Тейлитэ. Часть пятая, глава вторая. Гости с гранатой

Ссылки на главы в комментарии.


— Давай сразу отправимся в Сверкающие разумом миры, — предложил Синоптик. — Отличное место для хорошего отдыха! Там ты поймешь, что такое настоящее применение разума и его гармония с Мирозданием!


— Водку у вас делают? — лениво спросил Вахтер, доплетая косичку для ножен, чтобы повесить меч как полагается на пояс и не носить в сумке. Все же оружие, а не арматура для сдачи на чермет.


— Водку? Водку не делают, — озадаченно отвечал Синоптик.


— Ну вот, а говоришь, полная гармония с Мирозданием.


— В Сверкающих разумом мирах, как их называет насекомое, — встрял в разговор сабрамм, слабо перебирая пальцами прокушенной руки, он еще отходил от антидота. — Обитают очень самовлюбленные существа. Там, конечно, разум сверкает, но не для всех. А тебя, скорее всего, ждет применение. Никакой свободы, определят круг задач и будешь их исполнять веки вечные. Как вот этот Синоптик.


— Не слушай блохастого, — отозвался Синоптик. — Он там не был ни разу, а еще что-то сочиняет с видом заслуженного эксперта всея Галактики, Вассерман недоделанный.


— Потому и не был, что туда не попасть должным образом. На подходах такая защита, что мама не горюй. Не система, а настоящая тюрьма.


Вахтер вложил меч в закрепленные на поясе ножны и сделал несколько шагов, проверяя, удобно ли все висит, не звенит ли, не болтается. Все оказалось очень даже ничего. Тогда человек попробовал на скорость выхватывать клинок и рубить пред собою воздух, постоянно косясь на спутников, мол, не красавчик ли я. Спутникам его героические позы и грозные выхватывания оружия оказались безразличны. 


— Может тебя домой доставить, а там расстались и забыли друг о друге? — вкрадчиво предложил сабрамм, глядя в потолок.


Некоторое время Вахтер обдумывал это предложение. Но в итоге ответил отрицательно:


— Дома скучно. Пустая трехкомнатная квартира в Новосибирске, ни друзей, ни родни. Дома я сопьюсь со скуки. Тут целый космический звездолет под рукой, когда еще представится такая возможность — покататься по Вселенной! — Вахтер вперил глаза в потолок, как и сабрамм.


— Вообще-то, у меня не круизный лайнер! — возмутился сабрамм, — Космическая обитель выдана мне для работы! У меня задание Большой Связи!


— Очень большой связи? Ну тогда да — тогда нет.


— Не до приколов. Ты мне и так со своими полудурками чуть все дело не загубил. Столько времени и научных исследований псу под хвост!


— Кстати да, а чего ты там под крышей «Черного солнца» создавал?


Вахтер спрашивал без особых обвинительных ноток, поскольку понимал, что для инопланетянина все человеки были под одну гребенку, стыдить его за якшание с одной из самых садистских организаций Ближнего Востока и Африки смысла не имело. Для гуманоида все их земные дела вероятно казались возней в песочнице.


— Что еще они там могут создавать? — отозвался вместо замешкавшегося с ответом сабрамма Синоптик. — Оружие они создавали против аграи куп пеле. Вы же схожие виды.


Сабрамм бросил на насекомое убийственный взгляд и пробормотал что-то на тему глупых тараканов, которых ему навязали в качестве замены искусственному аппарату для ориентации в Космосе явно зря. А надо было придавить этот экземпляр по-тихому или сдать в баночке для анализов в ближайший Музей болтливых тараканов.


— Ничего схожего! — твердо заявил Вахтер. — Эти ваши пеле, насколько я их знаю, повернутые на голову садюги. А мы на Земле все нежные и шелковистые. Да.


— То-то я смотрю, ты со своими нежными и шелковистыми дружками мне две лаборатории сотрудников вырезал подчистую, — недобро ухмыльнулся сабрамм. — Крови по колено, трупы на кусочки. Милейшие создания Вселенной, верю. Вот за эти ваши двойные стандарты никто в Космосе аграи и не любит. Вы с теми же аграи куп пеле — одна шайка-лейка. Ваши гены абсолютно схожи. Видимо, ваши племена разошлись всего тысяч сорок-пятьдесят лет назад.


— Ничего не схожи. Мне одна аграи куп пеле так и сказала. Мол, ты по сравнению со мной отстал в развитии лет на миллион. Форменная обезьяна, в общем.


— Врет твоя аграи куп пеле, — отозвался сабрамм. — Либо сама заблуждается, либо специально тебя вводила в заблуждение. Тем бо...


В соседней камере ухнул глухой взрыв. Сабрамм с удивлением повернулся на звук, таракан подскочил на плече Вахтера, метнул нить на потолок и стремительно скрылся в дыре наверху.


— Ну мать вашу, — грустно сообщил Вахтер, сначала повинуясь рефлексу падая на пол и лишь затем опознав специфический звук лопнувшей гранаты. На что он удивленно сообщил:


— Да это же РГД! Кто у вас тут с РГД шалит?


— Не баллоты, точно, баллоты бы просто прожгли в стене дыру с тебя ростом, — проворчал сабрамм. Потом внезапно догадался. — Да это твои ребята, я же оставил выход на медленное угасание! Они успели пробраться в Обитель!


— Чего они тут забыли, — недоверчиво хмыкнул Вахтер, но все же окрикнул Страшилу. Тот немедленно отозвался, приказав своим прекратить зачистку. В проеме он показался, настороженно выставив перед собой автомат. Подошел и еще некоторое время всматривался в старого знакомого, при этом как бы между делом держа автомат дулом в сторону пуза сабрамма.


— Товарищ инопланетянин после проведенной политинформации полностью принял идеи и цели нашего общества и готов добровольно помогать и содействовать, — пояснил для Страшилы наличие в камере сабрамма Вахтер.


В комнату уже заходили остальные члены его команды, что сразу же застыли, взирая на сабрамма. Тот стоически выдержал приступ изумления у землян, сидя на полу и глядя в потолок.


— Ну и чего вы сюда приперлись, господа хорошие? — спросил гостей Вахтер, шмыгая носом.

— Почему не тащите летуна на нашу базу?


— Будь все так просто, мы бы уже пили чай на базе, — отозвался Крош, — глядя как товарищ командир малтузит минометчиков во сне. Но злые дяденьки из «Черного солнца» были очень против наших планов, предложив свою культурную программу.


— Да они нас гоняли, как зайцев, пришлось за тобой следом бежать, — более яснее изложил причину Страшила, недобро посмотрев на Кроша, когда тот вспомнил про минометчиков.


— Они за вами не пройдут?


— Неа, мы же уничтожили вход. Так что не боись, никто больше оттуда не сунется. Бабахнуло изрядно, только кусочки полетели, — твердо уверил Соленый.


— Молодцы, а как выбираться, вы подумали? — язвительно спросил Вахтер.


— Зато живые, — буркнул Крош в запоздалом осознании, что путь назад они себе полностью отрезали.


— Это было...ужасно!!! — внезапно заорала Бижутерия ни с того ни с сего. Видимо, только сейчас до нее добрался страх и ужас пережитого. Она села рядом с сабраммом, практически не обращая на него внимания, закрыла глаза ладошками с ярко-красными длинными ногтями и разревелась.


Мужчины прекратили разговор и молча глянули на спутницу.


Сабрамм со своего угла подал голос, прервав тишину, заполненную звуком всхлипываний человеческой самки.


— Придется послушаться воле Синоптика и высаживаться в Сверкающих разумом мирах. Думаю, вы не против, поскольку вам все равно.

Сообщество фантастов

7.3K поста10.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172