201

The Sun опубликовала мини-гид для английских болельщиков в России

Чемпионат Мира уже не за горами и фанаты с нетерпением ждут лета.

Хотя и кажется, что Россия не так далеко, это - совершенно другой мир, поэтому мы составили для вас список того, что вам нужно будет знать, чтобы поладить с местными, про еду и главный здесь напиток - водку.

The Sun опубликовала мини-гид для английских болельщиков в России The Sun, Чемпионат мира по футболу 2018, Англия, Футбол, Туризм, Перевод, Длиннопост, Фанаты

Англия поедет на ЧМ

Заказ напитков в баре

Скорее всего, вы привыкли стоять у стойки в местной писной, помахивая десяткой.

Но в России так не делают, поэтому во время Чемпионата лучше от такого воздержаться.

Как сказал нам Горан Пилиповик, Директор российского отделения туристического агентства "Trafalgar": "Лучше сядьте, тогда к вам подойдут и обслужат. Не толпитесь у стойки. Дождитесь своей очереди и персонал к вам подойдёт."

The Sun опубликовала мини-гид для английских болельщиков в России The Sun, Чемпионат мира по футболу 2018, Англия, Футбол, Туризм, Перевод, Длиннопост, Фанаты

Основным напитком будет водка

Не спешите

Мы, британцы, знамениты тем, что полностью теряем самоконтроль, когда дело доходит до зелья.

В то же время, русские знамениты любовью к водке - если сложить эти факты, получается взрывная смесь.

Настоящей внутренней борьбой может оказаться не напиться вусмерть за час, употребляя водку.

Горан сказал нам: "Когда я прихожу в гости к своему русскому тестю, он ставит на стол одну бутылку водки для меня, и одну - для себя. Но это не значит, что мы допьём всё за час. Не спешите."

Во многих барах России вы не найдёте Smirnoff

И добавил: "И ешьте, пока пьёте - русские всегда едят закуски с водкой: соленья, колбасу и сыр."

"И не заказывайте Smirnoff - она слишком крепкая."

"Лучше заказывать более лёгкие марки вроде Хаски, Русского Стандарта и Путинки."

Не забывайте про тосты

Если вы пьёте с русскими, будьте готовы ко множеству тостов.

Не пейте, пока  не сказан тост - это будет очень грубо.

Рюмку принято выпивать залпом, но если у вас не выйдет - не беспокойтесь. Водка - крепкая штука.

И запомните важный совет Горана: "Не мешайте водку с пивом или вас ждёт ужаснейшее похмелье. Кошмарная головная боль."

Традиционное обеденное блюдо - русский капустный суп

Лекарство от похмелья

Даже если вы очень осторожны, похмелья избежать не удастся.

Русские с похмелья едят капустный суп(борщ).(от себя: они либо перепутали свекольный суп с капустным, либо тут должны быть щи)

Выглядит не так аппетитно, как Биг Мак с картошкой фри, но витамин C быстро прогонит похмельный синдром.

К тому же он лёгкий и легко усваивается, когда большинство блюд вызывает тошноту.

Фанаты отправятся в Россию, чтобы поддержать Англию на чемпионате.

Ведите себя культурно

Если вы снимаете квартиру, или русские вас пригласили погостить, соблюдайте приличия, и спросите нужно ли снимать обувь при входе.

Как сказал Горан: "Если хозяин говорит, что можно не снимать, можете проходить так."

"А если нет, вам зачастую предложат тапочки."

В России пожилых очень уважают, и считается культурным уступать им место в общественном транспорте

Уважайте старших

В России нужно проявлять уважение к старшим, в особенности - к пожилым дамам(babushkas).

Горан говорит: "Уважение к пожилым в России - традиция."

"Особенно в общественном транспорте - лучше встать и уступить место старшим."

"Но сами они не подойдут и не попросят вас встать."

Во время Чемпионата Мира вы будете пользоваться российским общественным транспортом

Почему все такие хмурые?

Не удивляйтесь, если все вокруг вас хмурятся, и не волнуйтесь - это не потому, что местные вам не рады.

Горан сказал нам: "Такая культура. Русские будут удивлены вашей словоохотливостью."

"Люди в России не привыкли выставлять на показ эмоции, как мы. Они - для семьи и друзей, не для чужаков."

"Не ожидайте, что люди вам сразу откроются. Но, со временем, вы подружитесь."

"Люди в России - добрые, оставьте предрассудки дома."

В заключение...

Возможно, вы провели неделю в России, но не пытайтесь перепить местных.

Как сказал нам Горан: "Тут - другая культура пития. Вы скорее уйдёте в отключку, чем их перепьёте."

Источник:

https://www.thesun.co.uk/travel/5149046/russia-world-cup-tourist-guide-drink-vodka-hangovers-local/

Найдены возможные дубликаты

+36

думал советы будут тупее, но как оказалось, они более жизненные и полезные, чем многие, что я читал =) с супом косяк конечно, но я уже давно заметил, что за пределами СНГ нормальных супов просто не бывает :(

раскрыть ветку 27
+10

Про бар не понял. Его с кафе перепутали. Останутся трезвыми, если у барной стойки не будут десяткой размахивать. Если смогут к стойке пропихнуться

раскрыть ветку 2
+4
вы бары с клубами не перепутали?
раскрыть ветку 1
+5

Советы не агресивные и не звучат как ОСТОРОЖНО УБЬЕТ, дали реально полезные и практичные советы, для того, чтобы не показаться быдлом.

Азиаты все ведут себя как сраное быдло, другое дело Европейцы, в транспорте они пытаются не выделяться сильно и ведут себя прилично.

+3

меня удивило что они назвали борщ "легким", ну или щи. это нифига не легкие супчики ни разу, ну или я их какие-то не такие ел

раскрыть ветку 4
0

"Лёгкий" в смысле что легко переносится с похмелья.

Как Роллтон или Дошик.

раскрыть ветку 1
-1

Куча мяса, наваристый бульон, гора овощей, сметана. Да одной хорошей тарелкой борща можно наестся на половину дня.

раскрыть ветку 1
+2

Их там банально не делают. Максимум суп-пюре или бульон.

+4

А как же Польша? Или Чехия? Даже в Германии полно нормальных супов. Европейская кухня в этом побогаче нашей будет.

раскрыть ветку 4
0

В Италии ахуеннейшие рыбные супы и супы с морепродуктами!

Да и во Франции есть вкусные супы.

0
А азиатские супы? Они охуенные!
раскрыть ветку 1
0

Не совсем в тему супов, но про гастрономию в Чехии:
В кабаке однажды заказал "пивной сыр". Это было моей самой большой ошибкой.
Я даже предположить не мог, что кто то это ест и это ему нравится О_о

+1

Вообще удивлнт, the Sun что-то жизненное написали.

0

Венгерский гуляш, именно суп, отменный!!!

0

Про супы не соглашусь.  Есть отличные супы. Например, вьетнамский суп "Лао" и тайский "Том Ям" очень даже хороши, как по мне.

раскрыть ветку 4
0

Том-ям с похмелья? Что бы желудок сказал тебе: "браток, да ты ох*ел совсем" и вывернул все содержимое наружу? Ну это если именно действительно оригинальный том-ям, а не та бормотуха, которую у нас в ресторанах подают под названием том-ям. Я это о чем... Он острый безумно, с похмелья желудок и так угнетен, нельзя его так насиловать.

раскрыть ветку 3
0
Здрасти) гаспачо? Супы - крема?
раскрыть ветку 2
+1

ебучее пюре из овощей - суп? или я ел неправильный гаспаччо?

раскрыть ветку 1
-1

чо знач нет.

а в Грузии был? вполне годный набор на опохмел. мне чихиртма помогает. жевать не над. )

раскрыть ветку 1
+2

Грузии в СНГ не было?

+12
Я только ни фига не понял про слишком крепкий " смирнофф " .
раскрыть ветку 9
+14
Ну как же, есть светлая и темная водка - 2 бутылки светлой Путинки по крепости равны одной бутылке темной Смирнофф(а есть ещё и нефильтрованная водка). В России жить и не знать таких вещей!
раскрыть ветку 8
+25
Я вот когда за рулем- безалкогольную водку пью.
раскрыть ветку 5
+3

Разве не вся водка 40 градусов? +/-?

раскрыть ветку 1
+29

"Особенно в общественном транспорте - лучше встать и уступить место старшим."

"Но сами они не подойдут и не попросят вас встать."

Чего? Бабки регулярно визжат "уступи! Молодой- постоишь! Закрой, открой, сделай тише в наушниках музыку! Встань! Сядь! Сядет туда, а я сюда!"

Да они мертвого заебут

раскрыть ветку 7
+20

поскольку babushkas в основном не владеют инглишем, то для гостя это и будет как "не попросят". :)

раскрыть ветку 3
+13
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 2
+6

Ты что, нерусский?! ещё скажут.

+3
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0

И хуй ты их перепьешь ,или перебьешь.

+20

Забыл добавить в список пункт о том что не стоит выпендриваться. А то отгребете пизды...

раскрыть ветку 6
+7

Вы видимо никогда не были в пабе где-нибудь в Северном Вулидже.. поверьте там вероятность отгрести ничуть не меньше...

0

Он написал, что не стоит пытаться перепить) 

-3

Нравится косить под дикие страны Африки?

раскрыть ветку 3
+22

Что ты несешь? Кто тут негров не любит? Пойдем выйдем, черт немытый!

+4

Чего сразу на личности, может у человека горький опыт?

0

Ну человек в целом не правильно выразился, но в плане "выпендрёжа" он прав.В любом обществе подобное поведение считается моветоном.

+7

Да полная хуйня. Есличе англичане (и кстати немцы) бухают похлеще нас, они прекрасно знают что такое водка, тосты, как ее пить и чем утром похмеляться. Текст писал долбоеб, который ни разу не был за границей и собрал все стереотипы про нас, которые ему навязали на канале Россия-1. К автору поста не относится, ты просто поебень скопипиздил.

раскрыть ветку 3
+2

Ну так-то статья с The Sun - собственно британское издание(ссылка на источник - внизу поста). Я сомневаюсь, что писали прямо-таки наши.

раскрыть ветку 1
0

В Англии у The Sun репутация как у нашего Speed Info вы 90е. Это издание исключительно для убивания времени в подземке...

+1

пиздец, Россия-1 уже до Британии дотянулась, местных зомбирует. ох уж этот Путин.

https://www.thesun.co.uk/travel/5149046/russia-world-cup-tou...

раскрыть ветку 17
+17

Никогда не понимал этой истерии по поводу баянов. Не тех баянов, которые уже огромными тиражами по Одноклассникам разошлись, а те, которые лишь раз-другой на данном ресурсе упомянуты были. На Пикабу каждый день сотни новых адептов регятся, кто-то из уже зарегенных просто не каждый день тут надрачивает. На вас сторожилах-задротах жизнь не остановилась, какая-либо информация не может быть донесена до каждого гомосапиенса одновременно и разом.

раскрыть ветку 13
+7

ну как бы нех регаться и постить сразу. поонанируй годик, поебоглазь, позырь на БМ..

ну и вперед... огребать )

так что... а, да, еще и правила несколько раз изредка перечитывать. а то они меняются зачастую...

так что норм истерия )

раскрыть ветку 2
+2

При чем тут старожилы? Вчера эта же самая копипаста уже выкладывалась здесь

раскрыть ветку 1
0
Я тоже первый годик как зарегался этого не понимал. Даже выложил как-то баян и на вызов модера начал агриться, чем не горжусь.

Посидев тут подольше, мне откровенно говоря начали надоедать баяны, когда видишь один и тот же пост не два, не три, а десятки раз.

И я стал понимать для чего тут эти правила. Не видел? Не проблема - иди на другой ресурс. А здесь есть правила и если пришел сюда, будь добр, придерживайся их. А то частенько находятся такие вот непонимающие и знающие лучше всех как будет лучше для Пикабу.

раскрыть ветку 6
0

Это воены свежего, они всегда на страже! :)

0

Там - краткое изложение, у меня - почти дословный перевод.

раскрыть ветку 2
+2
У тебя новый только пункт Заказ напитков в баре, всё остальное более менее такое же. Ну еще + картинки, но они не несут в себе информативного смысла, так что по сути тот же пост.
раскрыть ветку 1
+3

Не понял:

«И не заказывайте Smirnoff - она слишком крепкая»,

водки почти все 40%

+2

Умный мужик этот Горан

раскрыть ветку 1
+1

Тесть то русский))

+1

Насчет супов для опохмелья - никогда такого не видел. Оно конечно сработает, но не потому, что там есть витамин С, а из-за другого компонента - воды.

+1

Рекомендации российского мид гражданам, отбывающим в Великобританию: "Для британцев характерны следующие особенности невербального общения:

- поднятие бровей (воспринимается как выражение скептического отношения);

- жест «вращение пальцем у виска» (предложение решать самому – в отличие от значения этого жеста в других странах);

- поднятые вверх и расставленные в стороны средний и указательный пальцы: если показывать их ладонью от себя, то это означает одобрение в стиле «Мы победим», «Все отлично» («Victory»), если повернуть ладонь на себя, то можно нанести тяжкое оскорбление своему собеседнику;

- средний и указательный пальцы сложены вместе и подняты вверх (означает: «Ну, подожди, я до тебя доберусь!»);

- крайне неприличный жест «оскорбительный палец» (поднятый средний палец – подразумевает грубый отказ в просьбе)."

0

У нас вообще, собственно, Smirnoff, почти нереально купить. Тот, что от Diageo.

0

С бельгийцем как-то пили. Поставил бутылку талки. Сам одну рюмку, а он по быстрому остальное усосал и в говнище. А утром у него самолёт.

0

Про водку есть, но где про балалайки и медведей?

0

Представляю  реакцию нашей babushkas на станадартное sid  daun  pleas. Sorry, учила немецкий)))

0

Английская пьянь опять будет спать на улицах под кустами. Надо было Горану обзор наиболее кустистой местности составить, про лесопарки рассказать...

0

Мне кажется, я уже читал это сегодня.

0

И еще лучше не вспоминать про Скрипалей

0

ну дак почти не врут )

-1

про распитие на улицах, запрет сна на лавочках-газонах и запрет митингов он не говорил...

раскрыть ветку 1
0

Кем запрещён сон на газонах-лавочках? - В законодательстве не припомню такой статьи. С митингами у нас ровно так же как и везде: запрещены несогласованные митинги.

А про распитие - это да. Там, помнится мне, запрещено распивать только в определённых выделенных местах.

-2

1. Ходите группами и только по хорошо освященным улицам.

2. Все миловидные улыбающиеся девушки хотят за вас замуж только чтобы "свалить нафиг из этой дыры" чтобы нарожать вам у вас там за бугром красивых умных детишек и жить с вами и в горе и в радости до самой вашей смерти старости!

Похожие посты
154

Дела житейские #89: Как фанаты в Тюмень ездили

Есть у меня хороший знакомый. Он любитель футбола. Очень уважает футбольный клуб "Урал" (г. Екатеринбург). На днях рассказал одну историю. Это произошло несколько лет назад, когда стадион, на котором обычно проводились игры, был закрыт на реконструкцию.

В это время проводился дружеский матч в Тюмени (с какой именно командой сейчас уже не вспомнилось). Под это мероприятие клуб выкупил целый вагон в поезде, следующим из Екатеринбурга в Тюмень. Для фанатов, зарегистрировавшихся заранее, поездка была бесплатной.

Думаю, что никто не удивится, если узнает, что фанаты прихватили с собой алкоголь. По железной дороге ехать в Тюмень 5 часов. Уже через пару часов некоторые люди забыли куда и зачем едут. Пьянка шла полным ходом. На подъезде в Тюмень часть людей была "на рогах". Фанаты очень удивились, когда на выходе из вагона их встретили крепкие парни. Тех, кто был изрядно пьян на перрон не выпустили. Их закрыли в вагоне до вечера. Сам вагон отправили на запасные пути. Пришлось им сидеть до вечера в вагоне, пока остальные фанаты не вернулись.

Съездили, называется, в Тюмень на дружеский матч посмотреть.

P. S. Вся история записана со слов. Меня там не было. Вполне допускаю, что кто-то из тех, кто читает этот текст, был в том вагоне. Поделитесь впечатлениями?

Предыдущая история из жизни здесь.

58

Дух очень старой школы: брутальный футбол XIV века

Дух очень старой школы: брутальный футбол XIV века История, Спорт, Футбол, Англия, Видео, Длиннопост

Английские короли XIV века не случайно пытались запретить игру в мяч — матчи шли сутками и сопровождались погромами городов и весей. Хуже того — англичане ради футбола забросили искусство длинного лука прямо посреди Столетней войны! И ничто не могло удержать их от любимой игры — ни штрафы, ни тюрьмы, ни даже смертная казнь.

В XIV веке Европу накрыла череда бедствий. Начало Малого ледникового периода унесло неурожаями и голодом два-три миллиона жизней. Разгром тамплиеров и банкротство ломбардских банков обрушили финансовую систему; следом пришла Чёрная смерть. И всё это происходило на фоне Столетней войны, литовской экспансии, ордынского ига, шотландских восстаний и прочих радостей.

Англию сотрясали не только затянувшаяся война во Франции, вывернутая наизнанку казна и мятежные шотландцы. Страшным бедствием уже тогда был футбол.

Голова викинга — лучший мяч

Сейчас мяч гоняют хорошо обученные миллионеры, а во славу их цветов бьют лица и крушат окрестности команды энтузиастов. В XIV веке погромы происходили в ходе матчей силами футболистов — и были их неотъемлемой частью.

В Кингстон-апон-Темс рассказывали, что первую игру в мяч устроили отрубленной головой датского конунга. В Дербишире похожая история повествует о голове римского центуриона или легата. Подобные байки ходят по всей Англии — в менее кровавых вариантах они касаются найденных в полях черепов викингов и прочих врагов.

Первое достоверное упоминание относится к 1174 году. Священник Вильям Фицстивен, соратник и биограф Томаса Бекета, описал футбол лондонцев перед великим постом так:

«После обеда вся молодёжь города выходит в поля, чтобы принять участие в игре с мячом. У учеников каждой школы свой мяч, и рабочие каждого ремесла несут свои мячи. Старики, отцы семейств и состоятельные горожане едут верхом наблюдать за соревнованиями своих отпрысков и болеть за них: вы можете видеть, как пробуждаются их страсти, когда они наблюдают за происходящим и погружаются в веселье, которое испытывают беззаботные подростки».

Игра в мяч, истоки которой теряются в кельтской или римской древности, была частью весенних празднеств перед великим постом — аналога восточнославянской масленицы. Чаще всего игра шла в «жирный вторник», последний день до поста.

Играли где душа положит. В Лондоне и других городах играли и в ближних полях, и на площадях, и на улицах. В сельской местности — между селениями. «Поля» могли достигать нескольких миль. Воротами служило что угодно — главное договориться. Например, церковь или балкон, куда требовалось забросить мяч. Матчи шли долго, нередко — пока не стемнеет. Наутро могли продолжить.

Играли массово. Число участников не регламентировалось — хоть несколько сотен, лишь бы примерно поровну. Деревня на деревню. Школа на школу, факультет на факультет. Гильдия на гильдию. Клиенты одного паба с клиентами другого паба.

Дух очень старой школы: брутальный футбол XIV века История, Спорт, Футбол, Англия, Видео, Длиннопост

Мячом обычно служил надутый воздухом мочевой пузырь свиньи, обшитый кожей. Или он же, набитый бобами. Или вырезанный из дерева шар.

Самые брутальные играли в футбол подходящим булыжником.

Ждать год для веселья было скучно, и к XIV столетию частота матчей достигла пяти в год — на каждый большой праздник. А их свирепость существенно возросла. Пасторальные картины, описанные Фицстивеном, сменились строками судебных разбирательств об убийствах, тяжёлых ранах и погромах.

«Понять и простить!»

Насилие стало частью программы английского футбола. Убивать и тыкать ножами было против правил, а всё остальное считалось обычным делом: сломанные носы, выбитые глаза, переломанные конечности. Помимо толпы участников матчи собирали множество болельщиков и зевак. В сельской местности ущерб в основном сводился к мордобою участников и лёгким повреждениям домов и церквей. В Лондоне и других городах традицией к рубежу XIII-XIV веков стал попутный разгром торговых лавок.

В 1280 году на матче в Нортумберленде некто Генри де Эллингтон погиб, напоровшись животом на нож Дэвида ле Клю в ходе футбольного матча. Он стал первой известной истории жертвой футбольного насилия. В 1303 году ирландские студенты в ходе игры зарезали оксфордского студента Адама из Солсбери. В 1308 году ещё один ирландец Джон Маккрокан обвинялся в непредумышленном убийстве некоего Уильяма Бернарда во время матча.

Милосердие правосудия к футбольным инцидентам поражает. В 1320 году судили банду из восьми хулиганов, устроивших нападения с поножовщиной на другую команду после матча между деревнями Холлесли и Рэмшольт. Организаторов, будущего магистра и пивовара, приговорили… к суткам исправительных работ.

Почтенные же люди — понять и простить.

Монахи не отставали от студиозусов: в 1321 году каноник ордена гилбертинцев Уильям де Сполдинг так увлёкся борьбой за мяч, что его нож воткнулся в его друга, также Уильяма, — от чего тот через шесть дней скончался. Каноник умудрился добиться письма… от папы римского Иоанна XXII о прощении за случайное убийство во время матча.

В том же 1321 году один из лондонцев описывал: «Игроки возвращаются с матчей домой как с поля битвы: с окровавленными головами, сломанными костями, вывихнутыми суставами, покрытыми синяками, что сокращает их земные дни».

Первый запрет

Насилие в Британии касалось не только футбола. После политических неурядиц и смут Англия, включая 50-тысячный Лондон, стала местом опасным и мятежным. Англичане не выходили на улицу без клинков и не стеснялись пускать их в дело. На улицах то и дело вспыхивала поножовщина, импровизированные турниры, футбольные матчи — а часто что-то среднее между этим всем, перетекающее в беспорядки и погромы.

Лондон пытался утихомирить грозный король Эдуард I, но угомонить буйных жителей английской столицы даже ему оказалось сложнее, чем метких валлийцев и упорных шотландцев.

Запрет на школы фехтования лишь загнал их в подполье, где они быстро слились с пабами, игорными домами и притонами.

Когда Эдуарда I сменил непопулярный и слабый Эдуард II, лондонцы и вовсе распоясались. Устав подсчитывать убытки от спортивных состязаний, купцы уговорили лорд-мэра Лондона Николаса де Фарндона запросить у короля ни много ни мало — запрет на футбол в черте города.

Фарндон был потомственным ювелиром и прекрасно понимал, насколько разрушителен футбол для коммерции. Тринадцатого апреля 1314 года он торжественно объявил указ от имени короля Эдуарда II:

«Поелику от давки и толкотни, от беготни за большими мячами происходящими, в городе шум стоит и беспокойство, от каковых многое зло происходит, Господу неугодное, высочайшим указом повелеваю впредь в городских стенах богопротивную эту игру запретить под страхом тюремного заключения».

После того как игроки начали влетать на сроки и штрафы, игры стали переноситься за город, но и не думали прекращаться. Впрочем, лондонские торговцы свой бизнес обезопасили, а де Фарндона в благодарность переизбрали лорд-мэром ещё дважды.

Как футбол чуть не лишил Англию лучников

В 1349 году Эдуард III опять запретил футбол. Вместо него всем подданным английской короны предписывалось проводить свободное время сугубо в тренировках по стрельбе из лука.

Во всей Европе, включая Англию и Францию, свирепствовала Чёрная смерть, армии срочно требовались новые лучники взамен скошенных чумой — но англичане, презрев страшнейшую эпидемию, всё равно гоняли мяч. Лучники в армию поступали, однако футбол не умирал.

В 1363 году Эдуард III напомнил, что игры в мяч вообще-то запрещены.

Ведь если англичане совсем перестанут играть, а будут только стрелять, то лучников будет ещё больше!

Указ гласил:

«Запрещено под угрозой заключения в тюрьме собираться для бросания камней, стволов деревьев, тяжестей или участия в любых играх с мячом, руками или ногами, или любых других бессмысленных занятиях. Ибо народ Королевства, благородный и простой, по сей день использовал означенное искусство в своём спорте, и с Божьей волей оказал великую честь Королевству, создав большое преимущество для своего Короля в его военных предприятиях. Теперь же означенным искусством почти полностью пренебрегается, в то время как люди развлекаются вышеупомянутыми играми и другими бесчестными действиями, кои являются дорогостоящими и ленивыми, в результате чего Королевство обнаруживает себя лишённым лучников».

Естественно, не помогло. Опять.

В килтах за мячом

Шотландцы старались не уступать соседям.

Они «распробовали» игру в мяч чуть позже, но включились в дело со всем энтузиазмом. Более того: с конца 1400-х годов в футбол стали играть и шотландки, поначалу из Инвереска.

В регулярных матчах участвовали команды замужних и незамужних. Замужние обычно побеждали.

Свирепостью шотландцы традиционно не уступали южанам.

It is statut and the king forbidis that na man play at the fut ball under the payne of iiij d, — издал в 1424 году указ король Шотландии Яков I из-за постоянных погромов в процессе матчей.

«Вот падонак!» — подумали шотландцы. Играть и громить, естественно, не прекратили. Что они, хуже англичан? Следующий матч в Эдинбурге случился спустя неделю после королевского указа.

А в начале XVII века в приграничных английских городах стали внимательно следить за футбольным расписанием у соседей. Ибо у шотландцев футбольные матчи стали плавно перетекать в набеги на Англию.

Остатки реально старой школы

Со временем футбол стал организованной спортивной дисциплиной. Но местами просматриваются и следы свирепого прошлого.

В Эштоне, графство Дербишир, до сих пор устраивают ежегодное футбольное дебоширство в духе очень старой школы. Как и во времена Средневековья, матчи проводятся перед великим постом: в жирный вторник и пепельную среду, — и идут с двух пополудни до десяти вечера.

Местные жители делятся на две толпы — команды «верхних» и «нижних» относительно Генморского ручья. В центре города бросают мяч — и начинается веселье.

Правила запрещают убийства и поножовщину, а также использование моторизованной техники, прятанье мяча и игру на территории кладбищ и мемориалов. В остальном допустимы любые методы. Матчи идут до истечения времени или трёх голов в условленные «ворота», находящиеся на расстоянии трёх миль.

Ещё большее безумие творится в Халлатоне, Лестершир. Очень старый и не очень добрый английский футбол здесь включён в традиционный фестиваль с говорящим названием «Потасовка За Пирог С Зайчатиной И Пинание Бутылки».

Жители Халлатона, а также гости из соседнего Медбурна и туристы собираются в первый понедельник после Пасхи и идут торжественной процессией под волынки и барабаны от Лисьего паба в церковь святого Михаила. Участники несут три бочонка эля, огромный пирог, корзину хлеба и шест с металлическим зайцем. Эль присутствует не только в бочонках, но и в участниках.

Викарий освящает означенный пирог и эль. Затем ломает пирог на части и бросает в толпу.

Изначально предполагалась драка в жанре «мы делили пирожок, много наших полегло», но теперь участники просто ржут и ловят летящие в них куски пирога и хлеба.

Веселье начинается чуть позже среди холмов и разбегающихся овец. Три бочонка несколько сот участников должны перетащить через буераки к одному из двух ручьёв, разделённых полутора милями. Нельзя убивать, бить ножами и палками, выдавливать глаза и душить. В остальном — всё как в старые добрые времена: с ушибами, переломами, вывихами и прочими радостями.

Одни только королевские указы с 1314 по 1667 годы запрещали в Англии футбол более 30 раз. Но они не помогали — как не помогали и запреты церковных властей. Англичане гордятся своей футбольной стойкостью. Ибо не станет гордый бритт менять свои традиции, хобби и привычки из-за такой мелочи, как какие-то там указы, декреты, штрафы и тюрьмы.

Ведь как не чтить столь славные традиции?

Источник

Показать полностью 3 2
120

Польские фанаты приехали в Россию подраться и попались полиции

19 фанатов варшавской «Легии» в ноябре приехали в Калининградскую область, чтобы подраться с болельщиками московского «Спартака», однако были задержаны полицией.

По информации источника, фанаты обеих команд договорились устроить массовую драку: с каждой стороны должны были участвовать по 33 человека, никакого оружия использовать было нельзя. Ультрас красно-белых заверили поляков, что полиция не придет в поле, где они должны были встретиться, потому что ее представители были соответствующим образом вознаграждены.

Тем не менее, фанатов «Легии» на месте встретили вооруженные сотрудники правоохранительных органов. Все они были задержаны и отправлены на родину. Также нарушители получили пятилетний запрет на въезд в Россию.

Интересно,  спартаковские фанаты просто подставили поляков или так получилось?

https://www.tvn24.pl/wiadomosci-z-kraju,3/kibole-legii-warsz...
Польские фанаты приехали в Россию подраться и попались полиции Спорт, Фанаты, Драка, Футбол
Польские фанаты приехали в Россию подраться и попались полиции Спорт, Фанаты, Драка, Футбол
79

Хочу все знать #464. Подсобите на пиво. Продолжение.

Репортера американской газеты уволили после того, как он опубликовал «расистские твиты» футбольного фаната, собравшего больше миллиона долларов в фонд детской больницы

Помните пост, когда болельщику задонатили почти лям на пиво (учитывая и интерес к благотворительности): Болельщику задонатили на пиво тысячи долларов! и он решил их направить на благотворительность.

У этой истории есть продолжение...

И это еще пока нового миллионера никто в харассменте не обвинил.

Хочу все знать #464. Подсобите на пиво. Продолжение. Хочу все знать, Пиво, Фанаты, Футбол, Журналисты, Расизм

История с футбольным фанатом, который всего лишь пришел на матч с плакатом «Дайте денег на пиво», и собрал миллион долларов, продолжает развиваться едва ли не по сценарию стихотворения про «Дом, который построил Джек».

Вот это фанат Карсон Кинг, который ради прикола пришел с плакатом «Дайте денег на пиво» и собрал больше миллиона долларов, засветившись на национальном телевидении. Карсон решил пожертвовать все деньги местной детской больнице, став чуть ли не национальным героем штата Айова. Но не тут-то было.

Вот это репортер местной газеты, который отыскал в «Твиттере» Кинга две расистские шутки, написанные им в 16-летнем возрасте. Эти шутки после были растиражированы по телевидению, а Карсон был обвинен в расизме, за что публично извинялся.

Редакция газеты, где впервые показали старые записи «Легенды Айовы», как теперь называют Карсона, выпустила материал с оправданием — мол, мы хотели как лучше и просто старались показать парня со всех сторон, но долго думали, прежде чем публиковать его старые твиты.

Однако теперь выясняется, что для репортера, копавшегося в прошлом Кинга, публикация не прошла бесследно. Он больше не работает в газете The Des Moines Register, сказала исполнительный редактор Кэрол Хантер.

Хотя его имя издание так и не называет, говоря, что это не в их правилах. Более того, они пересматривают политику издания в отношении прошлого как героев своих публикаций, так и своих бывших сотрудников.

https://edition.cnn.com/2019/09/27/us/carson-king-aaron-calv...

https://www.maximonline.ru/guide/_article/reportyora-amerika...

Показать полностью
90

Барселона: столица Каталонии в цифрах и фактах.

Барселона: столица Каталонии в цифрах и фактах. Барселона, Испания, Каталония, Футбол, Путешествия, Туризм, Архитектура, Антонио Гауди, Длиннопост

Как-то один комментатор заметил излишнюю "инстаграмность" моего поста (Моё большое испанское путешествие: Барселона). Что ж, соглашаюсь и исправляюсь! Вот немного интересных фактов, о которых мне удалось узнать, путешествуя по столице Каталонии.

Вкус сангрии, запах свежести морского бриза, дружелюбные и вечно улыбающиеся испанцы – всё в Барселоне пропитано невероятно пьянящим воздухом свободы, простоты и неторопливости, способных оторвать от бесконечных беспокойных мыслей и погрузить в единственно верное занятие – созерцание и наслаждение жизнью.

Ежегодно столицу Каталонии посещают миллионы туристов, жаждущих погрузиться в атмосферу яркого испанского города, побродить по узким улочкам Готического квартала и полюбоваться бессмертными творениями Антонио Гауди. Барселона уникальна и неповторима. Об архитектурных шедеврах и национальных особенностях этого удивительного города можно говорить бесконечно, поэтому я решила собрать о нём несколько любопытных фактов, о которых будет интересно узнать всем, кто собирается посетить этот прекрасный город-порт, расположенный на берегах Средиземного моря, или же просто любит читать о красивых местах нашей планеты.

1. Барселона может похвастаться 9 памятниками, охраняемыми ЮНЕСКО. Два из них – Дворец каталонской музыки и Госпиталь Сан-Пау – были спроектированы архитектором-модернистом Льюисом Доменек-и-Монтанером, а семь – знаменитым Антони Гауди. Они входят в так называемый список «Работы Антонио Гауди» и включают в себя Парк Гуэль, Дворец Гуэля, Дом Мила, Дом Висенс, Искупительный храм Святого Семейства (Саграда-Фамилия), Дом Бальо и крипту часовни Колонии Гуэля.

Барселона: столица Каталонии в цифрах и фактах. Барселона, Испания, Каталония, Футбол, Путешествия, Туризм, Архитектура, Антонио Гауди, Длиннопост

Дом Амалье и Дом Бальо. Дом Бальо работы Антонио Гауди необычен своим "танцующим" фасадом и цветовыми решениями. Жители Барселоны дали этому дому ещё одно название – Дом костей, поскольку его колонны напоминают кости, а балконы – черепа.

Дом Мила – последняя светская работа Антонио Гауди, после которой он занимался исключительно храмом Святого Семейства. Из-за необычности своей конструкции, напоминающей изображение каменной горы с рядом пещер, дом Мила иногда называют "каменоломней" или "каменной пещерой". Кстати, дом Мила уникален ещё и тем, что в нём нет несущих и опорных стен, а все перекрытия поддерживаются колоннами.

2. Визитная карточка Барселоны – Искупительный храм Святого Семейства – пожалуй, самый знаменитый долгострой в мире. Саграда-Фамилия строится на пожертвования с 1882 года и до сих пор является незавершённым проектом.

Кстати, на одной из стен храма есть магический квадрат, заполненный шестнадцатью цифрами. Их сумма в любом направлении (по вертикали, горизонтали или диагонали) даёт число 33. Некоторые учёные полагают, что эта цифра связана с возрастом Иисуса Христа на момент его распятия на кресте. Магический квадрат можно увидеть рядом со скульптурой «Поцелуй Иуды», расположенной на фасаде храма.

Искупительный храм Святого Семейства.

Архитектура храма Святого Семейства.

Пруд на площади Гауди, расположенной напротив храма Святого Семейства.

3. На улицах Барселоны можно встретить самых настоящих попугаев. Они летают небольшими стайками, поют и выпрашивают лакомства как привычные нам голуби или воробьи.

Барселонские "воробьи".

4. Самая известная улица Барселоны – Рамбла. Мало кто знает, но на самом деле она состоит из пяти, переходящих друг в друга бульваров. В том месте, где сейчас проходит одна из самых популярных улиц столицы Каталонии, когда-то текла река, о чем говорит её название – в переводе с арабского языка «рамбла» означает «высохшее русло реки».

Неотъемлемой частью Рамблы стали так называемые «живые скульптуры» – артисты-аниматоры, изображающие различных персонажей и оживающие каждый раз, когда туристы бросают монетку. Изначально в Барселоне «живой скульптурой» мог стать любой желающий, имеющий оригинальный костюм, но с 2012 года администрация города ввела кастинг и государственную пошлину на выступление на улице. Только пройдя отбор и заплатив налог, актер получал лицензию и право выступать на главной туристической улице Барселоны.

"Живая скульптура" на улице Рамбла.

Дом Бруно Куадроса, который раньше был магазином зонтиков.

Самый главный и роскошный декоративный элемент на углу фасада дома Бруно Куадроса изображает китайского дракона, который вместе с зонтиком использовался в качестве рекламы для магазина.

5. В Барселоне, в том самом месте, куда прибыл Христофор Колумб из своего первого путешествия в Америку, установлен памятник знаменитому мореплавателю. Он представляет собой семиметровую статую Колумба, стоящую на высокой колонне, в недрах которой находится лифт, ведущий на смотровую площадку. Самый главный вопрос, которым задаются большинство туристов и жителей Барселоны, связан с тем, куда бронзовый Христофор Колумб указывает пальцем правой руки. Вопреки первоначальному замыслу скульптура смотрит вовсе не в сторону Нового Света, поэтому многие исследователи считают, что первооткрыватель показывает туда, где находится его родина – итальянский город Генуя. Другие же утверждают, что Колумб всего лишь привлекает всеобщее внимание к морю.

Памятник Христофору Колумбу.

6. В Барселоне есть целый Готический квартал, представляющий собой небольшой район с сохранившимися постройками, возведёнными ещё в Средние века. Квартал состоит из узких кривых улочек, многие из которых полностью закрыты для автомобильного движения.

Главная достопримечательность Готического квартала – старинный Кафедральный собор Святого Креста и святой Евлалии. В одной из часовен собора живут 13 белых гусей, символизирующих чистоту Святой Евлалии Барселонской – 13-летней девочки, принявшей мученическую смерть от рук язычников.

Узкие улочки Барселоны.

Рядом с Кафедральным собором находится символ Готического квартала – Кружевной мост. Он был построен для того, чтобы соединить находящиеся друг напротив друга резиденцию президента Каталонии и Дворец правительства.

Декоративные элементы Кружевного моста.

Кафедральный собор Святого Креста и святой Евлалии.

7. Вино в Барселоне является предметом национальной гордости. Без бокала этого чудесного напитка не обходится практически ни один приём пищи горячих каталонцев. При этом, особенно приятным является тот факт, что цены на хорошее качественное вино начинаются от 1,5 евро за бутылку.

Вино, хамон и хлеб с помидором по-каталонски – традиционные блюда каталонской кухни.

8. В столице Каталонии находится стадион Камп Ноу, принадлежащий самому титулованному футбольному клубу «Барселона». Камп Ноу может принять 99 354 зрителя, что делает его самым большим по вместимости стадионом в Европе и вторым в списке футбольных стадионов в мире (больше только мексиканский «Ацтека»).

Внутри Камп Ноу располагается музей футбольного клуба «Барселона», который представляет собой выставочный центр, посвящённый истории клуба. В экспозиции можно увидеть спортивные трофеи, кубки, фотографии и даже бутсы, в которых защитник Рональд Куман забил зрелищный победный гол в 1992 году в финале Лиги Чемпионов.

Стадион Камп Ноу.

Музей футбольного клуба "Барселона".

9. Площадь Каталонии – самый центр Барселоны – ещё пару веков назад была деревенской местностью. В 1858 году правительство решило облагородить это место, значительно расширив его границы и снеся старые крепостные стены. После преображения площадь стала напоминать солнце с исходящими от него лучами-улицами, ведущими в отдельные районы города, и сейчас является эпицентром всех массовых мероприятий от митингов до национальных праздников.

Скульптура "Аллегория Барселоны", расположенная на площади Каталонии. Скульптура изображает женщину, восседающую на могучем коне. На плече она держит каравеллу под парусами, символизирующую мятежный дух первооткрывателей и торговцев, основавших столицу Каталонии.

Здание военного правительства Испании.

10. В Барселоне очень хорошо организован городской транспорт (как подземный, так и наземный). Схемы транспортной сети, равно как и автоматы по продаже билетов, просты и понятны даже для тех, кто не знает испанского языка. Все автобусные остановки оборудованы электронным табло, на котором отлично видно, когда и какой автобус подойдет в ближайшее время. Такой грамотный подход к транспортной инфраструктуре делает Барселону одним из самых удобных для самостоятельного передвижения городов.

Дом Арнус – красивый дворец, расположенный у подножия горы Тибидабо.

11. Ещё одна визитная карточка Барселоны – магический фонтан, расположенный на холме Монтжуик. Волшебный фонтан, построенный в 1929 году в рекордно короткие сроки (всего лишь за один год) и затем модернизированный в 1992 году, создаёт настоящую водную феерию. Большие и маленькие струи воды то взмывают вверх, то плавно опускаются вниз, извиваясь и танцуя под музыкальное сопровождение. Очень впечатляющее зрелище, определённо заслуживающее внимания. Тем более, что посетить магический фонтан может любой желающий абсолютно бесплатно.

Национальный дворец и музей искусств Каталонии, расположенный на холме Монтжуик. Коллекции музея насчитывают около 236 000 шедевров. Они охватывают тысячелетнюю историю каталонского, испанского и европейского искусства от романтизма, готики, ренессанса и барокко до модернизма и авангарда.

Магический фонтан на холме Монтжуик.

Вечерний вид на Национальный дворец.

12. Порт Барселоны является одним из крупнейших контейнерных портов Испании. В нём можно выделить три основные зоны – старый порт, где находится городской деловой центр, круизный порт, откуда уходят огромные пассажирские лайнеры и логистический порт с суммарным оборотом грузовых перевозок более 17 миллионов тонн. Каждая зона имеет своё пространство, инфраструктуру и квалифицированный персонал.

Порт Барселоны. Если внимательно посмотреть на снимок, то в правой части можно увидеть телебашню Калатравы – огромное телекоммуникационное сооружение, построенное в футуристическом стиле и символизирующее атлета с олимпийским факелом, а в левой части – башню Порта Фира, в которой находится отель. Яркое красное здание, считающееся одним из главных мировых шедевров деконструктивизма, было спроектировано японским архитектором Тойо Ито. Органическая форма башни и невероятная фактура её фасадов являются следствием использования алюминиевых труб красного цвета.

P.S. Если статья вам понравилась, то совершенно ничего не имею против, если загляните на мой канал и почитаете мои большие и не очень большие заметки о путешествиях: Непутёвая походница. Собственно, сам пост взят именно оттуда.

P.P.S. Если вы по какой-либо причине ненавидите подобную рекламу, прошу проигнорировать моё предыдущее сообщение и простить меня за возможную навязчивость)) Всем хорошего настроения и отличного отдыха в предстоящие выходные!

Показать полностью 24
39

Нет уж, один хрен пробью.

Занятное и поучительное происшествие украсило собой матч 1/64 финала Кубка английской лиги «Солфорд Сити» — «Лидс Юнайтед» 13 августа. В какой-то момент, когда в игре повисла пауза, на газон выбежал мужчина, вооруженный мячом.

С явно преступными намерениями он направился к воротам и попытался нанести по ним удар. Но провидение не дремало и явно подставило ему подножку. Нарушитель заблудился в собственных ногах и грянул оземь. Однако неудача не сломила его дух: смельчак вскочил и, понимая, что времени у него немного, пробил снова. И снова тщетно!

Как бы говоря всем своим видом «Я сделал все, что смог», гражданин покинул сцену. Стадион наградил его дружным хохотом.

321

Футбольный мастер

Возле футбольного поля в деревне Губино чуть ли не горой лежат велосипеды. Мальчишки местные, и из других ближних сел и деревень приехали на тренировку.

Кого-то привозят родители на машинах издалека.

Футбольный мастер Футбол, Чемпионат мира по футболу 2018, Спартак, Воскресенск, Интервью, Статья, Длиннопост

Мастер спорта СССР бывший игрок Московского «Спартака», Смоленской «Искры», Воронежского «Факела» Вячеслав Мурашкинцев тренирует местных мальчишек. В занятие включены упражнения на общефизическую подготовку, на повышение индивидуального мастерства владения мячом, на тактику игры.

Футбольный мастер Футбол, Чемпионат мира по футболу 2018, Спартак, Воскресенск, Интервью, Статья, Длиннопост

Завершается тренировка коротким азартным матчем.

Вячеслав Юрьевич тренирует ашитковских мальчишек второй год. Футбол популярен всегда, но с началом его работы количество желающих заниматься в секции заметно возросло. Футболист-профессионал рассказал о любимой игре и о своей жизни.

— Мы жили в Москве. В футбол начал играть лет с шести, во дворе со старшими ребятами. Они занимались в футбольной секции в «Спартаке», и однажды позвали на тренировку. Тренер Владимир Игнатьевич Чернышов спросил год рождения. Мне было 8. Спорт помолодел сейчас, а тогда в секцию с девяти принимали. Говорит: «Ты же маленький. Как будешь с большими играть?» Ответил: «Я всё время с такими и играю». «Ну, играй», — говорит. И в первой этой тренировочной игре я забил три мяча.

(справа – Слава Мурашкинцев. Детский спортивный лагерь «Спартак». Тарасовка, 1967 год)

Родители даже и не знали, что три раза в неделю хожу на тренировки. 12 лет было, когда маму впервые позвал на матч. И надо так случиться – на её глазах в игре упал неудачно, сломал ключицу. Но родители не стали возражать против футбола.

В 14 играл за юношескую сборную Москвы. Потом – юношеская сборная СССР. Еще повзрослел – перевели в «молодежку».

— Учились в школе, играли в футбол на профессиональном, фактически, уровне. У вас уже было понимание, что футбол – на всю жизнь?

— Нет! Школу закончил, — подал документы в Черниговское летное. Но Николай Петрович Старостин – начальник команды, Николай Алексеевич Гуляев – тренер «Спартака», сказали: «Ты у нас «на карандаше» уже давно…». Привлекли в основной состав. И когда играли с «Кайрат» (Алма-Ата), выпустили на замену минут на пятнадцать. Проигрывали 1-0. В сутолоке у ворот хозяев случилось так, что я забил. Так в «Спартаке» спортивная карьера нормально началась. Поэтому после школы пошёл не в лётное, а в технологический институт легкой промышленности. Выбрал этот вуз, потому что он располагался в Тарасовке, там же, где была и спартаковская тренировочная база. Отучился три года по специальности бухучет. И оттуда ушел в армию. А уже после армии перевелся в Смоленский институт физической культуры.

— И как получилось с армией?

— Мы — десять человек из «Спартака», кому в армию идти, — поехали в смоленскую «Искру». Можно сказать – сдались в армию сами. Это была команда Московского военного округа. Она играла на тот момент во второй лиге. А мы вдесятером вывели её в первую. Служили в составе спорт-роты. Тренировались, играли…

— Но именно армейскую службу вы каким-то образом познали?

— Конечно! Ракетные войска. Курс молодого бойца прошли, как положено. Подворотнички, портянки, уставы, строевая, наряды по роте — на КМБ нам поблажек не было. Потом, после принятия присяги, приступили к тренировкам. И тут уже, конечно, главным стал футбол, а не служба. Мы должны были защищать честь клуба и всего советского спорта. И показывать результаты. Результат мы дали. Во втором сезоне вывели команду в первую лигу. Меня и Александра Кодалева тренер «Искры» Лев Платонов отправил в ЦСКА, к Шапошникову. У нас была общая с хоккеистами спортивная база в Архангельском, и там я увидел многих великих – Харламова, Петрова, Михайлова, и молодых Фетисова и других… Оттуда и ушел «на дембель».

— Вам предлагали остаться в ЦСКА?

— Предлагали. Но это означало стать офицером, и потерю возможности выбора команды, места жительства, может быть даже жизненного пути. В ЦСКА длинная скамейка запасных, и велика вероятность просидеть на этой скамейке большую часть спортивной жизни.

— Почему не вернулись в «Спартак»?

— «Спартак», пока я был в армии, вернулся в высшую лигу. Константин Иванович Бесков разговаривал со всеми нами, кто вернулся из армии. Объяснял перспективы. Команда была в полном наигранном составе. Вероятность участия в матчах в обозримом будущем отсутствовала. А я хотел играть. После дембеля у меня было 19 предложений в разные команды. Даже не помню кто посоветовал: «Нарежь 19 листочков бумаги, напиши названия, положи под подушку. Какой листочек утром вытащишь – туда и пойдешь». Утром вытащил Воронежский «Факел». Первая лига. Позвонил, поехал. Отыграл семь сезонов.

(Трибуны 25-тысячного стадиона воронежского «Факела» всегда были переполнены)

В 84 году выходили и в высшую лигу. Вошли в полуфинал Кубка СССР, за что нам присвоили звания «Мастеров спорта СССР». В том четвертьфинале обыграли «Спартак» со счетом 2-0.

(Четвертьфинал Кубка СССР 1984 год. «Факел»-«Спартак». Мяч у Мурашкинцева)

Один гол в ворота родной команды забил я. Николай Петрович Старостин на меня не обиделся. После игры подошел: «Как живется, работается, играется? Не скучаю ли?» А я скучал, конечно! Каждый день вспоминал и «Спартак», и Москву родную.

(С мячом – Мурашкинцев. Подкат против него выполняет защитник «Торпедо» Кашкин)

— Расскажите какой-нибудь смешной случай из тех времен.

— В сезоне 1983 года наш «Факел» занял третье место в чемпионате СССР (1-я лига). Всю команду премировали туристической путевкой в Мексику. И, когда ехали автобусом из Мехико в Акапулько, остановились пообедать в придорожном кафе. Хозяин разговаривал, казалось, на всех языках, в том числе немного и по-русски. И он сказал, что вот есть у него такой аттракцион для туристов – можно купить тут в кафе бутылку пива, и предложить ослу. Осёл был привязан тут же, в тени у дороги. Слева от животного громоздилась гора пивных бутылок. Осел охотно принял от нас открытую бутылку пива, взял зубами, высосал из горла, и лихим движением головы откинул её влево, уже пустую. Одна такая бутылка, вторая… Хозяину хорошо – пиво-то у него покупают. А мы чего – молодые лоботрясы… Хозяин отошел к стойке, а кто-то из наших говорит: «Давай его водкой угостим».

Осел, не поморщившись, так же лихо опорожнил и поллитровку сорокаградусной.

Стоим, ждем – что будет. Осел тоже стоит, прислушивается к новым ощущениям. Гид сказал, что нам пора. Мы сели в автобус – осел упал. Тут мы что-то стали за него переживать.

Через неделю возвращались в Мехико той же дорогой. Останавливаться у этого кафе не планировали, но попросили водителя снизить скорость, и прильнули к окнам.

Осел – жив-здоров – стоял на прежнем месте. Он вроде даже нас узнал, как показалось — улыбнулся и помахал хвостом.

— Что было после окончания спортивной карьеры?

— Играть закончил в 1990 году, ещё при СССР. Высшее образование, член партии, 18 лет в первой и высшей лиге… Вполне мог стать успешным спортивным функционером. Но тут – ни страны, ни знамени, ни гимна… СНГ какое-то… Создал свой небольшой бизнес. После дефолта 1998 года всё свернулось… Таксовать даже приходилось. Потом думаю – образование есть, спортивное прошлое есть… Пошел преподавать физкультуру в сначала в университете в Москве, потом в колледже в Раменском. А в Виноградово давно уже купил дом для родителей. Переехал сюда, к маме. И в прошлом году случайно разговорился в магазине с человеком. Он рассказал про футбол в Ашитковском поселении, про новые футбольные газоны, про детей и взрослых, которые любят футбол и хотят играть… Встретился со мной сотрудник учреждения «Радость», отвечающий за спорт в поселении. Говорит: «Мы так заинтересованы в развитии в развитии футбола…». Отвечаю: «А я-то как заинтересован!» И второй год я с мальчишками и зимой и летом.

— Из ваших этих пацанов есть такие, что выделяются способностями, классом уже может быть?

— Конечно! Есть трудолюбивые, и есть талантливые, которые тех же или лучших результатов добиваются без особого труда. Но талант — палка о двух концах. Талантливый человек часто ленивый. Ему нет необходимости напряженно трудиться, все дается легко. А вот если талант сочетается с трудолюбием, с природными физическими данными – получается звезда. Есть уступающие в таланте, но превосходящие трудолюбием, которые свои трудом развивают себя и свой талант, и добиваются большего успеха.

«Талантлив во всем» — про многих говорят. Но «во всем» — это понемножку. А чтобы талант расцвел, нужна концентрация на чем-то одном. И это не только в футболе. И в науке, и в искусствах так же.

— Прошедший у нас Чемпионат мира повлияет на популярность футбола?

— Успешное, я считаю, выступление нашей сборной, и, более чем успешное, проведение нашей страной Чемпионата послужат росту популярности футбола. Про матч с Испанией некоторые с пренебрежением говорят – мол, по пенальти… А ты выйди на поле против них! Это лучшая команда! А против нас они не сыграли.

— Вы смотрели все матчи?

— По два-три раза просматривал.

— Нередко встречаются высказывания о договорных результатах игр.

— Это невозможно! Такое может предположить, кто не понимает, что значит для футболиста или тренера участие команды в Чемпионате мира. Невероятная удача, которая может больше никогда не повториться! И в каждом матче все настроены исключительно на победу.

— Замечали для себя что-то новое – в тактике или стратегии команд, технике футболистов?

— В технике – всё уже придумано до нас. Но значительно вырос технический уровень футболистов, исполнение приёмов стало более отточенным, чётким. Разница в технике очень заметна, если посмотреть матчи 80-х годов, а потом сразу включить игру сегодняшнего чемпионата. Выросли скорости. Лучше стала и тактическая подготовка каждого футболиста. Повысилась игровая дисциплина – строже исполняют предматчевые установки тренера и указания со скамейки, получаемые в ходе матча. Тренер может скомандовать – «сушить игру» — оттянуться к своим воротам, подержать мяч, дать отдохнуть своим защитникам и вратарю. А потом снова дать команду активизироваться. Тренер «с лавочки» задаёт ритм игры. Насколько я раньше ощущал, — такого тщательного управления игрой не применялось. Игрок всегда рвётся вперёд – забить, дать голевой пас. А тренер видит общую картину игры. Когда бразильцы два гола пропустили – у них всё посыпалось. И мяч из ног валится, и тактическая неразбериха. Не поймешь – это бразильцы или кто. Получили указание от тренера, отошли назад, начали развивать атаки от своих ворот. Недотянули всё же. Но игра заметно выправилась, моменты были…

— Ваша оценка физической подготовки современных игроков?

— Заметно лучше, чем в наши годы. Это во многом обеспечено новыми возможностями медицины, созданием условий отдыха и восстановления спортсменов. Когда я играл – в конце сезона, в декабре, сил не было. Два раза за все время ездил самостоятельно в Мацесту – в ваннах полежал. А так – дома проводили отпуск. Хорошо если в бане. А то и в баре…

— Что скажете про судейство?

— Самая неблагодарная профессия в футболе. Мне предлагали стать судьей, когда закончил играть. Но судья всегда виноват – либо тем, либо этим, либо – всем сразу. Судьи из стран, где футбол меньше развит, как правило, слабее профессионально. Чем выше национальный класс футбола, тем выше и класс судейства.

— Что у вас впереди?

— Работа! Хочу поднять интерес к футболу. Он и так был, и везде есть. Но еще поднять. Раньше не было возможности, может не было тренера. Вот их организовать, собрать, зажечь… Хочу – есть тут маленькие способные и увлеченные мальчишки — вырастить их до высокого уровня, чтобы отдать хорошему тренеру в настоящую спортивную школу. Потому что здесь я могу выявить талант и трудолюбие, дать начало развитию. А высококлассного футболиста уже воспитают из него в школе с историей. Пока у меня есть связи, возможности отвезти, показать, обратить на него внимание…

Для других пацанов это будет наглядный пример возможностей. А если он ещё там заиграет!.. И возраст мне позволяет этого добиться и увидеть результат.

Пока пользу смогу приносить, пока сердце стучит, буду здесь работать…

Использованы фотографии из архива Вячеслава Юрьевича Мурашкинцева.

https://nemolodoj.livejournal.com/2018/07/18/

Показать полностью 7
375

Деревенская жизнь англичан. Как выглядят маленькие деревушки Великобритании?

Британские деревни не идут в сравнение ни с чем! Это не просто поселения, а настоящие достопримечательности страны. Они настолько популярны среди туристов, что в некоторые из них платный вход!

Кловелли, Девон

Вы не поверите, но в этом поселке всего одна улица, но какая! Мощеная улочка ведет прямо к Бристольскому заливу. По пути вам встретятся маленькие магазинчики и кафе. Такое ощущение, что это не жилое поселение, а декорации к фильму эпохи Средневековья.

Деревенская жизнь англичан. Как выглядят маленькие деревушки Великобритании? Путешествия, Туризм, Мир, Англия, Интересное, Удивительное, Природа, Деревня, Длиннопост
Деревенская жизнь англичан. Как выглядят маленькие деревушки Великобритании? Путешествия, Туризм, Мир, Англия, Интересное, Удивительное, Природа, Деревня, Длиннопост

Бибури, Глостершир

Об этой деревне знают все Англичане без исключения! Её главная достопримечательность - ткацкие дома, изображена на внутренней стороне обложки английских паспортов. В поселке есть замки и дома, построенные в 14-17 веках.

Полперро, Корнуолл

Эта маленькая деревушка манит своей прекрасной гаванью и видами на пролив Ла-Манш. Здесь очень уютно и спокойно. Кстати, местный утёс внесен в Национальный список природной красоты Англии.

Ламберхёрст, Кент

Недалеко от Лондона находится прекрасная деревушка, которая просто утопает в зелени. Она знаменита своими старинными домиками, виноградником и замком Скотни, который был построен в 16 веке. Он стоит по середине озера и окружен садами. Интересный факт: замок Скотни был закрыт для посещения вплоть до 2007 года. Именно в этом году умер его последний владелец.

Кастл Комб, Уилтшир

Язык не повернется назвать это место деревней! Это настоящий музей! Уникальная архитектура, старинные домики и мосты. Просто невероятно красивое место. Здесь туристов больше, чем все население деревни. А проживают здесь всего 350 человек. Кастл Комб неоднократно "снимался" в фильмах. Оно и не удивительно!

Источник стать телеграмм канал про путешествия - https://t.me/ProPytesheStvenn1Q
Показать полностью 13
9237

Когда-то этот парень спал на улице. А теперь он сыграл на чемпионате мира по футболу и останавливал самого Роналду

Когда-то этот парень спал на улице. А теперь он сыграл на чемпионате мира по футболу и останавливал самого Роналду Фотография, Иран, Криштиану Роналду, Футбол, Длиннопост, Вратарь, Чемпионат мира по футболу 2018, ADME

В сборной Ирана есть один необычный игрок — Алиреза Бейранванд (Alireza Beiranvand). Чтобы исполнить свою мечту, этому парню пришлось уйти из дома и жить на улице, работать уборщиком на автомойке и пройти через другие сложности
Алиреза родился в простой семье кочевников и в детстве проводил много времени на поле, приглядывая за овцами. Мальчику было скучно, и там он придумал себе увлечение: кидал камни и куски глины на дальние расстояния. Вряд ли он тогда подозревал, что спустя годы этот навык ему очень пригодится.
Вскоре мальчишка по-настоящему увлекся футболом. Больше всего ему нравилось защищать ворота. Но отец был категорически против этого увлечения сына, а однажды от злости даже разорвал его перчатки и форму.

Будучи еще подростком, Алиреза занял немного денег у родни и убежал из дома в столицу страны, Тегеран, чтобы попробовать свои силы в настоящем футбольном клубе.

Парню тогда крупно повезло: тренер Хоссейн Фейз предложил тренироваться в команде «Вахдат». Иногда футболисту приходилось спать прямо у дверей собственного клуба.

Алиреза хватался за любую работу и успел потрудиться на ткацкой фабрике, на автомойке, в пиццерии, подрабатывал уборщиком. Это было невероятно трудно: парень практически не спал, уделяя все свободное время тренировкам. Он понимал, что так долго продолжаться не может, и его мечта таяла на глазах.
Но трудолюбие сделало свое дело. Алирезу позвали играть в профессиональный клуб «Нафт Тегеран», и здесь он раскрылся во всей красе. Его профессионализм быстро заметили и тренеры, и партнеры по команде, а детское увлечение по метанию камней переросло в настоящую фишку: Алиреза прославился своими голевыми передачами через все поле.
Пройдя через множество испытаний, футболист работал на поле как проклятый, и такое трудолюбие не осталось без внимания. Он вытеснил всех прочих кандидатов на позицию вратаря, что неудивительно: в 12 из 13 отборочных матчей к чемпионату мира в России Алиреза не пропустил ни одного мяча. Это блестящий показатель для вратаря.

Когда-то этот парень спал на улице. А теперь он сыграл на чемпионате мира по футболу и останавливал самого Роналду Фотография, Иран, Криштиану Роналду, Футбол, Длиннопост, Вратарь, Чемпионат мира по футболу 2018, ADME

И хотя сборной Ирана не удалось выйти из группы, все-таки она очень достойно выступила на чемпионате мира по футболу в России. В последней групповой игре у Алирезы получилось совершить, казалось бы, невозможное и навсегда войти в историю футбола своей страны.Вратарю удалось отбить пенальти в исполнении игрока сборной Португалии  Криштиану Роналду.

Когда-то ради большой мечты обычному мальчишке пришлось пойти наперекор семье, уехать в огромный город, перебиваться случайными заработками и работать на износ. Но все это принесло свои плоды: теперь Алиреза — настоящая звезда своей сборной, который к тому же напомнил всему миру, как важно много работать и никогда не сдаваться.

Показать полностью 2
1533

Невероятные приключения нигерийца в России

В Тверской области нашли африканца, который загулял в России после Чемпионата мира по футболу

Невероятные приключения нигерийца в России Тверь, Болельщики, Футбол, Чемпионат мира по футболу 2018, Длиннопост

Болельщик из Нигерии не спешил уезжать на Родину, изучал нашу культуру, тратил деньги в компании студенток.

После Чемпионата мира по футболу, который состоялся в России летом 2018 года, в нашей стране осталось достаточно много иностранных болельщиков. Сейчас их документы просрочены, срок пребывания истёк. В России они находятся нелегально. Главная причина сложившейся ситуации – безответственное отношение иностранных граждан к обязательствам, возложенным на них принимающей страной.

На сегодняшний день иностранцы, оставшиеся в России после проведения ЧМ-2018, являются нарушителями режима пребывания на территории нашей страны и в соответствии с действующим миграционным законодательством совершают административные правонарушения. Одним из таких нарушителей оказался уроженец Республики Нигерия Окафор Чиедозие Мосес, который прогулял все деньги и не знал, как ему вернуться домой. Как выяснил Tverigrad.ru, его нашли в Зубцовском районе Тверской области.

– Я приехал на Чемпионат мира и мне очень понравилось в России. Во время чемпионата в России было очень интересно. Я решил остаться здесь подольше. У меня есть шенгенская виза, и я уже давно мог быть в одной из стран Шенгена, но остался в России,

– рассказал болельщик.

После того, как все футбольные матчи закончились, Окафор переехал в Воронеж. По его словам, он сделал этот выбор, так как жизнь в Воронеже дешевле, чем в столице. Там он загулял и потратил все деньги, поэтому вернуться на родину для него стало проблемой.

Окафор решил вернуться на родину и отправился для этого в Москву.

В столице его задержали полицейские, которые выявили факт нарушения пребывания иностранного гражданина на территории России. Нигериец был привлечён к административной ответственности с последующим выездом. То есть страну он должен был покинуть самостоятельно. Так как денег у нигерийца не было, то в Москве он решил уехать автостопом в Прибалтику.

Вместе с дальнобойщиком Окафор доехал до Зубцовского района, где его пути с водителем разошлись. Выйдя из машины, он пошел вдоль трассы с надеждой, что кто-то из проезжавших в сторону Прибалтики подхватит его. Но отзывчивых водителей не находилось. Африканец замерзал. В итоге его заметили сотрудники полиции, которые подобрали иностранца и отвезли в больницу, чтобы отогреть и проверить состояние его здоровья.

– Было так холодно, что я чуть не умер. Полицейские мне помогли, вызвали скорую помощь, меня отвезли в больницу, там я провел ночь, согрелся. Полицейские меня просто спасли. Я хочу покинуть Россию, здесь тяжелая погода, и срок моего пребывания истек,

– вспоминал в отделе полиции болельщик-африканец.

После стражи правопорядка пообщались с загулявшимся болельщиком и помогли ему отправиться дальше в Прибалтику. Его подсадили к надежному дальнобойщику, который держал путь в Ригу.

– Россия – очень интересная страна. Мне здесь всё очень понравилось. Мне понравились русские. Я благодарен полицейским за то, что дали мне возможность спокойно уехать, – сказал напоследок Окафор.

Оригинал новости - https://tverigrad.ru/publication/v-tverskojj-oblasti-nashli-...

Показать полностью
151

Йорк

В один из выходных дней я решил посетить город Йорк. Когда-то в детстве я посмотрел советский фильм о эпизоде из войн Алой и Белой Розы, и с тех пор подсознательно у меня всегда была жива мечта, что я посещу те места, где происходили драматические события противостояния домов Йорков и Ланкастеров. Ну, и “Игры Престолов”, один из моих любимых сюжетов, тоже ведь были созданы на вдохновении от интриг Алой и Белой Розы?

Короче, звезды сошлись, я в Йоркшире, и еду из Халла в Йорк, предвкушая эстетическое и историческое наслаждение.

Не особенно способен расписать, насколько мне удалось получить это наслаждение, ограничусь комментариями к фотографиям.

Йорк Фотография, Длиннопост, Англия, Йорк, Туризм, Путешествия, Путешествие в Европу

Центр города встречает кладбищем. Я уже начинаю привыкать к этой особенности в Англии. Мемориал и кладбище умерших от эпидемии холеры в 1832 году.

Йорк Фотография, Длиннопост, Англия, Йорк, Туризм, Путешествия, Путешествие в Европу

Средневековая стена почти полностью уцелела и окружает исторический центр города.

Дом Йорков пал, но не покорился. Сопротивление напоминает о себе.

...

Хотелось бы так сказать, но на самом деле Дом Ланкастеров и Йорков впоследствии объединились под эгидой Тюдоров (ставленника Ланкастеров).

Но есть пикантная особенность - победа в последней битве Ланкастерам была принесена на французских штыках - под предводительством Генриха Тюдора, который взял в жены дочь герцога Йоркского.

Так закончилась война Алой и Белой Роз.

Между прочим эти события произошли сразу после окончания Столетней войны между Англией и Францией.

В те времена сам черт бы сломал ногу, разбираясь кто там француз, а кто англичанин.

York Minster.

Внимание привлек какой-то памятник, определенно связанный с римской историей.

Внезапно это памятник Константину Великому.

Внезапно табличка гласит, что неподалеку от этих мест Константин был провозглашен императором.

Я конечно знал, что Константин был последним великим императором Рима, но не ожидал, что императором он был провозглашен в Англии.

Какой драматический сюжет!

На задворках распадающейся империи, один из непримечательных варлордов, провозглашается своими солдатами как император, узурпирует власть в Риме, и продляет жизнь империи на многие века - в формате Византийской Империи.

Объявляет новую религию (христианство) государственной и на тысячелетия определяет будущее человечества!

Потрясающе.

...

Вру как дышу - Константин был сыном предыдущего императора :)

Развалины какого-то женского монастыря. Не помню какого. Помню только, что женского.

Пей, и дьявол тебя доведет до конца...

Красный почтовый ящик. Наконец-то что-то веселенькое.

Современная архитектура города Йорк.

Вспоминается цитата из “Айвенго”:

- Наш капеллан пробовал учить меня писать, но у меня вместо букв выходили наконечники копий или лезвия мечей, так что старый поп махнул на меня рукой.

У местных архитекторов, видимо, та же проблема - только замки получаются :)

King`s Eye. Мечто, где когда-то король следил за городом Йорк. С тех пор много воды утекло и только туристы и дикие гуси шляются по развалинам.

Гуси совсем потеряли страх и шляются везде.

Показать полностью 22
26

Попробуй угадать

Иногда футбол ставит в очень неудобное положение. Скажем, приехали вы в Гданьск, осмотрели достопримечательности, заглянули на футбол и уже идёте в отель со стадиона после игры «Лехия» – «Легия». Болельщики обеих команд жутко друг друга ненавидят и считают это достаточным поводом для того, чтобы крушить черепа.

И вот вываливаются вам навстречу человек двадцать без опознавательных знаков, неразборчиво кричащих «Ле..ия стара курва». А потом предлагают вам уточнить: ну-ка, дорогой друг, кто тут стара курва? И нужно выбирать: или «Лехия», или «Легия». Просто сказать «Ле-кхе-кхия» не получится, потому что за этой хитростью последует уточнение города – Гданьск или Варшава?

Вот перед таким выбором я оказался в гданьской промзоне, где вокруг ни души. Не то что бы очень волнительно, но немного тревожно. Выбирать долго не приходилось. Буркнул «Легия», посчитав, что вероятность нарваться на приезжих чуть ниже. И приготовился к очень быстрому бегу.

Но неизбежным оказались новые крики про стару курву, которой оказалась «Легия» – повезло. Через пять минут вызвал такси. Ну их нафиг. Можно ведь не угадать и остаться в Гданьске на месяц-другой.

А так, конечно, польские ультрас прекрасны. На расстоянии.

Ещё больше разных околофутбольных историй на канале t.me/elloboviaja

Спасибо всем, кто читает, плюсует и заглядывает на канал!

729

Чемпионат мира в России официально признали лучшим в истории

Совет Международной федерации футбола (ФИФА) признал чемпионат мира 2018 года в России лучшим в истории. Об этом рассказал член совета Алексей Сорокин, слова которого приводит ТАСС.

«Об этом говорилось в отчете, который был принят советом. По многим показателям были побиты рекорды предыдущих чемпионатов мира. Успешными были признаны наши инициативы, к числу которых относятся бесплатный транспорт, идентификация болельщиков и другие новшества», — отметил Сорокин.

Чемпионат мира в России официально признали лучшим в истории Футбол, Чемпионат мира по футболу 2018, Хорошие новости

На мундиаль приехало более двух миллионов иностранных фанатов. Перед стартом турнира они получили особый документ — паспорт болельщика, по которому они могли проходить на матчи и бесплатно пользоваться городским транспортом. Также на турнире впервые была использована система видеопомощи арбитрам. На чемпионате мира было забито 196 голов — это третий результат в истории.

Чемпионат мира проходил с 14 июня по 15 июля в 11 городах России. Победителем стала команда Франции, которая в финале обыграла сборную Хорватии. Хозяева добились лучшего результата в своей истории, дойдя до четвертьфинала.

https://m.lenta.ru/news/2018/10/26/fifa/amp/

1085

Худший год в карьере Бекхэма: повешенное чучело, письмо с пулей и пожелания умереть от рака

Его ненавидела почти вся Англия.

Пустая автостоянка около стадиона в Сент-Этьене. Дэвид рыдал на плече отца. Мимо проехал автобус аргентинской сборной – игроки замахали футболками и засмеялись, когда увидели Бекхэмов. Пару часов назад закончился матч 1/8 финала ЧМ-1998 с тем самым голом Оуэна и удалением Дэвида – Англия вылетела после серии пенальти.

Худший год в карьере Бекхэма: повешенное чучело, письмо с пулей и пожелания умереть от рака Дэвид Бекхэм, Футбол, Чемпионат мира, Длиннопост, Англия, Sportsru, Видео, Сборная англии

Сначала все шло хорошо – именно Бекхэм отдал роскошный пас на Оуэна, но затем столкнулся с Диего Симеоне и, лежа на газоне, пнул его ногой. Англичане убеждали Кима Милтона Нильсена, что удара не было, но арбитр уже все решил.

«Даже если Бекхэм не ударил его, он все равно вел себя отвратительно. Попытка ударить игрока – то же самое, что удар. За нее положена красная карточка», – объяснил потом датчанин.

Остаток игры Дэвид досматривал около туннеля. Оттуда же он видел, как Инс и Бэтти промахиваются в серии пенальти. Если бы не удаление, он бил бы одним из первых.

Следующий день прошел как в тумане: сборы, тухлое настроение всей команды и вылет в Англию. По дороге Дэвид решил, что сразу полетит в Нью-Йорк к Виктории, которая ждала ребенка. Кроме того, в Америке нет английских журналистов – весомый плюс в пользу временного отъезда из Англии.

Насчет последнего Дэвид ошибся – новости о его провале дошли даже до США. У выхода из аэропорта имени Джона Кеннеди в Нью-Йорке его ждала толпа фоторепортеров, операторов и журналистов. Он нырнул на заднее сиденье такси, но несколько рук вцепились в дверь автомобиля, мешая закрыть ее. Несколько секунд Дэвид и журналисты перетягивали дверь, пока англичанин не победил. Но тут же распахнулась противоположная дверь, в которой появилась женщина и начала фотографировать Бекхэма. Это было безумием. Водителю с большим трудом удалось уехать. Но проблемы только начинались. Перед чемпионатом мира Англия обожала Бекхэма. После – с таким же наслаждением уничтожала его.

Худший год в карьере Бекхэма: повешенное чучело, письмо с пулей и пожелания умереть от рака Дэвид Бекхэм, Футбол, Чемпионат мира, Длиннопост, Англия, Sportsru, Видео, Сборная англии

Сначала досталось его семье. Пока Дэвид отдыхал в Нью-Йорке, репортеры окружили дом родителей в пригороде Лондона. Как только открывалась входная дверь, на крыльце скапливались микрофоны и камеры. Некоторые журналисты даже принесли с собой складные стулья и пили кофе, поджидая хозяев дома.

Следующий удар нанесли газеты. The Mirror выдал заголовок «10 львов и один глупый мальчик», а The Sun выпустил изображение мишени для дартса с фотографией юного Бекхэма. «Еще злитесь? Выместите ярость на нашей мишени с Дэвидом Бекхэмом».

Когда Дэвид вернулся в Лондон, в аэропорту его встретили полицейские.

– Вы что, собрались меня арестовывать?

– Мы здесь для вашей охраны, сэр.

Они так и шли из самолета: Бекхэм, а вокруг него кольцо полицейских. Ситуация казалась комичной, пока они не вышли в зал ожидания – там было не меньше 50 журналистов, которые сразу набросились на Бекхэма. Один бежал и провоцировал. «Ты думаешь, что подвел команду, Дэвид? И всю страну? Ты хоть понимаешь, что ты наделал, Дэвид? Разве ты должен был уезжать из страны именно сейчас?»

Постоянные клиенты паба The pleasant pheasant на юге-востоке Лондона фанатели от Бекхэма и перед ЧМ-1998 купили его манекен. После турнира настроение изменилось: манекен стоимостью 400 фунтов повесили на ближайшем фонарном столбе. «Они просто делают то, чего хочет каждый в Англии», – оправдывался владелец паба.

Баптистская церковь в Манчестере разместила перед входом большую табличку: «Бог прощает всех, даже Дэвида Бекхэма». Мелочи вроде писем и звонков с угрозами сопровождали его каждый день. Однажды Дэвид открыл конверт, в котором лежала пуля.

В мае 1998-го Бекхэму исполнилось 23, и он впервые оказался под таким давлением. Перестал общаться с прессой и почти не покидал дом. Перевез родителей в манчестерский особняк и запретил Виктории прилетать в Англию. Клуб выделил охрану, без которой игрок не появлялся на улице. Тогда же Бекхэм задумался о переезде в Испанию или Италию.

Бекхэм решил, что следующий сезон станет лучшим в его карьере: «После чемпионата мира ситуация для меня выглядит совершенно однозначно: все или ничего. Я обязан доказать все своей игрой». Болельщики же продолжали унижать Бекэма на играх, скандировали: «Пусть твой сын умрет от рака», «Убирайся из Англии, ублюдок», «Твоя жена обожает анальный секс».

На старте сезона он показывал роскошную игру, но ничего не менялось – фанаты упивались ненавистью. Дэвид ни разу не поддался на провокации: «Я старался не обращать внимание на них и думать только о футболе. Уйти с поля? Подобное вообще не приходит мне в голову. К счастью для меня, я воспринимаю все, с чем приходится сталкиваться, спокойно, не унывая и не падая духом».

Дальше были победа в чемпионате Англии (6 голов и 10 передач) и Кубке Англии (ключевой гол в переигровке полуфинала с «Арсеналом»). В историческом финале против «Баварии» Дэвид исполнил оба угловых, после которых «МЮ» забил. После победного гола Бекхэм не побежал праздновать со всеми, а безумно прыгал вокруг углового флажка. «В тот момент я вспомнил матч против Аргентины, и он показался мне страшным сном», – вспоминает Дэвид.

По итогам сезона Бекхэм получил несколько наград от УЕФА (лучший клубный игрок, лучший полузащитник, самый ценный игрок) и стал вторым в голосованиях за игрока года ФИФА и France Football.

Ад остался позади.

Дэвид признался, что еще долгое время во время интервью и пресс-конференций вглядывался в лица журналистов и вспоминал, как эти обходительные и вежливые люди травили его.

Со временем некоторые из них раскаялись. Редактор The Sun Пирс Морган, газета которого придумала ход с мишенью для игры в дартс, честно признал: «Да, мои люди зашли слишком далеко».

Единственное, чего Дэвид до сих пор не понимает – откуда появилась такая иррациональная ненависть к нему: «Тогда меня это по-настоящему поразило и еще больше поражает теперь, когда я сам стал родителем: толпа отцов, обзывающих меня всеми гнусными прозвищами, какие только существуют, а рядом с ними стоят их сыновья – шести-семилетние мальчишки – и видят перед собой подобный пример.

Их ненависть не имеет никакого отношения к футболу – им просто нравится ненавидеть».

По материалам: https://www.sports.ru/tribuna/blogs/murovei/2144866.html

Фото: REUTERS/Darren Walsh /Action Images, Brad Rickerby; gq.com; Gettyimages.ru/Andrew Redington/Allsport, Laurence Griffiths/Allsport, Gary M Prior/Allsport, Ben Radford/Allsport, Clive Brunskill/Allsport

Показать полностью 5 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: