351

Тихая охота для чайников

Конец августа считается самым грибным временем. Многие идут побродить по лесу, подышать воздухом,сделать селфи на фоне елочки или березки, собрать грибов. Мои советы помогут отличить съедобный гриб от несъедобного. Возможно, грибникам со стажем  они покажутся смешными, но для новичка это самый самолет. Даже блондинка, которая не выходила дальше цумов и аутлетов справится с этим квестом. Итак:

Первое на что мы сморим это что у гриба под шляпкой. Если это перепонки выкидываем нахер. Они выглядят вот так

Тихая охота для чайников Грибы, Тихая охота, Совет, Еда, Лайфхак, Длиннопост

Нет, есть куча сьедобных грибов: сыроежки,попутки, волнушки,опята, зонтики и тд. Но попадаются они реже чем поганки и всякая херня, и эти грибы открываются для грибников LVL повыше. Сыроежки все равно раскрошатся пока их донесешь. Бонусом можно собрать лисички, у них перепонки, но их тяжело спутать. Отличие простой лисички от ложной это цвет, ложная коричневая, и края, у ложной они ровные. Значит если видим оранжевую лисичку с неровными краями,можно взять, часто они растут группами.

Второй пункт, что делать если на внутренней стороне губка( не спанч боб). значит на 80% гриб сьедобный.

Но, в каждом правиле есть исключения, есть 2 вида грибов в наших лесах, которые имеют губку, но не сьедобны. Это сатанинский гриб и желчный гриб (горчак). Первый гриб намекает нам яркой окраской, что есть меня не надо бы, "адово красное пламя сожрет тебя ахахах!!!!!"Второй не ядовитый, но если попадет в блюдо, здорово его попортит горечью, от того и название горчак, есть это будет невозможно.

Странные грибы отсеяли, переходим к 3 правилу, ориентируясь на 2(должна быть губка), если гриб пожрали, добавляем 15% к нашим 80, Получается на 95% гриб съедобен. Слизняков скидываем, ножки червивые подрезаем, они не дураки, ядовитые грибы есть не будут. Самоубийц среди улиток очень мало.

Ну а если вы все же сомневаетесь в правильности выбора, последнее правило точно поставит все точки над i. Необходимо найти вот такие грибы, произрастают в супермаркетах и на рынках)

Всего хорошего и удачи в поисках))

Найдены возможные дубликаты

+28

1 правило - не знаешь что это? - не бери.

раскрыть ветку 3
+9

Второе правило - бери всякую хрень только с голодухи большой. Если в лесу полно белых и подосиновиков, нахрена всякий мусор, типа сыроежек, собирать?

Вот такая вот дурная привычка у меня с Карельского перешейка под Питером. Когда поле моховиков считается балластом, хотя только ими одними можно набить детскую ванну)

раскрыть ветку 1
0

но моховики же очень вкусные и растут в Ленобласти реально ваннами! я когда их выучила (подруга показала, мы с ней вместе ходим) то была очень рада))

так как я грибник начинающий и знаю только одно место пока, другие пыталась найти, но везде непролазная болотина (вдоль Мурманки), пару раз потратила целый день попусту и решила не рисковать. без машины то не поездишь в поисках сухого местечка))

+3

Верно, самое надежное правило.

+27

Первое правило начинающего грибника. Не слушать разных балбесов на пикабу. И какие к черту перепонки, пластинки это, грибы соотв. пластинчатые и губчатые.

раскрыть ветку 1
+1

Обычно всё-таки говорят трубчатые, а не губчатые.

+8
Желчные грибы каждый раз наносят моему сердцу глубокие раны :( Уж очень они своей красотой затуманивают сознание и прямо лезут в корзинку, а потом дома тоскливо выбрасываешь один - другой.... Поэтому самый надежный товарищ - подосиновик, или красноголовик. Обожаю их рыжие шапочки.
Иллюстрация к комментарию
+7

А как же груздочки?! Груздочки мои самые любимые грибы, у них перепонки, но спутать их с поганками сложно!

раскрыть ветку 3
0

А мы их готовить не умеем, поэтому и не берем. ((( А в этом году черных груздей хоть косой коси.

0

Про молоканку не забываем, спутать легко.

0

Так белую волнушку (белянку) хрен отличишь от груздя перечного. Та же белая волнушка, только больше размером.

+12
Нет никаких 80%, 15% или 66%, либо 100%, либо 0%.

Вообще не уверен, что это правильно, учить кого-то грибам по картинкам. Ты должен увидеть в реальной жизни не один десяток грибов каждого вида, чтобы узнавать его с теми самыми 100%.
раскрыть ветку 1
+2

Да если собирать, как советует автор, только трубчатые — то в худшем случае тебе будет невкусно. А отличать сыроежки от паганок он здраво не учит. Потому что это действительно сложно, и по интернет-картинкам чревато.

+6

Когда уже напишут гайд на сбор "веселых" грибов.....

раскрыть ветку 1
0
Там еще проще)))
+3
Про горчак написал, а как отличить его - нет. Губка у него розовит, у белого гриба она белого, желтого или зеленого цвета. Самый верный способ определить его - слегка попробовать на вкус, желчный гриб сразу горчит
раскрыть ветку 2
0

Да. Особенно обидно, когда горчаков хоть косой коси, а нормальных грибов не видно. Увидишь гриб издали- несешься к нему ,как на крыльях, подходишь ближе, а это горчак-сука.(((

0
Я на открытии казан картошки горчаком угробил, такой же грибник как ТС , советов надавал - губчато-пластинчитых. Только более опытный грибник может обучить подавана, даже если на сто процентов все сходится с определителем , пробовать сыкатно.
+5

Перепонки, Карл, ПЕРЕПОНКИ НА ГРИБАХ!

+3

Немного критики:

Было бы полезней если бы была сравнительная фото например сыроежки и бледной поганки и то, чем они отличаются. Или же белый, польский, сатанинский гриб - тоже самое. Тоесть чтоб наглядно увидеть что разница вот в етом и етом, а не просто на словах и рандомных фото.

раскрыть ветку 1
-1

Было бы полезней внимательнее читать пикабу

http://pikabu.ru/story/dvoe_iz_lartsa_4433396

18 часов назад было.

0

Грибники, отзовитеь.

что это, и можно ли это съесть?

и если есть, как это лучше приготовить?

0

а мы в выходные очень славно поохотились ))

2 бака 20 литров )

0

хоть синяк и считается ядовитым, но у нас все их собирают и едят, так что тут хз

0

я даже не встречал того, кто встречал того, кто встречал сатанинский гриб. В средней полосе он вроде бы не водится

0
А как же пластинчатые шампиньоны и синеножки ?
0
Кстати мухомор неплох. Поивет вам из Тюмени.
раскрыть ветку 4
0

А что с ними делать?

раскрыть ветку 3
+1

сушить(очень тщательно) и есть :) :) но главное не перепутать с панцирным.

раскрыть ветку 2
0

Лесной шампиньон

раскрыть ветку 2
+4

я бы такой не взял...

0

У нас недавно стали в саду расти. Ням-ням.

0

с крупной губкой это что за гриб? У нас такие не берут.

раскрыть ветку 8
0

моховик, козленок еще с такой бывает

раскрыть ветку 7
0

Моховики-2016

раскрыть ветку 1
0

моховик, да вроде так и называли, а он съедобный???

раскрыть ветку 4
0

У меня на грибы только фотоохота.  Поганки?

раскрыть ветку 7
0

верх - сыроежка на 90%, низ-30% опята. На фотке не всё разглядишь...

раскрыть ветку 6
+1

А не свинушки внизу?

раскрыть ветку 2
0
Спасибо. Вот опята с другого ракурса и моховик(я так думаю)
раскрыть ветку 2
-1
Я человек простой - увидел фото автора в другом посте - поставил плюс))
-1
Ложный белый есть ещё, но его достаточно просто отличить от настоящего по 2 критериям: 1. Губка снизу не белая, а розоватая слегка. 2. Если попробовать на язык эту губку то она будет сильно горчить
раскрыть ветку 1
0

Это и есть желчный.

-1
Просто не уверен не срезай
раскрыть ветку 1
0
А не нужно заниматься сбором дикоросов если думаешь что подорожником нужно раны заклеивать. Так не долго и до столбняка.
-5

Ебанутый совет, с какого хера поганки чаще попадаются?
Вместо того чтоб описать вредные грибы (их гораздо меньше) Хуйню написал.

ещё комментарий
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: