Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Тиран из Исландии

Тиран из Исландии Политика, Исландия, Кто если не Гримссон?

Это Оулавюр Рагнар Гримссон, бывший президент Исландии. Он был избран президентом островного государства 29 июня 1996 года, 29 июня 2000 остался на второй срок в связи с отсутствием других кандидатов, 26 июня 2004 года избран на третий срок, и в 2008 автоматически остался на четвёртый срок опять же в связи с отсутствием других кандидатов, в 2012 году был избран на пятый срок.


https://lenta.ru/news/2012/07/01/fifth/

https://ru.wikipedia.org/wiki/Оулавюр_Рагнар_Гримссон

https://www.mbl.is/frettir/innlent/2008/05/24/forsetinn_sjal...

http://www.vedomosti.md/news/Tam_Horosho_No_Nam_Tuda_Ne_Nado...

https://www.vesti.ru/doc.html?id=836806

http://www.france24.com/en/20120701-iceland-president-wins-r...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
58
Автор поста оценил этот комментарий

Что за фигня?! А как же сменяемость?! Без неё демократия не работает, нету улучшений и вообще живётся плохо, коррупция там, связи личные! Ааа, это в Исландии. Молодцы, всё правильно делают, не то что у нас!

раскрыть ветку (63)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь то, что они на 13 месте по уровню жизни как раз подтверждает, что они правильно всё делают...

раскрыть ветку (28)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Я с сарказмом это писал, при этом с явным и даже едким. Потому что есть люди, которые уверяют что чем чаще меняется власть - тем лучше, тем меньше коррупция, тем лучше народ живёт и тд. Я же считаю что если тут и есть связь, то она на уровне зависимости потребления сыра моцарелла к количеству защищенных кандидатских десертаций в США (скрин). А на деле есть куча других факторов, которые не хотят брать в расчёт.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (27)
10
Автор поста оценил этот комментарий

А есть ли связь между работой правительства и уровнем жизни? Очень хочется послушать комментарии по этому поводу от умного человека.

раскрыть ветку (13)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хоть один вменяемый подросток. Задает вопросы вместо того чтобы свой бред нести.


Попробую объяснить. Отдельный человек (или даже группа людей) никогда не обладает всей полнотой власти, будь это хоть монархия, диктатура, республика и т.д. Любое правительство всегда опирается на определенный класс общества (как-то: бояре, дворянство, духовенство, олигархи, рабочие, крестьяне и т.д.). На какой класс правительство опирается - тот и правящий.


И правитель всегда, подчеркиваю - всегда в своей внутренней политике будет действовать в интересах правящего класса, иначе пиздец этому правителю. Как думаешь, почему на протяжении всей истории России периодически убивали законных наследников трона и норм, никто не возмущается, но стоило большевикам расстрелять Романовых как до сих пор идет вой о невинно-убиенной святой царственной семьи? Потому что убили их не представители правящего класса, а это беспредел ).


Возвращаюсь к нашим баранам: в современной России правящий класс (сюрприз) - олигархия. А значит кого не посади на трон: Путина, Навального, Грудинина, Собчак, Жириновского - разницы для не-олигархов принципиальной не будет (хотя хуже может стать, да - но вряд ли лучше).


Правитель будет действовать в интересах правящего класса, вот и всё. А остальные классы общества будут довольствоваться "объедками". В Германии эти объедки - больше, чем у нас, а в республике Чад - меньше. Но тупой сменой одного правителя на другого нельзя добиться серьезного улучшения жизни, это просто не в интересах правящего класса, вот и всё.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

значит, я правящий класс :), потому что я не против. И тут сюрприз (!) я не олигарх.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не против чего? Как именно то, что ты там чего-то не против делает тебя представителем правящего класса? ))

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

В целом согласен, но все же, сейчас уже не олигархи у власти. олигархов поперли силовики с приходом Путина.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

И не появились новые?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В правительстве нет, на сколько мне известно

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не нужно быть членом правительства что бы иметь власть.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно есть. И нужно заставлять её работать. Вот только прежде чем заставлять работать министров и прочих чиновников на верхах, нужно сначала заставить работать хотя бы администрацию своего села/района/города, если есть недовольства тем, что творится вокруг. Если человек не может и этого сделать, то не ему судить о работе властей на верхах.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А не заключается ли работа чиновников на верхах как раз в контроле нижестоящей власти? Чем они вообще должны заниматься, если это не так?

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ты будешь ремонтировать механизм если он работает и не подаёт признаков неисправности?


https://www.youtube.com/watch?v=r_ACF-a2HMQ - вот в этом видео парень всё правильно описал, большинство в случае проблемы будут жаловаться окружающим и в интернете, а могли бы решить вопрос простой жалобой в конкретное ведомство/инстанцию.


Даже приведу конкретный пример на себе. Нанимаю я людей курьерами на доставку и выдаю им деньги на сдачу. И вот был водитель, который и работает неплохо, и жалоб на него нету от клиентов. И всё бы хорошо, но один раз звонит клиент и спрашивает:"а в этот раз у водителя сдача будет?" Я даже уточнил насчёт "в этот раз", ведь специально выдаю деньги на сдачу даже с мелочью, чтобы сдачу до рубля дать. А выяснилось в итоге, что до этого водитель врал, якобы нету у него сдачи, так что мол оставьте мне на чай, а бежать до магазина долго, а у меня ещё заказы и тд. И как бы я об этом узнал, если бы не жалоба от клиента? А ведь тот курьер не с 1 клиента так денег взял, недодав сдачи, а со многих, но пожаловался только 1, да и то на второй раз. Не могу же я за ним хвостом ходить и на каждый заказ ехать. У меня таких как он ещё 1-2 на доставке, 7-8 поваров на кухне, а ещё администратор по залу и пара официантов. И за каждый физически нереально уследить 100% времени.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Так ведь я могу тоже пример на себе привести. Нанимаю я людей курьерами на доставку и не выдаю им деньги на сдачу. Курьеры не против, большая часть чаевых достается им, но часть они отдают мне, я их прикрываю(рассказываю сказки о трудностях со сдачей из-за "северо-южных партнеров") Хотя клиенты уже почти не жалуются - привыкли(у них в общем-то и выбора нет, там долгая история). Иногда попадаются честные курьеры - такие у нас не задерживаются, как-никак система уже отлаженная.


Не, серьёзно, термины "распил" и "откат" настолько прочно вошли в нашу жизнь, что уже кажутся обыденностью, а вы мне про "царь хороший - бояре плохие" заливаете. Мой близкий человек - член Единой России отказывается работать в структурах власти из-за херни, которая там происходит. Я об этом не от Алёши в интернетах слышу.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу первого абзаца - это ты серьёзно сейчас? Я реальный пример из своей же работы привёл, как реально есть, а ты тупо выдумал, перекрутил и даже не подумал, что если бы ты так делал, то люди бы жаловались через одного, а если бы предприниматель ничего не делал, то он бы хрен что заработал с таким отношением.


Мой близкий человек - член Единой России отказывается работать в структурах власти из-за херни, которая там происходит.

Т.е. человек, который состоит в партии и должен работать во власти отказывается выполнять свою работу? Тогда зачем ему эта партия вообще сдалась? И ещё вопрос, сколько из состоящих в партии являются министрами и занимают высокие должности, а сколько из них мелкие регионалы?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. человек, который состоит в партии и должен работать во власти отказывается выполнять свою работу?

Я основную работу имею ввиду. Есть должностные лица работающие в структурах, есть члены самоуправления которые могут работать где угодно.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Сменяемость - это возможность сменить власть, она не подразумевает постоянную свистопляску партий и президентов. В Исландии она есть, и в Германии, например, несмотря на хуй-знаеттам-сколько сроков Меркель. И в России она есть, просто мы этой опцией не пользуемся.
ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий
Коррупция есть. Премьер-министр Исландии ушел в отставку после Панамского скандала. А президент там тиранических полномочий не имеет, парламентская республика же.
ещё комментарии
15
Автор поста оценил этот комментарий

Население Исландии - 321 857 человек. Это небольшой городок.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

этож население моего города и района

1
Автор поста оценил этот комментарий

Всё верно, потому я и пояснил - #comment_109746215

6
Автор поста оценил этот комментарий

В Исландии у каждого с каждым личные связи

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Даже половые встречаются

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку