Дубликаты не найдены

Похожие посты
43

Ежовик.  Открытие года или Гриб, который я не знала

Всем привет. Месяца полтора назад, гуляя по лесополосе с собаками, наткнули мы с мужем на грибы. С виду очень красивые, беленькие и пахнут вкусно. Ну как вкусно, нормальный грибной запах. На срезе плотный, чистый гриб, но смутил низ шляпки, весь в иголочках. И много так его, то тут полянка штук по 7-10, то там. Ну, главное правило знаем, не знаешь что за зверь такой - не бери. Взяла с собой несколько штук, думаю на мудром Пикабу спрошу, да руки так и не дошли. А неделю назад снова на них наткнулись, любопытство усилилось.  Полезла я в интернет сравнивать гриб с фотографиями, и таки нашла. Абсолютно съедобный гриб! Мужу почти полтинник, да и мне под сорок, а мы оба в глаза не видели такой гриб. Мы конечно не охотники, так, любители. Но всё же!

Итак.

Ежовик Желтый (лат. Hydnum repandum) – съедобный представитель рода Гиднум семейства Ежовиковые. Имеет желтоватую шляпку с гладкой поверхностью и загнутыми вниз краями, которая из-за неправильной формы часто срастается со шляпками соседей. Мякоть беловатая, плотная и обладает приятным запахом. Растет с июля по октябрь в лиственных, хвойных и смешанных лесах.

Жёлтые ежовики – это «двоюродные братья лисичек» по вкусу и пищевой ценности. Но грибники их недооценивают, собирают лисички, ведь они плодоносят примерно в одно и то же время с ежовиками. Эти грибы действительно великолепны на вкус, и даже легче, чем лисички в идентификации,  они несложные в готовке, не требуют предварительной варки или замачивания.

Самое большое различие между лисичками и ежовиками в том, что под шляпкой у жёлтых ежовиков есть зубчики-шипы.

Сижу читаю, фоном "Доктор Мясников" по телеку  идёт, и снова слышу про ежовик! Ну всё! Лапы в руки, пакет в зубы и пошла в лесополосу, благо рядом. Я хоть и не особо любитель тихой охоты, но тут прям азарт разобрал.

Первый заход был не особо удачным. Побродив с часик нашла  большой пенек с опятами(пакет заполнился сразу наполовину), пару белых,  сыроежек набрала... Волнушек много, но их я брать не стала. На встречу попался мужичок, который подарил мне два красивых подосиновика. А ежовиков нет!(((

Решила зайти подальше, где видела их раньше. И наткнулась на черные грузди. А я их страсть как люблю! Пока я кружила вокруг груздей, не сразу заметила, что наступила на ежовик. Расстроилась жутко. Но вскоре заметила белые шляпки снова. Радости не было предела! Еще и лисички в рядочек в двух шагах! Цель-задача выполнены! А я заблудилась))) Встала покурила. Надо успокоиться. Это Лосинка.(Лосиный остров" МСК). Куда ни пойди выйду на людей. Но уже темнеет, и выйти хочется правильно. В общем еще поплутав, и попутно наткнувшись еще на пару небольших полянок с ежовиками и с "опять непонятными грибами"(снова гугл мне в помощь), вышла таки почти там откуда зашла.

Судя по тому что пишут про ежовики, растут они в одних и тех же местах. Ну будем знать куда идти снова.

Не терпелось их приготовить сразу но сил уже не было. Грибы сплавила мужу. Кроме ежовиков. Их я чистила сама. А чистятся они на раз. Кто-то пишет, что иголки убирать особо не надо, кто-то наоборот, я все же почистила. Они не сильно, но хрупкие, как лисички. В остальном помыл да и всё.

Сегодня я таки пожарила их. Вот те кто говорит что по вкусу похожи на лисички-ИДУТ ЛЕСОМ! Не так уж и похожи(жарила я их вместе). Привкус есть. Крупные грибы действительно немного горчат. Практически не ужариваются. Грибы плотные, даже упругие. Думаю если замариновать или засолить, хрустеть будут.

А вообще правда вкусные и удобные грибы. Видно их из далека, растут группками, чистятся легко, у них НЕТ аналогов среди ядовитых грибов и благодаря иголочкам спутать их с каким то другим грибом невозможно.  Хоть жарь, хоть суши, хоть маринуй-соли или в морозилку клади. И рецепты можно разные найти, если интересно. В том числе  салатов с ежовиками и даже соусы делают. В общем я хоть и не любитель грибов, но этот стал для меня приятным открытием.

Муж так вообще был в восторге, сковородка влет ушла!  Очень сокрушался, что не набрали раньше, когда их было оочень много. Тогда всяко гуглить полезли бы. И еще летом  знали, что есть рядом такой вкусный и полезный(раз уж в медицинской телепередаче упоминают),

гриб - ЕЖОВИК!

Фото с интернета.

Ежовик.  Открытие года или Гриб, который я не знала Грибы, Тихая охота, Ежовик, Вкусно, Длиннопост
Ежовик.  Открытие года или Гриб, который я не знала Грибы, Тихая охота, Ежовик, Вкусно, Длиннопост
Показать полностью 4
492

Грибные зарисовки

Район сбора - окрестности Выборга и Приморска (ЛО)

Грибные зарисовки Грибы, Лес, Чистомэн, Длиннопост

Грибной сезон в ЛО в этом году - один из лучших за последнее десятилетие. Но есть и минус - людей в лесу из-за ковида стало больше (любителям Турций пришлось отдыхать дома), а вместе с тем резко возросло и количество мусора: бутылок, банок и прочих подпивасиков обыкновенных. Как обычно, что-то собираю и выношу в руках, что-то оставляю на обочинах по отработанной схеме (мешки и листовки всегда с собой в рюкзаке). Знаю, что большинству пофиг, но всё равно призываю всех грибников по мере сил, возможностей и желания присоединиться к инициативе. Берегите лес.

Показать полностью 6
42

"- Здесь рыбы нет! А кто говорит то!?"

Приветствую всех грибников! В пятницу насмотревшись постов с сочными фотками про удачные заходы в лес, решил тоже в субботу попытать удачи в ближайшем "орешнике". Рано утром выйти не удалось, до леса добрался в 9.30. Уже на подходе к заветному месту увидел около пяти-семи машин стоЯщих у обочины, оптимизм немного угас. Из леса на встречу выходит мужик. Спрашиваю: как, грибалка удалась? В ответ слышу: грибов нет в лесу! В подтверждение продемонстрировал три несчастных моховика, добавив при этом: "-результат 2х часов бродилок по окресностям". Через метров 50 ещё двое в сторону дороги выходят. Фраза та же"-грибов нет". Чёт совсем приуныл, но вижу в сторонке мухомор притаился, сразу логика: вырос мухомор - значит выросло ещё что-нибудь. Собравшись с духом начал углубляться в лес и в подтверждение гипотезы встречает меня этот красавчик

"- Здесь рыбы нет! А кто говорит то!?" Грибы, Белые, Грибы лисички, Балашиха, Тихая охота, Прогулка по лесу, Длиннопост

"Ага! Пусть переросток, но погода была, значит найду ещё!" И таки нашёл, иначе поста не было бы. Чем и хочу с вами поделиться:

"- Здесь рыбы нет! А кто говорит то!?" Грибы, Белые, Грибы лисички, Балашиха, Тихая охота, Прогулка по лесу, Длиннопост

Очередной раз встретил "краснокнижную" дичь:

Лисички фоткать уже не стал. Итоговая сумма:

А так да, грибов в лесу нет. Всем полных корзин друзья! И по традиции:

Показать полностью 10
174

Маленький грибной помощник

Вот и пришла осень. А это значит, что наступила грибная пора. Кто-то ходит с семьёй или друзьями, кто-то с собакой, а кто-то с вороной. 😁
Между прочим, наша ворона хорошо ищет грибы. Правда вот нужно опередить её, а она очень шустрая. Она любит их "ломать". 😄
А с кем вы хотите по грибы?

Маленький грибной помощник Лес, Грибы, Птицы, Домашние животные, Ворона, Серая ворона, Осень, Грибники, Длиннопост
Маленький грибной помощник Лес, Грибы, Птицы, Домашние животные, Ворона, Серая ворона, Осень, Грибники, Длиннопост
Показать полностью 8
37

Очередная тихая охота

Нет у меня выходных полноценных,что бы посвятить рыбалке или грибам. По этому как всегда. Пройдя с работы переодеться,мелкий шмурдяк с собой и в лес. Благо этот год хоть и подлость подкинул,но.. Есть и позитив. Сбор позитива Ленинградская область. Всеволожский район.

Очередная тихая охота Грибы, Тихая охота, Длиннопост
Показать полностью 5
65

Налибокский клондайк - 2

Вчера Налибокской клондайк было 143 боровика, сегодня 159 и 70 подосиновиков. Завтра опять пойдём) Налибокская пуща, 70 километров от Минска

Налибокский клондайк - 2 Республика Беларусь, Боровик, Подосиновик, Длиннопост, Видео, Грибы, Тихая охота
Налибокский клондайк - 2 Республика Беларусь, Боровик, Подосиновик, Длиннопост, Видео, Грибы, Тихая охота
Показать полностью 3 1
151

Грибной подарок

Нарочанский край, наконецто пришла грибная пора. Собирал отец по 3 часа в день.

Суббота

Грибной подарок Грибы, Боровик, Белый гриб, Сиамские близнецы, Подосиновик, Нарочь, Тихая охота, Длиннопост

Воскресенье

Грибной подарок Грибы, Боровик, Белый гриб, Сиамские близнецы, Подосиновик, Нарочь, Тихая охота, Длиннопост

Понедельник

Фасциация или немного сеамских близнецов.

И тройняшки

Показать полностью 7
69

"Тихая охота"

В выходные сходил в лес! Охота удалась! Собирал только подосиновики (красноголовики) и боровики (белые). Белых мало. ((

"Тихая охота" Фотография, Лес, Грибы, Тихая охота, Длиннопост

Не пойму, что мне нравится больше, собирать грибы, или же просто медленно ходить по осеннему лесу с ножом в руке.

Фото на HUAWEI Y7 2019

Показать полностью 6
320

"Царь грибов" v2.0

В ответ на пост
Царь грибов
это лето на Урале очень и очень грибное.
в начале пришла пора маслят,но они быстро надоели.
затем решил что выйду на охоту только за белыми,и вот результат:

"Царь грибов" v2.0 Тихая охота, Грибы, Лес, Мутант, Природа, Кухня, Еда, Длиннопост
"Царь грибов" v2.0 Тихая охота, Грибы, Лес, Мутант, Природа, Кухня, Еда, Длиннопост

Попутно встретил местную систему наблюдения)

Закономерный итог )
остальные засушил ,зимой будет суп)

Показать полностью 7
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: