Типичное HR и логика промышленников

Как то решил я устроиться на другою работу в сфере IT ,где чуть больше платят.По результатам выбора  вакансий решил сходить в одну контору,не очень большую,но и не  в подвале носки шьют)

HR-здрасте,ба бла-очень рады,-бла бла ,вы так хороши что мы готовы вам предложить позицию начальника ИТ отдела .

Я-....здорово,но вроде бы вакансия была об разработчике ,а не об начальнике.И сколько людей в отделе  ?

HR-ну сейчас один,то есть если вы приступите к работе ,будет два.Но вы не переживайте,мы первого все равно уволим скоро (!)

-То есть,я буду начальником в отделе ,где я и работник?(что ли премии начать самому себе выписывать )

-HR(радостно)-ну да!

Я: -а почему предыдущего сотрудника увольняют? что за обязанности  и тд и тп?

HR--нужно делать бла-бла и бла-бла,но как это делать никто не знает,кроме  нашего программиста ,которого мы скоро уволим.

Я: так а почему увольняете?

HR-начальство недовольно что он появляется в офисе на час в день и получает N денег.Другие работают все девять(с 9 до 6) часов и не отлынивают.Поэтому мы будем вам платить N/2 денег и нужно быть в офисе с 9 до 6 ...(от себя-вдруг принтер заправить нужно...) и делать тоже самое ,только с доработками...

Я-А....

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
134
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такое впечатление, что у всех этих начальников с эйчарами график работы - это какой-то каргокульт, который должен быть просто потому что иначе быть не может. Если работа напрямую не связана с наличием тебя на рабочем месте - какая фиг разница, где ты, и сколько времени потратил, если работа производится качественно и в срок? Сами они при этом по полдня могут чай пить и строить веселые фермы - но считают, что они напряженно трудятся.

раскрыть ветку (41)
84
Автор поста оценил этот комментарий
график работы - это какой-то каргокульт

И не говори. У нас на удалёнку людей начали выгонять в связи с ковидом. Топ-менеджмент из Москвы сказал однозначно: выгнать всех, кого возможно, предпенсионный возраст и прочие группы риска - обязательно. И началось - одно подразделение практически 100% на удалёнке, другое точно так же на работает очно. В чем разница? Исключительно личное мнение руководства подразделений. Большинству нет никакой разницы, где работать - комп есть, всё по компу доступно. Но знать, что твой работник сидит дома и проснулся за 15 минут до начала рабочего дня, а не за полтора-два просто невыносимо

раскрыть ветку (22)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, но нет.


Работа из дома требует:

- Места для работы. Если у тебя дома маленький ребенок или кто-то еще - будут отвлекать.

- Оборудованное работчее место - банально нормальный стол и стул, чтобы сидеть 8-10 часов. А не на диванчике с ноутом поваляться

- Минимальных знаний в работе с ПК. Админ не придет нажать any key

- Самодисциплину. Без комментариев.

раскрыть ветку (14)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Увы, но да
Места есть, это не проблема для большинства
Мы ж работали, пока нас не вернули в офис.
А самодисциплина - вообще дело такое, не справляешься - можно и поругать. Но сначала пусть человек не справится.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

видимо про презумпцию вины не слыхали. у (д)эффективных "мэнэджэров" она в подкорке, судят о других по себе.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

мне кажется, что вопрос даже не в презумпции, просто "я так хочу", "хочу что б они сидели тут"

12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну оборудовать стол-стул допустим затратно, но не сильно проблемно. Тем более дома вы только на диване за компом сидите чтоль, ни одного рабочего стола?

Домашние мешают это да, но я вот что то сомневаюсь, что в офисе сильно тише, если только в офисе вас не 3,5 человека. В остальном раньше же кто-то занимался ребенком пока вас дома не было, ничего не изменилось в принципе.

С эникейством вообще смешно. Про удаленное подключение никогда не слышали?) Все решается удаленно.

А про самодисциплину, простите, а на работе над вами постоянно стоят люди и следят чтобы вы на телефон не отвлекались или на перекуры слишком часто не бегали? Если у вас ее не было, то вы и в офисе будете искать где бы проебаться, лишь бы не работать, но тут согласен, дома все же сильно проще.
Но опять же, ты проебался и что, никто не заметил, что ты не выполняешь свою часть работы? Если заметили, выдадут нагоняй, а то и вообще уволят нафиг.
Ну и напоминание для тех, кто забыл почему мы работаем в рыночном мире :)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В офисе нет ребенка (а то и двух), которые хотят поиграть с папой.


Удаленное подключение работает, если работает:

- интернет

- ОС на компе

- железо

При любой проблеме с чем-то из трех, пользователь остается 1 на 1 с админом на телефоне. Что не очень хорошо.


Тут вопрос в чем, дисциплина именно так и работает. Ты можешь въябывать в офисе, а дома сидишь такой... пойду позалипаю в сериальчики... обстановка не та. Или наоборот, у меня есть знакомый, кто принципиально работает только из офиса. Потому что есть работать из дома, человек тупо не может остановится и работает с 9 до 23



Я к чему, я уже год на удаленке, но к моменту начала ковида у меня было все готово для удаленной работы и я останусь на удаленке после, но все не так радужно для остальных

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий
В офисе нет ребенка (а то и двух), которые хотят поиграть с папой.

Повторяю еще раз, а до этого пока вас дома не было, кто занимался детьми? И вы не можете объяснить детям, что вот в это время папу нельзя отвлекать? Даже в туалет могут долбится, пока вы там? Тогда у вас явные проблемы с методами воспитания.

Удаленное подключение работает, если работает:
Вот ты не поверишь, я админил другой город. Добираться до него - сутки.
Выход из строя ноута/пк на котором ты работаешь это редкое событие. Сломался выданный ноут? Берешь и едешь в офис менять его. Все.
Если не работает инет - два-три вопроса и будет ясно в чем дело, остальное по обстоятельствам. Все это решается и все это в пределах нормы.
Хорошо это или плохо - смотря с какой стороны смотреть, проблемы в этом я не вижу лично.

Тут вопрос в чем, дисциплина именно так и работает. Ты можешь въябывать в офисе, а дома сидишь такой... пойду позалипаю в сериальчики... обстановка не та. Или наоборот, у меня есть знакомый, кто принципиально работает только из офиса. Потому что есть работать из дома, человек тупо не может остановится и работает с 9 до 23

Вооот, уже аргументы интереснее. По первому, это просто безвольные человек. Пока вокруг люди - он работает. Пока никто не следит, может забить. Опять же, если не будет работы в офисе, он принципиально не будет работать, а будет с голоду подыхать? Едва ли, пару раз пиздюлей выдадут и найдет для себя выход.
А вот с обстановкой сложнее, чтобы создать рабочую обстановку нужно пространство и время, тут жопа. Но извините, формат мира меняется, придется как то приспосабливаться.
Опять же, у кого прям совсем выхода нет, и работать из дома не может (живет на 20 квадратов в 3 человека, и это был не его выбор) то это больше уже единичные случаи, и такие могут и в офис перейти, он все еще нужен, сервера же где то стоять должны :)

Я к чему, я уже год на удаленке, но к моменту начала ковида у меня было все готово для удаленной работы и я останусь на удаленке после, но все не так радужно для остальных
Я на удаленке уже 2 года, перешел задолго до ковида. И в фирме много людей, у которых по 4 ребенка и тоже давно на удаленке. И как то справляются.
Да, есть моменты когда человек совсем из дома не может работать, но все же не нужно это делать правилом, это будет скорее исключением (которым и можно разрешить ходить в офис, он не отменяется) или просто нежеланием менять привычный порядок вещей.

раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да блин, на крайний случай человеку перешедшему на удалёнку можно с работы привезти стол, кресло и комп)
А проблемы с инетом мы решали выдавая настроенный микротик с воткнутым в него модемом. Поломался основной провайдер - человек работает через мобильный, скорости которого достаточно для большинства задач...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как бы у нас ровно так же делают. Когда на удаленку уходит могу выдать стол, стул, ИБП, даже комп или ноут. Со свитком для инета конечно же.
В банке так же для глав. буха делали. Ноут, убунта, свисток, рдп.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не спорю) Я всецело согласен с тем что "невозможность удалёнки" - считанные проценты стандартных офисных сотрудников.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот же блин, а я себе рабочее место на диване оборудовала и даже принтер поставила так, чтобы можно было дотянуться не вставая с дивана))) и детей у меня двое, не слишком мелких, но двое. И оба учатся на удалёнке.
Вывозит знание пк и самодисциплина)) хотя и этого у меня кот наплакал))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Большая спина не дает мне шанса работать с дивана :D

Автор поста оценил этот комментарий

последние 5 лет работаю дома лёжа на диванчике с ноутом, домашний комп с 2по24 мониторами забросил давно ибо хватает ноута. А вот про самодисциплину - в точку, иногда сложно заставить себя работать.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Работа из дома = создай себе сам кабинет, купи себе комп (или перетащи с работы).

Для этого нужна свободная комната, стол, стул. Работать за кухонным столом не нормально. Без работы дома лишний письменный стол просто не нужен.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я тебе так скажу: ты говоришь гипотетически, а подавляющее большинство мною лично опрошенных людей однозначно и категорически высказалось за удаленку. Исключение - пара человек, которым из-за удаленки нельзя было комп выключить до полуночи. Все остальные предпочли бы работать дома. О, забыл ещё одну девушку - ей было тупо скучно дома, хотелось в коллектив. Всё.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

купи себе комп (или перетащи с работы).

Для этого нужна свободная комната, стол, стул.


Про место согласен, стол+кресло+комп+помощь в настройке (и перевозе этого всего из офиса) адекватные работодатели вполне себе предоставляют.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Из всего этого самое дорогое место. Если что я сам работаю из дома. Но живу один. С семьёй нужен отдельный кабинет, и в нем можно и вдвоем работать.
Автор поста оценил этот комментарий

>Без работы дома лишний письменный стол просто не нужен.

А просто письменный стол, а не лишний? А рабочий стол?

Ты мне если честно пердак сейчас подпалил т.к. я последние полтора года пытаюсь организовать себе дома вменяемый письменный стол. А ему он не нужен, ***

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем дома письменный стол? Вернее зачем я знаю, работа, хобби могут требовать его наличия. Но если дома жрать, спать, отдыхать, то в качестве письменного стола хватит и кухонного. Отдельный стол не нужен.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нууууу хорошо, но все же.... как же хочется столик...

11
Автор поста оценил этот комментарий

Не у всех так. Я успел много где поработать и везде(кроме самого первого места работы) сходу договаривался что работа важнее графика.

В одном из мест работал по итогу понедельник-среда-пятница за полную зарплату. В другом месте работал в летнее время до обеда. Сейчас у меня плавающее начало рабочего дня от 7 до 11 по желанию.

Правда это палка о двух концах - были среди рабочих мест такие где я работал по 50-60 часов в неделю, а получал как за 40.

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, я на одном месте тоже договорился что главное работа... Но потом начальник просил писать за выход из кабинета на 30 минут заявление без сохранения зп) сейчас другое место работы, и вот тут реально пофиг где ты и как, главное чтоб делались задачи.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бывают же такие начальники! Есть маленький шанс, что он прочитал твой комент )

8
Автор поста оценил этот комментарий

О, у меня была такая работа, где вход-выход строго по электронному пропуску. Даже чайная комната за турникетом была - пошёл чай пить - время засчитывается в обеденный перерыв.

За отсутствие на рабочем месте от 10 минут рабочего времени начинались штрафы.

Моя работа вполне позволяла не торчать в офисе от свистка до свистка, но "правила для всех". Помню, как бесило, что приходится нервничать в пробке, выезжать рано, чтобы не опоздать, а потом час-полтора тупо сидеть и смотреть в окно (смартфонов тогда не было, а контент с рабочего компьютера контролируется) или книжку читать, прикрывая СНиПом.

Зарплата держала. Через год меня нашла другая контора, но это уже совсем другая история.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы чай за компом пил тогда. Приносил бы 5 литров воды за турникет, кипятил и пил ))

Автор поста оценил этот комментарий
Проксик не включить?
10
Автор поста оценил этот комментарий

Когда-то давно работал на заводе, прямым начальником был мой отчим и я у него нашёл закономерность, только закончил какую-то работу как он возникал из ниоткуда и начинал давать ещё задания, лишь бы только рабочий не сидел и не курил. Ушёл оттуда, спросил у отчима лет через 5 зачем он это делал, был ответ, что-то типа "если рабочий сидит отдыхает в рабочее время, то это неэффективное управление и завод теряет деньги". Ну а я ему и рассказал как мы проёбывались по цеху от его заданий, дал задание на 4 часа по времени, а мы его тянем  8, чтоб до конца смены никто мозг не ебал. Вот такие начальники продолжают руководить предприятиями и подразделениями, с принципом "солдат должен быть заёбан".

7
Автор поста оценил этот комментарий
Если работа напрямую не связана с наличием тебя на рабочем месте - какая фиг разница, где ты, и сколько времени потратил, если работа производится качественно и в срок?

Потому что важна ещё и оперативность. Если у фирмы график 9-17, то все проблемы, наступившие в это время - это простой. Если человека нет на месте, то приходиться ещё и ждать когда он приедет, надеясь что он не занят своими делами.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Это стоит денег, но и платить за то, что сотрудник сидит и играет в приставку они не хотят.

Автор поста оценил этот комментарий

Стадно-стайное чувство. Все так делают - и ты должен. Логика индустриального общества советского периода, когда главное - процесс, а не результат.

Китайцы, например, умеют имитировать деятельность, когда на полдня размазывают работу, которую могли бы сделать за час.

Автор поста оценил этот комментарий

График часто свободный, но требование определенного времени в месяц - их право, так ведь в договоре наверняка зафиксировано.


Другое дело, если делать нечего большую часть дня, то работв плохая скорее всего

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ожидание задания - это работа или нет? Если работа, то за это время тоже надо платить. Если не работа, то о какой срочности выполнения может идти речь?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно рвбота. То есть это конечно не работа, но часики тикают в пользу работника ))

Автор поста оценил этот комментарий

А если не работа, то действителтно - какая срочность. Даже прием задания в не рабочее время недопустим.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что нет нормального менеджмента и распределения задач.

Собсно как - пидарас, ой простите, начальник видит, что холоп сидит на месте с 9 до 6, чото делает, весь такой занятой и заебанный на вид, возможно подает какие то отчеты, все красиво.

А тут панимаишь нарисовался умный дохуя смерд, вроде все делает, но на месте нет, ебланит полюбому, вид не уставший, охуел крч.


А надо то всего лишь граммотно менеджерить таски ДЛЯ ВСЕХ. Тогда и видно будет, кто и сколько делает.

А у нас менеджеры и нач. отделов это обычно хуесосы, которых по блату на сытное место посадили. Такой ни сам толком работать не умеет, ни другим задачи раздавать. Какая тут нахер декомпозиция задач. Это же думать надо, это же вникать в работу других надо.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У жены (препод в универе) как то тоже хотели ввести, чтоб препод обязон 8 часов в универе отсидел... Но видать поняли что это бред)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну у мамы ввели, но на местах все положили хуй. ибо за 15 т.р. никто полную ставку брать не будет.

а пары и так вести особо некому.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это где так мало? У жены ставка 22, но все обычно работают или 1.5 или 2, одна у них сейчас работает 3) но у неё кредит и она доцент... Так что зп у неё под 80)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку