Типы розеток питания в европе

Типы розеток питания в европе Европа, Розетка, Карты
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
263
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (96)
110
Автор поста оценил этот комментарий

И USB c миниджеком такие "nope."

на счет юсб тоже не очень понятно, type-c не все ввели в итоге опять каша с зарядками ччуть :(

раскрыть ветку (95)
167
Автор поста оценил этот комментарий

микроюсб в свое время победил 100500 разъемов каждого производителя, потому что какое-то европейское бюро ради борьбы с загрязнением от бытового мусора обязало всех перейти на 1 стандарт, а джек как не менялся с кассетных плееров так и не изменится

раскрыть ветку (52)
106
Автор поста оценил этот комментарий
микроюсб в свое время победил 100500 разъемов каждого производителя

И только эппл забили хуй и решили выёбываться до последнего

раскрыть ветку (36)
31
Автор поста оценил этот комментарий

они не европейцы же, но в целом многие говорят что лайтнинг лучше микроюсб - разъем не так сильно портится (у меня однажды упал заряжающийся телефон, усики внутри зарядки погнулись, она перестала нормально работать), скорость передачи данных хорошая

раскрыть ветку (35)
68
Автор поста оценил этот комментарий

Ну лайтнинг в принципе более новый разъём, потому и лучше (времени было много чтобы что-то довести до ума). На смену микроюсб пришёл тайп-си. Опять же, когда в телефонах был микроюсб, у айфонов был свой широкий старый разъём, ещё до лайтнинг.

раскрыть ветку (21)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Тайпси да, вещь. Но никогда не понимал стонов, что де микроюсб хлипкий и ломается. Что бля с ним делать надо, чтобы сломать?

раскрыть ветку (14)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Достаточно просто неаккуратно обращаться со своими вещами. Моя барышня за два месяца убила наушники, которыми я пользовался почти 10 лет (Sennheiser IE4). А у неё так всё, все телефоны разбитые, утопленные, разъёмы шатаются, а у меня всё целое и рабочее.

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, и стеклянный хер можно сломать, и руки порезать)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Дабы сломать микроюсб, надо быть тем ещё рукожопом.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут такое себе.

Чаще ломается usb-мамка телефона.


Я человек аккуратный, ибо технику люблю и берегу. Но за 15 с лихером лет привык читать книги с телефона. В силу возраста и работы стал засыпать под этим делом.


Собственно и убил свой телефон во сне (2019) - повернулся, видимо, и хряпнул беднягу, находящегося на зарядке. Для телефона за ~ 7000 деревянных и 3 лет от роду, смысла ремонтировать не было.

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Дык это не проблема микроюсб. Так можно любой разъём разворотить.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Но плюс Лайтнинга в том, что внутри аппарата нет торчащей посередине пластинки, которую если сломать - ремонтируй сам аппарат. Если же мучать лайтнинг, то это проблема штекера - выкинул, взял новый. Я так с дивана падал и как раз на руку с айфоном, который заряжался. Штекер поломался пополам. Купил новый провод, пользуюсь дальше.
Был в похожей ситуации с андроидом. Штекер живой, пластинка выломана, Контакты торчат и грозятся замкнуть. Ремонт телефона, выкладывай бабосы.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я вот уронила телефон с воткнутой зарядкой, микроусб погнулся. Сам телефон норм, но зарядка стала непригодной.

А можно ли убить внутреннюю часть - это я хз.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все ноют как раз про разъём.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так ломать же. Что то я сегодня раскапитанился))

Автор поста оценил этот комментарий

Ну у многих производителей есть такая проблема, что плата с этим входом выходит из строя через пару месяцев.

У меня например на нокии так было. Физически ничего не было сломано, но зарядка не шла или шла если пошевелить провод, но терялась через какое-то время.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну то проблема производителя, а не микроюсб.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Знаковая фигня, только потом я катышки пыли спицей выковырял и оно снова заработало.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы все так было просто, не нужно было бы относить телефон в сервис для замены платы(за их счёт, т.к. гарантия). И проблема не в катышках, иначе на 4pda не было под сотню похожих проблем на конкретных моделях

3
Автор поста оценил этот комментарий
Чуток личной статистики из сервиса. Лайтнинг меняем крайне редко, чаще надо просто почистить от мусора.
Микро юсб пачками меняем, тайп-цэ реже, но все равно много.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так и телефонов с лайтнингом меньше, а дешёвых  вообще нет, и отношение у юзера к айфону и кетайфону за 7 к разное.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Лайтнинг толще микроюсб

раскрыть ветку (12)
11
Автор поста оценил этот комментарий

мне пофиг что мой телефон будет не 7.6мм толщиной, а 8.8, главное чтобы разъем не ломался и аккум норм стоял

раскрыть ветку (11)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Что надо делать с микрюсб чтобы сломать? +- аккуратно использовал всегда и норм. Если дергаешь на зарядке, не замечаешь, роняешь, то работают поговорки про стеклянный хер и два металлических шарика.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

конкретно тот телефон уронил не я. но все равно от частого использования загибаются усики и ухудшается контакт, у юсб-с такая же проблема - дома кабель держит так себе, на работе отлично. особенно хреновый контакт у автомобильного кабеля - там переходник с микро на с за год испортился.

поговорки про стеклянный хер и два металлических шарика

а давай вместо горилла глас будут ставить самое обычное стекло и защитные чехлы/пленки перестанут продавать. если поцарапал или разбил - сам виноват.

раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий

а давай вместо горилла глас будут ставить самое обычное стекло и защитные чехлы/пленки перестанут продавать. если поцарапал или разбил - сам виноват.

я и с гориллой такого мнения и не пользуюсь стеклами и чехлами. На кой хер тогда брать тел в красивой расцветке с экраном на всю морду и закрывать всю красоту бампером и стеклом? Это как пульт в пакетике. Вещью нужно пользоваться, а не хранить.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

поэтому я и ненавижу переплачивать на "безрамочные экраны" - его не только держать неудобно, но и все равно в чехле нет безрамочности.

Вещью нужно пользоваться, а не хранить.

именно на это я и намекал после разговора про аккуратное выдергивание кабеля и стеклянный хуй

я и с гориллой такого мнения

прошлый тел упал четко на угол об асфальт - защитное стекло целое, горилла целая, сенсору пизда - трещина через полэкрана. вот и не носи чехол после этого.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

#comment_176003203

мож проблема в сборке, а не в разъеме?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

так расшатываются именно кабели, причем фирменные от сони, а не али за 100р

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да йоба! Я, жена, родители с обеих сторон, коллеги по отделу, - не было проблем с портами микроюсб. В машине по 10 раз на дню тыркаю зарядкой 2 тела и плашмет...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

микроюсб, на который нацепил переходник на С, прожил 3 года вообще без проблем, а вот С расшатался. домашний С - такая же проблема, хотя кабель фирменный из комплектации

10
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, если бы! Только вот объясните зачем?!!! Тупо поменяли местами контакты, а сколько геморроя создали.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Типо избавились микрофон от наводки

2
Автор поста оценил этот комментарий
Только трехконтактный джек. У четырехконтактного земля и микрофон могут поменять местами - нужен переходник. Да и про высер 2,5мм не будем забывать
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

2.5 пихали туда, где не хотели чтобы покупатель свои уши/гарнитуру использовал, у меня было такое радио для моторолы с650, либо если девайс очень маленький и экономили место. 4хконтактный это гарнитура? у меня не было проблем с разными контактами, мб какой-то охуевший эпл или сони так могут сделать (хотя у меня было 3 нормальных гарнитуры от сони)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мини джек вы имел ввиду. плееров с разъемом Jack не встречал.

раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я закидваюсь стариной Jack'ом и пою.

2
Автор поста оценил этот комментарий

У моих родителей такой был. Можно было вставить батарейки и взять с собой. Чем не плеер?

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
Hi-Fi плееры частенько с разъемом Jack продаются)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Только Hi-fi плееры не частенько попадаются
Автор поста оценил этот комментарий

Да, только называется он TRS.

Автор поста оценил этот комментарий

Смотря что считать плеером)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ты и зануда
1
Автор поста оценил этот комментарий
И находится та же китайчатина, которая делает чуть более длиный микроюсб. И обычные кабели не достают.
с миниюсб так поступали и более известные компании
1
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажи это нокии. Сколько я ебалась с их конченой гарнитурой
Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий

Через лет 5-10 запасы старых зардяок кончатся, а type-c подешевеют, но к тому времени ещё стандартов завезут

раскрыть ветку (20)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вряд ли, usb-c всех победит, имхо

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Найдут разъем который увеличит скорость зарядки, скорость передачи данных. надежность и опять переделают наверняка. Хоть форм-фактор может получится оставить, тогда это будет тот же type-c

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

100 ватт - куда уж больше, вполне достаточно для любой внешней электроники, хоть монитор, хоть VR, хоть мышки-клавиатуры.


Другой вопрос, что пока что в материнские платы /видеокарты не встраивают нормальный хаб с питанием. Лично я представляю системник будущего, лет через 5-10, в виде "макбука без экрана" - кубик с десятком USB-C разъемов.

раскрыть ветку (9)
13
Автор поста оценил этот комментарий

100 ватт - куда уж больше, вполне достаточно для любой внешней электроники, хоть монитор, хоть VR, хоть мышки-клавиатуры.

«640 Кб должно быть достаточно для каждого» - Билл Гейтс.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Но вот только наоборот все электроприборы идут в направлении снижения потребления электричества

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не все. Чисто как пример - телефоны. Жрать они стали сильно больше.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да нифига не больше, даже меньше, просто функциональность растет. Пятнадцать лет назад я в универ носил отдельно телефон-звонилку, цифромыльницу, мр3 плеер, кпк (Casio S450), PSP для игр, и прочую срань, и всё это имело в себе маленький аккумулятор.


А сейчас вместо этого один девайс, и внутри него один аккум на 5000mah.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так я это и имел ввиду. 🙂
Автор поста оценил этот комментарий
Ты представил системный блок?
Автор поста оценил этот комментарий
Мас-mini?)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, mac-mini постоянно подключенный к сети и облакам. Гейминг, компиляция, рендер - всё ресурсоемкое уйдет в сеть и станет онлайн.

Фактически, современные TV и телефоны в этой роли уже работают.


Гудящие коробки у обычного пользователя станут такой же редкостью, как матричный принтер, NAS на 10 HDD или 3D сканер (т.е. редкой приблудой для профессионалов и увлеченных)


PS На работе в моём PC, если открыть то внутри окажутся в огромном ящике маленькая материнская плата, 1SSD на 128... и всё. Гулкий пустой ящик. Я наблюдаю огромный прогресс в интеграции за 25 лет.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Type c хорош своей функциональностью (thunderbolt тому пример, на type-c висит)
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые производители уже собираются убирать разъемы для зарядок вообще, переходят на беспроводные. Поэтому сложно сказать, что будет через 10 лет)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пфф. С type-c всё уже не так однозначно как ты думаешь. Физически да, любой type-c втыкается в любой другой type-c. Вот только дьявол кроется в деталях.


Внутри провода type-c много разных стандартов запихано. Разные протоколы зарядок QC, PD и ещё куча других, и воткнув неправильно ты можешь внезапно осознать, что устройство или вообще не работает (я например сталкивался с беспроводной зарядкой которая стартовала только если зарядное устройство поддерживало определённый протокол) либо работает не в полную силу. Там могут быть аналоговые линии, а может и не быть (например у тебя есть type-c наушники, в одних устройствах они работают, а в других нет). Так могут быть разные стандарты самого USB (скажем ты купил в провод, в котором китайцы развели только 4 провода для USB 2.0 и твой супер быстрый внешний SSD сильно теряет в скорости). И т. д.


А физически да, оно друг в друга тыкается.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это ещё страшнее, чем разные зарядки.

Автор поста оценил этот комментарий

Купил девушке ноутбук Teclast F5. Разъём зарядки у него Type-C. Но, как меня предупредили, что есть зарядку от ноута втыкнуть в телефон, то последний скорее всего сгорит.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня асус, заряжаю его зарядкой и телефон - полет нормальный

Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего тебе наврали. Стандарт PD подразумевает, что там по умолчанию 5 вольт, а после подключения зарядник сообщает список поддерживаемых режимов и устройство выбирает наиболее подходящий для себя вариант.


Но это по стандарту, но устройством, которое клало болт на стандарты меня не удивить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вполне возможно, но проверять я это конечно же не буду )
40
Автор поста оценил этот комментарий

Больше всего у меня бомбит от того какую ебаную гору USB разъемов наклепали эти бляди. Ну вот нахера блять?!!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (15)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Слава type-C

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь не всё показано, ещё бывает USB 3.0 mini B (возможно, не вполне стандартный).

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, встречал это ублюдское дерьмо! В SJ6 такой разъем

8
Автор поста оценил этот комментарий
Самое прикольное, что тайп с вводят потихоньку, но нет единого стандарта среди самого тайп си. Стандарты передачи данных, стандарты быстрой зарядки и так далее. Там где то 4 или 5 конкурирующих стандартов
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так эти разные стандарты совместимы или я что-то пропустил? То есть если провод одного стандарта воткнуть в разъем другого, там данные и питание будут передаваться? Если совместимы, то в принципе не беда.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
В том то и дело что нет. Наверное базовые будут функции. А вот что получше не будет работать. Там передача данных гиоабайтами, быстрая зарядка, подержка портов и так далее
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Разъем одинаковый, а возможности разные. При этом не все производители пишут полную спецификацию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я про то же. Обычная юсб имеет меньше возможностей, чем например стандарт от асуса
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку