220

ТИМ ДОНЕР «Как сломать языковой барьер»

Интерес Тима Донера к языкам начал проявляться в возрасте 13-ти лет и после нескольких лет изучения французского и латыни, он начал изучать иврит, а вскоре перешел на более неясные языки, такие как пушту, оджибве и суахили. Как он сам говорит, его целью является не достижение беглых знаний в каждом из них, а изучение иностранной истории и культуры с помощью языка.

Он проводит большую часть своего времени, совершенствуя свои языковые навыки, и на данный момент Тим изучает более 20 языков. Его интервьюировали (на английском, мандаринском, арабском, фарси и др.) для таких СМИ, как The New York Times, BBC, The Today Show, Reuters и The Economist.

В данном видео с конференции TEDxTeen, Тим Донер рассказывает свою «историю подростка-полиглота».

Дубликаты не найдены

+6
Тут все такие интеллектуалы, коммменты умные пишут, а у меня из головы не выходит фамилия этого чувака. Пойду поем...
раскрыть ветку 2
0
Дёнер...мммм..
раскрыть ветку 1
0
Ах, эти привратности языка! У нас в городе он именуется именно Донер)) отличная штука, надо заметить))
+20

Проблема в том, что носители языков, с которыми он общается, практически его не понимают. Как и других гениальных полиглотов с ютуба.

раскрыть ветку 2
+2

Проблема в том, что комментировать нужно то, что посмотрел и понял смысл сказанного.)

+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+2

Очень круто, спасибо

+3

Автор, вы, наверное, тоже полиглот. Тогда объясните нам, неполиглотам, что такое "неясные языки". Пожалуйста.

раскрыть ветку 2
+1
Корявый перевод.
0
Те которые мы не понимаем, очевидно же!
+3

С латынью и французским понятно, но что там за богатая культура у говорящей на суахили публики? Хитрые формы колец в носу?

раскрыть ветку 2
+14

Нужно быть очень недалеким человеком, чтобы не понимать значения в исследовании психологии человека примеров различных культур, как-то, например, изучение языка племени амондава, у которых в культуре вообще отсутствовало понятие времени и возраста.
Времени, Карл!

0
Суахили - официальный язык целой кучи стран, лингва франка огромного региона Африки. Что-то типа русского для постсоветского пространства.
-25

Знает 23 языка. Говорит на языке аборигенов из разных частей света. Но всячески игнорирует изучение русского языка -- официального языка страны, занимающей 1/6 часть суши.

Топ кек.

раскрыть ветку 2
+15

Эмм... Вообще-то он знает русский. В одной из видеовставок он вполне сносно говорит на нем.

+11

ты кек, видео не смотрел, но все равно высер свой оставил.

-11

он таки все знает,а русский он выучил?нет? слабак!!пусть с нашим человеком поговорит сидя за бутылкой на кухне,вот тогда бы он узнал все таинства вселенной

раскрыть ветку 1
+4

Так-то он говорил на русском в книжном магазинчике с Натаном.

-25
раскрыть ветку 17
+19

Что сложного во фразах: "no, I think", "yes, sure (sarcastic intonation)", "don't have time to take care"?
Или перевод идиом стал чем-то сверхъестественным?

раскрыть ветку 12
+4

Ну вообще-то да, перевод идиом без помощи гуголя - нетривиальная вещь, потому что для понимания идиомы нужно понимать её культурно-исторический подтекст, а за "я начал учить язык n 6 часов назад в колледже" этого определенно не сделать.

Если уж посмотреть, то что сверхъестественного в том, что язык тесно связан с культурой? Или в том, что чтобы начать говорить - надо начать говорить?

раскрыть ветку 4
+4
раскрыть ветку 1
-3
раскрыть ветку 4
+1
Этот, может, и сможет - он учится на бытовых фразах.

Другое дело, что он почти все выступление, кроме рассказа о детстве, выступал Кэпом в степени Кэпа.

Ну и "учить 20+ языков" ИМХО имеет весьма туманный смысл, если он не собирается срочно поехать во все эти страны или общаться с носителями в Интернете.

раскрыть ветку 2
+4

Конечно, лучше коментить пикабу и смотреть сериалы. В этом больше смысла.

раскрыть ветку 1
0
Очередной распространитель замшелой копипасты.
ещё комментарии
Похожие посты
5069

Полиглот. Выучить новый язык за 2 дня

Полиглот. Выучить новый язык за 2 дня Полиглот, Язык, Иностранные языки, Изучение языка, Картинка с текстом

Гарольд Уильямс , лингвист и журналист живший в 20м веке, говорил на 58 языках и выучил Сербский за 2 дня. Он изумил делегатов Лиги Наций разговаривая с каждым на его родном языке.

63

Идеальное TED-выступление, которого не произошло

В данном видео поднимается тема сенсационных открытий и кризиса воспроизводимости в науке на примере работы социологов, желавших разобраться, как физические аспекты зрения влияют на политические предпочтения. В чём причины, как быть и что делать?

1597

40 полезных ресурсов для бесплатного изучения языков.

#Английский

— List-english — тщательная подборка и классификация материалов по изучению английского: онлайн-словари, школы, форумы, переводчики, репетиторы, тесты, школьные учебники, видеокурсы, игры, программы для Android, iPhone, YouTube-каналы, подкасты и многое другое. Все бесплатно.
— Englishtips — море учебников и книг для скачивания. Хорошо работает поисковая система. Найти можно все.
— Britishcouncil — сайт Британского Совета. Тесты, грамматика, игры и многое другое. Все на английском, поэтому начинающим будет сложновато ориентироваться, но попробовать стоит.
— Bbc — разнообразные материалы для изучения современного, живого языка.
— Real-english — довольно продвинутый сайт с уроками, статьями и видео. Перед тем как начать изучать, выберите «русский язык» на главной странице.
— Eslpod — добротный ресурс из Калифорнии. Главная его задача — обучение английскому как второму языку. Возможность скачать и поработать с огромным количеством подкастов с распечатками и словарями.
— Elllo — это «бомба» для преподавателей и студентов среднего уровня. Немного сложная навигация. Но суть в том, что собраны подкасты со всего мира на разнообразные темы. Живой язык с распечатками и объяснениями (все на английском). Можно сравнить произношение из Канады, Англии, Австралии и т.д.

#Французский

— Grammairefrancaise — хороший сайт, много информации с проверочными заданиями, все на французском.
— Studyfrench — лучший русскоязычный сайт, будет особенно полезен на первом этапе, так как объяснение грамматики на русском, а все тексты имеют переводы.
— Bbc — ВВС-видеокурс французского. Ресурс английский и все объяснения на английском. Так что заодно подтянете свои навыки в изучении и английского языка.
— Laits — видео, аудио, упражнения по грамматике, фонотека.
— Ikonet — интерактив: видео, аудио, задания, тесты и словари.
— Polyglotclub — тут вы можете найти французов, изучающих русский язык, и таким образом вместе практиковать свои навыки.
— Auberge — на этом сайте предлагается отрабатывать разговорный французский и понимание речи на слух. Сайт будет интересен тем, кто планирует учиться во Франции. Вы научитесь открывать счет в банке, искать квартиру и многое другое. Есть грамматические упражнения.

#Испанский

— Hispanistas — много книг, аудио, видео, форум. Очень много полезной и разнообразной информации.
— Rae — толковый словарь испанского языка.
— Lingus — видео для разных уровней понимания. В основном представлены бытовые диалоги. Кроме видео есть текст и испано-английский перевод этих диалогов.
— Recursosdidacticos — сборник озвученных текстов. Тексты разделены по жанрам (пьесы, рассказы, поэзия, заметки о культуре/традициях и прочее). Можно начать с mas leidos (наиболее читаемые) или mas valorados (имеющие самый высокий рейтинг).
— Spanishgrammarguide — простой и доходчивый онлайн-учебник испанского. Не надо ничего качать или покупать. Подойдет для тех, кто уже умеет читать по-испански и знает базовые термины типа «существительное», «прилагательное».
— Dirae — очень интересный словарь. Вводите вы, например, в поисковую строку слово azul. Он вам выдает словарную статью со всеми значениями этого слова.
— Cvc.cervantes — тексты от Института Сервантеса, которые разделены на 3 уровня. Удобно то, что есть пояснения (грамматические, лексические). По большей части размещены детективы, так что читать интересно.

#Немецкий

— Travlang — сайт на английском языке с подробнейшими тематическими разделами.
— German — грамматика, упражнения, тренинги для развития слуха и правильного произношения.
— Dw — курс немецкого языка от немецкой радиостанции «Deutsche Welle». Сайт содержит файлы и новости в формате mp3 на различные темы.
— Daf — на сайте вы сможете найти разнообразные новости, которые так или иначе связаны с немецким языком. Также вы сможете заниматься немецким онлайн, проходя тесты и уроки, представленные на сайте.
— Mediasprut — обширный каталог ссылок на российские, немецкие и зарубежные сайты, посвященные изучению и совершенствованию языка.
— Deutsch-uni — увлекательный сайт для тех, кто изучает немецкий язык, масса полезной и интересной информации.
— Speakasap — сайт Елены Шипиловой. Кто хоть раз начинал учить немецкий самостоятельно, наверняка, уже слышал ее имя. Обязательно найдите и посмотрите все ее уроки на YouTube.

#Итальянский

— Webs.racocatala — замечательный учебный сайт, на котором собраны грамматика, лексика, упражнения, диктанты, тесты, игры, пословицы и поговорки, песни и видео.
— Studyitalian — сайт содержит много информации для начинающих.
— Initaliano — новости, подробные толковые грамматические описания, тексты для чтения по уровням сложности, музыка, видео, материалы для обучения детей.
— Dizionario— словарь орфографии и произношения.
— Book2 — основательный и продуманный словарь-разговорник на 100 тем. Можно скачать в двух вариантах — с переводом и без. Кроме итальянского есть много других языков.
— Oneworlditaliano — подборка учебных материалов, упражнения, ссылки, тесты и новости.

#Чешский

— Lingvisto — грамматика и правила чтения в чешском языке.
— Nej.wz — «самое-самое» на чешском. Например, самое длинное слово — nejneobhospodorovávatelnější.
— Kurz Češtiny — видеоуроки для начинающих. Можно многое для себя почерпнуть.
— Czechprimer — изучение языка в картинках. Никакой рекламы.
— Сestina20 — интересный сленговый словарь. Подпишитесь на рассылку и будете иметь каждый день по слову и его разъяснению.
— Czechclass101 — аудио- и видеоуроки чешского языка для начинающих. К ним можно скачать полные транскрипции, сопроводительные материалы и для особо страстных учеников даже контрольные задания.
— Сzech-in-prague — Яна Славикова живет в Праге и преподает чешский ученикам лично и по скайпу. Но на ее сайте собрано много материалов, которыми можно воспользоваться и в целях самообучения.

40 полезных ресурсов для бесплатного изучения языков. Изучаем английский, Изучение языка, Полиглот, Новичок, Длиннопост
Показать полностью 1
306

Как выучить Испанский язык с нуля до уровня B1 за 4 месяца своими силами?

Всем привет! Сегодня я хочу поделиться с Вами своим опытом изучения испанского языка и возможно облегчить "страдания" если Вы встали на путь изучения самого счастливого языка в мире (это Я нагуглил).

В интернете есть уже куча статей и ресурсов по его изучению, благо, язык популярный, достаточно распространён по земному шару и имеет много поклонников. Но когда учишь язык самостоятельно, то сталкиваешься с различными вида трудностями.(элементарно - с чего начать?) Ниже я приведу ссылки на ресурсы (с описанием, а в некоторых местах с очень подробным, которые помогли мне достичь моей промежуточной цели (B1).

Данный уровень знания испанского языка позволяет ориентироваться в ситуациях, требующих элементарного использования языка, понимать основные идеи литературного языка как в письменной, так и в устной речи. Хотя уровень называется «средним», на самом деле он позволит достаточно свободно общаться на различные темы, передавать эмоции и чувства, описывать впечатления, события, свои устремления и планы на будущее.

Сразу хочу сказать что 4 месяца до уровня B1 - это лично мой путь, я был одержим языком и занимался самостоятельно каждый день. Поэтому первое что Вам нужно - это страсть, неимоверное желание. Я никогда не любил испанский язык, но волей случая полгода назад согласился на пакетный тур на родину Brugal-а, белого песочка и бирюзовых волн. Поездка в Доминикану заслуживает отдельной статьи (я считаю что пакетный тур тоже может очень сильно расширить горизонты, главное уметь им пользоваться). Наобщавшись с представителями стран Латинской Америки, в том числе и с местными было решено выучить язык для большего погружения в среду. Другими словами просто "зацепило".

Учтите, что испанский язык очень богат и разновиден. За основу изучения принято считать кастильский(castellano). На нём пишут книги, говорят в Испании, сдают экзамен DELE и, насколько я знаю, в большинстве случаях изъясняясь на нём, Вас поймут. Но не забывайте, что в испанском куча диалектов(в ЛА в каждой стране свои "тараканы") и латиноамериканский вариант отличается в некоторых правилах по произношению и по грамматике.

Итак, поехали.

1. Полиглот с Дмитрием Петровым. Испанский за 16 часов.

16 уроков подготовят отличную базу, на которую можно будет "нанизывать" всё остальное. При рабочем графике 2/2(по 12-14 ч.) и имея возможность заниматься только в свой выходной я посмотрел и законспектировал (соответственно) курс за месяц (1 урок = 1 час). Настоятельно советую конспектировать всё что говорят на уроках(а не просто втыкать). В дальнейшем будет очень удобно возвращаться к записям.

2. Duolingo

Неплохой тренажер, но на начальном этапе. Тем не менее начать заниматься можно параллельно с курсом Петрова. Не навредит точно.

Также есть очень интересная и полезная штука под названием Duolingo stories - маленькие рассказики с аудированием по предложениям с элементами интерактива (По ходу истории задаются вопросы, нужно выбрать правильный вариант), причём по ходу истории на непонятное слово можно навести курсор и узнать что оно значит.

Я делаю следующим образом, слушаю предложение(не читая, если все понимаю - сверяюсь - продолжаю историю. Если не понимаю, слушаю еще раз пока не пойму, или пока не пойму что ничего не понятно :). Обыгрывается очень много разных ситуаций. Все идёт от простого к сложному, охрененно пополняет словарный запас. Единственное но(для кого то минус для кого то плюс) истории идут с переводом на английский язык, но если для вас это проблема можно держать рядом словарь (о полезном словаре написано в конце статьи)

3. Радио и музыка.

Ищем нужный стиль музыки или нужное радио(что бы пели и говорили на испанском естественно ), слушаем для погружения в среду.

В Appstore/Google play есть три приложения которые я использую:

-Radio FM Latina

-Radio Spain

-LaMusica

Мне лично после Доминиканы запал реггетон и я подсел на радио Mega 97.9, там и реггетон и сальса и меренге, и утреннее/дневное/вечернее шоу(правда по их часовому поясу, у нас их утреннее шоу начинается ближе к полднику :))

Уверен есть и другие интересные радио/программы, если знаете - напишите por favor.

4. Приложения на смартфон.

Полиглот(Google play/Appstore) - приложение-тренажер по грамматике. Кому-то может показаться нудным, но оттачивает "базу" так как надо. Стоит примерно 100-150 рублей. В бесплатной версии доступно несколько уроков. Попробуйте и по своим ощущениям решите нужно вам это или нет, но на мой взгляд добавляет разнообразие.

Так же есть приложение Полиглот которое по шоу Дмитрия Петрова, говорят что хорошее и удобно делать параллельно с курсом( но стоит дороже). Но про это ничего сказать не могу, не использовал.

Drops (Google play/Appstore) - приложение для пополнение словарного запаса. Вообще приложение платное, но мне в бесплатной версии лично хватает 5 минут "трени" в период 12 часов. Все в интерактивной и приятной форме, пробуйте)

5.Обучающий Сериал Extr@ (начинаем смотреть после курса Петрова, то-есть когда база уже заложена)

Считаю первый сериал который нужно смотреть на испанском, смотрите обязательно с испанскими субтитрами.(ни в коем случае не с русскими). Есть в свободном доступе как минимум на ютубе. 13 коротких серий по 20 минут. Так-же в сети есть рабочие тетради по сериалу и подробная транскрипция.

6. Подкасты (подключаем после курса Петрова или чуть раньше)

Для прослушивания подкастов я использую приложение Подкаст-плеер(Google play/Appstore)

Espanolistos - начинать советую именно с этого подкаста. Неторопливая Колумбийская речь Andrea и ее мужа Американца Nate-a(с чисто американским акцентом :)) отлично начнёт погружать в аудирование, и, поначалу вы с радостью будете выцеплять знакомые слова, потом выражения, ну а потом целые предложения:) (так было у меня). У ребят есть сайт где хранятся транскрипции к каждому подкасту. Темы подкастов разные и интересные, на любой вкус.

Так же есть отдельная линейка подкастов Andrea по 10 минутным урокам по граматике. Вообщем советую)

Hoyhablamos - когда Вам надоест неторопливый Колумбийский Испанский смело переходите к этому подкасту! Выпуски выходят регулярно, на разные темы, а если оформить подписку(помоему 10евро) то появится доступ ко всем транскриптам + упражнениям с решениями.

По пятницам выходит получасовой подкаст где два ведущих Roy и Paco обсуждают какую-нибудь насущную тему и, хочу заметить, с достаточно хорошим чувством юмора.

Duolingo - Если знаете английский - не пропустите этот подкаст. Реальные истории рассказываются раскрывая суть попеременно(частями на английском и испанском языке). Каждая история озвучена актёром с использованием аудио спецэфектов). Очень атмосферно. Иногда до мурашек.

7.Книги

Первым делом когда я начал учить испанский язык, то купил себе две книжки с испанскими сказками... так они у меня до сих пор и лежат) Язык сказок достаточно необычен, я бы даже сказал сложен и повседневные диалоги оттуда добыть особо не получилось. Поэтому ниже приведены книги с которых я советую начинать, итак:

Серия Aventura Joven -коротенькие рассказы примерно на 30-40 страниц. Доступны уровни A1, A2. Знаю в pdf-е есть в ВК. Много описаний внешности, мест, ситуаций и что самое главное - живых диалогов! Напомнило серию "Детский детектив" которую может кто-нибудь тоже читал по молодости)

Книги Барсуковой В.С. - "Короткие истории на испанском языке" и "Остросюжетные рассказы на испанском языке". Первая книга предназначена для начинающих, вторая для продолжающих. В книге указаны пояснения некоторых слов на русском языке, даны упражнения, правда без ключей, это облом. Советую брать бумажный вариант(labirint,ozon и т.д.). Удобно взять в дорогу или почитать в метро с умным видом ))

Также советую после прослушивания подкастов которые я указал в пункте 6 читать их транскрипции, желательно вслух, так еще будете тренировать произношение.

8.Italki - Интернет ресурс для поиска партнера для неформального общения(имеется ввиду просто поболтать на испанском с native speaker - чаще всего это обычные люди которые могут Вам помочь хоть как-то разговориться, цена стартует от 4$-час)/или квалифицированного преподавателя(тут уже цена будет дороже, но и качество соответствующее).

После курса Петрова я решил что вполне могу попробовать начать говорить(потому что в своей голове я уже вел беседу на испанском сам с собой) и взял урок informal tutoring у парнишки из Мексики за 4$ у которого в профиле было написано что он занимается только с "продолжающими", но охотно согласился мне помочь.

Я никогда не забуду первый урок, потому что было ощущение что мозг и язык - это механизм старых ржавых часов, и все что ты знал и учил куда то резко провалилось + появился какой-то непонятный сковывающий страх. Но ты начинаешь понемногу медленно выдавливать из себя ответы на вопросы, часто переспрашиваешь, стараешься правильно использовать глаголы (по спряжением и временам) и медленно и верно входишь в колею. К концу занятия я чувствовал небольшой прогресс, но для меня это было нереально крутым достижением. Правда "препод" потом слился, наверное слишком сильно намучился за 4$. :) Но, благо выбор учителей большой и есть где разгуляться.

Была еще одна девушка (молодая мексиканка), которая просто залипала в телефон весь урок(благо урок был пробный - 30 минут, и стоит обычно он дешевле - как у профессиональных преподов так и не очень, поэтому рекомендую сначала брать именно так).

В конечном итоге Вы найдёте "своего" наставника с которым Вам будет комфортно. Пробуйте учителей из разных стран и подбирайте то, что Вам подойдёт, не стесняйтесь задавать абсолютно любые интересующие вопросы. Можно даже заранее подготовить список. Просите чтобы задавали вопросы Вам, а ещё лучше заранее(за день, за два до урока) напишите преподу что хотите провести урок в форме интервью (вопрос-ответ), только чтобы интервью было в обе стороны) Был у меня один урок когда я час просто слушал истории веселого колумбийца(просто не давал вставить мне слово)

Советую заниматься примерно раз в неделю - чаще -лучше, реже нет.

Ещё на ресурсе есть интересная тема - заметки. Что-то наподобие блога или дневника. Пишите всё что хотите - про семью, про собаку, про любовницу, про любимую работу, задавайте вопросы - носители с удовольствием поправят или подскажут что и как.

9.Интернет ресурсы.

Очень полезные сайты которые помогают разобраться при чтении книг, статей, просмотра сериалов (про переводчик google рекомендую вообще забыть)

reservo.context - переводчик слов с "с контекстом". Очень полезная вещь, можно наглядно посмотреть как используется интересующее слово или выражение. Тут хочется процитировать великого Дмитрия Петрова :

Почти все ситуации, в которых мы общаемся, ограничены определённым контекстом. Едешь в том-же такси, значит, движешься по конкретному городу в конкретном направлении. Сидишь в ресторане – общаешься в контексте данной кухни и своих предпочтений. Даже новости смотришь по ТВ – там какой-то видеоряд. А уж общаешься с человеком – вокруг весь контекст ваших отношений (личных или деловых) и фоновая информация о нём.
А без контекста даже слова лишены смысла. Вот что такое по-английски to get? Да ничего или всё, что угодно. А что такое по-русски «переводить»? Без контекста – ничего! То ли слова, то ли деньги, то ли зря добро, то ли старушку через дорогу. Это мы ещё не говорим про жесты, мимику и интонацию.
Правильно говорят: с помощью слов передаётся только 20-25% информации, которой мы обмениваемся. А за остальное отвечает Его Величество Контекст.

Так же на ресурсе есть множество других полезных штук вроде подбора синонимов и спряжения. Первым я пока не пользовался а для второго мне удобнее пользоваться следующим:

babla.ru - "Спрягатель" глаголов на испанском языке.

Надеюсь что данная информация будет полезна начинающим а может и продолжающим изучать язык. Если тема зайдёт, буду добвалять другие заметки или подробнее разбирать что-либо связанное с языками. Я старался дать информацию более сжато, но в этом деле очень много ньюансов. :)

Заранее извиняюсь за грамматические ошибки, опечатки, запятые, тире и т.д. За трезвую критику, подсказки, поправки, рекомендации буду благодарен) Если есть вопросы - welcome.

А уже завтра я полечу первый раз в Испанию в свой первый signle trip специально с целью оттачивания разговорных навыков и тотального погружения в среду. Вероятно буду спамить жратву, людей, архитектуру и диалоги в инсту или в вк, кому интересно также - welcome.

Показать полностью
262

Изучение иностранных языков - мой вариант

На написание этого текста вдохновило сообщение https://pikabu.ru/story/urok_20_uvelichenie_slovarnogo_zapas... .

Предыдущие сообщения автора не читал, но на основании этого сообщения могу ответственно заявить, что пункт 2, который автор отрицает, на самом деле самый надежный. У меня тоже своя "авторская" методика, которая помогла мне освоить три языка на уровне практически родного языка, и еще два на уровне свободного прочтения любых текстов.

Я уверен, что те методики, которые нам преподают на разных курсах, не работают, и что они специально разработаны для того чтобы создать иллюзию продвижения и заставить учащихся платить как можно дольше. Доказательство тому бесчисленное количество моих знакомых, которые и после нескольких лет изучения не способны прочитать текст на английском. Если бы такая успеваемость была у ВУЗов, их всех лишили бы лицензии. При этом, каждый ребенок может научится любому языку. Очевидно что с методикой изучения иностранных языков что-то не так. Впрочем, надо только посмотреть, какие огромные деньги зарабатывает Англия продавая методики, учебники и все прочее для изучения английского языка. Это десятки миллиардов долларов в год.

Мой подход:

Первое, что каждый решает для себя, это какой способ приема-передачи информации вы считаете приоритетным для вас: произношение, освоение информации в письменном виде, слушание. Это три различных аспекта и для каждого из них надо применить другой прием. Для большинства взрослых главное - уметь прочитать и понять информацию в письменном виде на иностранном языке, потом слушать и понять чужую речь, и на последнем месте это написание и произношение.

Английский я осваивал так:

1. Освоение глобальной структуры языка. Английский полностью отличается от славянских языков, поэтому необходимо понять структуру предложения, где у них сказуемое, где подлежащее и так далее. Для этого я купил английскую грамматику для начальной школы, там самым простым языком описано именно то, что мне требовалось. До этого я никак не мог понять, кто делает, а кому делают. На изучение структуры - две недели.

2. Освоение базового набора слов. Для этого я покупал детские книжки в которых мне знакомые сказки, рассказы и т. д. пересказаны упрощенным английским. Есть такие книжки, ищите как simplified English. При этом, есть разные уровни: "Снегурочка" в пересказе, не более 300 различных слов, "Старик и море", не более 600 и т.д. В начале может потребоваться словарь, но после пары страниц он совершенно не нужен. На освоение базового набора слов - один месяц. В случае английского базовый набор составляет 600 слов, многие низшие слои общества только этим и пользуются, зачем им Гамлет и "Бедный Йорик, я его знал, Горацио".

3. Освоение расширенного набора слов. Для этого я читал детективы и научно-фантастические рассказы в оригинале, желательно те, которые я уже читал в переводе. Тут сюжет строго ограничен, все черно-белое и мне известно. Поэтому словарь практически не требовался, или если все-таки требовался, то я брал английско-английский школьный словарь, этого было достаточно. Словарный запас растет очень быстро, через три месяца я уже мог понять книгу, а еще через три мог читать без словаря, с потерей не более 10% сюжета.

4. Полное погружение в иностранный язык. Для этого на протяжении шести месяцев я читал ТОЛЬКО английские тексты, в буквальном понимании этого слова (за исключением служебной информации, что не зависит от моих желаний).

В итоге (3+4), я уже через три месяца мог что-то прочитать самостоятельно, после шесть мог прочитать большинство мне необходимых материалах, а после года все, включая некоторые тексты с архаичным английским.

Обратите внимание, что я практически не изучал грамматику, я осваивал практику высасывания значения из написанного. Т.е. я сейчас знаю, что степени сравнения такие: bad, worse, worst, но процесс понимания не шел через осваивание степеней сравнения, а через понимание как сказать "плохо", или "хуже", только потом я осознавал связи между этими понятиями. Я осваивал язык так, как это делают дети, они ведь тоже не знают что такое степени сравнения или consecutio temporum.

5. Освоение навыков слушания (с шестого месяца самообучения). Для этого я смотрел материалы на Ютюб и фильмы в оригинале, но с включенными английскими субтитрами. таким образом я мог прочитать предложение и услышать, как оно произносится. И поскольку в фильмах тоже используют очень ограниченный словарный запас (особенно в фильмах категории GP или PG-13), то после пары фильмов я мог и без титров понять о чем они. Кстати, это единственный способ освоить жаргон, язык улицы, никакое заучивание слов тут не поможет. Это относится и к идиомам, например вы слышите как Арчи Гудвин спрашивает: "Who had it in for him?", и на основании контекста понимаете, что он спрашивает кто ненавидел жертву, у кого было желание навредить ему. Специфически этот идиом уже стандартизован и есть в словарях, но многих других нет. Без сопоставления фильма, звука и текста иногда невозможно понять сам идиом, например, какой иностранец поймет что такое "бэушная машина"?

Тут надо сделать предупреждение: определитесь, какой английский вы будете изучать, American или British English. В школах преподают британский, я выбрал английский и не ошибся, большинство материалов произведено в США. В итоге, я практически не в состоянии понять британского собеседника по телефону, зато прекрасно понимаю Texas dialect, который ставит в тупик многих моих коллег.

Обратите внимание, что активное слушание поможет вам освоить тот самый consecutio temporum, т.е. вы будете знать, что надо сказать "If I had that much money, I would have bought much better car", хотя понятия не будете иметь, какие грамматические правила вы тут применили.

6. Освоение навыков написания. На этой стадии вы уже освоили и словарный запас, и как это произносится, и остается только написать. Для этого необходимо начать думать на английском. Я, конечно, сейчас уже могу перевести большинство текстов на английский, но перевод получается не очень, я ведь не профессиональный переводчик. Гораздо лучше у меня получается, если я напрямую пишу по-английски, поскольку тогда это получается, как будто натурально, нет промежуточного шага написания на родном языке и только потом перевода. Это не так трудно, как может казаться, достаточно подумать "Я хочу сказать ...." и написать то, что вы хотите сказать. Конечно, обязательно надо использовать разные там спеллинг-чекеры, это сильно помогает.

7. Освоение произношения. Это можно сделать на любой стадии учения. Если речь идет о простой коммуникации, проблем нет, в мире этот английский каждый произносит как может, в принципе вас поймут, а если не поймут, тогда вы повторите то, что сказали, машите руками, улыбайтесь и все будет хорошо. Если вам надо поступить на работу где требуется более серьезная подготовка, то, конечно, придется поупражняться. Для русских произношение L, N, TH, DH, W очень трудно, и если вы скажете блютус, как привыкли, или "сенк ю", вас не поймут. L и N никогда и нигде не смягчаются, а TH никогда не произносится как "с".

Остаются некоторые трудности, как например прочтение газет. После столько лет, я все еще с трудом читаю газеты, поскольку это особый язык.

Это основное, все остальное только через погружение в язык. Если у вас есть выбор, никогда не тратьте время на переводы, только на оригиналы. Никогда не смотрите фильмы с дубляжом, только оригинал. И очень быстро у вас станет получаться.

Удачи!

Показать полностью
101

Биткоин: как устроена криптовалюта?

Представьте себе монету стоимостью несколько сотен долларов, при этом сделанную не из драгоценного металла. Вы даже не можете потрогать или увидеть эту монету. Именно так можно описать валюту, которая существует только в электронном виде. Примером такой валюты служат биткоины. Они не привязаны к какому-либо правительству, не существует органа, ответственного за их выпуск и надзор. Так как же они могут работать в качестве валюты и обладать ценностью?

120

Всегда ли планеты Солнечной системы находились в том порядке, что и сейчас?

Четыре каменистые планеты во внутренней части Солнечной системы и четыре газовые планеты во внешней – именно так устроена наша планетарная система. Однако, если смотреть на другие системы, возможно ли, что они устроены по-другому. Почему?

Уже более 20 лет астрономы находят планеты, вращающиеся вокруг других звезд, и это неудивительно. Однако ученых поразило расположение некоторых планет внутри их звездных систем, поэтому им пришлось переосмыслить свои знания о том, как рождаются и развиваются планеты. Раньше ученые думали, что наша Солнечная система имеет довольно стандартное расположение планет, однако, когда они обнаружили первую экзопланету за ее пределами, оказалось, что газовые гиганты могут находиться ближе к своей звезде.

156

Скотт Янг и Ват Джейсвал: «Один простой способ выучить любой иностранный язык»

Одним их проектов этих молодых людей было путешествие по Испании, Бразилии, Китаю, Тайваню и Кореи с целью создать документальные фильмы о изучении иностранных языков. Главное условие этих путешествий заключалась в том, чтобы полностью отказаться от родного (английского) языка на целый год.

В данном видео с конференции TEDx Скотт и Ват делятся своим опытом этого приключения.

1807

Крис Лонсдейл: «Как выучить любой иностранный язык за 6 месяцев»

Кристофер Джон Лонсдейл (18 ноября 1958) психолог, лингвист и педагог. Его китайское имя - Дракон Тигр 龙 飞虎

Лонсдейл является автором системы «Кунг-Фу изучения английского языка» и книги «Третье ухо».

Лонсдейл окончил Кентерберийский университет в 1980 году с отличием. После выпуска он переехал в Китай, чтобы изучать мандаринский китайский в Пекинском университете языка и культуры. Он также участвовал в движениях цигун в Китае.

Кристофер, как практикующий цигун, занимается репетиторством цигун в Чэнду (юго-запад Китая).

В 1984 году Лонсдейл переехал в Гонконг, где выучил кантонской китайский.

Его книга «Третье Ухо» основана на его личном опыте изучения иностранных языков и его обучении в области психологии.

Перевод и озвучка видео наша, приятного просмотра!

381

Сид Ефромович: 5 техник для изучения любого иностранного языка

Сид - гиперполиглот. Он вырос в Бразилии и, попутешествовав по миру, остановился в Нью-Йорке.

Он проводил семинары и читал лекции на трёх разных континентах. Сейчас он является наставником в Скиллшэйр (Skillshare) где ведёт занятия по иностранным языкам.

Так же Сид основатель организации I Embrace You (Прежде называлась Hug Don’t Hate), которая находится в Бостоне.

Его удостоили высшей награды руководителя в его выпускном классе в Бостонском университете. Так же он имеет степень магистра по менеджменту в университете Пердью и в Ганноверском университете.

В данном видео на конференции TEDx Сид Еефромович делится свои опытом по изучению иностранных языков.

1517

В какой точке мира легче всего разбогатеть?

В каком обществе проще всего разбогатеть? Вопреки расхожему мнению, большее количество богачей на душу населения проживает не в странах, вроде Великобритания и США, а в северных социально-демократических странах, таких как Норвегия и Швеция. Хотя интуиция говорит нам об обратном, но высокие налоги, социальная направленность государства, мощные профсоюзы создают более благоприятную обстановку для накопления больших сумм денег, чем свободный рынок, низкие налоги и минимальное участие государства.

В переведённом нами видео лектор TEDx Харальд Эйя (Harald Eia) в непринуждённой форме рассуждает на довольно интересную тему. Приятного просмотра!

266

50 ресурсов для самостоятельного изучения французского

Всем привет!
С удовольствием размещаю для всеобщего пользования список ресурсов, которые пригодятся вам для самостоятельного изучения французского.
Эта подборка - плод коллективного разума участников Весеннего и Летнего потока проекта Language Heroes - мы с ребятами обмениваемся реально хорошими, любимыми, действующими и проверенными ресурсами (а не просто некой подборкой адресов сайтов).
Какой язык следующим выложить? Есть почти все, вплоть до бретонского :)

ЯЗЫКОВЫЕ КУРСЫ, ДОСТОЙНЫЕ ВНИМАНИЯ

Если вы знаете английский, то рекомендую сайт ВВС на английском. Там есть несколько курсов:

1. Talk French - Для самых начинающих – короткие видео с элементарной лексикой, курс рассчитан на 12 недель: http://www.bbc.co.uk/languages/french/talk/ уровень А1-А2

2. Ещё 10 тем уровня А1-А2: French Experience – www.bbc.co.uk/languages/french/experience/

3. Аудиокурс в форме подкастов-радиопьес любовной тематики. Все тексты есть, французский и английский чередуются - http://www.bbc.co.uk/languages/french/deja_vu/

4. Уровень А2-В1: видеокурс "Ma France" о французской культуре состоит из 24 разделов и рассчитан на 12 недель. К каждому видео прилагаются списки слов (словарик) и грамматические заметки (на английском).

5. Проект по самостоятельному изучению иностранных языков Language Heroes
Language Heroes & PetitePolyglot - здесь вы сможете за 12 недель интенсивных занятий самостоятельно вывести свой французский или любой другой язык на новый уровень.

6. Начинающим стоит посмотреть курс Д. Петрова «Французский за 16 часов» (если точнее - 16 серий по 45 минут) из одноименного шоу на канале "Культура".

7. Полностью на французском сделан детективный курс http://www.polarfle.com/index.html (уровень А2-В1). Изучать французский будем с инспектором Роже Дюфлер – все задания с элементами детектива. В первую очередь вы узнаете слова «убийца», «жертва», «расследование» и т.д. Увлекательно, с аудированием, упражнениями и объяснениями грамматики.

БУМАЖНЫЕ КНИГИ

8. Всю эту интерактивность и коммуникативно-настроенность, конечно же, не заменит классика жанра - старая добрая Попова-Казакова и её Manuel de franais. (И. Н. Попова, Ж. А. Казакова, Г. М. Ковальчук - Французский язык. Учебник.) Плюс: система. Минус: тоска зелёная.
Внимание, изучающие французский самостоятельно: ключи есть только к этой книге. Вторая часть (грамматика) ответов не предусматривает.

9. Также любителям "старой школы" понравится самоучитель Леблан Л., Панин В. Французский язык. Самоучитель для начинающих. Тут подробно объяснены правила чтения и дана начальная грамматика. Пройти его, а потом перейти к чему-то более аутентичному и интерактивному - отличная идея!

10. Из современных учебников полностью есть в бесплатном варианте учебник Latitudes от издательства Didier. Он хорош тем, что к нему прилагаются онлайн упражнения.

11. Серии Vocabulaire progressive, Grammaire Progressive, Communication Progressive от CLE International тоже идеально подходят тем, кто занимается самостоятельно - структура, ясность, ответы.

12. Серия в диалогах от издательства CLE International: упорядочить грамматику, пополнить вокабуляр, узнать о Франции. (так как ссылка содержит запрещенный домен, добавляю гугловый запрос Bla-bla-blog. Французский для продолжающих, Учёба в диалогах ).

СЛОВАРИ

13. Визуальный словарь

14. Словарь синонимов

15. Толковый словарь (французско-французский).

ФОНЕТИКА

В первую очередь рекомендую обращать внимание на русскоязычные источники:

16. http://www.le-francais.ru/lecons/prononciation - cамоучитель по фонетике с озвученными словами (30 уроков).

17. http://lingust.ru/franais/franais-le%C... - cамоучитель, сделанный по книге Леблана (первые 12 уроков посвящены фонетике), тоже есть озвучка и упражнения.

18.Французский сайт http://phonetique.free.fr/ - много упражнений по фонетике (в т.ч. на различение звуков), скороговорки.

19. www.forvo.com – если вы не понимаете, как произнести то или иное слово, послушайте, как это делает носитель языка.

ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ТЕЛЕФОНА

20. Начнём с самого необходимого. На телефоне у вас должны быть установлены словарь - у меня это старый добрый Lingvo. Там же можно смотреть и спряжение глаголов, но такая возможность есть не во всех словарях. Отдельное приложение - Conjugaison, Conjugueur.

21. Для изучения новых слов по темам можно установить Memrise, Anki, Babbel, LingQ, MosaLingua. Эти приложения используют метод флеш-карт для запоминания.

22. Livemocha(соц.сеть), Duolingo (полностью бесплатный), Busuu (частично платный) - это целые сообщества по изучению иностранных языков, у которых есть полноценные сайты для самостоятельного изучения языка. В приложениях представлены грамматика и лексика по темам.

ЛЕКСИКА

23. Для начинающих http://lexiquefle.free.fr/index.htm картинки с озвученными словами

24. Для продолжающих - одно заковыристое слово в день - http://french.about.com/library/motdujour/bl_motdujour.htm

25. Списки слов: с ними можно и нужно составлять предложения (это одно из заданий Языкового Марафона). Вот 100 наиболее употребляемых слов французского языка, наиболее употребляемые глаголы и 100 главных прилагательных французского языка.

АУДИРОВАНИЕ

26. Диктанты http://www.ladictee.fr/. Сайт предназначен для французских школьников, можно писать диктанты и проверять орфографию.

27. Также начинающим во французском, но продолжающим в английском рекомендую подкаст Coffee Break French.

28. Аудиокниги, кроме наших торрентов, можно искать ещё на трёх сайтах:

1) http://www.librivox.org
2) http://www.livreaudiogratuit.com/
3) http://www.litteratureaudio.com.

29. Радио http://www1.rfi.fr/lfen/statiques/accueil.asp для В1-В2 и выше, хотя есть раздел с новостями на лёгком французском – Journal en franais facile.

30. Царство подкастов любых уровней: http://www.podcastfrancaisfacile.com/

ВИДЕО
Сначала об отечественном производителе

31. Канал Гаяне и её видеокурс "le Franais pour toi" - очень качественные уроки как грамматические, так и лексические

32. Ещё один канал, но скорее развлекательного характера: Французский из шкафа. Грамматика в скетчах и не только.

Аутентичные видео

33. Самый хороший сайт с видео и заданиями к ним – это "TV5 monde": тут есть упражнения для всех уровней - http://apprendre.tv5monde.com/

Кроме обучающих видео можно смотреть циклы передач, например, «Города мира».

34. Ещё видео с упражнениями, тоже все уровни - http://www.flevideo.com/index.php

35. Короткие видео для начинающих - https://www.youtube.com/user/imagiers
Продолжение в комментах..
Показать полностью
3656

Всякие полезности, которые помогут при изучении иностранных языков.

Сначала будут вещи, которые подходят для любых языков, а под конец те, которые помогут именно с немецким. Все ссылки продублирую для лл в комментариях.
Всякие полезности, которые помогут при изучении иностранных языков. Сначала будут вещи, которые подходят для любых языков, а под конец те, которые помогут именно с немецким. Все ссылки продублирую для лл в комментариях.
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: