Tierheim или как забрать животное из приюта в Германии

Tierheim или как забрать животное из приюта в Германии Германия, Приют для животных, Tierheim

На фото сверху показан приют для животных в солнечном Берлине. "Стрелять-колотить, красотищща жеж", - наверняка подумали и вы и я разделаю ваш восторг.


Давайте по-порядку.

У нас с женой живет тайский кот, которому несколько одиноко, ибо он очень активный, а наших сил играть с ним 24/7 не хватает. В общем, решили мы завести второго котейского. Посмотрел много сайтов - кошар никто просто так не отдает. В смысле - вообще нет бесплатно кошаков. За обычного безродного кота, который просто черный, без прививок, не стирилизован и вообще - 100-150 евро. "Вы ах**ли?", - как бы возмущенно вопило мое внутреннее я. За более-менее породистых просят от 500 и выше.


А при чем тут приют? Да при том же. Мы хотим сделать доброе дело - поехать в приют и взять котёнка, дать ему дом и вот это вот все. Но приют тоже не отдает животных даром. Забрать котёнка стоит примерно 100 евро. За эти деньги ему сделают вакцинацию и вам дадут пасспорт живности, стерилизуют, а остальные деньги идут на поддержание работы приюта. Более того, нельзя бесплатно и одтать в приют животное. "В Германии" и "бесплатно" - вообще антонимы.


Что удивляет прям вот очень: я позвонил в субботу, телефон был занят. Мне перезвонили на сотовый, извинились, выслушали, признались, что не говорят по-английски, позвали другого сотрудника и выслушали снова. Сотрудники любят свою работу и заинтересованы в результате, поэтому диалог крайне вежливый.


Так что насчет котёнка? Процесс смахивает на собес - нужно показать паспорт, где ты живешь (площадь важна, ибо в однушку 40м тебе второго кота не дадут, вероятнее всего), как планируешь содержать мохнатого и так далее. Это первая встреча (есть шанс, что не обязательно в приюте, т.к. некоторые животные находятся дома у волонтеров), ибо сотрудники приюта (или волонтеры) смотрят - подходите ли вы друг другу. Скорее всего будет вторая встреча, куда вас попросят привезти все вышеупомянутые документы и деньги. Ах да, в Берлине сейчас аномальная жара и мне сказали, что животное выдадут ТОЛЬКО если я буду на машине с системой кондиционирования. Нет кондейки - нет котейки.


Может быть поэтому в Германии я ни разу не видел бездомного кота, а за выброшенное на улицу животное дают настолько колоссальный штраф, что проще покинуть страну?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
73
Автор поста оценил этот комментарий

Жил полтора месяца в Айзенхюттенштадте (Бранденбург), так у нас под окнами целая банда беспризорных котов орудовала.

Сейчас в Беблингене, что под Штутгартом, тоже много бездомных котеек. Так что как повезет

раскрыть ветку (70)
112
Автор поста оценил этот комментарий

Так. Кто хотя бы про себя сумел произнести Айзенхюттенштадте ?

раскрыть ветку (30)
128
Автор поста оценил этот комментарий

Я. Легко же. Айзен-Хюттен-Штадт. Железо-Хижина-Город. Городжелезныххижин 

раскрыть ветку (19)
55
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (7)
43
Автор поста оценил этот комментарий

если разобрать слово на составляющие, то ничего сложного нет. в русском языке многие слова формируются подобным образом:

шести-десяти-летие

Гидро-электро-станция

рентгено-электро-кардио-графический

слепо-глухо-немой

синхро-фазо-трон

раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Эльфе-фья-окудль!

раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Эйяфьятлайокюдль
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот видите я даже с дефисами не смог :/

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я подумала, что ваш ответ правильно, а он просто коверкает, а оно вона как...
7
Автор поста оценил этот комментарий

В Германии не живу, тоже смогла прочитать.

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
А я даже не пытался
18
Автор поста оценил этот комментарий
Железнохижинск, не сложнее Мухосранска
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вот через дефисы немецкий язык становится в разы читабельнее и понятнее
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Просто носишь с собой пачку дефисов. Всё немцы так делают.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем усложнять, если немецкий и так читабельный и понятный. Единственная проблема: его надо знать, при знании составных частей даже длиннющие слова читаются без проблем. А зачем усложнять то, в чем проблем и так нет?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Слушай. А как ты род то сопоставлял? У меня только в этом с немецким проблема.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

1) Есть информация, какой род чаще всего с какими словами по по окончаниям используется, типа информации на этой картинке. Такое можно загуглить, выучить и стараться применять. Со временем появится интуиция, что к чему относится.

2) Просто заучивать. Помогает в образовании этой самой интуиции


Но я все равно ошибаюсь регулярно, щито поделать :D

Иллюстрация к комментарию
14
Автор поста оценил этот комментарий

Та не, не железных хижин, а город из хижин и ещё железо. Железногорск по-нашему

2
Автор поста оценил этот комментарий

Но так-то "айзенхютте" - это только дословно "железная хижина". А вообще речь идёт о месте, где перерабатывают железную руду в железо. Что-то вроде плавильни (если такое понятие сцществует) или металлургического завода.

https://de.m.wikipedia.org/wiki/Eisenwerk?wprov=sfla1

2
Автор поста оценил этот комментарий
Железнохижинск
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не считаешься!

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
То есть, всего-то Железнохижиноград? А звучало как заклинание
9
Автор поста оценил этот комментарий

Прошлое название города Шталинштадт (в честь известного усача) - первый город, построенный советской Германией. Там много памятников советским солдатам на русском языке. Если интересно, могу пост с фотками запилить

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно! Пилите

5
Автор поста оценил этот комментарий

Железнохижинградск.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Даже не пыталась. Ни первый раз, ни сейчас

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
Эйяфьятлайокудль.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сам был в шоке, когда туда отправили:)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Подносишь два пальца к месту под носом и выкрикиваешь. Ничего сложного.

Автор поста оценил этот комментарий

Легко :

Айзенхюттенштадт!!

Автор поста оценил этот комментарий
Я смог, не сложно)))
23
Автор поста оценил этот комментарий

Начинайте их продавать в Берлине.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Запахло старт-апом) Тут лысых кошек я что-то не нашел, с них и стоит начать)))

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тем более любая кошка может стать лысой)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

XD

11
Автор поста оценил этот комментарий

Дык Бранденбург как земля вымирает, все кто могут уезжают и всем соответственно пофиг на все.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Берлин разве не в Бранденбурге?
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

И да, и нет. Окружен со всех сторон Бранденбургом, но сам отдельная самостоятельная единица. И развит в разы лучше

2
Автор поста оценил этот комментарий
Берлин это своя земля, географически в Бранденбурге но к нему не относится никак.
10
Автор поста оценил этот комментарий

О, может знаете, если взять кота с улицы и поставить ему все прививки у ветеринаров, то выйдет дешевле, чем из приюта брать?

Привет из Vaihingen.)

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если только прививки и паспорт, то выйдет уже под 80 евро - прививки (дважды с интервалом 3 недели) около 40 евро за раз. Если чипировать и международный паспорт делать - тоже около 40. Кастрировать за свой счёт мне озвучивали: парней 80, девушек 120€.

А так, взять котика с улицы - доброе дело конечно

2
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, ничего не могу сказать на эту тему. Мы в Германии всего-то 3 месяца. Кстати, я работаю в Остерфельде:) так что и вам привет:)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наших везде много. Я как-то обалдел, когда ехал на блаблакаре в Кёльн и все попутчики говорили по-русски, при этом до этого были совсем незнакомы)

Как же так вышло, что всего 3 месяца и уже дважды переехали?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все просто: я переселенец) Сначала отправился в Бранденбург, как повелел Bundesverwaltungsamt. То, что у меня был рабочий договор в Штутгарте, их не смутило. Оформил все документы и переехал в Беблинген. Так получилось, что у меня там однгруппники живут (в IBM работают). Вот пока у одного из них гостим до сентября. С 1 сентября заедем в съемную квартиру) Очень повезло, потому что квартиру нашли по сути за неделю, еще и кухня за 500 евро всего достанется от предыдущего арендатора.


А насчет огромного количества русских - да. Их действительно везде много. Более того, в моей компании работают два немца русского происхождения. То есть русский язык для них не родной, но их родители когда-то переехали в Германию

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, среди бюрократов у них хватает шутников. Я так по Au Pair программе жил в Niedersachsen, там же мне и выписала принимающая семья поручительство (Vorpflichtungserklärung, чтобы 8 тысяч евро на счету не нужно было собирать для студенческой визы). В Штуттгарте в первый раз меня с ним завернули. Пришлось писать в отдел, где эту бумажку выдали, и после переговоров двух отделов таки продлили мне по ней визу. Что это было - я хз.

Надо же, очень повезло. Я когда искал комнату, то дешевле 350 ничего не находил, а в среднем и 400. За комнату!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, жилье вышло очень недешево. Да и я уже достаточно в общежитие пожил, пока учился. Плюс с женой хотелось сразу что-то побольше, а то ютиться в однушке в Москве надоело)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. вариант лайфхака смататься в другой город Германии поймать бездомного кота, дезинфицировать и стерилизовать и привести домой)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

проделав всё это за 50 евриков, и продать котейку за 100

2
Автор поста оценил этот комментарий

По студенческому проездному бесплатно, а до описанного комментатором города всего 20 минут езды) Но, как уже ответили, не выгодно по деньгам получается.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Количество животных что в городе, что в природе на 90% регулируется кормовой базой. Хоть миллионы евро вложить, если есть доступ к мусоркам напрямую и через популяцию мышо-крыс, если есть зоофилы подкармливающие всех подряд, но не стерилизующие их - животных будет много. Причем подкармливающие сердобольные граждане здесь играют минимальную роль. В первую очередь - доступ к отходам, потом наличие бегающей кормовой базы - мыши, белки, птицы, ну а потом люди, кормящие, но не стерилизующие.

раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А если уличных котов нет, кто жрет мышей и крыс?

раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Их забирают в приют,стерилизуют и продают котам

8
Автор поста оценил этот комментарий
Бомжи?
3
Автор поста оценил этот комментарий

Крысы едят мышей, собаки давят крыс

3
Автор поста оценил этот комментарий

Собаки. Бактерии, вирусы. Естественная старость.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

То есть популяция этой серой нечисти почти ничем не ограниченна. Охуительно

Автор поста оценил этот комментарий
Раньше крыс если терьеры , они подходят для этого лучше котов.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

То есть вы предлагаете уаеличивать популяцию бездомных терьеров?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно держать на город определенное число терьеров, как и полицейских собак
Автор поста оценил этот комментарий

Около домов часто видны ловушки с отравленным кормом для грызунов. Хотя вдали от частных домов они периодически встречаются. В первый приезд в Штуттгарт запомнился момент, когда шёл через парк на автобус и услышал шуршание. Смотрю, а там крыса в листве копошится и ноль реакции на меня. На станциях метро так же иногда пробегают.

Автор поста оценил этот комментарий
Я
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Приятного аппетита. Надеюсь вы смогли избежать стерилизации

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как ты меня раскусил? Никто в интернете не знает, что я кот.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Слишком грамотно пишите. Эти проклятые кожанные мешки так не умеют)

2
Автор поста оценил этот комментарий

А ебучих говноголубей?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Халле, тоже бездомные коты имеются.

3
Автор поста оценил этот комментарий
нестерилизованных? (по обрезанному кончику уха обычно понятно)

Короче, надо из Берлина пошастать по окрестностям, и кошки найдуться!

Идешь такой с пакетом Китикета и взываешь: кис-кис-кис.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Надо наверное кис-кискать на дойче.)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Миц миц

Автор поста оценил этот комментарий

Главное домашнего не схватить, а то и дело завести могут))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку