То, что не убивает - часть 4

Продолжение истории, начало вот здесь: https://pikabu.ru/story/kontrakt_5700791



Кофейня пустовала, и меня это нервировало. Я надеялся затеряться в толпе, но, так уж вышло, что сам её создавал и торчал как прыщ на ровном месте.


Небольшое заведение располагалось в двух шагах от здоровенного обшарпанного здания – то ли офисного центра, то ли производственного предприятия. Понять, что именно там находилось, я так и не смог, поскольку контингент, который входил и выходил из здания, был совершенно разношёрстный. Хватало и клерков-белорубашечников, и солидных мужиков в костюмах, и чёрных работяг в разноцветных банданах и синих комбинезонах.


Я сидел за столиком на летней веранде и почти час пытался заставить себя допить отвратительный капучино, в который вбухали целую кучу приторного миндального сиропа. Корпорации принесли с собой в Африку множество плохих вещей: нищету, насилие, рабство, неэтичные эксперименты над людьми, но это меркло и бледнело в сравнении с отвратительным кофе. Каждый раз, когда я пил подобную гадкую бурду, мне хотелось выплеснуть её в лицо бариста, потому что не научиться готовить кофе на континенте, где его выращивают, – это даже не лень, а гнусное и циничное преступление.


По идее, за мной никто не должен был следить, но я всё равно осторожно осматривался в поисках возможного хвоста, однако так и не смог никого заподозрить. Улица как улица. Самая обычная, прилепившаяся к стене огромного бетонного зиккурата. Она пролегала на высоте примерно тридцати метров – практически на самом дне города, и на неё постоянно падала тень от автострады, что шелестела колёсами сотен машин и гремела консервными банками монорельса.


Узкая двухполосная дорога разделяла два разбитых тротуара: на одном из них располагалась моя кофейня и небольшая бургерная с шумной очередью из чёрных работяг, а на другом – изуродованные пластиковые лавочки и ржавая ограда, за которой начиналась бездна. Возле перил сейчас стояли два безликих корпоративных работника и что-то обсуждали, очень бурно жестикулируя. Я всё ждал, когда же один схватит другого и сбросит вниз, но время шло, напряжение не спадало, а развязка никак не наступала.


Почти всё свободное пространство, включая облезлую велодорожку, заставили яркими электрокарами и одноместными дронами-летунами, отчего редкие прохожие были вынуждены протискиваться между стеной и чьим-то бампером.


Поодаль ругались ещё два корпоративных работника – судя по «Да это моё место! Убирайся нахрен!» и «Да куда я встану в это время?» - из-за парковки. Вдоль улицы бродил ободранный и заросший дед с искусственным хромированным ухом. Пока я сидел, он по три раза обыскал все мусорки в зоне видимости и напугал с десяток прохожих, подходя к ним, громко требуя подаяния и выкрикивая: «А?! Что?! Не слышу!», когда ему отвечали.


Когда Эрвин показался, я в который раз подивился тому, как он изменяет реальность вокруг себя. Его замечали сразу все.


Если существовало абсолютно ровное место, на котором никто и никогда не спотыкался, - первым становился Эрвин. Если обо что-то можно было зацепиться, уколоться или удариться - Эрвин цеплялся, кололся и ударялся.


Его передвижение по городу напоминало быстрое вальсирование от одной неприятности к другой - и я всегда недоумевал, как такой маленький серенький человечек с печальным взглядом становился причиной стольких проблем.


- Ах!.. - его чуть не сбил электрокар разъярённого клерка, которого лишили привычного парковочного места. – Извините! - это он отскочил с дороги и толкнул старика с цветными татуировками на руках, отчего тот пролил кофе себе на рубашку и выругался. - Ой! Извините! - это он дёрнулся в сторону и наступил на ногу молодой девушке в офисной униформе. - Ай! Я случайно!.. - а вот это он отшатнулся от девушки и налетел спиной на огромного чёрного рабочего. За секунду до этого тот разинул рот размером с медвежий капкан и приготовился вонзить белоснежные зубы в огромный жирный бургер. Громила истекал слюной, предвкушая вкус синтетической говядины, но жизнь в лице Эрвина показала, что расслабляться не стоит, даже когда лакомый кусок почти во рту.


Толчок, вскрик - и бургер лежит на асфальте, как растерзанная антилопа, демонстрируя миру своё блестящее жиром и омерзительно вкусное холестериновое нутро.


Негр прорычал ругательство, схватил Эрвина за грудки и хорошенько встряхнул. Остальные рабочие из очереди оживились и что-то залопотали. Надо было спасать этого недоумка – ещё только с ним проблем не хватало, - и я со вздохом поднялся со стула, добавив в перечень возможностей моего друга способность разжечь скандал безо всяких к нему предпосылок.


- Деньги! Или бурга! - с жутким акцентом требовал здоровяк, стискивая в огромных лапищах рубашку Эрвина. Хлипкая ткань треснула и разлезлась, открывая бледное тщедушное тело, а мой друг успел совсем поникнуть, когда я похлопал работягу по плечу - и сразу же об этом пожалел, учуяв отвратительный запах немытого тела и нестиранного белья.


- Отпусти его, - абориген, который был выше на две головы и шире раза в три, перевёл на меня сердитый взгляд, и я поторопился уточнить, что именно имел в виду: - Сколько стоит твой бургер? Это мой друг, я заплачу.


Взгляд скользнул на Эрвина и обратно.


- Дывадцать! - выпалил он и угрожающе потряс Эрвином в воздухе.


- Пять, не больше, - отказался я. - Давай номер кошелька и покончим с этим.


Я мог себе позволить потратить пять долларов и немного самоуважения: над фургончиком-бургерной вертелись яркие оранжевые цифры «2,50», но спокойствие было куда дороже.


- Дывадцать! - настаивал громила.


Негры глазели на нас и переговаривались, некоторые показывали пальцами.


- Пять! – я начинал нервничать. - Я вижу, что этот кусок говна стоит вдвое меньше, поэтому отпусти моего друга и вали отсюда.


- Какие-то проблемы?


Я подскочил на месте, услышав незнакомый голос, и чуть не схватился за пистолет. Оказалось, пока я пытался разрулить ситуацию без шума, к нам незаметно подошёл охранник - низкорослый усатый толстяк в синей рубашке с короткими рукавами и целой россыпью угрей на лбу.


- Никаких, - улыбнулся я как можно дружелюбнее. - Мы как раз уходим…


- Если у вас неприятности с этим черножопым, я могу поучаствовать, - коротышка хлопнул пластиковой дубинкой по ладони и кровожадно усмехнулся. Выглядело это, скорей, забавно, а не угрожающе, но работяга поник и аккуратно поставил оцепеневшего Эрвина на место.


- Хорошо! – осклабился негр. - Гут!


Примирительно подняв ладони и продолжая скалиться, он отступил, а затем смешался с остальной очередью.


- Спасибо, - только и оставалось сказать мне. – Вы нам очень помогли.


- Не за что. Это моя работа! - наверное, охранник видел себя в этот момент стереотипным крутым копом из боевика. - Черномазые должны знать своё место, - охранник распушил усы и, задрав нос, отправился обратно в бизнес-центр.


- Идём! – я схватил Эрвина под руку и, пока он бормотал что-то вроде «Привет, давно не виделись, у меня в жизни произошла куча всякой неинтересной тебе херни», отвёл подальше от очереди.


- Так. Слушай внимательно… - я оглядел друга с головы до ног и понял, что он нисколько не изменился за те годы, что мы не пересекались. Всё такой же чмошник: сутулый, низкий, с глубокими залысинами в сереньких волосах и печальными глазами побитой собаки. Теперь ещё и в порванной одежде. Обычно я не подавал нищим, даже самым жалким, но Эрвина бы ждал минимум доллар. – Сейчас мы сходим к моим друзьям. Они торгуют оружием. Твоя задача – просто последить за их ангаром и постоять на стрёме, а я сделаю всё сам. Понял?


- Но я же?..


- Значит, понял, - я взял идиота за шкирку и толкнул перед собой. – Двигай.


- Но рубаш…


- Иди! – рыкнул я и бывший подопытный, а ныне страховой агент, наконец, подчинился.


Мы прошли до конца улицы, свернули в тёмный, замусоренный и изрисованный граффити переулок между двумя бетонными громадинами и спустились вниз по длинной лестнице с множеством пролётов и половиной безнадёжно покалеченных ступеней. Эрвин бесил: спотыкался о каждую торчавшую арматуру, наступил на осколок бутылки и прорезал подошву, а когда на расстоянии вытянутой руки от нас прогрохотал монорельс, он дёрнулся, потерял равновесие и едва не проделал весь оставшийся путь кубарем.


Позвать его на помощь уже не казалось такой хорошей идеей.


До места мы добирались на общественном транспорте: я поиздержался и не мог себе позволить такси.


Мы сидели в полупустом салоне беспилотного электробуса, слушали хихиканье подростка, который смотрел что-то смешное в дополненной реальности, и таращились в окна, где дно города жило своей обычной жизнью – копалось в мусоре, дралось за мусор и потребляло мусор.


В принципе, эти районы не особенно отличались от трущоб за стеной, разве что здесь выбор гнилья был побогаче. На этих улицах – узких и заваленных всяким хламом - давно не видели солнца, зато успели привыкнуть к фонарям и неону.


- Расскажи поподробнее, что мы будем делать, - подал голос Эрвин.


- Отцепись, - пробурчал я. – Сам всё увидишь.


Молчание. Мы проехали кучку бродяг, которые кутались в тряпьё и грелись возле костра, разведённого в железной бочке: несмотря на жаркий климат, на этом уровне было постоянно сыро и холодно, как в подвале. Собственно, это и был подвал города - грязный и отвратительный.


- Как тебе живётся? И во что ты вляпался?..


Я вздохнул.


- Слушай, это долгая история. Правда. Давай сделаем дело и потом поговорим.


Эрвин молчал и задумчиво ковырял ногтем дыру в обивке кресла впереди него.


- Ладно. Только давай так: я помогу, я прослежу, просто не надо…


- Хорошо, Эрвин, - соврал я. - Как скажешь, Эрвин. Всё будет так, как ты захочешь, Эрвин.


Наконец-то он заткнулся.


Автобус дёрнулся и принялся что-то объезжать. Взглянув в окно, я увидел, как банда малолеток споро разбирала уличный автоуборщик. Подростки в два счёта вскрыли несчастный оранжевый трактор, похожий на жука, и быстро выковыривали всё, что можно было продать. Одна группа выдирала электронные мозги, аккумуляторы и ещё какие-то узлы, а другая быстро откручивала колёса. Со стороны это напоминало слаженную работу персонала на пит-стопе, с единственным отличием – машина после такого точно никуда больше не поедет.


Это действо происходило напротив стриптиз-клуба, в аккурат под сияющей фиолетовой вывеской «XXX» и стилизованной неоновой танцовщицей на шесте, которая периодически мигала и искрила где-то в районе груди. Девушки в латексе, высыпавшие на улицу покурить, подбадривали малолетних вандалов криками.


Через пару остановок нам надо было выходить: в темноте возле покрытой граффити гигантской сваи, на которой держался небоскрёб. В сравнении с остальным нижним городом, тут было на удивление просторно: мы с продрогшим Эрвином стояли на пустыре, по которому сквозняк гонял пластиковые пакеты между остовов электрокаров. Я усмехнулся – точь-в-точь как перекати-поле в мультиках. Кроме того, тут царила удивительная тишина - особая тишина большого города, когда ты настолько привыкаешь к постоянному гулу, что просто перестаёшь его замечать. Впереди я различал какие-то полузаброшенные развалюхи промышленного вида, построенные, похоже, давным-давно, когда тут ещё светило солнце. Такая архитектура видна сразу – старомодная и не рассчитанная на то, что придётся удерживать на себе тысячи тонн бетона. Редкие и тусклые белые фонари расплескивали вокруг себя пятна света, в которые попадали фрагменты крыш, башен, кранов и ангаров.


- Слушай внимательно, - повернулся я к Эрвину. – Вон там – ворота. Видишь?..


- Не совсем… - ответил друг, но я его не слушал и продолжал.


- Спрячься где-нибудь. Вон, например, неплохая позиция у спорткара, – от несчастной тачки остался только скелет, с которого скрутили всё, что только можно было скрутить.


- Хорошо, - кивнул Эрвин.


- Ну вот, сиди там и, если кто-то будет выходить из ворот, обязательно мне сообщи. Сейчас… - я организовал защищённый аудиоканал. – Слышишь меня? – произнёс я, не открывая рта.


- Да-да, – отозвался Эрвин, который стоял, мелко подрагивая, и выглядел ещё более жалко, чем обычно.


- Тогда иди. Скоро увидимся.


Я развернулся и побежал влево, постепенно закладывая дугу так, чтобы оказаться возле ржавого строительного крана. С него должен был открываться неплохой вид на всю промзону, расположенную за забором и, в частности, на автосервис Нгуту.


Быстро взобравшись наверх по лестнице и по уши измазавшись в ржавчине, я увидел, что догадка верна - и сервис как на ладони. Устроившись поудобнее на стреле крана и свесив ноги в бездну, я открыл в дополненной реальности утилиту для удалённого видеонаблюдения. Короткий поиск айпишников в радиусе двух сотен метров, далее недолгий перебор – и я вычислил адрес, на котором «сидели» камеры в заведении Нгуту. Пароль угадал с первого раза: комбинация «12345» никогда ещё меня не подводила. Почему-то большинство техников не считали нужным поставить нормальный пароль на айпишные камеры.


Всё время, пока я занимался этим, у меня в ухе раздавалось тяжёлое дыхание, сопение и вскрики Эрвина, который шёл через пустырь и, разумеется, пополнял свою коллекцию синяков и шишек.


- Я на месте, - наконец, доложил он. – Кажется… Кажется, никого нет.


«Сейчас будут», - подумал я, подключился к камерам и набрал номер Нгуту.


- Надо же, - прохрипел прокуренный голос. – Я и не думал снова тебя услышать.


Мне пришлось потратить пару секунд на то, чтобы совместить все картинки с камер в одну и получить трёхмерную проекцию помещения.


- Привет, Нгуту. Сам не ожидал.


Большой ангар с несколькими станками, парой смотровых ям, над которыми висели машины, горой запчастей, кучей коробок, бочками и ещё бог знает чем. Посередине стоят три электрокара: чёрные молодчики в промасленных комбезах, не в пример более юным коллегам с улицы, лениво разбирают их и скидывают запчасти в общую кучу. Работничек поумнее сидит за компьютером возле стены: перепрошивает «мозги» и присваивает запчастям чистые серийные номера.


Сам Нгуту занимал небольшой закуток с гордой надписью «Офис», я видел лишь его блестящий чёрный затылок, стол, заваленный механическим хламом, и запертый сейф в углу.


- Неужели ты решил вернуть долг?


- В каком-то роде. Предоставляю информацию в обмен на списание.


Нгуту откинулся на спинку кресла и провёл огромной ладонью по лысине.


- Ты ведь понимаешь, что времени прошло много и долг вырос?


- Если так, то информации не будет, - равнодушно ответил я. – И ты не узнаешь о том, как близко подобрался к тебе Мицумото. Всего хороше…


- Погоди-погоди! – напрягся здоровяк. – Мицумото?..


- Да, Мицумото. Так мы договорились?


Нгуту поразмыслил пару секунд.


- Ладно, Маки, допустим, мы договорились, - он не дал прямого согласия и вовсю юлил, а значит, совершенно точно собирался меня кинуть. – Что там у тебя?


- За твоим ангаром следят. Человек сидит за остатками жёлтой тачки прямо у ворот. Я навёл справки – это убийца, - Эрвин в это время раздражающе пыхтел и стучал зубами от холода и страха.


- Это Мицумото его нанял? – уточнил Нгуту.


- Не уверен. Окей, скажу честно, я схитрил. Но вполне возможно, что это именно узкоглазые наняли его. У тебя же с ними давно проблемы.


- Это не информация, Маки! – вскрикнул здоровяк, подскакивая в кресле. – Ты обманул меня! Ты даже не знаешь, чей это человек.


- Но я знаю, что он твою задницу на мушке держит! Моё дело – сказать, что за тобой следят, а остальное – твоя работа.


Пауза.


- Ладно, Маки, так и быть, я спишу проценты. Ты по-прежнему должен мне всего лишь десять штук! – интонация громилы говорила о том, что он в этот момент чувствовал себя великим хитрецом.


- Что?! – притворно возмутился я. – Но ведь!.. – но было поздно, здоровяк отключился.


Начиналось самое интересное.


Очень скоро ворота распахнулись, и оттуда высыпали люди Нгуту.


- Маки! Маки! – беззвучно заголосил Эрвин. – Тут люди! Тут… Они! Эй!


В два счёта моего друга скрутили, надавали по голове и утащили внутрь. Всё это время бедняга вопил, что его захватили и просил о помощи, но я на текущий момент, к сожалению, ничего не мог сделать.


Картинка повернулась. Вот его затолкали внутрь сервиса. Чёрные ребята с разводными ключами, битами и цепями окружили бедолагу, тыкают его, издеваются, смеются. Из каморки выбрался огромный, как горилла, Нгуту в грязном камуфляже и с гигантским хромированным револьвером в руках: увидев Эрвина, громила оскалился и поспешил к нему. Этот кровожадный урод просто обожал пытать людей.


- Дружище, ты как там? – спросил я Эрвина и получил в ответ невразумительный вопль.


- Меня взяли! Взяли! Вытащи меня!


- Сейчас, приятель. Сейчас вытащу, - пообещал я и медленно по слогам произнёс Слово.


Было видно, как после этого Эрвин обмяк на руках громил Нгуту: расслабился, перестал стучать зубами и с интересом осмотрелся.


- Маки? – позвал он меня по защищённому каналу.


- Да? – настороженно откликнулся я.


- Пошёл нахер.


В следующий миг в толпе негров словно раздался взрыв, а в аудиоканале оглушительно заорала песня Surfin Bird:


«A well a everybody's heard about the bird!


A well a bird, bird, bird, the bird is the word!..»


Громилы разлетелись в стороны. Ошарашенный Нгуту плюхнулся на задницу и выстрелил в голову Эрвину, но пуля всего лишь выбила искры из его головы и опрокинула на землю, однако мой приятель в ту же секунду вскочил обратно. Здоровяк увидел это, страшно завопил и засучил ногами, стараясь оказаться как можно дальше от него. Тут очень кстати подоспели его работники и под их прикрытием Нгуту ускакал в офис на четвереньках.


Негры набросились на Эрвина все разом. В воздухе замелькали биты, цепи и ключи, но щуплый человечек каждый раз уклонялся с невероятной и математически выверенной точностью. Его талант собирать все неприятности обернулся другой стороной: он видел любую возможность нанести ущерб при помощи окружения и использовал это на полную катушку. Теперь противники Эрвина спотыкались о незамеченные железки, толкались, мешали и били друг друга. Один громила отлетел в работающий станок - и его зажевало до пояса, прежде чем валы остановились, другой откатился к яме, свалился вниз и сломал себе шею, на третьего рухнула подвешенная на цепях машина…


А мой друг безумно хохотал и контратаковал, вальсируя от одной смерти к другой. Его удары ломали кости, вминали лица, пробивали плоть, отрывали конечности, - в ангаре воцарился настоящий кровавый ад. В этой своей ипостаси Эрвин был чудовищен и прекрасен. Идеальная машина смерти, которую из него когда-то пытались слепить, но что-то пошло не так.


Не прошло и половины минуты, как все в ангаре были мертвы, а Эрвин, по уши перепачканный в крови, вежливо стучался в офис Нгуту:


- Сэр, я работаю у вас больше года и хотел поговорить о повышении!..


Выстрел прошил хлипкую фанеру в считанных сантиметрах от головы моего приятеля. Тот пожал плечами и вырвал дверь к чёртовой матери:


- Мог бы просто сказать «нет»!


- Не надо! – заверещал Нгуту. – Нет! – он упал с кресла и отполз в угол, я видел только ноги в армейских ботинках и вытянутую руку с револьвером. Здоровяк успел выстрелить два раза, прежде чем Эрвин запустил в него дверью, которая загородила мне почти весь обзор: в поле зрения попадала лишь одна подёргивающаяся нога. О том, что стало с Нгуту, я не хотел даже догадываться.


Музыка стихла. Я увидел, как Эрвин уверенно пересёк разгромленную автомастерскую, попутно прихватив и взвесив в руке увесистый ключ – похоже, пришло время деактивировать его. Кратко откашлявшись, я произнёс несколько слогов Слова, но в канале раздался смех.


- Не так быстро, дорогуша. Я отключил звук. Ах да, ещё я отследил сигнал, так что жди в гости. Пока-пока.


В мгновение ока я покрылся холодным потом. Оказаться на огромной высоте лицом к лицу с разъярённым Эрвином – так себе перспективка. Однако оставалось ещё одно решение: открыв мессенджер, я набрал Слово, несколько раз тщательно перепроверил и отправил.


Эрвин вышел из ворот. Засранец зажал уши ладонями и кричал что-то вроде: «Ла-ла-ла, я тебя не слышу!»


Я перевёл взгляд на сообщение. «Давай же! Чёртова связь». Спустя две бесконечно долгие секунды одинокая галочка, подтверждающая отправку, сменилась двойной – сообщение получено, а затем и эти галочки сменили цвет с серого на зелёный. Я шумно выдохнул. Прочитано.


В эту же секунду Эрвин остановился, выронил ключ, громко лязгнувший в гулкой тишине, и упал на колени.


- Маки, - защищённый канал донёс до меня его всхлип. – Ну я же просил…

Авторские истории

31.7K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.