Тестовое задание для кандидата

Это реальное задание, которое мне выдали по результатам собеседования. Поскольку более подробной информации по заданию не получить, то пляшем от того, что есть. О квалификации и производительности труда тоже точности нет. Мой ответ был написан экспромтом и, что уж греха таить, с некоторой долей юмора (думаю, потенциальный работодатель не оценил).

Пришло задание от руководства: уменьшить штат на 1 человека. У Вас есть несколько кандидатов на увольнение:

- Опытный сотрудник, которому осталось 5 лет до пенсии, он уже потерял мотивацию, желание учиться, изучать новые технологии, но при этом он очень хорошо разбирается в вопросах и может передавать знания другим сотрудникам. У вас были претензии к срокам и мотивации выполнения задач.

- Молодой сотрудник, получивший диплом 2 года назад, это его второе место работы у вас он успел проработать только часть испытательного срока (2 из 3х месяцев). Огромное желание учиться и работать над собой, закладывая основу для будущей карьеры. Но пока у сотрудника явно не хватает опыта для самостоятельной работы.

- Девушка 35-40 лет, замужем, 2 детей. Ответственный и компетентный сотрудник, но часто вынуждено отсутствует на работе из-за детей (болеют и т.п.)

Далее мой ответ:

Для выполнения задания мало данных. Только на основании предоставленной информации делать выбор не следует. Поэтому порассуждаем.

1. - «Старый конь борозды не портит», считаю, что возраст не может быть основанием для найма/увольнения сотрудника. «Потерял мотивацию» - что имеется в виду конкретно? Каковы проявления потери мотивации? Под этой фразой могут пониматься разными людьми разные вещи, нужно наблюдать и делать выводы самой.

- Например, может иметь место пассивный или, что хуже, активный саботаж. Во втором случае выбор очевиден – данный сотрудник попадёт под сокращение. Пассивный саботажник чаще всего также будет уволен, однако необходимо выяснить причины такого поведения.

- Есть вопросы к фразе «мотивация выполнения задач» - если задача была выполнена должным образом, имеет ли значение мотивация? Следует учесть роль непосредственного руководителя – не является ли он сам причиной отсутствия «мотивации»? Рыба гниёт с головы.

- «Хорошо разбирается в вопросах и может передавать знания другим сотрудникам». К сожалению, нет полной картины о коллективе, однако такой ресурс руководитель обязан использовать грамотно и на пользу предприятию. За забором очередь из квалифицированных кадров в наших реалиях уже давно не стоит. И если сотрудник в чём-то не заинтересован, то задача руководителя (как и всего управляющего состава) - заинтересовать.

2. За два месяца руководитель уже должен успеть составить полное представление о сотруднике и понять его перспективы для предприятия. Проявляется ли «желание учиться и работать над собой» на деле, а не только на словах с глазами кота из «Шрека»? Если да, то напрашивается вывод: соединить опытного товарища из первого пункта с молодым и перспективным с целью улучшения положения обоих. Пока ещё отсутствие допуска к самостоятельной работе не является поводом к увольнению (ну если в подчинении не всего эти три сотрудника, в таком случае, следует указать это в условиях задания).

3. Усматривается явный намёк на гендерную предвзятость. Предыдущие два кандидата сразу же «сотрудники», а третий «девушка». «Замужем, 2 детей», описание причин частых отсутствий – подталкивают принять решение, основанное либо на предвзятости по отношению к полу сотрудника, либо поставить во главу угла сочувствие и желание дать поблажку из-за материнства. Посему рассудим так: частые отсутствия наносят урон производственному процессу? Если у нас производство. Или же сотрудница выполняет свои задачи, даже находясь на «удалёнке»? (Может она кадровик или бухгалтер). Хотя если у нас «лишние» сотрудники по мнению руководства, значит загрузка неполная и персонал «бьёт баклуши», заметим ли мы урон от частых отсутствий одного сотрудника в таком случае?

И тут мы вспоминаем, что два месяца назад-таки был нанят новый сотрудник, значит была необходимость в дополнительной рабочей силе. Одного нанять, другого сократить – здравствуй, трудовая инспекция. (Обращаю внимание, должности в задании не указаны). Если же сотрудники не «лишние», отсутствия сотрудника критичны, то почему уменьшается штат? На чём основано решение руководства? Не приведет ли увольнение к перегрузкам оставшихся сотрудников, сверхурочным и связанным с этим проблемам в коллективе? В таком случае нужно с пристрастием выяснить мотивы руководства по сокращению штата. Возможно, это тревожный набат и мне самой следует «сократиться» вместе с сотрудником

177
Автор поста оценил этот комментарий
Могу только убрать одну из переменных, как в волке, козе и капусте. Нельзя уволить опытного деда, поскольку когда женщина-сотрудник (с полным правом) уйдет на больничный, то на хозяйстве останется молодой стажёр.
раскрыть ветку (1)
27

Ну и сам руководитель его как минимум.

показать ответы
1

Во-первых, мнение руководителя можно и записать хоть в условных попугаях. Во-вторых, если руководитель ориентируется на крючкотворство, трудовые споры и всякие инспекции вместо построения эффективной, квалифицированной команды, он не руководитель, а вредитель и бюрократ в самом плохом смысле этого слова. И не надо подменять понятия, называя объективные приоритеты проекта "хотелками".

раскрыть ветку (1)
15

Если руководитель не будет смотреть в ТК, его возьмут за одно место вместе с его эффективной командой. Вы писали только о мнении руководителя, а не об "объективных приоритетах проекта".

И если руководитель мнит себя пупом земли и всякие там правила не для него, ибо у него другие приоритеты - это самодурство.

показать ответы
7

Непосредственный руководитель без всяких подтверждений знает о квалификации и производительности сотрудника. Собственно, на его(руководителя) мнение и надо ориентироваться по поводу выбора увольняемого.

раскрыть ветку (1)
31

Что не записано - того нет. В ТК РФ закреплено то, что написал комментатор выше. Доказывать чем-то надо квалификацию и производительность. Особенно в трудовых спорах.

Если руководитель игнорирует законодательство, опираясь только на свои "хотелки", рано или поздно он получит урок.

показать ответы
94

С точки зрения законодательства, если сокращаются одинаковые должности, то в первую очередь к сокращению следует рассматривать лиц с наименьшей квалификацией и наименьшей производительностью. Правильный ответ -2.

раскрыть ветку (1)
11

Верно. Должны ли квалификация и производительность труда чем-либо подтверждаться?

показать ответы
15

На какую должность собеседовались?
Просто вопрос для юриста или HR-а. А в реальности такое решение принимает один из руководителей.

Один этот вопрос был на всё тестовое задание или были еще?

Странно, что сначала собеседование, а затем тестовое задание. Обычно наоборот.

раскрыть ветку (1)
9

Руководитель среднего звена. Было ещё два тестовых, но они узкопрофильные по hard skills. Единицам из пикабушников были бы интересны.

показать ответы
13

Вы приняты.

раскрыть ветку (1)
7

Куда?)

показать ответы
4

Я не берусь судить по существу (имхо ожидаемый ответ был уволить того, кто на испытательном сроке) - может, тут был важен не ответ/решение задачи, а ход мыслей, но подача не в стиле делового общения, а в стиле эссе девятиклассницы-отличницы.

На работе желательно по существу отвечать. Ну может, должность была начальник группы копирайтеров или комментатор на пикабу - тогда пойдет.

раскрыть ветку (1)
19

Так и быть, на ночь глядя накатаю ещё одно полотно:

1. К моменту написания ответа на это задание я уже знала, что на эту должность я не соглашусь. По массе причин. Поэтому допускала вольные выражения, которые коробят любителей канцелярита. Вы из них?) Несмотря на это - мне прислали оффер, о чём я написала в первом своём посте. Это утвердило меня во мнении, что я права и идти туда не нужно.

2. Я не есть стандартный офисный раболепный сотрудник, согласно кивающий на любую ересь начальства, потому что оно - САМО начальство! Я выслушаю бред и могу выдать в ответ тираду. К счастью, с возрастом и правильным начальником я научилась выдавать тирады с тонкими подъёб....ми. А не хлестать правдой по морде, как мокрым полотенцем.

3. Зачем прикидываться овцой на собеседовании, а потом "здрасте, у меня тут зубы отросли, ну-ка на первый-второй рассчитайсь!"

4. Я не искала работу. У меня прекрасная запись в трудовой и приличный стаж в должности, плюс экономическая ситуация в стране поспособствовали тому, что у меня есть выбор. И работа уже сама меня находит. Я могу сейчас себе позволить быть собой и выбирать. Желаю и Вам того же!

Да, всё может измениться, но это уже будет другая история, для которой я стелю соломку)

Был какой-то отклик на тестовое?)
раскрыть ветку (1)
6

Результаты их устроили, и меня взяли. Однако какого-либо анализа ответов на тестовое мне не дали.

20

Очевидно, молодого. 90% он долго не проработает. явно у тс не контора мечты. Старый будет работать так или иначе, т.к. если его уволят, то хер он работу найдет. Возраст не в его пользу. Баба будет тянуть, все эти вынужденные отсутствия на работе большой погоды не делают в 90% случаях. ...

раскрыть ветку (1)
5

Это тестовое задание на вакансию, от которой я отказалась. Оно вымышленное)

показать ответы
7

Да, по красоте разложили.

раскрыть ветку (1)
4

Благодарю!)

А я не про самодурство говорил в первом комментарии, а о том, что лучше руководителя о производительности и квалификации сотрудников не знает никто, раз уж мы хотим это как-то учитывать. То есть подразумевается, что мнение руководителя основывается на приоритетах проекта, а не на том, чья попка ему больше нравится. И это мнение должно быть определяющим, а уже потом надо думать, как это всё реализовать в соответствии с ТК.

раскрыть ветку (1)
8

Вот. С чем я и сталкиваюсь. Сначала делаем/или уже вот-вот надо делать, потому что горит, а потом думаем, как оно там по ТК.

Квалификация и производительность должны быть документированы и эти документы "легализованы" в документации предприятия. И документированы заранее, в процессе деятельности. В реальности у нас процветает некомпетентность руководящего состава разных уровней.

А времена меняются. Всё чаще появляются сотрудники, знающие о существовании ТК и даже умеющие его прочитать не задом наперёд. Таких "думальщиков потом" могут ждать сюрпризы в виде денежных потерь предприятия. Что не хорошо для развития.

показать ответы

Возможно есть критерии прохождения испытательного срока? Работник самостоятельно работать не готов, так его за руку и водить? Выдать задание согласно ДИ и фиксировать выполнение. Нет, ну значит испвт.срок не прошел

раскрыть ветку (1)
11

Увольнение на испытательном тоже не так просто, как кажется, если сотрудник обратится в суд. Критерии конечно должны быть. Потому что суду не интересны мнения, выраженные "в попугаях". Должна быть должностная инструкция и доказательства, что сотрудник ознакомлен с ней. Именно доказательства, а не "чесслово, я ему показывал". Далее критерии оценки эффективности его работы и доказательства, что он не соответствует должности. Грамотный работодатель или его юрист конечно подготовится. А самодур наврядли.

предположу, что результатом прохождения тестового задания был отказ кандидату

раскрыть ветку (1)
2

Нет, мне прислали оффер, в начале поста написала.

2

Автор , спасибо, интересно.

раскрыть ветку (1)
1

Благодарю за отклик!

2

Интересно, расскажите, пожалуйста. Еще вопрос: руководитель среднего звена - это руководитель руководителей. Почему вам задавали вопрос явно со спецификой линейного руководителя?

раскрыть ветку (1)
2

Это небольшая компания, в таких часто совмещаются должности. У них просто нет возможности разделить руководителей так, как у крупных. Тем более, законодательство РФ не содержит деления руководителей. У них выходило, что ты и линейный руководитель, и проблемы всего объекта - тоже твои. Воздержусь от подробностей, дабы не спалить всю контору) Мир тесен.

4

Человеку можно создать такие условия, что он уволится по собственному.

раскрыть ветку (1)
2

Можно. Работает в обе стороны.

показать ответы
DELETED

Вы начальник - вы и уходите, потому что не смогли наладить рабочий процесс. Не с вашей ли подачи 2 месяца назад была открыта вакансия и нанят новый (молодой) сотрудник? Его же вам не силой навязали. Значит в отделе были проблемы и вы как руководитель заявили вышестоящему руководству что ваш отдел не справляется и требуется его усиление. Но по факту ничего не поменялось, значит в глазах вышестоящего руководства вы некомпетентны.

Это такой тонкий намёк именно вам.

раскрыть ветку (1)

Мне, как соискателю?) А Вы пост до конца дочитали?

показать ответы
А в практике случаются такие задачи?
раскрыть ветку (1)

Что Вы имеете в виду под "практикой"?

Так понимаю они выпали в осадок и пропали с радаров от такого ответа))))
раскрыть ветку (1)

С радаров пропала я, после озвучивания зп)

Старый конь борозды не портишь, но и глубоко не пашет.
Так вроде поговорка полностью звучит....
раскрыть ветку (1)

Лучшее - враг хорошего)

Эм...?

То есть вопрос - открыть талмуд и прочитать, как положено по закону, в принципе не рассматривался?

Такие рассуждения могут быть только у того, кого прокуратура не проверяла после жалоб о не правильном сокращении

Я бы тоже такого сотрудника не взял

раскрыть ветку (1)

Меня взяли)

1

В нормальных конторах и ТК учитывается и интересы проекта позади бюрократии не ставятся. В идеале, кандидат на увольнение выбирается по объективным показателям, исходя из приоритетов проекта. А уже потом с ним полюбовно договариваются, дабы не возбуждать всякие инспекции. Все ж понимают, что худой мир лучше доброй войны. Работать в компании, из которой тебя не увольняют только потому что ты их по инстанциям затаскаешь - такое себе удовольствие. В итальянскую забастовку можно играть вдвоём и не всегда сотрудник сможет переиграть работодателя. Но и злить сотрудника, который тебе потом дурное publicity сделает, никто не заинтересован. От сферы зависит, конечно.

раскрыть ветку (1)

Согласна.