12

Тетя соскучилась по Родине...

Некоторые не любят очереди — душно, долго, скандально, вокруг одни дураки и обязательно отдавят ногу. А я люблю. Я, может, как домосед и социофоб, только в очередях и познаю жизнь.

* * *

Отпуск закончился, впереди осень, мрак, бутерброды с докторской колбасой и пять лишних килограммов, будильник в шесть утра, школа, сын Данечка, который с ненавистью смотрит на носки и говорит, что за лето забыл, как их надевать, лень, тоска, зима близко. Я начинаю об этом думать уже в аэропорту, еще коричневая, с песком везде, с морским шумом в ушах и вкусом спелого авокадо на языке, мне хочется плакать и кричать: «Мама, забери меня обратно». И тут спасительные очереди в Бен-Гурионе: на досмотр, в дьюти-фри и самая любимая – перед посадкой в самолет.

* * *

— Я вам так скажу – этой стране больше нечего мне предложить, кроме тысячелетних Иисусовых троп.

— Ой, вы паломник? Я, например, паломник.

— А я культурная женщина, мы с экскурсией.

* * *

— Я влюбилась!

— Познакомились с кем-нибудь?

— В Тель-Авив влюбилась! Во-первых, в кафе завтраки подают круглосуточно.

* * *

— А вы в отеле что кушали утром?

— Творожную запеканку, салат и скумбрию.

— Скумбрия на завтрак? Хоть бы пельменей сварили.

— А у нас был кактус!

— Да там везде кактусы, у нас березы, а у этих кактусы.

— Нам на завтрак кактус давали!

— Вот я и говорю, совсем с ума посходили – людей кактусами кормить.

* * *

— Я после этого Мертвого моря вся чешусь!

— А долго сидели?

— Ну как, целый день. Экскурсия же на день, надо успеть насидеться, для здоровья. Еще грязи, сероводород, массаж. Кожа потом как персик. Но чешется.

* * *

— Мне приятель перед отпуском сказал, что тут азартные игры запрещены, мы даже картишки на пляж не брали, лежали скучно. Еще сказал, что свинину тоже нельзя, а мы в предпоследний день зашли в какой-то магазин, «Маня» называется, а там и сервелат и все что хочешь.

* * *

— Нет, на Мертвом море не была принципиально. Знаете, я сама работаю в рекламе, продвигаю одну линию новой косметики, хотела бы, кстати, посоветовать кое-что для вашей кожи, волшебный эффект, с нано-частицами, технология будущего, возьмите визитку, так вот, название у моря очень неприятное, прямо отталкивающее, могли бы что-нибудь пооптимистичней придумать.

* * *

— На рынке, конечно, шумно, но такая еда лежит! И все предлагают попробовать, мы с мужем там полдня ходили, ничего не купили в итоге, потому что объелись.

* * *

Пришли утром в кафе – а там одни папы с младенцами сидят, на море – опять папы с младенцами, в парке то же самое. Я так подумала – хочу сюда замуж.

* * *

— Бессовестно обсчитали в магазине с кремами, я пошла разбираться, у меня пять кремов, а в счете шесть. Деньги, конечно, вернули, но знаете, обидно, когда тебя обманывают соотечественники.

— Так они же израильтяне!

— Но говорят-то по-русски!

* * *

— В Эйлате понравилось, но тоже, знаете, с осадочком. Хотели для ребенка отломать на память коралл из Красного моря, а нам говорят – нельзя, это нарушает какую-то систему, купите в сувенирном магазине. Представляете, ребенку пожалели коралл!

— Да что коралл! Я в Бахайских садах хотела взять камешек – и то подошел служитель и попросил положить обратно.

* * *

— Со мной один познакомился, прошлись вдоль моря, поговорили, он сам из Питера, давно переехал, интеллигентный, выглядит молодо, а потом оказалось, что ему за восемьдесят! То есть совсем дедушка, а я только на пенсию вышла.

* * *

— А нас в Храм не хотели пускать!

— А что так?

— Сказали – нельзя с голыми плечами и ногами, а у самих жара +40.

* * *

— Лично меня возмутила грязь в старых кварталах, но наш гид сказал, что это многовековая традиция.

Я люблю очереди. Но даже самые долгие из них когда-нибудь заканчиваются. Мы заходим в самолет, садимся, пристегиваем ремни, я смотрю в иллюминатор – где-то там море, авокадо, невероятные закаты, запретные кораллы, камешки, скумбрия и кактусы, где-то там лето, из которого мы улетаем каждый раз навсегда. Я привычно рыдаю на взлете в сына Данечку, тоскуя заранее по всему, что осталось внизу, и слышу, как на соседнем сидении маленький мальчик спрашивает у мамы:

— А чего тетя плачет?

Мама мальчика смотрит на меня, вздыхает и говорит:

— Тетя соскучилась по Родине, тетя очень радуется, что возвращается домой.

Источник

Дубликаты не найдены

+1

Ой-вэй! А вообще, офигительный текст, прям как сам побывал)

+1

туры по Синайской пустыне, продолжительность  40 лет.

0

Я нихуя не понял, что это? Я прочитал каждую строчку, но язык будто инопланетный.

Вот написано, что человек влюбился в город, который "во первых завтраки подают круглосуточно".  В чем связь?

раскрыть ветку 1
0

а вы постойте в очереди, еще и не то услышите

0

название у моря очень неприятное, прямо отталкивающее

справедливости ради, на иврите не Мертвое море, а Море соли (ям хамелах). А за остальные языки израильтяне не в ответе)))

И про манго забыли) по мне - это самое вкусное, что есть в Израиле

Похожие посты
497

Что со мной не так?

Регулярно читаю посты о том, что кто-то кому-то наставил рога, что на курорте "загуляла" супруга, что поймал невесту по трекеру...
Я познакомился со своей супругой в 2008 году. Да, были проблемы. Да, были тёрки. Даже свадьба была конченной, но не об этом.

Когда супруга была на 8 месяце беременности и нас ждал ремонт-я без проблем поехал с пацанами в Египет. Ведь мне предстояло делать ремонт в квартире и мне" дали отпуск". Это, вроде как, нормально.

В этом сентябре она поехала в Сочи на 4 суток, оставив меня с двумя детьми(9месяцев и 8 лет).
Ведь я понимаю, что после родов ей нужно отдохнуть🤷‍♂️ Каждый первый(первая) удивлялись, что я её отпускаю🤦‍♂️

Я не слежу за её инстой, не знаю с кем она списывается. Когда звонит её тефон-не смотрю кто звонит. Просто отношу ей тефон.

И....12 лет всё у нас хорошо! Мы не чемоданы, чтобы принадлежать кому-то. При этом мы понимаем ответственность перед другим человеком.

Мы любим друг-друга, я за ней не слежу, она за мной тоже(но это не точно😂)

По количеству постов с негативом о слежке, дележе и изменах, я понимаю, что, с нами что-то не так....

1667

И такое возможно

История с прошлой недели

И такое возможно Израиль, Республика Беларусь, Коронавирус, Карантин, Реальная история из жизни, Позитив, Текст, Длиннопост

На этой неделе со мной произошла удивительная история, которой я хочу поделиться с вами ...

Как вы знаете, у меня есть сын, который живет в Беларуси и приезжает ко мне каждые 6-7 недель.

Ему 6 лет, а с 5 лет он летает один (с сопровождением, которое садит ребенка в самолет и встречает с). Но «Корона» поменяла планы всем нам и получилось так, что мой Даниэль остался в Беларуси. Проблема в том, что Беларусь оказалась одной из стран, которая не предпринимает никаких действий в борьбе с Короной. Жизнь там идет своим чередом, есть местные футбольные матчи, которые транслируются сегодня по всему миру ... Не самое безопасное место, где стоит находиться сейчас и особенно не для ребёнка.

В прошлую пятницу я увидел, что в воскресенье есть прямой рейс из Минска в Бен-Гурион, купил билет для ребенка и начал обустраивать дом)))

Как всем известно, в субботу в Бен-Гурионе приземлился самолет из Нью-Йорка и все прилетевшие разошлись по домам без какого-либо надзора со стороны Министерства здравоохранения Израиля, и поэтому был принят закон, который требует от каждого жителя, возвращающегося в Израиль, быть на изоляции в отеле. В воскресенье я хотел начать узнавать, как 6-летний ребенок уйдет на самоизоляцию один, но в субботу вечером мой зять позвонил мне и сказал: «Я видел в комментариях в одном из постов на Facebook номер министра транспорта, позвони ему и спроси, что делать с мальчиком». Я цинично ответил ему, что лучше бы нашел телефон Биби "... Мне потребовалось несколько часов, чтобы написать Бецалелю Смотричу. Если быть точнее, я написал ему в субботу в 22:59, и всего через несколько минут получил ответ, что он понимает ситуацию и проинформирует министерство обороны о моей проблеме и попросил меня на следующий день поговорить с начальником отдела министерства обороны Итаем Гершковицем. Мне, как простому гражданину, было очень странно получить ответ от руководства страны в столь молниеносные сроки. Я думаю, что каждый чувствовал бы подобное в такой ситуации, и это только начало истории ...

На следующий день, в воскресенье, я написал сообщение Итаю, и через несколько часов после состоялась телефонная конференция со мной и министерством. Для них было странно слышать, что ребенок летит один ... Но мне пообещали, что обо всем позаботятся. Я успокоился и начал готовиться к предстоящей поездке в аэропорт Бен-Гурион.

А теперь сама история ....

Полет в Израиль должен был состояться в 19:10. Поскольку ребенок летит один, сопровождающий забирает его из зоны регистрации, как только начинается посадка, примерно за 30-45 минут до взлета. Мать Дэниэля подходит с ним к стойке регистрации и получает ответ от представителя авиакомпании BELAVIA, что ребенок не сможет сесть на рейс, поскольку в Израиле действует новая директива о пребывании в отелях всех прилетающих в страну и авиакомпания не будет нести ответственность за такую ситуацию с ребенком. Она объясняет им, что проблема решена и в Израиле знают о ситуации, более того, все было решено на самом высоком государственном уровне. Они по-прежнему отказываются брать ребенка в самолет смеясь в лицо и заявляя, что никто им не поможет , даже генеральный директор BELAVIA.

Мать Дэниэля бежит к генеральному директору аэропорта и получает тот же отрицательный ответ.

6:45 вечера Все пассажиры в самолете ожидают взлета, Мать Дэниэля звонит мне и говорит, что делать нечего, ребенок не летит.

Как часто в жизни мы сталкиваемся с ситуациями несправедливости и часто сдаемся, потому что нету выбора. Как часто мы слышим фразу «Будь мудрым, а не правым», сколько раз мы опускаем руки от безысходности...

В тот момент я испытывал чувство полнейшей несправедливости и понимал, что оставляю своего ребенка в стране, которая не знает цену человеческой души.

Дрожащими руками я взял телефон и снова набрал Итая Гершковица.

На часах 18:46 и я объясняю ему, что мой ребенок не летит. Он говорит мне, что все разрешения оформлены и по прибытии в страну не будет никаких проблем. Я отвечаю, что беларусы не дают ему сесть на рейс. «Если бы вы позвонили послу Израиля в Минск, а посол позвонил бы генеральному директору Belavia, а генеральный директор BELAVIA позвонил бы на стойку CHECK IN, возможно, это дало бы моему ребенку возможность сесть на рейс».

Не знаю, откуда во мне появилась смелость или наглость попросить такое, но я был повержен в шок услышав на другом конце провода «Я займусь этим».

И снова я осознаю, что попросил что-то нереальное, и как каждый родитель, думающий о здоровье своего ребенка, понимаю, что ситуация плачевная, и у меня нет возможности повлиять на нее.

Мать Дэниэля плачет в трубку, Дэниэль не понимает, что происходит.

18:53 я получаю звонок от Итая: «Я говорил с послом, посол говорил с генеральным директором БЕЛАВИИ. Генеральный директор связался со стойкой регистрации, твой ребенок полетит этим рейсом.» На что я ему ответил : « Но до вылета осталось всего 15 минут». На что получил короткий ответ: « Этот самолет не полетит без твоего сына».

В этот момент половина аэропорта Минска начала заниматься Даниэлем, рейс задержали а ребенка усадили в бизнес. Когда мальчик приземлился в Израиле я спросил его, как был полет. На что он ответил: « Все было как обычно, только сегодня они изменили меню в самолете – еда была вкусная »…как говорится, бизнес есть бизнес.

Я получил своего сына здоровым, целым и невредимым, а через час после этого мне позвонил Итай и спросил, все ли в порядке. Само собой разумеется, мы сели в мою машину, поехали домой и, конечно сейчас находимся на двухнедельном карантине.

Так заканчивается история спасения израильского ребенка людьми, которые круглосуточно уверенно борются с COVID-19 и не испытывают недостатка в более глобальных проблемах в войне с невидимым врагом.

Люди, которые не знают меня, не знают Даниэля, но знают цену человеческой души. Когда я пишу эту историю, по моей коже все еще бегут мурашки. Многие из вас могут подумать, что это личная история, но это не так. В эти моменты я горжусь, что являюсь гражданином Израиля!

Я иммигрировал в Израиль в возрасте 15 лет по проекту Na'ale 16, служил в Армии Обороны Израиля, и я никогда не испытывал такой гордости за Израиль, как сейчас.

Так почему я написал всю эту историю - я просто не нашел другого способа поблагодарить министра транспорта Бецалеля Смотрица и начальника отдела министерства обороны Итая Гершковица за помощь и за человеческое отношение.

«Кто спасает одну жизнь – спасает целый мир».

Действительно.

Уважаемый Министр Нафтали Бенет, прошу передать мою глубочайшую благодарность Итаю, который в ответ на мою благодарность в сообщении ответил мне – это моя работа.

Счастливого Праздника Свободы (Песах).

Игорь, отец Даниэля, гордящийся тем, что он израильтянин!

@igor Rubin

Взято из фейсбука

UPD. К посту есть вопросы #comment_166754912

Показать полностью
34

Андалусия глазами чайника

Я терпеть не могу коллективных поездок, отелей с соотечественниками и всё, что с этим связано. Мне самому должно понравится, или нет, но это будет мой выбор. Так повелось давно. В этой связи мы с моей бывшей зазнобой, изредка, выбираемся куда-нибудь абсолютными "дикарями". В этот раз выбор пал на Малагу и не потому что это Испания, Андалусия и юг страны, а потому что она долго работала во фрахте авиа-флота и она может купить билеты по мультипликационным ценам. Мой полёт Амстердам - Малага-Амстердам обошёлся в 75 евро - о чём тут говорить?! Она летела из Дублина, я из Амстердама. Планировалось это всё полгода назад, поэтому цены не просто демократичные, а прям либеральные на всё.

За день до вылета я получил сообщение из аэропорта об ужесточении правил прохода контроля безопасности и надо было приехать пораньше. Я жестокость не люблю в принципе, особенно в мясе, посему в аэропорту я был за четыре часа до вылета и всё проклял трижды к едрене фене. Я прошёл контроль пулей, на опыте, без сюрпризов и ждал этого самолёта как проклятый.

В некоторой степени, в полёте уже, мою проклятость скомпенсировал Париж. Мы летели довольно низко над центром Парижа и капитан доложился об этом в бормотальник. Так что, я тот редкий человек, который в Париже не был, но Эйфелеву башню видел. И Елисейские поля и Булонский лес тоже.

Дальше нас пару раз нормально тряхонуло, чтобы заснувшие не теряли бдительности. Ночью хорошо видно города внизу и было любопытно предполагать над чем мы летим.

Таки сели с Малаге а летел я именно туда и это было хорошей новостью. День тут обещал быть максимально коротким, ибо самолёт из Дублина прилетел уже после 11 вечера. Ничто ничего не предвещало, как говорится, если бы не Мартини. Знаковый напиток для этого уикэнда. В дьюти фри какие-то сволочи всё выпили до нас, а в полночь где ты алкоголя купишь?! Мартини у нас был прописан в программе и нарушать первый же пункт плана мы посчитали кощунством и пошли в ближайший бар.

Тут вам не там и толпы народу гуляли по ночному городу и бары были переполнены вечно весёлыми и жизнерадостными испанцами с лёгкой арабской примесью. Мы таки нашли столик и уселись. Я подошёл к бару и спросил на английском, ясное дело, есть ли Мартини? Бармен живописно кивнул и показал на ассортимент. Стало понятно, что первый пункт плана таки будет не только выполнен, но и возможно перевыполнен на нервной почве. Вдруг, бармен произнёс волшебное слово "спасибо" одному из клиентов и меня этот факт смутил. Нет, не вежливость меня поразила - он сказал это на чистейшем русском языке.

- Русский что ли? - поинтересовался я. - Русский - с искоркой радости в голосе произнёс он. Пришлось злоупотреблять.

В тот вечер на русском вообще говорила треть посетителей. Были студенты из Латвии, Грузии, Украины, Белоруссии, России и ещё откуда-то, не помню. Тут как мёдом намазано, оказывается. Ну, во-первых тут постоянное лето, за исключением пары недель зимой, когда температура падает до десяти градусов. В остальном тут бесконечная фиеста, веселье, реки алкоголя и прочих увеселительных средств досуга прогрессивной молодёжи. Во-вторых цены за универ, по европейским меркам тут низкие, а это ли не счастье для русскоговорящих?! Это была пятница и город гудел как в прямом, так и переносном смысле.

Несмотря на мою гибкость и умение подстраиваться под предложенные обстоятельства, тут таки категорически не Голландия. Прям совсем. Сервис очень ненавязчивый. Ни здрасти тебе, ни до свиданья, ни улыбки, ни "заходите ещё". На количество клиентов тут жаловаться не приходится, отчего "цена" клиента не высока.

Мы как-то решили отобедать в ресторане, который нам сильно нахваливали. Пришли к указанному часу открытия, а он закрыт. Человек из соседнего бара объяснил, что на улице дождливо и ветренно и они просто решили не открываться. Тут у них это нормально. Ленца тут вообще национальная черта характера. Работать не любят категорически и ярко этого не скрывают.

Южная Испания, по большому счёту, не очень-то и Европа в плане того, что в средние века этими землями владели арабы и это не могло не оставить заметного следа. Если в Голландии и Германии арабская культура чужда и никак не вписывается в их образ жизни, то тут это часть менталитета местных. В целом это всё напоминает разношёрстный базар. Всё не очень аккуратно, но очень ярко и шумно. В одежде много лишнего блеска и ярких красок. Этакая немного окультуренная цыганщина.

Кстати, цыгане тоже тут есть, как и везде, в принципе. В той же Гранаде самый центр строго католический. Поднимаясь выше очень заметны стилистические изменения и совсем скоро всё становится арабским. "Цигель цигель ай лю лю" - одним словом. Уже совсем на отшибе в пещерах живут цыгане. Мы до туда не дошли, но как живут цыгане я и так хорошо знаю. Но и это ещё не всё. Куда ж без евреев?! У них тут тоже свой район и тоже со своим колоритом, лёгкой картавинкой, еврейской мамой и рыбой.

Вот такой винегрет нас встретил на юге Испании. Но природа тут - это что-то словами непередаваемое. Поход в горы, по эмоциям, затмил всё, что я видел и чувствовал в своей жизни одним махом.

Лучше гор могут быть только горы. - как говорил Высоцкий и трудно с ним не согласиться.

Показать полностью 1
98

Как я уехал в Израиль на ПМЖ и вернулся. Ч9. Отпуск в России и возвращение в никуда

Здравствуй любимый Пикабу!

В предыдущих постах я описал репатриацию в Израиль и армию.

Ч1

https://pikabu.ru/story/kak_ya_uekhal_v_izrail_na_pmzh_i_ver...

Ч2

Ч3

Ч4

Ч5

Ч6

https://pikabu.ru/story/kak_ya_uekhal_na_pmzh_v_izrail_i_ver...

Ч7

Ч8

Армия очень полезное место для репатриантов. Она не даёт примкнуть к определенной диаспоре и консервироваться в ней. В первые годы необходимо постоянное развитие. Нужно изучать язык, законы, менталитет и много всего прочего.

Лично меня армия научила многому.

Выносливость.

Я говорю не только о стойкости к физическим нагрузкам. В 20 лет этого добра хоть отбавляй. Речь идёт о выносливости ментальной.

Ещё в самом начале, в учебке, учат по сорок минут стоять по стойке смирно, пялясь в одну точку в стене, обозначенную сержантом.

4 часа к ряду стоять в карауле на вышке, где, кроме как на бескрайнюю пустыню смотреть не на что. Потом 4 часа обычных солдатских дел или сна и опять в караул. И так неделю с графиком 4-4.

В подобных жизненных ситуациях, когда ты надолго остаёшься наедине с самим собой, учишься занимать свой мозг работой. Вспоминаешь всю жизнь до мельчайших подробностей, пишешь стихи и песни, мечтаешь о прекрасном, анализируешь себя. Это не раз помогло мне в жизни.

Организованность.

Все дела по часам. График расписан по минутам. Наручные часы сотен людей в части идут в унисон до секунды. Тебя на всю оставшуюся жизнь научат никогда и никуда не опаздывать, так как ты в силу привычки встаёшь по будильнику. Ровно 10 минут совершаешь утренний туалет, знаешь сколько минут готовится яичница и сколько минут идёт твой автобус до работы. Все это доведено до автоматизма. Если с годами сберечь этот навык, польза на лицо.

Умение постоять за себя.

Я вырос в Нижнем Новгороде и с десяти лет ходил на карате, в секцию Николая Николаевича Зайцева, что на "Ручных Играх" (кто знает привет). Я всегда занимался для души, но проблем с самозащитой в жизни не возникало. В армии же прививают навыки, которые расширяют спектр возможностей человека. Крав мага - это один из самых эффективных военных систем техники рукопашного боя. В связи с постоянной угрозой терактов, израелитяне разработали отличную систему самозащиты. Учит быстро деморализовать, обезвредить и убежать). Там же говорят, что лучшая драка это та которой не было. Солдату конечно убегать нельзя, но на гражданке лучший способ. Быстрые удары по глазам, носу, солнечному сплетению или паху. Противник загнулся? Бери ноги в руки. Так и сам цел и человека, по неосторожности, инвадом оставить сложнее.

Военнослужащих учат самозащите без оружия, с оружием, против оружия, с ножом, с веревкой, с майкой. Да вообще с чем угодно. Учат гримасе на лице, заставляющую противника ещё разок подумать над своим поведением.

В общем полезного не перечесть.

Правда думаешь о этой пользе только после армии. Во время службы всю эту муштру тихо ненавидишь.

Как я уже рассказывал, время моего пребывания в армии обороны Израиля подходило к концу и я решил поехать не в Америку или Испанию, как все дембеля, а в Россию матушку.

Необходима была некоторая подготовка.

Заграничный паспорт.

На иврите "Даркон". Боюсь ошибиться, но помню что даёт посетить 86 стран без какой-либо визы. Делается очень быстро. Поскольку солдатам все бесплатно и без очереди, включая проезд на любом виде общественного транспорта, загран я получил за полчаса.

Нотариус.

Для того что бы в России не заставили проходить службу заново, необходимо получить в израильском военкомате документы о демобилизации. Рассказывали страшилки о том, что ребят под белые рученьки принимали прямо в Домодедово. Лучше перебдеть. Документы надо перевести на русский язык и заверить. Всей процедурой занимается нотариус. Это занимает примерно неделю. С этими документами уже находяст в России, необходимо придти в военкомат и подать заявление на выдачу военного билета. Через несколько дней, в одном из кабинетов, проводится показательное голосование, состоящее из военкома и пяти непонятных тёток, за исключение тебя из рядов военнообязанных.

Российское посольство.

Хоть убейте, но не помню зачем, я поперся в этот филиал ада на земле. Мне непременно нужно был российский загран. Монстр русской бюрократии имеет огромное тело и очень маленькую голову. После прохождения всех семи кругов преисподней, мне озвучили срок изготовления документа, не совместимый с продолжительностью человеческого существования. Знакомый адвокат подсказал, что можно получить "справку о возвращении", дающую возможность пересекать границу без заграничного паспорта. Вот эта справка делается за один день. Зачем я себя на это обрёк, имея израильский загран, я при всех усилиях вспомнить не могу.

Вот и все.

Покупай билет и лети в отчий дом.

Я сразу купил перелет туда и обратно с пребыванием в три недели.

После дембеля каждому выдают определенную сумму денег. Этих средств мне хватило на оформление всех документов, билеты, обновление гардероба и отдых в России, где я мало в чем себе отказывал. 5000 шекелей даже осталось.

Россия матушка.

Ох как же я оторвался! Дома я только ночевал. Остальное время посвящал друзьям, девчонкам, клубам и вечеринкам. Много гулял по родному городу. В моих глазах он прямо преобразился. За каких то три года было построено много жилых комплексов, торговых центров, кафе и баров.

Отгулял свадьбу лучшего друга, где был свидетелем. Замутил со свидетельницей. Ту ночь я провел с ней через стенку от новобрачных в номере отеля. Девушка была столь сочная и красивая, что даже уезжать не хотелось. Три недели пролетели очень быстро и пришло время возвращаться.

Пустота.

В Израиль я прилетел в районе трёх ночи. И как будто проснулся. Мне так хотелось поскорее отдохнуть и отвлечься, что я совершенно забыл построить планы на свою дальнейшую жизнь. Мне конечно было и где переночевать и на что пару месяцев протянуть. Но что делать дальше? Первый раз в своей жизни я оказался полностью предоставленным самому себе. Страх неизвестности коснулся меня лишь на секунду. Пришло время действовать и брать судьбу в свои руки. Вперёд товарищ старший сержант!

Спасибо за прочтение. В следующих постах я расскажу вам о типах ретриантов из СНГ и о следующем году своей жизни в Израиле.

Показать полностью
697

Эти непонятные японцы.

В поездке по Японии мы много спрашивали гида о жизни самих японцев, как ему тут живется, и есть какие-то принципиальные отличия от жизни в остальном мире. Узнали много интересного. В общем, все не как везде. Хотя живет много иностранцев, которые женятся на японках и остаются здесь жить. У гида было несколько таких друзей, которые завели тут семьи и детей. В итоге сказал, что кого не спрашивал, общее мнение было - никогда бы не женился еще раз, если бы была возможность все переиграть. Очень разный менталитет и отношение к жизни.

Эти непонятные японцы. Япония, Отпуск, Поездка, Впечатления, Длиннопост, Яндекс Дзен

Японцы очень много работают. И очень сильна иерархия практически во всем. Они не могут взять на себя ответственность выходящую за рамки их привычных дел. Поставить запятую или не поставить – это проблема на полдня. Подготовка элементарных документов – это череда нескончаемых медленных консультаций. Если работник всё-таки возьмёт на себя смелость принять решение не по статусу, то все в связанной с ним иерархической цепочке получат выговор. Как нам сказали, есть японская пословица, которая это четко отображает: "Торчащий гвоздь - забивают." Не нужно не выделятся из коллектива - будет больно.

И в Японии нет отпусков. Выходные - это суббота или воскресенье. За год получается дней 10 отгулов с праздниками. Но и их тоже нельзя взять целиком, надо разбивать. Ничего удивительного, что на официальном уровне признается такая причина смерти, как переутомление от работы. Ежегодно умирает около 10 тыс. человек.

Эти непонятные японцы. Япония, Отпуск, Поездка, Впечатления, Длиннопост, Яндекс Дзен

Ничего удивительного, что все эти ограничения должны как-то компенсироваться, тяжело жить каждый день с боязнью ошибиться или обидеть ненароком кого-то. Мне кажется, что вылезает все в сексе - те еще извращенцы. Например, метро в Японии имеет отдельные женские вагоны. Их запускают в самые напряженные часы, чтобы мужчины не трогали женщин в толпе. А они очень любят это делать.

Порнографию (хентай, аниме с элементами эротики и порнографии) в Японии можно приобрести где угодно, даже в обычном магазине с продуктами. Там всегда есть полка с прессой, где отдельное место выделено хентаю. В книжной лавке он занимает, примерно, 30 % от всей продукции. Если это большой книжный магазин, то хентай занимает несколько этажей. Японцы не стесняются читать их даже в общественном транспорте, просто надев на книгу обложку. Несмотря на эти факты, Япония занимает одно из самых последних мест в мире по количеству изнасилований.

Кроме хентая, есть программы по телевизору, странные, на наш взгляд.

Мусорных урн вы в городе не найдете. Мусорок нет, как класса. Мы покупали с утра кофе в автомате в алюминиевой банке и использовали ее, как пепельницу. И ведь чисто на улицах. Весь собираемый в стране мусор поступает на переработку. Каждый вид вывозят в определенный день недели. В случае если японец нарушает эти правила, ему грозит штраф в размере 1 000 долларов

Японцы не расписываются в документах. У каждого из них есть специальная печать, которую они проставляют вместо подписи. Приобрести печать можно в обычном магазине.

Праздник Святого Валентина в этой стране тоже отмечают, но с японским уклоном. Это отличный способ для девушки рассказать понравившемуся парню о своих давних чувствах. Именно они дарят открытки-валентинки и делают сюрпризы парням. Очень удобно: не надо ждать, пока мужчина осмелится и подойдет первым.

Япония - сейсмоопасная страна и когда происходит чрезвычайное происшествие, телефон каждого японца начинает громко пищать, даже если он стоял на беззвучном режиме. Плюс приходит сообщение с информацией о случившемся, а также о дальнейших планах эвакуации.

Здесь собраны не все факты о Японии, многие из которых, могут показаться нам шокирующими. Наверно некоторые проблемы можно решать и по-другому, но они так привыкли. Работает же!

Перед поездкой почитали книжки про Японию, но все равно пока не увидишь своими глазами...

Отдельное спасибо нашим гидам, (это семейная пара),которые отвечали подробно про жизнь там. Сами они из России, живут там уже 20 лет. Больше всего интересной информации подчерпнули у них. Потом еще напишу о тм, что от них узнали.

Как бы то ни было, Япония ― с минимальным уровнем преступности и достаточно высоким уровнем и продолжительностью жизни.

Еще немножко про Японию, если интересно.

Показать полностью 8
332

Ватикан. Фото и впечатления

Ватикан - самое маленькое и закрытое государство Европы, оплот католической церкви и местожительства Папы, всегда приковывает к себе интерес туристов. Почти все, кто приезжает в Рим, посещает Ватикан. Почему бы и не сходить, ведь оно целиком находится в центре Рима. Штампов о въезде в паспорт никто не ставит, государственную границу можно пересечь несколько раз в день и не заметить этого.

В Ватикан лучше всего подойти со стороны замка Святого Ангела.

Ватикан. Фото и впечатления Отпуск, Впечатления, Италия, Длиннопост, Ватикан, Фотография
Ватикан. Фото и впечатления Отпуск, Впечатления, Италия, Длиннопост, Ватикан, Фотография

В центре площади стоит Египетский обелиск. В шаре которого хранятся частицы Святого креста.

По воскресеньям, Папа произносит молитву с балкона архиепископского дворца на четвертом этаже. Посмотреть на Папу (больше посмотреть) и поучаствовать в молитве собираются толпы людей. Если попадете в воскресенье, то Вы можете гордиться всю оставшуюся жизнь, что лично видели папу. Нам повезло, мы попали в воскресенье и тоже постояли с народом. Речь Папы была коротенькой - минут 15, потом все похлопали и пошли обедать.

Проход во внутренние дворы Ватикана, охраняют швейцарские гвардейцы.

Они одеты в форму, разработанную еще самим Микеланджело.

Вот такие монахи попадаются частенько. Обсуждают вопросы богословия на пешеходном переходе. Для Италии нормально. Им срочно надо.

Войти в собор можно бесплатно, но придется постоять в очереди. Скорость которой зависит от того, сколько металлоискателей работают в данный момент. Но мы купили билеты и решили забраться на купол.

С помощью лифта можно подняться только на половину, а дальше пыхтеть с толпой по узкой лестнице в куполе. Но оно того стоит.

Резиденция Папы. Живет он тут.

Еще мы купили билет для осмотра музеев Ватикана и Сикстинской капеллы (Admission tickets). Сходить только в Сикстинскую капеллу нельзя, да и не надо. Там есть, что посмотреть, и потраченных денег и времени совсем не жалко. Все очень понравилось. Вдохновляюще.

Лично меня потрясли скульптуры правителей и видных сенаторов, которые сохранились в Ватикане. Еще повезло, что свет удачно упал и скульптура буквально светилась.

Была еще целая галерея бюстов патрициев. Фотография отражает человека, по-моему, хуже. Очень выразительные лица.

На выходе наткнулись на почту Ватикана. И решили послать открытку домой. Ну, все отправляли и мы тоже поддались массовому психозу. Марку и открытку выбираете и оплачиваете. Обслуживают клиентов очень быстро. Написали адрес и торжественно кинули в почтовый ящик.

Идет до сих пор...

Ватикан замечательный город-страна-музей. Там есть что посмотреть и на него надо выделять несколько дней. Впечатления гарантированы. Да и культур-мультур развиваться надо.

Если интересно, можно еще тут почитать о всяком-разном.

Показать полностью 13
413

Сингапурский зоопарк. Фото мои

Если Вам доведется побывать в Сингапуре, то обязательно сходите в местный зоопарк. Я не любитель зоопарков, но этот просто идеален и по форме, и по содержанию. Он расположен в тропическом лесу и все животные содержатся в вольерах, оборудованные в соответствии с естественными условиями обитания. Открытые вольеры с водоемами, отделенные от посетителей рвами, стеклянными перегородками, живые изгороди и полное отсутствие клеток. Полная иллюзия что гуляешь по Африке и тебе попадаются разные животные

Сингапурский зоопарк. Фото мои Сингапур, Зоопарк, Животные, Отпуск, Отдых, Впечатления, Фотография, Длиннопост

Зоопарк разбит на несколько зон — тропический лес, долина Эфиопии, тундра, Африка, Австралия, царство приматов, рептилии и куча другого. Проходя от зоны к зоне можно наблюдать разных животных почти в естественной среде.

Сингапурский зоопарк. Фото мои Сингапур, Зоопарк, Животные, Отпуск, Отдых, Впечатления, Фотография, Длиннопост

Все животные производят впечатление ухоженных и довольных жизнью, если можно, так сказать. Высокий уровень работы команды зоопарка отмечен тремя звездами туристического путеводителя Michelin, а также наградами от туристических организаций Сингапура и АСЕАН

По зоопарку можно перемещаться по пешеходным тропам и на трамвайчике. Мы ходили пешком - так интересней. Что характерно, даже в самую жаркую погоду, в зоопарке нет комаров. А от дождя или солнца можно спрятаться под специальными навесами или в прохладных комнатах с кондиционерами. Все они расположены очень удобно и попадались именно тогда, когда были нужны.

В каждом секторе есть удобные смотровые площадки, позволяющие приблизиться к животным практически вплотную. Особенность вольеров в том, что они отделены от посетителей лишь скрытыми от глаз глубокими рвами или почти незаметными стеклянными перегородками.

Как горит огонь, течет вода и смотреть чем занимаются обезьяны можно бесконечно. У каждого вольера мы простояли не менее часа. А видов обезьян там довольно много. Очень чистые и ухоженные, будто их расчесывают каждое утро. Только чувствовалось, что им скучновато - каждый день одно и тоже.

В зоопарке Сингапура можно не только наблюдать за животными, но и кормить их. Мы кормили жирафов, которые вели себя просто, как домашние, если такие бывают. Жирафы с утра голодные и пары морковок для них явно недостаточно, так что вся купленная морковка улетела за минуту.

В зоопарке есть даже площадки для проведения дней рождений, свадеб и прочих торжеств. Это Лесной уголок, Павильон на озере и Садовый павильон. Для коктейль-вечеринок обычно используются площадки Азиатские слоны, Тигровый трек и Лесная тропа. Деньги делают из всего. Есть еще ночное сафари, когда возят на трамвайчике, но днем гораздо лучше и поснимать нормально можно.

Есть зона где живут пингвины и белые медведи. Помещение с подходящей для них температурой и влажностью. Это первый в мире подобный прецедент, когда в тропиках живут белые медведи. Медведь Инука считается главным талисманом этого зоопарка.

Отдельным зданием стоит террариум. Куча всяких рептилий - красивых и страшных. Очень радовало, за стеклом.

Мы потратили день и обошли весь зоопарк пешком, по жаре, конечно, это было "весело" и к вечеру сил практически не осталось, зато положительных впечатлений просто море.

Ориентироваться в зоопарке довольно просто - на карте изображены все животные и по всей территории расставлены указатели с направлением движения к конкретной зоне. Все продумано и очень удобно. Идеальный зоопарк, а я идти не хотел...

Иногда пишу тут о всяком. Если интересно...
Показать полностью 15
62

В Киото одним днем.

В прошлой статье я писал как ехали в Киото. Решил напивать про сам город. Мы брали в Киото гида. Списались еще из дома по интернету. Экскурсия нам понравилась и самой организацией, да и девушка Лена была интересным рассказчиком. Она вышла замуж за японца и по мимо достопримечательностей рассказывала, как ей тут живется. Кто не в курсе, в японии несколько языков общения. С начальством, с друзьями с мужем и т.д. Лена с мужем говорила по телефону писклявым девчячим голосом. Это осмотрелось ржачно. Спросили - почему так? Ответила, что тут так принято, она привыкла и по тому поводу не заморачивается. В общем интересно было со всех сторон. Мы посмотрели три места плюс обед в крабовом ресторане. Перемещались на такси - не надо было париться парковкой, да и не дорого выходило. Все входило в цену.

Золотой павильон

В Киото одним днем. Япония, Киото, Отпуск, Путешествия, Длиннопост, Впечатления

Золотой павильон - это буддийский храм, два верхних этажа которого покрыты золотом. Расположен он на берегу озера Кеко-ти ( зеркальный водоём) и построен в конце 14 века. Вокруг него расположен красивый парк по которому потом прошлись. Достаточно известное место, периодически мелькает в разных местах.

На озере живут птицы всякие и чувствуют себя здесь хозяевами.

Парк с извилистыми дорожками, прудами и ручьями впечатлил. Считается, что он один из наиболее изысканных и известных садов в Японии. Есть еще небольшой и простенький чайный домик , стоит тут с 16 века. Но после золотого павильона, который светился на солнце, все остальное выглядело просто, хоть и древнее.

Сад камней Рёан-дзи

Сад 15 камней тоже известная штука. Камни здесь расположены так, что одновременно увидеть их все невозможно. Сам он не слишком большой и перед ним построена небольшая трибуна с лавками, чтобы народ мог посидеть и помедитировать. Кому повезет - увидеть все камни. Говорят, что если их увидеть все одновременно, то этот человек “достиг просветления”.Просветления мы не достигли, только есть захотелось. Жалкие примитивные люди...Крабовый ресторан

Ресторан популярный и большой - несколько этажей. На входе все снимают обувь - никакой сменной обуви не предусмотренно. Сидели за столом с углублением в полу. Нормально в общем, как за столом.Все блюда приготовлены из разных крабов, картинки красивые и ничего не понятно. Выбрали с горем пополам. Лоторея. Почти угодали. Было вкусно, хотя японские названия блюд нам не помогли, в плане понимания, как это приготовлено.

На этаже была стеклянная курительная комната, где мы с японцем на японо-английско-русском обсудили местную кухню. Остались довольные друг другом. Каждый хвалил своего краба - наш победил. Смешной мужик попался. Курящие - они позитивные, особенно после обеда. Обед был не дешев, но можем же мы себе раз в году позволить, правда? Сейчас санкции, уже реже...

Квартал Гейш Гион

Это квартал гейш. Застраиваться он начал много веков назад, чтобы обеспечить жильем всех паломников которые приезжали в Киото. Многие считают Гион кварталом красных фонарей, но работа гейш не связана с проституцией. Со временем гейши стали визитной карточкой района. Здесь всегда много туристов приезжает - поглазеть на гейш, но их осталось очень мало, как и действующих школ. Снимают все подряд. Но походить прикольно, дома очень старые и харизматичные. Кино про нинзя снимать - самое то!

Храм Киёмидзу Дера

Дорога к храму проходит через улицу с разными симпатичными магазинчиками и кафешками. Идти приходилось в гору, но глазение по сторонам, спасло нас от усталости. Пока дошли уже и закат появился, так что, увидели не так уж и много. Но закат был шедевральный.

Под конц забрели в квартал с ресторанами. Колоритное место такое оказалось... Жаль поздно, надо было на вокзал идти. Пару фоток еще.

Конечно один день в Киото - это вообще, не о чем. Там надо пожить несколько дней. Очень интересный город и люди, совершенно не Токио. Да и от экскурсовода много зависит, нам с нашим повезло. Было интересно.

Прошу тапками не бросаться - пианист играет, как умеет.

Еще немного интересного, что узнали о японцах.

Показать полностью 13
70

Что посмотреть в Монголии? Самая большая статуя Чингисхана в мире.

Где, как ни в Монголии, может находится самая большая статуя Чингисхана в мире. Почему самая большая? Ну во-первых высота статуи составляет ни много не мало — 40 метров. А во-вторых, Вам где-нибудь еще, на просторах нашей планеты, попадались статуи Чингисхана?)

Теперь про некоторые особенности. До самой статуи не так просто добраться, находится она в степи примерно в 55км от Улан-Батора. Для начала неплохо было бы найти точное местоположение на карте. Поиск не давал нужных результатов. Знаете как правильно пишется «Чингисхан» по английски? Chinggis Khaan. Как только мы не коверкали имя этого правителя. Именно поэтому не сразу нашли нужное место на гугл картах. Чтобы Вы не тратили время на поиски, держите координаты 47°48'29.0"N 107°31'47.4"E .

Как туда добраться?

Добраться до статуи по факту можно только на машине. Возникла мысль взять в прокат автомобиль. Но за первые два дня в Улан-Баторе мы не встретили никаких местных пунктов проката авто. Все что смогли найти в интернете — SIXT. Все хорошо, кроме условий аренды. По правилам SIXT при взятии авто в аренду на карте блокируется сумма, приблизительно равная 50000 рублей. Зная, как водят в Монголии, у меня не было полной уверенности что получится вернуть автомобиль в целости и сохранности. В итоге от идеи проката авто отказались в пользу такси.

Как показала практика, с такси тоже не все так просто. Есть приложения для заказа такси, наподобие Яндекс такси. Правда для запуска половины приложений такси требовался монгольский номер. По факту нашли 2 рабочих приложения с англоязычным интерфейсом. Название первого не помню, второе 1991. Машины из таксопарка 1991 довольно часто встречались в городе. Открываем приложение, пишет что время ожидания 5 минут. Заказываем. Назначается машина на другом конце города. Время ожидания уже 45 минут. Отменяем заказ и заказываем заново. Назначается машина в 200 метров от нас. Судя по карте начинает ехать, но доезжает до соседней парковки и зависает там. Отменяем заказ. Используем другое приложение для заказа такси. И, о чудо, машина подъехала! Выходим из здания, никого. Обход дома и близлежащих территорий не дает нужного результата. Машины нет. В приложении конечно есть номер для связи с водителем. Но объяснить по-монгольски, куда нужно ехать, для нас непосильная задача. Службы заказа такси нас победили.

Просим администратора хостела вызвать нам машину. Ждем еще около 2 часов. В итоге приезжает приус и мы на пути к конной статуе. За машину, с учетом ожидания, мы отдали около 2500р.

На подъезде к статуе нас встречает помпезная входная группа.

Что посмотреть в Монголии? Самая большая статуя Чингисхана в мире. Путешествия, Монголия, Отпуск, Отдых, Заграница, Впечатления, Длиннопост
Что посмотреть в Монголии? Самая большая статуя Чингисхана в мире. Путешествия, Монголия, Отпуск, Отдых, Заграница, Впечатления, Длиннопост

Комплекс был открыт в 2008 году, но по всей видимости до конца до сих пор не достроен. Рядом с парковкой можно встретить соколов. Самое интересное, что рядом с птицами никого.

Абзацем выше я писал, что комплекс открыт в восьмом году. Парадная лестница не продержалась 11 лет и начала рассыпаться. То ли строители были такие, то ли суровый климат дает о себе знать. Но факт остается фактом, лестница закрыта на реконструкцию. Обходим по тропинке рядом.

Сама статуя Чингисхана выглядит величественно, как ни крути.

Под статуей располагается музей. Стоимость входа, по местным меркам, очень высокая. Для иностранцев составляет 20000 тугриков, т.е. 800 рублей. Не знаю, многое ли мы потеряли, но в музей решили не идти. Из парадоксов. Помимо музея в здании находится кафе. Но чтобы туда попасть, необходим билет в музей.

Со стороны статуи открывается красивый вид на окрестности.

Прогуливаясь по территории комплекса складывается четкое впечатление, что весь комплекс создавался исключительно для туристов. Но как обычно что-то пошло не так и на данный момент большая часть комплекса явно пустует, а другая часть постепенно рассыпается. Многое пущено на самотек, состоянию комплекса не уделяют должного внимания. Ну как еще можно объяснить то, что на всей территории комплекса нет ни одного работающего туалета? Возможно в музее есть, но не все же посещают музей? Неподалеку от стоянки есть домик, который по логике вещей должен являться заветным WC. Он закрыт. Это никого не смущает, судя по состоянию территории за домиком.

Но не будем о грустном, на территории есть еще интересные скульптуры монгольских воинов

Неподалеку, в юрте, находится сувенирная лавка. Большая часть сувениров как обычно из Китая. Почти все из представляемого ассортимента можно купить в городе, к тому же и дешевле.

Комплекс посмотрели, да и погода начала резко ухудшатся. Значит самое время ехать обратно в Улан-Батор. Похоже что рядом с комплексом постепенно строят гостиницы для туристов.

На обратном пути нам встретили стадо коров переходящих дорогу)

Если быть честным, посещение комплекса оставило у меня двоякое впечатление. С одной стороны, не каждый день приходится бывать в подобных местах. Но с другой стороны, когда такие объекты создаются исключительно для туристов, это тоже ни есть хорошо. Может быть я просто оказался там не в то время, но сложилось какое-то ощущение пустоты. Нет, я не хочу сказать что поездка мне не понравилась, ни коем случае. Просто бывают места в которые хочется возвращаться ни один раз, а бывают места на один раз.

В любом случае, если будете проезжать мимо, обязательно туда загляните. Летом, когда степь станет зеленой, там должно быть особенно хорошо)

Показать полностью 12
269

Как я чужой отпуск спасла

К тому моменту я уже семь лет не была в нормальном отпуске - только по семейным обстоятельствам. Только похороны или поминки. Врагу не пожелаю. И вот наконец меня осенило: надо ехать к морю! Сказано - сделано. Последние суматошные дни, и вот я в купе. Напротив меня - пожилая супружеская пара, очень весёлые, компанейские, позитивные. Я бы хотела так встретить старость - рядом с любимым, который всегда будет за меня, а не за справедливость.

- Что-то ты бледная. Как хорошо, что у нас есть лекарство, - указательный палец вверх, - очищенное молоком!

- Да я засыпаю на ходу.

- Вот и лучше сон будет!

Только живительная влага полилась в стаканы, как заглянул четвёртый житель купе. Ожёг взглядом, фыркнул, захлопнул дверь. Потом оказалось, что его семья ехала в соседних купе, а он их пестовал мелкими перебежками. Нами брезговал - мы же хихикали, закусывали и вообще веселились. Так как в купе скоро стали все вообще свои, я узнала, что едут они на постоянное место отдыха, с хозяевами уже друзья, что все накопления, документы, записка с точным адресом - в сейфе. Ну то бишь надёжно укрыто в карманах разгрузки Анатолия. А как же, самое неожиданное место для денег и ценных бумаг.

Посидели мы прекрасно! И спала я и правда дивно! (Тут в скобках замечу, что боюсь трёх вещей: воды, мостов и отстать от поезда. А спать в поезде вообще не могу!) Просыпаюсь - поезд стоит. Когда прибыли, где это, я без понятия. Улыбаюсь, сладко потягиваюсь, поворачиваю голову... В углу купе на крючке висит - правильно! - жилетка-сейф!!!

Не помню, как слетела с полки, как обулась, как схватила жилет. Выскакиваю, гляжу направо, налево... Кажется, вдалеке мелькнули знакомые штаны цвета бешеной фуксии! Краем глаза отмечаю: проводница стоит спокойно. Наверное, поезд ещё постоит. Я бегом за штанами. И ору: "Фуксия! Стой! Ой, Людмила! Стойте!" Видно, выглядела я страшно, потому что народ расступался.

Да, повезло. Это оказалась она. Я задыхаюсь, сую ей жилетку, а она вытаращилась от запоздалого страха, обмякла, держимся друг за друга... Понимаю, что мне пора в вагон, а отцепиться от неё не могу. Я не помню, сказали ли мы вообще хоть слово.

Примчалась в купе. Выдохнула. Смотрю - а батюшки!!! Тапки-то на полу!!! Оказывается, я это вскрикнула - про тапки-то!!! Не-е, говорю, ну их, пусть уже без тапок отдыхают! И тут мне с верхней полки:

- Это МОИ тапки! Что за безобразие!

С тех пор гораздо меньше боюсь отстать от поезда. Иногда даже выхожу подышать возле дверей вагона, если стоянка больше 30 минут. Ну и конечно горжусь собой, какая я смелая и удачливая. :):):)

Показать полностью
259

Пять стран пляжного отдыха, не требующие виз.

С приближением летнего сезона путешественники все чаще задумываются о пляжных направлениях отдыха.

Десятки государств пускают граждан России на свою территорию без виз или по упрощенным схемам. И это не только хорошо известные Таиланд, Куба или Мальдивы: в мире существует множество других стран, предлагающих качественный и интересный пляжный отдых без дополнительной бумажной волокиты.

1. Грузия

Для въезда сюда виза не нужна, при этом пребывать в стране можно 360 дней. Необходимым документом при пересечении границы является лишь загранпаспорт, действительный на весь срок поездки.

Время полета из Москвы — менее 3 часов.

Помимо приморских климатических курортов (Батуми, Кобулети и другие), Грузия имеет бальнеологические и горные центры отдыха — такие как Цхалтубо, Бакуриани, Боржоми и Гудаури.

Пять стран пляжного отдыха, не требующие виз. Путешествия, Отпуск, Отдых, Грузия, Вьетнам, Гонконг, Израиль, Черногория, Длиннопост

2. Черногория

Начиная с 16 мая 2016 года при поездке на период до 90 дней виза, ваучеры, приглашения и иные подобные документы российским путешественникам не требуются. Необходим лишь загранпаспорт, срок действия которого составляет не менее 90 дней с момента окончания поездки. В «зимний» сезон эти же правила подразумевали 30-дневное безвизовое пребывание. Время полета в Черногорию из Москвы — около 3 часов.

Наиболее популярные пляжи — Бар, Будва, Бечичи, Милочер, Свети-Стефан, Игало, Херцегнови, Петровац, Улцинь.

Пять стран пляжного отдыха, не требующие виз. Путешествия, Отпуск, Отдых, Грузия, Вьетнам, Гонконг, Израиль, Черногория, Длиннопост

3. Израиль

При поездке на срок до 90 дней с целью туризма виза гражданам России не нужна. Срок действия загранпаспорта должен составлять не менее шести месяцев на момент въезда в страну. Продолжительность полета из Москвы — около 4 часов.

Пляжные курорты Израиля расположены на его Средиземноморском побережье (Нетания, Герцлия, Хайфа, Тель-Авив), в южной части Мертвого моря и на берегу Красного моря (Эйлат).

4. Гонконг

Граждане России могут отдыхать в Гонконге 14 дней без визы; срок действия загранпаспорта — не менее одного месяца с момента окончания поездки. Время в пути прямым рейсом из Москвы составляет около 10 часов.

Гонконг располагает десятками пляжей, где можно заниматься различными видами водного спорта, играть в гольф и кататься на яхтах. Наиболее популярными считаются Ло Шо Шин на острове Ламма, Пюй О и верхний пляж Ченг Ша на Лантау, а также остров Ченг-Чау. Кроме того, на пароме из Гонконга можно добраться в соседний безвизовый Макао.

5. Вьетнам

Виза во Вьетнам не требуется при поездке сроком до 15 дней. Загранпаспорт должен действовать не менее шести месяцев на момент пересечения границы. Время в полете составляет от 9 до 10 часов.

Южное и восточное побережья страны предлагают десятки разнообразных пляжей: это бухта Халонг, внесенная в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, 15-километровый пляж Куало, лучший островной курорт страны Нячанг и многие другие.

Показать полностью 5
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: