The Great Running Swindle

Периодически ставлю людям технику бега и меня давно просили оформить текстовый вариант – куда, что, почему, как и зачем. Набралось много материала на несколько частей.

The Great Running Swindle Бег, Pureraces, Спорт, Ультрамарафон, Техника бега, Догма, Длиннопост

Заранее приношу извинения тем, кого привожу в качестве примера - специально никого не искал, просто попали в мое инфополе. А также всем любителям утконосов.

Кроссовки в современном виде - с толстой подошвой и перепадом пятка-носок появились на рынке в начале 70-х, на волне популяризации бега и, соответственно, роста конкуренции среди брендов-производителей обуви.

История фирмы Наик началась с экспорта японских кроссовок Oооsuka Tiger(будущий Asiсs) на американский рынок. После их размолвки Наик решил производить свои кроссовки. Но как их вывести на рынок в условиях высокой конкуренции?

Цветовые, дизайнерские решения - это хорошо, но чтобы подвинуть рынок нужно мощное конкурентное преимущество. И в Наик его придумали. Беговые кроссовки нужны ведь для бега, так? И главное на дистанции это результат, а не цвет кроссовок. Руководы посидели, подумали, понюхали кокаинума и придумали: людей надо убедить что в их кроссовках они побегут быстрее чем в других. Почему?

"В наших кроссовках можно бежать быстрее, потому что можно делать шире шаг и приземляться на пятку. Вы ее не отобьете, не ссыте, ведь у нас там целая амортизирующая система, разработанная аэрокомическими специалистами, ортопедами и панталонными гномами".

The Great Running Swindle Бег, Pureraces, Спорт, Ультрамарафон, Техника бега, Догма, Длиннопост

Логика вроде есть, но есть один нюанс...

Есть известная задача про черепашек: ползут три черепашки одна за другой по прямой.

Первая черепашка говорит: Впереди меня нет черепашки, сзади меня черепашка.

Вторая черепашка говорит: Впереди меня черепашка, сзади меня черепашка.

Третья черепашка говорит: Впереди меня черепашка и сзади меня черепашка.

Вопрос - как такое может быть?

Ответ будет чуть ниже.

Реклама говорит правду, одну правду и ничего кроме правды. Но не всегда и не всю правду.

Действительно, вы сможете бежать в таких кроссовках через пятку и ее не отобьете. У вас будет шире шаг, за счет выноса ноги вперед. Но при этом стопа будет ставиться далеко впереди центра тяжести и каждое приземление будет сопровождаться торможением. И чтобы вам снова достичь прежней скорости придется сильно отталкиваться. За счет того, что нога вынесена впереди центра тяжести, увеличивается время "стояния" на стопе и тем самым уменьшается частота шагов - каденс. За счет толстой подошвы увеличивается вес кроссовок, что тоже влияет на каденс. А скорость регулируется как раз частотой шагов и длиной шага.

Попробуйте пробежать стометровку нарочито широким шагом через пятку, и потом в обычном режиме. Разницу заметите. Вы же не видели спринтеров которые бегут через пятку?

Также от приземления на пятку идет повышенная нагрузка на суставы и мышцы. Отсюда и самая распространенная травма бегунов через пятку - воспаление надкостницы. А возникает она от того, что перегружается передняя большеберцовая мышца.

The Great Running Swindle Бег, Pureraces, Спорт, Ультрамарафон, Техника бега, Догма, Длиннопост

Основная функция передней большеберцовой мышцы - опускание стопы при ходьбе(еще супинация и приведение), но при ходьбе нагрузка на опору возрастает в ~1,2 раза от веса тела, а при беге в ~2,6 раз. А мышца-то не рассчитана на такие нагрузки, немного охреневает и появляются микронадрывы в месте крепления мышцы к кости - надкостнице.

У каждого бегоблоггера есть ролик про беговые травмы. Так вот: никто из них почему-то не говорит про причины появления травм. Обычно говорят: "Вы бегали, поэтому травмировались ¯\_(ツ)_/¯. Недельку полежите, уменьшите объемы тренировок, купите мягче кроссовки, бегайте по грунту. Лечить массажем, холодом, ультразвуком, обезболивающим, нпвп". Про то чтобы поставить технику и забыть травмы - ни слова.

Любители бегать через пятку возражают – бег "через носок" перегружает ахиллово сухожилие. К слову, ахилл - самое крепкое и мощное сухожилие в организме человека.

The Great Running Swindle Бег, Pureraces, Спорт, Ультрамарафон, Техника бега, Догма, Длиннопост

Чтобы его перегрузить надо постараться. Они и стараются. Оно конечно перегрузится, если человек бегал через пятку годами и потом решил пробежать десяточку "через переднюю часть стопы". Потому что ахилл и икроножные мышцы и не работали в нормальном режиме у него никогда, а от долгого ношения каблука икроножные мышцы становятся укорочены и при работе мышцы в полном диапазоне их становится легче травмировать. Вот просто сравните размеры мышц голени которые принимают основную нагрузку при приземлении на пятку и "через переднюю часть стопы" — чем больше площадь сечения, тем мышцы сильнее.

The Great Running Swindle Бег, Pureraces, Спорт, Ультрамарафон, Техника бега, Догма, Длиннопост

Вообще по словарю бег - это «один из способов передвижения (локомоции) человека и животных; отличается наличием так называемой «фазы полёта» и осуществляется в результате сложной координированной деятельности скелетных мышц и конечностей». То есть бегом человека можно назвать любое передвижение при наличии фазы полета. Многоскоки, игра в классики, бег на ходулях, снегоступах, хоть бег на руках — при наличии фазы полета это все БЕГ по определению, но по сути разные вещи.

И тут пора задаться вопросом, что же называть просто «бегом» человека без всяких оговорок в виде снегоступов, ходуль, «через носок», «через пятку»? Логично предположить что «бегом» стоит называть такую локомоцию с фазой полета, в которой не будет дополнительных условий и приспособлений в виде обуви - то есть бег босиком и голым, с болтающимся на ходу пиструнчиком. А босиком вы ну никак через пятку не побежите, иначе сразу ее отобьете, особенно на плитке-асфальте. А побежите вы как раз «через переднюю часть стопы»(часто говорят бег "через носок", что не очень корректно, но позволительно. Бегать "на носках" не надо, пятка должна опускаться на поверхность, за редким исключением - быстрое ускорение, бег в крутую горку)

В целом же, естественный бег — это бег «через носок», бег «через пятку» - неестественный.

Третья черепашка врет.

Реклама Наика сделала свое дело, рекламные контракты со спортсменами заключены и люди стали покупать амортизирующие кроссовки и бегать через пятку. А по другому в них и не получается. При т.н. "естественном беге", в обуви с тонкой подошвой, без перепада и амортизации, при постановке стопы первый контакт с поверхность происходит головками плюсневых костей. В кроссовках же заявленный перепад обычно 8-15мм, а по факту больше - производитель меряет где ему вздумается, а не под пальцами и пяткой, как надо. Вот, например, Asics MetaRide , заявленный перепад - 0мм.

The Great Running Swindle Бег, Pureraces, Спорт, Ультрамарафон, Техника бега, Догма, Длиннопост

Опять черепашка?

В итоге при попытке бежать естественно, пятка будет касаться первой с поверхностью. А если вы не хотите бежать через пятку, то придется компенсировать этот перепад оттягиванием носка. А оттягивание носка несет свой негатив:

1: стопа будет ставиться впереди центра тяжести, что опять же ведет к натыканию-торможению-перегрузкам-травмам.

2: икроножным мышцам некогда будет отдыхать: цикл "приземление-отталкивание-отдых" поменяется на "приземление-отталкивание-оттягивание носка", в итоге мышцы быстро закислятся, ну и на этом, собсна, их полномочия все...

Да и в целом естественно бежать в таких кроссовках не получится - поддержка свода стопы, жесткие задники, супинаторы, анатомические стельки, негнущаяся подошва, "экзоскелетный 3D каркас","невероятный райд" - все это сильно меняет биомеханику и ограничивает движения в стопе. А в ней 26 костей(28, если считать сесамовидные), 33 сустава, из которых полноценно сохраняет подвижность лишь голеностопный. И первый удар принимают на себя суставы пяточной и таранной кости, в т. ч. голеностопный. И хорошо ему от этого не становится.

Нужно понимать что спорт - это в первую очередь бизнес, и во главу ставятся интересы компании и прибыль. И когда у одной компании начинают хорошо покупать продукт, другие копируют его потребительские свойства: КокаКола - Пепси - Кола местного разлива; БМВ Х6 - Мерседес GLE - Рено “простигосподи” Аркана, Орбит - Дирол - Stimorol, Обломофф - Покашеварим - Сталик)

Конкуренты подтянулись, каждая фирма начала изобретать и патентовать свои "уникальные амортизирующие системы", разработанные учеными с нешироко открытыми глазами и в очках. Гель, Вэйв, Клауд, Буст, Эир, пластиковые и карбоновые пластины, тысячи видов "уникальной" пены…

The Great Running Swindle Бег, Pureraces, Спорт, Ультрамарафон, Техника бега, Догма, Длиннопост

И доходит до совсем упоротых вариантов:

The Great Running Swindle Бег, Pureraces, Спорт, Ультрамарафон, Техника бега, Догма, Длиннопост

Оно и понятно - "уникальные научные разработки", инновационные наноматериалы, кевларовые пластины, подметки с графеном можно продать значительно дороже чем просто обновленную расцветку и дизайн. "Научностью" оправдывают цену, а по факту основные траты это маркетинг. Амортизация стала определяющим потребительским свойством, никакая реклама не обходилась без красочного рисунка, где целеустремленный парень/девушка бегут через пятку, а от их подошв расходятся импульсы рассеянной энергии. И чтобы насрать в мозги людям - мол так и надо - на рекламных плакатах все бегут через пятку, манекены в магазинах бегут через пятку. Для сравнения посмотрите на шиповки:

The Great Running Swindle Бег, Pureraces, Спорт, Ультрамарафон, Техника бега, Догма, Длиннопост

– за 100 лет они функционально никак не поменялись, материалы - само собой. Примерно так и должна выглядеть обувь для бега, в том числе не спринта. И до 70-х годов она так и выглядела.

The Great Running Swindle Бег, Pureraces, Спорт, Ультрамарафон, Техника бега, Догма, Длиннопост

И в какой-то момент неестественный бег "через пятку" стал называться "классический бег через пятку". Нууу, хер знает, господа. На данный момент ему нет еще и 50 лет...

Весь материал в пост Пикабу не умещается, продолжение завтра, подписывайтесь, вот это вот все...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
552
Автор поста оценил этот комментарий

Отмечу, что если использовать формулировку "третья черепашка пиздит", то комический эффект загадки значительно повышается за счёт внезапного и резкого диссонанса между уменьшительно-ласкательной формой "черепашка", которое повторяется несколько раз, задавая "милый" тон, и нарочито грубой обсценной лексикой "пиздит" в качестве панчлайна.

раскрыть ветку (283)
217
Автор поста оценил этот комментарий
Изначально и писал "пиздит", но зацензурил себя, т.к. далее найк/асикс - пиздит, звучит грубо)
раскрыть ветку (276)
215
Автор поста оценил этот комментарий
Охренеть, год искала по травматологам проблему боли в мышцах - всё те списывали на сосуды (целы и чисты, варикоза нет при спорте и в 22 года на тот момент), сами мышцы (юны и прекрасны), предлагали даже великое "ну не занимайтесь тем спортом, где болит". В итоге, забила, когда пошла на растяжку и боль ушла. А тут - на тебе, захожу, вижу причину - воспаление надкостницы
А врачи теперь называют то, что боли ушли - ремиссией
раскрыть ветку (44)
79
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если простые врачи и травматологи - это нормально для них ничего не знать про спортивные проблемы, а если спортивные врачи - то странно.

раскрыть ветку (2)
22
Автор поста оценил этот комментарий
У нас только травматологи обычные, но там действительно из 3 моих случаев обращения (один - описан выше - связан со спортом и два бытовых) в двух было сказано "не делайте так и всё пройдёт/не занимайтесь больше этим спортом вообще".
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня так терапевт ответил что мы не молодеем, а мне лет 23 было всего :) Связки воспалились на следующий день после бега с непривычки.

50
Автор поста оценил этот комментарий
ООО, у меня тоже самое было. Начала заниматься ирландскими танцами и начали болеть ноги. Хирург в поликлинике сказал, дословно: "Вы толстая, вот и болит" О_О при весе 60кг на 175см я такая толстая, что аж ноги болят???? Потом про надкосницу объяснил знакомый спортсмен легкоатлет. Сказал, что пройдёт. Прошло :)
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А мне доказывает теперь травматолог, что боли икроножных мышц при растяжении голеностопа - это то самое неизвестное заболевание, просто в состоянии ремиссии(!)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Гуглить проблемы тоже иногда полезно)
Я так и понял, что неправильно бегал.

раскрыть ветку (32)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В командных видах спорта при беге в зале есть смысл переучиваться бегать на носок?
раскрыть ветку (31)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Там не просто бег, постоянное торможение-ускорение, условные футзалки подойдут, не заморачивайтесь
раскрыть ветку (30)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А можно вас спросить, а то доктора тоже говорят: "ну не бегайте". С недавнего времени стала бегать на беговой дорожке и начался фасциит. Доктор говорит, что часто встречает такие жалобы именно после беговых дорожек. Мол, на асфальте такого не бывает. Возникает вопрос, эта черепашка тоже пиздит?
Надо дополнить, что пол-года назад была травма, вывих голеностопа с частичным разрывом связки. Я - сам себе врач - думаю, что при беге пытаюсь компенсировать недостаток подвижности и как-то неправильно бегаю...

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
Осталось восстановиться после растяжения голеностопа, укрепить его и возвращаться) спасибо!
раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий
С толстой подошвой не берите, низкопрофильные лучше, меньше вероятность что подвернете.
раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий
У меня были Asics Upcourt 2 GS, сейчас говорят покупать кроссы с высоким голеностопом, чтобы исключить ситуацию повторную. А я бы с удовольствием со знающими людьми поговорила, какие кроссы лучше купить, так как не хочу впустую тратить деньги.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте, какие кросовки посоветуйете для пробежек (новичка) цена-качество, желательно Спортмастер. Спасибо
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Merrell Trailglove
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите пожалуйста, почему тогда в таких кроссовках настолько удобно ходить? Покупала себе Asics с гелевой подошвой для бега, но я ленивая жопа и вышла на пробежку всего 1 раз. Бег я терпеть не могу, и я убедилась в этом в очередной раз и забила. А кроссовки стала носить просто так (ну жалко было выбросить, дорогие, с-ка) и поняла что в них при долгих прогулках как обычно не болит колено и голеностоп (травмы были) да и спине легче. В чем тут секрет и не опасно ли постоянно их ношение? Благодарю за ответ

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо Вам от нового подписчика)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Моему бегу примерно 10 лет, и он пиздец какой неправильный, все у меня как по писанному и надкостница и ITBS. Летом взялся за технику. Делал спецы, купил merrell batefoots trail glove. Но не учел зависимость от объёмов. Меньше 10 км бегать не могу, но Ахилл просто воет после 8 км. В итоге словил жёсткую демотивацию, объемы один фиг бегал в assics gt 2000. Кое как дожил до зимы, теперь лыжи в больших ежедневных объемах, боюсь лета, незнаю как бежать... Всё ((((

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я подозреваю что вы или пятку не опускаете или носок все-таки тянете вперед. Еще очень возможно что у вас излишний наклон вперед - прям частая ошибка.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А запросто может быть, что все вместе. Самое сложное - это понять что именно, а ещё важнее - что с этим делать)))

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Технику ставить в правильной обуви) ну и полезно анатомию нижних конечностей изучить
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть для того, чтобы правильно побежать, мне нужно к уже купленным правильным кроссовкам ( правильнее только five fingers))) изучить анатомию ног по анатомическому атласу, и дело пойдет?)))

2
Автор поста оценил этот комментарий
5лет бегал в сапогах и берцах))потом ноунейм кросы,никаких траблов))) хорошо что я не слежу за модой))
Автор поста оценил этот комментарий

Идите к хорошему грамотному кинезиологу. Вам, видимо, надо расслаблять короткую (спазмированную) или перекачанную икроножную мышцу (а первичная причина может, кстати, быть и другой). Или сами найдите упражнения на ее растяжку и делайте. Если результат будет - значит, все хорошо...

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Все сказал, как боженька, но в условиях моей деревни ближайший кинезиолог (не факт, что хороший) находится на расстоянии 800 км... Так что буду благодарен за любые советы, куда копать, как посмотреть, проверить, какие упражнения есть, какой ресурс лучше покурить....

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

качните классную книжку в картинках "Анатомия упражнений на растяжку" Кокконен и Нельсон, она есть в сети бесплатно, .pdf - глава растяжка икроножной мышцы, там все есть. Удачи!

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое, вот первый раз человек ответил не общими фразами, типа я умный, а ты там разберись, а конкретно что то предложил. Спасибо тебе, милый человек!!!

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А можно у вас знающего спросить, почему после пробежек может колено сначала хрустеть, а потом (после ну трех дней бега, легкого) просто адово болит и не "крутится"? Это тоже зависит от техники бега, или я немножко инвалид? Травмотолог сказала "ну не бегай, траксевазином помажь"
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Проверьте сустав. Больно похоже на начало артроза. Сестра от этого страдает
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Оо
спасибо, теперь тревожно смотрю на свое колено
самое противное, что в повседневной жизни никак (ну иногда бывало делало забавное хрусь)), по ступенькам хожу туда-сюда, на физре разминаюсь - нормально все, а вот решила заняться пробежками по утрам, на третье утро на те
серьезно артроз? В 19. Мне страшно D:
но за инфу (и за пост) спасибо вам большое :з
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Сестре 22, тоже начиналось с "хрусть", сейчас грозят операцией, потому что довела до состояния критического. Но лучше, все же, проверить. Не врач, так что пугать не хочется. Хотя ей пришлось несколько ренгеновских сномаков делать, потому что одному врачу не видно было. Это, так сказать, из житейского опыта
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
Автор поста оценил этот комментарий

Не обязательно. Скорее всего, какой-то давний надрыв связки.

Автор поста оценил этот комментарий
Какие кросы лучше для бега?
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это норма. У меня был разрыв сухожилия большой грудной мышцы. Это было видно даже моей бабушке без очков. Мышца просто заваливалась при попытке напрячь. Все местные травматологи в моем городе в упор этого не замечали и слали на МРТ/рентген. МРТ показал что есть небольшой откол в суставе плеча. Вот это им было понятно - ведь в бумажке так написано, а про грудную мышцу ничего не сказано. В итоге мне зашили её с трудом уже в Москве, в центре спортивной и балетной травмы ЦИТО, спасибо большое врачу который взялся за это, хотя срок был почти три года.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Тренер судится сейчас с больницей - его отцу поставили растяжение мышц плеча и отправили на физио разрабатывать. Он там пытается, старается, приходит ко врачу - не поднимается рука, я не могу, это не растяжение. Врач непреклонен. Медсестра на физио требует поднять руку даже через боль. Отец говорит, что не может - пытается, не получается. Его сын везёт его на платное МРТ - талона врач не дал - им говорят - два сухожилия у вас разорвано, а не растяжение.
Вот такие дела. Врач говорит, что МРТ не нужно - и без того понятно, растяжение.
2
Автор поста оценил этот комментарий
я так купил Ладу Калину и встал в пробку на пару часов. заболело там же, при движении стопой на себя/от себя - мышка как будто скрипела. травматологии сказал, что перегрузил мышцу - воспаление мышечного мешка или типа того, сказал, что обычно у спортсменов такое. а я просто к эргономике Калины привыкал
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы ездить на Калине, видимо, нужно быть ещё тем спортсменом
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, вообще, это даже не в топ 5 осложнений от регулярного бега. Так что вполне вероятно, что не знают.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Моему мужу врачи сразу сказали, что надкостница и даже выпивали припарки какие-то. Но про бег никто не сказал, поэтому толка от них было как от ваших.

94
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ведь пиздят же)

раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

Кого они там пиздят?

раскрыть ветку (3)
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да не пиздят, а пиздят.

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

И что, много уже спиздили?

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Как минимум одну черепашку.

Четвертую

2
Автор поста оценил этот комментарий
Все пиздят. Хаус.
58
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, значит мои асиксы с гелеевой амортизацией за много денег полная хуита?!
Ну блииин!
А я думала, что позаботилась о своем здоровье.
Покупала, чтобы бегать в зале и не "убить" суставы ((
раскрыть ветку (66)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Асиксы мне лично больше всего нравятся, беру марафонские облегченную модель, там каблука почти нет. Теперь хвалю себя, что купила правильную обувь для бега)

24
Автор поста оценил этот комментарий

По моему мнению да)

раскрыть ветку (57)
54
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда напишите, пожалуйста, какие кроссы хорошие. Вот не для бега даже, а для ежедневной ходьбы по городу.

раскрыть ветку (32)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Не один ли хуй, в каких ходить? Главное, чтобы нигде не давило, люди в сапогах ходят и не травмируются. Вот в беге нагрузки, там уже важны нюансы.

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я как то смотрел телевизор (не минусите, дочитайте).
Так ттам говорилось про бег, что многие спортсмены страдают ногами. И ещё больше любителей страдают из за этого. Все типы оьувей и покрытий перепробовали, и нихрена не получается избавиться от дискомфорта, болей, травм, и так далее.
А условное племя тумба-юмба бегает всю жизнь. И не спорта ради, а как жизненная необходимость. Бегают они босиком по камням, песку, палкам и траве - что под ноги попадётся. И ничего у них не болит. Может и болит, просто они молчат, а может мрут перед тем как заболело. Неважно.
Исходя ииз этой информации, можно подумать, что чем тоньше подошва, тем лучше. Хотя оно так и есть. В калошах удобнее, чем в сапогах и дело не в высоте бортов.
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну опять же, смотря по какой поверхности ходить - если по твёрдой и ровной, то в кроссовках ноги не устанут, по мягкой в обуви с тонкой подошвой, а по хуёвой в обуви с жёсткой подошвой, иначе все края камней прочувствуете стопой.

Ну и да, тумба-юмба бегают с удобным темпом, а спортсмены на износ. Я после армии мог бежать сколько угодно времени в своём темпе, но если бежать быстро, то и ноги устают и дыхалка сдавать начинает. Так что сравнение там не очень правильное.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Есть специальные кросы, которые как перчатки, тонкие и с пальцами. Для бега.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Бегают они по мягкой земле обычно или по песку, а не по асфальту вот и весь секрет.

20
Автор поста оценил этот комментарий

Ходьба как раз на пятку идет, кроссы не помешают. А для бега простые кеды будут удобнее.

раскрыть ветку (14)
31
Автор поста оценил этот комментарий

вот бля. а мы то в школах, универах выбивали у родителей самый классные кроссовки, а нас уделывал парень в обычных кедах

18
Автор поста оценил этот комментарий

кеды не держат стопу и плоская твердая подошва резинка еще хуже чем эти амортизации

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

она не твёрдая, как раз-таки подошву кед можно согнуть пополам

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Что ты несешь😂
5
Автор поста оценил этот комментарий

Х.з. я как-то побегал в кедах по асфальту (был глуп), потом 2 дня колени болели. Вообще не представляю как люди в городе по асфальту бегают.

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Техника. Если бежать "с носка" весь удар амортизируется икроножными мышцами и в колени прилетает очень мало. Если "с пятки", то как раз приземляешься на вытянутую ногу и удар проходит от пятки аж до жопы, попутно отдаваясь в коленях. Бегайте правильно, ничего болеть не будет.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не-не-не, я лучше в бассейн :)

раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажите потом что за бег в бассейне
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо поначалу по асфальту бегать. Зимой хорошо начинать кстати по снегу.

Автор поста оценил этот комментарий
Да ,забросил бег из-за асфальта на стадионе в новом городе
Автор поста оценил этот комментарий

для ходьбы гелевые подушки в самый раз

1
Автор поста оценил этот комментарий
Сделал вывод, что брать нужно кеды. Попробуем, недорогой эксперимент.
раскрыть ветку (10)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не могу ходить в кедах от слова совсем. Нога превращается в ласту и начинает болеть. То ли у меня уже какие-то деформации, то ли лишние 10 кг дают о себе знать.
раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Не в килограммах дело, у меня по имт недовес 14 кг, а кеды носить не могу
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна. Лишнего веса отродясь не было, как и плоскостопия. Предпочитаю кроссовки на подобной подошве, которая должна легко гнуться и иметь ортопедическую форму. Несколько раз пыталась носить кеды, но в них за пару часов ноги выть начинают( с моей любовью ходить пешком это катастрофа). Из-за этого обхожу стороной все кроссовки на плоской подошве.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Так тут для бега обувь. Не надо в ней ходить, надо бегать. А ходить, стоять и сидеть можно в любой
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тут в ветке про ходьбу разговор зашел. А для бега, судя по всему, плоская подошва лучше. Хотя, не понятно, чем ортопедическая стелька плоха. Весной планирую начать бегать, буду изучать этот вопрос.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иди постой на бетоне минимум 8 часов смены,охуеешь от болей в пятке,только подпяточник или доп стелька спасут
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бред, как такая массивная обувь может быть для бега?
Чем мягче подошва и легче кроссы - тем бежать удобнее
Автор поста оценил этот комментарий
Плоскостопие?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Фрезеровщик.
12
Автор поста оценил этот комментарий
Мы будем ждать от тебя топ кроссовок по бегу. Надеюсь, ты нас услышешь)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Мое колено (со старой травмой) иного мнения) оно предпочитает асиксы с амортизацией и при обычной ходьбе

раскрыть ветку (1)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Для ходьбы норм они, бег и ходьба разные вещи.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
4 года назад вшатал колени пробежав 4 а потом 7(хотел 10) в новых адидас террейн.
Сейчас бегаю в асикс фидзитрибука для леса и гор и файв фингерс пара моделей для прогулок "босиком" по лесам
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Как вам эти асиксы? У нас в деревне не примерить, присматриваю их в инет магазине, бегать по тропам, в т.ч. сейчас по снегу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В любом случае лучше мерить, даже у одного производителя разные модели могут сесть по-разному. Тем паче сейчас (по-крайней мере в Мск), в крупных специализированных магазинах есть возможность их на дорожке опробовать.
Автор поста оценил этот комментарий
В одной книжке читал про кроссовки newton, как они?
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Может у них какие-то модели и есть, которые без их фирменной амортизации спереди и без перепада. Не слежу за ними, но завтра в посте их коснусь немного совсем
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

@hunnIskorko Автор, а ты сам то бегаешь?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, почитайте мои прошлые посты
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если суставы не подготовлены смысл есть. Пока ушатаете эти кросы голеностоп укрепится. Потом можно и попроще взять.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Автор вообще считает, что бегом человека стоит называть локомоцию с фазой болтающегося на ходу пиструнчика. А та локомоция, которую совершают человеки женского пола значит уже не бег, а иное действие. Поэтому не парьтесь, по ТС всё равно у вас не бег, а хуита, а для хуиты и асиксы с гелевой амортизацией отлично подходят.
Автор поста оценил этот комментарий
Человек имеет стопы которые всегда были рассчитаны на твёрдую поверхность под ними, а не гель. А потом приходят в поликлиники люди со "шпорами" и рассказывают как у них все болит когда на пятку встают... А там от кожи до кости мяса нихрена нет. Хорошо промяли "мягкие" подошвы...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Описанных вами проблем у меня нет.
Но хочется понять, какую обувь покупать в зал для кардио.
Ну и неприятно чувствовать себя жертвой маркетинга, конечно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Удобную елки
Автор поста оценил этот комментарий
Не стоит опираться в вопросах своего здоровья на мнение одного человека. Несомненно, как и в любой индустрии сейчас, в спорте используются маркетинговые приёмы, но и мнение автора я не считаю на 100% верным. Как обычно, истина где то посредине. Ведь ощутить на практике как технологии "не играют роли" можно банально надев разные типы обуви и совершить несколько пеших прогулок по городу километров по 20. Потом сравнить ощущения сразу после прогулки и на следующий день. Плюс "не технологичная" обувь достаточного качества что бы не убить ноги по цене обойдется ни капли не дешевле, чем "технологичная".
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете, при обычной ходьбе ноги так не убиваются, как при тренировке. И разница цен качественной повседневной обуви против спортивной 3 000 р. против 10 000 р. Больше чем в три раза. По факту получается, что в случае покупки обычной обуви я плачу за кожаную фабричную обувь, а при покупке спортивной за маркетинг и не более, при том плачу значительно дороже.
33
Автор поста оценил этот комментарий
Чем долго рассказывать о маркетологах всяким "знающим" бегунам, даже со стажем, достаточно предложить забег босиком. Тут два варианта развития событий. Первый: если оппонент особо упоротый, то он очень быстро отобъёт пятки, заболят колени у него. Второй вариант: природа возьмёт верх и покажет каким путём развивались нижние конечности и человек сам побежит с пятки, ибо иначе попросту невозможно. В таком забеге даже любитель, но бегающий с носка, быстро и без проблем "убЕгает" в хлам спортсмена бегающего с пятки.
раскрыть ветку (16)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Блин "побежит с носка". Очепятался.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Не сказано в статье, к сожалению, что бег бывает разный. Кого там Мейвезер завалил влёгкую? А тот ведь в своем стиле круче. Бег в зале, летом, зимой, грунт, пересеченка, асфальт? По каменистой дороге на 👃 Ках недолго выдержите. Волейбол- Асикс, баскет- фила, Джордан, грунт- Саломон. И т.д. приводить единый рецепт для разных условий некорректно.
раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий
👃 ки? Серьезно?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Более чем:)) 👃 ки
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я подумал, что это вы фразу "на каменистой дороге c какахами недолго выдержите" зацензурили.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Вы мой комментарий прочитали? Про БОСИКОМ?
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можем пробежаться по пляжу, если интересно, для сравнения
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
По мокрой части у границы волн. Она почти как бетонка по твёрдости при беге. А рыхлый песок при приземлении на пятку впереди пятки создаёт дополнительный вал который нужно стопой перекатывать - я пробовал. Бег по песку интересная тема. Я живу возле соснового леса, а мой город на песке стоит - иногда летом бегаю.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бегал в детстве много вдоль реки, интересно. ..да.. .и по сухому, и по воде разной глубины:-) Километра 2.5 намыло.
Автор поста оценил этот комментарий

А сам-то его читал?

природа возьмёт верх и покажет каким путём развивались нижние конечности и человек сам побежит с пятки, ибо иначе попросту невозможно

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий
Однажды видел полумарафон, чувак бежал босиком, добежал.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

босиком даже олимпиады выигрывают это не редкость. заметьте выигрывают а не просто добегают

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Данунах. Пруфы есть выигранных беговых соревнований босиком?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бегаю босиком пять кругов в утро много лет. Всё так. Пошёл как-то в качалку, там разогрев в кроссовках по беговой дорожке. Бросил качалку через пару месяцев: кроссовки шаг стали уродовать.

19
Автор поста оценил этот комментарий

Что я понял из статьи:

Идеальная обувь для бега

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

По огороду!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В валенках!

43
Автор поста оценил этот комментарий

Я бегаю в различных вариациях саломонов. Имею несколько пар. Лучше кроссов (по удобству) как для бега так и для пеших прогулок - не встречал. Бегаю не профессионально. Примерно 35км за 5 дней. Ни пятки ни сухожилия не болят. Максимум бегал 15км за раз. Вес 90 кг.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (97)
114
Автор поста оценил этот комментарий
Не слишком ли тяжёлые кроссовки? 90 кг
раскрыть ветку (5)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Каждая!

раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Только шнурки!
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Зато ноги накачаешь

2
Автор поста оценил этот комментарий

Может он еще и плавец?

Иллюстрация к комментарию
14
Автор поста оценил этот комментарий

я максимум 42 бегал.. особо тож ничего не болело(ну относительно конечно).. но блин, я 42 за 5 часов пробежал такой себе показатель.. это я к чему кроме как расстояния есть еще и скорость, на соревнованиях я редко вижу чтоб лидеры бежали с амортизирующей пяткой. бегают в марафонках, где толщина подошвы пара миллиметров

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

в прошлом году бегал в хокках 21км, да для себя быстро пробежал, 1 час 48 минут, но я потом дня 2 ходить не мог, прикольно было первые 10км, а потом болели все мышцы, вернулся на свои пумы и все ок.. жаль только что пумы мои протерлися совсем, а таких уже не могу найти (модель не помню, но чтото простенькой и подошва гдето см полтора)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня пума Рома были. Сотрудник магазина фирменного сразу понял о чем я говорю. Сказал, что такие сейчас не выпускают. Нестираемая подошва примерно 500 км бег и столько же проходил. Швы на отлично. Ходил и бегал зимой и летом. Модель была из Германии, примерно 2005-2010 год покупки. Подарок от брата, поэтому точно не скажу

Автор поста оценил этот комментарий
Что за пумы? Пробежал гатчинский ПМ в асиксах не помню как называется модель, со шнуровкой boa. Очень удобно на коротких была. Но после ПМа очень долго отходил( пальцы все перетерлись в мозолях, носки были беговые.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

если не забуду дома гляну, не помню название

7
Автор поста оценил этот комментарий

Саломоны - исключительно трейл, нет у них "асфальтовых" моделей. В саломонах хорошо по пересеченке и совсем никак по дороге или стадиону.

раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Есть у них асфальт, серия sonic называется. В 2019 было три модели, а в этом 2020 моделей 10 будет для асфальта
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Может начали подтягиваться к этому сегменту рынка, надо посмотреть. Раньше для города саломон ну просто сразу исключал из вариантов.

Но и то, х.з. что там маркетологи напридумывают, ибо конкуренты годами исследования вели, а тут приходится быстро догонять.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я бегаю в лесу. Благо он через дорогу. Дорожки либо земля либо мелкий утрамбованный камень. По асфальту бегать не хочу. Убивать ноги не хочется.  Но в саломонах не только хорошо бегать но и просто ходить. Они капец удобные. ( по крайней мере для моей стопы)  

раскрыть ветку (8)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Бегать не могу из-за травмы голеностопа, но много хожу, в том числе по пересеченке. Соломоны брала зимние, самые любимые 2005 года - идеальная обувь, прошли от Заполярья до Приэльбрусья, до сих пор ещё живы, хотя и подустали. 2 года назад взял 2 пары - что-то типа тех, что были и летние беговые внедорожгые сетки. Как результат - зимние сдал назад по гарантии, так как за неделю вылезли люверсы и разошелся шов, в летних ходить не могу - очень тяжёлые и адски потеет нога, несмотря на все сетки по бокам. Вот думаю, то ли в модели неудачные, то ли Саломон не торт.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

может подделка, у меня саломонов несколько пар с сеткой, летом в любую жару не потеют. Продал мне товарищ саломоны демисезонные, т.к. ему оказались велики, которые ему прислали из штатов, так они развалились буквально за сезон, что меня удивило, кроме того сломался даже верхний крючек для шнурков. и нога потела в них знатно

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Брал в магазине фирменном. Дисконт правда, но официальный, даже на сайте есть.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

удивительно

Автор поста оценил этот комментарий
Если мягкой подошвы, заточенной под снег и лёд не жалко и есть деньги, то можно и по земле, и по камню.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле под снег и лед. Если вы имеете ввиду красные, что я прикрепил в картинке, то естественно я бегаю в теплое время в других.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А в красных по снегу и льду?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, эта модель с шипами

5
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу прощения, вот эти на картинке - они с шипами?

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Зимний вариант))

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А модель не подскажете, как раз в поиске)

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё вот такие для зимнего бега, snowspike (Salomon) тоже с шипами и с защитной гетрой, чтоб снег не попадал. Для пересеченки. На асфальте бегать не подходят
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Rtx 8 gb

8
Автор поста оценил этот комментарий

звучит как новая видеокарта от Nvidia

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо вам огромное)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
С шипами много моделей у фирмы Icebug.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не за что )

1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет же
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне вот нравятся ASICS, подешевле саломонов и хорошо подходят для трейла брал год назад Sonoma 3 gtx за 4500, доволен как слон. Ничего не промакает, легко стирается.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Сонома для настоящего трейла (а не пробежки по хорошо протоптанным сухим дорожкам в лесу) плохо подходит, у неё протектор для этого слишком неагрессивный. Для трейла больше подходит Asics Fujitrabuco

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Люто плюсую, когда Саломоны убитые, но любимые, на них променял, то пришлось признать, что у меня новая любофф...
1
Автор поста оценил этот комментарий

ХА Про самая удобная обувь в мире. Жаль дорого стоят. Уже несколько лет не покупал их.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы из какого города?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

пару остановок на трамвае от владимирской в сторону центра

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я покупал саломоны в сокольниках. Летом зашел и у них были последние пары со скидкой. Как раз мой размер 42й взял за 5000 две пары 😂😂😂😂 разного цвета. Так что норм магаз) можно там выцепить недорого.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

либо на проспекте мира


выцепить можно, но надо прям сидеть и мониторить цены месяцами

Автор поста оценил этот комментарий

в мск даже стоки вроде саломон есть. я выцепляю скидки в триал спорте, но 11 размер не часто туда привозят

1
Автор поста оценил этот комментарий

я в саломонах тоже бегаю, но максимум в магаз перед закрытием на продажу алкоголя, а обычно просто хожу, тоже нахожу наиболее удобными, предпочитаю покупать их и геокс

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ловите мажора!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

кстати геокс за 4-5 можно купить на том же вайлдберриз, очень выгодно

7
Автор поста оценил этот комментарий

35 км за 5 дней - это не профессионально?) А с таким весом норм такие концы отмахивать?

раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий

это очень любительски

6
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда надо спрашивать, на каком темпе и с каким пульсом;)

3
Автор поста оценил этот комментарий
7 в день это минималка кардио по идее
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я же не жирный, атлетически сложен, да и рост 187, это совсем небольшой вес для меня

1
Автор поста оценил этот комментарий

это вобще не много даже для любителя

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это нормально. Через день по 10-12 км — как раз то, что делает человека поджарым, держит в тонусе и обеспечивает отличным самочувствием.
Автор поста оценил этот комментарий

Купил себе саломоны, Но долго бегать в них не смог. они очень тяжелые для таких дистанций, особенно 15 ки. Как бы даже рисунок протектора указывает на то что это Трейловые кроссовки для грунта..

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Чё чё, а для быстрой ходьбы такая форма подошвы топ, для бега конечно какаха
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В том и дело что бег и ходьба это разные вещи
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Начинал бегать в середине 80-х в кожаных кроссовках и подошвой 4-5 мм. Проблем не было. Сейчас несколько пар брендовых кроссовок, мучает надкостница.
Автор поста оценил этот комментарий

привет, хорошим делом занимаешься,спасибо=)

если бег и ходьба разные вещи,то хочу у тебя поинтересоваться.

Сам в юности занимался бегом, все было здорово и круто.

Сейчас у меня спина больная ( не всегда) - грыжа. Поэтому приходится покупать кроссовки с мягкой пяткой , а она как правило имеет высокую подошву. Иногда болит мышца, вроде "пббм" . Это может быть из-за "высокой пятки" ? Или это так спина отдает? на работе могу много ходить, но не бегаю=)

Не влияет ли высокая и мягкая пятка при ходьбе на мышцы?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Годный пост получился. При беге у меня именно передняя эта мышца не то что болит, а прямо колом встает от боли. Понятное дело, бегать давно как не приходится.
Вот бы анимацию какую к посту прикрутить, ато столько текста в результате дают смазанный оргазм
3
Автор поста оценил этот комментарий
А в чем лучше бегать зимой? Укатанная трасса. По прямой просто спринт получается, а в гору надо толкать 25 кг ещё перед собой. Шиповка запрещена в целях безопасности. Хотелось бы, чтобы и бежать легче, и чтобы ногами хоть чем-то цепляться.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В трейловых кроссах с ярковыраженным протектором. Если много льда, то кроссы с шипами. Их немного - Salomon Spike и Asics GelFujiчегото там.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я в третьих спидкроссах бегаю.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У асиксов есть шипы, но они маленькие и не травмоопасные.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Автор , а не подскажете в следующей статье будет инфо как исправить бег и даже ходьбу через пятку ? Так как у меня как раз такая проблема после долгого ношения найков и туфель теперь через носок даже ходить не получается - стопа не тянется носком .

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ходьба разве не через пятку должна быть? Меня вроде в детстве наоборот переучивали с носка, ибо так прыгающая походка была

Автор поста оценил этот комментарий

Бег по пересеченной местности мне помог. Ставит все на свои места сразу же.
На пятку нереально бежать.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не говоря уже про Ооосука
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я думал сзади третьей черепашки мертвая черепашка, т.е. черепашка есть, но не ползёт :(

Может все таки не пиздит?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну или пиздит автор задачи, и там ползёт 4 черепашки.

Когда в задаче ответ "некто пиздит", задача теряет смысл.

2
Автор поста оценил этот комментарий
У производителей кроссовок нет задачи ставить правильную технику. Для этого есть тренеры. Достаточное количество бегунов "с пятки". Ну вот им так удобней и ни хотят они переучиваться. Вот для них и разрабатываются кроссовки для бега с пятки. И в них они побегут быстрее.
Вы недооцениваете развитие технологий. Сомневаюсь, что Кипчоге установил бы мировой рекорд в кроссовках 70-80-х годов. Было даже расследование, а не являются ли современные кроссовки подобие допинга. Т к отталкивание хоть и на несколько процентов повышается за счёт отпружинивания кроссовок. В ответ было сказано, что контролировать данный факт сложно. Хотя это отмазка скорее всего.
раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Все марафонцы бегут в "марафонках" амортизации там минимум.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не во всех марафонках есть вставки карбоновый пластины. Пока только у Найка. Как раз в них и установлены мировые рекорды.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я считаю все-таки это грамотным маркетингом. Да, их, якобы хотят запретить, может и запретят но только проф. спортсменам, а для массовых продаж это будет лучшей рекламой - продажи взлетят, а цена у них за 250$, если не ошибаюсь. Вспомните историю с мельдонием - производитель не успевал клепать его. Ну и если кроссовки сами бегут - дайте их спринтерам, пусть из 9 секунд выбегут.
И они сначала сказали что пойдут по пути облегчения и минимизации кроссовка и побегут через носок. Но, мол, так не сработало, поэтому сделали кроссы с карбоновой пластиной, ресурс которой 100км. За 250$. То есть если только стартовать марафоны то плюс по 120$ выкладывайте за из кармана каждый раз.
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Для спринта данная технология будет не эффективна. Т к увеличится вес кроссовок, что в конечном счёте даст обратный эффект.
Если данная технология действительно работает, то вопрос цены и ресурс вторичен. Любителям такие все равно не подойдут.
Вернемся кк любителям. Представим такую ситуацию. Пусть у нас два абсолютно одинаковых спортсмена любителя. Одно у дадим "марафонки", другому с амортизацией итп. Заставим их бежать. Вопрос кто первый сломается? Если первый, то технологии работают, оба - нет. Вариант, что первым сломается второй не реален. Тк методом тыка спортсмены к этому бы пришли. И данный класс кроссовок просто бы исчез. Да что уж спортсмены, тренеры бы к этому выводу пришли бы.
У производителей кроссовок нет задачи ставить Вам технику, укреплять Ваш голеностоп. Их задача при равных возможностях дать Вам больше возможностей: дольше бежать, меньше травмироваться.
P. S. Сам бегю несколько лет. Кроссовки покупаю за 1-2 тыс руб. Они легче марафонок, ресурс больше, амортизации так же никакой. Вот только сцепление плохое. Голеностоп болел только в первый год. За это время укрепил, теперь все ОК.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вес кроссовок при любой технике важен.
Я бегал в кроссовках с амортизацией через пятку 75км и ломался, больно и долго восстанавливался. Когда поставил технику в норм обуви, сбегал те же 75км уже без напряга и мозолей. Объемы тренировок были такие же небольшие. Плюс у меня позвоночник ломаный и при беге через пятку прям чувствую удары. Завтра в посте будет про проф. спортсменов.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно через бег на носочках избавился от боли в спине и коленях. Ещё советовали книгу "Бегущие босиком" Эми Хармон там по камням бегают марафоны

Автор поста оценил этот комментарий

Так что за обувь посоветуете? Или как класс обуви называется? Все, что вижу, так или иначе с перепадом

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

погуглите марафонки

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Погуглил. За редким исключением ощутимо поднят носок. Амортизации, впрочем, нет, но подъем заметный.

Автор поста оценил этот комментарий
А можете объяснить мой феномен? У меня икроножные мышцы как у штангистов, а бегом никогда не занимался) хоть через носок, хоть через пятку)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за статейку. Реально интересная. Есть маленький вопрос. Почему может быть так что если я иду быстрым шагом вверх, то у меня начинает уставать вот та камбаловидная боковая мышца, хотя по логике основная же нагрузка должна итти на ту что выше колена спереди?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Камбаловидная, не боковая.) Потому что кроме мышц бедра, активно подключаются мышцы которые крепятся к ахиллу - камбаловидная, икроножные и подошвенная(маленькая, ее можно не считать). Икроножные крепятся к бедреной кости сзади, выше колена. При подъеме колено согнуто и икроножные подключаются только когда нога выпрямляется в колене, при согнутом колене она почти не работает. А камбаловидная крепится ниже колена, и на нее не влияет угол колена, она работает всегда, при подошвенном сгибании.
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что она у Вас укорочена. Когда идете ВВЕРХ (в гору, я правильно понял?) - растягивайте ее. Пытаетесь растянуть короткую (спазмированную) мышцу - перенапряжение - боль. Либо ищете специалиста-кинезиолога, либо делайте растяжки на эту мышцу ежедневно (там почти как на растяжку икроножной, но будут свои нюансы). Тогда все пройдет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно. У меня такого раньше никогда не ощущалось, при том что был далеко не самый сидячий образ жизни. Я подумал что банально как-то неправильно начал ходить (хотя звучит глупо). И да, если итти быстро, напряжённо не вверх, а даже просто прямо, то тоже начинаю чувствовать как довольно напряжена эта мышца, хотя казалось-бы...она вообще не должна участвовать при ходьбе вперёд (без какого-либо уклона дороги).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это называется декомпенсация. До поры до времени Вы этого не замечали, поскольку компенсаторных возможностей организма хватало. Увы, с годами мы изнашиваемся и явно не становимся лучше.

Качните классную книжку в сети "Анатомия упражнений на растяжку" Кокконен и Нельсон, она есть бесплатно, .pdf все в картинках - глава растяжка икроножной мышцы, там все есть. Чтобы растянуть именно камбалу, упражнения должны осуществляться со стопой, поставленной на наружную ее поверхность (ребро).

"Не должна участвовать..." Ага, как же. Икроножка и камбала - участвуют в нормальном шаге: их сокращение - подошвенное сгибание стопы, расслабление - возможность ее тыльного сгибания...

Автор поста оценил этот комментарий
Напишите и приктрепите, плиз, картинкой те модели крос, в которых вы бегаете?

Сорри что офтоп комент.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пикабу заблокировал мне загрузку изображений из-за фото маленькой черно-белой груди в комментарии к последнему посту. Загуглите vivobarefoot primus, merrell trailglove - они дадут общее представление. Трэйлглов в спортмастере бывают, они не идеальны, но их пощупать можно
Автор поста оценил этот комментарий

А как насчёт последних моделей Найк, прирост скорости в которых подтверждён негативами исследованиями и доказан в том числе рекордом Кипчоге на марафонской дистанции? https://meduza.io/feature/2020/01/30/iz-za-slishkom-horoshih...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

*независимыми исследованиями

Автор поста оценил этот комментарий
Отвечал в комментах, скопирую:"Понятно что есть "быстрые" и медленные "кроссовки" с толстой пяткой, даже без учета супертехнологий - зависит от веса, профиля подошвы, рельефа подошвы, покрытия по которому эти кроссовки используются.
Но все же интересно было бы увидеть сравнение таких кроссовок и шиповок(кроссовок без перепада) в реальных условиях на дистанции км 15-20 на оборудованном стадионе. Там и длину шага промерить легко и точно, и амплитуду, время контакта стопы до миллисекунд, силу и распределение давления...
Если статистика верна, значит вапорфлай берут везде понемногу чтобы набрать 4%: увеличивают длину шага по сравнению с другими кроссовками с толстой пяткой; у них низкое трение качения; позволяют быстрее проходить фазу опоры(может толстенная пятка в 5см помогает, ну и пластины) вот это и надо проверить. Вот все это интересно увидеть в сравнении с всеми видами беговой обуви и разными техниками бега."
Автор поста оценил этот комментарий

А как с вами связаться?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В телеграмме @ChuckyJones
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

не понял только почему пиздит именно третья, а не вторая?

раскрыть ветку (3)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что он безбожно переврал анекдот. Там должно быть "одна из черепашек пиздит" и всё не так очевидно с их высказываниями. Есть еще вариант "одна из черепашек лукавит", но это для использования в приличном обществе с теми кто знает неприличный вариант.



ЗЫ, напиши еще как правильно бегать, чтобы позвоночник не убить. Ну и про колени само собой.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Напишу, у самого позвоночник ломаный компрессионно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Будем ждать

7
Автор поста оценил этот комментарий

Я серьёзно, приятно видеть грамотный подход к юмору.

Предпросмотр
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А можно вкратце по какому поводу?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку