Тим Суини: мы откажемся от эксклюзивов, если Steam отдаст 88% доходов авторам

Тим Суини: мы откажемся от эксклюзивов, если Steam отдаст 88% доходов авторам Steam, Epic Games Store, Valve, Metro: Exodus, Borderlands 3, Phoenix Point, Конкуренция

Глава студии Epic Games предложил Steam компромисс по решению конфликта двух платформ. Он заявил, что если Valve снизит комиссию до 12%, то Epic Games Store откажется от эксклюзивов.

«Если Steam будет выплачивать 88% доходов разработчикам без каких-либо серьёзных ограничений, то Epic откажется от эксклюзивных прав при соблюдении наших обязательств перед партнёрами. Мы даже рассмотрим возможность размещения наших проектов в Steam», — написал Суини.

Тим Суини: мы откажемся от эксклюзивов, если Steam отдаст 88% доходов авторам Steam, Epic Games Store, Valve, Metro: Exodus, Borderlands 3, Phoenix Point, Конкуренция

Epic Games Store установил одну из самых низких комиссий среди цифровых магазинов — 12%. Остальные 88% выручки получают разработчики. Благодаря этому сервис заключил несколько сделок о временной эксклюзивности игр на PC. В их числе Metro Exodus, Borderlands 3 и Phoenix Point.

В декабре 2018 года сделала комиссию в Steam переменной. Доля магазина зависит от объёма продаж. Общая комиссия составляет 30%. При доходах свыше $ 10 млн она снижается до 25%, а при $ 50 млн — опускается до 20%.

Лига Геймеров

43.6K постов88.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

А может мне кто объяснить без издёвок и прочего. А почему вообще этот срач? Появился конкурент стима, стим не смог удержать, например, того же эксодуса. Так в чём проблема, почему такой негатив к какой-то площадке, которая просто предложила условия лучше для конкретных разрабов? Ведь сами разрабы выбирают куда им выкидывать своё творение, разве не так?. Захотят в стим, гог, эпик, да хоть на коленку или торренты. В чём проблема и почему виновата именно эпик?

раскрыть ветку (15)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Умножь 12% на 0 продаж. Может тогда поймёшь что эпики предлагают разработчикам.
А игрокам? Вытаскивают из-за рта жевачку:
-на жуй, ее сам хуй с горы жевал.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Немного не понял сравнение с жевачкой. Кто-то запрещает покупать нужную тебе игру? Вроде для меня, как игрока не особо колышет где игра, т.к. я хочу игру, мне по все равно где я её взял

раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Там нет игр и кроме магазина не одно сервиса, а в Стиме их дохуя
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде для меня, как игрока не особо колышет где игра
мне по все равно где я её взял

Если я закину коллекционный бокс крутой ААА-игрухи, которую ты ждал, в яму деревенского сортира, прямо в каловые массы - ты туда залезешь за ней? Если нет - ты балабол:)


P.S. ЭГС именно такой, там уже находили шпионку, глюки, там нет ничего кроме возможности купить игру.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Что за упоротое сравнение? Хорошо....как то говно в сортире меня касается? Правильное сравнение такое. Я увидел товар в местном интернет магазине, где из магазина есть тупо склад, я туда приехал и забрал тот товар, который не появился в другом магазине с лучшей репутацией, хорошей вывеской и сервисом в виде кофе и прочего. Площадка ну никак не влияет на игру. Вообще не понимаю, как у тебя такое сравнение родилось в голове? Я зашёл, купил игру, скачал и играю, мне вообще насрать, ибо даже бл*ть ярлык от игры ОДИНАКОВЫЙ и игра ТА ЖЕ САМАЯ. Я не топлю за всякие достижения, чаты, форумы, гайды, скрины и прочее, я хочу просто поиграть в ИГРУ. Площадка не даёт тебе больше фпс или чего-то ещё такого. "Если ты покупаешь пачку чипсов в ларьке, она ничем не отличается от пачки чипсов в азбуке вкуса или где-то ещё". Я покупаю игру, чтобы играть в игру, а не ради площадки. К чему такой негатив, мне непонятно. Да, некоторым неприятно качать лончер и они недовольны этим, но это явно не повод, чтобы хейтить площадку, это....ну это реально низко...

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да, некоторым неприятно качать лончер и они недовольны этим, но это явно не повод, чтобы хейтить площадку, это....ну это реально низко...

Я хейчу ЭГС за то что она не предоставляет мне привычных и нужных сервисов, при этом фактически ОЧЕНЬ ХОЧЕТ, почти заставляет нести деньги им, отбирая на год игры. Вывод - они хотят чтобы я покинул комфорт другой площадки ради их помойки с нихуем вместо сервисов. Если ты слепой и не хватает ума чтобы эту простую вещь понять - очень жаль.


Я не топлю за всякие достижения, чаты, форумы, гайды, скрины и прочее, я хочу просто поиграть в ИГРУ.

Твое диогеновое ("живу в бочке, мне норм") "хочу" меня не интересует, у тебя есть выбор. А вот желающим плюшек выбора ЭГС не оставляет, кроме предзаказов в стиме заранее.

Автор поста оценил этот комментарий
там нет ничего кроме возможности купить игру.
Я реально походу из древности, а че ещё нужно-то?

Я купил качели в магазинке, че мне ещё нужно? Чтобы мне сделали доступ в чат, где люди купили такие качели и присылают их фото, или чтобы я смог с ними чатится, или чтобы мне давали какую-то ачивку, как "10000 покупатель качель". Действительно есть люди, которые живу и поклоняются стиму, гогу или другим площадкам, а есть люди (как я) которым всё равно, где купить игру, ибо я ПРОСТО хочу поиграть в игру и я это писал выше. Мне действительно стало интересно, почему идёт такой хейт, но кажется, я реально зашёл в местный сельский туалет хейта двух площадок.


Это как судить о книге по обложке. Дадут тебе две книги, одна в кожанке с драконами, другая в дешёвой тканевой обёртке. Кроме как удовольствия от обложки ничего не прибавляется. И там и там книга одинаковая внутри по сути. Если хейтишь редактора за то, что он выпустил в тканевой, а не в кожанке с драконами, и игнорируешь то, что текст внутри одинаковый, то блин это реально клиника уже

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я реально походу из древности, а че ещё нужно-то?

Да, ты реально из древности. Точка консолидации игр, с кучей удобных плюшек - это хорошо. Все "я хочу просто магазин" - как правило либо социопаты без друзей, которым соцпримочки не нужны, либо дурачки, которые комфорта не знают и любят играть в помойке.

1
Автор поста оценил этот комментарий

обычно игры появляются во всех магазинах, ЭГС покупает временную эксклюзивность, тем самым забирая у покупателей возможность выбирать место удобное для них. вроде бы и пофиг где покупать, но многие не хотят дробить свою библиотеку на разные аккаунты. плюс ко всему многие хотят делиться скринами, читать гайды по игре не залезая в браузер, а тупо открыв оверлей в самой игре. кароч у людей забирают все удобства, вроде и не обязательные, но очень прияные и ничего не предлагают взамен

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ааа, вот в чём весь срач. Ну что сказать, никогда не будет одного места, где всё можно купить и получить) Не так этот мир работает. Но с другой стороны, если разработчики этим получают бОльшую прибыль, почему бы и нет. Игроки хотят стим, потому что там всё в одном месте, разработчики не хотят стим, т.к. процент большой. Всегда будет проигравший

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

чаще всего издатель пытается выпустить игру на всех площадках, чтобы охватить как можно большую аудиторию, а не упороться лишь в 1 магазин с меньшим процентом и ничтожной аудиторией. ЭГС уламывает выпустить игру временным эксклюзивом, естественно не за просто так, чтобы набрать тем самым аудиторию своему магазину, но пришедшей аудитории они ничего предложить не могут. так что дело тут в этом, а не в меньшем проценте... иначе все бы издатели уже вышибали двери дискорд шопу с их 10% комиссии

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
но пришедшей аудитории они ничего предложить не могут

Ты имеешь ввиду, что нет ничего другого на площадке? Ну как бы они предложили эксклюзив игру на своей площадке, я скачал их лончер, установил, поиграл и забыл об их лончере. Я, как игрок, цель свою выполнил, захотел поиграть, купил, поиграл. Я же не платформу выбрал, а игру, цена примерно одна и та же, что и на других площадках. Понятное дело, что платформа сырая и того функционала, что есть в стиме нету. Тем более такая фигня с набором аудитории всегда при старте какого-то проекта и всегда это сопровождается своеобразными фичами, как тут с эксклюзивами.


Если рассматривать игроков, которые живут стимом: смотрят гайды, чатятся, в обсуждениях участвую, картинками делятся, достижениями и прочее, то да, эксклюзив на конкретной площадке - это печаль. Если рассматривать обычного игрока, у которого просто стоит цель поиграть, то вообще по бубну какая это площадка.


Но я все равно очень смутно понимаю, почему в таких постах сразу возникает срач, как будто в политику зашёл :) Обвиняют площадки, как будто действительно, ради только площадки и играют, а не ради игр :D

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но я все равно очень смутно понимаю, почему в таких постах сразу возникает срач

сам не понимаю, ибо даже не знаю как можно топить за ЭГС))) а пользователи, любящие стим, просто недовольным тем, что им навязывают сырой и убогий лончер и забирают у них возможность выбирать. больше чем уверен, что откажись эпики от такого маркетинга, то все бы успокоились. кстати интересный факт о том, что они пытаются навязать:  https://pikabu.ru/story/igrokam_prishlos_ispolzovat_forum_st...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
сырой и убогий лончер и забирают у них возможность выбирать

А как лончер влияет на игру, после того, как ты установил и кликнул на иконку игры? Вылезает реклама, урезается фпс? ЧТО?)))) Это же реально смешно)


Я вообще не понимаю, как можно топить за какую-то площадку? Мои все предыдущие комменты минусят, но я реально не понимаю почему....походу я реально отстал и надо ради площадки игры покупать, а не ради игры...Не, ну серьёзно, ты покупаешь продукт в магазине , к примеру, реально парит какой там ООО или ИП? Ты просто блин покупаешь то, что тебе хочется и тебя не волнует от кого это. Почему же хейтят площадку, а не разрабов, почему разрабы решили пойти на такое и отказаться от стима? Потому что им просто предложили что-то получше, хейтить надо разрабов, потому что они решили уйти от стима по своим причинам.


Всегда будут другие площадки, всегда будет хантинг разработчиков с их проектами, потому кто-то всегда сможет предоставить разные условия. Пока, что я понял, что тут вижу холивар примерно такого типа "Аааа, эти булочки больше не продаются в цветной упаковке, они теперь стали только  в прозрачной. Фу, не буду покупать эти булки, хоть они и точно такие же, я хочу в цветной упаковке"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

походу я реально отстал и надо ради площадки игры покупать, а не ради игры...Не, ну серьёзно, ты покупаешь продукт в магазине , к примеру, реально парит какой там ООО или ИП?

у кого ты купишь ведерко яблок? у бомжихи с пропитым лицом, трясущимися руками и запахом перегара и ссанины за километр или у опрятной и доброй бабульки которая тебе улыбается? пусть даже и яблоки у них с одной яблони. без разницы где покупать если площадки равнозначны. опять же если у тебя есть выбор, а не когда бомжиха подошла к бабульке, пнула ее ведро с яблоками и обваляла их дерьме.

Почему же хейтят площадку, а не разрабов, почему разрабы решили пойти на такое и отказаться от стима?

разрабы вообще чаще всего не занимаются продажей своей игры, если это не инди студия, продает ее издатель. а площадку хейтят за то, что она ходит по издателям и за определенные бонусы, высасывает себе эксклюзивность, так как конкурировать в плане сервиса, поддержки, удобства и прочего она не может.


представь, сидишь ты в уютном ресторане, рядом тепло от камина, официант может удовлетворить все твои прихоти (принести сигару, коньячку или вообще чего пожелаешь) и вот ты сидишь и ждешь заказанный тобой дефлопе с крутоном. наконец официант несет на подносе твой заказ, а тут врывается Тим Суини, хватает поднос у официанта, берет тебя за шкирку и тащит из ресторана на улицу где идет дождь, заводит тебя за угол к мусорным бакам, достает раскладной стульчик и пододвигает к нему пустой пивной ящик. стелит газетку на него и со словами " так блять, теперь все дефлопе продаю тут я" кидает твой заказ на этот ящик и просит тебя не обляпаться пока ты будешь его употреблять. вроде и там и там тебя накормили, но разница-то ведь есть.


так что повторюсь... если бы площадки были равноценны с одинаковым сервисом то хейта было бы в разы меньше, а если бы даже в таком состоянии ЭГС не высасывали себе эксклюзивность, то хейта не было бы совсем. и не надо говорить, что у ЭГС условия просто лучше, в дискорд шопе вообще комиссия 10%, но к ним один хрен никто не ломится и эксклюзивы не предлагает.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку