Типичная идея в три часа ночи

Листал я значит перед сном ленту, и натыкаюсь на вот такую новость...

Типичная идея в три часа ночи Юмор, Компьютерные игры, Нейронные сети, Арты нейросетей, Близняшки (Atomic Heart), Леди Димитреску - Resident Evil, Длиннопост

Сижу, разглядываю новость пару минут. Потом иду в браузер и пишу следующий запрос...

Типичная идея в три часа ночи Юмор, Компьютерные игры, Нейронные сети, Арты нейросетей, Близняшки (Atomic Heart), Леди Димитреску - Resident Evil, Длиннопост

После чего соединяю в голове первое со вторым, вкладываю время, и в итоге создаю вот это...

И при всём этом я держу в голове мысль, что они обе на 5-6 голов выше меня(

Пишите свои необычные идеи для творчества в комментариях. Так у них будет шанс реализоваться на этой странице.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

и в итоге создаю вот это...

Сначала подумал сами нарисовали, а потом..

Ясно.. нейросеть потрудилась...

А.. ну ок. Ну тогда вы такой же создатель рисунка как и все.

раскрыть ветку (7)
6

Мне тут пришлось по работе с этим делом столкнуться. Нужен был ряд определенных картинок для публикации в СМИ. А на картинки, как известно, бывают авторские права. Меня это коренным образом не устраивало, поэтому было решено прибегнуть к нейросетям. Из всех нейросетей, только разработчики Stable Diffusion не претендуют ни на какие права на сгенерированные изображения. Вот с ней и пришлось повозиться.

Это я все к тому, что я до этого с нейросетями сталкивался только в том аспекте, что видел готовые картинки. А тут мне пришлось в это дело самому погрузиться.

Все просто, когда тебе нужна просто картинка на тему - ну например - "автомобиль", и тебе подойдет просто любой автомобиль. Это легко...

Вот если нужен автомобиль определенный, в определённом окружении, с определенными условиями... Выясняется, что заставить нейросеть нарисовать именно так, как тебе надо - это довольно нетривиальная задача.

То есть, если кажется, что ты пишешь "леди Демитреску приподнимает правую близняшку из Atomic Heart" и всё, то нет - ты получишь очень-очень далекий результат от того, что мы тут видим.

А близкий по качеству результат в итоге может появиться через составление довольно сложного промта, некоторое количество итераций, перерисовывания картинки частями (inpainting) и т.п. Лично у меня, скорее всего, на получение сходного результата, ушло бы не мало времени.

Да, ты не сам рисуешь. Ты "объясняешь" нейросети как это делать. Но "объяснять" надо уметь. На мой взгляд, это в некоторой мере творческий процесс.

раскрыть ветку (2)
2

Да, ты не сам рисуешь. Ты "объясняешь" нейросети как это делать. Но "объяснять" надо уметь. На мой взгляд, это в некоторой мере творческий процесс.

Вот с этим я полностью соглашусь. Я не хотел приуменьшить заслугу или труд таких людей. Я всего лишь высказал своё мнение по поводу авторства подобной работы. Да, наверно, тот кто "объясняет" и перерисовывает (дорисовывает), выступает в каком-то плане соавтором работы.

Я не художник, но когда-то работал за мольбертом и графическим планшетом (баловство). Так же я пробовал создавать запросы для нейросети. И для меня это абсолютно разные вещи.

1

Благодарю за такую позицию. Признаюсь, всё действительно создавалось через перерисовки, различные комбинации моделей, разные промты и так далее. В сумме потратил несколько часов на путь от промта до этого результата.

1

Те, кто пользуются фотошопом, ничего не создают, потому что не они сделали фотошоп? Те, кто пользуются графическими планшетами, ничего не создают, потому что не они сделали планшет?

Где та грань, после которой использование созданного другими людьми инструмента все еще позволяет оставить за собой право "создателя" произведения?

раскрыть ветку (3)
2

А я и не ставил равно между "художник" и "пользователь графических программ".

Ну давайте ещё создание кисточек и красок сюда приплетём.

Мне кажется вы путаете тёплое с мягким. Или вы сравниваете вбивание текста в пк с мазками художника?

Я согласен, грань тонка, но на мой взгляд это всё таки разные вещи.

Фотошоп и графический планшет всё таки инструменты. Они не берут части других рисунков чтобы создать новый. Как и карандаш или кисть. Да, художники заимствуют что-то из других работ, но скорее из головы. А в данном случае нейросеть используют всех художников. Это скорее база данных. И где тут "след автора" - большой вопрос.

И на мой консервативный взгляд "я вбил нужные теги и вот нарисовал" - это херня полная, а не авторская работа. Ну так мы все художники.

Но скорее всего тут дело во мне, я оцениваю по "старым лекалам". И для меня всё равно будет разница - человек сам создал (не важно какие инструменты, хоть камушками выложил) или ему по заданию это сеть нарисовала.

Ну а так то могу сказать да - автор - замечательно может указать тз для машины. Некоторые и правда делают это классно.

раскрыть ветку (2)
Мне вот интересно тогда кому вы присвоите авторство картины, если например, я приду к художнику, скажу что хочу картину в стиле Ван Гога и опишу что ему нарисовать достаточно подробно, а потом еще и буду говорить что и где дорисовать, замазать или поправить. Кто же тут в итоге художник? Тот кто нарисовал кистью по указке или ток кто придумал и направил руку с кистью.)

Они не берут части других рисунков чтобы создать новый. Как и карандаш или кисть. Да, художники заимствуют что-то из других работ, но скорее из головы.

А вот тут вы не правы, нейронка не берет никаких частей, нейронка работает так же с "образом" основанным на большой базе данных и пытается воссоздать эти "образы" которые ей скормили буквально из шума(т.е. из ничего) на основе запроса. Более подробно можете загуглить.

Но скорее всего тут дело во мне, я оцениваю по "старым лекалам". И для меня всё равно будет разница - человек сам создал (не важно какие инструменты, хоть камушками выложил) или ему по заданию это сеть нарисовала.

А вот тут стоит пожалуй сослаться на "теорию формообразования в изобразительном искусстве" товарища Власова, где говорилось что

собирание цветных камешков на берегу моря или расстановка мебели в комнате, развеска картин по стенам представляют собой эстетическую, но не художественную деятельность. Человек при этом, заботясь о красоте, не становится художником

Так что с вариант с камушками не однозначен. Если это просто красиво сделанный узор на песочке то это одно а если это целая картина из разного рода камушков то это другое)

Даже если обращаться к терминологии

Художник - человек, занимающийся изобразительным искусством.

Изобразительное искусство - класс пространственных искусств, объединяющий живопись, скульптуру, графику, монументальное искусство и фотоискусство.

художественной мы называем творческую деятельность, призванную создавать не только эстетические ценности (красоту), но и художественные образы — «запечатления одного объекта в другом», создания новой целостности

Так же существует понятие Компьютерное искусство (англ. Digital art) входящее в Медиаискусство которое является частью Изобразительного искусства.
Поэтому с нейронками все очень не однозначно, в виде примера так же можно привести людей которые натренировали модели для нейронок на своих собственных работах. И теперь для них это полноценный инструмент для генерации тонн разных образов и идей.

раскрыть ветку (1)

Тот кто нарисовал кистью по указке или ток кто придумал и направил руку с кистью.

В данном примере в моём видении автор - тот кто нарисовал по указке. Ну заказали вы Ван Гогу нарисовать ландыши. Сказали как и где ему рисовать. И что вы теперь автором стали? Нет, возможно вы послужили источником, базой, вдохновением, но автор картины в данном случае всё равно остаётся тот, кто приложил кисть.

Так же существует понятие Компьютерное искусство (англ. Digital art) входящее в Медиаискусство которое является частью Изобразительного искусства.

А вот это интересно кстати. Мне просто видимо стоит выносить данный вид творчества в отдельный стандарт, и перестать "прикладывать" обычных художников)

В любом случае спасибо за дискуссию. Тема искусства и творчества - благодатная почва для споров)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку