1340

Типичный ремонт берцев.

Доброго времени, дорогие Пикабушники!

Обратился ко мне заказчик. Берцы, «сносились сзади». Уточняю – сзади подкладка или сзади каблук? Каблук. Понятно. Замена подошвы, значит. Да, он за этим и звонит. Договорились о встрече. И что я вижу?

Типичный ремонт берцев. Ремонт обуви, Берцы, Формованная набойка, Моя интересная работа, Фотография, Длиннопост

Замечательные ботиночки хорошего рантового метода крепления. Такие подошвы менять можно, но пока рано. Каблуки на них не решёткой, а монолитные. Сношены сильно, да. Но это поправимо косяками. Косяк, косячок (ха-ха, какое смешное слово) – деталь, которая призвана выровнять изношенную часть ходовой поверхности каблука. Ставится обычно наискосок, откуда и название.

После выравнивания поставим набойку. Применим самую фигуристую набойку из имеющихся.

Типичный ремонт берцев. Ремонт обуви, Берцы, Формованная набойка, Моя интересная работа, Фотография, Длиннопост

Даже рисунок похож.

Ещё, к радости клиента, я показал изношенную подкладку, которая, впрочем, его не беспокоила. Но сезон не пережила бы точно.

Итак, срезаем протектор, формируем плоскую поверхность, на которую косячки станут. Мажем клеем. Косячки делаем из полиуретана, поэтому клей – полиуретановый (десмакол).

Одного слоя полиуретана не хватило. Хоть не хватило совсем немного – миллиметра два, нужно ставить второй.

Вот уже ровная ходовая поверхность.

Вот что получилось.

Далее занимаемся задниками. Мы их рассматривали уже достаточно (теория, практика, Скечерсы, и с подушкой), поэтому фоток не будет, просто поверьте на слово – всё замечательно!

Что дальше? У них есть все шансы отходить ещё не один сезон. К этой набойке есть комплектная профилактика, на следующий раз она понадобится тоже.

Оргвопросы.

У нас уже есть маленький, но Дзен-канал Шузпросвет. Пока там для нас нового ничего нет, но планирую делать посты более короткие, менее обстоятельные, просто о том что делаю каждый день. На Пикабу это выглядело бы повторением и не несло бы ничего познавательного.

Есть также канал на Телеге. Что с ним делать, я пока не знаю, скорее всего, будет для оперативных советов-ответов «что можно сделать в этом случае» с фотографиями пациентов. Пока там тишина, но многим интересно.

Спасибо, что прочитали, отдельно благодарю подписчиков.

Всем добра!

Найдены возможные дубликаты

+53

бля, а я выкинул свою "англию"... каблуки наискось стесались и гораздо сильнее чем тут. Хули - 5 полных сезонов осень-зима-весна отходил и еще осень. Думал, такое не чинят. Напидорил их в последний путь и вынес на помойку...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 55
+31
Я запах этих берц почувствовал аж.А если серьезно, то чинить берцы я думаю дороже новых(ну как новых-либо спижженых дедами у молодых, либо у ушлых прапоров). То есть за не столь большую плату можно пару нульца взять
раскрыть ветку 18
+12

это да, вот только знакомых нужно иметь. а так не в каждом магазине колодки найдешь, то сеточка какая-то, то еще херня какая-нибудь. один продавец пытался мне толкнуть берцы "супер охуенные, удобные, дышащие" ток говорит через часок ходьбы по мокрой траве промокают "но это же все берцы так", кароч в тот магаз за обувью я больше не заходил, но про себя отметил честность продовца

раскрыть ветку 3
+1
Я запах этих берц почувствовал аж.

пахли они кожей и войлоком от стельки. У меня есть секрет, чтоб ноги не воняли

раскрыть ветку 13
+52

Ну, поставили бы три слоя полиуретана. Это вы поторопились, конечно. Зато хипстеров загламурили.

раскрыть ветку 2
+3
А где территориально автор? А то я тож могу подкинуть работы с берцами)) Стёрлись каблуки и задники кожаные порвались
раскрыть ветку 1
+6

Я тоже обожаю англию. Предпоследнюю носил 5 лет (осень-зима-весна), только летом меняя на что-то легкое. Подошва вообще не парит, стерлась еще сильнее, чем в посте. Подклад начал рваться, тоже пох. Вот когда уже швы начали рваться, просто пошел в магаз и купил новые. Последним 3 года, все збс.

раскрыть ветку 11
+6

что за берцы "англия" могли бы объяснить? или кинуть ссылку с примером на магазин где показаны эти "англия"?)

раскрыть ветку 5
+2

Подскажите пожалуйста а что за модель такая? Ищу ботинки на зиму, вот думаю может подойдут. На льду не скользят?

раскрыть ветку 4
+5
Это не та Англия после которой 2 лужи от снегом всегда остаётся?
раскрыть ветку 1
+3

=) Она самая.

Про лужи все верно сказано. Много я таких пар износил. 

0
Охренеть 5 сезонов, у меня берцы утепленные с пшо царицыно подошва лопнула на конец 2й зимы
раскрыть ветку 1
+1
Слабовато , моим мартинсам лет 5, видок уже так себе , но они все еще целые
0

"англия" что за модель?) военторг такого не продает? где брали?) спасибо!)

раскрыть ветку 1
+1
Самая обычная, классическая
0
Такую обувь лучше оставлять как рабочую.
раскрыть ветку 1
+4

так они и были рабочие

-2
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 7
+7

ты чем читал то? Русским по белому написано - ПЯТЬ полных сезонов осень-зима-весна + осень

раскрыть ветку 6
-9
У меня полуботы САТ, я 5 лет в них хожу каждый день, весна, лето, осень, зима. Даже кремом не мазал. Стали вот промокать только((( Вот это вещь! Куплю ещё такие.
раскрыть ветку 4
+3
Э... Дед носил 20 лет, я носил 10 лет, а на тебе за год как сгорели!!!
раскрыть ветку 1
+2

А эти две кучи из пыли и грязи,

Так это мои башмаки.

0
ебать хуйня

и как вообще в таких можно летом ходить🙄
ещё комментарии
+18
Сильно сношены, это когда подошва толщиной как у туфлей, а это где-то 2-3 месяца в армии))
раскрыть ветку 1
+12

Да, в армии они просто горят на ногах, но я в своих домой пришёл: то ли берцы крепкие, то ли служба в автороте :D

+8

А у меня в любой обуви всегда соты/ячейки в пятке ломаются и дырка образуется.

Это потому что я хожу наступая на пятку, потому что я обувь дешёвую покупаю или это просто я такой тяжёлый(90кг)?

раскрыть ветку 9
+19

Заполнять решётку микропористой резиной - и зубы будут сухие и чистые. А какая конкретно причина -

раскрыть ветку 4
+5

Да я тоже уже думал или силиконом залить или ещё чем заполнить.

Только вот новые туфли/ботинки жалко ломать, каждый раз наивно надеюсь что в этот раз всё будет иначе, а оно через месяц херак - и стелька с перегородками под ней снова протоптана...******

раскрыть ветку 3
+5

я думаю все таки от обуви зависит, у меня такая херня была и в дешманских кедах и в дорогих, тут не угадаешь, даже в берцах протоптал (не до решетки конечно, но видно было) + у меня плоскостопие мб в этом причина

+2
просто я такой тяжёлый(90кг)?

Это способствующий фактор, но не основная причина.

Это потому что я хожу наступая на пятку,

Возможно я вас неправильно понял, но как можно ходить(не бегать) не наступая на пятку?

потому что я обувь дешёвую покупаю

Почти. Только проблема не в цене, а в самой "решетке". В любой обуви рассчитанной на интенсивное использование - туристическая, военная, рабочая у нормальных производителей нет этой пресловутой "решётки". К слову такая обувь как раз и рассчитана на 90+ кг(предположим боец весит 70 кг, но на нём 20 кг снаряги вот и 90кг)

В варианте "по проще" - просто цельная подошва как в примере из поста. В более продвинутых вариантах - комбинированная подошва. В качестве промежуточной обычно ЭВА(легче, но менее долговечная) или вспененный полиуретан ПУ(более долговечна), в качестве внешней- ТПУ или хорошая резина.

Тем не менее опять таки надо смотреть на конкретные модели. У того же ECCO вроде и комбинировання подошва, но встречал отзывы, а так же видео, где промежуточный слой ПУ просто рассыпалась.

https://www.youtube.com/watch?v=1W5-aCjkeCU

Так же стоит отметить что ЭВА может быть очень мягкой и быстро "подавиться" под большим весом, поэтому некоторые производители кроссовок даже прямо пишут "для веса не более 80 кг".

раскрыть ветку 2
+2

Спасибо за информацию. Приму к сведению.

+1

где промежуточный слой ПУ просто рассыпалась

Ну да, с ними это иногда бывает: https://pikabu.ru/story/netipichnyiy_remont_pyatochnoy_chast...

+5

А вы этим делом в каком городе занимаетесь?

раскрыть ветку 5
+2

Я здесь подожду ответа

раскрыть ветку 3
+1

Свистните при ответе пожалуйста.

раскрыть ветку 2
+1

Да-да, куда ехать-то?

+4

А бывают такие ботинки 36 размера?

раскрыть ветку 5
+13

Скорее всего, да. В милиции достаточно миниатюрные дамы встречаются.

+3
Точно знаю что Стилы и Ренджеры 35 размера бывают.
У Амальгамы посмотри берцаки 36 размера.
0

Сайт продавца говорит что да, бывает 36-й.

0

бывают и 34, в англии и америке точно. Но стоят они, конечно, других денег.

раскрыть ветку 1
+1

Надо будет поискать.

+7

Вопрос: сколько стоят берцы, и сколько стоит работа? Оно вообще стоит того?

раскрыть ветку 8
+5

Те что в после около 3.5-4к стоят, так что явно дешевле починить было.

Но даже если не так, если человек ходит в них каждый день по несколько часов (например военнослужащий, а в нашей части даже срочникам разрешали в неуставных берцах ходить) - покупка новых берц это где-то неделька кровавых мозолей (даже если хорошо подобраны по размеру).

А тут отдал, починили, и у тебя снова берцы в хорошем состоянии ещё и притоптанные под твою ногу.

раскрыть ветку 2
+3
неделька кровавых мозолей

прослезилась

+2
это где-то неделька кровавых мозолей

Уже лет 5 как взял за правило - после покупки новой обуви неделю-две наклеиваю на пятки пластырь с утра, каждый день. Помогает пережить разноску обуви без мозолей.

+5

вопрос какие берцы. Отечественные за 700\1300 (лето\зима) можно найти. Работа сама по себе, скорее всего дешевле, но вопрос в каком состоянии все остальное  не проще ли доплатить и взять новые. А вот импорт может доходить и до 10к. Так что будет актуально.

+6

Берцы думаю стоят дешевле чем их ремонт.

+5

Я думаю не больше рубля работа стоит.а берцы нормальные стоят дороже в разы.

+1
За полтора на сайте объявлений можно найти. В магазе под 3. Но это говно уставное и тд. Хорошие от 4 где-то. Кожа и крой, все такое.
0

Когда есть время и настроение, то почему бы не заняться и не отреставрировать любимые боты?

+3
А почему сапожник и без мата?
раскрыть ветку 1
+27

А почему сапожник должен материться? Ебучие предрассудки!

+3

@AnanuyZalupeyko, а как стать вашим клиентом? А то пару неудачных ремонтов отбили желание чинить обувь. Вроде в многих постах спрашивают, как вас найти, но везде Минск/работаю доставкой. Вроде сейчас необходимости нет, но контакт очень хотелось бы)

раскрыть ветку 2
+1

+1

0
Сайт легко гуглится. Пару месяцев назад гуглил-нашел. Смотрите по фоткам чтобы такая же стена как в постах была
+2

Охххх... А я выкинул любимые берцы. М.14 «КАЛАХАРИ» Белорусские без подклада, просто толстенная кожа. За 5 лет носки только удобнее стали но подошва стёрлась в нулину. Даже не знал, что можно было восстановить.

+2

мне вот всегда интересно было как люди начинают ремонтировать обувь? Этому учат где-то или самоучки все?

+2
Купили берцы короче, у них подкладка в пятке изнутри стерлась за неделю, это тряпка была какая-то.В ремонте пришили и приклеили кусок кожи, но и он начал стираться!Через 2 дня носки уже кожа это сереет, стирается.Может, я их надеваю как то неправильно?
+2

А если каблук "решёткой" и протёрся до дырки - что тогда? Подошву целиком менять?

Ботинки Ecco носил 10 (десять) лет. На одном каблук просто лопнул. Выкидывать жалко, можно их отремонтировать?

раскрыть ветку 4
+4
Умели же раньше делать. Сейчас Экко разваливаются через сезон.
+1

Если лопнул - замена подошвы, ага.

раскрыть ветку 2
+1
А залить изнутри резиной с эпоксидной? Снаружи скотч малярный. Затем изнутри тонкой резиной или кожей.
раскрыть ветку 1
+2

Дядька, у меня Bates на вибрамовской подошве лопнули в области сгиба подошвы, в пучке.

Это лечится?

раскрыть ветку 7
+1

Обычно да. Даже профилактика вибрамовская есть. И мишленовская.

раскрыть ветку 6
+1

Не научите как лечить? клеить?

раскрыть ветку 5
+2

Я берцы убиваю за год.

Легче новые купить.

Эх городские...

раскрыть ветку 5
+5

Это потому что ты не те покупаешь, бери уставные немецкие, немчура в плане снаряги сто очков вперед даст любому поделию стран СНГ, это я тебе как продаван говрю)

раскрыть ветку 4
+2

Вот кстати немецкие еще не пробовал.

Но и найти у нас их сложна. Даже банальный 46 размер превращается в долбанный квест. Молчу уж про примерку.

Но насчет немецких я запомнил, спасибо.

+1

Крутая вставка на сгибе. Прям захотел себе такие. Обычно там больше всего износа:(

+1
бери уставные немецкие

Адидасы GSG9 :)

0

А на какие модели стоит смотреть?

+2

А не рекламы ради, что за берцы? Вроде носились прилично, а внутри не особо тертый, да и кожа нормальная.

А то сейчас не понятно какие хорошие.

раскрыть ветку 27
+4

"Англия", Сплавовские.

+4
Гарсинги, дешёвый и вполне сердитый ширпотреб.
раскрыть ветку 8
+6

Гарсинги очень сильно сдали. Если по белорусам, то бутекс получше будут. Сам в них больше года хожу. Пора менять.

На то, что хотел денег не хватает, а так хотелось что-то новенькое.

раскрыть ветку 7
+4
Лично я советую белвестовские. Сам носил много лет/сезонов и в них было охуенно. Но кожа оторвалась на границе с подошвою
раскрыть ветку 1
+1

Та же фигня, но после года непрерывной носки.

Американцы выдержали три года, но сейчас за них просят дикую цену.

+2

Это похоже на сплавоские Англия, у самого такие

+2

Не посмотрел. А насчёт "внутри" - это очень индивидуально, от походки зависит и манеры передвижения.

раскрыть ветку 8
+2

Увы, поэтому мне только крепкая кожаная обувь и подходит. За сезон любая иная обувь протирается в районе большого пальца. Поэтому и интерес такой.

раскрыть ветку 7
0

Магнумы хорошие.

-1
Лучше облегченки дагестанские, чем эту херь)
раскрыть ветку 3
+3

Не особо люблю облегченки, если вы про "утки" говорите. Да и мне удобнее без молнии, как ни странно.

раскрыть ветку 2
+3
Вопрос такой, есть две пары обуви марки Steel на 10 дырок под шнурки, в них лопнула кожа возле носка, в Могилеве за ремонт не берутся говорят кожа в таком виде не ремонтопригодна, лопнула кожа возле металического носка но не по шву. Ревльно ли их починить, стилы сейчас не дешевы на рынке хотелось бы сделать обе пары, дорого ли обойдется?
раскрыть ветку 6
+2

Мне кажется, более информативно будет сфотить именно пациента. И желательно крупно. Канал на телеге в том числе и для этого создан. А сферические стилы в вакууме мне как-то ни о чём не говорят )

-13

Пиздец, какое только говно люди не носят.

раскрыть ветку 4
+4
Это, так называемое "говно", два раза спасало мою жопу
раскрыть ветку 1
+5
Зато как давить другое говно весело.
ещё комментарии
ещё комментарии
+1
Позвольте. Вы не делали пост, как делать задник обуви с высоким берцем. Требуем процесс)))
раскрыть ветку 2
+1

Э... Так задник там не до верха же идёт. Вполне себе такой же, как, например, в этом посте: https://pikabu.ru/story/zamena_zhyostkikh_i_myagkikh_zadniko...

А прошивается по имеющимся строчкам. В данном случае - по двум вертикальным, которыми пришит задний наружный ремень.

раскрыть ветку 1
+1
Спасибо за объяснения и ссылку. Пост пропустил, пойду читать)
+1
О блин, у моих такая же беда. Наискось истерлись каблуки, а они дорогие, были, т.к они фирмовые, но по стилю под берцы. Теперь есть надежда. Были бы у нас такие годные мастера 🤔
+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+1

@AnanuyZalupeyko, скажи, эту обувь еще можно спасти? Любимая пара. Выкидывать жалко.

раскрыть ветку 2
+2

Да, можно. Менять весь низ.

раскрыть ветку 1
+2

Обнадежил, спасибо. Пишу из Вьетнама и все сапожники тут только машут руками. Буду штурмовать, значит, дальше. Искать нормальную мастерскую.

+1
Это какая-то магия!
+1
Помню, пару лет назад так само мне чинили подошву кроссовок, которою я вообще до дыр был протер. Прикольная была вставка, оранжевая. Но твердая и шаркала по асфальту сильно. Правда, через год их все ровно пришлось выкинуть — подкладка вся истерлась к чертям да и сами кросовки прорвались спереди после неудачного удара об клумбу (знаю, максимально тупо звучит).
+1

Опять сапожищи хреновые подсунули! Что у них совсем совести нету, у этих... За неделю подошве гаплык!

+1

Есть ли список хороших фирм, которые делают крепкую и удобную обувь для тех, кто любит ходить?
В наше время цена далеко не показатель качества.
Знакомый за 20.000 рублей купил туфли себе, воняли материалы, аллергия вылезла, а позже выяснилось, что имя итальянское, прописка подмосковская, а рожа русская.

+1
Разрешите вопрос, а в чем проблема сношенной пятки? Я просто ни разу за свою жизнь не чувствовал дискомфорта от ее изношенности ( ну или не понимал что это из-за коблука). В чем проявляется неудобство?
раскрыть ветку 1
+3

Больший риск подвернуть ногу. У детей/подростков неправильное формирование костей. Некрасиво. Да и просто - деталь выработала свой ресурс - надо заменить.

+1

Подскажите, а такие же манипуляции с любой обувью можно провести? У Вансов так же сзади подошва стесалась. Сами кеды практически новые, жаль выкидывать...

раскрыть ветку 3
+1

вансы надолго такой ремонт не выдержат, спасибо подошве из говнорезины на большинстве моделей

максимум сезон догонять, и то осторожно

раскрыть ветку 1
0

Спасибо

+1

Практически да, с теми или иными коррективами.

+1

Отличный пост, спасибо.

Залез в телегу, а там только для чтения. Поэтому спрошу тут: есть неплохие ботинки, вот только стали "просить каши" - подошва у мыска сильно расслоилась.  Выкидывать жалко, в остальном выглядят как новые. Как лучше починить?

раскрыть ветку 4
0

Залез в телегу, а там только для чтения.

Телега исправлена, смазана и заправлена.

подошва у мыска сильно расслоилась

Если просто отклеилась от верха - прошить, если расслоилась комбинированная - сложнее, но тоже лечится.

раскрыть ветку 3
0

Расслоилась, зараза. Чем лучше клеить? Или как поступить?

раскрыть ветку 2
+1

Что за дерьмо попадалось в армии - не понятно, но берцы минимум 2 раза менять приходилось.

Один товарищ поменял 6 пар за год, за свой счет.

раскрыть ветку 6
+2

самые дешевые закупают. Хотя зимние берцы нормальные попались, до сих пор целые.

0

Если часть в горах была с каменистой почвой - то вполне реально

раскрыть ветку 4
0

Не реально. Часть была на ровной местности. Ходили или по асфальту, или по ровным полянкам в основном.

Даже строевой было мало.

раскрыть ветку 3
+1
Пиздец, кто эти берцы добровольно носит???
Я их после армии снял и забросил в самый дальний угол.
раскрыть ветку 6
+4
Удобно,тепло,защита ноги. Всю зиму в берцах проходил и нормально.
+2
Ибо берцы это обувь повышенной проходимости. Чтобы не думать как обходить грязь, лужи и прочую ересь в тканевой обуви, а переться напрямую
раскрыть ветку 3
+1
Ну да а штаны потом кто стирать будет? Мамка заругает
раскрыть ветку 2
+1

Лес-поле-грибы-рыбалка-охота - самое оно. Очень удобно. Не служил, если чо.

0
У нас делать не умеют. На отъебись. У одних пятка внутри стирается вместе с носком. У других... Тоже самое. И натирать начинают. Все говно на госзаказах висит и откатах.
0

Как защитить каблук от косолапого стачивания? Подковку прибить, но потом как лошадь будешь цокать. Может уже в 21 веке какой нибудь космический пластик можно вместо железной подковы приделать?

0
А на кроссах протёртые задники меняются? Купил фирменные пумы, пару сезонов- снаружи как новенькие, а задники протерлись!
раскрыть ветку 1
+1
0

Где бы у себя в Тюмени найти добротного мастера обуви

0

Вот хорошая работа- сапожник, мной уважаемая, но если честно, то ни разу не обращался. Однажды привозил посылку в мастерскую по ремонту обуви, блядь, имхо работа сантехника пахнет в разы приятней. Что сказать: профессии разные нужны, мужественные люди.

раскрыть ветку 1
0

Данный вопрос периодически всплывает. Рассмотрен в треде, начиная с этого камента: #comment_116692285

0

Добрый день! Подскажите пожалуйста а приходилось ли вам сталкиваться  с изготовлением внутренних скрытых каблуков для мужчин, как это всё происходит? Или хотя бы материал какой-то подкинули бы к изучению

0
У меня такие. Хсн.
0
А я вот всегда ношу китайские россовки bona. Так уж сложилось, нашел их лет 7 назад, теперь покупаю даже без примерки. Другие всегда проблема подобрать была, а дорогую обувь покупать, как ни странно, дорого. Так вот, они у меня ходят по паре сезонов, ношу можно сказать не снимая, всегда им ничего не становится, кроме одного - рвется внутри подкладка задника, крошится поролон из под нее. Вот и сейчас -кроссовки как новые, кроме этого места. Проблема в обуви или мне?
0

А вы из какого города?

0
Извиняюсь за наглость, но скрипят ппц как берцы, все, что вычитал - загнать масло шприцом между слоями подошвы -__- испанцы (живу там) сливаются и не знают, как лечить, сам... Накосячить рискую) есть добрый совет?
раскрыть ветку 1
0
Я жиром промазывал. Тоже в начале скрипели аки куча старых досок, но после жира перестали. Где-то неделю промазывал по типу помыл-почистил-высушил-промазал
0

у меня были точно такие когда-то

0

очень удачная версия ботинок, таскаю такие уже лет 7 а то и больше, все огонь, периодически только ланолином обрабатываю без фанатизма.

0

А финишной фотки сзади не будет?( 

Интересно же.

Уже жалею не только о выкинутом,  но и о некоторых отремонтированных)))

-1

Говно такой ремонт. Слетает на раз. А так ещё поносил бы

-1

Какой клей использовали? Держится надежно?

раскрыть ветку 5
+6

Так написано же, что десмакол, полиуретановый клей

+2

Какой клей использовали?

Я пользуюсь этими вот: https://luchchemical.net

Также в наших краях легко можно встретить Bonapur и Bonaterm.

Держится надежно?

Вполне.

раскрыть ветку 3
+1
Что из этого за дисмакол?)
раскрыть ветку 1
+1
Спасибо))
-3

простите за вопрос, у меня подошва сзади кед стерлась по тому же принципу. подошва плоская, кеды примерно такие. такое тоже поддается ремонту?

раскрыть ветку 2
+1

Обычно лечится. Набойки на плоскую подошву мы рассматривали. https://pikabu.ru/story/remont_podoshvyi_s_rovnoy_khodovoy_p... Но желательно, конечно, видеть непосредственно пациента.

раскрыть ветку 1
-3

спасибо за ответ. а где вы находитесь?

-4
Зачем ты вообще это выложил?
раскрыть ветку 2
+2

Зачем ты вообще это написал ?

раскрыть ветку 1
-4
Потому, что смотреть в горячем, как чинятся вонючие берцы, снятые вонючих ног не нравится мне.
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: