Тифлокомментирование

Расскажу о проекте который начал этой зимой, это творческая студия Kids Can See, которая занимается тифлокомментированием детского видеоконтента: мультфильмы и кино.


Для начала, расскажу что такое тифлокомментирование в нашем случае:


Тифлокомментирование - это создание дополнительной аудиодорожки, которая рассказывает ребенку с проблемами зрения, что происходит на экране.

Теперь расскажу о трудностях:

Первая и пока самая насущная, это то, что пока вся работа на аутсорсе и стоит дороговатенько. А существуем мы, только на пожертвования и донат.


Вторая по значимости, это получение официального разрешения от правообладателей. По сути, сейчас мы делаем это, на свой страх и риск.


По первой проблеме, мы ищем конечно же волонтеров. Тех людей, кто нам помогает безвозмездно писать сценарии тифлокомментов. Тех, кто бесплатно озвучивает (тут трудновато пока), ну а монтаж ,пока я делаю сам.


По второй, пишем письма счастья и ждем ответа. На следующей неделю, начну уже звонить им.


Детей с проблемами зрения, на территории России и других стран с русскоговорящими жителями, ОЧЕНЬ много. Тысячи. И они лишены радости посмотреть мультик как все. Те же фиксики. Представьте что вы их ни разу не видели и попробуйте понять, кто это такие, просто прослушав одну серию.

И так со всеми мультфильмами и кино.

Да, что то в сети есть, но это количество, ничтожно мало. А самое паршивое, что на том же мегого, такой контент за деньги.


Мои дети, слава богу видят. Но я хочу помочь тысячам других детей.


Если кто то из вас, обладает талантом диктора или сценариста, прошу в комменты, поболтаем.


Если есть родители слабовидящих детей, Вас прошу в комменты обязательно. Нам нужна обратная связь. Может у вас есть какие то идеи по данному поводу?


Пост не плюсов ради, т.к. без рейтинга. Если не трудно, догоним до горячего? Вдруг и правда какой совет дадут?

Мультфильмы

3.1K поста4.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Участники группы имеют право:

1.1 Участвовать в обсуждениях, высказывать собственное мнение по любому вопросу;

1.2 Задать вопрос представителю Администрации группы, касающийся работы сообщества;

1.3 Уведомлять Администрацию о нарушениях


2. Участникам ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

2.1 использование нецензурных выражений в комментариях, оскорбления.

2.2 Оставлять в сообществe комментарий, носящие рекламный (в любой степени) характер и не связанные с тематикой сообщества;

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Рука с толстыми зелёными пальцами
Рубаха из грубой светлой ткани

и т.д.

Постоянный акцент на цветах вызывает неоднозначные чувства

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

это не наша работа. Но! Есть люди, которые плохо видят, но ВИДЯТ. И в том числе цвета

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так в этом и дело.

Те, кто видит цвета - смогут и так их различить.

А кто не видит вообще - не поймут.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку