762

Тест двух столярных соединений

Всем привет.

Видел на просторах сети очень много интересных проектов из дерева.

Каждый мастер скреплял деревянные детали тем или иным способом.

До последнего времени я думал, что соединение "ласточкин хвост" является самым прочным.

Оказалось нет

Самым прочным соединением оказался сквозной шип с замками. Его и делать проще.

При посадка на клей все соединения становятся неразъемными.

Если что.

Есть видео о тесте данных соединений.

https://www.youtube.com/watch?v=Hm-tWn0BnGE&t=8s

Тест двух столярных соединений Столярные соединения, Столярка, Хитрость, Видео, Длиннопост
Тест двух столярных соединений Столярные соединения, Столярка, Хитрость, Видео, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+19

Ну правильно, перенесли замки ближе к основанию паза, где сложнее раздвинуть стенки. Правда мне кажется, тогда больше достается шипу, на его край ложится больше нагрузки.
Может если так доработать, то стенки не будут расходиться и замок не выскочит?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
0

вопрос только зачем усложнять, если это только уменьшит прочность.

раскрыть ветку 4
+11

Интересно, в каком именно месте скосы уменьшат прочность?

раскрыть ветку 3
+19

Верю, но в защиту имею сказать:

1) На  видео ласточкин хвост сделан не оптимально. Но все равно соединение с шипом будет прочнее.

2) ласточкин хвост визуально приятнее выглядит при угловых соединениях.

3) можно ласточкин хвост с шипом использовать но по другому. насквозь через обе составляющие. Удобно когда вид не хочется портить.

4) Ласточкин хвост имеет смысл при длинных соединениях, или двойной.

А так да, на растяжку, или при угловых нагрузках его лучше не использовать.

раскрыть ветку 10
+6

не помогут особо там шипы.

при такой нагрузке(когда вырывает) форма ласточкиного хвоста сама по себе расщепляет дерево.

мне он никогда не нравился.

хорош только многозубый для чегота типа ящиков

0

насквозь через обе составляющие. Удобно когда вид не хочется портить

Я вообще в этом не разбираюсь и пилу особо не держал.

Ласточкин хвост -- чисто для визуального эффекта? Ведь если насквозь через обе составляющие -- какая разница какое соединение используется, ведь основную нагрузку будет принимать этот самый шип.

По поводу четвертого пункта -- почему? Это не в плане претензии, а в плане интереса, ибо не разбираюсь. Разве в длинных соединениях не будет деформация на растяжение?

раскрыть ветку 8
0

Ласточкин хвост помогает выдержать правильную геометрию при сборке. При его изготовлении практически нет люфта в соединении. Его делают совсем не так как в видео. Тесты соединений проводят не до разрыва, а до заданной нагрузки.

раскрыть ветку 7
+15
Для тех, кто не смотрел
+24

В старой дореволюционной книге по строительству я читал, что напрасно делать изъебистые соединения, поелику выглядят они хорошо только на чертежахъ, а в настоящей жизни - чем проще, тем прочнее и надежнее.

ещё комментарии
+9

Копчик себе не отбил?

+4

Хорошая работа. Аж ленточную захотелось. А-то всё как-то лобзиком рукожоплю...

раскрыть ветку 1
+1

Спасибо))

Это хорошее желание. Ленточная пила уникальный инструмент.

Пиши если будет интересно. Я делаю некоторые детали для таких станков.

max86ber@mail.ru

+4

То, что ласточкин хвост при натяжении и нагрузке сломался неудивительно, т.к. создаётся давленние на клиновидную  часть , которое направлено в разные стороны и по сути разделяет волокна между собой. Это и подтверждается поломкой. Даже если дать больше запас у деталей в ширину, давление направлено на разделение волокон, в клин же нагрузка идёт на всю длинну волокна, что реально эфективнее.

+4

Подарите ему динамометр

+2
Эпистолярно
+4

Можете проверить. Пила и дрель есть, практически, в каждом доме.

раскрыть ветку 6
+9
Отличное падение!!!
раскрыть ветку 5
+3

Хорошо что на ногу не упал второй раз, можно было мениск разъебать.

раскрыть ветку 4
+3
Позновательно
раскрыть ветку 1
+23

Соглосен

+2

Отличные тесты! Не знал про такое соединение, спасибо!

+1

вероятно непрочность "ласточкиного хвоста" тут обусловлена направлением волокон материала. стоит протестировать оба соединения на не волокнистых материалах что бы сделать вывод по соединениям без сноски на материалы

раскрыть ветку 14
+3

ну  так к применению к дереву пост запилен. При чем тут другие материалы.

раскрыть ветку 7
0

есть же и не волокнистые материалы в столярке.

раскрыть ветку 6
+1

Поперек ещё сильнее ломается. Ласточкин хвост тем и слаб что хоть и под углом но перерезает часть волокон

+1

У него оба соединения вдоль волокон, для красоты, наверное. Поперёк бы ещё проверить.

раскрыть ветку 4
+3

поперёк ещё быстрее разломается же

раскрыть ветку 3
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 3
0

Мне еще сквозной шкант нравится. Наверное тоже самое что и штифт?

раскрыть ветку 2
0
раскрыть ветку 1
0

Ух ты, Дейв Гаан на Пикабу, еще и столярничает.

0
раскрыть ветку 1
+8

Так там фишка не в соединении, а в процессе самого по себе извращения.

0

Matthias Wandel когда-то тоже делал сравнение: https://www.youtube.com/watch?v=cRPgCMmbeyQ (http://woodgears.ca/dovetail/strength.html)

0

Ты няшка <3

-2

намусорил на детской площадке и ушёл довольный

-2

Картинка - шутка.

Ну а в остальном познавательно :)

-6

Афигенный контент я считаю. Об этом всем написано любой книжке по столярке. Когда начнешь пилить посты по документалкам, которые вышли недавно на дискавери?

раскрыть ветку 5
+5

Недавно прочитал три книги по столярке -- ни в одной про это нет. Наверное, это неправильные книги. Сейчас вот Кулебякина читаю. Интересно, встречу про это или нет?

раскрыть ветку 3
-1

Я не знаю какие вы там читаете, все которые я видел и в которых есть упоминание, как правильно делать распилы, клеить щиты, клеить шпон и прочее - всегда рассказывается про нагрузку на разрыв, слом и как правильно делать, чтобы конструкция не развалилась/пузырилась. Попробуйте читать более техническую литературу по дереву, а не обзорную "как работать с инструментом и вот вам два примера загогулины".

раскрыть ветку 2
0

не читал ни одной книги по столярке, в жизни бы не догадался, не наступив на грабли.

ещё комментарии
-1

@moderator, видео не познавательное ни разу, а вот реклама ленточно-пильных станков в конце присутствует. Вывод: ТС просто рекламирует себя. Забаньте нахуй.

-10

не верю, надо было сотню опытов провести, чтобы делать выводы

раскрыть ветку 2
+1

кто тебе мешает?

раскрыть ветку 1
-3
Чувство юмора
ещё комментарии
Похожие посты
90

Шлифовальная втулка на шлифовальные барабаны своими руками

Когда я покупал шлифовальный станок, то сразу же подумал о том, во сколько мне обойдется регулярно докупать расходники.

Потом научился клеить шлифовальные втулки самостоятельно.

Получил преимущество в свободе выбора зернистости и производителя шлифовального абразива. Единственное, покупать абразив приходится на метраж.

Далее видео простого и понятного процесса изготовления своими руками шлифовальных втулок на металлический или прорезиненный шпиндель шлифовальных барабанов для осцилляционно- шпиндельного шлифовального станка.

Далее видео процесса, а ниже пошаговый мастер класс с фото и моими пояснениями по самым важным нюансам.

В столярной мастерской шлифование заготовок занимает особую часть процесса производства.

Это очень ответственный и важный этап превращения заготовки в безопасную.

Нужно тщательно избавиться от всех острых краев, сгладить углы деталей, чтобы детали было приятно держать в руках.

Шлифовальные барабаны бывают различных диаметров, с обрезиненными или металлическими шпинделями, муфтовые и безмуфтовые.

Обычно, барабаны крупного и большого диаметра идут с обрезиненным шпинделем, а барабаны маленького диаметра имеют просто металлический шпиндель.

Шлифовальная втулка на шлифовальные барабаны своими руками Мастер-Класс, Своими руками, Видео, Длиннопост, Мастерская, Лайфхак, Хитрость, Столярка, Рукоделие с процессом

Процесс изготовления шлифовальной втулки на шлифовальный барабан с металлическим шпинделем я начинаю с обклеивания самого шпинделя мягким пластиком для детского творчества.

Шлифовальная втулка на шлифовальные барабаны своими руками Мастер-Класс, Своими руками, Видео, Длиннопост, Мастерская, Лайфхак, Хитрость, Столярка, Рукоделие с процессом

Обрезинивание способствует более "мягкой" шлифовке, лучше прижимается деталь и шлифовальный материал.

Поэтому можно самостоятельно "обрезинить" металлический шпиндель для более комфортного шлифования заготовок.

Для этого нам понадобится мягкий пластик для детского творчества и двусторонний скотч:

Обклеиваю шпиндель двойным скотчем, обрезаю лишнее канцелярским ножом.

Снимаю бумагу со скотча.

Оборачиваю мягким пластиком.

Обрезаю лишнее канцелярским ножом. Основа под шлифовальную втулку готова.

Для барабанов с заводским прорезиненным шпинделем предыдущий этап с наклеиванием мягкого пластика пропускаем и сразу переходим к изготовлению шлифовальной втулки.

Нам понадобится наждачная бумага для мокрого шлифования, канцелярский нож, супер клей , шлифовальная лента на метраж и шаблон.

В качестве шаблона используем магазинную втулку любой зернистости, но нужного нам диаметра барабана.

Берем шлифовальную ленту нужной нам зернистости, шаблон и отрываем полоски-заготовки. Можно сделать на несколько втулок сразу, насколько позволяет ширина шлифовальной ленты.

Берем Шлифовальную бумагу для МОКРОГО шлифования!

Это важно, т.к такая бумага прочная и не пропустит клей на прорезиненную поверхность барабана, а значит, шлифовальную втулку будет легко сменить при необходимости

Подклеиваем к обратной стороне полоски- заготовки шлифовальную бумагу с помощью супер клея.

Обрезаем излишки, оставив полоску шлифовальной бумаги шириной около 1 см.

Должно получиться вот так.

Пробно, без клея наматываем полоску-заготовку на барабан, делаем контрольные карандашные метки.

Используем супер клей. Важно стараться наносить супер клей по центру подклеенной полоски- заготовки, быстро и аккуратно. Можно воспользоваться регулировкой на носике тюбика.

Главное, чтобы клей не стекал на лицевую поверхность полоски- заготовки и не затекал на прорезиненную часть шлифовального барабана.

Наматываем полоску- заготовку с натягом, совмещая карандашные метки. Выдерживаем время застывания клея и приступаем к работе!

Работать шлифовальным абразивом нужной зернистости одно удовольствие!

Теперь в Вашей мастерской всегда будут в наличии  шлифовальные втулки!

Спасибо, что дочитали!

Показать полностью 18
361

Ящик для цветов в стиле Super Mario

(перевод с английского)
Супруга попросила изготовить ящик для цветов. И я не мог ей отказать. Тем более, что был в отпуске.

Мне захотелось сделать его в стиле любимой игры детства.

Ящик для цветов в стиле Super Mario Своими руками, Хитрость, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Столярка

Идея заключалась в следующем:

Сколотить прямоугольный ящик из досок.

Обшить его вагонкой под кирпич.

Добавить центральную вставку с вопросиком.

Для этого были подобраны старые доски и нехитрый инструмент.

Ящик для цветов в стиле Super Mario Своими руками, Хитрость, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Столярка

СБОРКА ЯЩИКА

Из приготовленных материалов сделал боковины ящика. Основную сложность представляла конструкция днища - поначалу планировалось вставлять внутрь пластиковый контейнер, а уже в него засыпать грунт и высаживать цветы.

Чтобы усилить дно, внутри нужно было прикрепить усилитель из бруса. Стыковать его под углом 90 градусов не хотелось, поэтому я немного заморочился и подрезал брус под углом 45 градусов.

Целой доски для дна у меня не было, поэтому использовал 2 подогнанных друг к другу обрезка.

Всю конструкцию собирал на саморезах и столярном клее.

Изготовление кирпичей

Именно от этой части работы зависел конечный результат. Мне пришлось проявить все свои столярные навыки, чтобы сделать кирпичи максимально качественными.

Мне потребовалось изготовить 18 лицевых деталей и 12 боковых. Крайние кирпичи подрезались под углом 45 градусов.

Когда отделочные кирпичи были готовы, отшкурил и покрыл их грунтом. Затем снова отшлифовал и покрасил в красный цвет из баллончика.

Сборка фасада

Когда краска высохла, приступил к закреплению облицовки к стенкам ящика. Для этого использовал столярный клей и струбцины.

Поскольку их у меня было немного (струбцин), процесс приклеивания затянулся на пару дней.

Вынужденный простой я использовал с пользой — нарисовал и заказал в мастерской вставку с вопросом.

Мне ее изготовили из МДФ, которую я тоже впоследствии покрасил в желтый цвет.

Соответственно, вкладыш в форме вопроса выкрасил в белый цвет. Затем склеил детали вместе.

СБОРКА

Пришло время закрепить вставку на лицевой стороне ящика при помощи все того же столярного клея.

Также изготовил 5 ножек (4 по краям и одна - по центру), которые прикрепил к днищу.

Ящик готов к использованию!

Внутрь поместил целлофановый пакет, чтобы грунт не пачкал древесину. Готовый цветочный ящик был торжественно вручен супруге. Мы с ней одногодки, так что моя задумка с Super Mario была ей понятна и приятна.

ФИНАЛЬНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ

Вот такой замечательный цветочный ящик появился в нашем доме. Конечно же, зеленый горшок в качестве дополнения появился неспроста - кто играл в эту игру на приставке в детстве, хорошо помнит эти зеленые трубы с дополнительными уровнями.

Источник
Показать полностью 14
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: