"Тик-так"

Как-то поздно вечером, после очередного корпоратива мы с замом курили у входа в офис. Обычно он был молчалив и замкнут в себе, но в тот вечер алкоголь развязал ему язык. Начали с детства, школа, студенческие годы, потом о работе. За те пол часа я узнал о Вадиме больше, чем за несколько лет работы в офисе. После третей сигареты я спросил почему он носит с собой двое наручных часов, которые показывают одинаковое время? Рассказал шутку, которая ходит по этому поводу среди коллег. Вадим грустно улыбнулся, но ничего не ответил, и мы замолчали. Через минуту он повернулся ко мне лицом и совершенно трезво посмотрев в глаза, спросил:

- Тебе когда нибудь было до смерти страшно?


Я напрягся.


- Что значит до смерти? - уточнил я.


И тогда он рассказал мне следующее:


«Было это еще в 98м, провинциальный городок, каких море. Я переехал сюда пару месяцев назад, поступил на заочку и параллельно работал у папиного приятеля. Устроился по блату, но крутился как белка в колесе, поблажек не было, а деньги у отца я брать не хотел – гордость. Денег хватало на съемную однушку, пиво по пятницам и поездки домой раз в месяц. Удивишься как хватало на съем? Так однушка была на первом этаже у лифта, подъезд зассаный и размалёванный. Да и район не самый лучший… Да гавно район короче. Особого спроса на такую жилплощадь не было, и я снимал её почти за квартплату. Заходишь в квартиру – стены голые, слева ванная и туалет, дальше по коридору направо кухня и прямо комната. От коридора комнату отделяла добротная деревянная дверь. Ах, еще забыл упомянуть – соседи. Надо мной жили какие-то алкаши и вечно пьянки, гулянки. Но в тот октябрьский вечер все было тихо, хоть и пятница. Может нахерачились днём и спали, не знаю, не суть. Я решил воспользоваться тишиной и наконец выспаться. Лёг спать сразу после ужина.


Я проснулся от света фар машины, которая посреди ночи въехала во двор и осветила мою комнату. Встал, зашторил окна и лёг обратно. Долго ворочался и не мог уснуть – мешало тиканье часов на кухне. Снова встал – закрыл дверь в комнату. Все равно слышно, но уже не так отчетливо. Как только начал засыпать, я услышал странный звук за стеной. Звук шёл из кухни и напоминал шарканье ног. Не просто шарканье при ходьбе, а такой звук, как вовсе не поднимать ноги и пытаться при этом идти. В полудрёме я не сразу среагировал и всеми силами старался поскорее заснуть. Это я сейчас понимаю – хорошо, что не вышло. Когда звук стал отчётливее и переместился с кухни в коридор, я открыл глаза. Первое, на что обратил внимание после пробуждения – абсолютное отсутствие посторонних звуков. Ни тиканья часов, ни свиста ветра за окном слышно не было. Только шарканье в коридоре. В тот момент я не думал о том, что там может шаркать, я просто собирался пойти и проверить. Я быстро встал с кровати и был уже на пол пути к двери, когда услышал ЭТО… Звук, как если бы взрослый мужчина сомкнул губы и пытался попеременно мычать и рычать. Я замер как вкопанный не в силах пошевелиться, а звук становился все отчетливее. Тот, кто издавал его медленно шаркал по коридору в направлении комнаты. Когда пришёл в себя, я рванул к двери. Хотел подпереть её и включить свет, но не успел… Дверная ручка опустилась, замок предательски щёлкнул и дверь начала открываться. Мычание заполнило каждый уголок темной комнаты, посреди которой стоял я и обливался холодным потом. Коридор уходил влево и с того ракурса я не мог увидеть того, кто открыл дверь. Меня охватил животный ужас, и я начал пятиться назад. Казалось, что сердце сейчас выскочит из груди, а в висках начало смачно пульсировать. Думаю, вот так и умирают от страха. Я успел сделать 3-4 шажка назад, когда ОН начал медленно входить в комнату. Сначала показалась правая рука, которая толкала дверь, потом торс, а за ним и все тело. Нас отделяло метра два, когда он полностью зашел в комнату. Длинные, спутанные волосы падали на лицо и скрывали большую его часть, кроме самой яркой – его рта. Точнее то, что должно быть на месте рта. Губы были как будто сшиты вместе, челюсть была в открытом положении, глаза на выкат и смотрели в противоположную стену. Он продолжал стоять в пол оборота и мычать какое-то время. Казалось, что он меня не замечает. Я продолжал пятиться назад и в какой-то момент я уперся в подоконник, при этом задел бутылку из-под пива, которая опрокинулась и покатилась. ОН резко повернулся в мою сторону. Только тогда я увидел предмет, который он все это время сжимал в левой руке, но его не было видно из-за торса. Это было похоже на шило, но остриё раза в два длиннее обычного. ОН зарычал ещё сильнее и шаркающими шагами, неестественно раскачивая торсом из стороны в сторону, двинулся на меня. Я не стал ждать и сиганул в закрытое окно. Выбив окно и пролетев полтора метра, я ударился о землю, которая выбила из меня остатки воздуха. У меня перехватило дыхание, и я не мог сделать и вдоха. Осколки, кровь и я в одних трусах. С трудом встав, я пробежал ещё метров 150, после того как обернулся. Из выбитого окна на ветру развивались занавески, но в окне никого не было, за мной никто не гнался. Когда адреналин отхлынул, я ощутил осенний холод. В те времена ещё были телефонные будки. Одна такая была примерно в километре от дома. Я добежал до него и вызвал милицию.


Не буду долго рассказывать, что было потом. Если вкратце – ментам было проще посадить меня в дурку, чем ловить кого-то с огромным шилом и зашитым ртом. Батя отмазал. В ту квартиру я так больше и не вернулся, папин приятель помог со сбором вещей и переездом. Когда разбирал вещи на новой квартире, я нашел настенные часы с прошлой квартиры. Они были не мои, но их по ошибки прихватили с собой. Они замерли на трёх часах. Меня начало трясти от страха, я до мельчайших подробностей вспомнил ту ночь. С тех пор я ношу с собой двое часов с секундными стрелками. Я часто просыпаюсь по ночам, чтобы убедиться что они тикают…»

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

история хороша, но по-моему нужен тэг крипота или что то в этом роде.)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку