Тибетский мастиф Барни - наша жизнь рядом с медведем)

Все произошло достаточно спонтанно - мы купили дом, доделывали в нем ремонт и собирались переезжать. И тут (ох уж мне этот Фейсбук!) я увидела его. Такого милого медведика, пушистика и добряка! Позвонила в питомник, почитала о тибетах, показала фото семье - и вот мы мчим к заводчикам посмотреть вживую на это тибетское чудо. Надо сказать, что как только ты прижал к себе такого щенка - расстаться с ним уже нет никакой возможности!

В 5 месяцев Ксиа Джу Жамсаран (что в переводе с тибетского означает Божество Охотника) - а дома просто Барни - приехал к нам домой.

Тибетский мастиф Барни - наша жизнь рядом с медведем) Тибетский мастиф, Собака, Дом, Домашние животные, Видео, Длиннопост

Эта собака настолько отличалась от всех, что были до этого у нас, что вводило нас в замешательство! Это был такой медведь "сам по себе", задумчивый, спокойный, даже робкий. Он не хотел вилять хвостом всем подряд, не хотел скакать и носить палочки, он смотрел на нас, и мы робели))) Надо сказать, что весил Барни в свои 5 месяцев 32 кг, и уже тогда я не могла поднять его!

Тибетский мастиф Барни - наша жизнь рядом с медведем) Тибетский мастиф, Собака, Дом, Домашние животные, Видео, Длиннопост

Зато он был идеальным объектом для фотосъемки - даже с веночком на голове был готов лежать в одной позе и созерцать мир!

Тибетский мастиф Барни - наша жизнь рядом с медведем) Тибетский мастиф, Собака, Дом, Домашние животные, Видео, Длиннопост

Лето было в разгаре, Барни обвык и освоился, и мы стали вывозить его "в большой мир" для социализации. А 1 сентября Барни пошел в "собачью школу")  Большая собака не должна бояться людей, машин, громких звуков и прочих атрибутов большого города.

Владельцы тибетов знают, что эти собаки всегда принимают решение сами, так уж сложилось исторически с тех времен, когда они охраняли стада и монастыри на Тибете. Поэтому дрессуре тибет поддается очень тяжело. Не потому что они глупые, а потому что они считают глупым выполнять команду "сидеть-лежать-стоять" несколько раз подряд за урок. Сел-встал... опять? Ну уж нет! Тибет посмотрит на вас, развернется и уйдет по своим делам! Мы были к этому готовы, поэтому и в школу больше ходили для того, чтоб Барни умел коммуницировать с людьми и собаками.

Это фото  - олицетворение того, как Барни занимался. Все собаки смотрят на инструктора - наш тибет, как обычно, на своей волне)

Тибетский мастиф Барни - наша жизнь рядом с медведем) Тибетский мастиф, Собака, Дом, Домашние животные, Видео, Длиннопост

Я очень переживала, как собака будет жить на улице зимой. Мне все казалось, что малыш замерзнет, простудится. Воображение рисовало всякие ужасы... Но уже к ноябрю Барни начал стремительно обрастать взрослой тибетской шерстью. Свой вольер и будку он игнорил, спал всегда в сугробе в любой холод, ветер и пургу!

Тибетский мастиф Барни - наша жизнь рядом с медведем) Тибетский мастиф, Собака, Дом, Домашние животные, Видео, Длиннопост

Конечно, Барни любит заходить в дом в гости. Он влетает, как тайфун, стремительно обследует кошачьи-собачьи миски (вдруг что завалялось?!), веселиться с псами-котами, а потом разворачивается и уходит к себе на улицу. Дома ему жарко)

Тибетский мастиф Барни - наша жизнь рядом с медведем) Тибетский мастиф, Собака, Дом, Домашние животные, Видео, Длиннопост
Тибетский мастиф Барни - наша жизнь рядом с медведем) Тибетский мастиф, Собака, Дом, Домашние животные, Видео, Длиннопост

Сейчас наш парень готовится встретить свою вторую зиму. Заводчики говорят, что наконец-то мы увидим настоящую шубу тибетского мастифа! А я в ужасе - мы по весне еле с "ненастоящий" совладали! (вычесывали недели две, 2.5 килограмма пуха вычесали). На фото - результат одного сеанса "чесания")

Тибетский мастиф Барни - наша жизнь рядом с медведем) Тибетский мастиф, Собака, Дом, Домашние животные, Видео, Длиннопост

Где-то с 9 месяцев Барни "стал на охрану". Его никто не учил. Днем собака спит, а ночью выходит на работу. Мы чувствуем себя с ним как за каменной стеной - до такой степени, что часто забываем закрывать двери на ночь. Потому что ни один человек не сможет без нас зайти к нам на участок. Нет, тибет не кинется и не сожрет. Он просто встанет рядом и не пустит дальше калитки. Единственные "терки" у него - с соседской овчаркой. Выяснять, кто из них круче, они никогда не устают)

Тибетский мастиф Барни - наша жизнь рядом с медведем) Тибетский мастиф, Собака, Дом, Домашние животные, Видео, Длиннопост

Ко всем домашним, людям, котам и собакам - тибет очень лоялен. "Свои" для Барни - неприкосновенны!

Тибетский мастиф Барни - наша жизнь рядом с медведем) Тибетский мастиф, Собака, Дом, Домашние животные, Видео, Длиннопост
Тибетский мастиф Барни - наша жизнь рядом с медведем) Тибетский мастиф, Собака, Дом, Домашние животные, Видео, Длиннопост

Тибеты считаются старожилами среди собак. Живут они до 15 лет, взрослеют поздно (кобель тибета становится взрослым к 4 годам), поэтому наш Барни в свои 1 г и 10 м еще совсем подросток. Такой милый дуропляс с внушительной внешностью)

Сейчас Барни 82 см в холке и около 60 кг веса. Он еще растет)

Вопреки расхожему мнению, ест тибет мало и редко. Взрослые тибеты могут есть вообще 1 раз в два дня. За день Барни съедает 1 миску (500 грамм) сухого корма. Ну и очень уважает всякие кости в виде развлечения) После зимы наш участок с вмерзшими в лед костями напоминал замок Людоеда!

Тибетский мастиф Барни - наша жизнь рядом с медведем) Тибетский мастиф, Собака, Дом, Домашние животные, Видео, Длиннопост

Спасибо, что прочитали! Если будут вопросы - с удовольствием отвечу в комментах!

Тибетский мастиф Барни - наша жизнь рядом с медведем) Тибетский мастиф, Собака, Дом, Домашние животные, Видео, Длиннопост
Тибетский мастиф Барни - наша жизнь рядом с медведем) Тибетский мастиф, Собака, Дом, Домашние животные, Видео, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ыыыыы!!! Идите в жопу с такими постами! Я так хочу такую собаку, но у меня гребаная аллергия. ((  У деда с бабушкой была овчарка, так я там мог минут пятнадцать находиться. Потом начинал чихать. Сопли, слезы, чешущийся нос. И это эскалировалось. Через пол-часа я уже чихал без перерыва. Через пару часов уже слегка задыхался.

Вот разве что у друга ризеншнауцер и я на него не реагирую. Но, ризеном надо заниматься и воспитывать, а сейчас такой возможности нет. ((

ЗЫ: Позеленил, конечно, с лютой завистью.

раскрыть ветку (26)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Рядом постою. Шмыгая.( Аллергия - это какая-то мировая несправедливость. ))

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да вообще жесть. (

2
Автор поста оценил этот комментарий

Шмыгайте, чё уж... Кстати, если случаи, когда и с аллергией заводили себе зверя. Да, сначала на антигистаминных препаратах. А потом организм привыкал, аллергия постепенно исчезала...)

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пыспыс: медвежуть у Вас просто шикарный. Пишите чаще, с удовольствием ещё погляжу))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Постараюсь)

Автор поста оценил этот комментарий

Не мой случай, к сожалению. Были попытки. Закончилось моим дичайшим приступом астмы, слезами детей и беготней с пристраиванием животинки. )))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ох... Сочувствую Вам. Может случиться чудо к старости... Главное, верить!)))

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ыыыыыыыыыыыыыы((( В жопу не пойду, уж извиняйте! Насчет аллергии очень сочувствую. Сама по себе вещь неприятная, да еще и зверюг не завести. Вам надо искать собаку, на которую не будет аллергии. Вероятно где-то и есть такая, ждет Вас!)))

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня на кошек аллергия сильная, но все же попыталась завести. Две недели в соплях, супрастин на ночь, чтобы не задохнуться. В общем теперь у меня аллергия на всех кошек, кроме моей.

Ваш медвежонок – просто мечта. Пока живем в однушке и выбираем песеля, но собираемся строиться. Как только будет куда, будем брать животинку.

Очень жалко в квартиру брать собакена, тем более большого, а муж не согласен на меньшее, чем овчарка))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Заведите королевского пуделя) размером с овчарку, все как мужу надо)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все равно в однушке жалко держать((

Понятно, что можно выйти из положения, но если не за горами дом, то лучше немного подождать

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, подожду, еще пару годков, пока мелкие подрастут, а там видно будет. )

3
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуйте пообщаться с йорком, я тоже аллергик и выбрала эту породу т.к. во многих источниках читала, что они гипоаллергенны. И всё норм. Ни соплей, ни чиха и т.д. у меня нет. И радует нас уже пятый год.
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Заниматься и воспитывать надо любую собаку, не зависимо от размера
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна) Вот только невоспитанный йорк и невоспитанный ризен - это две большие разницы)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В точку! У нас летом завелся ризеншнауцер - шестилетняя потеряшка. Девочка хозяевам стала не нужна, ибо "сладу с ней никакого" - мыть себя не даёт, кусается; когда ест, не подойдёшь - кусается; попробуешь с кровати выгнать - кусается; а ещё любит хозяйские вещи хватать и рвать на части и их не отберешь - ну, вы поняли почему?) На прогулки ее выводили только в строгаче, ибо... Да, кидается на всех!!!

Я не верю в чудеса. И на четвертом десятке не научилась бить собак. Но через 3 месяца жизни с нами, ризеншнауцер изменилась:

- она очень любит стоять под душем вместе со мной. Мою сначала голову себе шампунем, потом собаку, потом ее вытираю и домываюсь сама. Вода должна быть горячая, как я и люблю

- Кушать ей вначале давала только из рук. Рычала, но ела. Сейчас могу залезть рукой в ее миску. Иногда ещё рычит))

- знает, что в кровать можно забраться, но очень тихо, когда почти все уснули, и только в ноги. Приятно и ей и мне)

- когда вижу, что она что-то схватила с кровожадным видом, громко ее хвалю за то, что моя девочка помогает убираться в доме. Меняю вещь на вкусняху (корм, сухарик), отдает прямо в руки.

- строгач выкинули в первый день. Гуляем без поводка, но с "бревном" - толстый сук, в диаметре 12-15 см, длиной 70-80 см. Я несу с одной стороны, она держит зубами с другой. В безлюдных местах я это бревнышко кидаю (не более чем на 2 м, и уже накачала руки), она его приносит.

А так - да, отвратительно невоспитанная собака! Была...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отличная история! Вашей собаке очень повезло!)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не спорю, я о том внимание нужно любому животному, которое завели
1
Автор поста оценил этот комментарий
Завела корги. Выяснилось - аллергия. Тискаю и чихаю, но ни за что не отдам
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Правильный подход) Кстати, вполне возможно, что со временем аллергия ослабнет или вовсе пройдет.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Врачи, кстати, мне сказали обратное, когда я по этому поводу консультировался. Есть, говорят, неслабая возможность, что с течением времени аллергия усилится.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже врач) Это может в любую сторону развиться. Надеюсь, Вам повезет)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, будем, какгрицца, посмотреть. )

1
Автор поста оценил этот комментарий

Советуют Йорков, а можно ещё пуделя, тоже гипоаллергенные товарищи, и размер и цвет на любой вкус, так сказать. Главное, брать у хорошего заводчика, чтоб без проблем по психике. (Хотя мой уличный дурачок, хоть и неизвестно, откуда, а все равно более-менее нормальный, с перекосом в спокойную сторону, тормоз, короче говоря)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, но я все же склоняюсь к ризену. Уж больно они мне нравятся, да и дом охранять могут.

Подожду пару лет еще, пока дети подрастут и будут готовы к правильному воспитанию собаки - тогда и буду думать на эту тему.


Мои мелкие с мелким ризеном друга. = )

Дашире тут еще даже годика, вроде, нет. )) Сейчас уже ей около двух или трех, вес под сорок кг, ни грамма лишнего жира и неисчерпаемая энергия. У нее даже после многочасовой прогулки батарейка не садится, а гуляет с ней Мартин несколько раз в день.

Классная зверюга. Но, опять же. Требует громадных временных инвестиций. - Правильного воспитания и многократного выгула в местах, где можно потратить энергию.

Иллюстрация к комментарию
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На йорков аллергии может не быть. Если у Вас аллергия на шерсть.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку