Tierheim или как забрать животное из приюта в Германии

Tierheim или как забрать животное из приюта в Германии Германия, Приют для животных, Tierheim

На фото сверху показан приют для животных в солнечном Берлине. "Стрелять-колотить, красотищща жеж", - наверняка подумали и вы и я разделаю ваш восторг.


Давайте по-порядку.

У нас с женой живет тайский кот, которому несколько одиноко, ибо он очень активный, а наших сил играть с ним 24/7 не хватает. В общем, решили мы завести второго котейского. Посмотрел много сайтов - кошар никто просто так не отдает. В смысле - вообще нет бесплатно кошаков. За обычного безродного кота, который просто черный, без прививок, не стирилизован и вообще - 100-150 евро. "Вы ах**ли?", - как бы возмущенно вопило мое внутреннее я. За более-менее породистых просят от 500 и выше.


А при чем тут приют? Да при том же. Мы хотим сделать доброе дело - поехать в приют и взять котёнка, дать ему дом и вот это вот все. Но приют тоже не отдает животных даром. Забрать котёнка стоит примерно 100 евро. За эти деньги ему сделают вакцинацию и вам дадут пасспорт живности, стерилизуют, а остальные деньги идут на поддержание работы приюта. Более того, нельзя бесплатно и одтать в приют животное. "В Германии" и "бесплатно" - вообще антонимы.


Что удивляет прям вот очень: я позвонил в субботу, телефон был занят. Мне перезвонили на сотовый, извинились, выслушали, признались, что не говорят по-английски, позвали другого сотрудника и выслушали снова. Сотрудники любят свою работу и заинтересованы в результате, поэтому диалог крайне вежливый.


Так что насчет котёнка? Процесс смахивает на собес - нужно показать паспорт, где ты живешь (площадь важна, ибо в однушку 40м тебе второго кота не дадут, вероятнее всего), как планируешь содержать мохнатого и так далее. Это первая встреча (есть шанс, что не обязательно в приюте, т.к. некоторые животные находятся дома у волонтеров), ибо сотрудники приюта (или волонтеры) смотрят - подходите ли вы друг другу. Скорее всего будет вторая встреча, куда вас попросят привезти все вышеупомянутые документы и деньги. Ах да, в Берлине сейчас аномальная жара и мне сказали, что животное выдадут ТОЛЬКО если я буду на машине с системой кондиционирования. Нет кондейки - нет котейки.


Может быть поэтому в Германии я ни разу не видел бездомного кота, а за выброшенное на улицу животное дают настолько колоссальный штраф, что проще покинуть страну?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
448
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По мне, так хороший подход... Хозяева несут ответственность за живность... А не как у нас: завёл котёнка, наигрался, выбросил

раскрыть ветку (80)
430
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, нихуяшечки двойные стандарты. А в России-матушке аналогичные вопросы от сотрудников приютов или волонтёров (есть ли у вас деньги на лечение кота в случае болезни, в какой квартире живёте - своя/съёмная, наличие решёток на окнах и т.д.) воспринимаются, как признак отбитой на всю голову зоошизы. Даже тут, на пикабу, дохера таких постов было, типа приехал в приют за котиком, а мне ещё какие-то вопросы задают эти пидарасы и договор свой стремный суют.

раскрыть ветку (47)
111
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Скажу больше - некоторые приюты еще год-два следят за жизнью котана и требуют отправлять фоточки, как он там, красавец поживает.
раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это чтобы на опыты не продали.


"Впрочем, есть в Германии организации, охотно принимающие собак и кошек, и даже готовые платить за их доставку относительно солидное вознаграждение. Это медицинские центры и лаборатории, занимающиеся испытаниями новых лекарств, косметики и прочих товаров, чью безопасность для человека законодательство предписывает доказывать. По понятным причинам животные тут живут не слишком долго, и новые собачки у медиков в постоянном дефиците."

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Собаки "видят" носом.

ещё комментарии
156
Автор поста оценил этот комментарий
Это менталитет тупого быдла из ушей лезет, типа "хера ли вам тут, чуханам, буду рассказывать про себя".
раскрыть ветку (5)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Этого быдла разных мастей полным-полно. Вот у нас в городке на Волге сейчас начинается сезон бездомной живности. Схема такая: на лето приезжают московские и "подмосковские" долбоящеры на свои дачи- дабы чадам было не скучно заводят любую домашнюю живность собачки/кисульки/может ещё кого - отпуск к концу и тут начинается - летит вся эта животинка несчастная в распахнутую дверь авто по всему району и городу. Недавно даже мини пига выбросили. Ну вот как это??? Разве это люди?
раскрыть ветку (4)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Вот так у моих родных стало 30 котов и четыре собаки... Я серьёзно
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так много плюсов. Пользуясь случаем подпишу: никому котейки не нужны? Те, которые в руки даются стерильные. Рязанская область
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мини пига?! Они же ахуенные и дорогие.

101
Автор поста оценил этот комментарий
Одна дама в комментах к моему же посту на меня набросилась и назвала зоошизой, раз уж я собираюсь ненавязчиво отслеживать судьбу пристроенного животного. Ни о каких визитах даже речи не шло. И это при том, что мое животное ее не интересовало, просто нужно было назвать всех зоозащитников в моем лице зоошизой. Никто не пытается оценить масштаб нашей работы по спасению животных, и не понимает, что наша цель - спасти жизнь, а не сбагрить первому попавшемуся
раскрыть ветку (3)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Просто забейте на таких
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня знакомая брала кота из приюта, отбитые шизики возмущались почему в будни днём никого нет дома,  котику ведь скучно.

Автор поста оценил этот комментарий

небось яжмамка какая-нить

18
Автор поста оценил этот комментарий
Да потому что в россии ситуация иная, приюте переполнены, бездомных животных очень много. От этого вопросы и вызывают возмущение - типа «я ж у вас кота взять хочу, а вы меня еще проверяете?»
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

— У нас только в Баварии около 400 собачьих приютов. И все они переполнены, — рассказывала несколько лет назад известная общественная активистка и журналистка Оксана Антич-Миллер. — А за содержание собаки в домашних условиях надо платить 100 евро в год. Многие немцы отказываются от питомцев. И государство тоже сокращает расходы на приюты. Мы сами не знаем, что делать со своими собаками.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Мне вот тоже вопросы задавали, записали телефон, адрес. Три с хвостом года прошло, а собачку так никто и не проведал ни разу.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну немцы тоже бывают недовольны. У нас был забавный случай, когда одна богатая вдова хотела взять себе котика взамен умершего. Приют ей отказал по причине того, что она живет на оживленной улице и котик сможет убежать на улицу и попасть под машину (по её словам). В ответ она сказала, что вообще-то планировала завещать приюту больше миллиона евро, но раз они такие, то она передумала.

15
Автор поста оценил этот комментарий

так у нас половина населения не воспитаны

9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и как результат таким людям просто не дадут животное. Потому что неадекватная реакция на нормальные вопросы это уже звоночек.
35
Автор поста оценил этот комментарий
С одной стороны да, надо про себя рассказывать, чтобы живности потом было хорошо. С другой - смотрел на авито объявления - очень много отдают хаски, так у некоторых хозяев которые хотят отдать такие требования, что спрашивается какого ... И фотоотчет ежедневный и возможность в ЛЮБОЙ момент проведать собаку и требования к жилплощади ну просто охренеть - оставьте себе ее и не морочьте голову людям.
раскрыть ветку (12)
43
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что хаски это не той терьер, это активная собака, с ней гулять очень много надо. А в наше время возьмут такую собаку в квартиру студию, выводят 2 раза на 10 минут, а потом жалуются "а че это плохо выглядит, не как на картинке", а собаке плохо от такой жизни
раскрыть ветку (2)
30
Автор поста оценил этот комментарий

...а потом жалуются «а чё квартира так плохо выглядит»...

Иллюстрация к комментарию
23
Автор поста оценил этот комментарий
У меня у дяди была хаски они жили в студии с собакой но гуляли много, бегали, дресировались. Так что имхо не в жил площади дело ( в разумных пределах) а в том что заниматься нужно четвероногим другом .
10
Автор поста оценил этот комментарий

А поставьте себя на место этих людей.

Хаски - очень активная порода. Картинок в интернете во что они превращают дома достаточно.

И как можно убедиться, что ты отдаешь собаку в хорошие руки? Вот как?

Хочу услышать твои предложения.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Да никак, это не реально. К вам человек приедет в уши напоет, а потом скажет пошел на, я не знаю кто ты.
Например у меня собака - с заводчиком общаемся, советуемся, иногда фотки скидываем забавные, но чтобы мне любили голову ежедневным отчетом как там собаке живется - такого нет. А если у вас такие повышенные требования, то оставьте собаку себе, не надо ее отдавать, несите ответственность.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
К вам человек приедет в уши напоет, а потом скажет пошел на, я не знаю кто ты.


И попадает на сотни тысяч рублей (образно), ибо договор. А то и посерьезнее что, за ложный донос или лжесвидетельствование.


Например у меня собака - с заводчиком общаемся, советуемся, иногда фотки скидываем забавные, но чтобы мне любили голову ежедневным отчетом как там собаке живется - такого нет
Ну гц, что. Значит нашел заводчика, которому пофиг.Это что-то доказывает, или является аргументом чему-то?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Шта? Какой договор? Или чтобы одно физ лицо другому собаку отдало еще договор надо подписать у нотариуса 😂😂😂 где будет написано - а если мне не понравится, как он на собаку смотрит, то возвращает мне собаку и свою квартиру впридачу и 100000 штрафа 😂😂😂 тоже мне.

У нас абсолютно нормальный заводчик, просто например я собаку брал не для того, чтобы регулярно перед кем-то отчитываться, мне же за это деньги не платят, да и вообще это как-то странно.
Поэтому мне действительно интересно кто этих собак на авито берет у данных полоумных лиц, зачем себе это приключение, чтобы потом ночью тебе звонили и говорили - очень хочу приехать посмотреть как вы там живете? А если отказал штраф на 100 😂😂😂 ну это же бред!
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Шта? Какой договор? Или чтобы одно физ лицо другому собаку отдало еще договор надо подписать у нотариуса 😂😂😂 где будет написано - а если мне не понравится, как он на собаку смотрит, то возвращает мне собаку и свою квартиру впридачу и 100000 штрафа 😂😂😂 тоже мне.


Что за куча бреда?
Как же это нелепо выглядит, когда человек не знает о чем говорит, при этом вываливая кучу "сарказма", которую иначе как вбросом не назовешь.
Договор - это договор. Причем тут вообще нотариус?
Без договоров вообще не работает ни один заводчик, ни один питомник.
А уж что ты напишешь в договоре - абсолютно твое дело. И на квартиру можно попасть, если договоры не читаешь.

У нас абсолютно нормальный заводчик


Судя по всему, у вас разводчик, а не заводчик.Ни договоров, ни мед. обследований, ни прививок.

ну это же бред!


Если ты это понимаешь, зачем ты тогда несешь эту хуйню?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Я вам про Фому вы мне про Ерему. С чего вы решили, что мы не делаем собаке прививки или не водим в клинику... Дальше что - напишите, что не кормим? Просто это никак не связано с РЕГУЛЯРНЫМ отчетом перед кем-то. И я не знаю нормальных заводчиков которые подобное требуют.
Все строится на нормальных человеческих отношениях. А то, что вы пишите - это бред, ни один нормальный человек не будет так у вас собаку брать. С заводчиком мы даже проговаривали, что если что-то случится, что мы не сможем содержать собаку, то ее надо просто вернуть ему, в обмен на деньги, а не искать на авито третьих лиц на которых скинуть свое бремя, как это делают те люди, про которых я писал.
По поводу договора - даже если вы подписали договор не глядя, в котором написано, что если человеку, который отдаст вам собаку не понравится, что вы переехали в квартиру площадью 100м, а не 120 и вы обязаны ему ее отдать вместе с собакой, то такой договор можно признать недействительным.
Скиньте ссыль хоть на один договор с заводчиком, где предусмотрены штрафы.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Как же сложно общаться с "умными" людьми, которые даже не читают (или не хватает интеллекта понять то, что написано).


С чего вы решили, что мы не делаем собаке прививки или не водим в клиник

Где я писал что-то о вас?

Судя по всему, у вас разводчик, а не заводчик.Ни договоров, ни мед. обследований, ни прививок.

Может тут все-таки говорится о вашем разводчике? Нет?

Просто это никак не связано с РЕГУЛЯРНЫМ отчетом перед кем-то. И

Где я писал, что это как-то связано с отчетами? Может это все-таки связано с договором, о чем и была речь?

И я не знаю нормальных заводчиков которые подобное требуют.


Если для тебя все заводчики, которые это требуют - не нормальные, то вполне ясно, что ты таких не знаешь.
Добей свою логику, она все равно при смерти.

Все строится на нормальных человеческих отношениях


Чтобы все строилось на нормальных человеческих отношениях, надо чтобы с обоих сторон были нормальные люди. А вот с определением нормальности человека с другой стороны и возникают проблемы.И если человек нормальный, то он это как раз и понимает. И как раз поэтому и заключают договора, дабы обезопасить и себя.


С заводчиком мы даже проговаривали, что если что-то случится, что мы не сможем содержать собаку, то ее надо просто вернуть ему, в обмен на деньги
"Проговаривали", да? А потом случится именно то, что ты писал:

К вам человек приедет в уши напоет, а потом скажет пошел на, я не знаю кто ты.
По поводу договора - даже если вы подписали договор не глядя, в котором написано, что если человеку, который отдаст вам собаку не понравится, что вы переехали в квартиру площадью 100м, а не 120 и вы обязаны ему ее отдать вместе с собакой, то такой договор можно признать недействительным.
Скиньте ссыль хоть на один договор с заводчиком, где предусмотрены штрафы.


Умей ты читать, заметил бы маленькое слово.
И попадает на сотни тысяч рублей (образно), ибо договор
Или мне даже смысл его пояснить надо?
Пожалуйста, избавь меня от подобного поноса бреда в следующем сообщении.
Внимательно прочитай, подумай, а уже потом отвечай.Если же я тебя просто кину в игнор, то у тебя не получилось, не обижайся. Мне просто не хочется еще раз отвечать на подобный вброс.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Уж лучше в игнор. Вы того, что я пишу внятно не читаете, все ваши домыслы, которые с реальностью ничего общего не имеют списываете на "образно", обращаетесь ко мне фамильярно, оскорбляете про интеллект и т.д., хотя я в отношении вас ничего подобного ни разу не упомянул, даже бедного моего заводчика и того обосрали 😂. Мне кажется в жизне общаться с вами не приятно.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Есть и нормальные приюты, тоже с договором, отчётами и т.д.
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно, я об этом и пишу.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну своя-съемная действительно бесит. С нашими ценами на недвижимость без богатых родителей на квартиру за вменяемый срок тупо не накопить. Ипотека в Украине не вариант. И что, откладывать жизнь на многие годы, пока под старость не накопится на домик в деревне? Если голова на плечах есть и понимание ответственности, в съемном жилье проблем я не вижу.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Спрашивать тоже можно по-разному.
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну в моем случае у волонтеров было море требований и вопросов, а сами они по факту даже роль посредника нормально исполнить не могли.

40
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в норвегии еще жестче. и с 2014 гайки еще подкрутили.

зацитирую частично:


Нельзя держать кошку за шкирку.

С собакой хозяева обязаны гулять, как минимум, ТРИ раза в день.


Владельцы кошек и собак должны:

• обеспечивать им квалифицированное медицинское обслуживание;

• вовремя делать им прививки;

• создавать им комфортные условия, защищая от холода и непогоды;

• контролировать рождаемость;

• заботиться о комфортном размещении животного во время отъезда хозяев;

• правильно кормить, избегая перекармливания и голодания;

• заботиться о шерсти и вовремя стричь;

• обеспечивать достаточную социализацию животного; обеспечивать комфортное пребывание в клетках во время перевозки в транспорте.


Штрафы за нарушение этих правил от 3400 до 17000 крон ($420 — $2100). В случае серьезных нарушений предусматривается изъятие животного.


ребёнка завести проще, чем собаку))

раскрыть ветку (12)
52
Автор поста оценил этот комментарий
Но по факту ведь адекватные хозяева и без принуждения эти правила соблюдают. (Хозяйка большого кота,за шкирку иногда держать приходится,а то чесаться не очень любит)
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

а по факту никого не волнует

в бумаге сказано "комфортное размещение", и ваша задача сделать так, чтобы проверяющему было комфортно во время проверки

а уж котейку никто и не спросит: она говорить не умеет...


у них точно так же как и у нас...

9
Автор поста оценил этот комментарий

все верно, ничего нового в правилах нет, правда насчет прогулок хз, у нас раньше был такс, гулял два раза в день, а кушал вообще один раз, вечером, сам отказался от утренней пайки, иногда приходил утром на кухню, тогда кормили, но чаще после прогулки дальше спать заваливался)

Вот ему хватало двух прогулок за глаза, утром полчаса, вечером чуть больше часа

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

поддержу))  у нас 3 кота и жесткошерстный такс - гуляем с ним 2 раза в день, но подолгу - очень активная ходьба (9 лет, очень подвижный). Ест 1-2 раза в день, если сам к миске подойдет, это просто снег с г...ном пойдет в этот день. Чаще лежит возле миски и смотрит, как коты у него всё съедают. Еду едят хорошую - в основном индейку. Но, иногда, все равно ловлю фразы, типа - ой, какой худенький (типа, с намеком, что я у него всё съедаю, наверное)). П.С. по теме - абсолютно согласна со всеми вопросами, нормального потенциального владельца животинки они не возмутят, животные же абсолютные дети, очевидно, что нужно заботиться в полной мере о них.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наш тоже был как батарея, по ребрам можно было водить без нажима)) Зато весь сплошная мышца:)

Сейчас у меня тоже жестик, но еще совсем малышок, кушает будь здоров пока, а там посмотрим))

15
Автор поста оценил этот комментарий

А в чём странности? Это же нормальные требования к содержанию животных, у меня 2 кота, ещё за шкирку ни разу не хватала, ветврач регулярно, кастрировла, как может быть по другому?

5
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна с этими правилами, взял животное - заботься о нём. Хотя у нас о детях не заботятся, что говорить про живность.

7
Автор поста оценил этот комментарий
( ..тоскливо..) В Норвегии говоришь?... (скромно,но с надеждой)..МЯУ?!.. (громче и настойчивее)...ГаААВ-ав?!)..
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тут как то был пост недавно, что якобы под НГ возрастает количество бездомных животных, начинают выбрасывать

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Сезон отпусков на дачах подходит к концу - и здесь у нас такая же ж...па - сейчас начнут выбрасывать свою уже ненужную животинку дачники из Москвы и МО
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я забыл самое главное написать - что выбрасывают под НГ в Германии

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы сказал больше - содержание животных оплачивают только любители животных, а не бюджет (я надеюсь)

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку