"Титаник" исчезает: специалисты рассказали о "шокирующих" разрушениях знаменитого затонувшего судна

"Титаник" исчезает: специалисты рассказали о "шокирующих" разрушениях знаменитого затонувшего судна Титаник, Океан, Экспедиция, Дайвинг, Наука, Ученые, Кораблекрушение, История, Длиннопост

Группа американских ученых обнаружила, что состояние обломков некогда грандиозного пассажирского лайнера "Титаник" продолжает стремительно ухудшаться. Основной причиной этого являются морские микроорганизмы и коррозия, говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте компании Atlantic Productions, организовавшей экспедицию к останкам судна.


Впервые за почти 15 лет исследователи-дайверы из США совершили экспедицию к фрагментам затонувшего "Титаника" с целью более подробного их изучения. При этом специалисты напоминают, что печально знаменитый лайнер потерпел крушение почти в 600 км к югу от Ньюфаундленда в Канаде. За восемь дней, как отмечается в пресс-релизе, на подводных лодках "Тритон" исследователи совершили пять погружений к месту крушения. Используя специальные высокотехнологичные камеры, они сделали снимки обломков судна в формате 4К. Кроме того, им удалось построить высокоточную реалистичную 3D-модель "Титаника".


По словам экспертов, это помогло им провести оценку текущего состояния обломков, а также позволило сделать прогноз относительно их будущих повреждений.


"Самой шокирующей зоной разрушения была правая сторона офицерских кают, где располагалась и каюта капитана", - подчеркнул специалист по истории "Титаника" Паркс Стефенсон. По его мнению, впоследствии процесс разрушения корабля будет лишь ускоряться.

В качестве основной причины разрушения исследователи назвали активность бактерий, обитающих на дне океана и разрушающих металлические конструкции - они становятся более хрупкими и рассыпаются на мелкие частицы. К факторам, способствующим постепенному исчезновению "Титаника", ученые отнесли также коррозию металла под воздействием соленой воды и наличие стремительно меняющихся океанических течений. Специалисты указывают, что "Титаник" раскололся на две части, которые лежат на большом расстоянии друг от друга на дне Атлантического океана на глубине около 4 тыс. метров.ъ


Читайте также:

Океанолог, нашедший "Титаник", отправляется на поиски обломков самолета Амелии Эрхарт

Серебряная фляжка погибшего пассажира "Титаника" ушла с молотка в Англии за $98 тыс.

Я знаю точно — невозможное возможно: укротитель будущего Джеймс Кэмерон


Во время экспедиции, как подчеркивается в пресс-релизе, ученые возложили венок и провели краткую церемонию, чтобы почтить память пассажиров и членов экипажа, погибших в результате крушения 1912 года.


"Титаник" был спущен на воду 31 мая 1911 года. Будучи пассажирским лайнером, он также являлся и почтовым судном, в задачу которого должна была входить доставка писем и бандеролей в США. Пароход отправился в свой первый и последний рейс из английского Саутгемптона 10 апреля 1912 года. В ночь с 14 на 15 апреля он столкнулся с айсбергом в водах Северной Атлантики и затонул через 2 часа 40 минут. В результате крушения погибли около 1,5 тыс. человек, 712 пассажирам и членам экипажа удалось спастись.


Источник ТАСС

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это одна из причин, почему никто не может найти корабли высших цивилизаций, покинувших Землю. Они просто сгнили за 10 тысяч лет:( Даже гвоздя не осталось.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так они были из гвоздей,досок и железа?! Это многое объясняет!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку