The Great Running Swindle 2

Первая часть поста собрала много плюсов и комментариев. Читать надо начать с нее для полного понимания, тут продолжение.

The Great Running Swindle 2 Бег, Pureraces, Ультрамарафон, Ультратрейл, Видео, Мат, Длиннопост

В 2009 году вышла книга которая подорвала пукан лидерам рынка - "Рожденный бежать". Ставшая бестселлером книга про естественный бег скорректировала рынок - в линейке наиков и прочих адидасов стали появляться модели, позиционируемые как для "естественного бега", но на самом деле таковыми не являющиеся. Да, они стали легче, гибче, тоньше, но перепад остался и амортизация.

Люди клюнули на позиционирование таких кроссовок от известных брендов, купили и...продолжили бегать через пятку, либо с оттянутым носком, что не сильно лучше. Побегали-побегали и сказали: ну чет не очень.

И беговая индустрия нанесла новый удар - сказали: "знаете, бег это очень сложно, вам не понять. Пронация, супинация - знаете такое? А мы знаем. Приходите к нам, мы ее вам померяем, напугаем страшным словом Гиперпронация и нашими специальными кроссовками мы исправим ваши кривые ноги".

Ремарка: пронация, супинация - это не беговой термин, а из анатомии, означает способность конечности поворачиваться. Супинация/пронация есть у рук.

The Great Running Swindle 2 Бег, Pureraces, Ультрамарафон, Ультратрейл, Видео, Мат, Длиннопост
The Great Running Swindle 2 Бег, Pureraces, Ультрамарафон, Ультратрейл, Видео, Мат, Длиннопост

Но никто не говорит: "Ого, у тебя гиперпронация рук, как же ты ими дрочишь!? Еще не сломал ничего?! Вот тебе экзоскелет, с тебя 200 баксов".

Основная функция пронации/супинации стопы это перераспределения нагрузки на кости плюсны - встаньте босиком, поднимите невысоко пятку и перекатывайтесь от большого пальца к мизинцу, сами все увидите и почувствуете. Благодаря пронации/супинации мы можем ходить по неровным и наклонным поверхностям, сохраняя контакт стопой.

За счет перераспределения нагрузки и происходит амортизация. Чтобы увидеть как ваши стопы работают запишите на смартфон в замедленном режиме (60 кадров/сек и больше) как вы бежите на месте босиком, старайтесь ставить стопу так чтобы большие пальцы ног попадали на одно и то же место. А потом попробуйте бежать на месте приземляясь на пятку... сразу сами все почувствуете и увидите как "амортизирует" пятка. (Мне лень записать видео)

Хотя вот Асикс конструирует свою обувь исходя из того, что "пятка это естественный амортизатор ступни"(на видео с 5.50) На скакалке на пятках прыгают, наверное. Все белые на одно лицо и анатомию. Но это японцы, у них может быть другое вообще все. У них Хиросима, Фукусима и тентакли, всякое может быть. У кого есть знакомые японцы - проверьте.

Когда стали уже на каждом углу "измерять пронацию" и подбирать кроссовки, у меня знатно бомбануло и я пошел подбирать и мерить кроссовки в Обидас. Сказали: "Ууу, и так видно что у вас гиперпронация. Но сейчас убедимся" – у меня сильное плоскостопие, с таким в армию не берут вроде(еще позвоночник ломаный компрессионно, бегать особо нельзя, но суточные рогейны, ммб, просто пробеги и трейлы 70-100км бегаю). Дали кроссовки, поставили на беговую дорожку, сказали "Бегите, как обычно бегаете". Я и побежал как обычно, только из-за перепада пятка-носок кроссовка мне приходилось носок тянуть.

"Парень, так не пойдет, беги через пятку. Мы тебе так пронацию не можем померить". Побежал через пятку, сказали что гипер. Я час пытался узнать у девушки-"эксперта" почему мне надо было бежать через пятку. Основной аргумент - все так бегают. В итоге на почту прислали письмо что у меня нейтральная пронация¯\_(ツ)_/¯.

Но основной-то прикол вот в чем – при "естественном беге" гипо или гипер у вас пронация - это становится неважно. Она просто есть и помогает нашей ступне амортизировать и перераспределять нагрузку. Понятно что есть крайне деформированные стопы, но там требуется уже медпомощь и о спорте речь не идет. Причем у одного и того же человека можно намерить совершенно разную степень пронации, многое зависит от того как поставить стопы — носками внутрь, прямо или наружу.

Забавный момент - если у вас померяли пронацию и сказали что она у вас, допустим, гипер - попросите у них шиповки для гиперпронаторов и посмотрите в глаза "эксперту". Таких просто не существует - есть шиповки которые помогают бежать быстро и не меняют биомеханику стопы. Спринтеры через пятку не бегают и правильно делают.

Другой пример - зашел я в черно-желтый магазин беговой обуви и там на беговой дорожке девушке подбирали обувь. "Бегите как обычно", она побежала не "классически через пятку", соответственно носок тянула. И видно что недавно начала бегать, но в целом неплохо. "Эксперт" ей говорит:

- "О, где это вы так научились?!"

- "Книжки почитала, с людьми пообщалась..."

- "Молодец! Правильно! А давайте-ка теперь вот эти кроссовки для гиперпронаторов попробуем", и дает ей кроссовки с ЕЩЕ бОльшим перепадом. Я немножко охренел от такого, но удержался от соблазна сказать ей "Бегиии отсюда, у тебя все хорошо". Дело в том что "эксперт"(не смотря на то, что говорит правильные вещи) на самом деле продавец и ему надо получить свой процент с продаж. По-хорошему ему надо было сказать: "Извините, в нашем ассортименте подходящих вам кроссовок нет, с вас 1500р за тест", а он впарил кроссовки которые ей только мешать будут. Причем раньше у них были кроссовки для т.н. "естественного бега", но почему-то перестали возить.

Бег - это бизнес, а цель бизнеса - зарабатывать деньги. Поэтому же у кроссовок есть заявленный срок службы амортизации, по истечении которого бегать пздц как вредно, кака заявляет производитель. Обычно рекомендуют менять кроссовки после 500-900км. Возьмем средние цифры - 650км. Если человек бегает 5 дней в неделю по 10км, то за месяц набегает 200км. Получается что кроссовок хватит ему чуть больше чем на 3 месяца. При цене кроссовок 10000р, стоимость одного километра 15р. К слову, стоимость владения популярного кроссовера Хендай Крета - 14р/км(гуглить "стоимость владения авто", там расчеты). А есть кроссовки с ценой за 20000р с меньшим сроком службы. 20000р\500км=40р/км, что сравнимо с владением премиум-кроссовера BMW X5, Mercedes GLE, Audi Q7. Выбирайте. И это только стоимость кроссовок, без учета другой экипировки и спортпитания.

А для определения того, отслужили кроссовки или нет, вам предлагается занятный тест от авторитетного бегового журнала "Марафонец": " Проведите небольшой эксперимент: киньте кроссовки с высоты метра-полутора вниз. Как они приземлились: начали раскачиваться вперёд-назад или в стороны в течение секунды или более? Такого быть не должно, обувь уже отслужила своё."

И это не в рубрике «Юмор»!

Несколько лет назад, на волне открытия кучи школ бега, я пришел на презентацию для новичков в одну из школ "правильного бега"(почему-то они все себя так называют). Рассказали они про себя, бла-бла-бла, и был задан вопрос из зала:

-"Я вот готовился два месяца чтобы пробежать полумарафон, кроссовки дорогие купил, тренировался аккуратно, пульс низкий, пробежал но голень заболела, колени заболели, долго восстанавливался, почему так?"

-"Ну надо постепенно наращивать объем, делать сбу, кроссовки помягче, темп помедленнее..."

-"А может дело в технике бега?"

-"Нуу, возможно. Но надо постепенно, сбу..."

-"А вы ставите технику?"

-"Нууу, нет. Потому что за курс нашей школы поставить технику невозможно. Это надо годами заниматься с самого детства, а взрослому поставить ее нереально. Многие элитные бегуны не могут поставить технику за всю жизнь, не говоря о вас."

Позже я познакомился с одним из руководителей той "школы", и был примерный диалог:

Он: "Блин, перебегал, нога болит, на велосипеде катаюсь пока."

Я: "Так может тебе все-таки пора научиться бегать? Могу технику поставить."

Он обиделся.

Другой пример - известная музыкант из группы Alai Oli, основатель фитнес-проекта #sekta Оля Маркес пришла в одну из "школ бега" с просьбой поставить ей именно технику "естественного бега". Она готовилась к половинке Ironman. Спустя пару месяцев моя ле мадам ржет аки лошадь и показывает мне сториз Маркес, где она без сарказма демонстрирует чему ее научили. Испанский стыд. Там какие-то невероятные скачки, гарцевание, все что угодно, но не "естественный бег"...а все потому, что ее учили "естественному бегу" в кроссовках для "классического бега через пятку" с толстой пяткой. Забавно, что до этого мне предлагали прочитать лекцию про бег(примерно то, что сейчас пишу и напишу еще) в #секте в Нске.

Вот и оказывается что называют себя "школа бега", а бегать не учат. Понятно, что человек пришедший к ним заниматься, в любом случае будет быстрее преодолевать дистанцию, станет выносливее, сильнее, сбросит вес. Но по факту - бегать его не учат, технику не ставят.
Другой аргумент пяточников - элита марафонов бегает через пятку. Хороший аргумент, правда. Но все они спонсируемые спортсмены и им платят за то, чтобы они бегали в том, что дает производитель. А в кроссовках с толстой пяткой проще бежать через нее, хотя и травматичнее. Карьера спортсмена относительно короткая, деньги зарабатывать надо и все они стремятся подписать контракт. Зачастую в ущерб своему здоровью и технике.

Самый яркий пример в России - Леонид Швецов. Участник двух Олимпиад(почти трех, исключили за два дня до вылета), рекордсмен России по марафону, человек с медицинским образованием, то есть анатомию нижних конечностей знать должен - элитнее некуда. Всю карьеру бегал через пятку в спонсорских кроссовках. Как только результаты перестал показывать, кончились спонсорские контракты - поставил себе технику "естественного бега", сделал сайт и поставил надпись в заголовке "Эксперт №1 по технике естественного бега в России". Сейчас новый сайт и там скромное "Эксперт по технике естественного бега". В инсте, правда, все еще номер 1.

The Great Running Swindle 2 Бег, Pureraces, Ультрамарафон, Ультратрейл, Видео, Мат, Длиннопост

Правильно учит, молодец. Рекомендует к просмотру "свой ролик". Посмотрите, он короткий.

Моя любимая фраза оттуда - "руки должны двигаться как будто рубят дрова". Либо он дрова не рубил, либо...

Основные принципы "естественного бега" заявленные в ролике(с 3.30), дословно: "Спина должна быть прямая. Корпус тела должен быть сильным и стабильным. Бедра необходимо разводить на максимально возможное расстояние(шпагат?О_о) для задание правильного вектора. Ягодичные мышцы должны быть активными".

Я тогда сильно охренел: ноги-пружины, руки-топоры, бег в шпагате. Прям как в песне Ленинграда "Полный П":

"Куртка-убийца", "Утюг спас ребёнка"

"На проклятом месте лежала клеёнка"

Через общих знакомых выяснил, что это рекламный ролик "школы бега" iloverunning и кроссовок newton, который они не заморачиваясь пересняли один-в-один с англоязычного ролика, сохранив кривой перевод.

Дали денег, дали текст - вот, собственно, и причина несуразностей. Причем в интервью Леонид вполне адекватные и правильные вещи говорит про "естественный бег". Правда он зачем-то еще проводил семинары "позного бега", но это на его совести.
Если вы встречали бегунов в футболках iloverunning/ilovesupersport то могли увидеть что бегут они не так как рекламируют себя. Напоминает третью черепашку.

У любой раскрученой школы бега(и фитнес клубов и прочего) есть настоятельно рекомендуемый бренд-партнер, часто свой магазин или скидки в конкретном мультибрендовом. У кого найк, у кого – андер армор, адидас, саломон, хока, асикс, мизуно, рибок, сайкони, ньютоны, нью бэланс - для производителя это устойчивый рынок сбыта, для школы - хороший заработок. И все бы хорошо, это же все таки бизнес, если бы это не влияло на технику - школы говорят, что сейчас научат вас правильно бегать, но продать им выгодно самую технологичную модель, где много амортизации и прочего, что как раз мешает поставить технику. Кто девушку ужинает, тот ее и танцует.
Это все к тому как "школы бега" "учат" бегать.

Другой пример элиты - Дмитрий и Екатерина Митяевы, крутые трейл- и скайраннеры, входят в мировой топ. Они долго искали спонсорство, обращались ко многим брендам и когда наконец получили контракт с адидас, то Дмитрий сетовал в интервью, мол, нет в их линейке подходящих кроссовок без перепада и приходится сильно корректировать технику. Потом нашел кроссовки в которых перепад и амортизация задавались толстой стелькой, заменил ее и стало более-менее.
Та же история с трейловыми рюкзаками - у адидас не было трейловых рюкзаков-жилеток в линейке и им приходилось бегать в том что есть - без карманов на лямках, в ущерб скорости. А бегать в Саломон/Кэмп запрещает контракт. Сейчас у адидас появились подходящие рюкзаки.
Ну и в целом представьте ситуацию: спортсмен мирового уровня не может подобрать себе экипировку у мирового лидера спортивного снаряжения. Странно, не правда ли?
В интервью Дмитрий говорит что бегать лучше в минималистичной обуви, чем в амортизирующей. Да, но контракт. То есть спортсмены сначала ищут кто им даст денег, а потом объявляют любовь к этому бренду и хвалят товар, отрабатывая контракт.

И в современном мире это нормально - спортсмены, актеры, музыканты, жрицы любви, сантехники, повара, блоггеры и прочие, абсолютно так же своими способностями делают себя популярнее чтобы им платили больше за: старт, билет на концерт, блюдо, час постельных утех, установленный унитаз и рекламный контракт.
Просто надо это помнить, и не просто следовать за "лидерами мнений", а проверять рекламируемый товар и информацию, что зачастую сложно сделать даже самим "лидерам мнений". А часто они и не проверяя рекламируют: "..руки должны двигаться как будто рубят дрова..", а потом этими же руками берут спонсорские деньги.

Бегоблоггеры, спортмагазины и "школы бега" учат - не существует правильной техники бега, для каждого темпа своя. Мол, ты медленный - беги через пятку. Бежишь спринт - беги через носок. Бежишь среднюю дистанцию в среднем темпе - беги через среднюю часть стопы. Бле... Бежать через среднюю часть стопы, сурьезно? Посмотрите на строение стопы:

The Great Running Swindle 2 Бег, Pureraces, Ультрамарафон, Ультратрейл, Видео, Мат, Длиннопост

Ее точки опоры - пяточная кость сзади, головки плюсневых костей в передней части. Вы можете стоять на одной ноге и не касаться пальцами пола, свободно шевелить ими. При сильном плоскостопии - низком продольном своде стопы - лишь небольшая часть нагрузки будет передаваться от предплюсневых и плюсневых костей через мышцы и жировую клетчатку на поверхность в средней части, но бежать через нее у вас никоим образом не получится.

Чтобы средняя часть стопы первая контактировала с поверхностью - она должна быть выгнута каким-то образом наружу. Либо вам надо под нее что-нибудь подложить. И подкладывают ведь! - поддержку свода стопы и "высокотехнологичные" выгнутые подошвы. И становится невозможно бежать через переднюю часть стопы. И они восхищаются - какой хороший райд у кроссовка!

The Great Running Swindle 2 Бег, Pureraces, Ультрамарафон, Ультратрейл, Видео, Мат, Длиннопост

Райд-то может и хороший, кроссовки для бега плохие.

В результате бега в таких кроссовках значительно повышается риск получить такую травму как плантарный фасциит(пяточная шпора, по-нашему). На утро после длительной пробежки первые шаги с кровати даются с болью в пятке? - это симптом. Плантарная фасция(он же подошвенный апоневроз) — это по сути сухожилие, без которого продольного свода стопы и не было бы. Одним концом оно крепится к пяточной кости, другим — к фалангам пальцев и держит продольный свод стопы. Вот, посмотрите на трупике:

The Great Running Swindle 2 Бег, Pureraces, Ультрамарафон, Ультратрейл, Видео, Мат, Длиннопост

Поиграйтесь: загибаете вверх пальцы - фасция натягивается - свод стопы становится выше. А если надавить на апоневроз - пальцы загнутся.

И когда вы бежите через пятку (или «среднюю часть стопы») происходит вот что — вы своим возросшим весом(для меня сейчас: ~80*2.6=208кг) приземляетесь, нагруженный свод стопы тянет апоневроз в противоположные стороны, материал кроссовка проминается под пяткой и давит на место крепления фасции. При этом деформированная подошва кроссовка(и поддержка свода стопы, если есть) давит на фасцию снизу, что усиливает ее натяжение. Из-за «невероятного райда» пальцы в кроссовках постоянно немного загнуты вверх, что также усиливает натяжение апоневроза. В итоге, от чрезмерного натяжения и ударного воздействия апоневроз травмируется в месте крепления к пяточной кости, со временем костенеет и вырастает та самая шпора.

The Great Running Swindle 2 Бег, Pureraces, Ультрамарафон, Ультратрейл, Видео, Мат, Длиннопост

И вам опять скажут не бегать, массаж, физиотерапия, обезболивающие, нпвп, в запущеном случае операция. И если новые кроссовки еще восстанавливают форму, то убеганые продавливаются под пяткой сильнее и приходится менять кроссовки. Вот с форума: "Тоже мучился шпорами на пятках. Причина плохая обувь и слишком много времени проведенного на ногах. Снизил километраж и обновил ботинки с кроссовками. Прошло после года-другого. Плюс прогрев в горячих ваннах, частотел, раскачивание на пятках. А сейчас как только обувь приходит в негодность сразу чувствую дискомфорт в пятках. Выкидываю , покупаю новую-все проходит.» То есть классика — бороться с последствиями. А можно ведь просто технику поставить.

Уфф, подзадолбался писать, хотя многое пропустил от чего бомбит у меня. Можно многое писать про "позный бег", фееричные статьи на беговых ресурсах, бегоблоггеров на ютубе. Может в следующих частях и зацеплю немного, хотя зачастую там не злой умысел, а бездумная копипаста и добросовестное заблуждение.

В следующих постах подробно напишу про технику и экономичность в беге, как бежать 100км без мозолей, с целыми ногтями и как тренироваться сидя на диване.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
207
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот тоже чего то не пойму,второе полотно текста,с интересными фактами. Но по делу не хрена:вы заявили что подскажите как правильно поставить технику бега. Но кроме рассуждения о синеве неба,я нечего не вижу.
Вы либо уже напишите: мой курс стоит столько то,живу там то, свободные дни такие. И всё,я бы уже попробовал.
Или наконец то, дайте информацию для постановки правильного бега.
раскрыть ветку (77)
21
Автор поста оценил этот комментарий

В своё время прочитал книгу Гордона Пири "Бегай быстро и без травм", там он примерно об этом и пишет, читается легко, познавательно. Бегать я конечно так и не стал.

раскрыть ветку (9)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Ну зато без травм...Т.е. половину книги ты усвоил точно)
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да тут половина пикабушников эту заповедь выполняет!

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"и как тренироваться сидя на диване" же!

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты нашу Библию не поминай всуе!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Как вы нагрузки повышает. Так и спину сорвать можно. Лёжа. Только лёжа.

Автор поста оценил этот комментарий

Я бы сказал треть )

5
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже прочитал эту книгу, купил бутсы в декатлоне с нулевым перепадом и сделав в них вентиляционные отверстия начал бегать, второй год пошёл :D
13
Автор поста оценил этот комментарий
Да, хорошая книга, я тут о современных реалиях расписал, на что не стоит вестись.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Будет здорово, если напишите про обувь для дороги и пересеченной местности. Разная подбирается или нет. Вдох на выброс ноги правой, либо левой. Ритм дыхания, как поставить. Важна разминка. Бегать нужно с ускорением или одним темпом. Бег не только обувь и механика. Это целый комплекс сбалансированных упражнений, а то энергии не хватит надолго. Бегаю всю жизнь, техника устраивала пока не купил абибасы с толстой пяткой. Чую скачу в них больше. А с тонкой подошвой стопы болят. Это если по дороге. Вот разъяснять бы неплохо такие моменты. Ещё смотрел советское ч/б кино о технике бега. Вроде доступно и правильно все говорят, детально. Про обувь не помню, надо пересмотреть. Кстати в своих кроссах пробежал более 1500км. и ниче. Правда бегаю от 5 до 10км.
72
Автор поста оценил этот комментарий
Этот пост(обе части) был написан заранее, т.к. целиком не влез, разбил на две. Позже напишу про технику, но не на этой неделе. Постами стараюсь именно понимание донести, поэтому расписываю с примерами. Про технику будет пост. Мск
раскрыть ветку (53)
52
Автор поста оценил этот комментарий

коммент с прошлого поста: "Когда писал, не знал про такое ограничение пикабу, во второй части говорю что хотел) "

ну то есть ты хотел дальше продолжить мусолить одно и то же?)

а понимание ты уже донес - бегать через пятку плохо.

раскрыть ветку (16)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Терпение) Вот понимание и главное, сам не сразу дошел. И вроде понял сначала, но продолжил бегать через пятку в неправильных кроссовках
раскрыть ветку (15)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Короче склифосовский, сколько стоит твой курс
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Все правильно делаешь! Больше интересных примеров! А бегать люди как-то умудрялись миллионы лет без объяснений.

16
Автор поста оценил этот комментарий
Ну правда, нельзя так обламывать читателей(
Статья, хоть и была интересной, но вообще не про бег.
Единственное, что я понял- хочешь научиться правильно бегать- бегай босиком. Тогда точно перестанешь приземляться на пятку
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кеды китайские и бегать с приземлением на носок и переходом к пятке. Сложно научится и привыкнуть, но получается как с велосипедом - один раз и на всю жизнь. Но работает только с обувью на плоской подошве без каблуков и т.п.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Делать это следует уж точно не в китайских кедах. А работает и с обувью с дропом в 10-12 мм. Это как утверждать, что нормально ехать по шоссе можно исключительно на шоссейном велике, а маунтинбайк для этого не годится совсем. Зачем из крайности в крайность-то?

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я все же считаю что перепад не нужен совсем - уменьшает расстояние между пяткой и поверхностью и чтобы сохранить прежнюю амортизацию, вам придется носок оттягивать. Плюс у таких кроссовок высокая торсионная жесткость - даже при беге "через носок" большой палец продырявит кроссовок вверху
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не собираюсь до стеклянных глаз спорить, но лично мой опыт показывает, что бег с носка в кроссовках с не очень большим перепадом возможен и приемлем, но люди разные, что мне норм, кому-то смерть. Носок я особо не тяну, ногу ставлю комфортно.

Автор поста оценил этот комментарий

А в чём бегать с плоскостопием? Вы обмолвились, что у вас тоже оно есть.

Не скажу точный диагноз, но на основании рентгена травматолог мне сказал, что если буду ходить в плоской обуви типа кеды, через 5-10 лет придётся хирургическим методом исправлять, и рекомендовал ходить всюду и везде с ортопепдической стелькой, что я и делаю.

Без неё начинает болеть стопа (между серединой стопы и пяткой). Но, как я поняла из ваших двух статей, в идеале бегать вообще в плоской обуви? И как найти золотую середину?

Или взять плоские (с точки зрения носок-пятка) кроссовки, и вставить в них оротпедическую стельку с супинатором посередине?...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бегать кроссах без перепада, но сначала нужно закачать мышцы стопы и голеностопа. В кедах будет болеть стопа - у них мягкий материал, который продавливается пяточной костью и головками плюсневых костей. Пережимаются сосуды, мышцы, перетягивается апоневроз.
Ходите в кроссовках с орт стелькой, но заниматься стопами нужно обязательно. Иначе мышцы и связки только ослабнут и в обуви без стельки легко усугубить.
Автор поста оценил этот комментарий
Просто кеды это самый яркий представитель, я когда ещё занимался спортом, бегал босиком в зале, и по ощущениям кеды ближе всего, но в них при неправильной технике ноги отбиваются за 5 минут.
"дроп" это я так понимаю какая-то амортизация? А ваш пример некорректен, на инвалидном кресле, например, тоже можно ехать по шоссе...
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В них и при правильной несладко. Не надо в них бегать. И это НЕ мой пример.

https://www.google.com/search?sxsrf=ACYBGNTGBdfntWmfEgxnZO62...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы вообще читали что ТС писал? Бегать можно как угодно и в чем угодно вопрос только как долго. Лично я говорю что научится бегать несложно, один раз и до конца жизни. Правильная техника влияет и на способ ходьбы.
как это не ваш пример, когда это пишите вы?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы вообще читали что ТС писал?

В чём-то он прав, на что-то у меня другие взгляды и свой опыт.


как это не ваш пример, когда это пишете вы?

Это аналогия на дурную рекомендацию бегать в китайских кедах.


Правильная техника влияет и на способ ходьбы.

Это ещё тут каким боком?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Статья, хоть и была интересной, но вообще не про бег.
А про что же?
3
Автор поста оценил этот комментарий
В каких кроссовках то бегать советуете в итоге?
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот в таком бегаю, на фото. Подобные модели есть у merrell, vivobarefoot, fivefingers, даже у мизуно одна.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На кеды похоже....
Автор поста оценил этот комментарий
В любой удобной обуви с плоской подошвой
2
Автор поста оценил этот комментарий
Напишите, пожалуйста, как правильно ходить. Просто ходить. даже от быстрого шага большеберцовая болит.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Носок не задирайте, при ходьбе стопа вообще расслаблена должна быть, как и при беге. Ставить или также на носок или "плашмя".
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А как быть если нога сама ставится на пятку? подругому ни в какой обуви не получается, это просто неудобно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тренироваться надо, это не сразу получается, я за собой заметил что при сильной усталости иду через пятку, а также по рыхлому снегу. При ходьбе по рыхлым поверхностям, типа снега или песка, для нетренированного человека нормально чувствовать боль в области большеберцовой кости, мышца там очень сильно перенапрягается в попытке сохранить пальцы ноги (не запнуться).
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, подожду здесь, когда выйдет более содержательное продолжение

Автор поста оценил этот комментарий

так какие кросовки брать? или кеды -полезнее

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот в таком бегаю, на фото. Подобные модели есть у merrell, vivobarefoot, fivefingers, даже у мизуно одна.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
У вас кот или собака есть?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да, шерстяной пиздюк)
Автор поста оценил этот комментарий

хмм, напоминает обычные кроссовки которые носили лет в нулевых в школе, не знаю как описать. А что насчет амортизации, если не с диким перепадом конечно.. и большая мягкая 3д стелька?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Скажем так, я за то чтобы ставить технику в таких как на фото, а потом уже человек сам чувствует другую обувь. Для постановки важна чувствительность стоп, амортизация ее убивает
Автор поста оценил этот комментарий
Я онли футзалках бегаю, т.к. привык, а кроссы все модные вообще не понимаю, в них даже ходить неудобно
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Когда начинал, сдуру бегал в бампах, причём ежедневно. Через пару недель стало сложно выходить, ковылял до стадиона, там разогревался и вроде норм. Когда боли в голенях стали проявлять себя в течение дня, обеспокоился и наконец-то полез в интернет. Почему не раньше? Да просто не считал бег чем-то сложным, думал — взял мяч, ну и хуячь.

К счастью, воспаление надкостницы было несильным и не успело развиться в хроническое. Переход с ежедневных побегушек на через день-два быстро решило проблему восстановления. Плюс, чтением про бег скорректировал множество моментов, о которых и не подозревал ранее.


А модные кроссовки — необязательно беспонтовые. Можно экономить, если бегаешь с носка, и покупать недорогие кроссовки, в этом нет криминала ни для здоровья, ни для здравого смысла. Но у хороших дорогих кроссовок правильных производителей есть неоспоримые преимущества — часто отличная колодка, в которой ступня сидит как влитая, отличная жёсткая пятка, больше напоминающая капкан, очень прочные и качественные материалы, которые иной раз просто поражают своей неубиваемостью. На фото Mizuno Wave Rider 16 после 2200 км бега, не считая бог знает скольки ещё пешком и на велосипеде. Они не развалились и каркас отлично держит форму. Свои $100 они отработали многократно.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да просто не считал бег чем-то сложным, думал — взял мяч, ну и хуячь

черт я до сих пор так думал) а тех,кто бегает - ну норм ношли свой спорт) как мне допустим велосипед нравится, а кому то фитнес или йога)

но что в этом сложного или спецефичного- хз, в школе и 500и и 3км бегали в чем попало- норм.


а к кросовкам внимание стал обращать когда купил первые скетчеры, с вот такой подошвой.мягкие как тапки, на ноге не заметные а перекат-гиперудобный при ходьбе

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Ходить как раз удобно. Т.к. при ходьбе перекат должен быть с пятки на носок.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

согласен, пример #comment_159973811

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, тоже в футзалках ставил технику, их можно вполне, но не идеальны
1
Автор поста оценил этот комментарий
43 км шагом по городу в кедах, очень плохая идея, болели жутко ступни
1
Автор поста оценил этот комментарий
Меня всё устраивает, продолжайте "бежать" в своём темпе)
Автор поста оценил этот комментарий

@hunnlskorko, а как с вами связаться? Поставьте мне технику, я пробовал бежать на носок но в неправильной обуви - страдал голеностоп, до этого на пятку, страдали колени...

2
Автор поста оценил этот комментарий
Техники бега не существует. Вас учили ходить когда вы ползали? Ставили технику ходьбы? Я просто согласен с ТС. Берем обувь с простой ровной подошвой без наворотов и в перед.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, некоторые так криво бегают... И вредят позвоночнику, коленям, просто неэффективно бегают, так как ноги хлещут в разные стороны зачем-то. Всё же для бега нужна определённая постановка, не для всех - то хоть для таких.

Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, соглашусь, у меня ребенок начал ходить, когда я сам бегал интенсивно, так она от природы бежала в идеальной технике, с мыска, и никто её не учил. Видимо, потом это всё уходит.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вот. Пытаются создать науку из того что есть в каждом из нас. Это как учить правильно дышать.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Те же ощущения после второго поста, всё ждал расценок в конце.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы, прежде чем что либо покупать, хотя бы поинтересовались, у кого и что? Ниже тс пишет что он просто «хер с горы»(с), который любит разбираться в интересующем вопросе. ИМХО в таких темах стоит обращаться к более образованным и достигшим определенного уровня, специалистам. Переучивание с какой либо «техники»- больная тема в любом спорте, когда приходят люди уже с «поставленной» техникой от «тренера» закончившего курсы им.принца ольденбургского, и с проблемами со здоровьем.

Автор поста оценил этот комментарий
Гордон Пири - Бегай быстро и без травм.
Автор поста оценил этот комментарий
Вот согласен. Прочитал 2 поста ТС и задумался, а привильно ли я бегаю?)) Тоже появились мысли проверить свою технику у профессионалов.
Ну и вопрос, который в голове:
"Бег с пятки на носок - это ход маркетинга? "
Автор поста оценил этот комментарий
По моему очень полезный пост, который даёт обоснование почему именно надо бегать естественным бегом. И почему все хотят заставить вас бегать через пятку.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за краткий пересказ и сэкономленное время. Не решился читать целиком эту портянку.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Поколение зумеров?

Текст длиной больше 140 символов не усваивается?

Ну это рлвно твои проблемы.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня не так много времени для чтения каждого поста из "горячего" от корки до корки. Если ко-то профильтровал информацию до меня, составил аннотацию - я этим пользуюсь. Прогонять всю-всю информацию из сети через себя - котелок лопнет.

PS что за зуммеры такие?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

люди поколения Z.

Отличающиеся неспособностью воспринять информацию больше 140 символов (лимит Твиттера) и патологической ленью, выражающуюся в неспособности даже гуглить в поисках информации.

Ок, зуммер?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку