Тезисы о пандемии коронавируса COVID-19

1. Как минимум, у 5% людей заражённость коронавирусом не имеет проявлений, болезнь протекает бессимптомно, то есть, болеть по существу и не получается.


2. Смертность от COVID-19 не так уж велика. Умирают те, кому пришла пора умирать так или иначе. Ну, и от природы слабые. Это печально, но это естественно. И от этого есть польза.


3. В ближайшие месяцы подавляющему большинству людей придётся с коронавирусом столкнуться, и это нормально. Всякие такие пандемии случались уже не раз, и только благодаря им люди способны уживаться со всякими вирусами и другими потенциальными возбудителями болезней.


4. Меры против распространения коронавируса выгодны только тем, что несколько замедляют шествие заразы (остановить её они не могут). Польза замедления -- в том, что появляется время

разобраться, как лечить заболевших, и в том, что в медицинских учреждениях наплыв пациентов оказывается менее резким.


5. Казахстан, Турция, Индия и ещё многие страны, похоже, выбрали простую правильную политику: пройти через эпидемию коронавируса, не дёргаясь, не принимая радикальных карантинных мер. О наличии у себя единичных заболевших они объявили только "ради

приличия" -- чтобы не слишком выделяться на фоне западных стран.


6. Антикороновирусная суета в западных странах вызвана их "демократическим" устройством и значительной долей стариков (группы наибольшего риска) в их населении: не изобразишь бурной заботы о гражданах -- проиграешь очередные выборы.


7. Наилучшая личная реакция на угрозу заражения -- укреплять иммунитет, укреплять здоровье в целом. Выгоднее переболеть пораньше -- до основной массы трудящихся, до отпускной поездки.


8. Суетливые западоидские борцы с пандемией таки способны изгадить нормальным людям отпуск в 2020 году своими показушными мерами.


9. Пандемия коронавируса COVID-19 -- это по существу проблема Запада, а для "недоразвитых" стран это пустяк. Китай же суетился больше для того, чтобы не испортить своей репутации и

чтобы не вызвать глобального отторжения китайцев и их товаров.


10. Пандемия скоро на спад не пойдёт, но пойдёт на спад карантинная суета.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку