Тетя Лена

Навеяло https://pikabu.ru/story/bulochka_6747902

На дворе 90е. Когда мои родители наконец-то обзавелись своей квартирой нас, детей, было уже двое. Отец все время на работе, мама не спускала глаз с шилопопого брата и грудной меня. Не знаю точно что это было - неисправность или невнимательность мамы - но мы затопили соседку снизу. Денег и так толком не было,а тут еще так капитально залить... Мама прибежала к соседке со мной орущей на руках, вся в слезах от нервов и усталости..Так мы познакомились с тетей Леной. Она по-матерински обняла маму и заверила,что все будет хорошо. Что ковер она и так хотела выбросить, а квартира и вовсе требовала ремонта. Так завязалась многолетняя дружба моей семьи и этой,не побоюсь этого слова, святой женщины.

Тетя Лена была одинокой женщиной. Мы плохо знали историю ее жизни, она была открытый, светлый и очень скромный человек. Догадывались, что в юности у нее была большая Любовь, которая оставила след в ее сердце на всю жизнь. Ни мужа,ни детей у нее не было. Зато были мы - люди, в жизни которых она сыграла очень большую роль.

Когда от нас ушел отец, маме пришлось устроиться на несколько работ одновременно. Я часто болела, пропуская садик, и тетя Лена меня брала к себе. Мы читали книги,учили стихи, готовили вкусный пирог с яблоками. Однажды мама принесла меня к ней крепко спящей,а когда вернулась через несколько часов - застала тетю Лену со мной на онемевших руках, в той же позе. Лишь бы меня не разбудить...

Надо сказать, что с раннего детства я считала ее своей родной бабушкой. Она водила меня в школу, делала со мной уроки, мы вместе проводили праздники. Пару раз тетя Лена брала меня с собой в церковь. Она была очень верующим, правильно верующим человеком: честным, добрым, скромным и совершенно ненавязчивым. Я никогда не видела ее злой или жестокой. К каждому человеку она находила подход и нужные слова.

Наша некровная семья была очень большой. Тетя Лена помогала многим: с детками посидит, выслушает и даст совет, успокоит, купит продукты больной соседке, иногда одолжит немного до зарплаты в самые трудные времена.

Например, я знала, что среди ее "воспитанников" был один мальчик. Мальчика воспитывала одна мама, и жили они очень скромно в коммунальной квартире. Он просто грезил о железной дороге, но в школе звезд с неба не хватал. Бабушка оплатила ему дорогие для их семьи подготовительные курсы, и позже, благодаря ей, он исполнил свою мечту - поступил в техникум железнодорожного транспорта.

А мне тетя Лена каждый день рождения дарила шоколадку и 50 рублей. Шли годы, и эти 50 рублей от огромной суммы превратились в маленькую. Но  они всегда оказывались удивительно нужными для исполнения всяких детских мечт.

Маленькая, стройная до самого преклонного возраста,  с точеным носиком и копной седых роскошных волос, она прятала за огромными очками удивительное благородное и красивое лицо - так мне хочется запомнить все эти детали..

Однажды тетя Лена пришла к нам на чай очень серьезная. Рассказала, что уже возраст у нее подошел солидный. Что не хочет никого обременять (хотя бегала порезвее многих молодых). Родственники у нее были, но очень дальние и состоятельные. Потому  она решила заключить договор с какой-то организацией: она им - квартиру после смерти, а они ей - содержание, санатории, лекарства... Мы ее уговаривали, обещали ухаживать за ней, помогать во всем. Стращали ее историями про такие организации...Но она была непреклонна. Через пару месяцев снова зашел разговор, оказалось, что по факту они только оплачивали коммуналку. Ни санаториев, ни лекарств.  Расторжение договора влекло за собой огромный штраф. Мы с мамой изо всех сил уговаривали, нашли бы деньги, но гордость не позволила бабушке  это сделать.

И вот на дворе май. У меня день рождения, и я укатила отмечать на дачу к друзьям с будущим мужем. На обратном пути звоню маме "Привет, ма! слушай, а давай вечером тетю Лену позовем, посидим,а?" . Но в ответ была долгая пауза..."Тетю Лену убили".

Потом было много слез, отрицания, разговоров со следователями. ...Оказалось, что тетя Лена накануне вечером кому-то открыла дверь (а может даже и не открывала, дверь ее дома была часто открыта для всех в буквальном смысле). Нашли тетю Лену на кровати. Задушенную, избитую и с переломанными руками. Дом был вверх дном, никто не знал украли ли чего-то. Преступник( или даже преступница: характер травм говорил, что рука была слабая,вероятно женская) или преступники (как предполагало следствие) обсыпали весь дом порошком, потому собаки так и не смогли взять след.

Дело шло долго и идет до сих пор, хотя прошло почти 10 лет. У следствия было несколько версий - нечистая на руку контора по уходу за пожилыми людьми, сосед-алкаш и даже гастролирующие рецидивисты. Мы так и не узнали правды.

Провожали тетю Лену всем домом.  И не было среди нас тех, кому она не помогла: чистый, светлый, добрый человек, так страшно ушедший из этого мира. Лето уже совсем вошло во власть и, удивительное дело, вместо мух над гробом летали роем бабочки-капустницы все время: и у дома, и на кладбище. Нам всем это показалось с одной стороны совершенно закономерным, а с другой - очень символичным. Много солнца, зелени и добрых знакомых - все что она так любила, ее большая семья.

Лишь однажды она мне приснилась после смерти: наш двор, яркий летний день и она, в своем зимнем пальто и вязаной моей мамой шапочке, стояла и улыбалась. Я кричала ей, спрашивала кто, кто это сделал...А она рукой махнула, дескать, неважно это уже.

Когда бываю в гостях у мамы, часто останавливаюсь и глазею на окна квартиры тети Лены. Квартиру быстро продали..Потом еще и еще раз. Вставили новые окна... Без нее все стало как-то совсем по-другому.

Спасибо вам, тетя Лена, мы помним и очень любим вас.

Сбивчиво, эмоционально, простите.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

206
Автор поста оценил этот комментарий
нуу, в целом впечатление осталось что вы все обосралИсь. тетя Лена для вас все делала, а вы в нужный момент ее не поддержали
раскрыть ветку (1)
97
Автор поста оценил этот комментарий
Она была очень волевой женщиной и при всей своей доброте и интеллегентности, в свои дела лезть не позволяла...Кто знал, что так.. Виноваты, конечно.
показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий
Уже на моменте когда тётя Лена решила отдать хату организации я заподозрил что её любовь была односторонней.
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Неправда, мы ее очень любили. Я же не буду писать что делали мы для неё... Она очень боялась доставить людям дискомфорт, стеснялась просить лишний раз. Скорее всего считала,что проблем с ней в немощи будет сильно напрягать людей,а квартира будет насильно обязывать. Она была очень независимой и гордой.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Мутная история.

Странно, что она вам не предложила квартиру в обмен на заботу.

Или не странно?

Может, не всё так гладко было в ваших отношениях?

Да и..человек настолько открытый, что вы о нём ничего не знали. Смешно же!

А ещё вот вопрос, зачем именно т. Лена рассказала вам о заключённом договоре с подозрительной организацией?

Это всё риторические вопросы, разумеется.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Мы даже ей предлагали всем вместе ей помогать... А если она так переживала за квартиру-оставить той самой маме с мальчиком (они вдвоём жили в одной маленькой комнате) , они хорошие были люди и искренне её любили. Предполагаю, она и правда не хотела никого обидеть и боялась нас беспокоить. Да какие обиды на неё могли быть, эх..
16
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за такую добрую повесть. Я будто увидел тётю Лену и мне жаль, что таких людей так мало. После прочитанного, мне как будто её не хватает.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо) пусть память о ней живет как можно дольше

42
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А не надо было спрашивать или ждать позволения, надо было просто всем вместе делать ей добро в ответ. И необязательно в этот нужный момент, а вообще. Честно говоря, у меня тоже впечатление, что ею "попользовались и выбросили", образно говоря.
раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Даже если бы мы насильно её потащили расторгать договор, нотариусы очень жёстко следят не давят ли на старушку. Столкнулись с этим, когда оформляли доверенность на инсультную бабушку. Нас бы просто лесом послали, мы ей даже не родственники.
19
Автор поста оценил этот комментарий
Тег негатив поставьте, чтобы такое в ленте не появлялось в людей с игнором, т.к это прямой негатив, аж настроение испортилось...
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

@SupportCommunity, поставьте тег,если считаете нужным, пожалуйста..у меня права по рейтингу ограничены.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Шли годы, и эти 50 рублей от огромной суммы превратились в маленькую.

Тут наверное больше про манипуляции банков (зелёного особенно),а не про то что тетя Лена стала давать меньше. Как на самом деле?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Она всегда давала одинаково, ценность это подарка для меня всегда была высокой)это в том смысле, что цены менялись и 50 рублей в разное время было эквивалентно разным покупкам
42
Автор поста оценил этот комментарий

Это воспоминания девочки, подростка. Не думаю, что детей особо посвящали в подробности.

Она помогала многим, как-то нечестно было бы предложить квартиру кому-то одному. Думаю многие семьи о ней заботились, потому было принято такое решение, нейтральное. Об организации рассказывала, думаю, каждой семье, чтобы не было вот как раз таких «я помогаю, значит квартира мне».

Про открытость, мне кажется, это из той серии, что с распростертыми объятиями встречает людей, помогает, но о своём горе не распространяется.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Все так, да.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Неужели никто не слышал, как её убивают и переворачивают дом вверх дном?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

не знаю,я первое время ни с кем с соседями на эту тему не общалась,а следователи не пересказывали показания других людей. Потом уже у них начались какие-то домыслы сомнительные..Вообще осталось слишком много вопросов...

3
Автор поста оценил этот комментарий
А вы раньше не публиковали историю? Ощущение, что читал её здесь.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, давно хотела, вот только решилась
3
Автор поста оценил этот комментарий
А почему весь подъезд не слышал ничего? Когда человеку руки ломают он явно не молча это переносит. К тому же вы говорите что присутствовали следы борьбы и вся квартира была перевёрнута, это тоже сопровождается сильными подозрительными звуками.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, я тоже тогда удивилась... Это был выходной, конец весны... Многие разъехались, вероятно, вторая половина-глуховатые бабушки. Мы к тому моменту перебрались в квартиру в соседнем подъезде.
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
А так же интересно на какие средства она жила, как следует из рассказа у нее была куча времени чтобы сидеть с чужими детьми, следовательно она не работала.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, на пенсию жила, скромно, но достойно.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Все это похоже на выдумку. И вообщета смотрю тренд на пикабушке сменился с постов в стиле козлы-люди или антирелигии в сторону "минутка доброты, хоть и выдуманной"
Пикабу перед смертью пытается отмолить прощение?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ваше право так считать. Мне захотелось рассказать - рассказала. Кто что хотел, тот и увидел🤷
Автор поста оценил этот комментарий

После таких историй еще сильнее мечтается истребить человечество.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда так поражаюсь, насколько человечество может быть прекрасным и мерзким одновременно.
Автор поста оценил этот комментарий
Да, жалко вашего папу. А вы ещё молоды до сих пор 😉😉😉
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

честно говоря,не поняла о чем речь..

2
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо пишете. Пишите ещё. Не важно о чём
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может растущие потребности детей или просто инфляция.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Инфляция, да.