Tesla подвела Daimler под миллиардные штрафы

Tesla подвела Daimler под миллиардные штрафы Tesla, Илон Маск, Daimler, Литий-ионные аккумуляторы, Производство, Электромобиль, Бизнес, Мерседес

Из запланированных к производству на 2020 год 60 000 электрокроссоверов Mercedes-Benz EQC Daimler AG сумеет произвести не более половины. Причина - нехватка тяговых батарей. Их для EQC поставляет корейская компания LG Chem.


Проблема для Daimler AG не новая: в прошлом году по той же причине было произведено только 7000 EQC вместо запланированных 25 000.


Корни проблемы уходят в 2017 год, когда компания Tesla Inc. выкупила блокирующий пакет акций немецкой компании Grohmann Engineering, производителя и разработчика электроники и автокомпонентов, поставщика Daimler AG. Сразу после того, как Daimler заключил с Grohmann Engineering партнерство для строительства собственного завода Daimler по производству литий-ионных батарей.


От руководства Grohmann Engineering новый член правления Илон Маск немедленно потребовал вдвое сократить сотрудничество с другими компаниями и отправил в отставку основателя и главу Клауса Громанна. К текущему моменту деятельность Grohmann Engineering полностью ориентирована на Tesla.


Из-за срыва планов по электрификации Daimler не сумел выполнить вступившие в этом году нормы по выбросам углекислого газа, как усредненное значение для всех проданных автомобилей (для Daimler ограничение 102,8 г/км). За что, по данным PA Consulting, Daimler заплатит 1,1 миллиарда долларов штрафа.


https://rg.ru/2020/01/25/tesla-podvela-daimler-pod-milliardn...

77
Автор поста оценил этот комментарий
Когда ты говорил, что Маск потерпит не удачу.
А теперь надо воспринимать его в серьез.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
86
Автор поста оценил этот комментарий

Помнится, о Маске с его теслой говорили, что он аферист, что вот-вот разорится, что он разводит хомячков... Какие-то крупные хомячки пошли.

Нагнуть Даймлер на лярд. Бизнес, ничего личного.

показать ответы
64
Автор поста оценил этот комментарий
Этот мужик вызывает у меня только уважение, лезет во все дыры и таки получается везде по разному но приуспеть.
Раньше я так думал о владельцах гугла и фесбука, но они набрав бабла начали тормозить свой прогресс. Похоже им просто все надоело.
Но Маск это что-то, с интересом смотрю, как он продвигается.
раскрыть ветку (1)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Мне иногда думается, что Маск еще не совсем "вырос". Я в том сысле, что цукерберги и прочие, поактивничав и достигнув результатов, на каком-то этапе успокаиваются и дальше все идет "по накатанной" - денег заработали, бизнес построили, можно и порасслабляться.

Маск же явно до этого этапа еще не дошел, хотя, казалось бы, уже вполне можно и сбавить обороты. Он как пацан - все интересно, во все надо влезть и обязательно достигнуть результатов. И это не учитывая еще планов громадье.

показать ответы
27
Автор поста оценил этот комментарий

Так это разве плохо? У него интерес пацана, связи взрослого дядьки, в сумме он достиг больших денег и не какой-то купипродайкой, как тот же Безос или другие миллиардеры, у него денег поменьше чем у этих денежных мешков, зато у него проектов в разы больше - интересных всем, а не инвесторам каким то левым. Нам как людям - электромобили, гигафабрика. Странам - ракеты, спутники, интернет и связность. И бросается из крайности в крайность - и у него внезапно, что то да получается! Это не обычные пиздаболы -стартаперы, он вполне серьезен.

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Именно что хорошо. Жаль только, что у нас такого "маска" нет. Одно бабло на уме и яхта с забугорным замком как цель.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
неготовность рынка принять такой вид транспорта и т. д. и т. п. не позволили дальше развить тему.

Что? А троллейбусы - не электромобили разве? Не говоря уже о трамваях и электровозах.
Ах, не аккумуляторные? Ну хорошо, а складские погрузчики-штабелеры?
Всё нормально рынок принимал и тема вполне развивалась, без хайпа и популистского пиара.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Маск выпускает троллейбусы и погрузчики? Вроде бы тема тут про совсем другое. Часто погрузчики-штабелеры перемещаются между городами, возят владельцев из дома на работу и обратно?

Рынок принял ДВС, как активно начавшие развиваться и более перспективные. При том, что аккумуляторы с технологической стороны и сейчас еще если не на пещерном, но все же на низком уровне в плане веса, емкости, скорости зарядки, долговечности и проч. Что уж говорить про то время.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
и обязательно достигнуть результатов.
Обязательно?

И какие же результаты, например, с гиперлупом?
Да и с  подземным Loop Transportation System какой там результат? Несколько демонстрационных километров? И всё?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это тоже результат. Кто-то лет сто с лишним лет назад сделал электромобиль, но уровень технологий, возможности инфраструктры, активное развитие альтернативных на тот момент вариантов двигателей (ДВС), невостребованность, неготовность рынка принять такой вид транспорта и т. д. и т. п. не позволили дальше развить тему. Это тоже был результат. Что, тот, кто тогда первым сделал электромобиль - тоже аферист, разводчик хомяков и проч. пи проч?

Гиперлуп, солнечные батареи - все это пока только перспектива, для изготволения которых и, главное, активного применения пока нет всех необходимых факторов. Лет через 10-20-50-100 появится новый "маск", который запустит и гиперсуперпуперлупы, и солнечные батареи с турбонаддувом в каждый дом и проч.

И совсем другие комментаторы на пикабу будут говорить, что этот гиперлуп еще сто лет назад некий Маск придумал.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Складские погрузчики на электро тяге весят по несколько тонн и возят по несколько тонн всю смену, 8 часов, какая на хуй Тесла так сможет?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сможет что, возить несколько тонн? А ей это зачем? Ты не видишь разницы между легковым транспортом и погрузо-разгрузочном техникой?

Давай я продолжу твою логическую цепочку. КАМАЗ-6520 имеет грузоподъемность 20 тонн. Какой БМВ, Ауди, Мерс, Тойота, Лада (спосок можно продолжить) могут это перевезти? Вывод, все они дерьмо по сравнению с Камазом. Но если вдуматься, то и любой КАМАЗ (DAF, Scania и проч.) гавно, т. к., скажем, БелАЗ-75710 возит по 450 тонн.

Вывод, все пересаживаемся на погрузчики и Белазы. Особые эстеты могут приобрести Liebherr, Komatsu или, например, Caterpillar.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Маск это просто эффективный таран американского истеблишмента по устранению конкурентов на мировом рынке.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ключевое слово - эффективный. Но не менеджер!

Автор поста оценил этот комментарий

Просто представь, что можно использовать совершенно обычные кислотно-щелочные батареи с базы погрузчика и разместить их в корпусе седана. Не нужно использовать тонну противовеса на жопе (это и будет вес кузова), не нужно возить полторы тонны груза, а лишь вес 4-5-ти человек и можно ездить 8-ми часовую смену, как ездят погрузчики, а не три часа как Тесла...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А Маск-то и не знает... Пиши ему в Твиттер срочно. На работу возьмет.

Ок. Если говорим про погрузчики, которые

возят по несколько тонн всю смену, 8 часов

То давай немного посчитаем. Может ты и прав. Возьмем, скажем, погрузчик KOMATSU FB30-12 грузоподъемностью 3 000 кг. Идем в характеристики:

https://www.komatsu.ru/upload/iblock/6a9/fb25_30_12_e_201402...

Смотрим раздел про аккумулятор. Видим, что максимальная емкость - 470 А*ч/5ч при напряжении 72 В. Переведем в киловатты:

https://www.center-pss.ru/klk/k1175.htm

Получаем чуть больше 39 кВтч.

При этом масса аккумулятора - 1 145 кг.


Сравним с батарейками Теслы. Например, в модели Тесла 3 используются аккумуляторы 75-85 кВт (примерно в 2 раза больше, чем у погрузчика) при весе 85-киловаттной модификации 540 кг (в 2 раза меньше, чем у погрузчика).


И ты хочешь сказать, что если поставить на теслу вместо аккумулятора 85 кВт и весом 540 кг батарею от погрузчика с характеристиками 39 кВт и весом 1 145 кг, то пробег Теслы радикально увеличится?


Заметь, я не говорю про то, что увеличивается вес "корпуса седана" только из-за большей массы батареек. При этом на такой вес "корпус седана" явно не расчитан, а заодно и на размер. Придется все увеличивать, усиливать, а значит - утяжелять. Чтобы сохранить прежние характеристики надо будет увеличивать мощность моторов, а это опять размер и вес. В итоге каким станет вес и размер электромобиля при сохранении вместимости 4-5 человек?


А есть еще зависимость скорости разряда от скорости движения. С какими скростями движутся погрузчики и ездят обычные "корпуса седанов" по обычным дорогам?


Давай заодно добавим сюда всю электронику, которая есть в "корпусе седана", и которых нет, или есть, но в гораздо меньше степени, у погрузчиков.


Мой тебе совет, напиши о своем ноу-хау Маску. Он оценит.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Тем более никаких отличий - в старых телефонах были барышни, и в нынешних смартфонах их хватает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть одно отличие - рукоятки нет.

Автор поста оценил этот комментарий

От старых дисковых)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

От еще более старых с рукояткой и "барышней"

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
ХЗ. Но у них и на дальность конфигурация не заточена.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хоть кол на голове теши... Он все в свою дуду.

Автор поста оценил этот комментарий

Я вижу тебя очень позабавили слова "корпус" и седан", что ж, можешь высмеивать мою безграмотность, но для меня удобнее было бы писать Karosserie чем кузов, я в Германии  20 лет уже живу, но раз это смешно - потешайся.


Но вот что меня действительно удивляет, так это как погрузчик весом три тонны минимум таскает груз в полторы тонны 8 часов подряд. Я задумываюсь о том, что если бы инженерными способами перестроить электропогрузчик в автомобиль, то можно было бы наверное не сильно дорого сделать альтернативу Теслам имеющимися средствами и простыми технологиями.


Я в электрике не силён, скажу откровенно, но в 90-х ещё работал на производстве и сам видел как электрокары таскают тонны груза всю смену. Что такого особенного придумал Маск? Радары там, автопилот, хз... Может он придумал батарейки которые делает Панасоник?

Я конечно понимаю, что старинные аккумуляторы хуже современных, но в принципе, если не заморачиваться весом автомобиля построенного на базе погрузчика (хотя его не на руках же носить), что такого принципиально невероятного придумал Маск?


Ты вот не упарывайся в облегчение автомобиля, там мегасекретного ничего нет, вес рамы погрузчика легко перевести в вес тонких пластиковых сидений, ЛЕДы сейчас китайцы всюду пихают... Это всё ерунда. Я не понимаю что мешало сделать электроавтомобиль на базе старых батарей кроме возможности быстрой зарядки?


Смотри на скрине, 9 часов работы, это значит перевоз неких тонн груза, это возможно на батарейках Тесла?

Есть же физические законы, затраты (сохранение) энергии на перевоз веса, можно быстро, а можно долго, по сути то тоже самое.

На скрине смотри, даже рекуперация есть.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Видишь ли, мой друг, это не то же самое. Ты никогда не задумывался, почему для перевозки грузов в дальнобойных тягачах (если не ошибаюсь, то у вас же в Германии это 38 тонн) используются двигатели мощностью 400-600 л.с? И это вес не груза, а всего транспортного средства с тягачом.

Например, Scania S500 имеет мотор мощностью 500 л.с. с крутящим моментом 2550 при 1000–1300 об/мин.

А теперь возьмем какой-нибудь суперкар, скажем, Audi R10 TDi. Он тоже дизельный для чистоты сравнения. Его вес - примерно тонна. В таком случае, ему достаточно мотора с мощностью в 38 раз меньше? В теории - да, с места тронется, и даже поедет. Вот только ему в гонках участвовать надо было, и требовалось быстро ехать и быстро разгоняться. И двигатель у него имел мощность порядка 600 с лишним лошадок, а то и больше. Согласно твоей логике, по соотношению массы и мощности он уже через несколько метров должен был подобраться к звуковому барьеру. А этого и близко нет. А вот таскать на нем фуру - дело бестолковое, даже несмотря на мощность.

Проблема в том, что все зависит от того, какую работу требуется выполнять, и как расходовать имеющуюся мощность двигателя, емкость аккумулятора, и прочие характеристики. Погрузчик да, поднимает несколько тонн и даже везет их, скажем, метров 100. Но с какой скоростью едет, как быстро поднимает груз или опускает? Для него не настолько важен вес аккумуляторов, и даже наоборот, его можно использовать в качестве противовеса. А вот для электромобиля это очень важный параметр. Критически важный.

Есть еще куча технических тонкостей, в которые я сам сейчас влезать не хочу. Важно то, что одни вещи хорошо выполняют одну работу, но совсем не годятся для другой, и наоборот. Это как пытаться вместо телескопа использовать микроскоп для наблюдения за звездами. Вроде бы приборы схожи по принципу действия, ан нет!

12
Автор поста оценил этот комментарий

А мне вот интересно, если бы ситуация сложилась наоборот: из за Даймлера Маску пришлось бы выпускать Тесл в два раза меньше чем планировал, то коменты были бы такие же? Типа, ну это бизнес, бро, ничего личного, живем при капитализме и таковы правила рынка, или все бы изводились на говно, типа проклятые крупнейшие корпорации давят маленькую Теслу в глобальном заговоре против инноваций и экологии! Бууу!

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вряд ли. Для Даймлера все же транспорт на липистричестве - это новое направление и пока что не основной вид выпускаемой продукции. То, что они, похоже, в данном случае конкретно лоханулись - это их проблемы. А вот для Теслы батарейки - компонент жизненно важный.

Вообще-то что-то похожее уже было, когда пару-тройку лет назад выпуск тесл сдерживали поставки аккумуляторов Панасоником. Правда, там не козни конкурентов были, а просто не было возможности в нужном объеме выпускать элементы питания. Для чего в авральном режиме и строили гигафабрики. Кстати, и с логистикой были проблемы. Доставка купленных тесл была долгой.

И ничего, где теперь эти проблемы и где тесла?