9

Тихоокеанское Кольцо

Я решил запустить небольшую рубрику на Пикабу, которая будет затрагивать географию и все, что с ней может быть связано. Не знаю, были ли такие же люди до меня , поэтому не серчайте. Сегодня бы я хотел вкратце пробежать по теме Тихоокеанского Кольца. Ну чтож, преступим:  

Тихоокеанское вулканическое огненное кольцо или же просто тихоокеанское кольцо, огромная площадь по побережью(извиняюсь за тавтологию) Тихого океана.

Тихоокеанское Кольцо География, Вулкан, Огонь, Тектонические плиты

В следствии чего же оно получило такое ВУЛКАНИЧЕСКОЕ название? Все очень просто - На территории более 35К км в длину и в некоторых участках 5000 км в ширину расположилось 328 действующих наземных вулканов из 540 известных на Земле.Затрагивая тему вулканом, нельзя не упомянуть землетрясения. В Тихоокеанском огненном кольце произошли около 90 % всех мировых землетрясений и 80 % самых мощных из них.

Тихоокеанское Кольцо География, Вулкан, Огонь, Тектонические плиты

Так почему же в этой местности такое количество вулканов и землетрясений? В этом ''кольце'' Тихоокеанская тектоническая плита соприкасается с 5(!) массивными плитами(Самые большие из них это Евразийская, Северо-Американская и Антарктические плиты). Так-как скорость движения(да, эти штуковины еще и двигаются) Тихоокеанской плиты выше, чем у других, она очень часто с ними и сталкивается, порождая новые вулканы, подземные и наземные землетрясения и огромных масштабов цунами.

Если вы находитесь рядом с ''кольцом'' , то я вам не завидую. Землетрясения происходят каждый день. Они могут быть слабыми или очаг активности далеко от вас, но они происходят. А самые малейшие из них замечает только сейсмограф.

Дубликаты не найдены

0
На Камчатке в этом плане классно - первые пару раз стрёмно, особенно на этажах выше третьего. А потом спишь и не замечаешь. Самое страшное по мне это когда днём на ровном тратуаре ощущаешь толчки, значит совсем недалеко и уж точно неглубоко залегает и бьёт