Tierheim или как забрать животное из приюта в Германии

Tierheim или как забрать животное из приюта в Германии Германия, Приют для животных, Tierheim

На фото сверху показан приют для животных в солнечном Берлине. "Стрелять-колотить, красотищща жеж", - наверняка подумали и вы и я разделаю ваш восторг.


Давайте по-порядку.

У нас с женой живет тайский кот, которому несколько одиноко, ибо он очень активный, а наших сил играть с ним 24/7 не хватает. В общем, решили мы завести второго котейского. Посмотрел много сайтов - кошар никто просто так не отдает. В смысле - вообще нет бесплатно кошаков. За обычного безродного кота, который просто черный, без прививок, не стирилизован и вообще - 100-150 евро. "Вы ах**ли?", - как бы возмущенно вопило мое внутреннее я. За более-менее породистых просят от 500 и выше.


А при чем тут приют? Да при том же. Мы хотим сделать доброе дело - поехать в приют и взять котёнка, дать ему дом и вот это вот все. Но приют тоже не отдает животных даром. Забрать котёнка стоит примерно 100 евро. За эти деньги ему сделают вакцинацию и вам дадут пасспорт живности, стерилизуют, а остальные деньги идут на поддержание работы приюта. Более того, нельзя бесплатно и одтать в приют животное. "В Германии" и "бесплатно" - вообще антонимы.


Что удивляет прям вот очень: я позвонил в субботу, телефон был занят. Мне перезвонили на сотовый, извинились, выслушали, признались, что не говорят по-английски, позвали другого сотрудника и выслушали снова. Сотрудники любят свою работу и заинтересованы в результате, поэтому диалог крайне вежливый.


Так что насчет котёнка? Процесс смахивает на собес - нужно показать паспорт, где ты живешь (площадь важна, ибо в однушку 40м тебе второго кота не дадут, вероятнее всего), как планируешь содержать мохнатого и так далее. Это первая встреча (есть шанс, что не обязательно в приюте, т.к. некоторые животные находятся дома у волонтеров), ибо сотрудники приюта (или волонтеры) смотрят - подходите ли вы друг другу. Скорее всего будет вторая встреча, куда вас попросят привезти все вышеупомянутые документы и деньги. Ах да, в Берлине сейчас аномальная жара и мне сказали, что животное выдадут ТОЛЬКО если я буду на машине с системой кондиционирования. Нет кондейки - нет котейки.


Может быть поэтому в Германии я ни разу не видел бездомного кота, а за выброшенное на улицу животное дают настолько колоссальный штраф, что проще покинуть страну?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю, сколько приюты получают от государства, но в деньгах они не купаются, и еще у них постоянная нехватка добровольцев. Я помогала им немножко, но мое "сердце принадлежит" скорее их "филиалу", голубиному приюту. Я кагбэ понемногу волонтерю "у голубей". Вот там нехватка средств очень ощущается.

Если человек нашел больное животное, его часто спрашивают, не хочет ли он поучаствовать в расходах на ветеринара.

Моя знакомая спезиализируется на вяхирях, ей люди часто подкидывают птиц, и лечит она их по большей части из своего кармана. Так что, если вам предложили пожертвовать денежку, это вас не разводят, деньги действительно будут потрачены на животных. И волонтеры тратят кучу собственных средств на животинок.

Цены на лечение (в моем случае птиц) могу озвучить:

прием у врача плюс рентген 45€, доехать до птичьей спецклиники еще 12€,

Бакпосев 60€

Смыв из зоба 20€

Удаляли застрявшее яйцо 20€

Лекарства: Флуконазол 30€, Дронцит (глистогонка) 12€, Нистатин Альбрехт 12€, Байтрил 10%(не помню, сколько мл бутылка) - 30€

Так что 100€ за котеньку это совсем не дорого.

раскрыть ветку (7)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, а речь идёт о каких-то специфических породах голубей или об обычном сизом голубе? Потому что если о сизом, то вообще не вижу смысла в его защите. Всё равно, что защищать диких крыс в городских условиях.

раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, не все с вами согласны. В голубятнях для сизарей голубей кормят, поят, меняют им яйца на муляжи. Тем самым препятствуют размножению, и, пардон, локализируют отложения гуано. Если взятся за это дело как следует, то в городе будет совсем немного здоровых сизарей, упитанных, лоснящихся и красивых, которые почти нигде не шарятся( ибо незачем), и не засирают все подряд.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

В Штутгарте на главном вокзале долго боролись с голубями. На всех выступах ставили проволоку и шипы, чтобы птицы не садились и не засирали фасады. А потом просто взяли и построили внутри вокзала голубятню большую. Вся голубятня правда засрана теперь. Да и на фасады они продолжают срать. В общем не получилось...

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

ВНУТРИ вокзала? Странное решение вопроса!

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот фотки. Это не единственная голубятня там.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже был удивлен. Фоток в инете не нашел, когда буду на вокзале в следующий раз, сфоткаю.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Странно!  Голубятня делается на территории Дойчебана, но в сторонке, грубо говоря,  в ебенях,  у голубей там все есть и в здание вокзала им переть я незачем. И убирать там надо каждый день. И гнезда проверять. Непонятное сооружение, чесслово. И голубям в нем конечно же неуютно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку