Тибетский мастиф Барни - наша жизнь рядом с медведем)

Все произошло достаточно спонтанно - мы купили дом, доделывали в нем ремонт и собирались переезжать. И тут (ох уж мне этот Фейсбук!) я увидела его. Такого милого медведика, пушистика и добряка! Позвонила в питомник, почитала о тибетах, показала фото семье - и вот мы мчим к заводчикам посмотреть вживую на это тибетское чудо. Надо сказать, что как только ты прижал к себе такого щенка - расстаться с ним уже нет никакой возможности!

В 5 месяцев Ксиа Джу Жамсаран (что в переводе с тибетского означает Божество Охотника) - а дома просто Барни - приехал к нам домой.

Тибетский мастиф Барни - наша жизнь рядом с медведем) Тибетский мастиф, Собака, Дом, Домашние животные, Видео, Длиннопост

Эта собака настолько отличалась от всех, что были до этого у нас, что вводило нас в замешательство! Это был такой медведь "сам по себе", задумчивый, спокойный, даже робкий. Он не хотел вилять хвостом всем подряд, не хотел скакать и носить палочки, он смотрел на нас, и мы робели))) Надо сказать, что весил Барни в свои 5 месяцев 32 кг, и уже тогда я не могла поднять его!

Тибетский мастиф Барни - наша жизнь рядом с медведем) Тибетский мастиф, Собака, Дом, Домашние животные, Видео, Длиннопост

Зато он был идеальным объектом для фотосъемки - даже с веночком на голове был готов лежать в одной позе и созерцать мир!

Тибетский мастиф Барни - наша жизнь рядом с медведем) Тибетский мастиф, Собака, Дом, Домашние животные, Видео, Длиннопост

Лето было в разгаре, Барни обвык и освоился, и мы стали вывозить его "в большой мир" для социализации. А 1 сентября Барни пошел в "собачью школу")  Большая собака не должна бояться людей, машин, громких звуков и прочих атрибутов большого города.

Владельцы тибетов знают, что эти собаки всегда принимают решение сами, так уж сложилось исторически с тех времен, когда они охраняли стада и монастыри на Тибете. Поэтому дрессуре тибет поддается очень тяжело. Не потому что они глупые, а потому что они считают глупым выполнять команду "сидеть-лежать-стоять" несколько раз подряд за урок. Сел-встал... опять? Ну уж нет! Тибет посмотрит на вас, развернется и уйдет по своим делам! Мы были к этому готовы, поэтому и в школу больше ходили для того, чтоб Барни умел коммуницировать с людьми и собаками.

Это фото  - олицетворение того, как Барни занимался. Все собаки смотрят на инструктора - наш тибет, как обычно, на своей волне)

Тибетский мастиф Барни - наша жизнь рядом с медведем) Тибетский мастиф, Собака, Дом, Домашние животные, Видео, Длиннопост

Я очень переживала, как собака будет жить на улице зимой. Мне все казалось, что малыш замерзнет, простудится. Воображение рисовало всякие ужасы... Но уже к ноябрю Барни начал стремительно обрастать взрослой тибетской шерстью. Свой вольер и будку он игнорил, спал всегда в сугробе в любой холод, ветер и пургу!

Тибетский мастиф Барни - наша жизнь рядом с медведем) Тибетский мастиф, Собака, Дом, Домашние животные, Видео, Длиннопост

Конечно, Барни любит заходить в дом в гости. Он влетает, как тайфун, стремительно обследует кошачьи-собачьи миски (вдруг что завалялось?!), веселиться с псами-котами, а потом разворачивается и уходит к себе на улицу. Дома ему жарко)

Тибетский мастиф Барни - наша жизнь рядом с медведем) Тибетский мастиф, Собака, Дом, Домашние животные, Видео, Длиннопост
Тибетский мастиф Барни - наша жизнь рядом с медведем) Тибетский мастиф, Собака, Дом, Домашние животные, Видео, Длиннопост

Сейчас наш парень готовится встретить свою вторую зиму. Заводчики говорят, что наконец-то мы увидим настоящую шубу тибетского мастифа! А я в ужасе - мы по весне еле с "ненастоящий" совладали! (вычесывали недели две, 2.5 килограмма пуха вычесали). На фото - результат одного сеанса "чесания")

Тибетский мастиф Барни - наша жизнь рядом с медведем) Тибетский мастиф, Собака, Дом, Домашние животные, Видео, Длиннопост

Где-то с 9 месяцев Барни "стал на охрану". Его никто не учил. Днем собака спит, а ночью выходит на работу. Мы чувствуем себя с ним как за каменной стеной - до такой степени, что часто забываем закрывать двери на ночь. Потому что ни один человек не сможет без нас зайти к нам на участок. Нет, тибет не кинется и не сожрет. Он просто встанет рядом и не пустит дальше калитки. Единственные "терки" у него - с соседской овчаркой. Выяснять, кто из них круче, они никогда не устают)

Тибетский мастиф Барни - наша жизнь рядом с медведем) Тибетский мастиф, Собака, Дом, Домашние животные, Видео, Длиннопост

Ко всем домашним, людям, котам и собакам - тибет очень лоялен. "Свои" для Барни - неприкосновенны!

Тибетский мастиф Барни - наша жизнь рядом с медведем) Тибетский мастиф, Собака, Дом, Домашние животные, Видео, Длиннопост
Тибетский мастиф Барни - наша жизнь рядом с медведем) Тибетский мастиф, Собака, Дом, Домашние животные, Видео, Длиннопост

Тибеты считаются старожилами среди собак. Живут они до 15 лет, взрослеют поздно (кобель тибета становится взрослым к 4 годам), поэтому наш Барни в свои 1 г и 10 м еще совсем подросток. Такой милый дуропляс с внушительной внешностью)

Сейчас Барни 82 см в холке и около 60 кг веса. Он еще растет)

Вопреки расхожему мнению, ест тибет мало и редко. Взрослые тибеты могут есть вообще 1 раз в два дня. За день Барни съедает 1 миску (500 грамм) сухого корма. Ну и очень уважает всякие кости в виде развлечения) После зимы наш участок с вмерзшими в лед костями напоминал замок Людоеда!

Тибетский мастиф Барни - наша жизнь рядом с медведем) Тибетский мастиф, Собака, Дом, Домашние животные, Видео, Длиннопост

Спасибо, что прочитали! Если будут вопросы - с удовольствием отвечу в комментах!

Тибетский мастиф Барни - наша жизнь рядом с медведем) Тибетский мастиф, Собака, Дом, Домашние животные, Видео, Длиннопост
Тибетский мастиф Барни - наша жизнь рядом с медведем) Тибетский мастиф, Собака, Дом, Домашние животные, Видео, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
240
Автор поста оценил этот комментарий
После прошлого поста я сдержалась, тут уж не могу)
Собака, безусловно, прекрасна, Но прекрасна благодаря вам. От вашего текста веет прекрасной любящей семьёй, заботой, уютным домом, прям хочется в гости) пишите, пожалуйста, ещё, обо всех питомцах- они такие ухоженные, счастливые! Ну про красоту дочери уже все высказались)
раскрыть ветку (34)
70
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Буду писать, посты про животных всегда собирают хороших людей)

раскрыть ветку (30)
134
Автор поста оценил этот комментарий

"Это какой то писец" подумал пудель

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
64
Автор поста оценил этот комментарий
Пудель решил, что у них новый пудель
49
Автор поста оценил этот комментарий

Барни, кстати, тоже так подумал. Потому что весь сеанс чесания он самозабвенно дрых и храпел! А когда проснулся, то сильно удивился)))

ещё комментарий
70
Автор поста оценил этот комментарий
Мои две девки Кавказка и метиска
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Внушительные звери!
21
Автор поста оценил этот комментарий

Мой медведь. 60 кг:

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

О, они огромные звери! Мы дом когда купили, у нас в вольере такой жил. Бывшие хозяева не хотели забирать. Очень агрессивный был пес, потому что сидел взаперти, никто им не занимался.

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Брали из приюта. ему был год. выглядел так:

сейчас зайка

правда кобелей не любит от слова совсем. Овчаров готов убивать не только взглядом. На людей не реагирует. Друзья называют его флегмой)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Холеный зверь вырос! Вот что значит, "любящие" руки!

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

да. цену себе точно знает. несет себя гордо. но иногда любит дурачиться. по настроению, особенно после хорошей косточки с мозгами. Это просто песня.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Чего б им не дурачиться, когда такая жизнь)))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы когда дом покупали, у прежних хозяев такой в вольере жил! Огромный зверь!)

Автор поста оценил этот комментарий

а что за порода?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Алабай судя по всему

7
Автор поста оценил этот комментарий
А как с суставами у таких больших собак? Как много двигается? Когда нибудь хочу большуууую собакену, но задумалась после разговора с хозяйкой бурбуля, у них была проблема, что пес рос очень быстро, и то ли скелет, то ли мышцы не успевали окрепнуть, и стало тяжело носить свой вес, стали "ехать" ноги. Врачи сказали, от недостатка движения, притом, что гуляют по 3 часа минимум каждый день. Это особенность именно той собаки, или у всего крупняка большой риск? Или вольерное содержание играет роль?
раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я не могу отвечать за всех собак, я ж не заводчик и не специалист. Нам сказали не перекармливать в детстве) Барни у нас был такой...поджарый наверное. С суставами все норм. Если бы был толстым - могли бы и ноги "поехать". Гуляет он немного, не очень любит двигаться, бережет энергию. Ну и в вольере мы своего не держим.

7
Автор поста оценил этот комментарий

У меня метис акиты с хаски, в 2 месяца весил 12 в 3 больше 16 (был не толстый) лапы начали расходиться,стал меньше кормить и наоборот снизил нагрузки,то есть гулял долго но спокойно

Сейчас ему 6 месяцев рост 62 вес около 27 с лапами порядок. Есть чуть раскос но ветеринар сказал что к году вытянется)

3
Автор поста оценил этот комментарий

И я думаю, что это особенности именно бурбулей. Они изначально более тяжелые, нежели мастифы. И достаточно сложные в поведении собаки, поэтому их надо выгуливать долго, чтоб энергию свою расходовали в мирное русло.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ответ! Вот, теперь хочу мастифа) Такой медвежище)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Желаю Вам личного медведя!))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Очень приятный пост)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Он великолепен!!!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте. В каком питомнике вы его покупали? Через годик-другой хотим с мужем завести такого медведя
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! В Волгограде питомник Ксиа Джу. Их можно на ФБ найти или в инсте. Владелица Наталья Вихрова. Собаки у них шикарные, а хозяева питомника - просто редкой души и порядочности люди)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
1
Автор поста оценил этот комментарий
Офигенная собака. Сколько щенок стоит и в каком питомнике брали?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Питомник в Волгограде Ксиа Джу. Заводчик Наташа Вихрова. Она есть на Фб, ОК, инстаграме. Цены разные, мы своего за 30 тыс брали. Выставочные дороже, до 1.5 тыс долларов были. Но у них собаки прекрасные, я разных видела тибетов - ни разу не пожалела, что у них взяли.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо огромное!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да не за что) Удачи!

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку