Тест «Оказание первой медицинской помощи» - вредные советы?

В силу определенных обстоятельств (привет, преподаватели!) пришлось проходить (благополучно проспать ;) повышение квалификации по "Оказанию первой медицинской помощи". Ну и в конце, как водится, тестирование. Я, как старый турист и "выживальщик", в своих знаниях, полученных еще в советской школе на уроках НВП, был достаточно уверен, и рванул тестироваться "с открытым забралом".


И был несколько ошарашен содержанием теста.
Сказать, что он оторван от реальности ... ну, наверное будет несправедливо. Видимо, какое-то количество медиков-практиков приложило руку к его составлению, и здравый смысл кое где пробивался. Но часть вопросов поражают своей практической бесполезностью, в некоторых несколько ответов являются допустимыми (но "верным", естественно считается только один), а в одном из тестов явная ошибка.


Очевидный дисклаймер: все оценки "качества" вопросом - исключительно мое НО, и если медики меня поправят - буду только благодарен.


Вот, например, вопрос с, на мой взгляд, малосущественными, для реальной ситуации, различиями в действиях:

---

2.7* Какую информацию необходимо указать в записке, прикрепляемой к жгуту:

А - фамилию, имя, отчество пострадавшего, время получения ранения;

Б - дату и точное время (часы и минуты) наложения жгута;

В - дату, точное время (часы и минуты) наложения жгута, а также фамилию, имя, отчество пострадавшего, фамилию, имя отечество наложив­шего жгут.

---

Правильным ответом считается "В", хотя для реальной ситуации и "Б" совершенно достаточно. Но да, отчетность будет нарушена ;).


Еще один подобный вопрос (в ответе на который, винюсь, облажался):

---

9.5 Бинтование, как правило, ведут

А - слева направо, от периферии к центру;

Б - справа на лево, от периферии к центру;

В - слева на право, от центра к периферии.

---

Написал "Б" - не верно. Не спорю. От краев к центру - лучше будет держаться. Но какая, простите, разница, бинтовать "слева-направо", или "справа - налево"? Неудобно? А если бинтует левша? А вот автор теста считает, что единственны правильный ответ - "А".


Есть вопросы с откровенно "заумной" формулировкой. Например такой:

---

7.8* При неглубоком отморожении ушных раковин, носа, щек

А - их растирают снегом до покраснения. Затем протирают 70 % этиловым спиртом и смазывают вазели­новым маслом или каким-либо жиром.

Б - их растирают теплой рукой или мягкой тканью до покраснения. Затем протирают холодной водой и смазывают вазели­новым маслом или каким-либо жиром.

В - их растирают теплой рукой или мягкой тканью до покраснения. Затем протирают 70 % этиловым спиртом и смазывают вазели­новым маслом или каким-либо жиром.

---

В чем заумь? Да в 70% этиловом спирте. Почему заумь? Да откуда, блин, в полевых/уличных условиях, возьмется 70% этиловый спирт? Водка? Одеколон? Да, реально. Дезинфицирующая салфетка/гель? Тоже вполне. 70% спирт? "Не верю!" (с)

Напишите "дезинфицирующим средством" - и будет ОК. Или я не прав?


Вопросы из серии "Папа, с кем ты сейчас разговаривал?!!"

---

3.6** Определите правильность и последователь­ность оказания первой медицинской помощи постра­давшему при закрытом пневмо­тораксе:

А - если есть возможность, дать пострадавшему кис­лород, вызвать «скорую помощь», держать позвоноч­ник в неподвижном состоянии, дать пострадавшему успокаивающее средство;

Б - дать пострадавшему успокаивающее средство, поддерживать необходимую температуру тела постра­давшего, на грудину положить холод, вызвать «ско­рую помощь»;

В - дать пострадавшему обезболивающее средство, придать ему возвышенное положение с приподнятым изголовьем, если есть возможность, дать кислород, срочно вызвать «скорую помощь».

---

Вот, простите, каким образом я, не медик, не экстрасенс, в стрессовой ситуации, определю, что у пострадавшего "закрытый пневмоторакс"? Если я и открытого ни разу в жизни не видел, слава богу?


Пневмотораксу вообще не повезло.

---

9.8* При наложении повязки при открытом пневмотраксе необходимо

А - наложить на рану прорезиненную оболочку ППМ (перевязоч­ный пакет медицинский) внутренней стороной без предварительной прокладки марлевой салфеткой;

Б - наложить непосредственно на рану любой воздухонепроницаемый материал

В - перебинтовать рану стерильным бинтом.

---

Правильный ответ - "А". Но, простите, а если у меня не оказалось под рукой ППМ? Все, больному конец? Осталось только помереть? Вариант "Б" никак не проходит? Да, потенциально можно внести заразу. Но спадание легкого, вроде как, представляет куда большую и непосредственную опасность?


Ну и чтобы совсем уж простыню не писать, остановлюсь на вопросе, "правильный" ответ на который - ну явно ошибочный.

Тест «Оказание первой медицинской помощи» - вредные советы? Тестрование, Медицина, Первая помощь, Вредные советы, Длиннопост

Это, простите как? Либо я "верх" с "низом" попутал, либо одно из двух.


В общем, уважаемые врачи и медработники, если не прав где - поругайте/поправьте, пожалуйста.


ЗЫ. Тест прошел на 92 из 100, но осадочек, как говорится, остался.

ЗЗЫ.  Как высянилось, тестовые вопросы были взяты отсюда. Там много всего  ... всякого. Но ей-богу, 30-х годов прошлого века справочник пионера, доставшийся мне от деда, был куда практичнее...

Все о медицине

10.8K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Попробую пояснить за жгут и фио, хотя тут уже много написали. Фио больного нужно для его идентификации, т.к., возможно, вы последний, кто видел его в сознании или живым. В ЧС это особенно важно, для индентификации пострадавших, чтобы не тратить время на поиски того, кто и так давно лежит в лазарете (или мешке). Ваше фио нужно,в случае если вы знаете дополнительную информацию о пострадавшем, может быть были свидетелем того из- за чего потребовалось наложить жгут, либо вы его наложили и забили хер часов на 5 из- за чего пострадавший потерял конечность и надо привлечь к ответственности.

Что касается ППМ, то вопрос о первой МЕДИЦИНСКОЙ помощи, так он у вас, как бы, есть.

Про артериальное кровотечение - глупость, согласен.

P.S. Не путайте теорию с практикой, тут теория.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И в итоге по факту важным для пострадавшего остаётся только время наложения жгута. Все остальные данные второстепенны)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку