38

Тетрадь на кольцах

Мысль об изготовлении подобной тетради (буду называть её так) витала уже давно — и купил тетрадь формата А5 со сменными блоками в «Комусе», и нашел, где можно отдельно купить кольцевые зажимы. Но, видимо, сказывалась нехватка времени и ряд других факторов — доделать изделие получилось только недавно.

Тетрадь на кольцах Тетрадь, Обложка, Длиннопост, Кожевенное ремесло, Видео

Первая работа подобного рода, поэтому большинство деталей этой тетради-обложки придумывались по ходу действа. Например, хлястик для ручки хотел изначально поместить на клапан, но решил перенести внутрь.

Использовал пробойники с косым зубом, шаг 3,85 мм, нить Galaces 0.5, финишную обработку делал "бальзамом" из воска и касторового масла.

Получилось четыре кармана для карт/визиток, один для документов формата паспорта и два больших (черные) для каких-либо бумаг.

Наверное что поменял бы сейчас - для клапана взял бы один слой кожи, либо сделал внутреннюю часть из двух кусочков (где хольнитены и кнопки), да и петелька под ручку несколько толстовата получилась.

Ну и видео для тех, кому интересен процесс.

Найдены возможные дубликаты

+1

Все классно, вот только как писать в тетради на левой стороне - хлястик же для ручки мешать будет?

раскрыть ветку 1
0

Возможно в качестве первого листа добавлю лист из кожи, а на будущее перенесу, наверное, хлястик в другое место.

+1

Выглядит клево, конечно. Плюсик. Вот только примерно таких тетрадей полно везде. А вот что-то более...не стандартное, думаю, многие бы себе хотели. Я сам когда-то купил тетрадь кожаную на кольцах, просто из-за того, что на ней была сделана отделка в морском стиле (ну типа). Всякие элементы корабельные и тд, закладка на шнурке плетеном в виде штурвала. А вообще очень классно смотрится она у вас. Серьезно так.

раскрыть ветку 13
+1

Спасибо. Пробный экземпляр, потом может и до отделки доберусь. Да и в следующем надо будет некоторые моменты учесть.

раскрыть ветку 10
0

Удачи вам в вашем творчестве.

0
Научите, где отдельно кольца продают? А прорези для колец специально не стали делать?
раскрыть ветку 8
-1

В инете полно рукодельников кто вам сделает ежедневник, планер, блокнот на кольцевом механизме, и не из обычной кожи, а из яркого кожзама. Это сейчас на пике моды

раскрыть ветку 1
0

Кому яркий кожзам, а кому кожа... На вкус и цвет...

0
А кто то носит в такой тетради карты и паспорт? Я не могу представить ситуации когда мне это будет удобно.
раскрыть ветку 1
0

Понятно что паспорт вряд-ли кто будет носить, а вот визитки или какие-то не платежные карты вполне. Паспорт больше для понимания размера отделения.

0
Обожаю тетради на кольцах. Я бы от такой не отказалась)
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: