То, что я узнала в Китае. Часть два

- "русский" на китайском будет "элосы рен". Элосы-Россия, рен-человек. (Только китайская "р", звучит как что-то среднее между нашими "р" и "ж". Чтобы получился нужный звук выдвиньте нижнюю челюсть вперед)
-объяснить продавцу, что тебе нужен порошок для стирки цветного белья, при помощи шарад, вполне возможно
-стричься в Китае без знания языка - плохая идея
-когда тебе делают в салоне традиционный массаж, от боли можно вспомнить, как сказать "мне больно". на что лично мне ответили "нет.. не больно"
-в Китае продается много маек и кофточек с приделанными с внутренней стороны чашечками от бюстгальтера. Что очень удобно, т.к. лямка не вылезет в неподходящий момент, да и вообще ничего не жмет.
-рыночные торговцы стараются русских завлекать шутками. Так, одна китаянка кричала:"селфи ннада?"
- в Пекине (не знаю как в других городах) китайцы не едят личинок, скорпионов и тд. Это развлекаловка для туристов.
-имя "Артем" на китайском будет звучать как "Аму"
-не все китайцы низкие. Я встречала тех, кому я была ниже плеча (мой рост 170)
-летом в Пекине погода как в бане. Очень жарко, при этом ужасная влажность и почти нет ветра. Совсем не та жара, что в Москве.
-проезд на автобусе стоит 1-2 юаня примерно 6-12 рублей.
-в Китае культ желе, в магазине им просто все завалено.
-жвачка со вкусом огурца - та еще гадость
-всем известно что в Китае обожают чай. Но то, что вместо привычных нам молочных коктейлей, продается молочный чай с разными вкусами(шоколад, карамель и тд.), я не ожидала.(фотография в комментариях)
-в Китае есть песня, альтернативная корейской "gangnam style". https://m.youtube.com/watch?v=ZvC6HGujPUs
-когда люди чокаются они кричат "ганбэй"
-в Китае есть русский квартал, где ошибок, на вывесках куда больше, чем в моих постах. (Фотографии в комментариях)