Тигра и Сашка (история про мою собаку) часть 1

Тигре было семь лет, когда родился Саша, наш внук. Тигра – немецкая овчарка.

«Четыре лапы, влажный нос,

И очень умный взгляд»

– как в песне из к/ф «Возвращение Мухтара».

Тигра и Сашка (история про мою собаку) часть 1 CJ, Собака, Домашние животные, Немецкая овчарка, Яндекс Дзен, Длиннопост

Тигра


Вот она – растянулась на пороге комнаты, откуда хорошо просматривается вся квартира. И входная дверь, и кухня. Пушистый хвост выложила, сможешь пройти – проходи.


Тигра не просто член семьи, она – Главный член нашей семьи. Кроме неё, семья состоит из старших хозяев – меня и мужа, и младших – дочери и зятя. Вторая дочь с мужем уехали из страны, и хотя приезжают редко, Тигра их помнит.


Домашнюю стаю дополняют две кошки – низшие существа.

В доме Тигра обладает рядом привилегий, а именно:


валяться днём на нашем с мужем диване – никто, кроме неё, позволить себе такого не может. Раскладной диван и собирать перестали, чтобы собака могла отдыхать с комфортом.


Ходить три раза в день на прогулки. Режим остальных подстраивается под эти прогулки, а своё время Тигра знает очень хорошо.


Реагировать только на ласково-журчащий голос, потому что по-другому к ней не обращаются

Обладать личной миской для еды. Самая большая кастрюля тоже досталась Тигре, и два ящика в морозильнике – для мяса.


Но и это ещё не всё – только Тигре вожак стаи (в данном случае – я) приносит домой добычу – игрушки. И всю(!) добровольно отдаёт ей.

Хранятся подношения в большой коробке возле собачьего места, обозначенного ковриком.


Да, вот так – есть у Тигры ещё и собственное Место (помимо хозяйского дивана), на которое никто не посягает. Правда, собаку там давно не видели, но это не имеет значения.


Добычу я приношу регулярно и то, что не вмещается ни в какие картонные рамки, приходится отправлять на антресоли.


«Свежедобытая» игрушка не надоедает примерно с неделю. Затем прибавляется к общей куче в коробке. Время от времени я меняю собачьи запасы, доставая новое/старое с антресолей. Тигра активно участвует в процессе, пока всё не обнюхает – свой родной знакомый запах сводит «на нет» все мои уловки.


Не обнаружив ничего ранее неизвестного, разочарованная Тигра взгромождается на диван, «плюхает» морду на лапы и смотрит в никуда. К лесу передом, ко мне – задом.


С возрастом любовь к игрушкам не уменьшилась, как следовало ожидать. Игрушки всегда при Тигре – если она не спит и не дремлет с очередной «жертвой» в пасти, значит уже что-то тащит в зубах. И тут же пристаёт ко мне, зная что другие от неё отмахнутся — «Давай играть!» — Я сдаюсь сразу, потому что сдаваться придётся всё равно. Чтобы не рыться каждый раз в коробке, а застать меня врасплох, часть зверей/мячей разбросана по квартире.


В человеческом мире Тигра живёт по законам предков – для неё существует чёткое разделение между своим и чужим. Своя территория, своя палка, ямка, вырытая в земле «собственнолапно» — всё охраняется.


От чужого мяча, подкатившегося к ней, Тигра незамедлительно отходит. Обычно собаки во время прогулки не прочь обменяться игрушками. Тигра этого не понимает. Приблизительно так;

— Не могу же я взять мяч, у которого есть хозяин. Хозяин начнёт защищать, будет прав, и получится драка. Зачем? Лучше каждому играть в своё.

Исключение – гремящие шарики для наших кошек, их Тигра отобрала сразу. На территории квартиры чужих игрушек не бывает.


Также недоступно Тигриному разумению желание других владельцев собак её погладить, в отличие от этих самых собак, которые охотно ласкаются ко всем.


Раньше она огрызалась, а сейчас научилась молча терпеть – уши прижмёт, глаза вперит в пространство и сидит. Недовольная. Само собой, что сторонние слова, а тем более команды, не воспринимаются никак.


«Собачники» всегда удивляются – «Она смотрит только на вас»! — А чего на них смотреть? Пустое место оно пустое и есть. Правда, с возрастом Тигра поняла, что не все люди враги, некоторых наших друзей она признала, и тут уже – до поросячьего визга при встрече. И душу наизнанку.


Так Тигра прожила семь лет – привычной, размеренной жизнью, где все вещи и понятия давно были расставлены по своим местам и для отдельно взятой собаки выстроена личная Вселенная.


А потом произошло долгожданное событие, чудо – родился наш внук Саша. Тигра об этом не знала. Когда малыша привезли домой, она сразу заметила на руках у зятя непонятный свёрток, внесённый на охраняемую территорию.


Но все вокруг суетились и явно приветствовали появление свёртка. Оно и правильно – любое приобретение идёт во благо (если это не очередная кошка). Тигра подпрыгивала, стараясь дотянуться носом до этого-непонятно-что, и поперёк всех оказалась в дочкиной комнате. Уже там, на диване, ей позволили обстоятельно обнюхать и лизнуть ЭТО.


Тигра полюбила Сашку сразу, собираясь ухаживать за ним единолично. А как иначе? Прибавление в стае – это хорошо, значит стая растёт, стая развивается.


Продолжение следует

https://zen.yandex.ru/media/id/5c572d3025d7b000b1b3adfc/tigr...

Собачьи будни

28.6K пост19.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.