Тетя Даша

В школьной столовой работала тетя Даша — простая русская женщина. Молчаливая, сосредоточенная на чем-то. Она ни с кем никогда не общалась. И болтливые коллеги смотрели на нее, мягко выражаясь, с осуждением.

А мы, молодые учителя, открыто презирали ее за то, что она после работы уносила домой различную еду в баночках. Некоторые думали, что у тети Даши муж пьяница: он пропивает все деньги, и поэтому есть нечего. Другие считали, что она от жадности задыхается: копит деньги.

С высоты только что полученного вузовского диплома так легко осуждать! Мы, живущие «в духе», читающие умные книги, воспитывающие молодое поколение – и тетка с едой. Разве можно сравнивать!

Тетя Даша Копипаста, Рассказ, Доброта, Столовая

С высоты только что полученного вузовского диплома так легко осуждать! Мы, живущие «в духе», читающие умные книги, воспитывающие молодое поколение – и тетка с едой. Разве можно сравнивать!


Как-то в учительской наша компания устроила посиделки. Молодая учительница Нина читала стихи Вознесенского. Читала очень хорошо: вечерами она играла в поэтическом театре.


Не слушать ее было невозможно. Мы замирали от каждого слова. И чувствовали себя на верху поэтического блаженства. А как же иначе? Молодые, образованные, хорошо одетые люди, понимающие суть искусства.


Нина закончила декламировать, посмотрела на нас мутным взглядом и сказала: «Поэзия заставляет душу жить. Если я перестану понимать стихи, то превращусь в тетю Дашу». Мы понимающе похихикали.


Вечером мне нужно было проверить сочинения на вольную тему – о добре. Писали семиклассники. Они видели добро и в победе на войне, и в труде врача, и в руках мамы, и выпеченном свежем хлебе.


А одно сочинение «отхлестало» меня по щекам. От стыда закружилась голова, поднялось давление. Девочка написала, что в их подъезде живет древняя, никому не нужная бабушка.


И что к ней каждый день по два-три раза приходит тетя Даша. Она приносит еду, прибирается, выносит мусор. И делает это просто так. Оказывается, что у нее есть еще несколько подопечных.


А через два подъезда – многодетная семья. И муж пьет. А бедная мамочка пытается прокормить сколько-то детей. И к ним тоже тетя Даша приходит.


На другой день в учительской я молча протянул тетрадку с сочинением учительнице Нине. Она пробежала по ней глазами. Побледнела – и быстро вышла.


А потом в классе при всех девочке сказал: «Спасибо тебе. Ты указала мне на доброго милого человека. Я не замечал его. Спасибо». Мои семиклассники очумело на нас смотрели. И я прочитал текст вслух.

http://pirooog.ru/tetya-dasha/

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
285
Автор поста оценил этот комментарий
А мы, молодые учителя
С высоты только что полученного вузовского диплома - 2 раза
Мы, живущие «в духе», читающие умные книги, воспитывающие молодое поколение
учительница Нина читала стихи Вознесенского. Читала очень хорошо: вечерами она играла в поэтическом театре.

Не так надо было - мы молодые лузеры и неудачники, которые сподобились только кое, как  окончить самое отстойное учебное заведение и не принятые на хоть сколько нибудь приличную работу и поэтому пришедшие в школу. В рабочее время вместо выполнения своих должностных обязанностей - восхищались стихами в исполнении участницы провинциальной художественной самодеятельности, поскольку ничего слаще морковки в жизни не видели. Считаем, что воспитываем молодое поколение, которое по факту кладет на нас хуй и ни в грош не ставит ибо осознает всю глубину нашей ущербности... Всем ублюдочным кагалом завидовали сотруднице школьной столовой, у которой было навалом еды....)))))

Ближе к сути)

раскрыть ветку (59)
201
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Куски говна с непомерным ЧСВ на пустом месте, для которых человек, что готовит еду - мусор, над которым можно смеяться, а мы, читающие стишки стажеры на пол ставки - богема. А как только появился слезливый повод, человек сразу стал хорошим и правильным. Флюгера убогие.

раскрыть ветку (3)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Мне понравился роман одного автора, крепкий середнячок. Главный герой - преподаватель литературы в американском городе. Меня напрягало сравнения, который приводит этот персонаж, как он выделяется на фоне остальных жителей небольшого города, идиотов и тупиц. Ну да ладно, может, раскрытие персонажа такое.
Следующая книга, дело происходит уже в университете, ГГ преподаватель отрасли в английской литературе. То же самое. Притерпевала, ползла через дебри самоотсоса, когда глянула на цифры страниц, сообразила, что чуть меньше половины прочитано, а действие только началось. Зато описано, как ГГ устал от тупости студентов, не ценящих предмет, как заебали тупые преподаватель других предметов, как его страсть литературой не оценила жена и бросила, а ведь ему всего лишь очень ценны книги... Открыла следующий роман.
ГГ кто? Правильно, преподаватель литературы в университете... Глянула страницу автора романов, и конечно же, он сам окончил кафедру английской литературы. Короче, нахер нахер, банально скучное и однотипное почесывание ЧСВ, а все остальные - тупя челядь.
Почему-то мне вот это вспомнилось при чтении поста.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Весь рассказ пропитан тошнотворным морализаторством, читать противно
ещё комментарий
36
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Такие люди особенно склонны самоутверждаться... считать себя элитой.

Говорю как обладатель красного диплома, который никому никогда в хуй не вперся)

раскрыть ветку (2)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а кому ты нахуй нужен с красным дипломом и без опыта? Пока у нас у стране не искоренят коррупцию (кххххххехехе), никакой диплом не будет ценен, будет ценно только его наличие, как критерий того что человек не совсем долбоеб. А пока любой диплом можно купить - грош цена любому честно заработанному диплому.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, а купленный диплом сразу с опытом продается? Диплом (настоящий), в принципе, является базой, показателем того, что человек обучаем и в дальнейшем его можно довести до "кондиции" в профессии. И другой вариант, когда человек уже работая в отрасли, получает профильное образование, таких как правило, сразу ставят на руководящие должности.
20
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо так! Скорее всего текст про давным-давно прошедшее время. И тогда быть педагогом было почетно

раскрыть ветку (17)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо так! Скорее всего текст - обычная выдумка.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно, что выдумка, но всё равно про те времена, когда профессия учителя была почётной.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Так тогда учителя умными были, добрыми и большей частью порядочными, а тут про сброд какой то юродивый....

раскрыть ветку (14)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Учителя всегда были разными, не идеализируйте "советского учителя".
ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

Еще можно было продекламировать что нибудь подобное: "В преисподнюю низвержена гордыня твоя со всем шумом твоим; под тобою подстилается червь, и черви – покров твой. Исаия 14:11(с)"

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Корректирую "... завидовали сволочи, объедающей детей, ведь у неё было чем закусить и что пожрать, окромя питающего дух Вознесенского..."

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Что именно из прочитанного заставило вас считать вывод, что героиня сего "произведения", именно воровала еду? Я ходил в школу в девяностых, и даже в то непростое время многие школьники не ели либо вообще какие то блюда, либо ели частично. Вариант, в котором женщина забирала еду, которую все равно пришлось бы выбросить, не рассматривается?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Неа, зачем? Меня вполне устраивает предложенный мной архетип. Нет героев, все мерзавцы

1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен)))

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку