246

Титан в смеси серной кислоты и перекиси водорода

Титан в смеси серной кислоты и перекиси водорода Химия, Титан, Гифка, Пузыри

Несмотря на стойкость металлического титана в агрессивных средах, в смеси перекиси водорода и серной кислоты происходит образование оранжевого комплекса пероксотитан(IV)сульфата (Ti(O2)SO4) и выделение кислорода.

Моя страница ВК https://vk.com/mircenall

Найдены дубликаты

+12
И так похоже на пиво...)
+8

Кто и как вообще додумался смешать перекись и серную кислоту?

раскрыть ветку 23
+14

Эта смесь (под названием "Пиранья") относительно часто применяется в аналитической химии для мойки стекол и посуды - прекрасно уничтожает любую органику без малейших следов, а отмывается в разы лучше, чем хромпик. При этом готовится на месте, а оба компонента исходно сравнительно стабильны и опять же менее токсичны, чем хромпик. Осторожность соблюдать, конечно, надо, но работает прекрасно.

раскрыть ветку 9
+14

> прекрасно уничтожает любую органику без малейших следов

Уже не надо держать свиней голодными 2 дня и выдирать зубы?

раскрыть ветку 8
0

какие нить ёбнутые химики ... типа давай смешаем эту ху*ню с этой и добавим этой хни ....

раскрыть ветку 12
+6

Как-то на руках оказался кусочек Галия и Индия. Решил сплавить (у первого температура плавления 29 градусов, а у второго чуть выше 150). Подогрел на сковороде и вылил в небольшую алюминиевую ёмкость под холодную воду, чтобы остудить. Итог: ёмкость из алюминия разъело в течении одной минуты. Выбежав в подъезд и бросив на пол, осталось 1/3 этой емкости.

Обосрался я тогда прилично. Вот так появляются ебанутые учёные видать (я им не стал, хотя может я тогда чтото подобное и открыл)

раскрыть ветку 10
+2

И бросим туда титан. Ахахаха

Да, очень похоже на химиков

+5

Поэтому не стоит топить титановый лом в смеси перекиси водорода и серной кислоты.

раскрыть ветку 1
0
А урановый можно?
+3
Космонавт, помни, если у тебя заканчивается кислород - кинь титановый лом в смесь перекиси водорода и серной кислоты.
+2

ТС, зачем обманываете? Это же "Жигули"!

+1
А как осадить титан обратно?
раскрыть ветку 5
+6

Аммиаком можно осадить студенистый белый осадок TiO2*nH2O, который можно прокалить, получив диоксид титана. А восстановление металлического титана из оксида настолько сложный процесс, что для этого конструирются специальные установки (в частности промышленный способ получения титана из рутила). Если кратко, то только пропусканием хлора, после чего образуется летучий жидкий тетрахлорид титана, а затем его восстановлением магнием до металла.

Химия титана в общем плане такова, что ничтожное количество веществ способное взаимодействовать с металлом образует неустойчивые соединения, которые на воздухе в конечном счёте разлагаются до диоксида титана... с которым взаимодействуют ещё меньше веществ, а восстановить обратно до металла - сложный и многостадийный процесс

раскрыть ветку 4
0
Как это печально. Было бы здорово замутить некое подобие гальванопластики.
раскрыть ветку 3
0
Пардон, а водород куда делся?
раскрыть ветку 4
0

Вам вроде даже уравнение реакции написали. Где вы видите водород ?

раскрыть ветку 3
0
Хуясе... Перекись ВОДОРОДА!!!! И серная кислота Н2SO4.
раскрыть ветку 2
0

Разрушители мифов в Пиранье свинью растворили, когда проверяли эпизоды из Breaking Bad.

0
Мы эту смесь называем адский ферри
0

Слышал что титан разрушается даже от чернил из шариковых ручек - потому американские пилоты летавшие на "Черных дроздах" писали карандашами

раскрыть ветку 3
0

Бред. Как ни странно, разрушается от спирта Разрушение титана от спирта или неожиданное открытие на испытаниях космического модуля

Но  спирт должен быть совершенно безводным и условия весьма далекие от н.у. Так что даже если чернила спиртовые - очень мало похоже на правду.

раскрыть ветку 2
+1

Про чернила там есть как раз коммент, но в них присутствовал хлор #comment_135002794

раскрыть ветку 1
0

Я могу ошибаться, но может там все-таки водород выделяется, а не кислород?

раскрыть ветку 1
+2

По идее такое уравнение реакции: Ti + H2SO4 + 5H2O2 = Ti(O2)SO4 + O2 + 6H2O

-5

Минусую.. за ссыль на ВК.. считаю наглой рекламой. Написал бы " кому интересно вот моя ссылка, заходите" а так...

раскрыть ветку 2
+2

Минусую за ворчание.  Как старый дед, честное слово. Написал бы "на пиво похоже" а так...

раскрыть ветку 1
+3

Плюсую за адекватное минусование.

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: