Типачеллендж. Двадцать один текст о поиске работы

Кажется, я знаю, как за относительно короткий срок кому угодно научиться чему угодно. При условии, что к этому есть мотивация. Гипотеза такая: если долго писать много материалов на одну и ту же тему — неминуемо становишься в этой теме экспертом.


Именно так пришедшие в журналистику выпускники филфаков становятся с годами авторитетами в политике, экономике, спорте, музыке и каких-нибудь более экзотичных вещах. При этом не столь важно, есть у тебя профильное образование или нет.


Можно даже стать экспертом в лапше быстрого приготовления, если вы понимаете, о чём я.


Важно только, чтоб это были разные материалы: и аналитические статьи, и репортажи, и проверки лайфхаков и прочая, прочая, прочая. Ну и чтобы тексты были информативные и интересные. В этом смысле тупой сёрфинг похож на лекцию, а написание репортажа с мероприятия - на практическое занятие или учебную экскурсию.


В советских газетах даже был жанр "журналист меняет профессию". Так вот процесс написания подобных текстов от производственной практики вообще ничем не отличается.

Типачеллендж. Двадцать один текст о поиске работы Образование, Самообразование, Работа мечты, Поиск работы, Трудоустройство, Длиннопост

К чему я это? Я недавно уволился: не смог выносить перманентный срач среди работников одного хорошего учебного заведения. И, как следствие, оказался безработным студентом-магистрантом с образованием филолога и опытом педагогической деятельности. Неплохим, надо сказать, опытом.


В процессе мне пришлось разобраться с таким количеством регламентирующих образование документов, что могу теперь написать учебную программу хоть по зельеварению в Хогвартсе.


Я не взываю к силе Пикабу по поводу поисков работы. С этим забавным квестом я справлюсь как-нибудь сам. Проблема только в том, что я не очень хорошо умею писать резюме, проходить собеседования и так далее. Понятное дело: опыт трудоустройства у меня есть. Но оно не достаточно хорош, чтоб найти работу мечты. А конечной целью является именно работа мечты, ибо от работ "не мечты" я почему-то устал.

Типачеллендж. Двадцать один текст о поиске работы Образование, Самообразование, Работа мечты, Поиск работы, Трудоустройство, Длиннопост

Говорят, привычка вырабатывается за 21 день. Поэтому в ближайшие три недели я хочу попробовать ежедневно обогащать "Свежее" постами о том, как советуют устраиваться на работу и о том, как это делаю я.


По итогам, хочется надеяться, я стану прям ваще экспертным экспертом в поиске работы, составлении резюме и прохождении собеседований.


Я искренне надеюсь, что содержимое этих постов окажется кому-нибудь полезным. Особенно я надеюсь, что полезным оно окажется мне, и по итогам я найду какую-нибудь организацию, готовую платить мне деньги в обмен на рабочую силу.


Понятно, что за 21 день нельзя стать специалистом с высшим образованием в вопросах поиска работы, но я и не думаю, что для того, чтобы найти работу, надо быть экспертом в её поисках.


Обзоры на лапшу никуда не денутся, понятное дело =)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Дружище, я сейчас сам на распутье. Терпеть ненавижу свою работу, и хочу найти что то другое. Будь моим толчком в будущее) я верю, это ты, тот самый знак!) Та самая звезда путеводная)
И да, лапша, особенно острая-моя слабость...)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте я вас толкну)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку