-3

Тим Кук получит премию в размере $120.000.000 за отличную работу

Глава Apple получит 560 тыс. акций компании за ее достигнутые успехи. Это условие было прописано еще до вступления Тима Кука в должность. С учетом стоимости ценных бумаг $215,04 за единицу премия составит примерно $120,4 млн. Одна половина от объявленного количества акций положена Куку как руководителю Apple, другая — за выплаты дивидендов акционерам.

Тим Кук получит премию в размере $120.000.000 за отличную работу Тим кук, Премия, Деньги, Новости, Apple

Если Тим Кук продолжит свою деятельность на посту главы Apple и компания будет показывать хорошие результаты, он сможет получать ежегодно по 560 тыс. акций. Доработав до 2021 года, Кук будет претендовать на 700 тыс. акций Apple.

Согласно отчету SEC (Комиссия по ценным бумагам США), на этой неделе Тим Кук пожертвовал на благотворительные нужды акций на $5 млн.

https://tech.onliner.by/2018/08/22/apple-418

Дубликаты не найдены

+7

вот пидарас

раскрыть ветку 1
+4

Богатый пидорас.

Иллюстрация к комментарию
+4

Мда...

Сколько слышал - люди всё больше недовольны яблочными изделиями от Кука.

Вместо того, чтобы создавать что-то прорывное - компания ушла в аксессуары.

раскрыть ветку 9
+1
Нуу, работая давно ещё в одной сетевой компании по продажам трубок и аксов, компания всегда зарабатывала больше на аксах, нежели на голых трубках, вот именно поэтому они бьют больше по аксам.
раскрыть ветку 5
+2

Это-то понятно. Но Эпл вырвалась вперёд не за счёт продажи аксессуаров. А за счёт одного из первых смартфонов с мультитачем и тому подобных фишек.

раскрыть ветку 4
0

А что, интересно, Вы хотите такого прорывного? Это не сарказм - просто сам задумался, чего же еще от них желать... Уже можно просто с телефоном побеседовать и никуда звонить не нужно.

раскрыть ветку 2
+3

А это не моя, знаете ли, печаль. Это задача разработчиков - поразить потребителя.

Стив Джобс это умел. Тим Кук - не умеет и просто эксплуатирует раскрученный бренд.

раскрыть ветку 1
0
Ну слава Богу, а то я аж испереживался за него.
0

Яркий представитель класса эксплуататоров

0

Тим, пожертвуй мне акций, ну хотя бы на 1 млн. $

Похожие посты
863

Компьютерный мастер. Часть 102. Существует ли магия APPLE? или это банальная человеческая глупость...

Приветствую, Вас, мои подписчики и случайные читатели.

Я не против яблочных продуктов, но покупать так как в этой истории это конечно странно...

ВСЁ ЛУЧШЕЕ ДЕТЯМ. Звонок. Клиент. Умер комп.

А так как у меня все клиенты записаны я вижу был там два года назад: обычная семья, скромная квартира с советским потрепанным ремонтом, такой же старый комп из 2000х (core2duo/2gb/hdd) на последнем издыхании, помню что оживлял его и сидел распечатывал их дочке диплом для института...

В этот раз звонит, уже та самая дочка которой я диплом печатал, я проговариваю "комп мертвец, оживлять смысла нет, могу вам новый собрать , могу на авито подобрать" и ответ меня удивляет "Да я macbook pro хочу"... я как то попытался ей намекнуть, что это дорого и того не стоит, но... в итоге договорились, что  купят макбук, а я приду перенесу фотки и документы со старого мертвого компа.

ТРИ КОМПА НА СТОЛЕ. Из разных веков.

Прихожу вижу ту самую ушатанную квартиру, всё тот же старый компьютерный стол ещё со стойками по бокам для CD дисков... и на этом столе на подушке гордо стоит MacBook PRO... Утопия блин, как экспонат в музее и самая дорогая вещь в этом доме.

Отругал их конечно, такой горячий ноут на мягкое ставить, сказали просто поцарапать боялись, ибо чехол пока не купили.

Данные я перекинул достаточно просто при помощи такой штуки:

Компьютерный мастер. Часть 102. Существует ли магия APPLE? или это банальная человеческая глупость... Компьютерный мастер, Деньги, Apple, Macbook, Длиннопост

И тут меня стали просить им оживить старый комп, а то по удаленке может работать придётся я его конечно оживил полчаса отключая и подключая все кабели, чища контакты, сбросив bios, заменив батарейку, вобщем  типичные шаманские манипуляции порождающие зомби с неясным сроком службы, о чем честно им и сказал... До кучи мне притащили на оживление старинный нетбук ASUS EEE PC с очень странным дизайном, с заглушками на всех портах и корпусом под кожу, первый раз такой увидел:

Компьютерный мастер. Часть 102. Существует ли магия APPLE? или это банальная человеческая глупость... Компьютерный мастер, Деньги, Apple, Macbook, Длиннопост

С нетбуком оказалось всё просто, умерла windows, и так как мне не хотелось на всё это старье искать драйвера, и долго мучительно их ставить, я просто запустил восстановление из резервной копии системы, которая лежала в скрытом разделе, да я обычно так не делаю, но... лежала убогая windows 7 starter, зато с лицензионным office 2010 starter... за час всё накатилось с моим минимальным участием, и ещё минут 30 я удалял предустановленный мусор

И вобщем сижу я смотрю на это всё,  и думаю как так одновременно в одной точке пространства на одном столе встретились:

-Macbook pro 2020 за 140т.р. купленный в рассрочку

-Нетбук ASUS из 2010 года - с актуальной ценой на авито в 3-4т.р.

-и  "бесценный" комп на С2D 2008 года, который уже ничего не стоит, и все они одинаково важны для клиента...

А ЧТО В ИТОГЕ:

Клиентка будет мучиться работая на старинных компах 2008-2010г, с двумя гигами оперативки, параллельно выплачивать долги за macbook... зато уже взрослая дочка будет фоткаться для инстаграма с новым macbook pro...

Я не понимаю, как это... что это такое... магия apple, которая заставляет людей совершать необдуманные и дорогие покупки, или тонкая работа маркетелогов... а может нормальное желание обладать чем то ценным...

Ведь на эти 140т.р., можно было купить и отличный ноутбук на windows и новый компьютер, и половина бы ещё осталась... но нет вот она магия APPLE в действии...

Я скажу честно и сам грешен, покупал себе и Iphone SE и Macbook air, но брал себе их б.у. на авито исключительно попользовать пару месяцев и понять, что ничего фантастического в них нет(для работы одни ограничения и неудобства), и продать обратно...

Никого не осуждаю, это их выбор... просто поделился впечатлениями и мыслями

Показать полностью 2
665

На пенсию в 43 - получится ли?.. Итоги второго года. Долларовый портфель

Пора подводить итоги года.

Здесь про долларовую часть своего пенсионного портфеля, а в следующем посте будет рублёвая его часть.

Итоги предыдущего года здесь и здесь

-----

Для тех, кто наткнулся на меня впервые - мне 31, и я вполне так серьёзно собрался на пенсию в 43 года. Под пенсией я подразумеваю полное покрытие повседневных расходов своей семьи (в обычном жизненном режиме, без особой экономии) доходом от сбережений. Для этого мы переложили большую часть сбережений со вклада в фондовый рынок, мы продолжаем откладывать около 50% от заработанного (ровно так мы и делали ранее на протяжении нескольких лет), составили себе план на 13 лет вперед и идём по нему с небольшим опережением. В условиях суровой российской реальности это выглядит как нечто инопланетное, но я всего лишь делаю то, что в развитых западных обществах считается нормой.

Предупрежу сразу: у меня нет цели призывать вас к каким-либо действиям и даже наоборот - подумайте 99 раз прежде предпринимать подобные действия. Не надо лезть на фондовый рынок без знаний и без мозгов - это чревато. Я просто показываю результат и держу в курсе, потому что обещал это делать каждый год своим 10,000 подписчикам здесь, на Пикабу.

-----

Итак, дабы не создавать интригу, сначала укажу основные результаты.

Не называю брокеров, дабы не посчитали рекламой.

Суммарный результат по основному счёту (91,5% от всех средств на фондовом рынке, 2/3 всего Net Worth):

На пенсию в 43 - получится ли?.. Итоги второго года. Долларовый портфель Инвестиции, Пенсия, Деньги, Apple, США, Итоги, Финансы, Финансовая грамотность, Экономический кризис, Длиннопост

+50% к средним активам за 2 года в рублях. Такой шикарный результат связан с девальвацией рубля: ведь у меня около 80% активов на счёте номинированы в долларах. Это одно из самых больших достижений года - я решился и перевел значительную часть средств в доллары, невзирая на курс. Когда я покупал доллары по 66 или 69 рублей, это всегда выглядело как опасная сделка, и вызывало стресс. Как же я благодарен самому себе сейчас, что не дал слабину.

Суммарный результат по основному счету в долларах США:

На пенсию в 43 - получится ли?.. Итоги второго года. Долларовый портфель Инвестиции, Пенсия, Деньги, Apple, США, Итоги, Финансы, Финансовая грамотность, Экономический кризис, Длиннопост

+18% к средним активам за 2 года в долларах. Я округляю всё в большую сторону, потому что по состоянию на 5 октября по акциям Сбербанка пройдена дивидендная отсечка, т.е. акции упали в цене на размер дивидендов, но дивиденды ещё не поступили (обычно поступают через 2-3 недели). Если считать их, то будет чуть выше.

Далее будут только результаты в долларах, ибо для меня это важно: я строю планирование, основываясь на стабильной валюте с чуть более ожидаемой и прогнозируемой инфляцией, я думаю это правильно, если у вас планирование на десятки лет вперёд, то этот год - лишнее тому доказательство.

Это удивительно, но по каждому году примерно равный результат - 9% годовых в $.

Окт2018 - Окт2019:

Окт2019 - Окт2020:

Есть ещё второй счёт, на котором остальные 8,5% от всех средств на фондовом рынке. Он открыт в декабре 2019 и за неполный год показывает +8% в долларах.

Я лишь напомню, что мы находимся в процессе жесточайшего кризиса, и результат с такой поправкой я считаю хорошим. Любой положительный результат в $$$ я бы считал хорошим.

Для тех кто впервые читает, опять же расскажу, что сейчас на брокерском счёте есть и как я это для себя разделяю:

1. Иностранные акции. И сегодня - о них.

Они занимают сейчас примерно 60% от всех средств на брокерских счетах. В основном, это США и немного Китая, примерно 95%/5%. Можно по-разному относиться к такому делению, но сразу скажу - это специфика наших российских площадок. Европейские (а точнее, немецкие) акции на российскую биржу начали добавлять только осенью 2020 года, и сейчас это всего 10 компаний (среди них Adidas и BMW например). В основном же у нас американские акции (около 1400 компаний) и около 30 китайских компаний.

2. Российские акции.

Они занимают сейчас примерно 15% от всех средств на брокерских счетах. И о них - в следующем посте.

3. Доллары и облигации.

Они занимают сейчас примерно 25% от всех средств на брокерских счетах. И то, и другое я весь год постепенно сокращаю, перевожу в акции. Не уверен, что когда-либо они дойдут до 0%, какой-то процент все равно должен лежать по моему мнению в таких, чуть более стабильных инструментах.

Состав портфеля из иностранных акций

Всего компаний в портфеле: 73, из них 70 - США, 3 - Китай.

Топ-5:

1. Apple

2. Microsoft

3. Amazon

4. Alphabet (это Google)

5. Berkshire Hathaway (это Уоррен Баффетт, и его "сого-сёся" - компания, которая занимается вообще всем - от инвестиций и страхования до производства ковров и шоколадных конфет).

Дивиденды здесь указаны не зря. Дело в том, что часто люди, приходя на фондовый рынок, начинают охотиться за дивидендными компаниями. Я же демонстрирую: я не охочусь за ними. Они не являются для меня определяющей вещью. Такова реальность сейчас: дивидендные компании чуть хуже себя показывают, они вытягивают из компании значительную часть прибыли, отправляя их своим хозяевам (с генерацией налогов конечно же по пути от компании к инвестору). Насколько эффективнее эти "хозяева" смогут распорядиться этими деньгами (из которых уже вычли от 10% до 30% в пользу государства)?

Дивиденды для меня не являются определяющим фактором. Я больше смотрю на компании-лидеры в своих отраслях, наиболее капитализированные компании. Можно описать мою стратегию простыми словами: я ставлю на то, что богатые станут ещё богаче, сильные (используя свою силу) будут становиться ещё сильнее. Я слышу огромный шквал критики в свой адрес, но собаки лают - караван идёт. Как итог - я могу демонстрировать хороший результат на публику, мои оппоненты по спору - почему-то этого никогда не делают.

Неудивительно, что компании с наибольшей долей имеют и лучший результат. Результат в процентах приведен справочно. Если ранжировать по этому показателю, то здесь были бы такие компании как NVIDIA с +300% или китайский Vipshop с +200%, но это было бы лукавством, ведь в случае с Nvidia это всего одна акция, купленная в удачное время за $135, в случае с Vipshop - это 23 акции по $5. Объемы минимальные, и неудивительно, что некоторые акции утроились и учетверились - ведь их 73 штуки в этой части портфеля.

Обращаю опять внимание на дивиденды. Див. доходность этой пятерки такая:0,75% / 1,1% / 0% / 0% / 0%.

А вот лузеры:

1. Exxon - большой вес в индексе и в моём портфеле. Вся нефтянка мира сейчас переживает не лучшие времена.2. Simon Property Group - во всех обзорах REIT 1,5 г. назад: "надежная компания, высокие дивиденды!". Всего 2 акции, купленные по $181 дали такой результат.

3. Wells Fargo - банк с нелегкой судьбой, приостановил любые действия с ним.

4. Cisco - результат не самый плохой, просто время для компании неудачное.

5. Walgreens Boots Alliance - дивидендная стоимостная инвестиция из периода экспериментов со стоимостным инвестированием.

Див. доходности этих компаний:

10% / 8% / 1,6% (сокращение с 8%) / 3,8% / 5,1%

Когда у компании высокая д/д - это не привлекательный сигнал. Это должно вызывать настороженность: "компания оценена так дёшево, что даже див. доходность стала высокой".

Диверсификация по секторам

Google и Facebook - это медиа, а не информационные технологии по международной классификации. Дело в том, что эти компании львиную долю выручки имеют не с продажи технологических устройств или программного обеспечения, а с продажи рекламы. А технологии здесь - лишь вспомогательный инструмент. По этой же классификации и Яндекс - это не технологии, а Медиа. Как вы считаете, верно ли такое деление?..

У меня немало акций из сектора здравоохранения, кстати говоря.

Почему акции, а не фонды на акции?

Я напомню, что в первый год я проиграл индексу широкого рынка S&P500 на 1,25%.

Но я решил дать себе еще один год, ведь обкатка стратегии началась только в мае-июне 2019.

Я страдаю этой фигней (покупка 73 компаний вместо того чтобы купить один биржевой фонд, в котором сразу 500 компаний) только потому что меня ужасает комиссия таких фондов - 0,9% в год от стоимости всех активов, Карл! Я недавно в своем блоге приводил цифру: 55000 рублей я уже сэкономил (да уже больше, считал месяца 1,5 назад), отказавшись от их услуг. Я экономлю сейчас по 170 рублей в день, и дальше будет больше, ведь (я надеюсь) активы будут расти!

В США или Европе эта комиссия исчисляется в диапазоне 0,03%-0,1%. У нас - в несколько раз выше. Потому что индустрия не развита, и они могут диктовать свои правила. Надеюсь, со временем это изменится, а пока я заморачиваюсь с большим портфелем из акций. Это сложно. Это рискованно. Но я не настолько богат, чтобы платить круглые суммы фондам каждый год.

В этом году случился заметный обыгрыш, и по итогам двух лет я обгоняю индекс на 4% годовых (XIRR S&P500 = 13,64%, XIRR портфеля = 17,65%). Надо понимать, что это лично мои цифры, и годовая доходность именно моих объемов покупок, именно в те дни, когда я покупал. Цифра чуть выше того что показывает график S&P500 (он показывает +19% за 2 года с 6 ноября 2018 г. - это день когда я купил первые американские акции), а по моим покупкам S&P500 бы вырос на ~27%.

В чем же дело? Дело в том, что я покупал неравномерно, я не робот, а человек, и многое покупал на просадках. Особенно запоминающейся была просадка в январе 2019 года, когда было куплено много всего (например, та самая акция NVidia за $135). То ли мне повезло, то ли во мне есть эта "чуйка" - я не знаю. Я склоняюсь к первому. В марте рынок падал на 8-9% в день, и это было страшно. Я не сделал ни одной покупки в те самые страшные дни, но в апреле я уже опомнился и начал активно покупать. В июне же был день когда рынок упал на -6%, и я с радостью воспринял это как сигнал к действию. Страх пропал. Но что будет впереди - никто не знает.

В абсолютном выражении это $50380 (если бы вкладывал в паи индекса) против $51910 (фактическая стоимость иностранных акций сейчас) или +$1530.

Надо отдавать должное, что портфель имеет чуть большую бету и заметно более низкую дивидендную доходность: 1,05% против 1,66% у S&P500, поэтому можно говорить об обгоне 3,4% годовых с учётом дивидендов. На комиссии за управление я экономлю ещё 0,9% годовых.

Этот обгон в большей степени произошел весной и летом 2020 года: в портфеле много акций технологических компаний, которые выросли заметно сильнее индекса широкого рынка.

Это по основному счёту. По малому счёту - еще тысяч 10 накапало. Сказать, что дивидендов вообще нет - будет неверным, но практически все они приходят от российских компаний, ведь это специфика нашего рынка - высокие дивиденды, возможно самые высокие в мире. Это не хорошая особенность, это просто особенность. О российских акциях - в следующем посте, подписывайтесь :)

Пишите кстати, какие вопросы у вас остались, может есть смысл отдельный пост по заплюсованным вопросам оформить. Но помните: я писал вот это 1,5 года назад, большая часть информации актуальна до сих пор:

Инвестиции в России. 34 факта, о которых должен знать каждый

----

Ну а я постепенно движусь к своей цели - уйти на пенсию в 43 года.

Следить за этим экспериментом можно на моем канале в Телеграм, где я публикую прогресс, свои мысли, а также уникальный и интересный материал. И я не продаю курсов и прочей чепухи! Не надо обвинять меня в том, чего нет.

Если ссылка блокируется, просто введите в поиск в приложении Telegram: @finindie

Портфели мои, счета мои, картинки мои, мысли - тоже мои :) Тег - моё.

Показать полностью 11
209

Ответ на пост «Про премии» 

Был у нас работник который при трудоустройстве говорил какой он крутой специалист , устроился, два месяца на минимальном уровне отработал и попросил повышения премии (типа я вот тут со всем справляюсь , поэтому надо поднять иначе уйду и производство встанет).

Объяснили ему:

Во первых: что по договору на время испытательного срока (три месяца) премия не может быть больше 50% оклада.

Во вторых: Работники получают премии 75% к окладу после выполнения средних значений,100% после выполнения высоких значений.

А в третьих вы сделали на минимальный уровень и то его еле перешагнули,поэтому повышенная премия не положена.

На что парень разобидился и написал заявление на увольнение,его уволили. А через знакомых потом до нас дошли слухи что он трудится у конкурентов с зарплатой меньше чем ему платили у нас .

К слову: На тот период времени зарплата у него с минимальной выработкой была больше на 20% чем у конкурентов.

1042

Мстители-спасители

Поведал мне один мой работник.

История, приключившаяся с ним на прошлом предприятии. Далее с его слов.

Звонит его друган, в одном цеху работали, – фрезеровщик. Говорит:

- Жека, выезжай, к концу смены чтобы у проходной был.

- Что случилось?

- Мастера физдить будем!

- Михалыча что ли? За что?

- Он меня за брак срезал! По премии!

- Ну так если…

- Короче, не приедешь?

- Приеду.

Приехал на проходную, ждет. Вылетает этот фрезер с двумя такими же «обиженными», которых наказали за дело. Ждут, курят.

Выходит мастер: мелкий, щуплый, ручки спички, животик мешком, лысиной сверкает.

- Михалыч, - взметывается фрезер, - я тя предупреждал!

- А мне тебя прощать надо было? И что это ты, думал со мной один не справишься. Не стыдно? – то есть диалог сразу пошел как-то не так. Немного «впряга» застыдилась своего присутствия.

- А че сразу по деньгам?

- А по чему? По шапке?

- А че…

- Ну че? Я пошел? – на прощанье пожал всем руки, все же свой народ – цеховой, да и отправился восвояси. А вся эта шобла следом этак неспешно, и мысли переваривая, что да как неправильно они сделали.

Мастер сворачивает за угол и тут же слышна возня, короткий «ОЙК!». Народ туда бегом, заворачивает, а там – местная гопота отоваривает мастера. Ну и вся эта «впряга» тут же впрягается за Михалыча и быстрыми общими усилиями отоваривает местный криминальный элемент.

Итог – мстители стали спасителями. У мастера неплохая ссадина и сотрясение мозга, у гопоты… да кто ж ее знает – отоварили, да и оставили их в подворотне. А премию все же сняли с того, потому как приказ уже был. Но в следующем месяце, за спасение – накинули, причем всем участникам инцидента.

307

Гарантии начальства

(ответ на Накрылась премия в квартал)
Помню как на первой своей официальной (читай "серьезной") работе, надо было дежурить на выходных. Дежурство заключалось в ответах на телефонные звонки от клиентов. Не частых, но все же. Контора была большая, солидная, и случалось такое дежурство раз в полтора месяца, что, в принципе, было не в напряг.
А потом что-то поменялось)) и, внезапно, на дежурство в течение пары месяцев должен был выйти весь наш отдел в 11 человек. Первым в очереди был зам.нач отдела, который планировал на выходных поездку, причем, заранее, а тут - облом.
Наш начальник отдела, в некотором роде, предложила подежурить на ближайших выходных мне. Было это в присутствии ее начальника (зам.директора), еще одной сильной женщины) В итоге, я, молодой специалист, сдался. На что я услышал от зам.дира - "Вот, maka20044 молодец, понимает ситуацию, а зам. Ваш - "сачок". Make20044 - почет и уважение. В любой момент, если будет какая-то ситуация, приходи - поможем, решим..."
Помню, ох как мне было приятно. Ощущал - есть у меня "маза" теперь. Я теперь, почти что, друг зам. директора.
За 3 года, что я отработал там, было пару спорных ситуаций, в которых решения принимала та самая зам.дира. Не в мою пользу. Было снижение з/п, решение принимала, опять же, она. Почему-то выбрали именно самых молодых, меня в том числе. Была ситуация, где не накосячив, а по вине сервисников не смогли вовремя отремонтировать один девайс. Отвечал за него тогда я. В хвост и в гриву она, опять же - меня.
Что я понял - если начальство что-то обещает, и в прошлом не было замечено случаев реализации подобных обещаний, просто забудьте. Как будто и не слышали ничего.
Или, сразу, на месте, четко и внятно оговорите условия. А по-другому - забудьте. Потому что, рассуждать - не тяжести перемещать)

3069

Накрылась премия в квартал

Это приключилось на прошлом предприятии где я работал в 2011 году. Итак. Был у нас там весьма и весьма прижимистый директор, и, сложилась такая ситуация, что работаешь плохо, аль хорошо – выхлоп в денежном эквиваленте будет одинаковый. То есть смысла истово упираться – не было. И тут директор созывает штаб всего высшего ИТР состава и устраивает глобальный мозговой штурм:

- Люди хотят денег. Это понятно. И надо дать людям денег. Но дать не просто так, а за большое и толстое упорство в труде. Я повышаю план относительно стандарта, и если план будет выполнен, то будет большая и толстая премия. Итак, назначаю начальником производства на период реорганизации Александра (был у нас там один такой очень башковитый и в годах мужик), и если он осилит, тогда будет ему счастье.

Итак, товарищ Александр начинает рулить. Реально все по уму, реально, чтобы никого не обидить, и действительно ведет к светлому будущему и победе коммунизма. Месяц заканчивается – план перевыполнен. Директор снова созывает всех и говорит:

- Вы думали, что все так просто будет? Да, план перевыполнен, но в квартале у нас отставание – вот когда за квартал, тогда будет премия разом за три месяца!

Александр педалирует вопрос с цеховыми, упирается по полной и… КВАРТАЛ СДАН С ПЕРЕВЫПОЛНЕНИЕМ!

- Ребят, но по году же у вас отставание! – верещит на оперативке директор. Александр чешет темечко, нервно курит. Убедить рабочих еще три месяца (четвертый квартал) взлетать к трудовым вершинам, и не получив ничего на перевалочных пунктах – весьма проблемматично.

НО! Александр силен и могуч. Подбил таки народ, и те рванули, аки шестидесятники в славном СССРовском прошлом. Так же, промежду делом в народе пошла шутка, что вот, в новый год, надо приходить или с пододеяльником, или с наволочкой – как иначе премию то упрешь всю разом?

Итак, финал всей этой трагикомедии. Оперативка тридцатого декабря, перевыполнение плана за год составляет процентов двадцать, если не больше. Мы радостные, улыбающиеся, понимаем, что общим трудом, общими вложениями сил, энергии, ума и своих новаторских предложений мы реально свершили рывок. Начинается оперативка, на которой директор обкладывает нас всех *уями, орет, что мы суки все и падлы, и хрен нам, а не денег, хлопает дверью и уходит.

Почему же трагикомедия? Вроде пока как комедия выходила, ну так, с небольшим печальным моментом, в виду отсутствия премии. Трагедия была в том, что после того как директор все высказал и хлопнул дверью Александра хватил реальный кондратий. Его увезли на скорой в больничку, где был поставлен диагноз – инфаркт. Человек выкарабкивался из этой ямы почти два года. Сейчас передвигается сам, может что-то делать, но речь до конца не восстановилась, нельзя нервничать, нельзя перенапрягаться.

787

Момент истины для фондового рынка

Незаметно мы подобрались к моменту истины: начиная со вторника начинают отчитываться все компании мира за 2 квартал 2020 года - квартал, в котором произошли невероятные события, и ВВП всех стран мира упал катастрофически. Март, апрель, май 2020 года - это время войдёт в историю как "всемирный локдаун".

Первыми, по традиции, будут отчитываться банки: JPMorgan, Wells Fargo и Citibank - во вторник, Goldman Sachs - в среду, Bank of America и Morgan Stanley - в четверг. Уже по этим отчётностям можно будет судить о состоянии американской (да и мировой) экономики в целом. Ну а я предлагаю перед началом сезона отчётности вспомнить о "большой пятёрке", о FAAMG: чем они зарабатывают, и главное - сколько они заработали в 2019 году. А в конце расскажу, что я буду делать со своими акциями технологических гигантов :)

F - Facebook

Момент истины для фондового рынка Инвестиции, Apple, Google, Деньги, Экономика, Финансы, Кризис, Доллары, Длиннопост

"Малыш"-Facebook имеет совершенно однобокий бизнес. 98,5% выручки - это реклама. Тем не менее, это просто огромная машина для производства денег "из воздуха", выручка составила 71 миллиард долларов в 2019 году, а это больше капитализации Газпрома или Сбербанка. Дивный новый мир...

Момент истины для фондового рынка Инвестиции, Apple, Google, Деньги, Экономика, Финансы, Кризис, Доллары, Длиннопост

У меня в мини-пенсионном фонде 7 акций Facebook, покупал я их методично: и в 2019, и в 2020 году. Невероятно было видеть их по 156 долларов в конце марта 2020, когда рынок нащупал дно. Ну как не купить? :) На данный момент эта покупка показывает +57%. Ещё смешнее было, когда на новостях, что гиганты типа Кока-Колы объявляют бойкот FB, потому что видите ли слишком много соцсеть позволяет свободы слова людям (так эти компании решили обыграть свое плачевное положение и необходимость резать рекламный бюджет). На 8% за день падал FB и... это была прекрасная возможность купить акции компании примерно на $30 дешевле. Что я и сделал.
7 акций стоимостью $245 каждая показывают доходность в среднем, +33%, едем дальше.

A - Apple

Apple поражает своими объёмами продаж: 260 млрд выручки и 55,2 млрд долл чистой прибыли. 54,7% всех продаж - конечно же, iPhone.
AirPods стали невероятно успешным продуктам, и хотя отдельно по ним цифры компания не раскрывает, аналитики предполагают, что продажи наушников достигают $10-12 млрд (это сопоставимо с годовой выручкой Новолипецкого металлургического комбината).

Эппл я начал покупать слишком поздно. Послушал пламенные речи одного товарища на Ютуб о том, что это ужасная компания, которая будет умирать и загнивать и проникся... не купив её акции по $170 весной 2019 и осторожно начиная покупать только к концу 2019 года.
Тем не менее, 9 акций стоимостью $383 каждая показывают доходность в среднем, +38%.

A - Amazon

Несмотря на огромную выручку, прибыль у Amazon достаточно скромная. Это связано с тем, что компания отдаёт все силы на захват мировых рынков в двух своих главных бизнесах - онлайн-коммерция (доля 39% в США, активно развивается в Европе и Индии) и облачные сервисы (доля 33% в мире).

У Амазона очень дорогие акции. Я покупал ровно год назад за $2008, и сейчас они стоят $3200. Очень долго переживал, что купил задорого, ибо после покупки она упала до $1850 и долго находилась там, но все-таки всё встало на свои места.

M - Microsoft

Главный конкурент Amazon на поле облачных сервисов - Microsoft - компания, не уходящая из топ-листа мировых компаний уже 20 лет. Майкрософт - это уже давно не только Windows и Office... Компания, несмотря на свою "старость" растёт в последние годы быстро и практически безоткатно...

Самая крупная позиция в моём мини-пенсионном фонде, любимый Майкрософт! Покупал почти каждый месяц ещё с 2018 года. Первые купленные акции уже более чем удвоились. А в сумме 17 акций, каждая из которых стоит сейчас $213 показывают +49%.

G - Google (Alphabet)

Google изо всех сил пытается вырваться из ситуации, в которой он на 100% будет зависеть от рекламного бизнеса. Очень выгодного, высокомаржинального рекламного бизнеса. Несмотря на то, что его сегмент "Другие ставки" генерирует всего-навсего 0,4% всей выручки, именно там эксперты видят бизнесы, которые могут "выстрелить".

Акции Google дорогие, могу себе позволить их 1 раз в год. Одна куплена в 2019 году, другая - в 2020 году. В общем, неплохая доходность +24,5%.

Те, кто за мной следит и подписан - уверен, с самого начал прочитав про "что я буду делать", знали ответ - да ничего не буду делать :) если подешевеют - буду докупать с большим энтузиазмом. Если будут дорожать - буду докупать с меньшим энтузиазмом. Разговоры про "пузырь в IT" меня конечно же пугают, но не останавливают. А если подумать о другом, более страшном, инфляционном сценарии, то всё встанет на свои места - тогда понятно кто и почему бежит в акции, сметая всё и по любой цене.

Жить становится всё интереснее :)

Источник инфографики: VisualCapitalist
Переводил для своего блога о выходе на пенсию в 43 года и создании своего мини-пенсионного фонда в Telegram (найти несложно, можно просто вбить в поиск @finindie).

P.S.: я конечно же не сумасшедший, инвестирующий только в IT, чего у меня только нет, это лишь малая часть портфеля. Я готов к любому развитию ситуации :)

Показать полностью 9
155

В России резко выросли продажи смартфонов дороже 100 000 рублей

В России резко выросли продажи смартфонов дороже 100 000 рублей Apple, iPhone, Кредит, Деньги, Кризис, Финансы, Инвестиции, Длиннопост
В I квартале 2020 г. в России по сравнению с январем – мартом прошлого года продажи смартфонов дороже 100 000 руб. в штуках выросли в два раза. Такую оценку приводит розничная сеть МТС. О двукратном росте продаж аппаратов в этой ценовой категории говорит и представитель «М.видео – Эльдорадо». А представитель «Связного» сообщил о росте продаж смартфонов с шестизначным ценником на 300% на российском рынке.

Цитата - Ведомости

В России резко выросли продажи смартфонов дороже 100 000 рублей Apple, iPhone, Кредит, Деньги, Кризис, Финансы, Инвестиции, Длиннопост

Apple почти отыграл всё падение с начала года, в отличие от всего остального рынка. Наряду с Amazon, Google и Microsoft они тянут весь фондовый рынок наверх, пока все остальные страдают и скребут о дно.

Самый популярный смартфон дороже 100 000 руб. – Apple iPhone 11 Pro/11 Pro Max, уточнил представитель МТС. По его словам, до середины марта около 60% смартфонов дороже 100 000 руб. покупалось в кредит, во второй половине месяца доля кредитных приобретений сократилась до 30%. 70% сверхдорогих аппаратов оплатили сразу, отмечает он.

Цитата - Ведомости

Инвестор, купивший 100 акций Apple в момент выхода iPod в 2001 году (по $1.56 за акцию), сегодня, 16.04.2020 г. имел бы акции стоимостью $28,580, а также получил бы $12,347 дивидендами за это время

Я никогда не пользовался смартфонами Apple. Я считаю их достаточно дорогими для себя. Возможно, я пропускаю многое, возможно, я не пользуюсь лучшим продуктом в мире. Но акции Apple позволяют моему портфелю держаться в плюсе даже в такие ужасные времена для всего мира.

Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC, один из основных производителей чипов для Apple) превзошла оценки аналитиков после сообщения о том, что их чистая прибыль почти удвоилась в квартале, закончившемся в марте 2020 года, и сказала, что надеется сохранить динамику в текущем квартале, но снизила перспективы отрасли на год.

Цитата - Techcrunch.

И похоже, что это далеко не российская черта. Во всём мире творятся странные вещи.

Apple анонсировала iPhone SE второго поколения , новый мощный iPhone с 4,7-дюймовым дисплеем Retina HD, в сочетании с Touch ID для обеспечения лучшей в отрасли безопасности. Он будет доступен для предварительного заказа, начиная с пятницы, 17 апреля, всего за 399 долларов США.

Цитата - Apple.com

Это важно и примечательно тем, что анонсирована новость вчера, в день, когда начали поступать Вертолётные деньги на счета обычных американцев ($1200 каждому взрослому налогоплательщику вне зависимости от гражданства и рода занятий, если доход менее $75,000 в год, и чуть меньше денег - если доход выше, а также $500 на каждого ребенка в стране).

Давайте подумаем, к чему приурочен этот анонс? ;)

Я уже давно делюсь с вами мыслями о своём пенсионном портфеле. И я прекрасно помню, как многие говорили осенью, что Apple - ужасная инвестиция. Компания скоро умрёт.

Ведь Xiaomi - топ за свои деньги :D Гегемония не может продолжаться вечно.

Больше негатива собрал только Facebook.

А вы говорили "тушёнку и патроны"...

----

Взято из моего блога о накоплениях на раннюю пенсию путем инвестиций (если ссылка блокируется, просто вбейте в поиск в Telegram: @finindie).

Показать полностью 4
3775

Я УВОЛЬНЯЮСЬ !!!

Я УВОЛЬНЯЮСЬ !!! Зарплата, Руководство, Работа, Директор, Работники, Деньги, Премия, Длиннопост, Негатив

Работал я в одной конторе, зарплата состояла из оклада 50% и премии 50%.

Поначалу всё было хорошо, платили вовремя,потом начались задержки премиальной части на месяц и более но оклад платили вовремя, месяца через три премию вообще перестали платить , но мужики у нас в командировках по всей России ещё надеялись что всё образуется.

Через ещё пару месяцев мне ихние завтраки надоели и решил идти к руководству.

Руководство это никак не комментировало,ссылаясь на занятость (не могли уделить 5 минут).Когда пошёл к Зам Диру то тот лишь пожал плечами и указал на Директора.Ок, мы люди не гордые , пошёл к директору но тот лишь сказал что денег нет и когда будут не известно,а вы типа работайте и нехрен ко мне таскаться.

Тогда я охренел  и объявил директору что буду увольняться раз такая песня.Да пожалуйста , говорит он мне.Написал заявление ,дали мне две недели отработки а на следующий день директор собрал работяг и давай втирать дичь о непростых временах в компании и что надо лишь немного потерпеть, а на вопрос СКОЛЬКО, опять же пожал плечами.А потом решил пристыдить меня перед всеми , говорит "Смотрите а наш Сергей Иванович бежит как крыса с тонущего корабля, в компании чуть сложности начались а он уже как предатель место себе подыскивает".

На что надеялся этим высказыванием непонятно, давать на жалость мне бесполезно, понтануться перед мужиками - ну может.

Тут уже не выдержал я высказал во всей красе то о чём думаю я о всём этом без красок и приукрашиваний,а мужикам рассказал что уже четыре транша с финансами было перечисленно нашей конторе за объъекты за период когда начались невыплаты на сумму порядка 20 лямов(знал это так дружил с бухгалтерией и для того времени 20 лямов очень хорошая сумма),но вместо этого их пустили на другое , супер крутой телек в отдыхающую кабинета директора (а то он перетруждается и ему требуется отдых с просмотром футбола), или ещё один Крузак в фирму для Зама,или затеянный ремонт здания офиса на офигенную сумму,ну и так по мелочи новые телефоны (Айфоны ,типа для корпоративной связи) для руководства (Дирек, замы , главбух, и т.д.)

После этого с криком "Ты уволен с сегодняшнего дня" от Дирека , я развернулся и пошёл , но прежде чем уйти сказал ему что вообще то заявление на увольнение написано ещё вчера и послал его на хрен раз так себя ведёт.

Мужики говорили что он потом верещал как датчик пожарной сигнализации ,ГРОМКО и ПРОТИВНО.

Ну а я спокойно пошёл и забрал трудовую так как кадровичка слышала весь разговор ,получил расчёт естественно без премиальных и ушёл домой .

А на следующий день был звонок от директора(хватио же наглости) с требованием немедленно приступить к выполнению своих должностных обязанностей до момента приёма нового сотрудника и передачи ему дел, но был послан в пешее ,только предварительно поставил требование чтоб выплатили премию за прошедшие месяцы так работа была выполнена в полном объёме и замечаний нет. Требование удовлетворено не было поэтому был послан через два дня ещё раз.

А перед тем как уйти из фирмы мужикам объяснил что по Закону  выплата зарплаты является первоочередной задачей руководства, а всё остальное будь то закуп материала или покупка телека или ремонт , второстепенными задачами.

PS: Премию он так и не заплатил никому и коллектив начал разбегаться , как сейчас обстоят дела не знаю , не интересно.

Ну а насчёт денег, так пускай СУЧОНОК ПОДАВИТСЯ!!!

Показать полностью
1315

Ответ на пост «Премию в мусорку» 

Навеяно мотивами поста, только произошел лет на 40-45 раньше, о котором я узнал от отца. Далее с его слов:

"Я только устроился работать в гараж водителем при институте РАН. Техники много - грузовики, автобусы, тракторы. Ну и соответственно начальник гаража такого - мужик известный в своих кругах, шишка можно сказать.

И вот однажды этот начальник гаража, заехал на личном авто (мог тогда уже позволить) к себе домой на обед. Жена наварила борща и убежала по делам - дома никого не было. Ну и решил начальник гаража на послеобеденных радостях в прихожей положить около телефона конвертик с жирнющей премией рублей в 300 - жену порадовать. И уехал на работу. Естественно, никак сообщить это он ей не мог - сюрприз типа - эпоха мобил еще не маячила под носом советских граждан.

Поздно вечером, вернувшись домой, отужинав и разомлев, начал интересоваться про премию. Жена округлила глаза: "Что за премия?"

Начальник гаража: "В конверте около телефона"

Жена: "Я уборку делала перед праздниками, думала конверт-мусор и в мусоропровод выкинула его."

Естественно, тут уже ругань началась. Начальник выбежал на улицу, дверь мусороприемника закрыта. Он звонит дежурному в ЖЭУ, узнает вывозился ли мусор - отвечают утвердительно.

Далее звонок начальнику автопарка ЖЭУ - вот и пригодились связи - выясняет какой именно водитель вывозил мусор. Едет к нему домой и забирает водителя мусоровоза, чтобы показал место на свалке, куда вывалил мусор из грузовика. И спустя час-два, уже ночью, все-таки конверт нашелся. Повезло, в общем..."

5516

Премию в мусорку

Премию в мусорку Премия, Деньги, Корпоратив, Уборщица, Сотрудники, Новый Год, Офис

Отмечали перед Новым Годом 31.12.2019 последний день уходящего года в офисе (мини корпоратив для тех кто не пошел на основной в ресторан) , накрыли столы , нарезали закусок , налили стаканчики , руководители сказали пламенную речь и подарили премии в конвертах , все очень обрадовались и продолжили веселье . Погуляли , отдохнули и разбрелись пьяненькие по домам.

А вчера в первый рабочий день после праздников , одна дама с соседнего отдела закатила скандал , якобы у неё украли премию. Дошло до начальника охраны и решили посмотреть по камерам куда же делся конверт со стола.И выяснилось что эта мадам совместно с другими участниками мини корпоратива хорошо пьяненькие когда уже собирались домой решили прибраться со стола (убрать шкурки мандаринов,пустые бутылки ,горы салфеток и одноразовой посуды ) и собрав одноразовую скатерть в кучу вместе с конвертом , просто засунули в пакет и в мусорку.

Тут же она побежала в туалет в надежде что мусор так никто и не выкинул с 31 декабря. Да только ждало её разочарование , уборщица давно уже выкинула всё и теперь для неё уборщица враг номер один и второй день она достаёт всех с этой премией ...

Се Ля Ви...

49

Новый косяк iPhone 7 и что Apple думает о ней

Помните историю, когда владельцы iPhone 7 в модной глянцевом цвете, массово жаловались на царапины и испорченный вид? Так вот, теперь настало время iPhone 7 в матовом корпусе.

Буквально через месяц после покупки, владельцы новеньких iPhone 7 начали сталкиваться с облезанием краски со всех сторон смартфона. Особо заметно это на нижней стороне корпуса, где расположены динамики. Чаще всего подобные жалобы поступают от пользователей iPhone 7 Plus, а ведь проблема массового характера, тому подтверждение целая ветка на форуме техподдержки Apple.

Довольно странная и одновременно возмутительная ситуация произошла с одним пользователем, который решил не ждать ответа на форуме, а по телефону связался с поддержкой клиентов Apple и рассказал о проблеме. После того, чтобы подтвердить данный брак, он направил фотографии в их адрес. На что сотрудники Apple дали поразительный ответ, что это простой косметический дефект и подобные iPhone 7 и iPhone 7 Plus замене не подлежат.

Тут стоит задуматься об отношении компании к преданным клиентам, ведь ответа на форумах можно ждать целыми днями, а при очевидном браке, компания просто сообщит, что это обычный дефект.

Оригинал и больше фото: https://the-geek.ru/news/novaya-problema-iphone-7-i-chto-app...

Новый косяк iPhone 7 и что Apple думает о ней Apple, iPhone, iPhone 7, Тим Кук, Косяк, Брак, Длиннопост
Новый косяк iPhone 7 и что Apple думает о ней Apple, iPhone, iPhone 7, Тим Кук, Косяк, Брак, Длиннопост
Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: