Типа крутой охранник

История произошла перед праздниками с моим другом. Поехал он в один областной  супермаркет, чтобы купить алкоголь к празднику. Он всегда таскает с собой небольшой рюкзачок для документов, под папку формата А4 и в этот раз тоже был с ним. На входе его тормозит охранник: "Вон стойка с пленкой, упаковывай свой рюкзак и проходи!"

Друг пытается возразить, что в рюкзаке ничего нет и он вообще маленький. Но охранник упёрся: пока не упакуешь рюкзак в магазин не войдёшь!

Ну запаковывал товарищ рюкзак, но прежде чем войти, замечает охраннику что будь он вором, ему было бы проще засунуть товар за пазуху или в карман, чем снимать рюкзак и прятать туда. Охранник отвечает: "Че, самый умный? Будем тебя, значит, учить!"

Пробив на кассе несколько бутылок коньяка сложив их в пакет, товарищ проходит через рамки, где его уже поджидает охранник с напарником. Преградив путь, с нахальной улыбкой заявляют: "А теперь расстегни куртку, покажи карманы и проходи!"

На его справедливый вопрос с хуя ли, отвечают, а вдруг ты бутылку под куртку сунул, как и грозился. Друг, понятное дело, посылает охранника на хер и пытается уйти. Его достаточно грубо ловят за рукав, на что он резко бьёт доблестного стража водки и пельменей по руке.


Крики, мат. Второй охранник орет в рацию что здесь нападение на сотрудников охраны. А друг спокойно предупреждает, что если его ещё раз схватят за одежду, то он просто и без затей расшибет охраннику ебальник. 

Прибегает какая-то женщина, вероятно администратор. Охранники кричат что вот, отказывается мерзавец куртку расстегивать, да карманы выворачивать. А вдруг украл? Тетка начинает его грузить: "Тебе чего, трудно?! Выверни карманы, да иди с миром! Не задерживай людей! И вообще, откуда вы такие, суки принципиальные, только берётесь! Сейчас тебя в комнату охраны отведем и там по другом поговорим. Хочешь этого?"


Товарищ предлагает вызвать полицию, и не слушая угроз в духе "Мы то вызовем, да тебя сразу в каталажку упекут, ворюгу!" достает из кармана лист бумаги и ручку. На ее недоумевающий и возмущенный взгляд, поясняет: "Вот ручка. Вот бумага. Пишите от своей фамилии на меня заявление о краже, чтобы было основание для досмотра и вызывайте полицию. Затем, проедем вместе со всеми вами в участок где я, в присутствии понятых позволю себя досмотреть. И если факт кражи не подтвердится, то я сделаю всё возможное, чтобы привлечь вас за дачу ложных показаний, клевету, незаконное лишение свободы, угрозы и т.д.


У тетки сразу куда-то девается боевой запал. Они отходят и что-то шушукаются, снова пытаются кому-то звонить. Товарищ спрашивает, ну чего, заявление писать будем? Молчат. Тогда он направляется к выходу и уходит, сопровождаемый ненавистными взглядами.


П.С Скажу сразу, что товарищ в тот момент был совершенно трезв (я общался с ним сразу после этого и лично отпаивал его кофем с коньяком), да и сам по себе он очень адекватный человек. Это не тот случай, когда пьяное быдло провоцирует охранников, снимая их при этом на телефон.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
31
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Для случаев "если бутылка была" нужно не куртку просить показать, а полицию вызвать. Каждому хуйлану не напоказываешься. Да и почему бы в обратную сторону не поиграть? Охранник? Давай тогда мне процитируй свою должностную инструкцию. Что, не имею права этого спрашивать? Так это же тебе вреда не принесет. Охуенная логика? Нет, конечно. Как и твоя.

41
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. С ворами полиция должна бороться, а не вахтеры.

22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а для чего там охранники стоят, камеры на каждом углу?

я вот не собираюсь ни открывать рюкзак, ни тем более показывать содержимое какому-то долбоёбу с улицы, который по-русски кое-как выражается.

есть претензии - вызывай полицию.

(и вообще все эти траты заботливо вложены магазином в стоимость товара.)

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А давайте псевдоохру домой к себе водить? А вдруг там тоже напизженно? Пусть обыщут

ещё комментарии
15
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше заставить 10 человек расстегнуть куртку

Почему только 10 человек? Тогда уж лучше всех поголовно раздевать. А то вдруг 10 человек осмотрите, а 11-го пропустите, и он как раз окажется вором.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
А лучше пусть все перед входом в магазин раздеваются и получают затычку с пломбой в анус!
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Запомните:
у "охраны магащина" все права это вызвать полицию.
задерживать, осматривать, досматривать, просить "показать карманы" - на все эти влажные фантащии охраны магазина есть статья УК РФ -203 статья
раскрыть ветку (37)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, что задержать до приезда полиции могут - граждане вправе предотвращать совершение преступления. Возможно, тут есть конфликт законов с подзаконными актами, но мне кажется, что УК РФ будет в приоритете. Главное адвокату ментам это не забыть объяснить :)


Обыскивать, что-либо ещё делать права не имеют никакого, конечно.


Резюмирую: есть вопросы - задерживаем, ждём ментов, менты дальше разбираются. Все прочие сценарии противозаконны.

раскрыть ветку (12)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
"задерживать" знаете ли тоже противозаконно никому кроме МВД ФСБ ФСО и прочих людей в погонах
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если охранник видел как ты совершил кражу или запищала рамка детектора, то тебя могут законно задержать до приезда полиции. Про гражданский арест мамкины правозащитники почему-то любят забывать.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Рамка до жопы.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
ок. Гражданина работник полиции обыскивает. Ничего нет.
Что будем делать дальше?
Ответ: предъявлять по закону.
Завтра я снимаю пищалку, кладу в карман. И? Папкин правозащитник охраны магазинов....
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, что ты собрался предъявлять?

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Статья 203. Как минимум.
+ мое время - ОЧЕНЬ дорогое....
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
+ мое время - ОЧЕНЬ дорогое....

Главное в суде это не говори, потому что у тебя сразу спросят "Тогда почему вы будучи уверенным в своей невиновности отказались показать содержимое сумки тем самым сумки решив проблему сразу?"

В итоге: смотрят запись видеонаблюдения, видят, что подозрения охранника тебя в краже подверждены, "всем спасибо все свободны". То что ты решил повыделываться и показать вещи только полиции - это уже твой добровольный выбор.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В теории - да. А на практике – что значит "есть вопросы"? Например, продавщице показалось, что покупатель положил товар в карман. Это вопросы?

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я не юрист, а программист :)


Но в постановлении пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2012 N 19 "О применении судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление" говорится, что задерживать имеют право в т.ч. и граждане, до момента приезда правоохранительных органов. Стоит так же помнить, что в случае несоразмерности правонарушения и ущерба, причиненных задержанием к задержавшему могут быть применены меры, вплоть до уголовных (читать статью 38 УК РФ).


В любом случае нормальная охрана должна действовать примерно так: "нам кажется, что вы украли что-то, поэтому мы вас задерживаем до приезда органов". Ты можешь в ответ им сказать, что "господа, у меня самолёт через 2 часа с тремя пересадками и общей стоимостью полёта больше 100 тысяч, поэтому вы вполне можете меня задержать, однако 1) я перепишу ваши данные и 2) в случае ложного вызова ждите иск", и тут охране уже решать - сильно ли они уверены в себе или нет.


Вообще проблема охраны в том, что зачастую даже начальник смены - долбоёб долбоёбом, хотя хоть одного адекватного на объект-то найти можно, мне кажется.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю тут надо буквально понимать. Задержал? Вызывай полицию, будем вместе ждать. Если не вызвал - то уже незаконное удержание
Автор поста оценил этот комментарий

Алгоритм поведения правильный. Только на практике у тебя не будет аргумента про самолёт. И решать они будут в основном не про свою уверенность, а насколько велик шанс, что ты пиздишь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вообще плевать что там эти вахтёры решат, законно задержать может только полиция.
6
Автор поста оценил этот комментарий

В праве задержать. Как и любой другой гражданин. Но если окажется, что человек ничего плохого не совершал - у задержавшего могут быть проблемы.

ещё комментарии
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Поправочка, можно задержать если установлен факт кражи с доказательствами - к примеру есть видео того как он бутылку за пазуху ныкает.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
После этого человек оплачивает эту бутылку на кассе.....
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я не про эту историю

ещё комментарии
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Никто не обязан ничего расстёгивать и показывать без ментов и двух понятных.

ещё комментарии
ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий
Просто представь, что на самом деле эта выносимая бутылка таки была.

Зачем такое представлять всякие глупости, если бутылки там не было.

Лучше заставить 10 человек расстегнуть куртку (что не понесет им никакого вреда), зато поймать одного вора, чем наоборот.

Кому лучше?

ещё комментарии
ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вот такие переходы. Потому что люди, не способные в правовом поле защитить себя даже в малом, становятся абсолютно не способны на это даже тогда, когда это им понадобится уже всерьёз.

Потому что будет дрожь в коленках и туман в голове.

ещё комментарии
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ключевое слово тут "заставить". Каким образом, если человек не хочет чтобы его заставляли и направляется к выходу?

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если есть серьезные основания (свидетель,камеры) подозревать человека в совершении преступления - то могут задержать до приезда полиции, как и любой другой человек.

Статьи 37,38 УК РФ, ст 45 п2 Конституции РФ.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

То есть должны быть веские основания камеры или человек, которые ВИДЕЛИ, как он воровал товар, а не охраннику вздумалось проверить карманы. Опять же, в истории приятель ТСа предлагал составить письменное заявление, что он что-либо украл, и на этом основании остаться до приезда полиции. Отказались. Интересно почему?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас есть Самади  супермаркет.  Мне тоже предложили оставить рюкзак в камере хранения. Сам прикол, у меня там сумма денег,  отвечать сторожа не будут по умолчанию за хранение. Зная это, я должен оставить свой багаж с деньгами в камере хранения?

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы готовы пожертвовать свободой ради безопасности, вы не достойны ни того ни другого. Франклин.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Уже сам хотел написать, лютый плюс.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хрен там тебе. Смотри по камерам, что либо заметил, вызывай полицию. Хрен тебе, а не распахнутую куртку. Мне 1 гандон в виде охранника предложил рюкзак открыть для него. Был послан далеко. Я предложил вызвать полицию и он сдулся чота.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Голос разума тонет в минусах. Ничего нового
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь кражи постоянно происходят, а после это всё вычитают с з.п. продавцов и охранников. Почему это так ужасно показать, что ты ничего не взял? Мне кажется есть смыл отстаивать права на лучшую жизнь на митингах и забастовках, а не там где о ужас, вам не верят на слово, что вы ничего не брали, люди ведь врать не будут.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку