42

Тетрадь на кольцах

Мысль об изготовлении подобной тетради (буду называть её так) витала уже давно — и купил тетрадь формата А5 со сменными блоками в «Комусе», и нашел, где можно отдельно купить кольцевые зажимы. Но, видимо, сказывалась нехватка времени и ряд других факторов — доделать изделие получилось только недавно.

Тетрадь на кольцах Тетрадь, Обложка, Длиннопост, Кожевенное ремесло, Видео

Первая работа подобного рода, поэтому большинство деталей этой тетради-обложки придумывались по ходу действа. Например, хлястик для ручки хотел изначально поместить на клапан, но решил перенести внутрь.

Использовал пробойники с косым зубом, шаг 3,85 мм, нить Galaces 0.5, финишную обработку делал "бальзамом" из воска и касторового масла.

Получилось четыре кармана для карт/визиток, один для документов формата паспорта и два больших (черные) для каких-либо бумаг.

Наверное что поменял бы сейчас - для клапана взял бы один слой кожи, либо сделал внутреннюю часть из двух кусочков (где хольнитены и кнопки), да и петелька под ручку несколько толстовата получилась.

Ну и видео для тех, кому интересен процесс.

Найдены возможные дубликаты

+1

Все классно, вот только как писать в тетради на левой стороне - хлястик же для ручки мешать будет?

раскрыть ветку 1
0

Возможно в качестве первого листа добавлю лист из кожи, а на будущее перенесу, наверное, хлястик в другое место.

+1

Выглядит клево, конечно. Плюсик. Вот только примерно таких тетрадей полно везде. А вот что-то более...не стандартное, думаю, многие бы себе хотели. Я сам когда-то купил тетрадь кожаную на кольцах, просто из-за того, что на ней была сделана отделка в морском стиле (ну типа). Всякие элементы корабельные и тд, закладка на шнурке плетеном в виде штурвала. А вообще очень классно смотрится она у вас. Серьезно так.

раскрыть ветку 13
+1

Спасибо. Пробный экземпляр, потом может и до отделки доберусь. Да и в следующем надо будет некоторые моменты учесть.

раскрыть ветку 10
0

Удачи вам в вашем творчестве.

0
Научите, где отдельно кольца продают? А прорези для колец специально не стали делать?
раскрыть ветку 8
-1

В инете полно рукодельников кто вам сделает ежедневник, планер, блокнот на кольцевом механизме, и не из обычной кожи, а из яркого кожзама. Это сейчас на пике моды

раскрыть ветку 1
0

Кому яркий кожзам, а кому кожа... На вкус и цвет...

0
А кто то носит в такой тетради карты и паспорт? Я не могу представить ситуации когда мне это будет удобно.
раскрыть ветку 1
0

Понятно что паспорт вряд-ли кто будет носить, а вот визитки или какие-то не платежные карты вполне. Паспорт больше для понимания размера отделения.

0
Обожаю тетради на кольцах. Я бы от такой не отказалась)
Похожие посты
65

"Женим клаву и планшет"

Проекта "Женим клаву и планшет" получаем..., в прочем, что получаем а точнее что получилось, смотрите сами😉

И не много у том из чего сотворино. Телячья кожа( так называемая живая - без покрытий), специально обрабатывалась вручную, пропитывалась растительными , животными маслами и жирами, натуральным пчелиным воском. Карман под клавиатуру формован из телячей кожи растительного дубления. Уплотнительный и формовочный каркас сделан из пластика(так же можно выполнить из кожкартона). Эмблема "Крылья" сделана так же вручную из нержавеющей стали.

Сшито руками, шилом.

Всем мира в Душе!

"Женим клаву и планшет" Ручная работа, Крафт, Обложка, Кожевенное ремесло, Рукоделие без процесса, Длиннопост, Кожа натуральная
"Женим клаву и планшет" Ручная работа, Крафт, Обложка, Кожевенное ремесло, Рукоделие без процесса, Длиннопост, Кожа натуральная
Показать полностью 7
25

На пути к мастерству (начальный уровень)

Завязал бухать, времени освободилось много, решил попробовать себя на поприще кожевного дела. Это вторая попытка (первая стыдно показать😆)

На пути к мастерству (начальный уровень) Кожевенное ремесло, Обложка, Кожа натуральная, Длиннопост
На пути к мастерству (начальный уровень) Кожевенное ремесло, Обложка, Кожа натуральная, Длиннопост

К знающим вопрос, как с внутренней стороны шов делать аккуратным?

Это третий подход, из штампов у меня только один прямоугольный, остальное из инструментов подобрал, ну и нож поворотный.

Шов ещё требует отдельного внимания, как впрочем и многое другое, но я буду стараться. Спасибо за внимание.

Показать полностью 4
148

Погладь кота

Погладь. Кота.

Погладь кота Манул, Кот, Муми-Тролли, Кожевенное ремесло, Рукоделие с процессом, Обложка, Кожа, Длиннопост

"Люблю котиков и всякое брутальное, а выбрать рисунок для обложки не могу, помогите, пожалуйста!"

Думаю, изображение самого сурового из милых и самого милого из суровых подойдёт под такой запрос идеально. Манул. Мощный, пушистый, кожаный — не твой. Брелок-орден почетного топик стартера прилагается)

Погладь кота Манул, Кот, Муми-Тролли, Кожевенное ремесло, Рукоделие с процессом, Обложка, Кожа, Длиннопост

В качестве небольшого бонуса — часть процесса изготовления, когда рисунок на коже уже выбит, а покраска не началась.

А вот фото этой обложки вместе с парой других. Кстати, Муми-мама, жарящая сосиски, отправилась в руки к замечательному человеку @boodyskarf, который присылал мне смешные мемы.

P.s. Прошу прощения за долгое отсутствие постов, была сессия, да и в целом немного не до того. Впредь постараюсь писать почаще. Всем хорошего настроения!

Показать полностью 3
33

Докхолдер или просто обложка для паспорта

Решил сделать для себя обложка для паспорта, как раз оставалось немного кожи. Замерил, подумал и определимся с размерами и внешним видом.

Докхолдер или просто обложка для паспорта Кожа натуральная, Обложка, Докхолдер, Длиннопост, Изделия из кожи, Кожевенное ремесло

Кожа растительного дубления Pueblo в цвете коньяк и Nappa. Нитки Ю фунг Лен. Пробойник 3 мм.

Докхолдер или просто обложка для паспорта Кожа натуральная, Обложка, Докхолдер, Длиннопост, Изделия из кожи, Кожевенное ремесло

Очень тяжело даётся мне фото своих изделий. Фотографирую на Xiaomi redmi 5+.
думаю купить себе более топовый телефон или всё-таки цифровую камеру?
Чем вы фотографируете свои изделия?

На данный момент склоняюсь к цифровой камеры. Но, удобно ли будет записывать на ее видео и заливать сторис в Инстаграм?

Показать полностью 3
71

Обложка для паспорта с тиснением.

Доброго дня, товарищи пикабушники!

В последнее время чесались руки, сделать что-нибудь эдакое. Насмотревшись статей в группе "Кожевенное ремесло" , недолго думая решила опробовать свои навыки в тиснении кожи.) Подобрала понравившийся рисунок (левушка), кусочек кожи растительного дубления и так сказать приступила к работе. (P.S. Прошу не кидать в меня тапками за качество фотографий, так как фотографировала в разное время при разном освещении).

Для начала смочила хорошенько кожу мокрой губкой и карандашом обвела контур левушки.)

Обложка для паспорта с тиснением. Кожевенное ремесло, Обложка, Изделия из кожи, Изделия из натуральной кожи, Тисение, Длиннопост, Рукоделие

Обводить надо аккуратно, чтобы не порвать рисунок. На влажной коже довольно отчетливо видны основные детали рисунка. Далее прорезаем кожу поворотным ножом (прорезаем также аккуратно, чтобы не прорезать кожу насквозь). Получается вот такая картина

Обложка для паспорта с тиснением. Кожевенное ремесло, Обложка, Изделия из кожи, Изделия из натуральной кожи, Тисение, Длиннопост, Рукоделие

В процессе работы с поворотным ножом, несколько раз приходилось доводить нож пастой гои. То ли нож у меня не достаточно острый, то ли я рукожоп, что-то одно из двух наверняка.) После того как закончили данный этап, переходим к штамповке. Здесь начинается все художество.) Надо понять, как лучше использовать тот или иной штамп, чтобы рисунок выглядел объемным. Вот что у меня вышло в итоге.

Теперь время антика, для того, чтобы затемнить некоторые участки. Антик наносила в несколько слоев, лишнее удаляется куском ткани. Далее происходит склейка деталей и прошивка изделия. В качестве внутренних частей изделия я использовала Crazy Horse буйвол, на мой взгляд получилось немного экзотически. Торцы зашлифовала наждаком и обработала токонолом.

И вот наконец законченная работа.)

Показать полностью 5
63

Папки, Тетради и Ежедневники

Всем добрейшего Земляне! Сегодня маленький пост, без процесса.

На всех изделиях использовалась седельная кожа, хромового и смешанного дубления.

Рисунки выполнены горячей гравировкой.

Сшито шилом ;) 

Папки, Тетради и Ежедневники Крафт, Кожевенное ремесло, Ручная работа, Кожа, Тетрадь, Ежедневник, Папка, Длиннопост
Папки, Тетради и Ежедневники Крафт, Кожевенное ремесло, Ручная работа, Кожа, Тетрадь, Ежедневник, Папка, Длиннопост
Показать полностью 15
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: