The Great Running Swindle

Периодически ставлю людям технику бега и меня давно просили оформить текстовый вариант – куда, что, почему, как и зачем. Набралось много материала на несколько частей.

The Great Running Swindle Бег, Pureraces, Спорт, Ультрамарафон, Техника бега, Догма, Длиннопост

Заранее приношу извинения тем, кого привожу в качестве примера - специально никого не искал, просто попали в мое инфополе. А также всем любителям утконосов.

Кроссовки в современном виде - с толстой подошвой и перепадом пятка-носок появились на рынке в начале 70-х, на волне популяризации бега и, соответственно, роста конкуренции среди брендов-производителей обуви.

История фирмы Наик началась с экспорта японских кроссовок Oооsuka Tiger(будущий Asiсs) на американский рынок. После их размолвки Наик решил производить свои кроссовки. Но как их вывести на рынок в условиях высокой конкуренции?

Цветовые, дизайнерские решения - это хорошо, но чтобы подвинуть рынок нужно мощное конкурентное преимущество. И в Наик его придумали. Беговые кроссовки нужны ведь для бега, так? И главное на дистанции это результат, а не цвет кроссовок. Руководы посидели, подумали, понюхали кокаинума и придумали: людей надо убедить что в их кроссовках они побегут быстрее чем в других. Почему?

"В наших кроссовках можно бежать быстрее, потому что можно делать шире шаг и приземляться на пятку. Вы ее не отобьете, не ссыте, ведь у нас там целая амортизирующая система, разработанная аэрокомическими специалистами, ортопедами и панталонными гномами".

The Great Running Swindle Бег, Pureraces, Спорт, Ультрамарафон, Техника бега, Догма, Длиннопост

Логика вроде есть, но есть один нюанс...

Есть известная задача про черепашек: ползут три черепашки одна за другой по прямой.

Первая черепашка говорит: Впереди меня нет черепашки, сзади меня черепашка.

Вторая черепашка говорит: Впереди меня черепашка, сзади меня черепашка.

Третья черепашка говорит: Впереди меня черепашка и сзади меня черепашка.

Вопрос - как такое может быть?

Ответ будет чуть ниже.

Реклама говорит правду, одну правду и ничего кроме правды. Но не всегда и не всю правду.

Действительно, вы сможете бежать в таких кроссовках через пятку и ее не отобьете. У вас будет шире шаг, за счет выноса ноги вперед. Но при этом стопа будет ставиться далеко впереди центра тяжести и каждое приземление будет сопровождаться торможением. И чтобы вам снова достичь прежней скорости придется сильно отталкиваться. За счет того, что нога вынесена впереди центра тяжести, увеличивается время "стояния" на стопе и тем самым уменьшается частота шагов - каденс. За счет толстой подошвы увеличивается вес кроссовок, что тоже влияет на каденс. А скорость регулируется как раз частотой шагов и длиной шага.

Попробуйте пробежать стометровку нарочито широким шагом через пятку, и потом в обычном режиме. Разницу заметите. Вы же не видели спринтеров которые бегут через пятку?

Также от приземления на пятку идет повышенная нагрузка на суставы и мышцы. Отсюда и самая распространенная травма бегунов через пятку - воспаление надкостницы. А возникает она от того, что перегружается передняя большеберцовая мышца.

The Great Running Swindle Бег, Pureraces, Спорт, Ультрамарафон, Техника бега, Догма, Длиннопост

Основная функция передней большеберцовой мышцы - опускание стопы при ходьбе(еще супинация и приведение), но при ходьбе нагрузка на опору возрастает в ~1,2 раза от веса тела, а при беге в ~2,6 раз. А мышца-то не рассчитана на такие нагрузки, немного охреневает и появляются микронадрывы в месте крепления мышцы к кости - надкостнице.

У каждого бегоблоггера есть ролик про беговые травмы. Так вот: никто из них почему-то не говорит про причины появления травм. Обычно говорят: "Вы бегали, поэтому травмировались ¯\_(ツ)_/¯. Недельку полежите, уменьшите объемы тренировок, купите мягче кроссовки, бегайте по грунту. Лечить массажем, холодом, ультразвуком, обезболивающим, нпвп". Про то чтобы поставить технику и забыть травмы - ни слова.

Любители бегать через пятку возражают – бег "через носок" перегружает ахиллово сухожилие. К слову, ахилл - самое крепкое и мощное сухожилие в организме человека.

The Great Running Swindle Бег, Pureraces, Спорт, Ультрамарафон, Техника бега, Догма, Длиннопост

Чтобы его перегрузить надо постараться. Они и стараются. Оно конечно перегрузится, если человек бегал через пятку годами и потом решил пробежать десяточку "через переднюю часть стопы". Потому что ахилл и икроножные мышцы и не работали в нормальном режиме у него никогда, а от долгого ношения каблука икроножные мышцы становятся укорочены и при работе мышцы в полном диапазоне их становится легче травмировать. Вот просто сравните размеры мышц голени которые принимают основную нагрузку при приземлении на пятку и "через переднюю часть стопы" — чем больше площадь сечения, тем мышцы сильнее.

The Great Running Swindle Бег, Pureraces, Спорт, Ультрамарафон, Техника бега, Догма, Длиннопост

Вообще по словарю бег - это «один из способов передвижения (локомоции) человека и животных; отличается наличием так называемой «фазы полёта» и осуществляется в результате сложной координированной деятельности скелетных мышц и конечностей». То есть бегом человека можно назвать любое передвижение при наличии фазы полета. Многоскоки, игра в классики, бег на ходулях, снегоступах, хоть бег на руках — при наличии фазы полета это все БЕГ по определению, но по сути разные вещи.

И тут пора задаться вопросом, что же называть просто «бегом» человека без всяких оговорок в виде снегоступов, ходуль, «через носок», «через пятку»? Логично предположить что «бегом» стоит называть такую локомоцию с фазой полета, в которой не будет дополнительных условий и приспособлений в виде обуви - то есть бег босиком и голым, с болтающимся на ходу пиструнчиком. А босиком вы ну никак через пятку не побежите, иначе сразу ее отобьете, особенно на плитке-асфальте. А побежите вы как раз «через переднюю часть стопы»(часто говорят бег "через носок", что не очень корректно, но позволительно. Бегать "на носках" не надо, пятка должна опускаться на поверхность, за редким исключением - быстрое ускорение, бег в крутую горку)

В целом же, естественный бег — это бег «через носок», бег «через пятку» - неестественный.

Третья черепашка врет.

Реклама Наика сделала свое дело, рекламные контракты со спортсменами заключены и люди стали покупать амортизирующие кроссовки и бегать через пятку. А по другому в них и не получается. При т.н. "естественном беге", в обуви с тонкой подошвой, без перепада и амортизации, при постановке стопы первый контакт с поверхность происходит головками плюсневых костей. В кроссовках же заявленный перепад обычно 8-15мм, а по факту больше - производитель меряет где ему вздумается, а не под пальцами и пяткой, как надо. Вот, например, Asics MetaRide , заявленный перепад - 0мм.

The Great Running Swindle Бег, Pureraces, Спорт, Ультрамарафон, Техника бега, Догма, Длиннопост

Опять черепашка?

В итоге при попытке бежать естественно, пятка будет касаться первой с поверхностью. А если вы не хотите бежать через пятку, то придется компенсировать этот перепад оттягиванием носка. А оттягивание носка несет свой негатив:

1: стопа будет ставиться впереди центра тяжести, что опять же ведет к натыканию-торможению-перегрузкам-травмам.

2: икроножным мышцам некогда будет отдыхать: цикл "приземление-отталкивание-отдых" поменяется на "приземление-отталкивание-оттягивание носка", в итоге мышцы быстро закислятся, ну и на этом, собсна, их полномочия все...

Да и в целом естественно бежать в таких кроссовках не получится - поддержка свода стопы, жесткие задники, супинаторы, анатомические стельки, негнущаяся подошва, "экзоскелетный 3D каркас","невероятный райд" - все это сильно меняет биомеханику и ограничивает движения в стопе. А в ней 26 костей(28, если считать сесамовидные), 33 сустава, из которых полноценно сохраняет подвижность лишь голеностопный. И первый удар принимают на себя суставы пяточной и таранной кости, в т. ч. голеностопный. И хорошо ему от этого не становится.

Нужно понимать что спорт - это в первую очередь бизнес, и во главу ставятся интересы компании и прибыль. И когда у одной компании начинают хорошо покупать продукт, другие копируют его потребительские свойства: КокаКола - Пепси - Кола местного разлива; БМВ Х6 - Мерседес GLE - Рено “простигосподи” Аркана, Орбит - Дирол - Stimorol, Обломофф - Покашеварим - Сталик)

Конкуренты подтянулись, каждая фирма начала изобретать и патентовать свои "уникальные амортизирующие системы", разработанные учеными с нешироко открытыми глазами и в очках. Гель, Вэйв, Клауд, Буст, Эир, пластиковые и карбоновые пластины, тысячи видов "уникальной" пены…

The Great Running Swindle Бег, Pureraces, Спорт, Ультрамарафон, Техника бега, Догма, Длиннопост

И доходит до совсем упоротых вариантов:

The Great Running Swindle Бег, Pureraces, Спорт, Ультрамарафон, Техника бега, Догма, Длиннопост

Оно и понятно - "уникальные научные разработки", инновационные наноматериалы, кевларовые пластины, подметки с графеном можно продать значительно дороже чем просто обновленную расцветку и дизайн. "Научностью" оправдывают цену, а по факту основные траты это маркетинг. Амортизация стала определяющим потребительским свойством, никакая реклама не обходилась без красочного рисунка, где целеустремленный парень/девушка бегут через пятку, а от их подошв расходятся импульсы рассеянной энергии. И чтобы насрать в мозги людям - мол так и надо - на рекламных плакатах все бегут через пятку, манекены в магазинах бегут через пятку. Для сравнения посмотрите на шиповки:

The Great Running Swindle Бег, Pureraces, Спорт, Ультрамарафон, Техника бега, Догма, Длиннопост

– за 100 лет они функционально никак не поменялись, материалы - само собой. Примерно так и должна выглядеть обувь для бега, в том числе не спринта. И до 70-х годов она так и выглядела.

The Great Running Swindle Бег, Pureraces, Спорт, Ультрамарафон, Техника бега, Догма, Длиннопост

И в какой-то момент неестественный бег "через пятку" стал называться "классический бег через пятку". Нууу, хер знает, господа. На данный момент ему нет еще и 50 лет...

Весь материал в пост Пикабу не умещается, продолжение завтра, подписывайтесь, вот это вот все...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
408
Автор поста оценил этот комментарий
Мне понравилось в статье название кроссовок Ooosuka tiger ))) Но все таки правильно Onitsuka
раскрыть ветку (66)
211
Автор поста оценил этот комментарий
Ооо сука )
раскрыть ветку (14)
277
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, подскажи. У меня при длительной ходьбе начинает сводить область выше лодыжки спереди на берцовой части вне зависимости от обуви. И вот через пять минут ты  уже шагаешь как зомби. Тянет спереди от подъема стопы и практически до паха.

раскрыть ветку (6)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Охуенно хорошая идея спрашивать совета по здоровью в интернете.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не самый плохой вариант, спросить у человека, который в этом специализируется.

Знавал я людей с пединститута...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно у вас большой наклон корпуса и завал стопы внутрь. Купите кроссовки совсем без перепада, можно и с несильно тонкой подошвой. Спину прямее и упражнения на стопы и ббм делать.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как вообще люди начали бегать через пятку? Кроме того, что это ппц неудобно, это же и неестественно. Первый инстинктивный порыв при беге - бежать через носок.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Первый инстинктивный порыв среднестатистического матраса-жиробаса при беге это "э, кудабля, стоять, нахуй так быстро-то". Он, стараясь бежать как быстрая лань, выбрасывакт ногу далеко вперед, и в результате втыкается этой самой пяткой в землю. Ну а дальше уже расписано: ему впаривают аммо-кроссовки с ватной пяткой, и он благополучно уёбывает окончательно свои суставы, молясь на спорт.экипу и забив на технику.

Сам через то прошел.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня такая проблема, это большеберцовая мышца и правильно, что спросил тут, я искал инфу много раз, нету. Решил сделав себе стельки ортопедические или как-то так это называется. Но вобще проблема решилась с другой стороны, я начал бегать и кстати когда бегал на пятку болело там же, через пару километров строго на асфальте, да так, что приходилось останавливаться от боли. Если по снегу или грунту, то не болело. Сделал вывод, что это от ударной нагрузки. Короче, стал бегать на носок, не много, 20 км в неделю и делаю беговые упражнения, после этого ничего уже не болит. Хожу и бегаю уже без стелек.

72
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё можно создать Votzhesuka Tiger - для слишком быстрых бегунов , кого хрен догонишь ))
29
Автор поста оценил этот комментарий

О-о-о, сука, моя обороооона...

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Кросовочный мир победил:)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ахилл оказался сильней
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ооо сука ТИГР, на минуточку. По-моему гениальное название для беговых кроссовок.

4
Автор поста оценил этот комментарий
ООО «Сука»
64
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Онидзука как раз вроде бы владеет стилем тигра)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ооооонидзука! Как я соскучилась)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это же трамп!
4
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая статья
11
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
73
Автор поста оценил этот комментарий
Ды сыс э рибок ор э найк?
раскрыть ветку (6)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Ахахах.Олдскулы свело.Намонило запись разговора чувака который на радиостанцию где то  в латинской Америке звонил и просил песню Из дис Зе Рибок ор Зе Найк(This is Rhythm of the night).

раскрыть ветку (1)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Бля он это и имел ввиду 🤦🏻
Автор поста оценил этот комментарий

https://m.youtube.com/watch?v=_H89WkFUG2U

🎥 WHAT ARE THOSE?! - YouTube

Автор поста оценил этот комментарий

не найк, наИк, в статье же написано)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А остальное все правильно да кэп?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

просто наик прям резанул глаз.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Напомнило украинскую певицу/исполнителя Onuka
2
Автор поста оценил этот комментарий

а мне понравились наИки.

Ну, если не по-английски, то уж через Й написал бы... =\

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку