Тест на интеллект

Есть такой тест на интеллект - "Четвертый лишний".

Дается набор предметов: три из них относятся к одной группе, четвертый - к другой. Например, вот так:

Тест на интеллект IQ тест, Умственная отсталость, Классификация, Четвертый лишний

Тарелка, вилка, стакан - это посуда, огурец - это овощ, значит, он лишний. Готово, вы умны и великолепны!

Так вот.

В одном эксперименте эту картинку показывали умственно отсталым подросткам. Те, нисколько не сомневаясь, заявили, что лишнего нет ничего. И вполне логично объяснили: огурчик лежит на тарелочке; водочки в стакан налил, выпил, огурчик вилочкой подцепил и закусил.

Экспериментатор сделал из этого вывод, что у подростков проблемы с интеллектом: видите - объединяют предметы по ситуативным признакам,а не по родо-видовым.

То, что классификация может быть по разным основаниям, было проигнорировано напрочь. Не говоря уж о том, что в жизни предметы очень часто объединяются как раз по ситуации, а не по роду и виду.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
58
Автор поста оценил этот комментарий
Сын так при приеме в первый класс проходил говнотесты. 4 картинки: лиса, волк, кот, ёжик. Далее С- сын и П-психолог:
С: лишний ёжик, он колючий и у него хвост короткий
П: нет, не правильно! Лишняя кошка, она домашняя остальные дикие.
Ребёнок расстроился и напрочь отказался идти именно в это учебное заведение. В итоге пошли в соседнюю, где логика для сотрудников- не пустой звук
раскрыть ветку (63)
57
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда считал что в таких тестах нет правильеых ответов, что в них важен ход мыслей, а не результат
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Можно просто задать вопрос прямо: что из представленного является только инструментом (в решении задачи "попить/покушать").
ещё комментарии
18
Автор поста оценил этот комментарий

В итоге, сын хорошо учится? А то я тоже ёжика исключил, теперь буду мучиться..

раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Отлично, через год в Ушаковку поступает) Как мать была готова этого недопсихолога мордой возить по исключённому ежу, чтоб включала тумблер «голова-жопа» в верхнее положение хотя б на работе. Но я наверное просто злая по жизни
раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Да это просто человек такой, который не головой думает, а бумажками - "Ой, у меня в бумажечке такого нет, значит, неправильно". У нас такая учительница по русскому языку и литературе была, шаг в сторону от ее методички и все, тупняк начинается, на вопросы она без методички ответить не может(при этом работала лет 20 в школе). Если кто-то трактовал произведение не так, как у нее написано - двойка без вариантов.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше вроде читать и считать просили.


Тесты субъективны- можно и на шару все правильно угадать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

меня просили нарисовать животное, которое не существует.


а больше не помню. но тест помню.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

хороший тест, но сам по себе не показателен, как и любой другой. Все эти тестирования только ДОПОЛНИТЕЛЬНО, с беседой, и не один тест, а несколько. А все спорные моменты нужно проговаривать с тем, кого тестируют. Почему именно так? Например ребенок всё покрасил чёрным, красным  и коричневым - по интерпретации плохо. Оказалось что желтый просто не остается на бумаге, зеленый и синий сломаны. Вот и тесты..

1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто Вы, мать)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Когда проходил медкомиссию для армии, дали тест, с вопросами что-то вроде "Вы слышите голоса?", "Вы чувствуете что вашей жизнью кто-то управляет?". Меня позабавили такие вопросы, но я честно отвечал, мол нет, нет, ничего такого. По итогам выяснилось что я шизофреник и отправили на дообследование к психологу о__О

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Самого подобные вопросы вводят в ступор, но видимо в них есть более глубокий смысл, либо рассчитаны на полнейших дибилов
Автор поста оценил этот комментарий

А не было там вопросов "Иногда я очень сильно расстроен", "Иногда я думаю о своей смерти", "Иногда я вру"?


Потому что это стандартные вопросы на то, насколько вы сейчас расположены честно оценивать себя. Потому что все врут и все думают о смерти.

Автор поста оценил этот комментарий
Когда читаешь текст, кто-то по любому его в голове проговаривает.
Автор поста оценил этот комментарий

[кароче, создаем впечатление, газлайтинг]

О БОЖЕ! Пикабушники! Этот человек не слышит голоса! Не чувствует как его жизнью управляют! Он же шизофреник! Посаны смотрите я живого шизофреника поймал!

Автор поста оценил этот комментарий
Явно не из за этих вопросов усомнились, я этих тестов прошел и прохожу каждый год хренову тучу, бывает что и от балды пишу и ни разу слава богу у врачей сомнений не возникало, грамотный психиатр и без тестов поймет, в кабинет зайдешь поздороваешься, пару фраз и он уже картинку о тебе нарисует и сам ничего не поймешь, но бывают конечно исключения из правил или шибко умные или которые хотят себя показать великими психотерапевтами, но и таких проходили без проблем
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас был похожий тест, только вместо волка была белка. Ребенку дали 2 попытки. Первый раз лишним тоже был ежик - потому что он колючий. Второй раз белка - потому что она живет на дереве, а остальные не живут. Уже потом я тоже удивлялась какого лешего оба ответа признали неверными они же абсолютно логичны и ни разу не притянуты за уши.
Автор поста оценил этот комментарий
Это вон знакомая "психолог". На мою историю, который рассказывал знакомый, что у него ребенок сказал, что на картинке,где 3 цветочка и кошка нет ничего лишнего(кошка в цветах спряталась), что это неверный ответ...типа воспитание хуевское
Автор поста оценил этот комментарий
меня спрашивал школьный психолог, что общего у стекла и змеи
раскрыть ветку (43)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Буква Е


На самом деле у годного психолога не будет деления ответов на правильные или неправильные. Он смотрит на ход рассуждений, на поведение и прочие факторы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
именно :) мама науськивала "главное, не молчи!"
5
Автор поста оценил этот комментарий

Очень похоже тест на шизофрению: Сначала даются сравнимые понятия: озеро-река (общее вода, различие одна течет, другое стоит), далее даются несравнимые понятия "ботинок-карандаш", и тут большинство людей не увидят общего (по первичным признакам!!!!), а шизофреник изначально сравнивает по вторичным. Ну, то есть ответ "и тот и другой оставляют след" вторичен, так как изначальная функция ботинка - обувь, а карандаша - рисование, но никак не оставление следов).

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я бы сказала, что это неодушевленные предметы :)

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

тогда я предлагаю посмотреть на эти картинки и сказать что вы видите?))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

жук, будда со штангой, росомаха, хомяк-зомби, тыква на хэллоуин, замок темного властелина;
бабка с сумками, клоун-эксгибиционист, голуби-сиамские близнецы, вороны на заборе, злой перчик, летучая мышка;
корова ест, слоны ходят по кругу, братья-дровосеки, череп зайца, хз какая-то хня, собака лает;
черепашка, хомяк вид сверху, мертвая лягушка, вампир, штурмовик из ЗВ, легкие, плачущий клоун, буддийский монах

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, мы вам обязательно перезвоним!

Автор поста оценил этот комментарий

я бы только заменил замок на пирата с поднятыми руками)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
вгляделась: да это же сдающийся в плен японский самурай!!
4
Автор поста оценил этот комментарий

я вижу кроовввььь!!!!!!!

Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

тест роршаха, тест роршаха, тест роршаха, тест роршаха, тест роршаха, тест роршаха,
тест роршаха, тест роршаха, тест роршаха, тест роршаха, тест роршаха, тест роршаха,
тест роршаха, тест роршаха, тест роршаха, тест роршаха, тест роршаха, тест роршаха,
тест роршаха, тест роршаха, тест роршаха, тест роршаха, тест роршаха, тест роршаха, тест роршаха, тест роршаха,

2
Автор поста оценил этот комментарий
«Я вижу бабочку, прекрасную бабочку.»
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хуйню какую-то
Автор поста оценил этот комментарий
Я этот вопрос(карандаш-ботинок) задавала родственнику мужа. Он ответил "они оба след оставляют". Толи он знает про этот тест и просто поприкалывался надо мной, толи черт знает. К слову, работает он учителем информатики.
4
Автор поста оценил этот комментарий

И что же? О_о

раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я сказала, что они холодные :) правильно это или нет, мне не говорили. но в школу приняли :)

раскрыть ветку (15)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ох долго думала. "Опасно наступить"
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

А я от подобных вопросов и заданий-картинок впадаю в ступор. Меня спросили "что общего?", ок, мой мозг судорожно начинает выискивать, что же блять может быть общего, раз задали вопрос, значит это блять загадка, ребус, тест на интеллект. Буквально за уши притягиваю и сочиняю версии, но перестаю думать сама, т.е. неважно становится, как я отношусь к этим предметам или словам, какие лично у меня ассоциации они вызывают и т.д.


А ещё, как-то на пикабу был пост с подобными тестами, где из 4 картинок нужно убрать лишнюю. Так вот, комментарии показали, что можно найти связь по любому принципу и сгруппировать их по куче признаков, предназначению, способам использования и мн.др, и, главное, объяснить своё решение. Но, психологи и прочие проверяльщики не любят, когда отвечают не по их методичкам((

3
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле это классический тест на даунизм. Люди с проблемами легко отвечают на подобные вопросы, причём так, что не придраться. Типа "что общего у утюга и вороны?". Вы ответили так себе, и это как раз нормально.
раскрыть ветку (10)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Общего у вороны и у утюга -- то что они летают.

Ворона летает просто так. А утюг летает в голову тем, кто задаёт идиотские вопросы.

Я правильно ответил на вопрос?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

тесты разные бывают.
есть тесты простые для детей, призванные выявить, знает ли ребенок что такое одушевленный предмет, а что такое неодушевленный, что такое съедобное или несъедобное.
утюг и ворона неодушевленные :)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
с каких пор животные попали в категорию неодушевленных предметов? зоозощитники вас бы распяли...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

омг, с ума схожу уже :DDDD

7
Автор поста оценил этот комментарий
я думала всегда, что первый классический тест на даунизм это внешний вид. суть в том, что даунизм имеет так же характерные внешние признаки.

кто знает, что в уме у тестирующего было? может, специально дала нерешаемый вопрос, чтобы посмотреть, как себя будет вести ребенок в сложной ситуации, когда 100% не знает правильный ответ. типа заплачет/не заплачет, начнет нервничать, замкнется и т.д.
раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший вариант. Психологу можно еще побить ребенка и посмотреть, как он будет вести себя в сложной ситуации. Если начнет отбиваться, пожалуется родителям, станет орать - значит, все нормально, можно выпускать в детский коллектив

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
про стрессоустойчивость слышали?
вопрос, на который у ребенка нет ответа, встречается, я думаю, в миллион раз чаще, чем избиение - когда речь заходить об учебе в школе. задача психолога узнать, сможет ли малыш справиться с учебой в школе в первую очередь. 
Автор поста оценил этот комментарий
Может, и так. А может были обе эти задачи.. Ну и правильных ответов на самом деле полно, в духе "я видел и то, и другое" или "есть в зоопарке".
4
Автор поста оценил этот комментарий

не на даунизм, а на шизофрению.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Может быть, я не спец.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Песок? стекло из песка, а одно из мест обитания змей пустыня, где есть песок.

раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё воздух. И планета Земля :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
в стекле есть воздух и в змее есть воздух.

Это стекло и эта змея были созданы за Земле

1
Автор поста оценил этот комментарий
И змея и стекло могут поранить
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Песок. Змея по нему ползёт. Ну а стекло из него делают.
1
Автор поста оценил этот комментарий
если ударить,будет больно?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда проще ежика приплести

Автор поста оценил этот комментарий
Тоже не придумала...
Автор поста оценил этот комментарий

не томи, Что там общего?

Автор поста оценил этот комментарий
Ииии? А то моя фантазия не работает(
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да без разницы, всё что угодно подойдёт.

Пример. И там и там есть буква S, если перевести на инглишь. Или и то и другое не летает.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку