Титан в смеси серной кислоты и перекиси водорода

Титан в смеси серной кислоты и перекиси водорода Химия, Титан, Гифка, Пузыри

Несмотря на стойкость металлического титана в агрессивных средах, в смеси перекиси водорода и серной кислоты происходит образование оранжевого комплекса пероксотитан(IV)сульфата (Ti(O2)SO4) и выделение кислорода.

Моя страница ВК https://vk.com/mircenall

Лига Химиков

1.6K постов12.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Старайтесь выбирать качественный контент и не ставьте теги моё на копипасты

Посты с просьбой решения домашнего задания переносятся в общую ленту

Также нельзя:

1. Оскорблять пользователей.

2. Постить материал далеко не по теме и непотребный контент (в остальном грамотно используйте теги)

3. Рекламировать сомнительные сайты и услуги коммерческого характера

1
Автор поста оценил этот комментарий
А как осадить титан обратно?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Аммиаком можно осадить студенистый белый осадок TiO2*nH2O, который можно прокалить, получив диоксид титана. А восстановление металлического титана из оксида настолько сложный процесс, что для этого конструирются специальные установки (в частности промышленный способ получения титана из рутила). Если кратко, то только пропусканием хлора, после чего образуется летучий жидкий тетрахлорид титана, а затем его восстановлением магнием до металла.


Химия титана в общем плане такова, что ничтожное количество веществ способное взаимодействовать с металлом образует неустойчивые соединения, которые на воздухе в конечном счёте разлагаются до диоксида титана... с которым взаимодействуют ещё меньше веществ, а восстановить обратно до металла - сложный и многостадийный процесс

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я могу ошибаться, но может там все-таки водород выделяется, а не кислород?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

По идее такое уравнение реакции: Ti + H2SO4 + 5H2O2 = Ti(O2)SO4 + O2 + 6H2O

Автор поста оценил этот комментарий

Бред. Как ни странно, разрушается от спирта https://pikabu.ru/story/razrushenie_titana_ot_spirta_ili_neo...

Но  спирт должен быть совершенно безводным и условия весьма далекие от н.у. Так что даже если чернила спиртовые - очень мало похоже на правду.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про чернила там есть как раз коммент, но в них присутствовал хлор #comment_135002794

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Как это печально. Было бы здорово замутить некое подобие гальванопластики.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я пока писал об этом тоже задумался. Крайне мало информации о пероксокомплексах титана, а том, чтоб кто-то попытался провести электролиз такого раствора - вообще инфы нет...

показать ответы