763

Тест двух столярных соединений

Всем привет.

Видел на просторах сети очень много интересных проектов из дерева.

Каждый мастер скреплял деревянные детали тем или иным способом.

До последнего времени я думал, что соединение "ласточкин хвост" является самым прочным.

Оказалось нет

Самым прочным соединением оказался сквозной шип с замками. Его и делать проще.

При посадка на клей все соединения становятся неразъемными.

Если что.

Есть видео о тесте данных соединений.

https://www.youtube.com/watch?v=Hm-tWn0BnGE&t=8s

Тест двух столярных соединений Столярные соединения, Столярка, Столярные хитрости, Видео, Длиннопост
Тест двух столярных соединений Столярные соединения, Столярка, Столярные хитрости, Видео, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+19

Ну правильно, перенесли замки ближе к основанию паза, где сложнее раздвинуть стенки. Правда мне кажется, тогда больше достается шипу, на его край ложится больше нагрузки.
Может если так доработать, то стенки не будут расходиться и замок не выскочит?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
0

вопрос только зачем усложнять, если это только уменьшит прочность.

раскрыть ветку 4
+11

Интересно, в каком именно месте скосы уменьшат прочность?

раскрыть ветку 3
+19

Верю, но в защиту имею сказать:

1) На  видео ласточкин хвост сделан не оптимально. Но все равно соединение с шипом будет прочнее.

2) ласточкин хвост визуально приятнее выглядит при угловых соединениях.

3) можно ласточкин хвост с шипом использовать но по другому. насквозь через обе составляющие. Удобно когда вид не хочется портить.

4) Ласточкин хвост имеет смысл при длинных соединениях, или двойной.

А так да, на растяжку, или при угловых нагрузках его лучше не использовать.

раскрыть ветку 10
+6

не помогут особо там шипы.

при такой нагрузке(когда вырывает) форма ласточкиного хвоста сама по себе расщепляет дерево.

мне он никогда не нравился.

хорош только многозубый для чегота типа ящиков

0

насквозь через обе составляющие. Удобно когда вид не хочется портить

Я вообще в этом не разбираюсь и пилу особо не держал.

Ласточкин хвост -- чисто для визуального эффекта? Ведь если насквозь через обе составляющие -- какая разница какое соединение используется, ведь основную нагрузку будет принимать этот самый шип.

По поводу четвертого пункта -- почему? Это не в плане претензии, а в плане интереса, ибо не разбираюсь. Разве в длинных соединениях не будет деформация на растяжение?

раскрыть ветку 8
0

Ласточкин хвост помогает выдержать правильную геометрию при сборке. При его изготовлении практически нет люфта в соединении. Его делают совсем не так как в видео. Тесты соединений проводят не до разрыва, а до заданной нагрузки.

раскрыть ветку 7
+15
Для тех, кто не смотрел
+24

В старой дореволюционной книге по строительству я читал, что напрасно делать изъебистые соединения, поелику выглядят они хорошо только на чертежахъ, а в настоящей жизни - чем проще, тем прочнее и надежнее.

ещё комментарии
+9

Копчик себе не отбил?

+4

Хорошая работа. Аж ленточную захотелось. А-то всё как-то лобзиком рукожоплю...

раскрыть ветку 1
+1

Спасибо))

Это хорошее желание. Ленточная пила уникальный инструмент.

Пиши если будет интересно. Я делаю некоторые детали для таких станков.

max86ber@mail.ru

+4

То, что ласточкин хвост при натяжении и нагрузке сломался неудивительно, т.к. создаётся давленние на клиновидную  часть , которое направлено в разные стороны и по сути разделяет волокна между собой. Это и подтверждается поломкой. Даже если дать больше запас у деталей в ширину, давление направлено на разделение волокон, в клин же нагрузка идёт на всю длинну волокна, что реально эфективнее.

+4

Подарите ему динамометр

+4

Можете проверить. Пила и дрель есть, практически, в каждом доме.

раскрыть ветку 6
+9
Отличное падение!!!
раскрыть ветку 5
+3

Хорошо что на ногу не упал второй раз, можно было мениск разъебать.

раскрыть ветку 4
+2
Эпистолярно
+3
Позновательно
раскрыть ветку 1
+23

Соглосен

+2

Отличные тесты! Не знал про такое соединение, спасибо!

+1

вероятно непрочность "ласточкиного хвоста" тут обусловлена направлением волокон материала. стоит протестировать оба соединения на не волокнистых материалах что бы сделать вывод по соединениям без сноски на материалы

раскрыть ветку 14
+3

ну  так к применению к дереву пост запилен. При чем тут другие материалы.

раскрыть ветку 7
0

есть же и не волокнистые материалы в столярке.

раскрыть ветку 6
+1

Поперек ещё сильнее ломается. Ласточкин хвост тем и слаб что хоть и под углом но перерезает часть волокон

+1

У него оба соединения вдоль волокон, для красоты, наверное. Поперёк бы ещё проверить.

раскрыть ветку 4
+3

поперёк ещё быстрее разломается же

раскрыть ветку 3
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 3
0

Мне еще сквозной шкант нравится. Наверное тоже самое что и штифт?

раскрыть ветку 2
0
раскрыть ветку 1
0

Ух ты, Дейв Гаан на Пикабу, еще и столярничает.

0

Matthias Wandel когда-то тоже делал сравнение: https://www.youtube.com/watch?v=cRPgCMmbeyQ (http://woodgears.ca/dovetail/strength.html)

0

Ты няшка <3

0
раскрыть ветку 1
+8

Так там фишка не в соединении, а в процессе самого по себе извращения.

-1

@moderator, видео не познавательное ни разу, а вот реклама ленточно-пильных станков в конце присутствует. Вывод: ТС просто рекламирует себя. Забаньте нахуй.

-2

намусорил на детской площадке и ушёл довольный

-2

Картинка - шутка.

Ну а в остальном познавательно :)

-6

Афигенный контент я считаю. Об этом всем написано любой книжке по столярке. Когда начнешь пилить посты по документалкам, которые вышли недавно на дискавери?

раскрыть ветку 5
+5

Недавно прочитал три книги по столярке -- ни в одной про это нет. Наверное, это неправильные книги. Сейчас вот Кулебякина читаю. Интересно, встречу про это или нет?

раскрыть ветку 3
-1

Я не знаю какие вы там читаете, все которые я видел и в которых есть упоминание, как правильно делать распилы, клеить щиты, клеить шпон и прочее - всегда рассказывается про нагрузку на разрыв, слом и как правильно делать, чтобы конструкция не развалилась/пузырилась. Попробуйте читать более техническую литературу по дереву, а не обзорную "как работать с инструментом и вот вам два примера загогулины".

раскрыть ветку 2
0

не читал ни одной книги по столярке, в жизни бы не догадался, не наступив на грабли.

-10

не верю, надо было сотню опытов провести, чтобы делать выводы

раскрыть ветку 2
+1

кто тебе мешает?

раскрыть ветку 1
-3
Чувство юмора
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: