Типачеллендж. Двадцать один текст о поиске работы

Кажется, я знаю, как за относительно короткий срок кому угодно научиться чему угодно. При условии, что к этому есть мотивация. Гипотеза такая: если долго писать много материалов на одну и ту же тему — неминуемо становишься в этой теме экспертом.


Именно так пришедшие в журналистику выпускники филфаков становятся с годами авторитетами в политике, экономике, спорте, музыке и каких-нибудь более экзотичных вещах. При этом не столь важно, есть у тебя профильное образование или нет.


Можно даже стать экспертом в лапше быстрого приготовления, если вы понимаете, о чём я.


Важно только, чтоб это были разные материалы: и аналитические статьи, и репортажи, и проверки лайфхаков и прочая, прочая, прочая. Ну и чтобы тексты были информативные и интересные. В этом смысле тупой сёрфинг похож на лекцию, а написание репортажа с мероприятия - на практическое занятие или учебную экскурсию.


В советских газетах даже был жанр "журналист меняет профессию". Так вот процесс написания подобных текстов от производственной практики вообще ничем не отличается.

Типачеллендж. Двадцать один текст о поиске работы Образование, Самообразование, Работа мечты, Поиск работы, Трудоустройство, Длиннопост

К чему я это? Я недавно уволился: не смог выносить перманентный срач среди работников одного хорошего учебного заведения. И, как следствие, оказался безработным студентом-магистрантом с образованием филолога и опытом педагогической деятельности. Неплохим, надо сказать, опытом.


В процессе мне пришлось разобраться с таким количеством регламентирующих образование документов, что могу теперь написать учебную программу хоть по зельеварению в Хогвартсе.


Я не взываю к силе Пикабу по поводу поисков работы. С этим забавным квестом я справлюсь как-нибудь сам. Проблема только в том, что я не очень хорошо умею писать резюме, проходить собеседования и так далее. Понятное дело: опыт трудоустройства у меня есть. Но оно не достаточно хорош, чтоб найти работу мечты. А конечной целью является именно работа мечты, ибо от работ "не мечты" я почему-то устал.

Типачеллендж. Двадцать один текст о поиске работы Образование, Самообразование, Работа мечты, Поиск работы, Трудоустройство, Длиннопост

Говорят, привычка вырабатывается за 21 день. Поэтому в ближайшие три недели я хочу попробовать ежедневно обогащать "Свежее" постами о том, как советуют устраиваться на работу и о том, как это делаю я.


По итогам, хочется надеяться, я стану прям ваще экспертным экспертом в поиске работы, составлении резюме и прохождении собеседований.


Я искренне надеюсь, что содержимое этих постов окажется кому-нибудь полезным. Особенно я надеюсь, что полезным оно окажется мне, и по итогам я найду какую-нибудь организацию, готовую платить мне деньги в обмен на рабочую силу.


Понятно, что за 21 день нельзя стать специалистом с высшим образованием в вопросах поиска работы, но я и не думаю, что для того, чтобы найти работу, надо быть экспертом в её поисках.


Обзоры на лапшу никуда не денутся, понятное дело =)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Научиться писать резюме - 2 дня.

Научиться писать о том, как писать резюме - 21 день.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

типа того))) на самом деле там кроме резюме ещё столько всяких нюансов, хитростей и прочего барахла можно изучать, что прям можно вузовскую программу открывать и дипломы профессиональных безработных вручать

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ключевой вопрос - нафехуа?

По мне, это как постигать тонкости мытья посуды. Научиться-то выйдет, но мойщиком работать всё равно не пойдёшь.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Порой навык жизненный точится на любом предмете. Развитие концентрации. Умение формулировать мысль. Умение смотреть глубже поверхностного впечатления. Дофехуа всего.

Вон, мойщиком-то не пойдешь, а постигать тонкости уже насобачился ))


Это по-азиатски немного... Смотришь, например - просто долбит кто-то сто раз по бревну, во дурак. А он в это время успешно гармонизировал свои внутренние Инь и Ян.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

При таком восприятии можно стать обладателем целого спектра навыков, которые из-за широты трудно продать. Периодически надо соотносить свои цели и выбранные пути.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку