Tierheim или как забрать животное из приюта в Германии

Tierheim или как забрать животное из приюта в Германии Германия, Приют для животных, Tierheim

На фото сверху показан приют для животных в солнечном Берлине. "Стрелять-колотить, красотищща жеж", - наверняка подумали и вы и я разделаю ваш восторг.


Давайте по-порядку.

У нас с женой живет тайский кот, которому несколько одиноко, ибо он очень активный, а наших сил играть с ним 24/7 не хватает. В общем, решили мы завести второго котейского. Посмотрел много сайтов - кошар никто просто так не отдает. В смысле - вообще нет бесплатно кошаков. За обычного безродного кота, который просто черный, без прививок, не стирилизован и вообще - 100-150 евро. "Вы ах**ли?", - как бы возмущенно вопило мое внутреннее я. За более-менее породистых просят от 500 и выше.


А при чем тут приют? Да при том же. Мы хотим сделать доброе дело - поехать в приют и взять котёнка, дать ему дом и вот это вот все. Но приют тоже не отдает животных даром. Забрать котёнка стоит примерно 100 евро. За эти деньги ему сделают вакцинацию и вам дадут пасспорт живности, стерилизуют, а остальные деньги идут на поддержание работы приюта. Более того, нельзя бесплатно и одтать в приют животное. "В Германии" и "бесплатно" - вообще антонимы.


Что удивляет прям вот очень: я позвонил в субботу, телефон был занят. Мне перезвонили на сотовый, извинились, выслушали, признались, что не говорят по-английски, позвали другого сотрудника и выслушали снова. Сотрудники любят свою работу и заинтересованы в результате, поэтому диалог крайне вежливый.


Так что насчет котёнка? Процесс смахивает на собес - нужно показать паспорт, где ты живешь (площадь важна, ибо в однушку 40м тебе второго кота не дадут, вероятнее всего), как планируешь содержать мохнатого и так далее. Это первая встреча (есть шанс, что не обязательно в приюте, т.к. некоторые животные находятся дома у волонтеров), ибо сотрудники приюта (или волонтеры) смотрят - подходите ли вы друг другу. Скорее всего будет вторая встреча, куда вас попросят привезти все вышеупомянутые документы и деньги. Ах да, в Берлине сейчас аномальная жара и мне сказали, что животное выдадут ТОЛЬКО если я буду на машине с системой кондиционирования. Нет кондейки - нет котейки.


Может быть поэтому в Германии я ни разу не видел бездомного кота, а за выброшенное на улицу животное дают настолько колоссальный штраф, что проще покинуть страну?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
218
Автор поста оценил этот комментарий

Даже горько как-то, что увидев пример нормального обращения с бездомными животными у большинства реакция типа "вау, ну это немцы, они ж задроты до правил".

раскрыть ветку (39)
52
Автор поста оценил этот комментарий
Я тебе даже больше скажу они без контролЁров в транспорте все равно покупают билет.
раскрыть ветку (32)
56
Автор поста оценил этот комментарий

без контролЁров

Ну ты выдал

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На то и был намек )
28
Автор поста оценил этот комментарий
Не Дядь, контролеры есть,просто они ходят и проверяют по всем автобусам, трамваях и поездах. Тебе может 10 раз повести и ты его не встретишь, но раз встретишь - 60 евро, 2 раз - 180, третий - 360 и административное дело в полиции плюс чёрный список и билет как минимум на поезд или проездной ты уже не купишь)
раскрыть ветку (25)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Точно. Моей подруге за третий раз без билета, кроме стандартного штрафа, пришла повестка в суд. Там ей предложили либо выплатить ещё бОльший штраф либо пойти на исправительные работы (уже не помню ни сумму ни количество часов). Вот так вот.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Однако за год у меня проверяли лишь 2 раза. А ещё раз видел, как проверяли трамвайные билеты: стоят на остановке и проверяют у каждого вышедшего. В общем, шанс мал, но ну его нахрен рисковать.

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Этой весной прям жэстачайшэ автобусы проверяли. В неделю раза 3 точно было в р-не Checkpoint Charlie в Берлине.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

то есть дальше будешь вынужден ездить безбилетником

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

К тому же этот штраф сослужит очень плохую службу, когда придёт время подавать на гражданство

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А вот это правильно, кмк.

Автор поста оценил этот комментарий

Проездной по паспорту продают? =)

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тут есть именные проездные)

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А для чего так? Какой смысл?

раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Обычные проездные ты можешь дать другу подруги тёлки брата - это понятно, в Берлине для AB зоны это стоит 81 евро/месяц. Именной проездной стоит 63 (вроде) в месяц, но ты делаешь подписку на год, т.е. обязуешься в течение года каждый месяц оплачивать его. Иными словами - именные дешевле)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я понял, еще можно его восстановить, в отличии от обычного...

Странное усложнение для удешевления, необычное =)

Неужели факт передачи его другу, подруге - реально дороже на 18 евро?

Как проверяется именной проездной? Нужен паспорт?

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если честно, я не знаю, могут ли потребовать ID. Если могут, то это может быть паспорт, права, ID карта. Я уже месяц назад заказал именной проездной, но пока что-то он не пришел (тут же все по почте). Придет - напишу, что да как)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В прошлом году была акция, что вы могли передавать билет.Я еще не видел чтобы просили паспорт.
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый месяц по +18 вместо +63 евро - неплохая такая экономия. Скорей всего, есть какие-то ограничения, которые сводят билеты на один уровень.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть, в материале например. У меня пластиковая карта с моей подписью и её в случае утери можно восстановить, только штраф заплатить 10 евро.
Автор поста оценил этот комментарий
Ты можешь разорвать контракт в любой момент, но разницу доплатишь за количество использованных месяцев.Итого 18 евро за каждый месяц
Автор поста оценил этот комментарий

Чтоб никто другой по нему не ездил

Автор поста оценил этот комментарий

Орднунг!

4
Автор поста оценил этот комментарий

В Дубае ездили на трамвае. Система такая заходишь в крытую кондиционированную остановку типа павильон. Прикладываешь карточку проездного к тумбе, ждешь трамвай. Садишься, едешь, выходишь на своей остановке и прикладываешь опять карту к тумбе. Как все это контролируется - хз, но проверять не захотелось)

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего так: ты зашел, пикнул картой. Поездка пошла. Вышел, пикнул. Поездка завершена, бабло списалось.
Если на выходе не пикнул, в конце дня спишут по самому дорогому тарифу.
По крайней мере в Лондоне Oyster примерно так и работает. Только там пикаешь в транспорте, если наземка.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так в том то и дело, что можно и первый раз не пикать, а просто сесть в трамвай и ехать. На выходе соот. тоже не пикать. В автобусах также. Входишь в автобус, прикладываешь карту к одному из нескольких терминалов, выходишь - опять прикладываешь. При мне пока я ехал, несколько черных  человек не заморачивались с этим - просто входили, ехали и выходили не прикладывая карту. В метро уже так не проканает - там турникеты)

Автор поста оценил этот комментарий
Без контроллеров?
Значит, редко Вы в транспорте ездите)
Конечно билет брать нужно, 60 евро всё-таки существенный штраф)))
38
Автор поста оценил этот комментарий
Сперва их заебали штрафами, потом всё сделали платным. И только тогда стало культурно.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В Германии раньше безбилетников расстреливали, потом списки в газетах печатали.

Под Франкфуртом есть мемориал, посвящённый жертвам расстрелов безбилетников.

ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий
Когда наши волонтёры пытаются вести себя подобным образом, исключая оплату, потенциальные котовлалельцы смертельно оскорбляются и бегут строчить гневные посты в интернетиках. А вот для Германии, то же самое считается нормальным.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку