Дубликаты не найдены

+1

Прям как в песне, я слепила из того что было, а что получилось, то и полюбила.

раскрыть ветку 4
-2

Сегодня у нас на сцене диванный эксперт-песенник!

раскрыть ветку 3
0

А что я. Я ж не критикую, просто смотрю на человека, который брызгается слюной на обычную бронированную коробку.

раскрыть ветку 2
0
А как ОМОН расшифровывается?
Похожие посты
106

Из жизни милиции. Часть девятая. Черкизон

Из жизни милиции. Часть девятая. Черкизон Милиция, Полиция, ОМОН, Черкизовский рынок, МВД, Проверка, Рынок, Стадион, Длиннопост

Рассказ сотрудника ОМОН:

В году наверное 1997, осуществляли мы силовое прикрытие сотрудников ГУУР (Главного управления уголовного розыска) и ДЭБ (Департамента экономической безопасности) МВД РФ при проверке Черкизовского рынка. Секретность развели несусветную, разбили на группы в каждую включили по 2 сотрудника  сотрудника ГУУР и ДЭБ и 4 ОМОНовца.

Нашей группе поставили задачу по осмотру служебных помещений в подтрибунном помещении бывшего стадиона имени Сталина в Измайлово.

Из жизни милиции. Часть девятая. Черкизон Милиция, Полиция, ОМОН, Черкизовский рынок, МВД, Проверка, Рынок, Стадион, Длиннопост
Стадион ФОП «Измайлово» (проектное название — Центральный стадион СССР имени И. В. Сталина) — открытый стадион в Москве. Расположен в районе Измайлово Восточного административного округа. По Генеральному плану реконструкции Москвы 1935 года Измайлово и его окрестности должны были стать одним из важных центров общественной жизни. Идею постройки стадиона предложил в первой половине 1930-х годов И. В. Сталин, который, следя за подготовкой Германии к Олимпийским играм 1936 года, решил создать аналогичное берлинскому Олимпийскому стадиону сооружение. (ВикипедиЯ)

И вот заходим мы в один из кабинетов местной рыночной администрации, а там у стены стоит

Администрация рынка естественно из числа людей не моей национальности сначала вела себя нагло, но когда услышала вопрос оперов о ключах от сейфа, притихла и даже начала удивляться: Какого сейфа?. Опера ГУУР без всяких шуток подвели старшего с рынка к двухстворчатому исполину, и указав на него , уточнили : от этого сейфа! Рыночный аксакал, ну только на зуб этот сейф не попробовал, и руками потрогал, и посмотрев с трех сторон, заявил: "Не знаю никакая сейфа, килюча нэт, не мая". Опера говорят, не даст ключи добровольно, взломают. Аксакал, продолжает вещать, что не мая сейфа, с утра щкапа не била, лоамай. Сейф взломали, открыли, а там:

внутри все забито купюрами по 50 и 100 долларов.

Опер ГУУРа, присвистнув, со вздохом сказал: "Блин, это все считать", на что опер ДЭБА, возразил, попросив меня принести напольные весы, которые он видел в соседнем помещении.

В протоколе изъятия так и записали: "Изъято 60 килограммов долларов различного достоинства".

В материале использованы изображения Яндекс.ру

Продолжение следует..........................................

Показать полностью 3
340

Объединенные силы СОБРа, ОМОНа и Росгвардии прочесывают лес под Нижним Новгородом

В продолжение к новости В Нижегородской области, неизвестный расстрелял из ружья людей

Правоохранительные органы продолжают искать 18 летнего убийцу 4-х человек

Все дороги в районе поиска перекрыты. Судя по кол-ву задействованных сил, преступника хотят поймать живым.

Операция все еще продолжается.

715

Трех сотрудников Росгвардии, избивших мужчину на берегу моря, судят на Сахалине

Продлолжение - вот каждый раз  бы так

Про полицейский произвол

Их обвиняют в превышении должностных полномочий с применением насилия

Расследование уголовного дела по факту превышения должностных полномочий с применением насилия сотрудниками Росгвардии завершили на Сахалине. Материалы рассматривает Корсаковский городской суд. Об этом на брифинге сегодня, 17 июня, сообщил заместитель руководителя отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Сахалинской области Александр Архипов.

Сложность при раскрытии преступления состояла в том, чтобы установить личности людей в масках. Обвинение в настоящее время предъявлено трем силовикам.

Напомним, 6 августа, в 23:10 Корсаковском районе, у поворота на Мальки люди в масках избили пассажира иномарки.

По предварительной информации, четверо сахалинцев по берегу моря возвращались с отдыха со стороны мыса Свободного в сторону Охотского.

В районе поворота на Мальково, недалеко от базы МЧС, навстречу им выехала "Нива" со включенными диодными фонарями дополнительного освещения. Они ослепили водителя иномарки. Через некоторое время «люстры» на своей машине включил и водитель машины с отдыхающими.

Автомобили разминулись. Через некоторое время "Нива" развернулась и начала преследовать иномарку. Машины поравнялись. Водитель "Нивы" открыл окно, стал сигналить, махать руками, чтобы иномарка остановилась.

Обе машины остановились. Из "Нивы" вышли 4 человека в масках и форме (предположительно полицейские СОБРа или частного охранного предприятия). Они, не представившись, приказным тоном обратились к водителю иномарки с требованием выйти и открыть багажник. Он оказался пуст.

В это время мужчины в салоне остановленного авто стали возмущаться, что экипаж, остановивший их, не представился, не предъявил документов. Тогда люди в масках вытащили пассажиров из салона, двух поставили "на растяжку", а третьего повалили на землю. Он не сопротивлялся. Упавшего человека били и пинали.

Когда люди в масках прекратили избиение, они, используя нецензурную лексику, обратились к водителю иномарки, угрожая, что, если сахалинцы не уедут сейчас же, им в багажник подкинут 30 хвостов рыбы.

Сахалинцы уехали с места происшествия. "Нива" сопровождала их до асфальтированной дороги.

https://astv.ru/news/criminal/2020-06-17-treh-sotrudnikov-ro...

1563

(ВИДЕО) Разгромленный Беверли- Хиллз: результаты погромов, магазины Gucci, LV, Balenciaga, др

Беверли Хиллз - не просто имя "на слуху" - этот городок, и особенно улица Родео Драйв (РодЭо), это витрина городской люксовой торговли. Это как если бы в Москве разгромили ГУМ или Охотный Ряд.

Интересно, что здесь, в Беверли Хиллз, живёт очень много богатых американцев которые всегда топили за ущемлённых чёрных и латиносов.

57

Контртеррористическая операция в Дагестане

В Дагестане подразделения спецназа ФСБ и Росгвардии вступили в бой с группой боевиков, которая ранее была обнаружена в Хасавюртовском районе республики.

Перестрелка, по данным ТАСС, произошла в лесном массиве между селами Гоксув и Муцалаул. Предполагается, что сопротивление силовикам оказали боевики эндирейской бандгруппы. В федеральном розыске находятся пять членов банды.

По имеющейся информации, ранение получил один сотрудник/военнослужащий одного из силовых ведомств.

1327

Пяьный бунтарь

Майор полиции напала на росгвардейцев, приехавших усмирять пьяного дебошира. Сам дебошир оказался ранее судимым гражданином, находящимся под надзором полиции в лице той самой драчуньи. Едва ли пьянки в ресторанах тверской области входят в рамки этого надзора, а за неадекватным офицером, похоже, тоже нужен присмотр.

6264

Оказалось , русские их не боятся

Лица кавказской национальности ,поверив басням о том ,что русские их боятся, решили оказать сопротивление сотрудникам ОМОНа ,производящим задержание.

139

Ответ на пост «Взаимодействие с полицейскими чиновниками, мой опыт» 

В продолжении постов и я пожалуй напишу свой опыт.

Сразу хочу сказать, что в данном посте будет и хорошая и плохая сторона. И для меня удивительно, как настолько разные люди умудряются работать в системе.

Суть проста, решил я приобщиться к сообществу охотников, в тир ездить по тарелочкам бабахать, на охоту ходить. Все как у людей (с)

Начал сбор документов, офигенно обрадовался, что для жителей Москвы, сделали единые медицинские центры, в которых можно получить справки за 90 минут по всем нужным врачам.

Т.е. как раньше было:

Едешь сначала в психушку, потом в наркологию по месту регистрации, потом в какую-то платную поликлинику на общую проверку, получаешь все справки.

Одним словом 3 точки, в разных концах города, это в моем случае.

А тут тебе, почти за туже сумму все в одном месте - как МФЦ.

В общем пакет документов готов, подал одновременно с товарищем через Госуслуги.

Акт №1

Проходит дней 10 и тишина.

Причем товарищу, уже заранее позвонили, сказали, что где-то там накосорезил в подаче, надо переподать.

Меня естественно такой вариант не устраивает, ибо зная нашу систему, можно ждать чего угодно.

А терять еще месяц на споры, обжалования и доказательства, что ты не верблюд, тоже не хочется.

Вооружившись гуглом, полез искать контакты своего ЛРО, но вот что странно - в одном месте пишут, что закрылось, в другом, что переехало. Телефоны - не але.

Нарвался на какой-то центральный контакт по району, позвонил туда.

И тут я попал на сотрудника, вернее как сотрудника, на некого товарища, с комплексом уборщицы.

Диалог примерно такой:

- Добрый день, *мои данные*, я чуть больше недели подал документы на оружие от ЛРО ни ответа, ни привета. Куда звонить, что делать?

- Ну, мы сейчас переехали, если говорить откровенно если мы вам сделаем в установленный срок документы, то вообще спасибо надо сказать, ибо у нас такой завал, что не разгребешь.

- Сожалею, но есть закон и установленные сроки в 30 календарных дней, так что мне делать?

- Ваши данные, еще раз?

*диктую данные.

- А ну вот, вижу. У вас не открывается акт, так как у меня компьютер 6-ти летней давности и от наркодиспансера и психушки не те данные, вам надо ехать в свой районный. А так же нет акта об осмотре от участкового. По этому и не связывались.

- Эм, уважаемый. Полиция с 17-го года не занимается проверкой оружия, если это не удаленный населенный пункт. Это прерогатива РосГвардии и это нужно вам, а не мне. Далее открыты центры в которых можно пройти обследования в одном месте, заключения от них есть.

* Как итог, этот красавец сообщает, что его это не волнует и мне надо ехать в заведение, в котором я проходил и дописывать в справку, что они связывались с моим районным диспансером.

Акт №2

Почесав репу, решил не тиранить сотрудников по этому поводу, ибо клиника недалеко от работы доехал туда.

Нарколог и Психолог знатно охренели от моего рассказа и сказали, что за 3 года существования я второй с кем они столкнулись с такой проблемой и в моем районе.

Я думаю, что там такой же сердобольный, как я на этого "сотрудника попал"

Организовали конф. связь с глав. врачом, дописали в справки, причем на обороте и заверили печатями и отпустили на все четыре стороны.

Причем нарколог намекнула, что меня таким образом могут на деньги разводить. Мол подумай к кому и с чем едешь.

Связался с "сотрудником" уточнил время и дату приезда, так как в электронной форме его не устраивает и надо везти лично.

Я все же на всякий пожарный решил звякнуть в то ЛРО, куда мне сказали ехать и уточнить еще раз все детали. Номера не отвечали...

Ну в логике мне не откажешь, подумал, что если не могу дозвониться в локальные филиалы, наверное телефоны кривые указаны, подскажут в главном...

Акт №3

Зашел на сайт Главка росгвардии, а там колбаса из телефонов 20-30, ну и начал я звонить по всем. На 4-м ответил мне мужик, нет не так. МУЖИК.

Выслушал от меня мой словесный поток о ситуации и просьбу подсказать номера.

Прямо вот чувствовалось, что хотел сначала попрощаться, а потом че-то щелкнуло у него.

Говорит погоди секунду, положил трубку, но на беззвук не поставил, сижу слушаю:

- Андрей Терентьевич? Да, вас из главка беспокоит, такой-то такойтович, мне вот тут гражданин позвонил. Скажи-ка мне, у тебя там сотрудник вообще адекватный сидит?

- ....

- Ну да, да. Андрей, давай там разберись, тут проблема выеденного яйца не стоит, а человеку проблем создаете. Все давай.

Поднял трубку и говорит:

- Вам в течении минут 20 наберут, скорее всего уже сегодня сейф приедут смотреть. Ну и лицензию побыстрее сделают. А то вышло, что я из главка и в районный звоню, мол гражданин с претензией.

Я и говорю, мол спасибо ниче ускорять не надо, я за закон. А говорю, вы меня извините, я хоть куда позвонил?

Этот поржал, говорит. Ментом в моем районе 10 лет отработал, знает их бардак, а сейчас полковник росгвардии и очень удивлен, как я вообще его прямой номер достал)

Итог:

Через 30 минут мне перезвонили, жутко извинялись. Сейф никто смотреть не поехал, ограничились фотографиями. Личного посещения не потребовалось.

А вот это все к чему.

Как же два человека друг от друга отличаются, один пытается создать проблем на ровном месте, другой занимая высокий пост вникает в мелкие проблемы людей и просто за спасибо решает их вопросы.

Позвонил я человеку перед новым годом, еще раз поблагодарил и поздравил.

Морали наверное не будет, просто хочется сказать, что всем бы попадались адекватные люди.

Показать полностью
1729

Почему сотрудники спецподразделений одеты в гражданскую одежду, типа джинсы и футболки?

Многие задаются этим вопросом, рассматривая фото DSI, SEK, Службы федеральных Маршалов США и т.д.

Догадок много разных, но все оказалось очень просто. При проведении спецоперации, время - самый главный фактор. Не смотря на существенные человеческие ресурсы, все сотрудники - это в первую очередь граждане, у которых есть семья и своя жизнь. Большинство сотрудников спецназа, как и регулярная полиция, выполняют свою работу по мере вызова, в любое время дня и ночи. Отсутствие лишнего времени позволяет выехать к месту именно в том, во что одеты в данный момент. Еще раз отмечу: только часть сотрудников прибывает по вызову. Те кто несут дежурство - остаются одеты по форме.

Джинсы - не самый худший вариант. Они крепки, практичны и комфортны. Элитным подразделениям разрешено использовать большинство вещей, пока они позволяют работать эффективно и правильно.

На двух видео предлагаю вам посмотреть, как на проведение спецоперации сотрудники полиции Лос-Анджелеса и Ванкувера приезжают на своих машинах, надевают снаряжение и вооружаются прямо из багажника авто.

Почему сотрудники спецподразделений одеты в гражданскую одежду, типа джинсы и футболки? Dsi, Мода, Армия, Спецназ, Европа, США, Полиция, Милитари, Видео, Длиннопост
Почему сотрудники спецподразделений одеты в гражданскую одежду, типа джинсы и футболки? Dsi, Мода, Армия, Спецназ, Европа, США, Полиция, Милитари, Видео, Длиннопост
Показать полностью 7 2
588

30 апреля на Шиес приехали около 20 полицейских. Позже в товарном вагоне прибыл ОМОН

30 апреля в 6:15 на Шиес приехали около 20 полицейских. Позже в товарном вагоне прибыл ОМОН. Как пишет автор видео, «обмундирование у них серьёзное. Щиты, оружие и амуниция». Их встречали и помогали разгрузиться ЧОПовцы.

Кого и от кого они приехали защищать, с кем бороться? Почему власть готова силовыми методами обеспечивать незаконное строительство? Ответы на все эти вопросы уже всем понятны. Они в одном слове — коррупция.

Ради наживы коррупционеры готовы уничтожить природу, здоровье, жизнь людей. Для алчных чиновников эти понятия не значат ничего. https://vk.com/pnparh?w=wall-180464391_28789

1776

Показуха

Еще проходя службу в наших доблестных ВС РФ ,попал я в состав группы выезжающей на совместные учения за бугор. Попал да и ладно. особо радоваться нечему. Ибо для военных выезд за границу да еще на учения дроч еще тот.  Всё-таки выехали мы и добрались туда куда надо. Никаких адаптаций и акклиматизаций вперёд и в бой покажем дух русского воина ! ( я бл..вобще поляк вроде как). Показали мы на учениях естественно достойно.

Тем более бродить по лесам да горам наша специальность. И по окончанию всех мероприятий нас ждала культурная программа. Но с моей "везучестью" всё это мимо кассы. Наш генерал ( зачем он нужен был хз. полковник комбриг прекрасно справлялся и без него), выдернул из строя меня ( на тот момент капитана), прапорщика- замкомгруппы и сержанта.

- Товарищи вам выпала высокая честь посетить с визитом супер-пупер подразделение по борьбе стерроризмом, так что не подведите!

Ну ладно поедем к борцам с террористами,чего нам боятся то ? Почистили пёрышки и в путь. Микроавтобус на нас заказан пропуска согласованы. Приехали. Походили посмотрели. Ну круто да не спорю. Классы с компьютерами где моделируются различные ситуации. Классы для занятий по медицинской подготовке с манекенами и различными медицинскими штуками. Тир подземный для стрельбы со всех типов стрелкового оружия. Мишени все электромеханические, наушники шумоподавляющие. Видно любит своё подразделение правительство, вон как снабжает. Спортивный зал с кучей снарядов и тренажёров. Площадка для рукопашного боя, на которой охрененно здоровые спецы- полицаи страшно друг друга пиз...ят, отрабатывая различные приёмы. Надо сказать контингент у них не то что здоровый а пипец какой здоровый. Мужички каждый минимум метр девяносто рельефная мускулатура так и выпирает из под формы. Ребята пацаны вообще!

Тут командир этого подразделения замечает наш интерес к боям, и предлагает поучаствовать. Подловил курва! Отказываться ? Да ну потом начнут шушукаться российский спецназ отказался от учебного спарринга. Ну что же принимаю удар на себя! Я вообще не рукопашник. Бегать да ! Плавать естественно ! Всех познаний это РБ1 да РБ2 да занятия у бригадного "Леонидыча" , ну еще пару ударов в бороду могу со всей дури прописать. Ладно погибаем но не сдаемся. Медик меня опросил , кимоно мне чистое дали, защиту , перчатки и поножи натянули, Иду на тататми да думаю как подольше в грязь лицом не ударять?

Прапор шепчет "Евгеньич, может я ? Я все-таки в бригадных соревнованиях участвовал или Серёга тот  вообще нормальный боец!" Поздно ! Растянулся размялся . И выходит на меня здоровенный такой полицейский вылитый Мирко Филлипович, ну или косит под него. Поприветствовали, выслушали рефери тут команда

-Файт!

И прилетает мне в голову хэд-кик с левой ноги. Ну точно под Кро-копа косит. Тут бы мне и конец но удар как-то смазан скорости нет и нога соперника просто падает мне на плечо не долетая головы, там и остается. А я с дури обеими руками сверху на колено и резко вперед шагаю. Аж хруст услышал( показалось).Потом ногу его еще выше задрал. Все действо секунды две. Полицай грохается со всей дури на спину и лежит в отключке поджав ногу.

Бля что это было !

Ну бой останавливают, парнягу в себя приводят. У него слёзы на глазах, ногу подвалакивает.  Рефери с ужасом на меня смотрит. Хуяссе две секунды и всё !

И тут смотрю прапор мой уже в кимоно идёт и в защите и так злобно злобно ухмыляется.

Размотал наш прапор очередного бойца до кровавых соплей через шлем. Спецы полицейские, сержанта нашего на татами и не пустили, свернули действо поскорее да на банкет.  С прапорщиком и сержантом нашим говорим как такто получилось ?

- Так они в полный контакт то и не работают и мышцу как культуристы качают а не как кикеры и борцы,  да и заточены не на схватку а на задержание,- резюмирует наш единственный рукопашник сержант Серёга,- показухи больше, хотя посмотрел пара тройка бойцов у них есть стоящих.

- Слава богу они нам не попались,- радостно вздыхаю я.

Ну а после банкета нас стали боятся еще больше. Пришлось выпить с каждым. А потом когда официальная часть закончилась и я просто предложил сюзникам бухнуть от души типа уже разогрелись. Бухать было уже не с кем(((. Командир подразделения оказался самым крепким и кое-как смог произнести :

- Gracias señor, pero superó su dosis (Спасибо сэр но нам уже хватит)..

- Ну ладно, мы то же тогда не будем, еще грамм по двести и на базу у нас же завтра с вами совместный марш-бросок !

-Santa maria cuando termine (о Господи когда он от нас отстанет),- пробормотал союзный капитан и почему то пустил слезу.

Показуха Спецназ, Рукопашный бой, Полиция
Показать полностью 1
100

Подозреваемый в убийстве подруги в Казани сотрудник ОМОН: она сама выпала из окна

Подозреваемый в убийстве подруги в Казани сотрудник ОМОН: она сама выпала из окна Росгвардия, Убийство, Ревность, ОМОН, Длиннопост

В Казани 27-летний Марат С., работающий в ОМОНе, подозреваемый в убийстве 22-летней подруги, рассказал, что она сама выпала из окна. Об этом сообщает "Татар информ"

Убийство после ссоры из-за ревности случилось ночью 1 сентября, по предварительным данным следствия, подозреваемый выкинул девушку с одного из верхних этажей, она скончалась на месте. Но по словам самого подозреваемого, девушка в тот вечер была у него в гостях, они поссорились, и она сама выпала из окна.

Сотрудник Росгвардии был задержан, обвинение в убийстве ему пока не предъявили.

В органах внутренних дел Марат С. работает с весны 2016 года. По словам его знакомых, мужчина спокойный, коллеги его уважают. Зимой прошлого года он развелся с женой, у него двое маленьких детей.

В Росгвардии РТ по факту случившегося проводится проверка. Если вина сотрудника будет доказана, он будет уволен.

Напомним, на днях прошли похороны погибшей девушки. По рекомендации сотрудников морга девушку похоронили в закрытом гробу, по словам матери погибшей, "она была избита, живого места не было".

Ведется расследование уголовного дела, возбужденного по статье "Убийство".

Подозреваемый в убийстве подруги в Казани сотрудник ОМОН: она сама выпала из окна Росгвардия, Убийство, Ревность, ОМОН, Длиннопост
Показать полностью 1
265

Batalho de Operaes Policiais Especiais.

Элитное специальное подразделение военной полиции штата Рио-де-Жанейро в Бразилии. Основной деятельностью BOPE являются спецоперации в городских фавелах с ведением уличных боёв. В настоящее время в BOPE служит около 400 человек.

Символ BOPE — Faca na Caveira (рус. Нож в черепе), что и изображено на эмблеме. Цвет автомобилей, бронетехники — чёрный.

Командиром в настоящее время является подполковник Сильва. В 2018 году подразделение отметило свое 40 летие.

Batalho de Operaes Policiais Especiais. Бразилия, Полиция, Спецназ, Фотография
Batalho de Operaes Policiais Especiais. Бразилия, Полиция, Спецназ, Фотография

Баянометр ругался на текст.

Показать полностью 1
567

О том, как один калдырь предотвратил локальную гражданскую войну

Сегодняшняя история, вопреки обыкновению, будет посвящена не зверски убиенным согражданам, изнасилованным и расчленненным гражданкам и даже не околокриминальным разборкам хозяйствующих субъектов. Речь пойдёт о банальном эпизоде по ст. 222 УК РФ, устанавливающей ответственность за незаконный оборот огнестрельного оружия – в нашем случае это будет любимый в народе карабин "Сайга". Интерес же вызывает не юридическая сторона вопроса, а обстоятельства, как это обыкновенно пишется в представлениях сотрудниками следствия, способствовавшие и даже обусловившие совершение преступления. Итак, для начала краткая фабула.

В один ноябрьский день гр. Синяков Г.В. 1947 г.р., уроженец гор. Веселухино Верхнеплюевского района, проживающий по адресу в гор. Веселухино: ул. Ленина, д.66, был обнаружен сотрудниками ППС в состоянии алкогольного опьянения спящим под деревянной сценой в городском парке. При нём был обнаружен карабин "Сайга" в чехле, с пятью патронами в магазине. В дальнейшем, в результате проведенного исследования установлено, что карабин для стрельбы пригоден и является огнестрельным оружием. Синяков вместе с карабином был изъят с места отдыха и доставлен в ОВД, где в ходе опроса (но не сразу, а как только пришел в себя), откровенно пояснил, что карабин его, разрешения на него, само собой, нет, а под сценой он был не просто так, а в засаде. На крупного зверя.

А началось все с того, что в очередной раз неожиданно подкрались холода. И мотострелковая бригада, сформированная из контрактников и квартировавшая в одном из соседних регионов, внезапно оказалась к этому обстоятельству не готова. Ну вот не умеют наши бойцы пока что в палатках в зимнее время проживать – точнее, проживать-то они могут, но при этом начинают приходить в полную небоеготовность и примерзать волосяным покровом головы к брезенту. Что негативным образом сказывается на воинской дисциплине и боевом духе.

В связи с чем командованием было принято решение о временном размещении защитников Родины в военном городке, расположенном в гор. Веселухино. Там, как-никак, пусть и не пятизвездочный отель, но все-таки крыша над головой имеется, да и отхожие места оборудовать не нужно. Таким образом, в начале ноября месяца около 800 военнослужащих контрактной службы оказались в незнакомом для себя субъекте, в городке с населением около 40 тысяч человек.

И все было бы ничего – как мы знаем, народные массы у нас к военным относятся с большим уважением и пиететом, а женщины одаряют их своей лаской, зачастую даже на безвозмездной основе, если бы не одно но. Контрактники были сплошь представителями коренного населения Республики Тыва. Само собой, со всеми национально-культурными особенностями и специфическим отношением к спиртным напиткам.

Поначалу все было относительно терпимо: небольшие мордобои, неподчинение командирам по мелочам, визиты в увеселительные заведения города с последующими разборками. Ничего особенного для тех, кто живет или жил в небольших городах с относительно высокой концентрацией военнослужащих. Все это гасилось силами местной полиции, однако местное население начало медленно пересматривать свое отношение к военнослужащим.

Но вот наступил сладостный день получения военнослужащими денежного довольствия. Денежные средства в кратчайшие сроки перекочевали в местные магазины, были обменяны на различной крепости горячительные напитки и нехитрую закуску, после чего повеселевшие военнослужащие в очередной раз выдвинулись в город, общаться с аборигенами. Преимущественно, женского пола.

Памятуя о правилах поведения в отношении гражданского населения и необходимости обеспечения личной безопасности, передвигались небольшими группами по 5-6 человек. Погуляли по парку, попытались познакомиться с местными красавицами, однако успеха не достигли. Погуляв еще, начали проявлять некоторую настойчивость в этом вопросе и одна из групп, рассредоточившихся по городу, даже имела неосторожность предложить девушкам перевести их отношения на коммерческие рельсы. То есть, попросту спросили, сколько стоит часик по полной программе, и есть ли вариант безналичного расчета.

Здесь сделаем лирическое отступление. Я сам никогда не был в Тыве, однако с коллегами оттуда пересекался, и впечатление они оставили людей абсолютно адекватных. Что сыграло в данном конкретном случае: алкоголь ли, незнакомая и оттого нервирующая обстановка или просто тот факт, что ребята оказались молодыми долбоёбами, сказать достоверно не могу. Однако отказа они не поняли, и начали девушек оскорблять и даже позволять себе отдельные высказывания относительно сравнительной нравственной чистоты девушек местных и девушек из их республики.

Последние, недолго думая, позвонили знакомым молодым людям, изложили ситуацию и попросили прибыть на место, провести с гостями города воспитательные мероприятия. Раз уж командование части этим вопросом своевременно не озадачилось. На что ребята ответили решительным согласием и числом около пятнадцати в скором времени уже наносили телесные повреждения разной степени тяжести возжелавшим женской ласки бойцам.

Численный перевес был значительным, атака внезапной, а окружающие настроены недружелюбно, в связи с чем Российская армия понесла в этом сражении заслуженное поражение и выбытие из строя 100 % личного состава. Впрочем, то же самое численное преимущество тувинцев, по факту, и спасло – когда одновременно пытаются бить много людей, они больше мешают друг другу, нежели попадают по объекту приложения усилий. Поэтому, когда прискакали доблестные сотрудники полиции пресекать, разнимать, хватать и не пущать, бойцы были живы и с радостью уехали в медучреждение. Некоторые даже в сознании. Нескольких местных задержали и закрыли до утра – пока не станет понятно, что же с этим всем делать, и с какого бока подходить.

Эпизод, на самом деле, рядовой, и ничего особого из себя не представляющий. Если бы не тот факт, что трезвых в те дни в расположении контрактников не было вовсе. От слова совсем. А командир части уехал в Москву. А его зам делал хрен пойми что хрен пойми где и хрен пойми на ком. Поэтому, когда новость о происшествии дошла до сослуживцев пострадавших, они незамедлительно приняли волевое решение и группа числом ориентировочно 150 человек, в форменном обмундировании и строевым шагом выдвинулась в центр города. Попутно перекрыв главную улицу города – пресловутую Ленина.

Местное население припухло и начало звонить в органы внутренних дел с вопросом, а что вообще происходит, и будут ли раздавать оружие народному ополчению. Органы внутренних дел припухли не меньше, и срочным порядком начали собирать личный состав. Акция возмездия тем временем набирала обороты: по щщам получали встречные и поперечные, бились стекла магазинов и автомобилей. Все было подчинено одной цели, как впоследствии поясняли участники. Стояла задача найти и покарать тех самых обидчиков, что столь цинично унизили национальное достоинство тувинцев. Правда, ситуация осложнялась тем, что все их видевшие, продолжали оставаться в больничке, потому профилактически было решено раздавать звезды всем.

Придя в центр города, бойцы встали неподалеку от того самого места, где выхватили их товарищи, и начали подворовой обход прилегающей территории. В это время в мэрии уже шло совещание, с участием представителей профильных ведомств и нервно блеющим замполитом, который вякал что-то про молодых и горячих парней, и несформировавшийся до конца коллектив. Чуял, сученок, чем пахнет.

Тем временем среди вставших на площади бойцов начал появляться алкоголь, и градус происходящего резко повысился. На спешно выставленное оцепление из собранных с миру по нитке сотрудников полиции пока еще не бросались, но посматривали уже с явной агрессией. Сотрудники ОВД ждали, что с минуты на минуту приедут на усиление коллеги из соседних районов. В областном центре к вылету готовился отряд армейского спецназа, квартировавший в городе. В воздухе ощутимо запахло качественным, пушистым северным зверьком.

Местное население не стало дожидаться, пока власть расканителится на активные действия, и подстегиваемое слухами, в изобилии появившимся, начало доставать из подполий и с антресолей ружья, карабины и прочие столь необходимые для самообороны вещи. А так как городок маленький, тайга близко, и в каждой семье есть или рыболов, или охотник, или, что чаще бывает, и то и другое сразу – то и огнестрела на руках у населения было в избытке.

В оперативно сформированном штабе (у нас же без штаба ничего не делается, как водится – если вы не знаете, что предпринять для ликвидации пиздеца, сформируйте штаб) местные руководители, знающие об отдельных особенностях жителей городка, понимали, что всё висит на волоске. Найдись один мудак, который с синих глаз пальнет, а если еще и попадет, то потом без привлечения регулярной армии беспорядки будет уже не остановить.

Через несколько часов вместе с бойцами спецназа в город прибыл глава тувинского землячества региона, и несколько разрядил обстановку. Началась торговля, на каких именно условиях весь этот балаган прекращать – и начальник местной полиции в два голоса с прокурором пообещали, что всех причастных к избиению накажут по всей строгости закона, отнесутся к гражданскому возмущению с пониманием, и вообще, пора баиньки. Полсотни бойцов спецназа, присутствующие на площади, одним своим видом сподвигали гостей города к скорейшему достижению договоренностей. Даже самым упорным и упоротым стало понятно, что праздник кончился и начинается тяжелое похмелье...

Когда бойцы с места снялись и начали перемещаться в расположение части, органы внутренних дел детально прошмонали ранее занятые условным противником территории, на предмет того, а не решил ли кто из них в индивидуальном порядке боевые действия продолжить. И вот как раз в ходе поисковых мероприятий и обнаружили гражданина Синякова, который мирно спал под сценой со своей "Сайгой" в обнимку.

Когда и как именно он смог туда попасть, миновав оцепление и не попав под горячую руку армейцев, так и осталось невыясненным. Охотник со стажем в сорок лет и не такое может, особенно, когда Родина в опасности. По его словам, он замышился под сценой с ружьем наизготовку, принял для храбрости и начал ждать, когда потребуется его участие в происходящем. К счастью, принимая на грудь, он не соотнёс возможности с желаниями, и в разгар событий уснул, тем самым, возможно, предотвратив трагическое развитие событий. Ведь и пальнул бы, стервец, даже сомнений особых нет... Так что, можно сказать, что он своим бездействием способствовал успокоению ситуации.

Синякова признали виновным и осудили к двум, если мне изменяет память, годам ограничения свободы. То есть отнеслись к его активной гражданской позиции с пониманием и сочувствием. Какие выводы были сделаны в отношении командира части, его зама и прочих ответственных лиц, не знаю, так как данный вопрос решался органами военной юстиции, и его я не отслеживал. А вот представителей национальной республики из городка спешным порядком убрали. Во избежание, так сказать.

Показать полностью
1130

Ну мы же теперь армия!

Решил объединить в один пост несколько историй, связанных одной темой. Не секрет, что такие подразделения как ОМОН и СОБР перешли в новую структуру под названием Федеральная Служба Войск Национальной Гвардии и такое серьезное событие не могло обойтись без ряда курьезных ситуаций.

Ну, далее со слов моего знакомого:

Передают наше подразделение в Росгвардию. Приезжает комиссия, ходит, смотрит, имущество переписывает. Один полковник в сопровождении нас идет в “жилую” часть, где обитают суточные наряды. Всю дорогу ворчит, что никто ему воинского приветствия не отдает, всем видом показывает как ему у нас не нравится и как все неправильно с его армейской точки зрения. На глаза ему попадается кот Василий, живет он у нас тут, почти член отряда, и встретившись с котом полковник встает как вкопанный.

- Это что такое? Убрать! - глядя на наши непонимающие физиономии поясняет, - Антисанитария!

Унесли Ваську от греха подальше, пусть переждет в кладовке. Дальше полковник заходит в кухню, она же “место для приема пищи”. Пристально осматривает помещение и тут его глаза расширяются.

- Это что такое?

- Телевизор.

- И вы что его смотрите?

- Да. - удивляемся мы, что еще с телевизором-то делать.

- В смысле, когда захотите? - в глазах полковника мелькает нечто похожее на панику.

- Ну да. А что такого?

- Такого быть не должно, - решительно хмурит брови вояка, - телевизор должен стоять в отдельном шкафу под замком, а ключи находится у дежурного. В положенное время он открывает шкаф и личный состав собирается на просмотр новостей.

Я на этой фразе отвернулся, дабы не смущать новое начальство рвущимся из груди смехом.

Несколько позже решили нас военному делу поучить, собрали учебный курс и отправили на повышение квалификации в военную часть. Пропущу вводную часть и слова с высоких трибун. Мужики собрались с разных городов, средний возраст 30-35 лет, распределились по казарме да легли спать. Рано утром слышу: “Учебная рота, подъем!” Ноль реакции. “Подъем!” - надрывается дневальный (не из наших, из местных), народ начинает недовольно шевелиться, на четвертый раз в сторону дневального раздаются угрозы. Смотрю на часы, странно, на час раньше положенного времени. В это время из канцелярии, как чертик из табакерки, выскакивает некто представленный нам начальником курса и истерично орет “Почему не встаем! Это мое указание было всех поднять!”. Это он зря, один из собровцев впечатлительных габаритов с рыком “Ах твое значит?!” начинает двигаться к нему. Начальник курса продолжать диалог не счел нужным и вернулся в канцелярию. Все же все поднялись и пошли общать начальника курса, градус напряжения поутих, а портить отношения со всеми в первый день было бы глупо. Доводы, что тут все взрослые мужики и вроде как спецподразделения его нисколько не смутил, вы говорит от срочников по документам ничем не отличаетесь. Пошумели еще немного и вроде инцидент замяли. Проходя мимо дневального мне стало искренне жаль парня. Худой, засаленный с испуганным взглядом. Бедолага, зря наорали на него. Говорю ему “Не переживай, ты под горячую руку попал просто, сейчас балабасиков купим тебе. Сколько до дембеля-то?” Ответ меня убил: “Я контрактник вообще-то...”. Черт побери, когда я в армии служил у нас так даже последнее чмо не выглядело. И эти люди нас будут учить?

Учеба была на грани фантастики. Застилание-растилание кроватей, основы пхд и тому подобное. В конце как спецподразделению нам все же продемонстрировали пару изготовок по стрельбе времен красной армии…

Но не так страшен враг внешний, как внутренний. Некоторые из командиров уже уверовались, что мы армия и давай нас подгонять под армейские стандарты. На все протесты нововведений был глубокий в своем идиотизме ответ “Ну мы же теперь армия!” Это уже стало волшебной фразой оправдывающей любую херню. Началось все с полигонов. Раз в энное время, имеем мы обыкновение выезжать на стрельбище, научиться чему нибудь новому или закрепить старое. В один из таких выездов один из отцов-командиров говорит: “Так, с сегодняшнего дня все передвижения строем, магазины никто не пристегивает, автомат носить на правом плече стволов вверх, с сомкнутым прикладом вниз.” На вопрос: “А собственно зачем?” - ответ “Ну мы же теперь армия!”. Так и повелось. Оперативные кабуры убрать, обвесы с оружия снять, бирочки наклеить и на все один ответ.

Для ощущения атмосферы серьезности с который творилось все вышеописанное:

К счастью, большая часть этого идиотизма уже отвалилась как шелуха, но что-то и осталось, в каждом подразделении свое. Главное реформа идет, а значит будут еще интересные истории. :)

Показать полностью 1
188

Тренировка Российского спецназа в Ингушетии 

Побывали в гостях у подразделения которое защищает наш покой и засняли кадры их тренировки, работа с гранатами, щитом, гранатометом гм94 и другим оружием

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: