Найдены возможные дубликаты

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
+1070
Я впринципе удивлен, что где то ещё вообще сажают и копают картоху от школы.
раскрыть ветку 241
+355
Нас школа в учебные дни отправляла на картоху в местные колхозы. Лет пять назад было. На следующий год после моего выпуска этот движ отменили, так как разразился скандал: на одном из таких мероприятий пацан девочке глаз выбил картошкой. ©Очередные хорошие новости из картофельного царства
раскрыть ветку 77
+372

То есть нам можно было просто пожертвовать одним, чтобы спасти всех? ))

раскрыть ветку 37
+39
А если на ЕГЭ выбить глаз девочке - ЕГЭ отменят? А если Путин выбьет глаз девочке? Его тоже отменят?
раскрыть ветку 13
+10

Вроде же какую-то девочку задавили камазом на уборочной пару лет назад.

раскрыть ветку 14
+17
У нас тоже пытались как-то, правда летом и полоть грядки от сорняков. Честно объявив себя дегродами одноклассники пропололи сорняки вместе с кустами картошки. Больше нас никуда не отправляли)
раскрыть ветку 1
+3
У меня такое тоже было в школе. Правда мы деньги получали согласно количеству собранных ящиков. Немного совсем, но получали.
раскрыть ветку 1
+3
Нас и кормили бесплатно.
0

а свеклу? нам мешок сахара давали

-1
Беларусия?
раскрыть ветку 3
+403
В Беларуси следственный комитет едет на картоху, айти страна епта.
раскрыть ветку 59
+558

Вообще там не ехать на картоху это наверняка преступление против государственности.

раскрыть ветку 35
+34

Бульбяны камiтэт.

+25

Сажаете во всех смыслах значит?

+7
Так картоха это тотемное животное в Беларуси, попробуй на неё не поедь.
раскрыть ветку 1
+6

Так у вас страна держится на этой картохе! Нефть по-беларусски!

раскрыть ветку 6
+4
Ну там посадки не только по весне.
+2
Студентами тоже катались на поля. С водителем Бутырку пели... Эх, были времена... :)))
раскрыть ветку 1
+1

Одним Айти сыт не будешь. Картоха практичнее.

+1
А что за акция такая в ск была?
0
А какое отношение ск имеет к айти?)
Аот картоху им сажать/копать - самое то)
0

Это неуважение к государственным символам=расстрел.

раскрыть ветку 1
0
Так национальная идея, куда деваться...
раскрыть ветку 2
-4
В Белоруссии
+45
В поселках такое довольно распространено
раскрыть ветку 15
+3

И в деревнях

раскрыть ветку 7
+2
Это возможно, но тут то речь про город, Улан-Удэ.
раскрыть ветку 5
0
И не только :D
+13
Мы сентябрь как правило в школе посвящали моркови и свекле
+10
Правильно! Картоху надо сажать не от школы а от души!
раскрыть ветку 1
0

тссс, щас во всех таких школах повесят такие лозунги

+21
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+25

Чырык, блеат!

раскрыть ветку 1
0

Не, ну бацка уже Хитлера вытеснил в комментахъ.

+7
Блять, мне в субботу на картошку ехать(
раскрыть ветку 1
+2

таки скажите шо вы еврей и у вас шабат !

+6
В деревнях до сих пор, но нам за отработки деньги платили. Мы ещё картошку пиздили
раскрыть ветку 5
+7

Мы ещё картошку пиздили
За что?

раскрыть ветку 2
0
Привет, что у тебя нового? Как борьба с вредными привычками проходит?
раскрыть ветку 1
+6

Пфф, нас в прошлом году заставили в университете копать картошку за холодную еду, а вы о какой-то школе говорите

раскрыть ветку 3
+4
Что за ВУЗ?
раскрыть ветку 2
+35
А причина всей этой хуеверти одна - чиновники, включая администрации учебных заведений, свято верят что они облагоденствуют школьников и студентов бесплатным образованием. А уж коли это щедрый дар подростающему поколению - пусть и оно поработает. Слово то какое было (не знаю как сейчас) - каждый год - "отработка" ((
раскрыть ветку 37
+10

"Трудовая практика" звучит уже лучше )

+24

У нас в РБ еще и двухлетняя отработка на государство есть, если учился на бюджете. Если отказываешься, то выкатывают совершенно неадекватный ценник за обучение. Официально это считается помощью молодым людям с первой работой. В официальных СМИ каждый год рассказывают про счастливых парней и девушек, которые получили от государства хорошую работу по специальности за достойную зарплату. А на деле, очень часто молодых специалистов посылают на места, куда люди добровольно не идут. Зачастую не по специальности. Когда ребята курсом постарше выпускались, то одному парню плохо стало после того, как его "обрадовали" новостью, что он на 2 года едет в райцентр за 250 км юрисконсультом на убыточный полуразвалившийся завод работать за копейки. Человек с блестящим знанием английского и французского и стажировкой в берлингтонском университете, высокий средний бал, специализация - дипломатическая служба. А государство решило, что этот умница будет наиболее полезен на убитом заводе, где 2 года он только бы и занимался, что ездил по судам в качестве представителя ответчика по взысканию долгов, да оформлением прогулов и составлением актов о нахождении  на рабочем месте в пьяном виде.

раскрыть ветку 24
+3

А сейчас что ли нет отработки?

В 2007 окончил школу, отработка ещё была

раскрыть ветку 4
-1

падажите какое безплатное ? учителя работают безплатно ? хотя чего это я ... учителя безплатно врачи безплатно .... и то и другое безплатное ...

-6
А что плохого в совместном несложном труде? Своего рода тренинг)
раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+4
Я 1 год учился в пгт (она же деревня), нас возили сажать картошку, морковку, капусту да и в общем огород, делалось это по субботам (суббота был учебный день), в последствии весь урожай на стол, кормили утром и в обед. Денег не просили, за питание не платили.
На самом деле это было весело, физическая разминка, общение, вид своих трудов в столовой.
Если бы просили платить за еду, хер бы кто поехал)
раскрыть ветку 1
+3

Очень редкий случай адеквата. Мы грузили картошку машинами и она исчезала. С пришкольного огорода, а тот был неприлично большой, все тоже куда-то шло. Мы еще и летом поливать-полоть ходили. Каждый должен был десять дней отходить. В столовой давали чай с булочкой и на них собирали деньги. Иногда это были ломтик хлеба и квадратный кусок масла. Булочки тырили кухарки.

+1
Уроки труда ведь...
+1
У нас на летней отработке картошку копают. Благо я туда не хожу
+1

Проектировал дет.сад, так там по программе на проектирование (перечень помещений и прочего, что утверждено чиновниками) тоже "натуралистические площадки". Причем отдельно с плодовыми деревьями\кустами и отдельно с овощами.
А в проект школы вообще вписали распиловочный цех :D

раскрыть ветку 2
+5

Сегодня без "распила" никакое строительство не проходит.

раскрыть ветку 1
0
Мы тоже так делали, никаких бесплатных пирожков не было, но стоили они не так много
0
В деревнях сажают и капают школьники.
0

надеюсь все в курсе о протестах в Улах-Удэ?

раскрыть ветку 1
0
Против картохи?
0

Это 95%))

0
Не, ну в плане ботаники посадить, вырастить и выкопать по кустику нормально, но что бы потом отработки устраивать, это явно не один куст...
0
Ха, пару лет назад на бывшей работе в сельской школе посадили картоху. Так директор с завучами на серьезных щах говорили чтоб я летом (в отпуске) приезжал и пропалывал/окучивал поле. "Ну тыж молодой". Причем в столовой я не кушал, а если бы кушал, то само собой за деньги.
0
Разве в Беларуси это не главный предмет, на равне с математикой и физикой?
0
Мы, максимум, чермет в районе собирали, а тут картошка)))
0
И сейчас такое есть в сельских школах
0

Ну - хз, даже в Узбекистане законодательно запретили детский труд! На хлопок перестали таскать детей, из-за чего поначалу началась вакханалия с принудиловкой всяких врачей и учителей, а позже и госслужащих нижних звеней (сотрудники узэнерго, фин-биржи, и даже банковских труженников). Как Каримов помер - и даже это прекратилось. Ибо совок уже давно умер, а у нас полу-плановая экономика была до этого года.

Теперь фермерам просто платят за килограмы и аж два тарифа - за ручную сборку урожая и автоматизированную (комбайнами-тракторами).

0

Сверху написали про РБ и уборку следственным комитетом бульбы.

А в прошлом году (там же) был рекордный урожай яблок. На уборку сгоняли людей с госпредприятий, а потом еще пытались эти яблоки у колхозов покупать. При том, что у людей самих этих яблок девать некуда было.

0
Недельная практика на поле, но в разумных пределах с выплатой денег это вообще то хорошая затея. Правда у нас была и баня и столовая, и нелегальные вечерние застолья. Но опять не больше недели.
0
В нашей школе в поселке (Иркутская область), целый огородище. Теплиц нет, но грядок навалом и все лето дети отрабатывают на них.
0
Не сажают, а садят. Написано ж
раскрыть ветку 2
0

садют

раскрыть ветку 1
0
Коммунизм
0
Ну, палатку директора школы Рафика Вазгеновича кто-нибудь должен снабжать качественными продуктами.
-1
В Белоруссии
-6
Я в принципе возмущён, что подобные мероприятия канули в лету. Хоть как то детей к труду приучали сейчас смартфон - наше всё. Научились бы словами друг с другом разговаривать, а не по средствам интернет.
раскрыть ветку 2
0
Тут негодование больше не за детский труд, а за бесплатный детский труд. Я думаю, если бы детей после полевых потом кормили бесплатно в школьной столовке, никто бы слова против не вякнул. А просто отдать батрачить своего ребенка на чужой карман это ещё хуже, чем погубить время в интернете.
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: