30

"Тихо, девочка, не нервничай."

Эти слова мне сказал друг в трудную минуту. Спасибо тебе. Знаю, прочтёшь.

Предыстория по судам:

https://pikabu.ru/story/vopros_po_situatsii_4786617

https://pikabu.ru/story/vopros_po_situatsii_2_4788983

Предыстория по психологу:

https://pikabu.ru/story/ulitka_u_psikhologa_4775029

https://pikabu.ru/story/ulitka_u_psikhologa__2_5073641

https://pikabu.ru/story/ulitka_u_psikhologa__3_5138495

Продолжение совместное, т.к. обе темы тяжелы для меня, ресурса дробить на отдельные посты не хватает, да и смысл теряется. Заранее прошу прощения, что сваливаю в кучу разные сообщества, но так уж получилось.

Сейчас смотрю сериал «Клан Сопрано», очень занимает главный герой, Тони. Ебошит как проклятый, дерется и матерится, ходит к психологу, страдает от идиотов на работе, ебучих родственничков, предательства близких. Мы с ним очень похожи. Хотя я и симпатишнее. Но он может безнаказанно убивать бесячих людишек, а я нет. Но это так, лирика…

Краткое содержание по истории судебных тяжб к текущему моменту времени. Для тех, кому лень читать предыдущие посты, да и для себя: структурировать историю. И так, у меня есть дочь, ей 7 лет. Недавно, два года назад, у неё появился отец. Этот удивительный персонаж установил своё отцовство через суд, потом тем же путём им был «узаконен» график общения с ребенком. Даже два графика – с ним и с его матерью (бабушкой ребенка). В общей сложности 3 судебных иска + 2 апелляции на протяжении 3,5 лет. Но общение не заладилось, хотя и начиналось с участием психологов и серьёзными шансами на успех.

Встречи проходили по схеме: 1 час индивидуальных занятий: Дочка-Отэц-Психолог (я присутствую в качестве зрителя), 2 часа групповых занятий. Дочка сторонится родителя и не идёт на контакт напрямую. Только через посредника: психолога на индивидуальных занятиях. На групповых старается дистанцироваться и избежать взаимодействия. Во время встречи папко всячески старается убрать меня из поля зрения ребенка, оттереть в сторону (хотя по решению суда основанному на психологической экспертизе, встречи осуществляются строго в моём присутствии). Кроме того, насильно пытается удержать, потрогать, подхватить ребенка на руки, чем неоднократно доводит до слёз. Каждая 2-я встреча заканчивается затяжным заболеванием ОРВИ, предположительно психосоматического генеза. Ну, тяжко ребенку три часа терпеть смрад невнятного мужика, который ходит попятам в замкнутом пространстве с придыханием «давай дружить!», при этом сам по себе совершенно не интересен.

К лету папко прекращает встречи в психологическом центре, мотивируя это тем, что там «много посторонних детей», которые мешают ему. Начинается муть с телеграммами. Он мне пишет, где будет встреча, я ему. Долбоебизм. Встречи не происходят, потому что Почта России. Потом папко учинил потасовку на ВДНХ, потом припёрся на 1 сентября в школу. Хотя дочка просила его не приходить. Встал напротив ребенка, снимал её, пока она пряталась под букетом, потом свалил в туман. К слову, третьего сентября у дочки ДР, логично что оба праздника прошли без подарков от родителя.

Сейчас встречаемся в присутствии судебных приставов. Фиксируем, что препятствий я не чиню, дочку не прячу, однако желания у ребенка общаться с биотуалетом/отцом с течением времени не возникает. Для ребенка этот персонаж по сути – чужой, маргинальный типок, терроризирующий её и её семью. Всё его присутствие в жизни дочери сводится к тяжёлым нервным встречам, периодически с физическим насилием, а ещё к бесконечным разборкам с казёнными инстанциями: опекой, инспекторами по делам несовершеннолетних, приставами, психологическими экспертизами, юристами. Т.е. сплошной негатив.

Родитель исправно платит алименты. Уже целый год. В размере 5 т.р. в месяц. И бесконечно пишет на меня жалобы во все вышеуказанные инстанции. Кроме того истово выявляет неблагонадёжных персонажей в моём окружении, пытается задружиться с моими подругами, коллегами, мужчинами. Иногда у него это получается.

Всё это малоприятно и сильно выматывает. Благодаря этой ситуации я эпизодически посещаю психолога. Когда совсем припекает. Это неправильных подход, терапия должна носить системный характер. Я понимаю. Но сами визиты переносить очень тяжело. Для меня они как прожектор, который вспыхивает и освещает на мгновение тот пиздец, что у меня внутри. И, реакция на него у меня закономерная: «Ну его нахер! Ты видел?! Видел?!»… Как с забитой кладовкой. Надо разобрать, но иногда, кажется, что проще сжечь всё к хуям, чем разгрести.

Теперь об актуальном. Намедни звонят мне из суда, сообщить прекрасное: назначено очередное заседание. Замечательный мужик подал заявление на возмещения с меня своих судебных расходов, в размере аж сорока тысяч ублей. Почти годовая сумма алиментов. Не окупаются видать, вложения. Загрустил, приуныл, осудил…

И это СЕЙЧАС я пишу. И мне норм. Почти. А тогда… Я разревелась на работе как школьница. Просто в голос. Благо накрыло меня в автономной бухгалтерии, где мою истерику быстро сняли лошадиной дозой спиртосодержащего седативного.

Небольшой флешбек. За неделю была первая встреча с участием приставов, после того, как с лёгкой руки папца, открыли исполнительное производство по неисполнению мной решения суда. Встреча проходила у подъезда моего дома. Дочка жалась ко мне, отвечала отказом на предложения погулять и поиграть с «папкой». Приставы, два пузатых мужичка наблюдали. Через некоторое время я спросила у них, достаточно ли им информации, можно ли нам уже идти домой и не мерзнуть.

- А что ты её так плохо одеваешь, что она мёрзнет? – окрысился «папка».

- На твои огромные алименты лучше не одеть, - сорвалась я. Казалось бы всё, однако вскоре мне приходят алименты с сообщением: «Сколько тебе нужно?»

Все сообщения для пруфов (смс от сбербанка, мой ответ в телеграмм, смс ответы с копированием текста исходного послания): для удобства красная рамка – мои сообщения, синяя – его.

"Тихо, девочка, не нервничай." Бывшие, Судебные приставы, Суд, Органы опеки, Надоело, Мат, Психология, Лига юристов, Длиннопост

А спустя три дня он подаёт заявление на возмещение своих расходов. Т.е. раз мне не нужны деньги, чего бы я ему материально не помогла, как-то так, да?

Обидно, Вася. И вот сижу на работе. Подсобралась , сопли на кулак намотала, узбагоилась. Думаю, как мне такой отновопасиченной до суда доехать. Тут ещё директор вызвал к себе, думаю, сейчас ещё работкой нахлобучит. Развеюсь хоть. А вот хуй. Директора у нас два – семейная пара. И как давай они меня в своём кабинете жалеть и всячески успокаивать (видно не прошли незамеченными мои завывания в бухгалтерии), что меня обратно всю порвало и расплескало в ничто. Было очень горько от своей слабости, и очень душевно от неожиданной поддержки. Мне пообещали многое и отпустили домой.

Но поехала я в суд. Забрала документы. Метнулась к юристу. Ожидая его, на парковке прикурила фильтр сигареты. В итоге дула шоколадный Captain Black без фильтра вообще, ну а хуле, я ж не в затяг. И тусила у юриста ещё несколько вечеров подряд, составляя ответ. Точнее он составлял, а я тупила в пустоту. Фоном утвердительно подпёздывая.

А за день до заседания, я пошла к Марине (психолог). И она в этот раз не помогла ничем. В чём сама призналась и сильно расстроилась. Она не смогла меня стабилизировать. Её техники не работали, у меня просто не было сил на них. Я не могла встать на место своей обиды и говорить от её лица. Я не могла стать жирным чёрным мохнатым пауком, в паутине которого запуталась (рисунок текущего состояния). Я не нашла в себе места силы или стержня, т.к. внутренний мой мир изображённый на бумаге, был чёрной вязкой бурлящей жижей с лопающимися пузырями зловония (говно кипит, да…). И то, чего я хотела (рисунок одинокой лодки под полной луной) – это полной изоляции и тишины. Штиль – прострация – бессилие. Марина спросила у меня разрешения, взять мой случай на разбор со своим куратором, а так же предложила, если мне понадобится, дать контакты этого её «супервайзера», психотерапевта иного уровня, который, возможно, сочтёт нужным подключить мне ещё и медикаментозное лечение…

А на следующий день были 1,5 часа ожидания заседания в суде. Обнищавший взыскатель не явился. Но меня поддерживала подруга, сарказм и какой-то грустный мужичок, тупивший подле, и нашедший мои ноги красивыми. Судья оформляла аресты, подруга жопилась на мужика, проигнорировавшего её ноги, я рассматривала потёртости ламината. А рассмотрение взыскательной заявоньки перенесли на месяц.

Через день сутяжник пришёл к ребенку, гулять. По расписанию. С приставом. Только теперь дочка отказалась выходить из квартиры, поэтому это невнятное нечто толклось уже у меня на пороге. Цирк в составе пристава и понятых подписали акт и уехали, а клоун остался гулять под балконом.

Марина попросила меня стараться не игнорировать причину моего стресса. Т.к. внутренний блок на подавление значимости боли вылился сейчас в неспособность её контролировать. Нужно прокричать, прожить, выпустить то, что накопилось. И желательно в лицо раздражителю, хотя бы иллюзорному. Но, любой контакт с раздражителем напоминает паутину: разговоры записываются, встречи снимаются, переписка передаётся во все возможные инстанции, долгое время. Информация примитивизируется, редактируется, каждая брошенная фраза приобретает специфический фокус, при котором первоначальный смысл искажается.

И я сняла игнор. Я отвечала на каждый его звонок. И СМС. Я ввязывалась в диалог, а точнее в перепалку и обмен любезностями. Плохо себя контролируя, но стараясь. Сказали же: «копать отсюда и до обеда», вот я и копала. Раскопки оказались успешными. Трагедия трансформировалась в фарс, тем самым сильно нивелировав свою болезненность. Я узнала много волшебного. Например, что со мной судятся, потому, что устали судиться. Но суды будут продолжены. Хотя отдавать решение о взыскании с меня издержек в исполнительное производство он не планирует, т.к. деньги мои ему не нужны, а вот алименты уменьшить собирается, т.к. признал второго ребенка (скинул свидетельство о признании отцовства от июля 2017 года, сыну, на минутку, 15 лет).

"Тихо, девочка, не нервничай." Бывшие, Судебные приставы, Суд, Органы опеки, Надоело, Мат, Психология, Лига юристов, Длиннопост

В общем и целом более 300 смс. В основном лютый спам. Поделился информацией о судьбе моих трусов (уходила налегке), фаллоимитатора (по имени Брэдлик), кошек, горшка с лимоном, рассказал о своих путешествиях, впечатлениях, спортивных достижениях, лейтмотивом укор: как же дохуя я потеряла в его за-три-дня-не-обгадить широком лице.

О том, что нас хоть как-то условно связывает – о ребенке, вспомнил 1 раз, под вечер, когда уже реально утомил. Ну а спустя пару дней вообще феерическое: просьбы о помощи в налаживании отношений с дочкой. Т.е. чувака вообще не смущает судиться со мной, требовать одновременно денег и помощи, попутно обвиняя во всём.

Смутные намёки на кары небесные в лице опеки, обвинения, скромные признания, что дочери со мной всё-таки лучше, чем в детдоме.

Мой возмущённый разум кипел, логика билась в агонии. Я попросила «помощи зала». Зал охуел и восхитился, сравнив его поведение с политикой Америки. Вот оно! Та аналогия, которая лучше всего реанимирует логику. Он – ебучий миротворец. Либо хитрый подлец, либо болезненный шизофреник. Мои многолетние стенания о пихопатичности притязаний бывшего обрели плоть и заиграли прелестными гранями безуминки. О чём я поспешила ему сообщить.

Но он посчитал, что «не нужно слов, пришли картинку»:

По душам, Карл! Напомню: суды, исполнительные производства, опека, приставы, возмещения. Ничё ебанько не смущает, самое время обняться и заплакать.

А теперь вишенка на торте: он отчего-то не ушёл в отказ, по поводу психологической подоплеки. Вчера со мной связалась Марина. На неделе у нас предполагается совместная встреча по налаживанию наложенного.

Вот мне бы кто рассказал такую поебень, фиг бы я поверила, «очень дохуя у вас тут навалено»…

К чему весь текст: обратно помощь зала. Куда мне со всем этим? Толи лыжи не едут… 

Что делать у Марины? Тактика затаившийся тигр или силиконовый шланг? Реальны ли его угрозы по поводу опеки, может я чего-то не знаю? Да и вообще, «объективное» мнение посторонних.

И знаю, знаю… «Ну, девочка, ну ёп твою мать…»

Спасибо, что дочитали.

По традиции, пруфы в завершение. И даже коммент для минусов.

Найдены дубликаты

+13
Я короч прочитал все, сел и думаю бля а че делать то
раскрыть ветку 1
+5
О. Не одна я такая. Спасибо. Улыбнули. =)
+6
О, мой бывший прям) правда, мне повезло: уехала далеко, а он спился уже, теперь интересы другие. Тоже первый, манипулятор и мозгоеб. Кровушки попил, рассказывая о моих мрачных перспективах, упущенных возможностях, любви к дочери и т.д.
Теперь на тему "что делать":
1. Исключить возможность манипулирования, то есть успокоиться. Сами вы не можете, а психолог - не врач и не поможет. Да, возможно нужны таблетки.
2. Не вступать в диалоги наподобие выложенного. Ответ всегда должен быть один - "пошёл нахуй". При этом никаких блокировок технических: воспринимается как страх и уязвимость.
3. Понять, что текущая ситуация преходяща и на жизнь вашу в целом не влияет. Ну, наступили в говно, ну воняет, а прям щас переобуться не во что, но до дома полчаса - там испорченную обувь выкинете и забудете.

Поможет. Когда поймёт, что вы к нему ничего не испытываете (даже раздражения) - отвянет. Удачи)
раскрыть ветку 5
+4
Большое спасибо. Пытаюсь так и действовать. А Ваш ответ из пункта 2 стоял на автосообщении к любому его письму на ранних этапах. Это все работает, когда нет постороннего вмешательства, особенно представителей правопорядка. Сейчас он манипулирует законом. Я вынуждена идти на контакт, чтобы он смог себя проявить. А то получалось у него очень складно: со мной никак не договориться, игнорирую и посылаю, поэтому он судится. Это не помогает. Я почему-то не становлюсь дружелюбнее. Значит нужно судиться активнее. Понимаете? И так по кругу. И я вроде как крайняя: не иду на встречу, не договариваюсь, не сдаюсь...
раскрыть ветку 4
+1
Да, это напряжно. Но, надоест, я думаю. Кстати, а почему бы и вам не поклевать его печень? Если любит деньги - надо бить по слабым местам: 5 тыщ алиментов - не серьёзно.
Я это к чему: игнор - игнором, но сдачи давать надо. Попытки физически донести до меня своё превосходство прекратились, когда в больнице полгода побежал (да, я смогла ножом воспользоваться). А вы его методами действуйте.
раскрыть ветку 3
+7

Перестать его кормить эмоциями, читать жж Тани Танк и книжку Беги. мучители манипуляторы. С террористами никаких переговоров.

раскрыть ветку 1
+2
Именно эту книгу посоветовала Марина. Переговоры не велись три года. Чужими руками: судами и пр. достает. А от них просто так не отмахаться. Спасибо за совет.
+4

Чота какой-то лютый пиздец.

То мужик жалуется, что б/у жена прячет от него ребенка, выколачивая по 100 тыр алиментов в месяц, то бабы жалуются, что б/у муж исчез и не платит алименты.

А тут уж вообще какая-то странность: вот нахера ему было признавать ребёнка, да ещё по суду?

Удивительные вещи творятся...

раскрыть ветку 1
+1
А что тут не понятного. Захотелось девченке поднасрать(автору), а теперь просто ссыт признаться ей, а может даже и самому себе. Вот и крутит луну.
+2

Феерический блять пиздец. Пластика груди!!!

о мой глоб.

Это просто какая-то вакханалия, и то, там хотя бы весело было.

Чувак, походу, нарцисс. ТС, почитайте на тему, на англ ресурсах много, и про реабилитацию от них тоже.

Честно - хз, как помочь, кроме разве что словесно чото приятное сказать.

Но вы однако шо бронетранспортер.

Тягомотина с бюрократией это жопа :С не знала, что такую вот хуйню можно устроить нормальным человекам.

Держитесь! Пикабушники с вами.

UPD. Читаю сообщеньки, ооооочень похож на нарцисса. ТО, что он делает - гезлайтинг, пытается подорвать у вас чувство собственной адекватности. Это настолько дичь, что у обычного человека оно в голову как-то не укладывается - типа, подать еще 2 иска потому, что надоело таскаться по судам?

Опять же, как там, это настолько огромная ложь, что в нее веришь. Это настолько мозговзрывательно, что трудно защититься. 

раскрыть ветку 2
+2
Спасибо. Сегодня была эта встреча. Все подтвердилось. К выходным выложу пост. Хочу еще поговорить с Мариной. Ее резюме. И пережить встречу с приставами. Т.к. завтра этот черт поедет в опеку, звать их на изъятие ребенка. Лютая лють. Да.
раскрыть ветку 1
+2
А не бывает встречных исков? Нет ли доказательств его неадекватности?
Вам сочувствую. Держитесь. Поменьше выдавайте ему своих эмоций - он ими питается! Они, Ваши эмоции, доказательство того, что он значим, что-то стоит. С его вИдения.
Я не спец, душевно прониклась.
Терпения.
+2

AmanitaVenom прошу прощения за резкость, и слово жертва, я не со зла. Видимо, я не смогла донести идею, лучше бы конечно на примерах..я помню момент, когда я стояла на кухне с горячей сковородкой и налитым маслом, и в какой то момент что-то перегорело во мне, вся "нормальность" и "правильность", я ее схватила и начала просто размахивать, расплескивая кипящее масло и на себя и на него, и что-то бессмысленно выкрикивая. Это изменило абсолютно все. Боятся они таких вещей, боятся. И такому поведению можно контроллированно научиться и вызывать в себе, не боясь двинуться кукушкой:)

раскрыть ветку 2
+3
Ему на руку будет подобная провокация. Очередная кляуза в опеку. Новый круг ада. Нет. Тут нужно бить больно, но аккуратно. Его. Чтоб ему страшно было не за мою психику, а за свою жизнь. Но, я ж не Тони Сопрано... 8-(
+3
Он до сих пор бравирует записью, где довел меня до того состояния, когда я пыталась защищаться от него ножом. А он уже не нападал. Просто снимал, как я скулю в углу и направляю на него нож дрожащей ручонкой. И это я психичка/истеричка. А он само спокойствие. Вот так это выглядит со стороны. И кто со стороны будет разбираться, если все "на лицо"?)
+2
А нельзя ему дать возможность наиграться в "папочку" и отстать от вас? Или он может быть опасен для ребёнка? Если он отец, от этого не спрятаться. Зачем искать логику в его словах и поступках? Хотите, чтоб суды прекратились? Так сделайте все для этого, договоритесь с ним, пойдите на компромисс. Засуньте свою гордость и обиды подальше и включите женскую хитрость. Ребёнок чувствует ваш настрой к нему, от этого ей ещё сложнее в данной ситуации. Не хотите, чтоб он вас доставал своими визитами - так достаньте вы его своими! А ещё пусть решает всё проблемы дочери, он же "отец". Хоть даже ночью ему звоните, чтоб не спал, не ел и в туалет не мог нормально сходить. Он сам сбежит. А если нет... то будет о чём задуматься. Не взвливайте на свои плечи слишком много. Терпения вам и сил! Надеюсь у вас все наладится.
раскрыть ветку 11
+2
Не в отцовской любви тут дело. Дочь - всего лишь инструмент воздействия на ТС. Как бы грубо и печально ни прозвучало - таким дети нахуй не нужны, пока ими нельзя воспользоваться.

Сын моего бывшего мужа сейчас прямо посылает его нах, потому что когда его отцу предложили забрать ребёнка (маму лишили РП) сказал "нет". Я, кстати, была за - только дочку родила и не представляла, как можно оставить ребёнка - но мне сказали не вякать. Теперь брат и сестра по отцу дружат, а папеньку так же дружно посылают.

И да: такой отец может подгадить совершеннолетнему ребёнку алиментами на содержание. Когда бывший намекнул, что могет - я пообещала доделать то, что не удалось (и касаемо ребёнка от первой жены). Поверил, вроде)
+4
Спасибо. Но нет. Добровольно ломать психику ребенку я не дам. Достаточно насмотрелась на его сына. И с меня он не слезает, паскудник. Дочке это хуйня зачем? Общение будет сводится к вливанию говна в уши обо мне, саботированию воспитания, эмоциональному раскачиванию, подсаживанию чувства вины, манипуляциям. А проблемы он никакие решать не будет, это вообще не его. Сольется и спать будет спокойно. У него цель - издеваться, не нужно строить иллюзии, что все иначе.
раскрыть ветку 9
+3
У меня одного возникло дикое желани просто разбить ему ебало, так по старинке.
Я вот одного не могу понять, ушла от тебя баба, значит были на то причины, сам виноват, нахрена мозги ебать??? Дочь ему не нужна, да и вообще как я понял дети, раз это не первый случай. Ты ладно, претензий особо нет, молодая ссыкуха была, не разглядела сразу глаз затуманили, но он уже взрослый «мужик» (в кавычках, потому что после таких дел мужиком лично я его не считаю) зачем весь этот цирк нужен. Суды, возмещения. Я бы ему эти дениги в зад затолкал за такие дела. Вот серьёзно, я вообще не знаком с тобой лично, но взбесила меня эта ситуация, хоть едь и помогай тебе. Разорвал бы как тазик грелку на мелкие кусочки. Это же надо до чего девченку довести, психолог помочь уже не может. Извини. Ну просто пиздец как кровь закипела когда читал.
раскрыть ветку 4
+1
Ну вам виднее конечно. Может переехать в другой город? Не думаю, что он будет таскаться туда каждую неделю. Или без его согласия этого нельзя сделать? Купить там какую-нибудь справку, типа "по состоянию здоровья нужен особый климат".
раскрыть ветку 3
+1

Прочитала только сейчас, и прям так за душу взяло!

У меня с бывшим мужем (тот ещё мудак!) была ситуация, немного похожая. Преследование с его стороны началось спустя несколько лет после развода, когда его мамаша узнала, что я с другим мужчиной уже живу. Она была генераторам идей, как мне нервы трепать. Она каждый (!) день ходила жаловаться на меня (при этом нагло врала и сочиняла небылицы, например, что я алкоголичка, хотя алгоколиком был её придурок-сын), в опеку, в инспекцию по несовершеннолетним, к уполномоченному по правам человека в нашем городе, в школу, где учился мой ребёнок. В школе её быстро послали, а директор дал распоряжение охране не впускать скандальную бабушку на территорию школы. Она инструктировала своего сына, куда и как на меня писать заявления, а этот хмырь болотный всё делал.

У меня в результате всего этого начались нервные тики. Спасибо моему любимому мужчине, активно защищал меня! без него было бы вообще трудно. В опеке и подобных учреждениях все почему-то верят тому, кто первый пожаловался. Пришла бабка весом в центнер, неопрятная, горластая, и рассказывает, что её бывшая невестка проститутка, наркоманка, маргиналка конченая. Меня вызывают, я прихожу, тоненькая, чистенькая, вежливая, пытаюсь опровергнуть то, что на меня вылили. Но мне не верят!!! По их мнению, если про меня сказали плохо, то это неспроста! А я просто специально к беседе подготовилась, причесалась, помылась. Тоже там выслушала много чего ни за что.

Закончилось всё неожиданно - папаша моего ребёнка в пьяном виде попал под электричку. Жуткая смерть, никому не пожелаешь.

Кстати, суммы алиментов никогда не превышали 2 тысяч рублей в месяц. А после его смерти есть пенсия по потере кормильца, сумма в 5 раз больше.

Мать его всё равно потом ходила по инстанциям, но у неё как у бабушки прав всё-таки поменьше, чем у родителя. Последние 4 года её вообще не слышно.

Сочувствую тебе очень, потому что примерно знаю, как жить под таким прессингом. Но такое не может продолжаться долго. Или сама найдёшь выход, или встретишь надёжного мужика, и с его помощью воцарится мир и покой в твоей семье.

Что тебе сказать приятного, ободряющего? Держись, не унывай, тьма сгущается перед рассветом ))

раскрыть ветку 1
+1
Спасибо большое!! Рада, что у Вас все это позади. Очень вдохновляющий пример торжества справедливости.
+1
Прочитал всю эту эпопею.
Даже не знаю, что и сказать.
Обычно я в такой ситуации говорю "литературным языком не опишешь".
Но, как ни странно, мне, даже прибегая к нормальному в- и под вашими постами мату, этот пиздец не под силу сейчас охарактеризовать.
Могу лишь пожелать улитке душевных сил, дабы держаться вопреки и назло всему.
Однозначно подписываюсь.
раскрыть ветку 1
+1

Спасибо за добрые слова и поддержку. Но пасаран! ))

+1
Если честно чувствуется небольшая недосказанность, причина развода какая была?в скринах часть текста без логичного продолжения,там что то для вас неудобное?почему такой акцент на алменты?(деньги).ну и просто зачем вы вообще с ним общаетесь...?По вменяемости там скорее просто синдром неудачника (крайняя неуверенность) плюс алкоголь имхо. Заведите себе когонибудь и живите дальше, как вариант,здоровья вам и добра.
раскрыть ветку 49
+3
А что вам не понятно в скринах, мне кажется вся суть на лицо.
Да и причина развода я думаю уже ни какой глобальной роли не играет. Ситуация просто такая что «мужик» хотел ей создать некий дискомфорт, а создать его он мог только манипулируя ребенком (для этого и устроены были все качели с установлением отцовства), потому что по всем другим пораметрам на него был положен большой и толстый х%й. Вот оно и разгневалось.
А теперь как я понял его и самого это подзаебало но заднюю включать стремновато. Вот и начинается то «помоги мне», то «иди на%уй», то «на денег», то «отдай я передумал».
Моё мнение, «мухоморчик» виновата только в одном, в силу юнности или неопытности не к тому дядьке в кровать легла. Но это ей простительно, вину она свою уже искупила я уверен что сполна.
раскрыть ветку 41
+1
Мухоморчик))) Как мило Вы перевели мой никнейм))
раскрыть ветку 3
+1
Да и в целом, по ситуации, Ваше мнение совпадает с моим.
раскрыть ветку 36
+4
Недосказанность есть, потому, что трудно ужать 10 лет отношений и 4 года вражды в один текст. Представлена часть смс, т.к. их огромное количество, но могу выложить все, мне скрывать нечего. Акцент на алименты - а где этот акцент? Он рвется быть отцом, кричит о своих правах, игнорируя обязанности. И вообще, не я подавала иски, алименты ему впаяли по закону. Хотя при желании, сумму можно увеличить, подключая юристов. Но это опять суды. На хер. Я была бы рада не видеть ни его, ни его денег. Общаюсь я с ним по решению суда. Вынуждена. И он не пьет вообще.
раскрыть ветку 4
+1
Не нужно больше скрины с перепиской сюда постить. И по тому что есть и так уже всё предельно понятно.
-5
"...И вообще, не я подавала иски, алименты ему впаяли по закону..."
Да ладно. Без твоего заявления "впаяли" алименты? Серьёзно?!
Складывается впечатление что ТС преподносит ситуацию исключительно в выгодном для себя свете, замалчивая важные детали общения.
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+3
Как же бесят высказывания в стиле "Заведите семью" "Заведите ребёнка" "Заведите мужа...жену..." Заводят х*й за щеку.
раскрыть ветку 1
0
А двигатель запускают
0
Простите, а не могли бы дать контакты Марины? Если не трудно, на почту 330069598z@gmail.com
0
Упс, с телеграм не дружу) завтра буду осваивать) на сегодня откланиваюсь, попробую заснуть, хотя конечно взбодрилась не по детски, куча адреналина))
раскрыть ветку 1
+1
Надеюсь на пользу. И телеграмм. И адреналин. Спасибо!)
0
Мону скинуть пару значимых для меня лекций, если скажете куда
раскрыть ветку 1
+1
Спасибо! В телеграмм. @Vita_Amanita
0
Да, остаются остаются психологические методы. Мне очень помогли в свое время лекции и тренинги по личным границам, авторов навскидку сказать не смогу, это было несколько лет, но тема границ раскрывается постепенно и она очень глубинна. Попробуйте прокачать себя в этом направлении, и дочь заодно научите)
0

Блин, ну ведь закрыла же браузер и собиралась спать, но ведь жеж невозможно уснуть теперь, раз мысль пришла)) Напишу. Я дико извиняюсь но вы ведете себя в переписке как жертва и в посте тон общий прослеживается как у жертвы. Выйдите из этой роли. Стебитесь над ним, пожестче, вы должны знать его слабые места - эго оочень уязвимое. Можно стебаться так, что он будет корчиться от ваших слов, а пока вы создали ну да, стенку, улитку - но он все равно туда стучится. А тут надо высунуться и показать что вы с зубами, чтобы ему вообще не хотелось лезть. Давите на слабые места, на то, что он ничтожество, ничего в жизни не достиг, отношения ни с кем не построил и не сможет, что в интимном плане полное мурло, да вообще пройтись по любому можно. Лучшая защита - нападение. Сделайте это недокументированно, найдите какой нибудь момент где вас не снимают и не пишут звук, поймайте его с парочкой друзей в масках в подворотне и устройте истерику с матами, угрозами отрывания яиц, и постучать резиновой дубинкой слегка, без членовредительства, чтобы даже ссадинки не осталось. Электрошокер. Поймите эти твари трусы, и боятся силы. Часто были случаи, когда специально для таких мудаков устраивались концерты в виде психотического припадка и они сруливали навсегда. А вы пока производите впечатление слишком разумной особы, которую к тому же легко доить на эмоции. Пока вы слишком хорошая, слишком правильная, и вами можно рулить, станьте непредсказуемой. Покажите что вы тоже можете быть дерьмом, как ни противно это звучит, покажите что вы такая же как все, станьте оборотнем, покажите оскал, пусть он в вас разочаруется. Я понимаю, у вас ребенок и на вас легко надавить, но в конце концов, должны же прорезаться зубы? Я понимаю, что это нелегко, сама была девочкой-припевочкой, которая от любого мата краснела, но они понимают только язык силы, потому что животные и животное сознание, по чистой случайности научившиеся говорить и пользующиеся теми же словами, что и вы. Научитесь тому, чего они боятся, и они даже близко к вам не подойдут. Вторая фаза - научиться отличать нормальных людей и не врезать по ним новообретенным оружием) Но это уже будет гораздо-гораздо легче. И идите в группу Тани Танк, там оказывают психологическую поддержку бесплатно, и все прошли свой ад, смогут подсказать и поддержать, коллективный мозг великая сила) На пикабу осведомленные о таких существах случайно забредают;)

раскрыть ветку 1
+1
Спасибо. Роль жертвы есть, да. Отчасти это стереотипное мышление, деформация образа ответчика. Бесконечные объяснерия и показания. В какой-то момент любые мои слова в контексте этой ситуации начинают звучать оправданиями, стенаниями, сетованиями. К моим зубам он привык. Или хорошо держит маску. А так как я сознательно не интересовалась его жизнью эти три года, сейчас мне нечем его зацепить. Да и не хочу. И так смердит, а если палочкой поковырять... И Вы правы, он трус. Но у меня нет возможности в темной подворотне взять его за яйца ((( Ну от слова совсем, не повезло мне найти физрука. Хотя уверена, это такой силовой метод все бы решил... А то это совсем от безнаказанности обнаглело.
0
Ну простите, чем могу( Вы все равно ведете с ним разговоры, судя по перепискам, и достаточно интенсивные. Он все равно получает от вас эмоции, и судя по всему, наслаждается этим. Есть вариант вообще отказаться от алиментов, чтобы не было рычагов давления? А вообще да, сразу приходит в голову серые схемы как-то его подставить.  Подумайте в эту сторону - не клевета, но такие мудаки все равно нечистоплотны во всех отношениях, где то да должны проколоться. Вы же его лучше знаете, где он может покосячить)) "Люди не стоят на месте - они постоянно косячат" (с)
раскрыть ветку 4
+2
Это нечто уже вышло на тропу войны, это маленькое дитя, избалованное, которое ненатешить, и ОНО будет испепелять все в радиусе, ибо боль авторши для него как конфетка....
+1
Это переписка - первая струя за последние 3 года. Все остальное общение сводилось к вынужденому: суды, встречи по режиму, переговоры о встречах. И мой игнор всеми инстанциями трактовался в его пользу. Мол я не иду на контакт. Отказ от алиментов ничего не даст. Это и сейчас не рычаг. Неужели Вы полагаете, что его 5 рублей несут какой-то смысл в моей экомике? Он их будет платить добровольно, чтобы только у меня не было основания натравить уже на него приставов. По себе ведь судит. И я готова рассматривать только схему, которая отвадит его от нас совсем. Развести, поиметь с него что-то - не нужно; да он тогда с говном съест. Был эпизод, когда его мать хотела передать мне часть его денег, когда он выставил меня с дочкой из дома, с формулировкой: жить хочешь - вали. Я и свалила. И денег не взяла. А вот с матерью он тогда на полгода разругался, обещал "собаку с милицией" привезти, чтоб "все, что нажито непосильным трудом" вернуть. Жадный упырь. Очень жадный. До безумия.
раскрыть ветку 2
0
По сообщениям в денежных переводах, его изощренная недалекой хитростью натура дала о себе знать... Жлобство это приговор, что же так повлияло на него за 10 лет отношений, или начинал он как приличный рыцарь???
раскрыть ветку 1
0
Так нельзя было пожаловаться в органы опеки или еще куда, что он не здорово домогается девочки, к примеру? Чтоб близко не пускать его уже на законных основаниях .
раскрыть ветку 5
+1
Это явная клевета. И опасная. Недавно был пост про бабку, которая на своего зятя накатала обвинение в педофилии, когда он по просьбе жены сыну свечку поставил. По допросам и дознаниям затаскали всех.
раскрыть ветку 3
-2
А это кто писал?? Вы сами не хотите помочь своему ребенку чтоли? Ну вообще..
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
0
Ага, а потом дочка будет маму благодарить, когда вырастет: "спасибо мама, это было так здорово, когда ты пошутила на суде, что папа мне хер в рот совал. А потом попросила меня показать судебному психологу на кукле, как можно с ней карандашиком поиграть и в какие дырки потыкать. Это так здорово, что я, когда была маленькая, с папой не пошла гулять, а теперь его из-за меня уже десять лет зеки каждый день в попу имеют. Это такие веселые приключения. "
0
Автор, извиняюсь, я прочитал только этот пост, вопрос: как он исчез из вашей жизни с дочкой, до появления его вновь?
раскрыть ветку 4
+1
Смс из не вошедшего, в котором изложены причины.
+1
Я ушла и прервала всё общение с ним и его семьей. Это была крайняя мера. И на то были основания.
раскрыть ветку 2
+3
Мужик не имеет национальности... он весь в поступках!!! Ваша же особь, похожа на обиженного мальчика, который в жизни мало чего достиг, и решил отыграться на вас. Никакого спуску, незнаю как вас зовут, боритесь, вы сильная духом, таких нужно ставить на место!!!
раскрыть ветку 1
+1

Shit happens...

-1
Приветствую Вас, ТС! Только этот пост Ваш читала, пока всё не осилю, люто интересует один момент. У Вас от этого чела и замершая беременность и Ваш единственный ребёнок. А где Ваша адекватность?или он одномоментно в гомно превратился? Пы сы: меня искренне задела Ваша ситуация , как всегда перенесла на себя, и меня бы тоже не устроил такой "папашка" рядом с моим чилдреном, и Вы ещё держитесь, меня бы в общении срывало чаще, да и глаз бы дёргался уже. Удачи Вам и победы НАД этой ситуёвиной, здоровья ребзю...
раскрыть ветку 1
+3
Доброй ночи, спасибо за участие!! Глаз дергается, бывает... Моя адекватность была в жопе. Я себя ни в чем не оправдываю. Он был первым мужчиной. Первыми отношениями. У меня не было отца или старшего брата, чтоб ориентироваться. Ела то, что дают. Еще и нахваливала. До сих пор не понимаю, как умудрилась вляпаться. Да еще так надолго и основательно. Ребенка жалко. И, хоть это и ужасно звучит, хорошо, что от него она у меня одна. От таких рожать вообще не надо. Не дадут жить никому.
0

О, еще тут пробегала статья Линде и его теория ресурсов, подумайте над этой темой. очень мощная техника - забрать в проработке все свои ресурсы, отдать чужие. 

https://pikabu.ru/story/kak_otpustit_navsegda_cheloveka_ili_...

Техника рабочая, потому что имеет под собой более древние системы, о которых многие даже не догадываются.

раскрыть ветку 1
+1
Спасибо, почитаю.
-3

Каждая ситуация даётся нам чтобы мы чему-то научились.

Вы можете смеяться, но самая простая (хоть и парадоксальная) техника в вашем случае: каждый раз, как припрёт - начинайте за него искренне молиться(на словах и в смс можете и дальше кидаться какулями, тут главное внутреннее состояние)

Если сможете это сделать - то вангую, что в течение месяца ситуация разрулится

раскрыть ветку 8
+1
Как это, искренне на него молиться?
раскрыть ветку 7
0

Думал подчеркнуть, но понадеялся, что вы сами поймёте разницу между "на него" и "за него"...

Мне эта ситуация представляется в виде рубанка скользящего по дереву.

Если в дереве торчат волокна или ещё что-то - нож рубанка зацепляет это и срезает.

Если ничего не торчит - то и и зацепиться рубанку не за что.

При этом рубанок - всего лишь инструмент, нет смысла на него обижаться, как нет смысла обижаться на молоток, которым вы промазав бьёте себе по пальцу

раскрыть ветку 4
0
За него, а не на него. Как за убогого и умственно не здорового. Чтоб озарился его жизненный путь светом мудрости и хоть небольшого, но ума.)
раскрыть ветку 1
Похожие посты
391

Воронежца объявили в федеральный розыск и лишили денег из-за тёзки

Жителя Поворинского района Воронежской области Сергея Семёнова объявили в федеральный розыск за наркоторговлю. У мужчины в стране множество полных тёзок, поэтому из-за совпадений в базе данных на протяжении последних пяти лет ему приходится доказывать различным ведомствам, что он ни в чём не виноват. Рассказываем, как имя и фамилия могут серьёзно усложнить жизнь.

– Я приехал менять права, а мне говорят: «Вы находитесь в федеральном розыске». Я отвечаю, что сам не могу, у меня есть двойники, и, возможно, это ошибка. Прошу проверить по базе. Но слышу: «Нет, именно вы находитесь в федеральном розыске за торговлю наркотиками». Я так и опешил, – вспоминает житель села Пески Сергей Семёнов.
Воронежца объявили в федеральный розыск и лишили денег из-за тёзки Тезки, Негатив, Однофамильцы, Судебные приставы, Казус, Поворино, Воронеж, Воронежская область, Новости, Суд, Видео, Длиннопост, Федеральный розыск

Начались все неприятности с того, что у Сергея неожиданно заблокировали банковскую карту. Без денег он остался из-за долгов полного тёзки из Курска. Совпала и дата рождения.

Приставы в ситуации разобрались, деньги вернули. Но вскоре выяснилось, что у поворинского Семёнова есть полный тёзка и ровесник во Владикавказе. И он тоже задолжал банку.

– И началось опять хождение по мукам. Я вновь приехал в Поворинский район, обратился к судебным приставам. Они сказали: «Ты у нас чистый». Поехал в Сбербанк, а там тоже говорят, что чистый, и это судебные приставы заблокировали
А потом Сергею нужно было поменять водительское удостоверение. Оказалось, за ним числятся неоплаченные штрафы, а сам он якобы лишён прав за езду в нетрезвом виде. Тут отличился ещё один полный тёзка и ровесник Семёнова. Сергей до сих пор не знает, снят ли арест с его автомобиля.
Воронежца объявили в федеральный розыск и лишили денег из-за тёзки Тезки, Негатив, Однофамильцы, Судебные приставы, Казус, Поворино, Воронеж, Воронежская область, Новости, Суд, Видео, Длиннопост, Федеральный розыск

Пока, говорят юристы, на месте Сергея, может оказаться любой. База должников несовершенна. В ней указывают только фамилию, имя, отчество и дату рождения. Остальное нарушает закон о персональных данных. Отсюда и неразбериха.

– Должны быть написаны: ФИО, ИНН полностью, СНИЛС, домашний адрес, год рождения. Вот в если в такой связке, в таком наборе, суды, приставы, налоговая, ГИБДД будут использовать идентификацию личности, тогда исключена будет ошибка, – уверен управляющий партнёр адвокатской конторы Сергей Бородин.

Сколько у него по всей стране «двойников», Сергей боится даже предположить. Чтобы избавиться от проблем, мужчине предлагали даже сменить имя и фамилию.

– Моя фамилия мне очень нравится, зачем я её буду менять. Если мои предки жили под этой фамилией и я должен её поменять ради судебных приставов?! Или двойников?! – недоумевает Сергей Семёнов.

Поворинские приставы теперь почти все лично знакомы с Сергеем, и дела с фамилией Семёнов будут изучать досконально. Мужчина же, в свою очередь, пытается себя обезопасить – снял все деньги с банковских счетов.

Источник

Показать полностью 1
54

Мировое соглашение и НДФЛ

Всем привет.

@Лига юристов, нужна помощь - в августе 2019 года в рамках иска по ДДУ (застройщик сдал квартиру с недостатками) заключил с застройщиком мировое соглашение и получил от него компенсацию 500 тыс.руб.  Но как оказалось в июне налоговый кодекс поменялся и отменился пункт 3 статьи 217 и теперь налоговая начислила мне НДФЛ 65 тыс. руб. Но как я понял новый закон вступил в силу только с 01.2020, следовательно полученные мной выплаты по мировому соглашению не должны подпадать под налог.

Как теперь убедить налоговую в неправомерности начисления налогов - или может я что-то не так понял с изменениями законов?

UPD: #comment_185523864

От себя хочу добавить, нашел что п.3 статьи 217 НК РФ поменялся уже очень давно (изменения в 2019, о которых идет речь в посте совсем уж косметические),
соответственно при заключении мирового соглашения нужно или в соглашении прописывать, чтобы ответчик исчислил и оплатил НДФЛ, или платить самому(как придется сделать мне :(). Есть еще вариант не заключать мирового, а дождаться решения суда, где возмещение вреда и всякие ваши затраты будут выделены отдельными суммами и не будут (предположительно) облагаться налогом, а вот неустойка точно облагается налогом.

1162

Стоит ли подавать в суд?

Стоит ли подавать в суд? Адвокат, Адвокатские истории, Суд, Судебные приставы, Судебные расходы, Длиннопост, Картинка с текстом, Текст

В пятницу приходил на консультацию парень.

Ему должны денег, но должник безденежный. Задавал вопрос, стоит ли судиться, и не возьмусь ли я работать по фактическому возврату долга (то есть мне заплатят, если ему фактически вернут деньги).

Своих клиентов я всегда предупреждаю: выиграть суд - полдела. Вторая половина - исполнить решение. Не всегда это удается, ведь бывает и банкротится должник, или фактически с него нечего взять...

Мое лично мнение - лучше высудить задолженность и получить исполнительный лист, чем ничего не делать и никуда не обращаться. Потому что под лежачий камень вода не течет, а вот шансы на исполнение даже безнадежного долга сохраняются.

Было у меня в практике несколько таких случаев, об одном я тут как-то даже рассказывала уже.

Парень отсудил денег, а должник официально не работает, имущества за ним никакого не числится. Пристав выяснила, что должник закупил кирпич для строительства дачи (земельный участок у него был, но не в собственности). Когда кирпич доставили, она приехала и арестовала паллеты кирпича, долг был погашен.

Другой случай произошел с моим клиентом  по уголовному делу. Взялась его защищать одна адвокатесса, деньги получила, а в суд ходить не стала. То другие дела у нее, то мама заболела, то просто трубку не брала. Клиент в итоге пришел ко мне, и помимо ведения уголовки, жаждал еще и наказания нерадивого адвоката и возврата уплаченных ей денег. Мы обратились с жалобой в Адвокатскую палату, а параллельно - в суд в гражданском порядке. Особых надежд не питали - судились по месту прописки адвоката, а она там давно не жила. Где жила фактически нам известно не было. Но просудились, решение в пользу клиента о возврате суммы получили, да подали приставам. Полгода ничего не было слышно, и тут звонит радостный клиент: оказывается, нашелся у должницы земельный участок в области. Его арестовали и с торгов продали, деньги моему клиенту перечислили.

Парню, который на консультацию пришел, я все это разъяснила, сказала, что сам должен взвесить, судиться или нет. Сказала, что да, возможна ситуация, что он понесет судебные издержки, а денег в итоге не увидит, такой риск есть. От оплаты  "по факту исполнения" отказалась, ибо от меня это уже не зависит, я не смогу повлиять на наличие денег или имущества у должника. И бегать с бритвой  вырезать у должника почку не буду - ну сами понимаете, не солидно, это не наш метод.

Парень ушел, но потом вернулся и соглашение подписал.

Показать полностью
5071

Юридические истории #295: Телевизор

В прошлом году обратился клиент с вопросов, в общем-то, прозаическим. Дал в долг знакомому денег - тут все чин чином, договор в нотариальной форме, сумма грубо говоря 800 т.р.. А после знакомый оказался не знакомый и вертать капусту взад не пожелал.

Причем, уже после, когда все случилось, клиент узнал, что таким образом этот займобравец набрал долгов у кучи лиц и живет себе, в ус не дует. При этом вертать никому ничего не собирается. Обращался в полицию - те мошенничества не усмотрели.

Короче, одна из тех ситуация, когда 90-е вспоминаются со слезой ностальгии. Тогда утюг и паяльник решили бы проблему вмиг.

А тут - брать с него особо нечего кроме старенького авто, который и на половину суммы долга не тянет, и еще чуть-чуть. Но и сроки исковой давности истекают. Не получить решение суда - вконец похоронить долг.

Получили решение суда, исполнительный лист - тут никаких загвоздок. Хотя была одна. Благодаря тому, что на истца возложена обязанность направить исковое с приложениями ответчику, то авто он успел слить еще в тот момент, когда исковое лежало в почтовом отделении возле суда.

Да и хрен с ним, так-то. Там древнее авто, возрастом за 20 лет, с 3-литовым движком. Короче, полный неликвид. На авто никто особо не целился.

Но, как известно, получить решение суда - это одно. А исполнить его - совсем другое.

Для начала пришлось побороться с приставами. Должник прописан в городке в области, но фактически живет в Челябинске. Долго пришлось убеждать их, что исполнительные действия следует осуществлять не там, где должника нет, а там, где он есть.

Пока возбуждалось производство выяснили, где у него цех - сам должник еще и ИП, только деньги через счет не гоняет, похоже, берет наликом. Арендует помещение, где у него оборудование или для сварки, или для мехобработки - что то такое.

Направил приставам заявление, чтобы обратили взыскание на это оборудование... и тут случился локдаун.

Вполне вероятно, что приставы, все же, на место выезжали, ибо как должник в срочном порядке цех перенес с одного места, известного, в другое, неизвестное место.

Хрен с вами.

Направил заявление приставам с просьбой обратить взыскание на имущество по месту проживание должника. В ответ - ничего.

Направил жалобу в прокуратуру - проверка показала, что нарушений нет.

Направил заявление о привлечении должника по 177 УК РФ. Пришел вполне закономерный ответ - сумма долга маленькая, состава не образует.

Но, тем не менее, приставы зашевелились. Начали доставать должника.

Сам должник звонил почти ежедневно взыскателю с просьбой отозвать лист, мол только отзовешь - в тот же день все верну. Обещания вызывают у взыскателя большое недоверие. 8 лет не торопился, не отдавал, а тут вдруг - раз, все обещаешь вернуть. Нет, так оно не работает.

Самое поганое - из-за ограничений к приставам хрен попадешь. Всех посетителей держат на улице, впускают по одному. Ежу понятно, что за время приема успевают принять человек 10. И очередь начинается за 2 часа до приема. Как при Советах за дефицитом.

Остается общаться письменно.

Тут я уже решил не церемониться - отправил в прокуратуру заявление, с просьбой провести проверку по 293 УК - халатность. Обычно, после такого начинают двигаться самые мертвые дела.

Вскоре мне позвонили из СК:

- К нам тут заявление от вас поступило. Только того... у вас же жалоба на бездействие пристава. Зачем вы нам пишете? Это же в прокуратуру!

- А я, разве, вам пишу? Я в прокуратуру отправил. Вот там, у прокуратуры, и поинтересуйтесь, зачем они вам отправили.

- Ну да, я согласна, что не именно вы именно нам отправили... но мы по этому делу все равно работать не будем!

- А вы вообще, хоть по какому-то делу работаете?

- Ну, знаете...в таком тоне я продолжать разговор не намерена!

Бросила трубку. Зачем звонила - непонятно.

Вскоре из СК пришел ответ, что обращение перенаправлено в областное управление ФССП.

А еще чуть погодя позвонил взыскатель:

- О, мне 8 т.р. упало!

Зашел на сайт приставов - сумма уменьшилась на 11 т.р. с копейками. О, заработало! Обрадовал взыскателя, что еще 3 с копейками скоро упадут.

Некоторое время спустя пришел ответ от приставов: мол, все работают, все вы врете в своем заявлении, исполнительные действия идут, как часы. Обратили взыскание на телевизор и еще какую-то там бытовую технику, реализовали с торгов и т.д.

С тех пор взыскивается, грубо говоря, по 3,5 т.р. в месяц.

С одной стороны - приятно, что хоть что-то взыскивается. А с другой стороны - 800 т.р. такими темпами будут взыскиваться 15 лет.

Показать полностью
81

Таити, Таити, нас и здесь неплохо кормят!

Вот простое вроде бы преступление – разбой, статья 162 УК РФ. Все понятно. Нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия. В чем его отличие от грабежа? Да все предельно просто – при разбое насилие должно быть опасным для жизни или здоровья (а это сугубо медицинский критерий) или должно применяться оружие или предметы используемые в качестве оружия . Если по простому, то сломанный нос или игрушечный пистолет при отъеме чужого имущества – то это уже разбой.

Вы и представить себе не можете, как легко любое преступление может перерасти в разбой, даже такое «бескровное», как мошенничество.

Было это в середине 90-х годов. Тогда очень хорошо развивался «ларечный» бизнес. Продуктовые киоски со всякой всячиной стояли на каждом углу. И вот на дежурных сутках поступают несколько сообщений об очень странных преступлениях: в дневное время в течение часа в несколько киосков зашел молодой парень с татуировкой на половину лица в стиле островитян с Таити и, представившись только что освободившимся братом владельца киоска, набрал в каждом пива и продуктов питания на «пограничную» сумму (размер, с которого наступает уголовная ответственность), после чего велел записать все на счет хозяина и ушел. Как ни странно ,но денег он не брал.

И ведь продавцы сами ему все собирали в пакеты и отдавали «как под гипнозом», будучи обескуражены его колоритной внешностью. И только в последнем киоске у него произошла осечка. Продавщица хоть и собрала все, что он просил в пакет, но в последний момент засомневалась в правдивости его слов о родстве с хозяином и при выходе парня из магазина попыталась отобрать пакет, за что и получила удар кулаком в нос с комментарием «Дура, ты уволена!».

Людей с такими татуировками на лице на всю страну не так уж много, а на Томскую область он был один такой. Доставили его в отдел минут через пятнадцать, в картотеке было его фото, да и проживал он в том же микрорайоне, где располагались «охваченные» им киоски. Ничего не отрицал, сразу все признал. Часть похищенного, которую не успели выпить и съесть, изъяли.

Допрашиваю. Освободился он буквально пару дней назад. Надо бы отметить с друзьями, а денег то нет. Вот и решил «пробежаться» по близлежащим киоскам. К слову сказать, судим он был неоднократно и всегда только за мошенничество.

На что рассчитывал, с такой то рожей? Не захочешь, запомнишь и опознаешь!

Так на это и весь расчет был, психологию ведь никто не отменял! Они смотрят на меня и как в трансе действуют. Главное вести себя уверенно и быстро. Да и просил я немного, только выпить и закусить. Опять же – родство с хозяином. Телефонов нет, проверить сразу нельзя. Вряд ли хозяин стал бы заявлять, все выяснив, удержал бы с продавца недостачу за ротозейство и доверчивость и всего делов то. А вот в последнем киоске оплошал. Ведь почти ушел уже, ан нет, продавщица следом. Надо было ей пакет то отдать, да в раж вошел, вот и «съездил» по носу разок.

Так и переросло мошенничество в разбой, нос то сломал, а это и статья и срок другой.

Разговорились . Интересный оказался персонаж. С его слов с детства тяготел к путешествиям и авантюризму. Даже на Кубу пытался уплыть в 12 лет. Добрался до Новороссийска и спрятался на каком-то корабле. Думал, вышли в отрытое море, сейчас зачислят юнгой в команду, а там океан, Куба, а оказалось, что шли в прибрежных водах в соседний порт, где его и сдали властям. Несколько раз сидел. Посмотрев фильм «От заката до рассвета» сделал татуировку в поллица по мотивам персонажа Джорджа Клуни. Да и в зоне, если проявить смекалку, можно жить неплохо. Доверчивых людей везде хватает. Главное – вести себя правдоподобно. Попросил товарища выписать из дома мешок отрубей. Расфасовал в пакеты по килограмму и начал обменивать на дорогие сигареты у местных зеков, «типа качков» под видом супер-пупер белковой массы «Мегамакс 2000». А те натрескаются запаренных отрубей и радуются, как у них «масса» растет от ничего неделанья. Или взял как-то крысиный помет,перетер с табаком и пустил слух, что у него классная «дурь» есть. Так все «наркоши» к нему в очередь выстроились. Сидят потом за бараком, курят дерьмо и тащатся от того, как их «не по децки вштыривает».

Наврал поди с три короба, но ведь складно и на правду похоже. Да и опять же – психологию ведь никто не отменял! А вдруг все так и было…)

Учитесь на чужих ошибках и старайтесь не допускать своих.

Таити, Таити, нас и здесь неплохо кормят! Длиннопост, Негатив, Криминал, Психология, Адвокатские истории, Суд, Право, Закон, Преступление, Общество
Показать полностью 1
189

Давать или не давать?

Кто еще не знает, что давать взятки на дорогах это не только вредно, но и очень дорого и опасно?

Есть много любителей «договориться» с инспектором на дороге. Так сказать, решить проблему на месте, «с половья», т.е. отдать половину суммы штрафа за то, чтобы его отпустили.

Вот скажите, зачем? На совершенно законных основаниях вы и так можете оплатить половину установленной суммы штрафа, если уложитесь в 20 дней. Без каких-либо проблем в дальнейшем.

А вот если попытаетесь «договориться» на месте, то подумайте, а не проводится ли прямо сейчас с вашим участием операция «Чистые руки» по выявлению и поимке взяткодателей?

Технология очень проста. У сотрудников ОБЭП «горят» показатели по выявлению взяткодателей. Их руководитель связывается с руководителем подразделения ГИБДД и просит оказать содействие. Начальник вызывает дежурный экипаж и объясняет им ситуацию. Инспектора ГИБДД пишут два рапорта о том, что при несении службы на отведенных участках им нарушители ПДД неоднократно предлагают взятки в виде денежных средств за не составление протоколов. Это оскорбляет их честь и достоинство и, в целом, подрывает доверие граждан и авторитет МВД в глазах общественности. Рапорт регистрируется и передается в ОБЭП для планирования совместной операции. В патрульном автомобиле устанавливается скрытая видеокамера и микрофон.

В назначенное время сотрудники ОБЭП выезжают на место несения службы, принимающим участие в операции «Чистые руки» нарядом ГИБДД. Инспектора работают в штатном режиме и никаких провокационных действий не совершают – они просто делают свою работу: контролируют движение и выявляют нарушителей. Когда «попадается» нарушитель, его приглашают в патрульную машину для составления протокола. А дальше…Внимание! Инспектор никаких провокационных действий не совершает! Он просто делает свою работу. Разъясняет в чем состоит нарушение, какое наказание за это предусмотрено , а также все права, которые есть у нарушителя. И начинает составлять протокол. А дальше есть два сценария развития событий.

Первый самый простой и правильный. После составления протокола и получения копии нарушитель спокойно покидает патрульный автомобиль и уезжает по своим делам.

А вот второй… Обязательно найдется самый "умный", который предложит инспектору решить проблему на месте. На простой вопрос : «Как это?», следует многозначительная «понимающая» улыбка и появление некоей суммы денег в купюрах, которые кладутся на любую незаметную снаружи поверхность – между сиденьями, на коврик, в пепельницу и т.д., после чего следует довольное «Ну что, я пошел?». Получив утвердительный ответ счастливый «медиатор» начинает покидать автомобиль и не видит, как инспектор «моргнул» фарами. Откуда ни возьмись появляются сотрудники ОБЭП, которые объясняют ошарашенному человеку, что он только что совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.291 УК РФ –дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий, которое наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей либо лишением свободы до 8 (восьми!) лет со штрафом в размере до 30-ти кратной суммы взятки.

Все…приплыли! И теперь вместо штрафа за административное правонарушение в размере нескольких сотен рублей вы в течение предварительного следствия и суда тратите свои нервы, несете расходы на адвоката, не соразмерные с размером штрафа, который бы вы заплатили, и на выходе получаете судимость, которая может отразится не только на вашей жизни, но и на жизни ваших близких.

Вот и подумайте, а оно вам надо?! Может все-таки проще штраф заплатить…

Давать или не давать? Политика, Длиннопост, ГИБДД, Взятка, Уголовное дело, Закон, Право, Психология, Общество, Криминал, Ответственность, Суд
Показать полностью 1
1563

ДИКИЙ ПРАПОР

Эта история произошла в те незапамятные времена, когда судьи военного суда носили форму и погоны, а не мантию, как сейчас.

Обратился за правовой помощью прапорщик по самому что ни на есть наипростейшему вопросу – составили на него протокол за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, и материал направили в военный суд для принятия решения по ст.12.8 КоАП РФ, которая предусматривает только лишение прав на срок от 1,5 до 3-х лет. Можно сказать, что вопрос решенный и никак человеку не помочь.

Для гражданских судов раньше была небольшая хитрость. Срок привлечения к ответственности составлял два месяца со дня правонарушения и если к моменту принятия решения он истекал, то производство по делу прекращалось и человек на законных основаниях освобождался от ответственности и оставался с правами. Для достижения этой цели он болел всякими тяжелыми заболеваниями на протяжении двух месяцев, которые препятствовали ему участвовать в судебных заседаниях и периодически через своего адвоката предоставлял в суд больничные листы.

Совсем другое дело военный суд. Все боятся военного суда, особенно сами военные. Не смотря на то, что по правилам судопроизводства к председательствующему судье необходимо обращаться только «Уважаемый суд» и «Ваша честь» и никак иначе, субординацию в армии еще никто не отменял. А когда напротив тебя сидит старший офицер, уполномоченный принимать решения, как то само собой пропадает дар речи и способность связно и логично объяснить события, участником которых ты был. Здесь уже спрятаться не получится. Для неявки в суд может быть только одна уважительная причина – пал смертью храбрых на поле брани при защите родного Отечества! Другие причины не принимаются! Во всех остальных случаях звонок командованию части обеспечивает твою явку в суд в течение ближайших 30 минут.

Однако, услышанный рассказ об обстоятельствах произошедшего ничего кроме улыбки не вызывал. Верилось в него с трудом, а если честно сказать, то совсем никак! Такого в принципе не могло произойти! Идти с такими пояснениями в суд, да еще в военный, было откровенным самоубийством. Но ничего другого не оставалось, как уповать на благосклонность суда и наличие чувства юмора у председательствующего.

Представьте себе такого, настоящего прапорщика, как из кинофильма «ДМБ», в исполнении Сергея Арцибашева.

Даже внешность похожа, не говоря уже о манере изъясняться. И вот, имея вид лихой и придурковатый, рассказывает он в суде следующую историю…

«Сидим мы в субботу с соседом у меня в гараже и культурно выпиваем. Выпили немного, по две бутылки водки на каждого, тем более ларек прямо во дворе. Стал я соседу говорить, что у меня тормоза плохие на «Москвиче», наверное колодки надо менять. А он мне и отвечает, что надо прокачать тормоза и делов на пару минут. И сделать это, естественно, нужно немедленно. Мой сосед – автомеханик, с готовностью полез с ключами под машину, откуда и командовал моими действиями.

Я, пьяный дурак, сажусь за руль, а он мне орёт - «Качай!». Я давлю на педаль, педаль резко проваливается и машина поехала из гаража вниз под горку.

Тормоз не работает и москвич в свободном движении проезжает метров 10 и… я вижу прямо по курсу машину ДПС, в которую сейчас врежусь. Я вцепился в руль и заорал «Стой, раз два!» и машина останавливается.

Дальше я ничего не помню. Зачем мы стали прокачивать тормоза, я до сих пор не знаю, т.к. двигатель с машины был снят и стоял разобранным в углу гаража уже почти два месяца…»

После этих слов, председательствующий грозно произносит: « Вы что, в цирк пришли, товарищ прапорщик?! Клоунаду тут устроили!». Клиент с пунцовым выражением лица и катящимися по лицу каплями пота четко отвечает «Никак нет!», впадает в ступор и больше ничего членораздельного произнести не может.

Заявляем ходатайство о допросе свидетеля – автомеханика, с которым прапорщик культурно выпивал у себя в гараже в тот день. Этот чудо-мастер, местный Кулибин, слово в слово повторяет услышанную историю и добавляет, что во всем виноват только он, т.к. при прокачке тормозов не «соблюл» технику безопасности и не подложил под колесо упор, и, вообще, он старый дурак, сначала открутил клапан на колесе и заорал «Качай!», и вся тормозная жидкость под напором стала лить ему в лицо и на голову, а машина уехала.

Начинающий выходить из себя от услышанной ереси, судья смотрит на нас как на идиотов, и начинает озвучивать материалы дела. В ходе оглашения рапорта сотрудников ГИБДД на лице председательствующего сначала отражается недоумение, а потом его плечи начинают содрогаться от смеха.

А суть рапорта сводилась к следующему… «Докладываю, что такого то числа в такое то время в таком то месте, стояли припаркованные во дворе дома номер такой то, когда из ворот гаража напротив неожиданно выехал автомобиль «Москвич» и не снижая скорости поехал в нашу сторону. Не доезжая 10-ти сантиметров до машины ДПС автомобиль остановился. На месте водителя в состоянии сильного алкогольного опьянения находился мужчина в кителе прапорщика и трико. При попытке выйти из автомобиля, последний упал на землю и уснул.

Второй мужчина, голова которого была облита какой то жидкостью, находился в смотровой яме, размахивал руками и выражался нецензурной бранью.

Автомобиль на штрафстоянку не доставлялся, а был вручную затолкан в гараж, т.к. в нем отсутствовал двигатель, который лежал в углу».

Вы только представьте себе, что испытали сотрудники ГИБДД, при виде несущегося на них со скоростью черепахи гоночного болида «Москвич-2140» без двигателя, в руль которого судорожно вцепился красномордый прапорщик с выпученными глазами, который при попытке его извлечения упал и уснул прямо здесь же.

В результате решением суда совершенное прапорщиком деяние в виде управления в состоянии алкогольного опьянения автомобилем без двигателя было признано хотя и формально содержащим признаки административного правонарушения, предусмотренного ст.12.8 КоАП РФ, но в силу своей малозначительности не представляющим большой общественной опасности и с соответствии со ст.2.9 КоАП РФ производство по делу было прекращено.

А вы говорите военный суд самый страшный …Там тоже люди работают, и чувство юмора им не чуждо.

Учитесь на чужих ошибках и старайтесь не допускать своих.

ДИКИЙ ПРАПОР Длиннопост, Суд, Право, Закон, ГИБДД, Юмор, Психология, Адвокатские истории, Армия
Показать полностью 1
2338

Юридические истории #293: А так можно было?

Адвокаты с Пикабу ненавидят меня лютой ненавистью за то, что я якобы дискредитирую их, но тут все претензии не ко мне, а к своим коллегам.

Жили-были муж да жена. Жена нормальная, работала и зарабатывала, а чем мужик занимался - без понятия, факт тот, что долгов имел кучу. В том числе и долги перед ребятами, про которых я упоминал ранее, что дают в долг под процент.

Вышли в суд на супруга, получили решение... только именно с него взять нечего. Зато у супруги есть автомобиль! Стало быть - совместно нажитое имущество. Уже начали движения в том направлении, чтобы обратить на него взыскание. Супруга это дело поняла и быстренько подарила автомобиль сестре.

Не проблема. Оспорили сделку, признали авто совместно нажитым имуществом, обратили на него взыскание. И если кто-то думает, что обратить взыскание на имущество - означает передать его взыскателю - тот ошибается. На деле это означает реализовать имущество с торгов, а вот деньги - уже взыскателю.

Однако автомобиль не реализовался. И уже после этого был передан взыскателю. Однако, учитывая, что автомобиль - совместно нажитое имущество, то взыскатель имеет право только на половину автомобиля. Вторая половина - супруги.

Не проблема. Перевели на депозит приставов вторую половину в денежном эквиваленте и забрали автомобиль.

Супруга в свою очередь явилась в РОСП и потребовала половину стоимости автомобиля. А она кто? Должник? Нет! Взыскатель? Нет! Короче говоря, приставы послали ее нахрен. Скорее всего, если бы она обратилась с заявлением в письменной форме - исход был бы более быстры.

Вместо этого она обратилась к цельному адвокату, который вышел в суд по неосновательному обогащению. Дескать, верните половину стоимости авто.

Перед заседанием подошел к нам. Такой холеный, на понтах:

- Чую, вы по тому же делу. Статус-то есть?

- Нету...

- Зря пришли... не стыдно вам клиента на бабки разводить?

Удивились... мы-то понимаем, зачем пришли. А вот зачем ты пришел - вообще непонятно.

На заседании начал рассказывать, что автомобиль целиком перешел к взыскателю, хотя является совместно нажитым имуществом и половина-то автомобиля - супруги.

Э, стоп. Вот тебе квитанция. Половина стоимости автомобиля на депозите у приставов. Обратись с заявлением в письменной форме, и, если откажут - то уже выходи в суд на приставов.

Замешательство на несколько секунд. Затем:

- А что, так можно?

Так это тебе лучше нас должно быть известно. У тебя же статус, а не у нас.

Показать полностью
1403

Как стать "должником" на ровном месте

Эпиграф:

Европейская комиссия по эффективности правосудия Совета Европы признала российскую судебную систему наиболее технологически развитой и наименее финансово затратной в сравнении с судами 47 западных государств.

https://yandex.ru/turbo/rg.ru/s/2020/11/05/sudebnaia-sistema...

Суть поста.

В конце октября клиент получает на госуслугах уведомление о том, что ему необходимо погасить задолженость по коммунальным услугам в размере 70 тыс. рублей за энергоносители.

Сказать, что он в шоке - это значит ничего не сказать, т.к. платит вовремя.

Начинаем разбираться.

Задолженность уже у приставов. Т.е. процесс в стадии логического завершения.

Выясняем дальше. Оказывается в начале июля прошло судебное разбирательство. Клиент говорит, что как только сняли карантин (конец июня), то сразу уехал в другой регион разбираться с наследственными делами после смерти родителя. Тот еще геморрой, к слову...

Помните просьбы ответственных товарищей 《не кошмарить людей, относиться гуманно, с пониманием ситуации пандемии...?》:))

Пытаемся оспорить приказ в суде, для начала. Суд закрыт, только дистанционно.

Спустя 1.5 недели ежедневных запросов судья отказывает, т.к. подали не тот документ. Подаем 《тот》документ. Еще неделя...

Параллельно делаем запрос в 《структурка》(будем называть ее так, дальше станет понятно почему).

Ноль реакции. Дескать не барское это дело: с холопами разговаривать.

Дальше выясняется еще более интересная вещь. При оплате коммунальных платежей другой организации из платежа автоматически списывается 80% суммы в счет погашения 《долга》.

Делаем запрос 《какого, собственно, пуркуа?》.

Ноль реакции. Дескать не барское это дело: с холопами разговаривать.

Добиваемся таки посещения суда для ознакомления с материалами дела.

Назначен конкретный день и час.

Целуем двери.

1.5 часа ожидания...

Повезло, что девочка (судя по всему курьер) вернулась, дверь открылась и мы смогли, поорав предварительно на 《работничков》, попасть в святая святых.

Получаем судебный приказ, расчеты《долга》сползаем под стол.

30 тыс. насчитано за 2 недели. Еще 25 тыс. за 3 недели. Остальное по мелочи растянуто на 8 месяцев.

Расчетные данные по задолженности - 25 лет, т.е. по расчетам реального потребления квт/ч клиент должен был не платить 25+ лет.

При этом в иске написано, что клиент не подавал данные и не платил. В реальности наоборот и у самой 《структурки》все эти данные в наличии.

Задаем вопрос:судья вообще смотрела материалы дела?

Получаем ответ:такие дела рассматриваются в ускоренном режиме (никого вообще не интересует суть дела, в принципе).  

Дыщ, суд пришел, дыщ, суд прошел, дыщ, приговор.

Вот такое правосудие...

Продолжаем наблюдать :)

Комментарии коллег-юристов приветствуются.

Показать полностью
455

Убить человека ...

Есть такая заповедь «Не убий!» История эта произошла в начале 2000-х годов на территории одного из садоводческих обществ, коих немало вокруг нашего областного центра. Была глубокая осень. Погода стояла как сейчас - снег с дождем, ветер и слякоть, холодно и промозгло. С участков уже давным-давно поразъехались все дачники и огородники, сезон закрыт до весны. Электричество отключено. До ближайшего поселка с магазином и колонкой для воды - пара километров. Остались только единичные обитатели, которые только по им одним ведомым причинам не переехали еще на зимние квартиры в город.

На улице темнеет рано, освещения нет. Самое время для любителей поживиться за чужой счет, «экспроприаторов» нехитрого огородного имущества, заботливо складированного до следующего сезона в сараях, а также немудреного домашнего скарба, оставленного в домиках. И вот в один из таких вечеров сидит у себя в домике при свете керосиновой лампы пенсионер, лет семидесяти пяти. Уважаемый человек, работяга, своим трудом поднявшийся до руководителя среднего звена строительной организации. Честный, не жадный и не завистливый, никому в помощи не отказывающий. Инвалид, не может разговаривать, т.к. в прошлом году был прооперирован в связи с раком горла. Пытается изъясняться, но раздаются только булькающие или глухие звуки, хотя при желании можно догадаться о чем речь. Из-за артрита коленей плохо ходит, пальцы на руках болят, плохо сгибаются.

Часов около восьми вечера раздается стук в дверь. Открывает – стоят на пороге два типчика маргинального вида и просят пустить погреться, вроде как в темноте заплутали, а погода вон какая, да грязь на дороге непролазная.

Не откажи, мил человек, в любезности, прояви человеколюбие...

Ну что же, все мы люди, все мы человеки. Заходите, вон печка, грейтесь. Посидели наши пилигримы маленько, огляделись по сторонам, оттаяли…Вопросы начали задавать. Что, да как, да почему? Выяснили, что один он тут совсем, соседей нет в округе. - А может пожевать что есть? Поставил на стол два стакана, хлеба, колбаски порезал, чаю предложил, угощайтесь…

- Чаю мы не хотим, да и харчей маловато … Не уважаешь ты нас! Давай чего покрепче, да побольше!

- Так ведь нету у меня, за ненадобностью…

- Врешь, старый! Нельзя быть жадным! Господь велел делиться! И деньги гони, тебе они ни к чему…Одной ногой уже в могиле стоишь, а сейчас мы тебе туда и вторую поможем поставить!

И начали эти два люмпена вдвоем старика волтузить…Сильно, больно, жестоко…Покуражились вволю…И руками били и ногами…с перерывами на отдых. Чует дед – забьют ни за что. Уже хрипеть начал…Жестами показал: мол, хватит, есть у меня, спрятано в теплице, сейчас принесу, а то сами не найдете… Обрадовались живодеры, осклабили свои мерзкие рожи. Один развалился на старом диванчике, пузо свое немытое чешет… Второй у стола сидит, жрет как свинья, на пол плюет. А дед на полу от боли корчится. Пнула его эта мразь ногой, давай мол, пошевеливайся, а то трубы горят, душа томится!

Выполз дед кое-как на крылечко, отдышался маленько, пошарил рукой в темноте под крыльцом и, с трудом поднявшись, вернулся в дом. Сразу с порога, ни слова не говоря, зарядил дед в лоб сидящему у стола небольшой кувалдочкой, прямо промеж его выпученных рыбьих глаз! Да так, что череп треснул! Свалился этот бандерлог на своего напарничка, который от неожиданности опешил и рот раззявил, и придавил его своей тушкой бездыханной. Попытался тот было встать, но не смог, успел его дед по темечку приложить все той же кувалдочкой! Огляделся дед, отдышался и пошел в поселок. Добрел кое-как до магазина, написал на бумажке, попросил скорую да милицию вызвать. Дождался, сам привел и все показал. Возбудили дело в отношении деда по ст.105 – убийство. Задержали на двое суток в ИВС. Привезли в суд на арест. Видно, что дед правду говорит, хотя и слышно плохо и непонятно, но честно, ничего не скрывает. По лицу его избитому видно, по телу в синяках да ссадинах. Однако ж убийство, особо тяжкая статья… Первого сразу насмерть, а второй – растение, перешел в вегетативное состояние, впал в кому. По такой статье всегда арестовывают…

Долго думал судья. Но прислушался к нашим доводам, не стал арестовывать деда, не посчитал его социально опасным для общества… Вздох облегчения прозвучал в зале суда после оглашения постановления. Видно было, что даже следователь и милиционеры сочувствуют деду.

Вот только сам дед после этого слег… переживал очень, все-таки какого-никакого, а человека убил… Через месяц его не стало… Сердце не выдержало…

А как бы вы поступили в таком случае?

Убить человека ... Негатив, Адвокат, Истории из жизни, Психология, Закон, Право, Общество, Суд, Длиннопост
Показать полностью 1
55

Чужой долг на ГОСУСЛУГАХ 2.Продолжение истории

Добрый день! Сегодня 10.11.2020. Какие были сделаны шаги и выводы.Звонить, писать приставам-всё это оказалось бесполезным. Электронные сообщения через сайт ФССП-тоже бесполезное занятие. От прокуратуры я получила сообщение о регистрации моего сообщения 26.10.2020. Ответ должен быть в течение 30 дней. Жду! Заявление об отмене судебного приказа было направлено и отмена была получена 09.11.20.Узнала, что там ещё 2 должника по 3 объектам недвижимости.Я узнала кто является взыскателем и попыталась связаться с той компанией, которая подала в суд. Я писала генеральному директору(тишина), звонила в Самару и требовала дать мне разъяснения, но ответа я не получила.На днях захожу в личный кабинет налогоплательщика и узнаю,что являюсь собственницей земельного участка, дома и квартиры!!!! И мне было выслано налоговой уведомление по адресу в г.Самаре.Я живу в г. Тюмень и в Самаре никогда не была:)Следующий шок для меня был-это мои СНИЛС и мой ИНН в персональных данных моего личного кабинета!!!!!!!Паспортные данные, место регистрации,жительства принадлежат другому человеку!!!!Я обнаружила еще чужие банковские счета.Мило не так ли?????Я не могла спать до 4 утра.Пыталась переварить всё.Мной было направлено заявлений наверно 8 о том,что я не являюсь собственником данных объектов.Заявления можно написать на сайте ФНС.Следующий шок-это ПФР.Захожу в личный кабинет и вижу паспортные данные другого человека.Пробую записаться на приём,а мне выдают ошибку.НЕСООТВЕТСТВИЕ в базе данных.Тут я осознаю, что это не ошибки,а просто самое настоящее мошенничество. Пишу в УМВД по Самарской области заявление, пишу в полицию заявление в г. Тюмень.Захожу сегодня в свой личный кабинет и вижу, что личные данные человека уже убрали.Вопрос в голове такой. Кто-то может зайти и с легкостью поменять то, что ему нужно в ВАШЕМ личном кабинете и навешать на Вас чужое имущество????Приходят 2 сообщения на эл.почту о том, что с меня сняли 2 объекта недвижимости.Квартира ещё за мной.Продолжение следует......

230

Помощь юристов. Покупка б/у автомобиля

Всем привет. 22 октября приобрел у автодилера б/у автомобиль Mitsubishi ASX. При покупке автомобиля со стороны дилера были заявлены только внешние недостатки (потёртость на переднем бампере). На мой вопрос "Есть ли ещё какие-нибудь недостатки у этого автомобиля?" я получил отрицательный ответ. Заключили ДКП, всё было хорошо. Через 2-3 дня я услышал, что при разгоне автомобиля иногда возникает какой-то гул. Также при разгоне появлялись "рывки" и стук. Я обратился в сервисный сервис (как раз хотел поменять масло/фильтра). В сервисе сказали, что проблема связана с АКПП и ремонт будет стоить 120 тыс. Я тут же связался с дилером. Дилер сообщил, что оказывает предыдущий владелец автомобиля в августе производил ремонт АКПП, и у дилера имеет договор на этот ремонт с гарантией в 1 год или 50 тыс. пробега. Представитель дилера (менеджер по продажам ) сказал, что я могу забрать этот договор и сдать его на ремонт по гарантии в сервис, где августе ремонтировали АКПП. Я приехал к диллеру, забрал этот договор с гарантией и на следующий день сдал автомобиль на ремонт по гарантии. В итоге машина уже неделю стоит на ремонте по гарантии, и похоже, что сервису придётся покупать другой АКПП с блоком управления, чтобы проблем с АКПП не повторялось. При этом механик из этого сервиса сказал, что помнит мою машину, и что предыдущий её владелец уже 2 раза ремонтировал АКПП. И проблема у него повторилась 3ий раз. Бывший владелец решил "не париться" с ремонтом АКПП и продал машину дилеру.

Сегодня 14 день после того, как я купил этот автомобиль. Я встретился с руководством дилерского центра, описал им ситуацию. Сказал, что хочу вернуть им автомобиль и требую полностью возвратить мне денежные средства. Мне ответили, что они "могут дать мне только  скидку на дальнейшие сервисные работы на замену масла и т.п." (что по сути, является копеечными затратами), возвращать мне деньги не будут. Сказали, что они не обязаны были сообщать о том, что АКПП уже ремонтировалась, т.к. они не считают это дефектом, и когда я покупал автомобиль, он был исправен.

В итоге, сегодня я через курьерскую службу отправил претензию с вышеизложенным на юр. адрес дилера (в юр. отдел) с требованием расторгнуть ДКП. Если мне ответят отказом, то собираюсь обращаться в суд.

Вопрос: какие у меня "перспективы" в суде? И что мне стоит предпринять в этой ситуации?

58

Что делать, если соседи шумят ночью?

Что делать, если соседи шумят ночью? Лига юристов, Юристы, Лайфхак, Полезное, Суд, Закон, КоАП РФ, Соседи, Жилищное право, Ночь, Здоровье, Длиннопост

В этой статье я хочу написать про такое личное неимущественное право как отдых в ночное время.

Наступило ночное время, а соседи продолжают думать, что на улице день. Вы не можете заснуть, вздрагиваете от криков за стенкой, вам мешает громкая музыка и постоянные топотания гостей в коридоре «покурить»?

Первым шагом нужно вызвать сотрудников полиции, позвонив по телефону 020. Понятие «ночное время» регулируется законодательством субъекта России. В Курской области, например, действует Закон от 04.01.2003 г. «Об административных правонарушениях в Курской области». Он устанавливает, что ночным временем считается период с 22.00 часов до 7.00 часов следующего дня (ст. 47).

О чем говорит норма права субъекта?

«Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан, громкое пользование с 22.00 часов до 7.00 часов следующего дня радиоприемниками, магнитофонами и другими громкоговорящими устройствами на повышенной громкости, в том числе установленными на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли - киосках, павильонах, лотках, а также крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах, использование пиротехнических средств (петард, ракетниц и т.п.) -

- влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до восьми тысяч рублей; на юридических лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей.

Те же действия, совершенные повторно, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырех тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

При этом, за нарушение тишины и покоя граждан предусмотрена ответственность для граждан в виде штрафа в сумме от 500 до 1 000 рублей, а для организаций – от 4 000 до 20 000 рублей (на должностных лиц – от 1 000 до 8 000 рублей)».

К вам приезжают сотрудники полиции и берут от вас на месте заявление о факте совершения административного правонарушения. Важно понять, что если вы вызвали полицию ночью, и они приехали в 4 утра, то в ваших же интересах не заснуть и дождаться их приезда. В заявлении перечислите свидетелей – это могут быть совместно проживающие с вами родственники или соседи. Очень важно оформить ваше заявление в текущем времени, т.е. дождаться приезда сотрудников. Вследствие низкого приоритета вашего обращения по тяжести деяния сотрудники могут не сразу приехать, но приедут. Если сотрудники не приезжают длительное время, то можно оставить жалобу по 112 на бездействие или горячая линия МВД.

Если ночью не получается с вашей стороны встретиться с полицией по факту вашего обращения, то напишите заявление в произвольной форме на утро вашему участковому. Попросите зафиксировать ваше время обращения к нему и выдать талон-уведомление или заверить входящим номером ваше заявление.

После этого сотрудники полиции проверяют обоснованность ваших требований, звонят соседям или общаются с сотрудниками организации, берут объяснения с них. При этом неважно, состоится ли разговор полиции с правонарушителями – механизм защиты ваших прав запустится из-за вашего заявления.

После этого полиция готовит материал и отдает его в административную комиссию при администрации вашего района. Например, вы живете на пр-те В. Клыкова г. Курска, то административная комиссия будет находиться в администрации центрального округа г. Курска (г. Курск, ул. А.Невского, д. 7). Напишите им ходатайство в письменном виде о том, что просите не рассматривать данное дело без вашего участия и просите допросить свидетелей, указанных вами в заявлении в полицию. Это важно, т.к. комиссия при поступлении возражения вашего правонарушителя на протокол и отсутствия иных доказательств с вашей стороны просто прекратит производство в виду отсутствия доказательств.

В назначенное комиссией время вы вместе со свидетелями приходите и даете показания.

После заседания комиссия налагает штраф на нарушителей тишины с уплатой его в казну муниципального образования.

Правонарушитель может оспорить данное решение комиссии в федеральный суд, также как и вы, если результат рассмотрения комиссии оказался не в вашу пользу. Право на обращение с такой жалобой имеет правовое основание, которое можно почитать, например, здесь.

После вступления постановления в законную силу вы имеете право подать иск к правонарушителю и взыскать компенсацию морального вреда, убытки и судебные расходы в виду причинения вам вреда административным правонарушением. Право компенсации морального вреда вытекает из административного правонарушения, и поэтому предусмотрено законом (ст. 4.7 КоАП РФ).

Вот пруф на карточку моего дела по шумным соседям (Ленинский районный суд г. Курска, дело Дело № 2-2852/26-2012г.).

Показать полностью
700

Двойник из другого города, борьба с приставами из Новосибирска и незаконными списаниями

Долгое время не регистрировался, но невероятное неумение или нежелание работать судебных приставов вынудило зарегистрироваться и написать этот пост.

Никогда бы не подумал, что у меня существует двойник, сам я из города Самары, а двойник с полностью совпадающим ФИО и датой рождения – из Новосибирска, между нами расстояние более 2000 километров.

Вся история началась в 2017 году, 3,5 года назад, когда я зарегистрировался на госуслугах и собственноручно скормил сайту свои паспортные данные, своего СНИЛС и ИНН. Слабо верится в такие совпадения, но через 2 месяца после регистрации на данном сайте начались твориться такие бюрократические «чудеса», портящие мне жизнь, о существовании которых я ранее и подумать не мог.

Жил тогда на съемной квартире, занимался ремонтом в будущем жилье, на сайт не лез (зачем регистрировался – непонятно, вроде на каждом углу про сайт госуслуги говорили, вот и зарегался, «как все»), времени и желания туда зачем-то лезть не было никакого, а и жил без компа дома.

Прилетает СМС из тогда еще существовавшего банка «ТРАСТ», что с Брюсом Уиллисом на рекламе был. Содержание СМС – я должен банку 162 рубля…

Подождите – подумал я – какая-то тут закралась ошибка, полез в интернет-банк – действительно, минус 162р на дебетовой (не кредитной) карте. Как такое возможно? Картой давно не пользовался, оставался там вклад в районе 5-6 тысяч рублей, а тут на тебе – минус. Звоню в банк – «судебные приставы бла-бла-бла, ничего кроме номера исполнительного производства не знаем, вот вам номер ИП ищите в этих ваших интернетах на официальных ресурсах»

Ну, ок, ищу – оказывается приставы из далекого города Новосибирска из ОСП по Советскому району г. Новосибирск по решению суда с меня зачем-то взыскивают. ЧТООООО??? Ищем дальше – нахожу что я не индюк, а у меня существует двойник с полностью совпадающим ФИО и датой рождения!!! Связываюсь с банком – «вертайте все взад», не можем говорят – это вам к приставам.

Ок, десятки неудачных звонков (а то и сотни), не снимающиеся приставами трубки, в итоге кое как дозваниваюсь и начинаю капать им на мозги, слать электронные письма. По итогу – все решается месяца через 1,5-2, мне возвращают деньги, присылают скан письма в эл почту, извиняются за ошибку, мол проверка только по ФИО и дате рождения. Я развожу руками, думаю как так, страннота, ну, решили и решили – живем дальше, че париться то, к тому же скан письма в случае чего есть.

Живу дальше, активно делаю ремонт в новом жилье, на которое копил лет 10, ни о чем кроме ремонта не думаю, о проблеме прошлого забыл, ведь «все уже давно решено»

2018 год – на карточку приходит меньше денег, ползарплаты вместо целой.

Я в бухгалтерию организации – мол что происходит? Уточняем – приставы из славного города Новосибирск из того же ОСП по Советскому району списали у меня средства, прислав в мою организацию официальное письмо о том что такой-то гражданин, место рождения г. Новосибирск с таким то адресом прописки торчит нам денег, мол давайте платите 50% от его ЗП.

Я прочитав письмо говорю бухгалтеру так не пойдет, возвращайте назад, тут в письме человек из Новосиба, а я из Самары и место моего рождения не Новосиб, а г. Куйбышев (нынешняя Самара). Бух отвечает что это не она косякнула, это безакцептное списание происходит через банк, в котором зарплатная карточка. Психую, призываю директора организации, буха и кадровиков помочь чем могут – получаю помощь, я наперебой с бухом пытаемся звонить приставам. По удачному стечению обстоятельств дозванивается и бух, и я, сообщаем что происходит какая-то дичь.

Параллельно с этим пишу по всем инстанциям электронные обращения – в это ОСП Новосибирское, вышестоящим приставам в главное их отделение по Новосибирску, в прокуратуру и Самарской, и Новосибирской областей.

Шестеренки еле еле начинают крутиться, от приставов ничего поначалу не приходит, только от прокуратуры, потом какие-то не сильно заинтересованные ответы от приставов, после чего я написал в Администрацию Президента.

И тут их как подменили – не то что я им дозвониться не могу – рассыпаясь в извинениях, звонят мне сами на мой сотовый и просят меня помочь им в решении вопроса с аргументом «а то нам тут из Администрации Президента пришло, надо срочно решить». Я отвечаю что битый месяц пытаюсь с ними решить, а срочность у них возникла только после прилетевшего письма из Администрации! Отказываюсь помогать, сообщаю мол отношение у вас скотское, решайте теперь сами. Но все же пристав под предлогом что «всегда потом поможет» дает мне номер личного сотового чтобы я мог всегда с ней быть на связи и уговаривает ей помочь. Помощь заключалась в том что меня просили переслать по эл почте их же ответы, которые они слали мне, потому что их ответы у них «где-то затерялись», также по их запросу вновь направляю скан паспорта и СНИЛС как дополнительного идентификатора.

По итогу получаю письменный ответ что мол действительно произошла ошибка по СНИЛС и будут внесены корректировки в базу данных. При этом на госуслугах я продолжаю видеть долги, начисляемые на мой СНИЛС, звонок приставу приводит к ответу «ну госуслуги это информационный портал, видимо там какая-то ошибка, не у нас, у нас все ок, разобрались, деньги вернули, не беспокойтесь»

Деньги вернули, по ЗП – все в порядке, живем дальше.

Но кто бы мог подумать что это еще не все!

Наши дни, конец октября 2020 – с моей карты в банке на букву Т (к слову, любимом банке) берут и списывают почти 70 тысяч рублей, что для меня, очень мягко говоря, не копейки. Лезу на госуслуги – вижу что уже по новому исполнительнму производству опять на того же двойника есть долг, «повешенный» согласно госуслугам на мой СНИЛС! При этом в детализации судебной задолженности отражено что задолженность относится к человеку, с местом рождения г. Новосибирск, а приставы атакуют меня и мои расчетные счета исходя из какого-то абсолютно вторичного документа под названием СНИЛС. Что мешает использовать паспортные данные я так и не понял…

Вот просто уму непостижимо! Записался в ПФР чтобы пойти получить бумагу о том что мой снилс – это мой снилс, также в налоговую за документом под названием «ИНН» пойду, а также на третий круг этого бюрократического ада с жалобами по всем инстанциям.

Попытки звонков приставам к успеху не привели - трубки не берут, тот сотовый который мне оставляла пристав в 2018 году - банально, уже "не существует"

Вот как найти на этих людей управу чтобы раз и навсегда решить вопрос? У меня просто опускаются руки.

Кому понадоблюсь вдруг вне сайта – пишите в телеграм, можно найти по нику Liarmann

Показать полностью
56

Как сменить управляющую компанию на доме

Как сменить управляющую компанию на доме Лайфхак, Лига юристов, Суд, Закон, ЖКХ, Управляющая компания, Право, Полезное, Жилищное право, Юристы, Юридическая помощь, Длиннопост

В этой статье я хочу поделиться с вами алгоритмом о том, как сменить управляющую компанию в многоквартирном доме.

В своей правовой практике я часто наблюдаю следующую картину. Жители дома, недовольные качеством управления со стороны действующей управляющей компании, имеют желание ее заменить, однако вопрос не решается из-за отсутствия понимания о необходимых действиях для этого.

В последние года Законодатель ввел много лицензионных требований к УК, которые обязаны им следовать (например, ведение личной анкеты на сайте ГИС ЖКХ, обеспечение приема заявок и обращений через электронную почту, нормативные предельные сроки оказания услуг жителям и т.п.). Нарушение лицензионных требований означает, что УК не соответствует жестким критериям качества работы и, как следствие, такие УК становятся неэффективными и «якорят» развитие дома, переходят в статус «паразитирования» на жителях - собираются денежные средства, однако никаких изменений в доме не происходит.

Смена УК состоит из ряда простых, но важных, пунктов.

1. Сбор информации о собственниках жилых и нежилых помещений в вашем доме. Как правило, эту информацию можно собрать самостоятельно через Росреестр (требуются финансовые вложения), либо через УК, которая рассматривается жителями на замену текущей (как правило бесплатно для жителей через внутренние возможности УК). Необходимо знать собственников всех помещений, без исключения, т.е. обладать информацией в расчете 100%.

2. Необходимо собрать контактную информацию собственников. Рекомендуемое значение –не менее 80% от общего количества собственников.

3. Организовать чат (социальную группу и т.п.) для собственников дома (Вайбер, Воцап, Телеграм, ВК, ОК, ФБ – что угодно, где вы можете без отрыва от текущих дел обсуждать и решать текущие вопросы дома).

4. Выбор потенциальной УК и предварительные договоренности с руководством по тарифу на содержание и управление домом, определение типовой формы договора управления.

5. Проведение неформального (неофициального) голосования-теста собственниками дома, например, в созданном чате. Это позволит получить достоверные данные о результатах будущего официального голосования.

6. Получить одобрение на выбор потенциальной УК на вашем доме, в том числе согласие бороться за дом с предыдущей УК в судебном порядке с соответствующими затратами за счет новой УК (арбитражные процессы по взысканию остатка денежных средств на лицевом счете дома; передача или восстановление технической документации дома и т.п.).

Следует учитывать следующее. Действующее законодательство не содержит в себе всех механизмов, работающих на практике, в реальной жизни. Бывают случаи, когда желания большинства жителей недостаточно для смены УК. Здесь понадобится согласие новой УК взять дом на обслуживание у старой УК. И такого желания может не возникнуть, например, из-за плохого технического состояния дома, т.к. в него требуется вложения существенных средств со стороны новой УК (жители зачастую не понимают этих аспектов, считая, что им «все должны»). Бывают ситуации экономической зависимости старой УК и новой УК, когда обе УК являются друг по отношению к другу контрагентами по договорам подряда по другому жилому фонду. Бывают случаи, когда старая УК обладает определенным лобби в органах жилищного надзора, через который организуется саботирование итогов голосования по выбору новой УК.

Эти аспекты следует проговорить и быть готовыми к ним. При грамотном юридическом сопровождении эти проблемы нивелируются.

Управление многоквартирными домами – это открытый рынок услуг, бизнес, в котором существует конкуренция.

После этих пунктов можно переходить к официальной части.

7. Инициирование общего собрания. Процедуру следует проводить в строгом соответствии нормами жилищного законодательства, чтобы впоследствии результаты голосования невозможно было отменить в суде. Как правило, выбранная вами новая УК предоставляет такую правовую поддержку – организовывает документацию, подсчет голосов, создает для вас формуляры и бланки согласно нормам ЖК РФ.

Хочу обратить внимание на то, что если новая УК никак не помогает жителям в этом вопросе, то следует задаться вопросом – верно ли была выбрана вами эта УК в качестве замены старой? Ведь заинтересованность новой УК в управлении вашим домом должна быть на деле реальной инициативой.

Нужно иметь ввиду, что действующая УК, возможно, будет предпринимать меры по недопущению перехода дома к новой УК. Моя рекомендация – организуйте ваши выборы максимально публично, в первую очередь для жителей дома. Жители должны понимать, что происходят важные ключевые изменения их жизни, они должны понимать личную ответственность в этом. Можно пригласить журналистов, освещать события в созданном вами чате, организовывать объявления на подъездах и т.п.

При реальном желании жителей сменить нерадивую УК последняя будете переизбрана.

8. Последний пункт в алгоритме – это потенциальные судебные споры после проведенного общего собрания в доме и выбора новой УК. Их можно разбить на следующие пункты:

- Старая УК оспаривает решение общего собрания о смене УК через аффилированных лиц из числа собственников дома.

- Старая УК до аннулирования своих полномочий по управлению домом успевает инициировать и провести новое общее собрание по выбору самой себя обратно в этот дом. Это решение уже приходится оспаривать собственникам дома, пытающихся сменить старую УК.

- Государственная жилищная инспекций субъекта России, являясь надзорным лицензирующим органом по отношению к любым управляющим компаниям, незаконно отказывает новой УК во внесении записи о ней в реестр (приложение №1 к лицензии) жилых домов. Данные незаконное действие оспаривается в суде новой УК.

Показать полностью
62

Отменил штрафы за нарушение карантина на 30 тысяч

Прочитал Ставлю точку. Нарушение самоизоляции.Штраф. Суд и спешу поделиться, что мне в суде тоже отменили 6 штрафов! Из МАДИ никаких документов в суд не предоставили, их представитель ни в одно заседание так и не явился. Сделал небольшой видео отчёт про эту историю https://youtu.be/IDZOEc6RfLk. Но всё было бы слишком просто) За время судебных разбирательств эти умники успели передать материалы по двум своим постановлениям из шести судебным приставам, которые списали с моего счета 10 тысяч рублей, по 5 тысяч за каждое постановление МАДИ. Теперь дальше придётся судиться) Как думаете, м.б. за моральный вред с них попытаться взыскать?

757

Про моих квартирантов. Часть 2

Обещал я, значится, про следующих квартирантов рассказать. Дошли руки - пишу. Этот текст будет существенно длиннее. Ссылка на первую часть. Про моих квартирантов. Часть 1

Итак.. Приехал я через пару месяцев (первые числа января), чтобы пустить других людей. Первые числа января, желающих особо не было. Единственные откликнулись, когда мне уже уезжать надо было. вот буквально через час автобус - приезжает пара, подписываем договор, отдаю ключи, беру деньги за январь и уезжаю впритык по времени.

оплата аналогичная первым - 10 т.р. за месяц 10 числа каждого месяца + стоимость коммуналки в полном объеме присылают по вацап (вайбер и тд) и чек об оплате в этой сумме.

Проходит 1 месяц. Присылает мне девчонка 10т.р., про коммуналку тишина. Я тоже закрутился-забыл.

2 месяц. 10 т.р., коммуналка тишина. Спрашиваю что не так? все так, я оплатила, работы много - завтра скину. Я снова забыл.

3.4. месяцы ситуация аналогичная.

Решаю ехать, выяснять. Так как была весна, решил поехать на машине, плюс там из квартиры (в углу на балконе) нужно было кое что забрать. Как я говорил раньше - расстояние 1000 км, ехать почти 18 часов. Поехал, запланированно с ночевкой. Квартирантам ничего не сказал, проверить решил. Позвонил им за 4 часа, Утром 2 го дня, выезжая из гостиницы. Приезжаю (у меня 2 комплект ключей был), в квартире пусто, никого. Пропал холодильник, шкаф маленький коридорный, и древняя кровать. Все это старое, но обидно. Вызываю полицию, набежали, отпечатки... короче кипучая деятельность.. В итоге все спустили на участкового, который от меня бегал. Так как стоимость имущества маленькая, ущерба нет - в возбуждении дела отказали. Но суть истории не в этом, поэтому продолжаю.

Иду в ЖЭК. Спрашиваю, так и так.. Хочу узнать, квартиранты жили, есть ли долги по кварплате. А мне такие, ну наконец то приехал собственник - мы Вам уже хотели трубы перекрывать за почти полгода неоплаты. ППЦ. Долг сразу естественно гашу. Звоню квартирантке, естественно тишина в трубке.

Решил буду судиться, опыт небольшой есть, данные ее паспорта у меня тоже есть. Пишу претензию. Отсылаю. Уезжаю. Жду месяц, письмо не получено, приезжаю туда с уже готовым иском, захожу в суд (мировой), чтобы сдать его в канцелярию - и лоб в лоб сталкиваюсь с ней (своей квартиранткой). Она меня не узнала, я понаблюдал издалека, она вернулась в здание, и зашла в кабинет.. Так я понял, что она работает тут. Ну иск сдал, телефон свой указал, чтобы в заседание вызвали, и уехал. Тут может показаться, что я просто так катаюсь за 1000 км. Нет, я приезжал продавать квартиру. Продал квартиру, дату суда не дождался, уехал. Приехал по вызову суда осенью. Зашел в зал, отсудился, Я даже упомянул то что она ваша коллега (судья просила ее позвать в зал, но она "уехала" за документами), даже чуть больше присудили, попросил еще проезд компенсировать. Уехал ждать Решения суда по почте.

Пришло Решение. Отправляю его обратно же с заявлением о выдаче Исполнительного листа. присылают лист - он с ошибкой в ее фамилии на одну букву. Шлю им обратно - приходит с ошибкой в дате рождения. Пишу третий раз, указываю в копии получателя Судебный департамент региона (по факту туда не отсылал), указал на трижды ошибку.. С третьего раза пришел правильный.

Теперь я отсылаю лист с заявлением о взыскании уже в ФССП региона. Там дело заводят (я слежу через онлайн, но денег нету. Проходит два месяца тишины. Я пару раз порывался дозвониться приставу (она или он всегда на выезде). Потом я рискнул  и набрал начальнику представился судьей (звонил, находясь в кабинете, при коллегах, ржали все) и спросил что не так.. Обещал проверить. Через неделю первая треть суммы пришла на карту. а через месяц вопрос был исчерпан. Вот такие 2е квартиранты.

Сейчас есть 3 квартиранты, в другом регионе, уже даже суд на пороге решения (ситуация аналогичная, не везет мне на них), но там не знаю как будет развиваться взыскание. Пока думаю, жду Решение.

Показать полностью
4845

Все люди врут (с)

Стоит ли безоговорочно доверять своим клиентам?

Звонит давнишний клиент. Панические нотки в голосе:

-Что делать, помогите, подскажите! Переехал в другой регион, а у меня со счета списали крупную сумму! И висит судебная задолженность больше 300 тыщ!

Спрашиваю, каковы его предположения. Он даже не подозревает: кредитов не брал, долгов не имеет, повесток не получал в связи с тем, некоторое время назад переехал с прежнего места жительства. А исполнительное производство возбуждено как раз по старому адресу.

Ладно, нужно все выяснить.

У меня уже были ситуации, когда долг взыскивали не с того, кто реально должен: всякое бывает, могут и с тезки взыскать. Важно понять, на каком этапе произошла подмена: то ли в суде, то ли приставы накосячили.

Движимая жаждой восстановления справедливости, еду в суд. Подаю сразу два заявления - о выдаче копии судебного приказа и о его отмене, и ходатайство об ознакомлении со всеми материалами дела.

Судебный приказ суд по моему заявлению отменяет.

Знакомлюсь с делом. Хм. Кредитный договор. Подпись - практически идентична подписи клиента в доверенности.

Скидываю фото всех документов клиенту.

-Аааа, - говорит клиент, - вот эээтот кредит...

- Вы же сказали, что кредитов нет? Значит, все таки есть, и по нему имеется задолженность?

-Нуууу, это старый кредит. Я думал, они уже забыли...

Увы, но нет.

Напоминание мне -  бывает, что клиент не всю правду рассказывает.

143

Вопрос к лиге юристов - Правомерно ли требовать с виновника ДТП компенсацию за простой на время ремонта авто

Здравствуйте уважаемые юристы. Вчера попал в ДТП по своей вине с автомобилем Isuzu Forward на котором установлена кран-балка. Кран-балка личная, но использовалась компанией в которой работает потерпевший. Характер повреждений потерпевшего - замята правая дверь, разбита правая фара, сломан предний бампер - авто потерпевшего на ходу. Водитель Isuzu Forward сказал, что будет подавать в суд на меня за возмещением простоя на время ремонта автомобиля. Скажите - правомерно ли это или меня просто пытались запугать?

70

Незаконно вписывают счет за новую парковку

Здравствуйте дорогие юристы и знающие в делах закона и прочее. Такая ситуация в двух словах:
У моей девушки есть квартира. Стоит на продаже ей она не нужна. ( сейчас проживают квартиранты). Перед домом хотят сделать парковку для авто.
Соответственно вроде как собирали подписи на ее ежемесячную оплату.
Конечно же ей это не нужно. Машины у нее нету. Да и квартире она сама не живет.
Так вот сейчас ей уже вписали в кварплату счет за эту парковку. 2 тыс + в месяц ( вроде)
Прошу помощи у лиги юристов. Что делать? Не платить, судится?
к слову согласие она не давала. Подписи не ставила. Значит ли это что " типа" ее подпись подделали? Как можно выкрутиться из этой ситуации.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: