То что я узнала в Китае

-суп не едят, суп пьют. Сначала палочками съедают гущу, а потом выпивают бульон.
- в Китае большинство мужчин ходят с задранными майками и футболками, чтобы все проветривалось(фотография в комментариях)
-в общественных местах вместо привычной нам кукурузы продают огромные очищенные огурцы
-все лифчики в магазинах с диким пуш-апом. Для груди там места нет.
-для Китая второй размер груди уже огромный.
-раньше в Китае широко использовалось обращение "товарищ". Сейчас оно означает "гей"
-иностранцев называют laowai что дословно переводится как "lao"-мудрый, "wai"-иностранный, иностранец. Но сейчас оно носит насмешливый характер и схоже по значению к слову "чурка".
-маленькие дети ходят в боди, похожих на те, в которые у нас одевают собак, когда все закрыто, кроме причинного места(фотография в комментариях)
-детям писать можно прям на месте где угодно(на середине площади/дороге в парке/на ступеньках)
-на вещевых рынках за любую вещь просят yibai(ибай) 100 юаней. Так вот, чтобы вас не нали, торгуйтесь.
-в тот момент, когда поднимаясь на великую китайскую стену, ты решаешь что это сделать невозможно, обязательно мимо тебя с легкостью пропрыгает какая-нибудь дряхлая китайская старушка
-в ресторанах и барах счет оплачивают до того как тебе подадут еду и напитки
-в вагон метро не заходят а вбегают, чтобы успеть сесть. Будь ты хоть беременным инвалидом пенсионного возраста, всем плевать.
-на самом деле китайцы не на одно лицо
-а вот европейцы для них на одно
-переходить дорогу одинаково небезопасно на красный и зеленый свет
-сфотографировать европейца на телефон долг каждого китайца. Стоит отвлечься, как у тебя на руках орущий китайский ребенок, а счастливые родители фотографируют вас. Остальные китайцы тоже не теряются и к тебе выстраивает живая очередь. -Тот кто не успевает или не хочет сфотографироваться с тобой, фотографируются на фоне тебя
-если ты русский, но говоришь что не пьешь, значит ты не русский. Ибо все русские пьют
-большинство китаянок всегда ходят с зонтиками, чтобы не загореть(фотография в комментариях)
2
Автор поста оценил этот комментарий
большинство китаянок всегда ходят с зонтиками, чтобы не дай бог не загореть
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я как-то перехотел ехать в Китай...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Помоги нам пожалуйста:-) мы с мужем едем в китай. Посоветуй нам какой город лучше посетить? Где недорогое жилье и есть что посмотреть.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну мы поехали в Пекин. Там действительно много чего можно посмотреть. Зоопарк, храм неба, разные парки, запретный город. А на одни выходные мы на скором поезде отправились в Сиань. 6 часов и в на месте. И стоит достаточно недорого, правда, не могу вспомнить сколько. Там мы видели терракотовую армию, которую начинают закапывать. Не сказала бы что это меня сильно впечатлило, но думаю что это стоит увидеть. Про другие города, я, к сожалению, ничего сказать не могу
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Даааааа :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда я попробую)
Автор поста оценил этот комментарий
Однозначно. А если будет длиннопост с картинками, так вообще здорово. (Это просто, в гугле можно найти сайты, на которых удобно делать длиннопосты)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, я постараюсь сделать второй пост. Правда насчет картинок обещать не могу)
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже хочу в Китай съездить, во сколько Вам обошлась поездка?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну обучение и общежитие на месяц -40 тысяч рублей. Не знаю сколько стоят гостиницы. И где-то еще тысяч 30 на еду, достопримечательности и одежду. Но, скажу одно, еда в Китае стоит просто копейки. В день у нас обычно выходило не больше 360 рублей. А это три раза поесть в кафе и ресторанах.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А в какой провинции Вы были?
Судя по описанию это Пекин, или что-то около того, притом не далеко на север, юг или запад (км 200-300). Всё варьируется от провинции, так что без указания географического места пост несёт ошибочное представление о Китае, причём, по всем пунктам.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пекин, Сиань
Автор поста оценил этот комментарий
в Китае большинство мужчин ходят с задранными майками и футболками, чтобы все проветривалось
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
маленькие дети ходят в боди, похожих на те, в которые у нас одевают собак, когда все закрыто, кроме причинного места
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
был в Китае, г. Санья на о. Хайнань. Мои наблюдения:
1. Задранных футболок вообще не видел. Может, просто не обратил внимание.
2. Детей не видел в одеждах. Срущих везде попало тоже не наблюдал.
3. Счета как везде, после.
4. По поводу фотографирования. Всегда, чуть ли ни везде пытаются тайком сфоткать) мне нравится) чувствовал себя знаменитостью) когда они пытались тайком фоткать, а я это понимал, я просто подходил и говорил: давай нормально вместе сфоткаемся, братуха, ты че) китайцы были довольны, как никогда)

(на фото мы с братаном)
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Может мы просто не вызывали доверия)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
был в Китае, г. Санья на о. Хайнань. Мои наблюдения:
1. Задранных футболок вообще не видел. Может, просто не обратил внимание.
2. Детей не видел в одеждах. Срущих везде попало тоже не наблюдал.
3. Счета как везде, после.
4. По поводу фотографирования. Всегда, чуть ли ни везде пытаются тайком сфоткать) мне нравится) чувствовал себя знаменитостью) когда они пытались тайком фоткать, а я это понимал, я просто подходил и говорил: давай нормально вместе сфоткаемся, братуха, ты че) китайцы были довольны, как никогда)

(на фото мы с братаном)
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот теперь и я засомневалась))) но серьезно, мы везде видели детей в боди, и мужиков с голыми животами. И счет нам всегда приносили до
Автор поста оценил этот комментарий
Я конечно не лингвист и не филолог, но чудится мне, что здесь закралась семантическая неточность
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Какая? Может я где-то ошиблась
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно будет: "Большинство китаянок всегда ходят с зонтиками, чтобы, не дай бог, не загореть".
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, забыла выделить запятыми)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Может быть. Может еще и передумаю. :) Как вообще впечатления от Китая? В нескольких словах.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне очень понравилось) в следующем году собираюсь еще
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я конечно не специалист востоковед. и в китае был всего неделю...
Но есть ряд замечаний:
1. С задранными футболками действительно ходят но это не поголовно... Я за неделю таких видел 3-5 человек.
2. Детей в таких одеждах не видел и в магазинах таких вещей не видел (а Я их прошерстил потому что искал дочке вещи...). Но лично видел как дети гадят на улице... Но не по середине... а как то с краешку... :)
3. Счета в ресторанах и барах (даже сугубо китайских где не едят иностранцы) Я оплачивал после того как поел... все как везде...
4. В шанхае никто не фотографируется с иностранцами... вообще бред про фотографирование... но! зато гроздьями на тебе висят зазывалы предлагающие массас (масаж), секси массас, ойл массас
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А вы только в Шанхае были? Потому что я была в Пекине и Сиане.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут немного перегибают с фактами. с зонтиками ходит ни как не большинство китаянка т.к. взгляды на загар меняются. мужчины не ходят с заданными майками, по крайней мере в городах.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну только если Пекин не город. А насчет китаянок возможно вы и правы. Я статистику не вела, но мне казалось что почти все с зонтиками. Особенно в солнечный день
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
В китае бледность - признак богатства и достатка, поэтому загорать китаянки не очень любят..)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, так и есть) я сама по себе белая и у меня всё пытались узнать какими отбеливающими масками я пользуюсь. Никто не верил что я такая от природы
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
меня и моих друзей фотографировали постоянно. В день с нами минимум 3 семьи подходили сфотографироваться
население Пекина более 11 млн человек. какой процент составляют 3 семьи из 11 млн? утверждения про каждого китайца - просто смешно.

Так что мне кажется не совсем правильно кричать брехня, на то с чем вы не согласны

вы, побывав всего в 2 городах Китая за 1,5 месяца умудряетесь рассуждать про "всех китайцев", "большиснтво китаянок" и т.д. разве это правильно?
Китай - страна большая и разнообразная. В России-то люди из Мск и из любого города ДВ абсолютно разные, а в Китае, где даже язык у разных регионов отличается - и подавно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я говорила про большинство что видела я. Не думаю, что за то время что я там была, все увиденное мною, просто совпадение. Да и 1.5 месяца, это немало. К общежитии я никогда не сидела, а ездила по разным достопримечательностям. Так что я считаю что я вполне могу писать, то что считаю, как и вы, впрочем, всегда можете с чем-то не согласиться
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Наслаждайтесь))) Хозяин любезно дал его в руки, чтоб пофоткаться)))
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Странно выглядит)))
Автор поста оценил этот комментарий
про рестораны - брехня. это не везде и не всегда. а по моему опыту - просят заранее оплатить только в "чфаньках", столовках и т.д. в ресторанах - принято оплачивать ужин в самом конце.
про метро - как в Мск, большой поток людей, в пас пик нельзя щелкать клювом
про фотографии европейцев - брехня. в крупных городах европейцами никого не удивить. а в приграничных - тем более. если 1-2 китайца сказали вам "хэллоу" и попросит сфотать - это далеко не "каждый", особенно учитывая плотность населения
про зонтики - брехня, не большинство и даже не половина китаянок ходят с зонтами.
про сиськи - 2 размер - это "среднечок", не льстите себе. просто это самый распространенный размер белья. у азиаток действительно маленькая грудь, но не все настолько печально. у них такой тип фигуры ( маленькая грудь, низкий рост, отсутствие попы и нечеткая талия) - что грудь не сильно выделяется.

вобщем, отзыв типичного туриста про Китай, который побыл там пару недель и вдруг стал "знатоком"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я была там 1.5 месяца. Да, возможно этого не достаточно. Но жила я в Пекине и училась там в университете. Самих пекинцев европейцами не удивить, но в больших городах много людей которые приехали из деревень и других городов. Нас почти везде просили оплатить заранее. А ходили мы по ресторанам и кафе часто, минимум два раза в день. Про фотографии я не преувеличиваю. Не знаю как вас, но меня и моих друзей фотографировали постоянно. В день с нами минимум 3 семьи подходили сфотографироваться, но нас постоянно снимали на телефоны. Возможно потому что я и мои друзья очень светлые. В общественных местах вообще очередь выстраивалась. Так что мне кажется не совсем правильно кричать брехня, на то с чем вы не согласны. Вы можете ошибаться
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Может вы блондинка с синими глазами? Мне учитель по китайскому говорила, что китайцы это считают очень крутым.)
Я вот в Пекине сейчас, и девушек с зонтиками и мужиков с задранными футболками видел полно, только детей в такой одежде не видел.)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да)) я светло-русая, а глаза голубые)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я вообще безграмотен до ужаса, но мне кажется, что раз подлежащее "большинство", то сказуемое должно быть "ходит".
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, вы совершенно правы) не заметила ошибку. Я бы исправила, но не пойму как))
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже недавно был в Китае, летел через Умурчи (сутки там был), потом в Циндао остановился. На следующий год хочу еще раз слетать))) А ты в каком городе останавливалась? Сама по себе, или к кому-то?

з.ы. Все, что описала - все так. Только добавил бы, что переходить дорогу можно, если скучковываться по 6 человек)) А еще то, что курят везде, даже где нельзя. И много... нет, ОЧЕНЬ много уборщиков

з.з.ы. А еще собак красят
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, мне не посчастливилось встретить ни одной крашенной собаки
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже недавно был в Китае, летел через Умурчи (сутки там был), потом в Циндао остановился. На следующий год хочу еще раз слетать))) А ты в каком городе останавливалась? Сама по себе, или к кому-то?

з.ы. Все, что описала - все так. Только добавил бы, что переходить дорогу можно, если скучковываться по 6 человек)) А еще то, что курят везде, даже где нельзя. И много... нет, ОЧЕНЬ много уборщиков

з.з.ы. А еще собак красят
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я поехала с однокурсниками в Пекин на месячную стажировку. Но мы также побывали в Сиане. Видели терракотовую армию. Вообще в разных городах совершенно разный Китай)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я и про шанхай хотел сделать... но фоток не много получилось...
Либо без местного колорита...
Завтра попробую днем выложить Дубай сначала.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Желаю попасть в горячее)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да, пока что только в Шанхае... но если все сложится то после НГ скорее всего надо будет ехать в Шеньжень...
Шанхай не показатель Я понимаю...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ого..потом может сделаете пост про шеньжень. Интересно же
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не дай Бог загореть - избави от загара
Не дай Бог не загореть - избави так случится не загорю
Имхо, конечно, на истину в первой инстанции не претендую ^^
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Исправила)
Автор поста оценил этот комментарий
то чувство,когда в посте заинтересовала не информация,а грамматические ошибки...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
То чувство, когда человека заинтересовал не твой пост, а твои грамматические ошибки
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
мы похоже с вами в разном китае, что в принцепе логично )) в Шанхае такого нет точнее многого

никто меня не пытался обмануть, суп едят ложками, парни не ходят задрав майки и дети не ходят с боди
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В Шанхае мне не довелось побывать. Я была в Пекине и Сиане)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Если честно пост был очень интересный, поставил плюс, просто зацепился за разговор =)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И правильно сделали что исправили)) нечего безграмотно писать.) а то что вам пост понравился, мне очень приятно. Как думаете, вам будет интересно если я вторую часть напишу?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А я мало чем могу похвастаться, ибо работал больше. Хотел посетить горы - не успел. В Циндао еще климат был влажный. Температура ниже 30 не опускалась, я душ 3 раза в день принимал)))
Гоу в следующем году вместе))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Обязательно)