Тест микроволновки

Вспомнил историю из моего детства, в 90е. Была у моей матери сотрудница, мать-одиночка, сына растила, лет шести. И завелся у них в отделе мужик, так себе, ни рыба ни мясо, но... Мужик же! Ну и сразу у коллектива планы завертелись, как их друг с другом свести. А тут и повод подвернулся - эта сотрудница рассказала, что купила микроволновку с грилем, слово за слово, мужик раз - и предлагает эту микроволновку потестировать. Договорились, что придет в гости на выходных. Пришел, с курицей, засунули ее в микроволновку, с шутками-прибаутками, празднично, сынок под ногами вертится. Дзынь! - Достают дымящуюся курицу, заценивают - ох, удалась на славу, румяная, с корочкой. Хороша микроволновка! Достает мужик фольгу, расстилает, заворачивает курицу и уносит домой, есть.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
173
Автор поста оценил этот комментарий

Охуенно жила мать-одиночка, раз в 90-е годы микроволновку купила

раскрыть ветку (79)
131
Автор поста оценил этот комментарий

На заводе, где работала моя мама, зарплату не платили несколько месяцев, но в какой-то момент появилась возможность выбрать товарами. Так у нас появилась микроволновка, утюг, магнитофон с сд проигрывателем (крутейшая на тот момент вещь) и пальто с песцовым воротником. Цены конечно на это все были неебические, но это был хоть какой-то шанс получить заработанное. Все приобретенные предметы, кстати более 20 лет прослужили. Кроме магнитофона - он жив еще, но вот нахер никому не нужен.

раскрыть ветку (37)
90
Автор поста оценил этот комментарий
Второе предложение в голове прочитал голос Якубовича почему-то
раскрыть ветку (9)
51
Автор поста оценил этот комментарий
Благодаря вам перечитал второе предложение голосом Якубовича.
раскрыть ветку (4)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Я ещё ждал что предложение закончится словом АААВТАМОБИЛЬ
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, а я помню времена, когда там КВАРТИРУ В МОСКВЕ разыгрывали.

Пора мне на гроб копить короче.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

моя одногрупница выиграла, при том, что они и так не бедные. Тогда это еще не считалось такой тупостью - сверкнуть мордой в ящике

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

>Тогда это еще не считалось такой тупостью - сверкнуть мордой в ящике


Главное успеть про шпингалеты рассказать

9
Автор поста оценил этот комментарий
Работники завода в 90-х.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ноутбух?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Аааавтомобиль!

Автор поста оценил этот комментарий
Странно, ведь слова на букву А там нет.
6
Автор поста оценил этот комментарий

У нас так появился видик, телек, муз. центр панасоник. Все служило более 10 лет, пока морально не устарело.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Это что за завод такой в России, который производил микроволновки, магнитофоны с СД, и пальто с песцовыми воротниками?..
Это не завод, это какой-то склад Алиэкспресса или Амазона.

раскрыть ветку (16)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Это практически любой завод в девяностые. Мать и отец работали на рязанском заводе автоагрегатов (филиал ЗиЛа), так там тема с бартером была очень востребованной. Часть зарплаты давали деньгами, часть товаром из-за бугра, плюс забугорные товары можно было за копейки купить прям на заводской проходной в магазине. Технику мать не осилила, но шмотки у нас были самые модные.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А каким образом товары из-за бугра попадали в бартерную схему? Нет, я знаю что у нас в постсовке бартер был, но не могу себе представить какую нибудь Сони или Панасоник, которой проще расплатится магнитафонами чем деньгами, не говоря о том что не представляю как они это все вписывали бы в рамки своей налоговой безналичной отчетности... Если даже они сырье закупали, им проще было заплатить деньгами, как бы ни одна из перечисленных инно фирм трудностей с деньгами не испытывала, и трудные 90ые были только у нас а не в Японии или Корее.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Честно - не знаю. Родителям говорили, что это бартер, мол, мы немцам заказ, а нам вот это вот всё.
Хотя, сейчас по прошествии почти 30 лет, я склонен предполагать, что заказы выполнялись за обычное бабло, а на какой-то стадии в схему вводили пару вагонов какой-нибудь "гуманитарной помощи", купленных за малую часть прибыли. Бабло на верх, а секонд хенд низам.
1
Автор поста оценил этот комментарий

панасоник вез фуру микроволновок

бандиты её ограбили, у фура микроволновок теаерь у них.

бандиты не хотят стоять на рынке и продавать в розницу, там другая крыша и сунувшись туда можно вообще не вернуться.

бандиты находят покупателя на фуру метала, едут на завод где её можно купить и меняют фуру микроволновок на неё.


ну и бонусом - панасоники вполне могли и сами идти на бартер ради взяток местной власти.

компании на это шли чтобы захватить рынок.

мерседес например попалился на взятках нашим чиновникам с 2000 по 2005 год

Автор поста оценил этот комментарий
Закупили, не смогли реализовать, обналичили через своего человека на заводе.. например
14
Автор поста оценил этот комментарий

Завод, как ни странно, производит металл. Западно-сибирский металлургический комбинат. Но в те темные времена, в условиях дефицита живых денег, скорее всего была провернута бартерная схема, и этими товарами завод получил оплату за свою продукцию. Но это не точно, т. к в те времена училась в школе, и в тонкости экономики не лезла.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Было бы круче, если  бы оказалось что это была Почта России ))

12
Автор поста оценил этот комментарий

На КМК, помню, вообще не платили, ничем. Работники, например,  вагоны с посудой из эмалевого цеха вскрывали. Вагоны эти не успевали даже с территории завода выехать, уже раздербанены были. Если что с едой приезжало, тоже вскрывалось и тащилось. Тем, кто говорит, что в 90-е было нормально, хочется плюнуть в морду.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот в такой деребан собственной продукции охотно верю, а вот в то что Панасоник в 90ые платил за сырье СД плеерами - нет. Хотя бы потому что никто у них такой бартер по налогам не пропустил бы. У них-то 90ых не было.

2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас на НПЗ один из цехов поставлял продукцию напрямую в Финляндию, там рабочие жили в 90е припеваючи, остальные получали то продовольствием, то одеждой, иногда вообще пластиковыми вёдрами и тазиками которые штамповали из полиэтилена тут же
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

так это и удивляет - "расплачивались" обычно продукцией самого предприятия - а не импортной техникой.

если предприятие могло добыть разную технику то и деньги добыло бы без проблем. техника товаром ликвидным была.

были случаи когда сотрудникам предлагали технику например со скидкой взять вместо денег - но не в тех случаях когда зарплату месяцами не платили.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Помню давали талоны на отоваривание в магазинах партнёров.. всратые светильники, вазы, косые тумбочки
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот в пластиковые ведра отечественного производства я могу поверить а вот в корейские и японские магнитафоны и холодильники уже с трудом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ребята с Бутиловых спиртов, которые делали продукцию финнам получали оттуда помимо денег и ништяки в виде модных тогда дубленок и видиков, так что корейские магнитофоны похожи на правду.
Мой дед за работу на чулочной фабрике получал куда более прозаичные тюки с носками и трико...
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю как у других, но у нас в 90-е годы как-то зарплату выдавали техникой KIM (Корея). Холодильники, видики, магнитолы и кассеты. Может еще что-то. Все фото из интернета.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А ты уверен что ты на заводе а не в Почте России работал?)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А мои родители работали на одном заводе, поэтому у нас в те времена были воздухоочистители и пылесосы, мы их на рынке продавали. Нам повезло, чуть больше, чем тем, кто работал на автозаводе - они с глушителями на трассе стояли.

1
Автор поста оценил этот комментарий

блин, а я как раз хочу магнитофон. Кассеты валяются, так бы хоть музычку поставила на кухне, пока готовлю

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Магнитофон есть, намёк понял. Куда ехать?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Записывай телефон мужа, он на машине подъедет, ему передашь
Автор поста оценил этот комментарий
Кассетам скорей всего пришла мохнатая, легкодоступная пизда. Кассеты имеют свойство размагничиватся.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Неодимовым магнитом можно снова их намагнитить
Автор поста оценил этот комментарий

какой у вас интересный визуальный ряд

Автор поста оценил этот комментарий

Купи́те на кухню радиоприемник с возможностью проигрывания музыки с флэшек и карт памяти.

Это удобнее.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так я не спорю что где-то давали вместо зарплаты товар. У нас так же пылесос появился. Только в посте не об этом, в посте четко говорится что она микроволновку купила, а не получила.

24
Автор поста оценил этот комментарий

Моим родителям в середине 90-х вместо зарплаты на заводе давали продукты питания, а позже и бытовую технику. Так у нас появился телевизор Grundig с пультом ду:)

12
Автор поста оценил этот комментарий

У меня у бывшей жены в своё время , в те же 90-все,  родители продали одну из квартир многочисленных бабушек и дедушек. Купили по тем временам ВАЗ 2107 , стиральную машину и микроволновку , все фирмы Деу , до сих пор работают . Кстати, гриль там уже был. Так что 90-ые у всех по разному протекали.

раскрыть ветку (10)
14
Автор поста оценил этот комментарий

О да, я помню эти охуенные объявления об обмене квартир на дубленки, видеодвойки и машины. И, одновременно, ВНЕЗАПНО появились бомжи. Это которым повезло. А которым нет - тех мусора лирически называли "подснежниками".

2
Автор поста оценил этот комментарий

Напомнило чё-то: Лет 6-7 назад у нас в городке один банк решил копыта откинуть, а перед этим, чтобы бабла втянуть, предложил богатые проценты на вклады и плюсом купон в кухнетехниковый магазин "Гефест". Минималка по вкладу 300 штук. Ну мы положили 300 штук, получили купон чуток добавили бабла и купили мокроволновку элджи и миксер бош, до сих пор оба работают. Банк через месяц накрылся, а денги с процентами мы всё равно получили через год, тогда до 700 штук государство страховало.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Тот случай когда вы государство поимели

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С паршивой овцы - хоть шерсти клок.

6
Автор поста оценил этот комментарий
А что Ваз-2107 тоже компания Дэу выпустила?
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

нет, там опечатка, они купили всЮ фирму Деу.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот про микроволновку Дэу, купленную в 90-е, у меня самые худшие воспоминания. У неё внутри начала отлетать краска, и она стала гнить по металлу, особенно в тех местах, где углубление для роликов под тарелкой.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У мамы до сих пор работает, в 97 покупали. Суп греет за минуту, на современных только тарелка горячая за минуту
ещё комментарий
7
Автор поста оценил этот комментарий

У меня вот батя умер в 1991г, родственники его быстро стали суетиться, чего бы отжать себе со словами "Мы его ростили, кормили, одевали, а теперь и стакан воды подать некому будет! Давайте делить!", так довели мать, что вместо моей части наследства нам выдали микроволновку))) Зато мы навсегда заполучили знания о говянности родственников и повод не общаться.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Как говорится, ты не знаешь своих родственников если не делил с ними наследство..
10
Автор поста оценил этот комментарий
СВЧ печь электроника стоила в 91 г среднюю зарплату вполне реально купить
раскрыть ветку (14)
55
Автор поста оценил этот комментарий

Большинству людей зарплату вообще не платили) а чтобы иметь возможность среднюю зарплату на хотелку выкинуть - надо действительно кучеряво жить.

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Моих родителей не спрашивали, дали вместо задолженности по зарплате. Причём "ценник" поставили на неё просто конский, в несколько раз выше рынка. Но или так, или вообще ничего.

Так у нас и стиралка и диван появились.


Не все кучеряво жили, многим не оставили выбора.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В посте конкретно сказано что она её купила. Не дали, не нашла, не подарили - а купила

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Талоны для отоваривания, вроде как и покупаешь, но только из представленного наименования
18
Автор поста оценил этот комментарий
Я первую СВЧ в 2002 купил... Правда она же и последняя) работает до сих пор.. Или я просто бережливый.
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
У нас СВЧ Funai и фритюрница Tefal появились в 1995 году и да - всё исправно функционирует, до сих пор).
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Не передать словами, как я за вас рад
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Забавно
Автор поста оценил этот комментарий
Просто делали тогда качественно и надолго. Тоже видел микру,которой лет 15,только слюдяную пластину менял,ну и кнопка не с первого раза стала нажиматься,а так ещё столько же прослужит)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Зил чтоль?


Сколько помню себя пиздюком она у нас тупо как мебель стояла на балконе всю жизнь, так и выкинули после нулевых.


Стал докапываться до предков почему не пользовались. Говорят то ли сушила сильно, то ли воняла, не помню уж.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Техника в руках индейца металолом)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А была ли зарплата?
2
Автор поста оценил этот комментарий

Маман моя даже в начале нулевых простейший магнитофон ( с радио ) то смогла себе позволить с "отпускных"

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я хз как у вас там было, у нас вообще зарплат не было. Думали как семью прокормить.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку