То, что не убивает - глава 9

Продолжение истории, начало вот здесь: https://pikabu.ru/story/kontrakt_5700791


Утро началось с головной боли и острого желания перевернуться на другой бок, накрыться подушкой и задохнуться. При свете комната выглядела намного хуже, чем ночью, а отсутствие воздуха было веской причиной свалить отсюда поскорей, поэтому я пнул скрючившегося на полу Эрвина и приказал собираться.

Мотель мы покинули, не оставив чаевых чёрной кучерявой толстухе с огромным количеством цветных флуоресцентных браслетов на пухлых запястьях, отчего она прокляла нас каким-то древним проклятием и назвала гомиками. Странно, но её не напугало то, что вся наша одежда была перемазана кровищей неизвестных чудил в костюмах. Видимо, в этом районе окровавленные белые парни были обычным делом.

- Может, такси? - с надеждой спросил Эрвин, когда мы вышли и окинули взглядом узкую и тёмную улицу в очередном спальном гетто: исчезающие в вышине коробки социального жилья, бетонное небо-развязка, а на грешной земле - старые машины, шприцы, бутылки, разворошенные мусорные баки, бездомные у костров в железных бочках и очень осторожные собаки, знающие, что они в этом месте - единственная белковая пища.

- А оно сюда приедет?..

Словно в доказательство моих слов мимо промчалась группа чёрных детишек, которые катили перед собой колёса. Самый долговязый и тощий пацан тащил жёлтую дверь с надписью «Taxi», а самая маленькая и круглая девочка в красной бандане - похоже, атаманша этой банды, - размахивала, держа за обрезанные провода, модулем автоматического управления - самой важной и дорогой частью любой современной тачки. Даже с такой добычей они выглядели бы милыми и безобидными сорванцами, если бы не настоящие пистолеты, торчавшие за поясами почти у каждого из них.

Выбраться из района оказалось не так уж и сложно. Местные бросали на нас недружелюбные взгляды, но открытой агрессии не проявляли — судя по всему, оценили наши окровавленные шмотки и поняли, что взять с нас всё равно нечего.

Пока мы шли по разбитым и депрессивным улицам, я вспоминал свой сон.

В какой момент всё пошло не так? В какой момент мечты о сотворении рая на земле рухнули и получился весь этот кошмар?

Память сохранила мотивы, по которым я пошёл работать в тогда ещё не армию, а «Объединённую Службу Безопасности Корпа». Деньги, конечно, играли свою роль, но куда больше меня привлекала идея, которую создатели вдохнули в своё детище - новое пространство, свободное от престарелых маразматичных политиков, религиозных фанатиков с устаревшими догмами, морализаторов, лицемеров и ретроградов. Корп должен был стать технологическим Эдемом, вершиной человеческой мысли, попыткой построить общество с нуля - без вынужденных ограничений и проблем, которые тянутся за любым из государств уже сотни лет.

Первое время, конечно же, так и было: прорывы в медицине, IT, телекоме и технике ошеломляли, но со временем всё вернулось на круги своя. Неравенство, дискриминация, консерватизм, коррупция. Изменилась лишь форма государства: логотипы технологических гигантов заняли место орлов с гербами, но суть осталась прежней.

Похоже, это с людьми что-то не так, раз уж любая попытка построить рай вырождается в очередное чудовище.

Трудности начались, когда гетто осталось за спиной, и стало понятно, что идти в общем-то некуда. Апартаменты, из которых нас похитили, явно под наблюдением, квартира Эрвина, скорее всего, тоже, а других мест, куда мог бы податься нищий старик, попросту не существовало. У меня не было никакой цели. Абсолютная свобода: можно отправляться куда угодно, что угодно делать со своей жизнью, - и это пугало куда сильнее, чем неизвестные громилы.

Вновь навалилось острое и гнетущее чувство бессмысленности происходящего, из-за которого я замедлил шаг, а затем остановился, уселся на бордюр и уставился в одну точку, обхватив голову.

- Э-э… Маки? Ты как? - удивился Эрвин, но я ничего не ответил ему, поглощённый внутренним опустошением. На расстоянии вытянутой руки гудели двигателями грузовые электрокары без водителей: целая вереница их стояла в очереди к подъёму на развязке.

Ни людей, ни животных - только узкий тротуар, стена из гофрированного металла и дорога, размашистой спиралью уходящая ввысь. Серый бетонный бессмысленный мир.

«Что делать? Что делать?»

Нет нормальной одежды, нет обуви, нет крыши над головой. Я грустно усмехнулся: всё познаётся в сравнении, и положение, в котором я пребывал ещё несколько дней назад, теперь казалось поистине королевским.

- Я, наверное, пойду… - Эрвин сделал шаг назад, но я вскочил, схватил его за одежду и ощерился.

- Стоять. Я тебя никуда не отпускал.

Подавленность сменилась агрессией. Очень хотелось дать Эрвину по голове, да посильнее - просто потому, что он стоял тут передо мной такой жалкий и трусливый.

Он почувствовал моё настроение: слегка приподнял руки, чтобы защититься, отстранился и глядел затравленно, как бродячая псина, застигнутая за воровством мяса. Я всмотрелся в его лицо и округлил глаза от изумления. То ли из-за освещения, то ли из-за контраста с моим сном, где он был совсем молодым, я неожиданно заметил, что бывший разведчик очень сильно изменился. Глубокие морщины, пигментные пятна, волосы явно крашеные… И как я раньше этого не заметил?

- Что? - нахмурился бывший приятель, увидев, как я поменялся в лице.

Я отступил на шаг, совершенно потрясённый:

- Какой же ты, сука, старый!

Эрвин возмущённо закряхтел:

- На себя посмотри!

Я замахнулся - исключительно для вида, - и он отпрянул, закрываясь.

- Идём! - я взял его за предплечье и потянул за собой.

- Но куда?.. – экс-скаут вяло сопротивлялся.

- Ко мне!

- Но ведь там...

- Я знаю!

- Но они…

- Я знаю! - рявкнул я на ухо Эрвину, и тот, наконец, заткнулся.

Да, у меня не было оружия, зато вместо него имелось кое-что получше: ярость и напичканный боевым железом солдат.

Тот словно прочитал мои мысли и захныкал:

- Ты что, снова собираешься меня активировать?

- Нет, ты постоишь в дверях, посторожишь, пока я буду забирать вещи.

- Но ведь нас могут схватить!

- Могут, - не стал скрывать я. - И тогда ты меня выручишь.

- То есть, ты всё-таки меня активируешь?..

- Заткнись!

Мы шли, переругиваясь таким образом, очень долго. И несмотря на то, что перепалка обращала на себя внимание абсолютно всех прохожих, никто не воспринимал нас всерьёз: подумаешь, два бомжа, которые сошли с ума от употребления каких-то жутких веществ. Взгляды были в основном насмешливыми, реже - испуганными. Тротуары, лестницы, спуски, лифты, эстакады, - прошло несколько часов, прежде чем я увидел свой дом и почувствовал, что готов брать его штурмом даже голыми руками.

Осторожно, стараясь не попадаться никому на глаза, но всё равно попадаясь, мы с Эрвином почти добрались до отеля, из которого меня похитили - и поняли, что что-то явно не так. Все проходы были заклеены крест-накрест жёлтыми лентами и заставлены угловатыми полицейскими машинами. Со стороны улицы стояло несколько «скорых» и бронированный фургон спецназа. По всему периметру расхаживали патрульные с бульдожьими лицами - широченные из-за синей в жёлтую полоску брони.

В дополненной реальности всё выглядело куда приятнее: непроницаемая синяя стена с улыбающимися смайликами в фуражках и вежливыми расшаркиваниями, мол, простите, но пока вам сюда нельзя, мы работаем для вашей безопасности и всё такое.

- Это что ещё за хрень тут?.. - начал я фразу, но так и не успел договорить, потому что сверху на меня упало неведомое жужжащее нечто, грубо и больно стиснуло подмышками, оторвало от земли и понесло прямо на место преступления.

Я громко матерился и брыкался, но помогало слабо: полицейскому дрону, предназначенному для борьбы с демонстрациями и выхватывания протестующих из толпы, были глубоко безразличны что мои слова, что слабые трепыханья. Оставалось лишь расслабиться и поблагодарить создателей за устранение бага, при котором дрон хватал человека за шею и редко когда доносил живьём.

- Ты ещё кто такой? - спросил коп после того, как я буквально свалился с неба перед ним. - А, стоп! Это ты жил в триста тринадцатом номере?

- Да, - осторожно ответил я и инстинктивно сделал шаг назад. - А что?

Страж порядка внимательно оглядел меня - похоже, запрашивал документы в Департаменте и рассматривал их.

- А, дерьмо, ещё один без страховки, - заключил он через пару секунд и тут же потерял ко мне всякий интерес. - Что за день?.. Отменяйте розыск, - добавил коп в коммуникатор.

Поодаль стояли, переговариваясь, его сослуживцы - такие же бронированные громилы. Ещё дальше, у входа в подъезд, скучали два парня в гражданском — судя по всему, детективы. Соседи куда-то попрятались.

- Погоди, что здесь случилось-то? - я ничего не понимал.

- Каких-то придурков покромсали в твоём номере. Погоди, а это не ты был?..

- Нет, - я помотал головой. - Не я.

- А, ну тогда ладно, - полицейский снял перчатку и полез ковыряться в зубах ногтем с чёрной каймой.

Мне стоило больших сил не воскликнуть: «И вот так вы ведёте расследование?!»

Я приподнял ленту и собрался пройти внутрь, но коп преградил дорогу и немного подтолкнул обратно:

- Нельзя!

- Но я там живу!

- Сейчас там место преступления, - парировал страж порядка. - И поверь мне, ты не хочешь там сейчас оказаться.

- Это ещё почему? - нахмурился я, глядя на то, как полицейский играет бицепсами на скрещённых руках.

- Потому что я так сказал! - набычился коп.

- О, да? - накопленная злость требовала выхода, пусть даже и такого самоубийственного, как драка с полицейским. Впрочем, стоп. Я сделал глубокий вдох и заставил себя успокоиться. - Хорошо. Тогда мне нужно подать заявление.

- Ты не можешь, - издевательский тон чуть было не заставил меня снова вспыхнуть. - У тебя страховки нет.

- Да вашу мать! - взорвался я. - Меня похитили! Били! Пытали! Что вы за люди-то такие?!

- Так, приятель, - уродливая харя нависла надо мной. - Обычно я даю всего два варианта, но у тебя есть три. Либо покупай страховку, либо проваливай отсюда, либо я тебя сейчас так отхреначу, что мало не покажется! Понял?..

- Понял, - процедил я сквозь зубы. - Куда уж понятнее…

За спиной полицейского санитары в зелёных робах вытаскивали из подъезда и грузили в “скорые” носилки, на которых лежало нечто в чёрных мешках. Пока мы препирались с копом, вынесли четыре тела.

«Кто это? Кто их убил? Почему копы не шевелятся? Что тут вообще происходит?»

Конечно же, я выбрал вариант б) «проваливать отсюда» и не возвращался ещё какое-то время, пока последняя машина с патрульными не покинула двор. Но только для того, чтоб остановиться у пиццерии через дом.

Для такой бойни, они скрылись подозрительно быстро: видимо, у убитых тоже не было страховки, а значит, это дело отправится в очень долгий ящик.

Комнату просто разгромили. Не осталось ничего целого, включая пол и стены, - дырки, проломы, копоть… Моё жильё и немногочисленные пожитки превратились в мешанину ткани, дерева, пластика, железа и чужой крови. Даже металлический сундук с армейским барахлом был изрешечен пулями, вероятно, как и всё, что находилось внутри.

- Что тут произошло? - округлил глаза Эрвин, когда переступил порог и оценил весь этот бедлам.

- А мне-то почём знать?.. - огрызнулся я.

Мы пытались опросить соседей, но это ни к чему не привело: либо никто ничего не видел, либо со мной просто отказывались говорить. Кажется, репутация «того деда-алкоголика, который напивается и орёт по ночам» плохо сказывалась на их желании общаться.

Пройдя внутрь и попинав мусор, в который превратилась моя жизнь, я уселся на сундук и вновь впал в прострацию.

Я ждал драки, чтобы выплеснуть наружу ярость, которая смогла ненадолго придать мне сил, но… Драки не получилось, пар ушёл в свисток - и его место заполняла серая вязкая апатия. Эрвин бродил вокруг, рассматривал обломки и обрывки, мельтешил перед глазами и что-то говорил.

Ужасно захотелось прилечь.

Прилечь и вышибить себе мозги, и на этот раз не останавливаться после первой осечки, а довести дело до конца. У меня оставалось немного денег, их должно было хватить на пистолет из ломбарда и бутылку пойла.

- Помоги, - я опустился на корточки перед разломанной кроватью и принялся расчищать свободное пространство на полу. Пусть матрас окровавлен и пробит пулями, можно снять шторы с отвалившегося карниза, висящего на одном шурупе, и прикрыть это безобразие. Постельное бельё можно зашить. А можно и не зашивать - без разницы. На одну штору лечь, второй накрыться, собрать в наволочку разбросанный по всей комнате наполнитель подушки - и готово. Я король мира.

- Не стой! - зарычал я на Эрвина, который торчал без дела, и он, будто очнувшись, принялся суетиться.

- Сейчас-сейчас… - скаут схватился за половину кровати, которая сложилась спинками внутрь, и потянул на себя. На мгновение вся конструкция пришла в движение: что-то затрещало, что-то упало - и часть, за которую держался Эрвин, поддалась. Он оттащил её в угол и вернулся.

Я взял вторую половину, опрокинул на бок, чтоб было удобнее нести, чуть не упал сам, когда наступил на что-то острое, громко выругался - и когда выпрямился, заметил на полу брезентовый чехол.

Винтовка.

Опустив свою ношу, я сел на корточки и расстегнул «молнию».

- Что это? - поинтересовался Эрвин, как будто никогда не видел оружия.

Целёхонька. Металл матово поблескивает, от приклада пахнет деревом и лаком. Клац-клац. Щёлк.

Механизм тоже в порядке.

- Ух ты, уцелела, надо же, - продолжил озвучивать очевидные мысли мой бывший подчинённый.

- Эрвин! - негромко позвал я.

- Да?

- Завали.

Винтовка действительно была в полном порядке. Единственная во всей комнате.

Клац-клац. Щёлк.

Идеально.

В тот момент я очень сильно, больше всего на свете, желал отдалиться от пугающей бездны, на краю которой стоял любой по-настоящему свободный человек. Мне было нечего терять, некуда идти, не на что жить, и в то же время, именно благодаря этому, я мог делать что угодно и повернуть свою жизнь по любой из дорог. Казалось, само мироздание в этот момент дрожало в нетерпении, не зная, куда двигаться дальше, потому что от решения одного сумасшедшего старикашки зависит очень многое - и никто не мог предугадать, какое коленце он выкинет в следующую секунду. Любое решение стало бы раздавленной в Меловом периоде бабочкой - с соответствующими последствиями для будущего.

Как любому нормальному человеку, мне это ощущение не нравилось. Слишком большая неопределённость давила, от неё тянуло избавиться, как от тяжёлого рюкзака с неудобными лямками - и сознание само искало что-то, за что можно было зацепиться.

Конечно же, я отдавал себе отчёт в том, что сломать оружие в принципе сложно и что удар, который разнёс кровать, был изрядно смягчён матрасом. В том, что это всё могло быть обычным совпадением, на которое не стоило обращать внимания.

Но всё-таки.

Винтовка.

Винтовка, из которой я собирался застрелить Юнгера.

И в тот момент мне очень хотелось верить, что это не случайность, а очередной знак, который давала вселенная.

Авторские истории

31.7K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.