2147

Tm: Такой подход по мне

В своё время перел Универом встала проблема. Ребята с философского факультета прыгали из окон общаги с пугающей регулярностью. Попытки постичь бытие многих не доводили до добра.

Их стали селить не выше третьего этажа.

Но чисто теоретически упорный в нежелании жить философ мог подняться со своего этажа на этаж повыше и-таки завершить земное существование.

Именно поэтому между нижними этажами с философами (и, например, математиками) и верхними этажами с совершенно не склонными самоубиваться ребятами (вроде экономистов), делают прослойку из полевых факультетов, которые обычно бухают и веселятся в общаге нон стоп.

Есть большая вероятность, что полевики попросту вовлекут направляющегося сводить счеты с жизнью несчастного в пьянку и остановят на пути к смерти.

Дубликаты не найдены

+233

Ты ещё расскажи как философы в общаге не бухают.

И вообще, что это за профессия, и нахуй их учить?

раскрыть ветку 88
+339

На тему профессии:

Мой научный руководитель, академик, будучи сильно не в духе, после заседания какого-то очередного совета вызывает меня к себе:

-- Сколько ты знаешь античных философов?

-- Ннну... человек 10-15 греков и 5-10 римлян, может быть, назову (я, понятно, в ахуе от вопроса)

-- А в Тёмные Века?

-- Ну, там, в общем, больше, эти, богословы...

-- Сколько, блять?

-- Человек 20...

-- Хорошо, а Возрождение и Просвящение?

-- 30+

-- Отлично, а Новое Время там?

-- Ну тут много очень...

-- Сколько вобще, всего, получилось?

-- Нууу, человек 100...

-- А теперь представь, что у нас есть ёбаный факультет, который каждый ёбаный год выпускает 120 человек, у которых в дипломе написано "философ"!!!!!

раскрыть ветку 17
+69

Да, на баше на любую тему можно подходящую историю найти :)

+46
кстати, а куда они идут работать то? их же реал дохера.
раскрыть ветку 8
+7

ПросвЕщение.

раскрыть ветку 1
+5
Поступает 200, впускается 120, а до зрелого возраста после изучения философии доживают пару десятков, которые уже могут преподавать философию молодым умам. Ну, а к годам 60-70 единицы, пережившие все фазы философии, понявшие суть или придумавшие новые теории и написавшие по ним книги, они и войдут в "топ 100" философии столетия :) естественный отбор философов в природе
+1
Аз есьмь
раскрыть ветку 3
+78
К сожалению, философы когда бухают, тогда зачастую и прыгают... Так что прослойка полевиков бывает кстати.

На второй вопрос пусть ответит какой-либо философ)
раскрыть ветку 26
+64

Счас напрыгается, угомонится и напишет! Я в это верю xD

+6
Странно, у нас в университете самые поющие были физмат и физвос. И их всегда селили рядом. Это блять гремучая смесь физиков/математиков и физруков. Странно но обычно первые пиздили вторых. До сих пор в шоке...
раскрыть ветку 1
+4

А кто такие полевики?

раскрыть ветку 13
+3
У нас это называют "гегелевские полеты" 😀
раскрыть ветку 1
+1
Объясни мне, как бывшему студенту-философу, где ты таких философов отбитых нашел? У нас за 4 года только один человек скукожился, да и то не по своей воле.
раскрыть ветку 1
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 2
0

После попыток ответить на этот второй вопрос стимул прыгнуть появляется

раскрыть ветку 1
+4
Я отучилась 6 лет на философском, и считаю что это самый ценный период моей жизни. Это не профессия, а образ мышления. И да, он в какой то мере усложняет социальную адаптацию, например каждый год я занимаюсь новым делом. Учитель в школе, в инсте, домашняя пекарня, свой магаз одежды, сейчас сказку пишу. Многовариантность не дает покоя видимо. Но философский одобряет.
раскрыть ветку 7
+8
А с чего ты взяла, что отучившись 6 лет на фил/жур/ист факе, ты бы не учила в школе, в инсте, не завела бы пекарню и т.д. ?
Как вообще это связано?
раскрыть ветку 3
0
Ну ты либо очень талантливый человек, либо наоборот. Но так как настоящих талантов не так уж и много, то я склоняюсь ко второму. В любом случае всё это не имеет никакого отношения к философии.
раскрыть ветку 2
+14

Философы занимаются тем, что создают инструменты для науки. Философия это не только (и не столько) "нахер мы здесь живём", но и "как провести научный эксперимент", "как определить истинность утверждения" и прочие полезные вещи.

раскрыть ветку 27
+80

Инструменты для науки, в том числе саму методологию науки, создают сами ученые. Роль философов и философии здесь крайне преувеличена. Наука началась не с Декарта, а с Галилея, и никакой Кант не спас науку от британского эмпиризма, который ей никогда и не угрожал: наука сама по себе, а философия - это в лучшем случае размышления о том, почему наука преуспела.

раскрыть ветку 11
+26
Было. Но основы научного подхода уже Сформулированны и всех устраивают.
раскрыть ветку 14
-3

По моему мнению философы нужны для двух причин: во-первых, что бы придавать смысл всего происходящего в научной и общественной сфере. Без них нет смысла в науки и вообще в попытке что-то делать, ведь, всё равно все умрём. Недаром есть понятие "философское мировоззрение" можно сказать - это светские священники. Во-вторых они смотрят на всё абстрактно и тем самым могут выделить назревающие проблемы общества или как могут разные науки между собой быть связаны.

-25
Корректоры, иногда даже редакторы, учителя русского и могучего, библиотекари... В общем все те кому Дима посоветовал в бизнес податься выпускаются из фил.фака
раскрыть ветку 5
+46

Филфак это филологи (словоблуды), а философы - это мыслеблуды-мозгоклюи..

раскрыть ветку 2
+19

филологов и философов путаешь

0
Глеб Капустин?
ещё комментарии
+41

Какой-то странный у вас универ. Жил в "гуманитарном" корпусе (в основном философы, социологи и психологи), никто не прыгал. За 5 лет только один чувак разбился, и то случайно и хз откуда. Бухали на всех этажах. На первых трех жила "элита" из приближенных к коменданту, преподов и редких пятикурсников.

раскрыть ветку 32
+80
в основном философы, социологи и психологи

Так у вас психологи лечили философов.

раскрыть ветку 10
+31

Психологи никого не лечат. Психологи это гомеопаты, которым 3-4 курса преподавали историю. Сама по себе психология это лженаука и мне стыдно что я психолог.

Слава богу, об этом никто не знает, кроме психологов.

раскрыть ветку 9
+6
Если в универе сильно дрючат и студент не готов на что-то забить, то сумма этих факторов дает сдвиг разума. У нас в универе в физики этим страдали.
раскрыть ветку 4
-2
студент не готов на что-то забить

Как это понимать? Что вы имели в виду?

раскрыть ветку 3
+10
Мгу у нас, много лет уже соцфак всякие программы внедряет, снизилась сильно смертность, но все равно прыгают.
раскрыть ветку 15
0

Уже сам пост читала с сладостным ощущением "ооо, родной МГУ" ^^

раскрыть ветку 1
0
Ну так это МГУ, с него, к сожалению, часто прыгают. Нагрузки такие.
раскрыть ветку 1
0
Так вот почему в дасе исаа на 2-3 этаже :D
раскрыть ветку 1
-47
Да и пусть прыгают, нахера такие ранимые элементы в обществе? Не сегодня, так завтра их один хер жизнь прожует и выплюнет. Сессию я не сдал, пойду прыгнуть, тьфу блядь, дерьма кусок, нахуй ты такой вообще нужен?) Что за бред, как девочки школьницы.
раскрыть ветку 8
ещё комментарии
+34

А не пробовали, например, преподавателей пошерстить на предмет вымогательств/домогательств и пр.? Если без шуток, это ведь странно, что именно студенты одного факультета так жить не хотят?

раскрыть ветку 3
+13
Не одного, просто у них пальма первенства...
раскрыть ветку 2
+16
Ну так может надо в консерватории что-то подправить? (с) Или с причиной бороться не интересно?
раскрыть ветку 1
+6
А математики тоже склонны к прыжкам или ими разбавляют философов
раскрыть ветку 36
+58

Математики рефлекторно просчитывают оптимальную траекторию падения и не убиваются даже при прыжках с пятого этажа.

раскрыть ветку 6
+70

Или убиваются прям с первого.

раскрыть ветку 1
+10
Не путайте математиков и физиков! Математиков потому и селят на первых этажах, что не могут получить уравнение свободного падения:-)
раскрыть ветку 2
+3

Грустная шутка, но у нас на физтехе баба прыгнула с шестого этажа и выжила :)

+9
Тоже склонны, хотя меньше и не со всех направлений. Плюс, относительно много прыжков совершают теор физ, с вмк народ. Соцфак мгу прыгнул бы весь после первой же сессии, но с нами специальную работу проводят на факультете)
раскрыть ветку 28
+5
Обычно на соц фак переводят тех, кто на других факультетах не смог преуспеть.
раскрыть ветку 7
+1
А над причиной самоубийств не работают совсем? Только со следствием?
раскрыть ветку 13
0
и почему соцфак прыгнул бы весь? не учусь там год, мб что-то изменилось, но первые сессии были дико легкими, а специальных работ никаких не проводилось вроде на первом курсе
раскрыть ветку 5
+5
Мне как не пьющему геологу стыдно, что у меня нет звездочки за спасенного философа
раскрыть ветку 1
+2
Сейчас всем геологам в мире за теб стыдно как за непьющего))
+5

ТС, почему у тебя везде tm: ?

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
+9
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+4

5 лет прожил в девятиэтажной общаге, набитой биологами, химиками и медиками. За это время было несколько случаев самоубийств. Видимо, если человек твердо решит свести счеты с жизнью - никакая "прослойка" не поможет, даже если его поселить прямо в ее центр.

+12
Если ты не пытался самоубиться- у тебя не было детства
+2
У нас в общаге на 2 жили химики - почти все наркоманы))) и тоже видать, чтобы не убились жили так низко. На 3 философы, да). А на 4 мы - историки. И реально наш этаж всегда бухал) и философов спаивали, да и видать спасали тоже)
ещё комментарии
0

Вот это пиздеж, никогда математики не жили в ДАСе

0
У нас тоже философы прыгали и с ума сходили. Да я и сама с философского, только жила на 23 этаже. У нас это правило не действовало.
0
У нас на юрфаке после последнего даже повесили натянутые сетки между этажами, из-за того, что философы полюбили выходить погулять в окно.
0
Полевики с бухлишком - катализатор
раскрыть ветку 2
0
Скорее ингибитор)
раскрыть ветку 1
-1

Пусть так. Мне простительно. Я до сих пор не суициднувшийся гомунитарий.

0

Жаль, что я уже отучился. Я бы к вам поступил!)

раскрыть ветку 1
-2
Можно на второе высшее))
0
Пусть философы живут в подвалах и проблем нет!
0
Хз, а почему на запале аспираньура пиэйч ди PhD Philosophy doctor ? И степень будет доктор по филомофии.
раскрыть ветку 1
0
Исторически сложилось
0
А если препод им втирает, что жизнь- тлен, безысходность, познать себя в этом мире не получится.
-2

нет бы просто телочек заселить=))

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: